Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.

СДРАСТЕ!
народ памагите плз! у меня такая проблема, взял се видяйку http://www.palit.com.tw/main/vgapro.php?id=971 подразогнал ее "чуток совсем" тока почему то вертолет прога не нашла так что пришлось встроенной прогой пользоваться VTune и взялся за прохождение WIC и FarCry2 в первой игре все путем, а во второй текстуры вываливаются. Вернул все частоты на место перезагрузился и все равно такая же лажа!
Я верю что меня услышат асы разгона(видео) и помогут мне решить проблему с этим чудом инженерной мысли! :)

Ссылка неработает.
Напиши название видюхи

Проблемка народ.
Как проверить работу второго GPU у 4870x2?
С первым понятно, грузим ATITool и смотрим артефакты. А вот как проверить тоже самое у второго ядра?
dimon222
Кросс двухчиповых видюх в Ати Трей Тулсс не работает, Грузи видяху с включеным Каталист A.I. ( В ССС )( два чипа ) и с отключеным ( один чип ), ну и врубай тесты какие нибудь. ;)

dimon222
Кросс двухчиповых видюх в Ати Трей Тулсс не работает, Грузи видяху с включеным Каталист A.I. ( В ССС )( два чипа ) и с отключеным ( один чип ), ну и врубай тесты какие нибудь. ;)

AI включён на Advanced
Чтож придётся опять попугайчики гонять.

А частота ядра и памяти у двух ядер должны быть одинаковыми?

А частота ядра и памяти у двух ядер должны быть одинаковыми?

Желательно.


Кросс двухчиповых видюх в Ати Трей Тулсс не работает

Все работает давным давно :)
на щет ссылки все работает! а видяйка Palit Radeon™ HD 4850 PCI-E 2.0 512Mb 256bit GDDR5
DATO
Palit Radeon™ HD 4850 PCI-E 2.0 512Mb 256bit GDDR5 — на 4850 память ддр3, а не ддр5... вы ничего не перепутали? то что на сайте палита написано ддр5 — не значит что это правда...
Вобщем разогнал одно ядро и память до стабильных частот. (15 минут без артефактов в ATI Tool)
776/916 (Sapphire 4870x2 — orig 750/900)
Поднимая частоты ядра дальше — идут артефакты.
Сейчас пробую поднять частоту памяти.

Всётаки есть ли альтернативный путь с частотами второго ядра и памяти?
Допустим разогнал первое ядро и память, просто повесить теже частоты на второе ядро и память :D
Хочется второе ядро потестить на артефакты с тем же волосатым кубиком. Почему же ATI Tool не видит его?...

СДРАСТЕ!

народ памагите плз! у меня такая проблема, взял се видяйку http://www.palit.com.tw/main/vgapro.php?id=971 подразогнал ее "чуток совсем" тока почему то вертолет прога не нашла так что пришлось встроенной прогой пользоваться VTune и взялся за прохождение WIC и FarCry2 в первой игре все путем, а во второй текстуры вываливаются. Вернул все частоты на место перезагрузился и все равно такая же лажа!

Я верю что меня услышат асы разгона(видео) и помогут мне решить проблему с этим чудом инженерной мысли!  


Сам обладатель этого гомночуда, скажу вот что эта карта основана на PCB от 4830, и у меня на номинале даже фурмарк не проходит, хотя не перегревается приходится частоту чипа на 5 мгц снижать :( . Вообще охлаждение на ней хорошее стоит, но урезанна жестоко((((((((((((((( :(
dimon222
ATI Tool староват уже, а Rivatuner, как я помню, всё видит.
Всем привет.
Вообщем я купил HD 4850 512mb DDR 3(Sapphire)
Гоню её гониться нормально до CPU 720~721 и память до 1220~1221
карта нормально работает не грееться больше 50 градусов (кулер штатный сапфировский), гоню утилитой RivaTuner.
суть проблемы, гоню видяху на 740~750 1240~1250 в Windows и меню любой игры нормально все НО при входе в игру картинка виснет вырубаеться монитор потом включаеться и вылезает ошибка о дровах видяхи, тоесть я так понял тут 2 причины.
Не температура точно, варианты я предпологаю:
1 Видяха не гониться, хотя странно на настройках 720 и 1220 все норм... тоесть я думаю что должны появляться скорее всего артефакты.
2й вариант у мя гнилой БП (говно) его мощьность 350, вот хочу спросить реально-ли он может тупить?

___________
Конфиг компа:
Проц AMD Atlon Core Dual 3800 x2
Опера Kingston DDR II 8gb 800 мгц
Винты Samsung HD160SJ точно нескажу вообщем по 160гб SATA, стоит 2 штуки.
DVD-RW привод.
Ну и видяха ATI Radeon HD 4850 Sapphire.
Windows XP x64 SP2.
В компе 4 кулера, проц, БП,Видяха и обычный на корпусе.
БП Gembird 350 ватт.
PS.читал что якобы на HD 4850 минимум 450 ватт.
jeka101
Сей БП в утиль и раздел Корпуса и блоки питания вам в помощь!
Но к разгону GPU это скорей всего не имеет отношения — это предел вашей карты. Далее только вольтмод.

dimon222
ATI Tool староват уже, а Rivatuner, как я помню, всё видит.

Это то я знаю.
Просто я его использую в связке с RivaTuner'ом. Т.к. у ATI Tool есть проверка на артефакты.
Была бы альтернатива волосатому кубику в RivaTuner'е, использовал бы только его...

Кстати, решил со вторым ядром не химичить. Если меняю частоты второго ядра — начинает идти нехороший писк из самой видеокарты :mad:
Первый GPU разогнался с максимальным отсутствием артефактов до 776/983 (Sapphire 4870x2, orig — 750/900)
Дальше если повышаю — идут артефакты в любом случае. Охлаждение при помощи увеличения оборотов вентилятора уже не помогает

jeka101
Но к разгону GPU это скорей всего не имеет отношения — это предел вашей карты. Далее только вольтмод.

На скока рисковано это делать?
вообщем тянет 730 1220
а я думаю что проблема все таки в БП у меня была такая праблемка с ATI Radeon HD 4850 тока с Power Color, харашо у меня друган рядам живет с БП в 750W, припеер у него БП ваткнул сначала пасапративлялась а патом даже стандартным Overdriv'ом погналась до ~750GPU и ~1253 MEM соответственно :-p
jeka101
При наличии прямых рук и трезвой головы — почти без риска ;)
Но нужны навыки и очень желателен опыт работы с микроэлектроникой.
БП с нестабильными +12В может влиять на разгон GPU — хорошо бы мультиметром проконтролировать поведение
этого напряжения под нагрузкой. Если колебания укладываются в 2-3%, то дело не в БП.
Уважаемые Гуру, собрался заменить шатаное СО на своей 4870, на Zalman GV-1000 Z-Machine (в пределах досягаемости имеется только данный девайс), но возникли вопросы с охлаждением "горячих" точке на видеокарте, а именно чипа Vitec, а также мосфетов.
Может для этих целей посоветуете что нибудь?
Из подручного материала могу сделать только это:
1) Для отвода тепла от Vitec использовать радиаторы для чипов видеопамяти (Zalman)
2) Использовать для этих целей радиатор от старой видеокарты
S3Savage-4, игольчатый, бОльшей площади нежели радиаторы для чипов видеопамяти (алюминий)
Для отвода тепла от силовых элементов — использовать те же радиаторы для чипов видеопамяти (алюминий).
3) Использовать для отвода тепла радиаторы для видеопамяти со старой видеокарты покрывающие единой полосой по 4 чипа памяти.
Подскажите, какой будет предпочтительнее, или ткните носом пожалуйста, где это описывается. Хотел сегодня начать проводить эксперименты с заменой охлаждения, но меня напугали, сказали, что при наличии подручных средств, как у меня большая вероятность выхода видеокарты (а точнее системы питания) из строя.
Заранее благодарю
Да, появился тут еще несколко другой вариант... А именно — взять с дохлой Asus P5B Premium ее охлад и посадить на термоклей.
http://www.ixbt.com/short/images/asus-p5b_premium.jpg
netwalker
Ну так охлаждение силовиков с Asus P5B Premium самое то! :D

netwalker
Ну так охлаждение силовиков с Asus P5B Premium самое то! :D

Блин, а если серьезно?
netwalker
Я серьезно! Чем оно вас не устраивает?

а я думаю что проблема все таки в БП у меня была такая праблемка с ATI Radeon HD 4850 тока с Power Color, харашо у меня друган рядам живет с БП в 750W, припеер у него БП ваткнул сначала пасапративлялась а патом даже стандартным Overdriv'ом погналась до ~750GPU и ~1253 MEM соответственно  

У меня б/п на 550вт, и я тебя уверяю, эта карта никогда не возьмет частот 750 и 1253 :D
Мои резалты в FC2 655 1050 соответственно :( , но бублик вылетает на этих частотах :(
причем не из-за памяти, а именно из-за GPU, память идет дальше по разгону
А вот на GPU для бублика как я уже писал надо снижать частоту до 620

netwalker
Я серьезно! Чем оно вас не устраивает?

Ну когда от системника не шумит ничего (на проце стоИт Cooler Master Z600 Hyper в пассивном режиме), то референс на 30% оборотах кажется оочень шумным.
Разогнал Palit 4850 Sonic 1Gb до 735/2300 — все работает неплохо. В Mark06 — 13685 попугаев. (На Core2Duo 6750 3.5 ГГц) Но, как уже говорилось тут, всем рекомендую вентиль на силовую часть. У меня мосфеты грелись так, что обжигали пальцы. Привесил сбоку 120-ку — все тепленькое, даже не горячее. Вместе с тем и GPU в нагрузке показывает вместо 61 — 52-54 градуса в нагрузке.
netwalker
Если взять Zalman GV-1000 Z-Machine и сделать из радиатора охлаждения силовиков от Asus P5B Premium
аналог продукта от самого залмана для 4870 — ZM-RHS70 — то получите очень тихую СО!
Именно это я имел ввиду изначально ;)
Привет! У меня вопрос про разгон HD4870... но в обратную сторону :)
Короче по умолчанию для 3D режима частоты у меня 750\900 а для 2D 500\900
вот и решил я использовать для 2D режима 500\600, но при изменении частоты памяти — быстро моргает картинка на мониторе.
нужен совет — как думаете стоит ли менять частоту памяти в простое?
Думаю не стоит... это ничего не даст.
Народ, кто пробовал гнать Gainward HD4850? У меня максимальный разгон пока прокатил с 625/1980 до 660/2000. Пытаешься гнать дальше начинаются глюки 3Д-приложений. Типа 3D Adapter Failed/Rebbot.
JohnnyMnemoNick

ничего себе ничего, температура чипа градусов на 10 падает при снижении.
Немного истории — комп собрал недавно — месяц-полтора. И т.к. шум стоковой карты меня не устраивал, то решил поменять на альтернативную. Выбор пал на AC Twin Turbo — приобрел, поставил — ну все хорошо — тихо, чип не греется, НО есть один момент. Стандартные радиаторы на силовые элементы не выдерживают нагрузки и даже после прогонки Демки 3Д Марка температура на VRM уходит за 128 градусов. (при этом чип находится в пределах 65-70 градусов) В Кризисе в настройках "Хай" и разрешении 1900 на 1200 вообще срабатывает рековер. В общем т.к. заводских альтернатив у нас в продаже нет — со знакомым изготавливаем самопальный радиатор от остатков радиатора с какой-то убитой материнки. И пока этого не сделаю — вопросы разгона пока придется отложить. Если кому-то будет интерестно, то по завершению расскажу чем все закончится. Цель написания — если будете брать AC Twin Turbo — будьте готовы, что элементы питания нужно будет охлаждать дополнительно.

Правда есть один момент — у меня то уже карта с заводским разгоном (815 / 925) — можно допустить, что со стандартным 4870 все будет не так плачевно как у меня — хотя вряд ли.

Теперь про замедление — с целью снижения нагрузки, экономии электроэнергии, тишины и т.п. я сделал себе в АТТ профиль для 2D где понизил частоты до 450 / 650 — глюков не видно, тормозов тоже, видео HD работает нормально. Сила тока понизилась со стандартных 25-26А в режиме простоя, до 19-20А. Температура на VRM упала до 60-62 (было порядка 80 в простое). Так что польза есть — зачем насиловать карту в 2D режимах?

Хотелось бы услышать — может кто еще снижал частоту для обычной работы? Какое минимальное значение у кого получилось? Есть ли минусы и опасности какие-либо?
Видеокарта радеон 4850 палитовский на 512 мб, прочитал выше что укороченная PCB от 4830 у нее. Вопрос такой, тогда как сделать вольтмод любым способом. Софтом или пайкой.
Ray Adams

Все работает давным давно :)

Я имел ввиду две карты ...х2 У меня при установке АТТ Кросс отрубается, в АТТ его нет, а в ССС закладка есть, но она не доступна. :confused:
ZRage
Я тоже решил понижать частоты, только до 500\600. Но в простое у меня не такие дикие температуры как у тебя: Ядро — 51, Контроллер дисплея — 51,5, контроллер памяти — 56, Шейдерное — 50, На 3-х регуляторах по 50 градусов. Это со стоковым кулером. Также создал профиль в АТТ с такими частотами и выставил 23% кулера.
Решение понижать частоту памяти я подсмотрел в работе 4870х2, там она как раз таки снижается, а вот почему этого нет в простой 4870 я незнаю.

rig

Кросс отрубается, в АТТ его нет

Проверь: Разгон и управление картой > Crossfire
netwalker
Про Zalman GV-1000
Сам лично поставил на 2900XT ...она горячее твоей 4870!
Если 4870 и 2900 примерно равны по устройству, то:
1. За чипы не переживай, для охлаждения оставь штатную рамку видеокарты, она охлаждает и память и силовые элементы и наверно и чип Vitec. У нее площадь больше чем у отдельных радиаторов, да и обдувать ее проще.
2. Когда установишь штатную рамку и радиатор залмана, приклей радиаторы(которые на память) на рамку, особенно в месте где силовые элементы. Так ты еще увеличишь площадь охлаждения.
3. с 2900XT вентилятор ZALMAN GV-1000 не справился! ...пришлось доработать систему обдува. 2 вентиля на 92мм, склеил рамкой, провода питания спаял вместе на 4-х штырьковый разъем. Получилось примерно так .... @@_ Эту рамку поставил на обдув сбоку видяхи, чтоб обдувался радиатор залмана, и две рамки с передней и обратной стороны. ...в результате температура стала на 2-3 градуса лучше штатной системы охлаждения. НО главное шум пропал. 3 вентиля на 1600 об/мин шумят гораздо меньше турбинки на 2500-4500 об/мин. ..ща куллер на БП больше шумит :)
...в твоем случае будет лучше , потребление 2900XT на 30 ватт больше чем у 4870 :beer:
GEO.PS

ничего себе ничего, температура чипа градусов на 10 падает при снижении.

10 градусов — это не так критично. Ну, было у вас в простое 50 градусов, а сейчас 40. Что с того? Если бы у вас в 3D было на 10 градусов меньше :gigi: тогда б был толк ))
Может кто не поленится и сделает, вобщем сделал я так:

Взял старый БП ФСП со 120х120мм кулером и снял крышку. Отвинтил вентилятор и отверстие использовал как трафарет. Приложил к боковой стенке системника эту крышку и обрисовал два контура. Дальше дело за электродрелью, электролобзиком и мелким напильником. Потом просверлил отверстия под кулера и собственно прикрутил их. По желанию можно использовать гриль или пылеудерживатели. 2 кулера 12v нужны на 900 оборотов, если больше оборотов то уж сильно большой поток воздуха получается... Вот так получился очнь хороший фронтальный обдув и видеокарты и материнки вцелом.
GEO.PS
Во многих новых нормальных корпусах (>100$) это уже сделано. ;)
Мой корпус куплен ещё 4 или 5 лет назад, зато может похвастатся сталью толщиной в 1mm, тяжолый гад... Тогда в таких необходимостях продува небыло нужды. Вот и предусмотрено всего на вдув и выдув по 80*80 кулеру.
Вот и подумал что будет выгоднее... Мне нравится строгий стиль. Не переношу идею с дверцей. К тому же системник стоит внизу отсека в столе, и основной (или декоративной) кришкой к стенке :) Тоесть нужен строгий, без рющечек, крышечек, лампочек строгого стиля системник. Таких пока не встречал.
GEO.PS
Дверца не проблема, её можно и снять, если так не нравится. Корпусов сейчас уйма!

и основной (или декоративной) кришкой к стенке

Вот это очень плохо... у меня тоже корпус не новый, Микролаб и тоже стоит в столе. Правой стенкой уперт в стенку тумбочки стола, а не левой, как у вас.
JohnnyMnemoNick
Не всё так плохо :) Полка не узкая, от края левой стенки до стенки стола расстояние в 4 пальца руки (ужас, у меня нет линейки :)). Тут другой случай, если у тебя есть что-то что тебя устраивает, то чтобы купить что-то другое надо чтобы конкретно зацепило :D


Корпусов сейчас уйма!

Эх... Живу я не в столице, хоть и близко (я про беларусь :-p ) и тут сложновато с "хочу вот этот — привезите"...

Видеокарта радеон 4850 палитовский на 512 мб, прочитал выше что укороченная PCB от 4830 у нее. Вопрос такой, тогда как сделать вольтмод любым способом. Софтом или пайкой


Сразу скажу, софтом не работает, карта напругу не меняет, сейчас ищу способ хардварного вольтмода, на ядро уже разобрался, сейчас думаю как на память 8-)

Сразу скажу, софтом не работает, карта напругу не меняет, сейчас ищу способ хардварного вольтмода, на ядро уже разобрался, сейчас думаю как на память 8-)

:) Хорошо, потом сделаешь фотки и выложишь с местами пайки и замеров :) буду преочень блогадарен. И какой каталист лутче всего использовать? При обычном разгоне артефакты не появляются, перегрева видеокарты нет. А дрова виснут :confused:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru