Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 7 [ Сообщений: 267 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям ATi HD2900 XT, PRO, GT

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Стоит ли вносить какие-то изменения в СО карты?
А: Желательно осмотреть визуально карту на предмет недороботок штатной СО, можно сменить термопасту на чипе на не очень жидкую. Есть вариант немного уменьшить шум, сняв заднюю решётку с гребёнкой. Ещё вариант — снять красный кожух и установить на обдув радиатора 120мм вентилятор. В простое падение температуры очень существенное, в 3D немного ниже, но зато шума меньше. Можно просто установить 90-80мм вентилятор, направив его таким образом, чтобы он гнал свежий воздух прямо в воздухозаборник турбины. Очень помогает в 2D.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: А можно ли установить на карту процессорный кулер? Есть какие-нибудь нюансы с установкой сторонних систем охлаждения?
А: Ядро утоплено по отношению к уровню защитной рамки примерно на 1мм, т.е. придётся подтачивать подошву охладителя или защитную рамку, последнее чревато лишением гарантии. То же касается водоблоков. Есть вариант с изготовлением прокладки из меди или аллюминия толщиною 1-2мм или снятия защитной рамки. Для установки без доработки СО должна официально поддерживать карты серии HD2900. Варианты установки Zalman VF700 и VF900 не рассматриваются совсем — карта слишком горяча для этих систем охлаждения.

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Чем разгонять карту? Обязательно ли нужен переходник на 8pin? Как активировать закладку OverDrive — разгона и мониторинга состояния карты — в драйверах?
А: Можно спокойно обойтись без переходника. Для активации закладки OverDrive надо подключить к карте ДВА 6pin разъема питания PCI-E, а два оставшихся "свободными" контакта на 8pin разъёме подключить к земле БП:
Изображение
Спасибо AndreyPopov.
Вы можете разгонять вашу карту, даже при наличии только двух 6pin разъемов питания PCI-E, сторонними утилитами — Riva Tuner 2.06, Ati Tray Tools, Atitool 0.27 beta3, AMDGPUClockTool 0.7. Версии программ периодически обновляются.
Не вздумайте вставить 8 пиновое питание для матери в сабж!!! Можно спалить карту!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Каков средний разгон видеокарт HD2900?
А: Средний разгон лежит в пределах 810/840мгц по ядру и 1800/1900мгц по памяти.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать карты в Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимам галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой можно отредактировать и прошить BIOS?
А: На сегодняшний день редактировать BIOS позволяют TechPowerUp Radeon Bios Editor, Quantum Force 2900 Bios Editor.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATiWinFlash 2.02 или ATiFlash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)
Smr.Silver
Без разницы к какому проводу цеплять — главное ОБА подключить к ЗЕМЛЕ.
:D Примног блогадарен, спасибо за терпение. :beer:
ALL как все же качество и стабильность питания влияют на разгон видеокарты.

собрали две практически одинаковые машины:
1.
Intel Core2 Quad 2.4GHZ Q6600
ASUS P5W DH Deluxe i975X
4*1024Mb DDD-II PC6300 Samsung original
2*320Gb Seagte 7200.10 в зеркале
ASUS DVD_RW DWR-1814BLT
ASUS DVD-ROM E616E3
ASUS EAH2900XT 512Mb Stalker Edition
Case ThermalTake Matrix VX
Therlmaltake Hardcano 13
ThermalTake PurePower Express 250W 5.25" (блок питания с двумя 6-pin разъемами PCI-E)

2.
Intel Core2 Quad 2.4GHZ Q6600
ASUS P5W DH Deluxe i975X
4*1024Mb DDD-II PC6300 Hynix original
2*320Gb Seagte 7200.10 в зеркале
ASUS DVD_RW DWR-1814BLT
ASUS DVD-ROM E616E3
ASUS EAH2900XT 512Mb Stalker Edition
Case ThermalTake Matrix VX
Therlmaltake Hardcano 13
ThermalTake PurePower Express 250W 5.25" (блок питания с двумя 6-pin разъемами PCI-E)


ThermalTake PurePower Express 250W использовался для подключения ко второму 8-pin разъему видеокарты


в первой машине стоял блок питания:
Spire Rocketere VI 600W

во второй:
ThermalTake PurePower 560W

так вот, в первом компе ATI Radeon HD2900XT погнался и стабильно работал на частотах 823/883

во втором же компе стабильность работы удалось достичь только на 808/853
Сам подсоединял второй БП? Хорошо понимаешь в этом?
При разгоне идет повышенное потребление мощности, а 2900 сама по себе достаточно берет.
Точно не знаю с какой пропорцией возрастает потребление.
На сколько мне известно она работает от 12в и берет себе гдето 163W в 2D а в 3D около 200W или более, даже скорее.
На блоке питания должно быть написано сбоку в таблище, сколько он выдает на каждую линию напряжения.
У меня FPS EPsilon 600 12в-425W все остальное на тругие линии, а еще ведь мать с таким процом хорошо берет+ винт,озу...
Для стабильности лучше чтоб БП неНадрывался. Запас какой то должен оставаться,.
А когда были куплены БП?
Может быть какой либо случай с деталями БП типо брака, работает но не наполную.
AndreyPopov
Ну дык ThermalTake PurePower 560W то 22А по +12В, а по АТХ2.х это нормальный 300-350W-ник. Думаю для такой конфы с Квадом напару этого маловато. Да, конечно, ты подключаешь ко второму разъему второй БП, но кто его знает как распределяется потребление через разъемы на карте :spy: , и на разъеме от ТТ РР 560W стабильность питания наверняка будет "плавать" в зависимости от текущей загрузки/потребления всего остального по +12V (проц, диски, ...) :(
AndreyPopov
А карты не пробовали местами менять? Может просто неудачная попалась в плане разгона...
Да и вообще разгон это индивидуальная вещь, есть только среднестатистический разгон, а от этой золотой середины вы значит могли попасть чуть ниже этой середины или вообще повредить его.
как мне говорили умные люди на conf.computery.ru
"Да и потом кто ж при разгоне гарантировал вам работу вашей железки — это же нештатный режим. На то он и нештатный, что поведение девайса никем и ничем не гарантированы."
Ba-D вот я о том и виду речь, что: качество и стабильность питания влияют на разгон видеокарты !!!!

Smr.Silver
Да и вообще разгон это индивидуальная вещь — это понятно, но штука в том, что офиицальный OverDrive как бы "разрешает официальный разгон" — а он для HD2900XT стоит на уровне 830/900 в CCC, а это как бы "гарантирует" что до этих пределов карта как бы должна разгоняться и работать ПРИ СОБЛЮДЕНИИ УСЛОВИЙ ПО ПИТАНИЮ. разгон дальше — это у ж точно индивидуален :yes:

JohnnyMnemoNick
Может просто неудачная попалась в плане разгона — да нет, если неудачная в плане разгона, то обычно артефактами начинает для начала сыпать. тут же просто висла.
AndreyPopov

на уровне 830/900 в CCC, а это как бы "гарантирует" что до этих пределов карта как бы должна разгоняться

Разве?! 8-) А я думал, что это просто безопасный для здоровья карты предел! ;)
А вот ПОЛНУЮ работоспособность никто не гарантирует даже при малейшем разгоне...
Висла, у меня вообще просто отключается, не знаю, есть ли у них самозащита при перекосе работы..
Все HD 2900 хорошо греются, а когда разгоните, конечно еще больше греться будут, так тчо со стандартным охлаждением до таких частот лучше не гнать,была бы еще сверху ребристость и 120 понимаю, поставить на 100 кулер, воляй.
А при хреновом питании + перегреве какой либо детали на цепи питания карты или чего нибуть еще, может плачебно кончиться.
:up:
Стандартом на блоки питания ATX12V допускается следующий разброс напряжений: +-5%
Выход напряжений за пределы может повлечь за собой сбои в работе и порчу комплектующих,.
отклонения в 0,2 вольта уже говорят либо о хреновом, либо о слабом блоке питания.
Комп может без видимых причин свалиться в перезагрузку, падение питания на одной шине вызовет его возрастание на другой, так что немудрено что-то спалить.
При нехватке питания происходит самопроизвольное отключению жёстких дисков, компьютер как бы подвисает на 2...30 секунд, раздаётся характерный щелчок парковки магнитных головок, возможно мерцание на экране.
AndreyPopov

вот я о том и виду речь, что: качество и стабильность питания влияют на разгон видеокарты !!!!

Вот поэтому АТИ-шники и перестраховываются, заявляя про необходимые 500-550W БП для HD2900ХТ, потому как у одного может быть 550W с 35-40А по +12V, а другого — 600W Геймберд какой-нить с "несчастными" 20-25А (да и те с кастастрофически "плавающим" уровнем напряжения по +12V :( ). А так вполне достаточно и 30А по +12V, а это по стандартам АТХ2.х НОРМАЛЬНЫЙ 450W.
Smr.Silver

Все HD 2900 хорошо греются, а когда разгоните, конечно еще больше греться будут, так тчо со стандартным охлаждением до таких частот лучше не гнать

Как ни странно, но многие отмечают, что разгон к температуре прибавляет совсем немного (во всяком случае сам наблюдал при 850/950), при том что вентилятор все равно так и не переходит к 100%. Так что система охлаждения довольно приличная, хотя и шумная при повышенных оборотах :( Понятно, что на постоянке с таким "ветродуем" и большим разгоном не сильно комфортно, а для бенчей вполне... Хотите очень быстро, тихо и холодно — добро пожаловать в "секцию аквариумистов" :)
Я имел в виду не перегрев GPU, так он сам автоматически повысит обороты по таблице, а про температуры сверху, где накрыта оперативка и как оно там наз. забыл- :oops: связано с доп. и основным питанием видюхи, там и при снандартных частотах горячо.
Не просто так сверху пластины сделали, а не простые болтики и еще что-то...
;) и не думайте, что сделаны пластины только для улучшения и надежности крепления бандуры снизу.
Smr.Silver
С обратной стороны матал. пластина охлаждает (через термопрокладки) только чипы памяти. И то — одно название что охлаждает :) , когда разобрал — на термопрокладке еле заметные оттиски от полутора чипов :lol: (и опять же такое отмечают очень многие).
Пришлось немного подгибать саму пластину, чтоб хоть более-менее все чипы касались. А во вторых, как раз разгон памяти для HD2900XT — как "мертвому — припарки" :) , эффект мизерный :(

и не думайте, что сделаны пластины только для улучшения и надежности крепления бандуры снизу.

Если бы задача стояла в качественном охлаждении памяти на обратной стороне и если бы эту память нужно было действительно сильно охлаждать, то гладкая тонкая пластина с "отвратным" прилеганием — не лучший вариант, можно было бы подумать о каком-нить оребрении для увеличения площади рассеивания тепла непосредственно над источниками этого самого тепла, или на худой конец сделать эту пластину более толстой и с выштампованными уступами под чипы памяти, как это сделано на фирменной серии охлаждения видеокарт HIS IceQ. А так... это больше для успокоения нервов, чем конкретно для серьезного охладения памяти :)
Ты прав, вот сделаю на 2900 заземление, посмотрю, какой у меня экземпляр попался...
За одно и посмотрю получше, что и как греется.
Smr.Silver
отклонения в 0,2 вольта уже говорят либо о хреновом, либо о слабом блоке питания. — очепятка? Для +12В ±0.2 В = оч.хор. Для +3.3В — уже многовато. Однако ВК юзают именно 12В в качестве основного источника.

...вот сделаю на 2900 заземление... — интересно, обо ЧТО заземлять будем?
U-Nick

интересно, обо ЧТО заземлять будем?

К батарее протянем проводок :D
Как обо что?
В розетке заземление есть.
Это заземление соединяется с блоком питания третей жилой в силовом проводе.
Порасуждаем логически:
8-pin- это переходник, он же цепляется к 4-pin полоскому от блока питания, заземление черный, их там два. разобрал блок питания, посмотрел, они на плате сходяться в одну точку (все черные), следовательно к любому из черных.
для разнообразия каждый черный посажу отдельно, красивее будет.
черный-черный.

Да и выше рисунок и тема есть по заземлению и расположению разъемов на БП на HD 2900XT.
Вообще батарея-это не заземление, так как возможно вероятность, что кто то еще туда заземлил стиральную машину или что то другое... и в один прекрасный момент это может стать ну не фазой, я в таких терминах не шпарю, физику надо было учиться мне, вот и пригодилось бы...в общем смысл понятен случиться большая неприятность.
:eek:Если, неправильно подскажите, пока не поздно...

Я думал что —+5% будет достаточно, да и не считал.
Заказал 2900 Pro 512 MB. Повёлся на то, что основана она на версии XT и стоит на 5 штук дешевле. Различия тока в немного заниженной частоте ядра. Гнать буду однозначно. Кто знает, а ATT её знает? Собственно, интересует можно ли настроить её для раздельных частот в 2D/3D. Планирую для игрулек профиль зделать, в котором вентиль будет крутиться на максимальных оборотах. А в 2D чтобы частота падала и вентиль мендленнее крутился.
Halferok — так у нее изначально 2D/3D частоты разные, если не путаю ничего.
Halferok
Кто знает, а ATT её знает? — нет, все серия HD2k пока не поддерживается.
Перенесено из "sapphire hd2900xt 512mb разгон"
vidoq
Новичок
Сообщения: 1
Добавлено: 12:47 15.11.2007
----------------------------------------
используя утилитку atigpu разогнал видео до 830/910
проц так же стоит в разгоне (до 3,16 с 2,4)
замечены глюки в играх, причем стабильно можно играть час или чуть больше, потом тачка просто виснет!
артефактов (по крайней мере в игре timeshift) не наблюдается, но после продолжительной игры комп зависает, иногда зависает намертво, а иногда можно еще мышкой водить, пуск открывать (хотя помогает ресет в обоих случаях!).
сейчас поставил modern warfair cod4 игру, разгон убрал у видео до 800/890...вроде тачка перестала висеть, но иногда вижу какие то непонятные спрайты в игре (вроде и не артефакты), но дым сделан из каких то текстур, вот их и видишь!
не могу понять, то ли это дрова кривые, то ли разгон так повлиял, или еще чего?
хочется разгон оставить на 830/910 (ну хотябы 820/900), а как избавиться от зависания машины?
разгон проца влияет? шину pci-e не гнал! блок питания Хипер 580Вт, в видео подключено 2 по 6пин!
что неужели ни кто мне не скажет?
Halferok — так у нее изначально 2D/3D частоты разные, если не путаю ничего.
Ничего не путаешь.
У всех 2900 есть разделение работы в режимах в 2D MEM500 и GPU500 и 3D 750 1000, а то в Winde шумно сидеть будет, а так с комфортом.
Я всегда занимался разгоном видеокарт, и вот на днях обзавелся новым подопытным экземпляром, а именно 512Mb DDR3 Sapphire ATI RADEON X2900 XT, сразу не понравилось что она шумная, поэтому решЫл что нужно охлаждение сменить и для этого выбрал ZALMAN <VF1000 LED>, сменил.... только с новым охлаждением шло всего 8 алюминевых "ежиков" для памяти, так что на обратной стороне пока ничем не охлаждаются(30го ноября придут ZALMAN <ZM-RHSI> VGA RAM Heatsinks тогда все будет как положено)

Так вот, я хотел спросить какая(хотяб примерно) критичная температура для данной серии карт?

Сейчас у меня без нагружки карта выдает следующие температуры:
Графический процессор: 48
Окружение ГП: 41
GPU VRM: 57

При тестах видел максимум:
Графический процессор: 70
Окружение ГП: 65
GPU VRM: 85
(По данным EVEREST Ultimate Edition 4.20.11.70 Final)

Надеюсь что температура GPU VRM снизится после установки "ежиков" на другой стороне карты.

ЗЫ: Ксожеления забыл снять статистику по нагреву со штатным охлождением (очень торопился поскорее залман поставить)... (((
Эти ежике и вручную не трудно сделать. Все зависит от вашей фантазии.

Судя по моей ATI Original 1G 512bit DDR4 HD2900XT OEM
Могу заключить по таблице в RivaTuner2.05 что не желательная тепма для них начинается cо 90 град.
Да и понятно 80мк тех процес все же.
Не будет же производитель делать перегрев карты и так горячей.

порог0- 0град -25% вращения кулера
порог1- 50г — 31%
порог2- 70г — 37%
порог3- 90г — 43%
порог4- 95г — 68%
порог5- 100г — 81%
порог6- 105г — 100%

:yes:На стандартном не привышает 68г при полной нагрузке испытано часами. порог3-шумно, но все же это не 80...а 100 не пробывал засеч темпу

когда В игре сижу шум этот и не замечаю,

:up:Вообще: чем меньше темпа тем лучше и больше разгон. Я бы при разгоне старался бы не выходить за 75г.
У каждого свои мысли по градусом. У меня такие.
Я когда первый раз ее подключал то забыл кабель питания второй подключить, вот от нее шум был.... наверно это и есть 100% )))
Понимаю что ежЫки легко сделать... только я для красоты точно такиеже хотел приклеить )))
Согласен. Для долговременного применения лучше не выходить за 75-80 градусов по чипу.
По VRM я думаю можно еще 10 градусов накинуть — выше, стабильность будет страдать.
Да, скорей всего это и есть 100%, не учитывая погрешность отличия оборотов от заявленных +-5%
Если системник закрыт какая тут красота...
я считаю первое дело-максимально реализовать идею по улучшению оборудование, второе-красота
ну если красота со своими задачами справляться не будет, но будем действовать решЫтельно....
Вдруг ежики помогу, то и красиво и полезно будет.
Если не поможет то будет по старинке... "бетерброд"... 90й вентилятор_видеокарта_90й вентилятор....а чтоб от красоты не уходить свитящиеся их сделаю )))
Ежики помогут, но не знаю на сколько.

Могу сказать точно, что тепло не успевшее перейти в воздух переходит на плату и другие элементы,
:) лишняя площадь рассеивания тепла не помешает, к тому же столь близкая.:oops:
:up:Если разгон- то в охлаждении требуются всем греющиеся детальки.

А ровность дна на радиаторе проверял? Может притирка и полировка не помешает, у меня на стандартном 5г разница, на покупные тоже слудует поглядывать.

8-)На первом месте я тоже про красоту не забываю.


ИЗМЕНЕН 21 ноября 07

У меня был на вид ровный, тусклое зерколо.

:up:Забыл дополнить:
Зеркальная поверхность не значит ровно, полировка в ручную на станке уже 100% не ровная поверхность. Если станок не притирочный конечно.

Я недоверчивый, делаю всегда притирку после покупки.:-p


Последний раз редактировалось Smr.Silver 13:47 21.11.2007, всего редактировалось 2 раз(а).
На стандартном там ужас какойто был.... словно его пилой по металу отпилили и на проц поставили(предварительно обильно залив термопастой).... а на новом (ZALMAN <VF1000 LED>) все как зеркало гладко....

ИЗМЕНЕН 21 ноября 07

А у меня стандартный весь в царапинах и вмятинках... ужас просто....
А залман и правда был идеален, я свое отражение в нем вид без искажений, еслиб поверхность была искаженная то это былобы сразу заметно.... всеже в парке атракуонов в детстве в комнату с кривыми зеркалами заходили...

ЗЫ. Хотелбы я посмотреть на то как ты залман такой притирал бы))))
;)Долго смотреть пришлось бы тебе. Дело это монотонное и долгое, да еще с Zalmanchicom таким, он любовь любит. Если криво мин 30мин.

:up:После 2-5 мин притирки сразу видно, как поверхность стачивается, если ровно, то переходим сразу к полировке.
Вот и вся процедура проверки.

Вообще, в ближайшее время (1,5-3мес, может быстрее получиться, кто знает) хочу переметнуться на водянку, от фреона отказался из-за малого бюджета. пока инфу собераю, а потом детали, инструменты...много интересного нагреб.

Подскажите пожалуйста.
Я не проверял, не знаете какие у нее детальки греются в стандарте и после разгона?
И где расположены, можно название, найду.

В заранее всем очень благодарен.
Хочу на своём 2900про изменить ID на ХТ.Или перепрошить(лпасно ли?)неразу просто неперепрошивал
Как это сделать?В ФАКЮ нет.
XpycTuk
Я думаю можно прошить и карта превратится в ХТ — ведь они ничем не отличаются!
Но вот зачем это делать? Только для того, чтоб увидеть ХТ вместо Pro?
Помоему, лучше разогнать Pro по максимуму — прибавка будет заметнее нежели от перешивки,
ибо тайминги памяти на Pro более агрессивные.
а просто ID сменить ведь можно?!
XpycTuk
Наверняка. Если силен в БИОСах, то вперед — сравни от Pro и ХТ. Вычисли где программируется ID... ;)
К сожалению, наш любимый RaBIT пока что не умеет с ними работать — у автора нет под рукой карт HD2x00 :(
Будем надеяться что либо кто-то еще напишет редактор для новой серии, либо автор RaBIT'а обновит утилиту.
ок спасибо
У меня такой вопрос.
Когда вышла карта HD2900XT на всех фотках тогда была память hynix а у меня SAMSUNG-это во первых
во вторых- на GPU надпись есть что ATI и наз. проца, а у меня зеркальная поверхность а надпись сделана (вернее выдавлена в нем) на железке, которая вокруг проца. Содержимое текста точь в точь одно и тоже.

Объясните мне дураку, почему такая разница или из-за чего?
Почему у меня частоты несохраняются по памяти ,каждый раз после перезагрузги в RivaTuner???
Да и ССС скидывает настройки памяти а ядра оставляет что за?
Никто незнает? :spy:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru