Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 7 [ Сообщений: 245 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
а подскажите, плиз, вся эта процедура делается перепайкой или как?
cai
CVD low-k (Black Diamond от Applied Materials)
earch

Можно и без. Нужно замазать электропроводящим клеем все 3 контакта в ряду: 2 с резистором и 1 пустой. Главное не замкнуть ряд с соседними. В качестве клея можно использовать электропроводящую смолу, которая используется для ремонта сетки обогрева заднего стекла автомобиля. Стирается ацетоном.
cai
Интересует меня один интересный вопрос, а возможно ли по твоим выводам переделать урезанный 64 битный Р9600 СЕ в 9600 или ПРО или ХТ, не только в плане снятия блокировки разгона а в полноценную 128 битную карту.
Здоров cai!

Весьма заинтересовала твоя методика модификации Radeon9600. Я проанализировал мостики на ГПУ Radeon9600 своей карточки – GigaCube GC-R9600L c 64-разрядной шиной памяти и их вариант замыкания в точности совпадает, как на твоем R9600. DeviceID моего Радеона – 4150h, т.е., как видно, не совпадает с SE-шным DeviceID. Интересно также заметить, что BIOS (мануфактурный) видеокарты от PRO-шной версии. Тогда вообще винегрет получается =) Скажу, что когда я покупал видеокарту, на то время ничего не было известно о 64-разрядных Radeon9600. Разгоняется кристалл прилично: с 325МГц до 452МГц. Что скажешь по поводу моей карты? Стоит и мне заморачиваться с модификациями? Вот картинка моей карты:

Изображение
Moshno li soedinit kontakty ne perepaivaya rezistor, i budet ly eto rabotat?
DMC1
Да, конечно. Я всегда именно так и делаю. Только учти — контакт должен быть хорошим.
thanx
Darth_Vader
thanx
DMC1
нп.
earch
Waron
DMC1
Есть хорошая статья по этому поводу — http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1042060724

NEW
Буду знать, спасибо за инфу

White Gnome
Шансов почти нет, 64-х битные карты выпускаются или на специальном дизайне или на референсном, но для получения 64 бит впаиваются лишь половина микросхем памяти. В первом случае можно смело забить, во втором — впаять самому (слабо?!) недостающие чипы и (наверное) подправить инициализационные скрипты bios. В общем — тоже можно забитьИзображение

BAZ
Интересный случай. Про специальный дизайн (см. выше) — это как раз к тебе. Увы, 128 бит не пройдут.
4150h — это тот, который записан в биосе или реально стоящий на pci шине? Как выяснилось, они все же могут отличаться. Также обрати внимание на все тот же байт 0074h в биосе. В любом случае DeviceID информирует о типе карты драйвер, а его, похоже, разрядность шины волнует мало, т.о. 64 бита будут работать и с 4150.
Кстати, надпись "RADEON 9600 PRO BIOS" присутствует во всех биосах для серии 9600 (в т.ч. и SE, и XT)
cai
Хм, кстати я успешно делал хардмод 9500 128бит (тоже обрезок по шине) в FireGL X1-128, причем именно АТИшный Х1, а уже потом — ELSA GLORIA X1 LE AGP PRO, которая также имеет от рождения 128-битовую шину. Там что, сдается мне — не все так печально...
Darth_Vader

>2Д онлу\

Очень даже 3D, но только в directx. OpenGL подсистема отсутствует как таковая!!! В списке файлов inf'а отсутсвуют как atioglxx.dll, так и atioglgl.dll. MS — халтурщики!!!!

>Попробуй-ка это\

Патч поставил с каталистом 4.5. Приятно ощущать себя владельцем X800Изображение Но не все так безоблачно: переделал свой "FireGL T2" в 9600XT, решил погонять Painkiller, минут через 10 игра виснет (не перегрев!), срабатывает VPU Recover, игра продожается, снова виснет и т.д.:—( опять поставил дрова от FGL — все нормально.
Впрочем не так уж и нормально. Заметил, что при установке FGL-дров карта начинает грется (!!!) Если помнишь, уже постил об этом в ветке по FreeFireGL. Сейчас хотя бы не перегружает комп. Похоже, какая-то глубинная несовместимостьИзображение Этим можно объяснить и странности с ati tray tools. Буду гонять дальше
cai
В глубинах кода atimtag.sys лежит упоминание о "MOBILITY FIRE GL 9000" с DeviceID=4C66h. Повод задуматьсяИзображение
cai
MS — халтурщики!!!!
Кто бы сомневался... Изображение
Патч поставил с каталистом 4.5.
Значит, работает?
Приятно ощущать себя владельцем X800
Что, и Х800 завелся?
переделал свой "FireGL T2" в 9600XT
а если не в ХТ, а просто 9600/ПРО?
cai
В глубинах кода atimtag.sys лежит упоминание о "MOBILITY FIRE GL 9000" с DeviceID=4C66h. Повод задуматься
Обо что конкретно? Намекни тупому.
prisoedinil r2, opredelilsya kak radeon XT , hochu pereshit bios ne shyetsya , ne s xt ne radnoy s pro!!!
karta giga-byte radeon 9600 pro
a eshe kogda comp gruzetsya, test pamyaty i biose , tormosyt shrigt , a pod xp vse ok
Darth_Vader
Патч работает, но с x800 устройство не стартует, с обычным 9600 те же проблемыИзображение
насчет 9000 — это указывает на существование профессиональных карт на дешевых чипах и о возможности переделкиИзображение
<font class="off">cai
насчет 9000 — это указывает на существование профессиональных карт на дешевых чипах — Mobility FireGL 9000 — давно известный факт, стоит в частности в ноутах Compaq серии n800w.

а чтобы не задумываться, можно для начала ветку про Forsage и FreeFireGL глянуть.</font> Изображение
cai
с x800 устройство не стартует
это понятно.

с обычным 9600 те же проблемы
Вот это уже хуже... а что под 9600ХТ — ОГЛ-рендерер радеоновский заводится?

DMC1
Что значит — не шьется? Поподробнее плз.
DMC1
попробуй этот http://www.ocfaq.com/softmod/bios/Powercolor.9600XT.128.Samsung28.bin
Ray Adams

>А что, от этого что-то зависит? Даже если программа, пишет вообще не туда (чего быть не может если она запустилась, то знает путьл в реестре)\

Может-может... Изображение В ныне покойном RadTweaker'е, некогда созданом мною, подобные косяки имели место (правда были исправлены). Другое дело, что в твоей утилите этих косяков нет. Сам проверял, через RegShot.

Darth_Vader
С днём варения, киборг!Изображение Изображение Давно не виделись.


>девайс_ид для 9800 отличается от 9700 и хардового 9500@9700 только младшим полубайтом (4Е48 vs 4E44...45...46), который программируется в бивисе.\

Не совсем, хотя и достаточно близко к правде. Если представлять числа семь и восемь в двоичной системе счисления, то семь будет выглядеть как 0111, а восемь — как 1000. Как видишь, они различаются не только младшим полубайтом, который легко поддаётся перепрограммированию через BIOS, но и старшим, который где-то зашит аппаратно. А у чисел 4, 5, 6, и 7 старший полубайт одинаковый — 01. Т.О., мы имеем четыре чипа в которых аппаратно зашит ID, начинающийся с 01(0100 — 4, 0101 — 5, 0110 — 6 и 0111 — 7) и 4 чипа со старшим полубайтом 10 (8, 9, e.t.c.)
Все это хорошо. но скажите хоть кто-то переделка 9600 не Про в ХТ дает что-то, кроме добавления индекса в названии и разблокировки разгона, в первую очередь относительно производительности? Ведь переделка 9800 хоть что-то на дает!
Привет cai!

Да, реально стоящий на шине pci. Проверялось многими утилитами, включая Sandra, AIDA, HWiNFO32. Закладка «Сервис» в Каталисте отображает следующую инфу:
«ID устройства: 4150»
«ID производителя: 1002»
«ID подсистемы: 0091»
«ID подсистемы производителя: 18BC»

Байт 74h BIOSа содержит hex-значение 90h.
Sanya_13
А что ещё она может дать? Изображение Конвейеров у обоих карт 4 штуки, шина памяти одинаковая (да и не изменяется она), а OverDrive — тоже штука аппаратная. Ничего, только разгон и возможность впарить карту по цене более дорогой.
Detonator/LX
СпасЫба, да Изображение Че на всеобщую пьянку не заглядываШШ? Алаверды бы сказал, по стаканчику жахнули бы... Изображение Изображение Изображение
cai

>Патч поставил с каталистом 4.5. Приятно ощущать себя владельцем X800\

Для какой карты ты ставил патч? И для чего вообще в патче пункты для 9600 серии?
Sanya_13
Я добавил.
почему когда простой р9600 дает в 3Dmark2001 10000 попугаев а вразогнаном виде р9600ХТ дает 6000
может я что то не правильно сделал?

Информации ноль, на каких драйверах? на каких установках? как драйверы переставлялись? чистился ли реестр или никто ничего не чистил и просто нашлась новая карта?

[Исправлено: AndreyPopov : 24-05-2004 19:39]
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Detonator/LX:
Не совсем, хотя и достаточно близко к правде. Если представлять числа семь и восемь в двоичной системе счисления, то семь будет выглядеть как 0111, а восемь — как 1000. Как видишь, они различаются не только младшим полубайтом, который легко поддаётся перепрограммированию через BIOS, но и старшим, который где-то зашит аппаратно. А у чисел 4, 5, 6, и 7 старший полубайт одинаковый — 01. Т.О., мы имеем четыре чипа в которых аппаратно зашит ID, начинающийся с 01(0100 — 4, 0101 — 5, 0110 — 6 и 0111 — 7) и 4 чипа со старшим полубайтом 10 (8, 9, e.t.c.)</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Чисто для справки: Байт = 8 бит, полубайт — это _4_ бита. Изображение Только программируется BIOS'ом он не полностью.
Непойму одного зачем париться переделывать?? Радеон 9500 переделывают в Ралеон 9700 так там активизируют еще 4 конвеера а тут?? Тока из-зи названия? Нет смысла. Из-за того что можно зафиксировать частоты? Тоже невелик смысл.??
ЕСТЬ ТОКО ОДИН СМЫСЛ СПОРТИВНЫЙ ИНТЕРЕС
Посмотрел я вашы стати (почти все) и решил замкнуть перемычку r2 на Радеоне 9600Pro включил комп зашел в св-ва раб. стола и в инфо о видео адаптере написано что у меня радик 9600ХТ , запустил 3D Mark 2003 без разгона показало 3840 до этого было 3600 последнее что я решил сделать это поменять БИОС от Radeon 9600XT ну и все ХАНА видео карте комп не грузит перепробовал на разных материнках нихрена не получается поменять биос если кто знаком с такой фигней помогите а
artem_me
Ставь в bios загрузку с PCI, втыкай обе карты, шей старый биос, подробности в "поиске"...
al23
Дело в том что в городе у меня от таких старинных вещей как PCI давно избавились...
Ребята, раскажите о вольмодинге 9600. Кто-нибудь это делал? После поднятия напруги на сколько можно гнать?
artem_me
Попробуй на встроенном видео, на такой карте не запустится ни одна мать- несоответствие девайса с биосом
al23
У меня на встроеном видео прошиваться не хотело...
После замыкания резистора 2 снялась защита от разгона, но видео карта определяется с ИД 4150, полсе перепрошивки биоса от ХТ (изменен ИД и сабсистем) ничего не изменилось. Видео: Yuan Radeon 9600 LE 128 Mb 128 bit 4x AGP
Было сказано:
_______________________
биос перепрошивать надо?
_______________________
Похоже, что нет. У меня значения DeviceID, прошитые в биосе (и в зоне ATI_header и в PCIR) полностью игнорируются чипом! Так быть не должно, но так есть! Возможно, это особенность карт R9600. Исключение составляет лишь байт 0074h, но его менять незачем (см. выше). Это не относится к SubSystemID и SubVendorID, они читаются из биоса, но для XT их менять необязательно.
_______________________
что делать то?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru