Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 27 [ Сообщений: 1077 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Jaz OK, ждём Изображение.

С уважением!

Алексей.
all
Господа, никто не исследовал, какие тайминги видеопамяти наиболее сильно влияют на производительность?
Jaz
В бивисе есть блок с информацией о частотах. Если надо покину формат
Ray Adams

>В бивисе есть блок с информацией о частотах
Я в курсе, но лучше подкинь Изображение сверюсь
Unwinder
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>В RT порылась Изображение В текущей версии есть проблемы с декодированием некоторых таймингов, вопрос о необходимости выпуска хотфикса RT либо включении изменений в новую версию решается тут:
<A HREF="http://forums.guru3d.com/showthread.php?s=&threadid=94801" TARGET=_blank class="user">http://forums.guru3d.com/showthread.php?s=&threadid=94801</A></SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Аха, охотники за попугаями на подходе: So, we need this yesterday Изображение
Жалко только что это не простой опросник типа Yes/No/WTF, и свои мысли смогут выразить только англоговорящие, даже зарегистрировавшись.

Jaz

>Блин, что такое PostDivider, и где его искать?\

Всё прогрессивное человечество в течении нескольких лет с нетерпением ждёт софтинки для управления таймингами Радеонов. И если вдруг выход этой софтинки будет отложен из-за какого-то там PostDividerа или банальной неувязочки со сменой частот, которые, кстати, можно поменять в аналогичных программах, то это не есть гут.
AA666
Не скажи, PD иной раз помогает убрать мусор с экрана, так что, все пригодится...
2Jaz
Спасибо за программу.
Есть предложение — набрать статистику и создать пресеты частот/таймингов для разных биосов, дабы увеличивать/уменьшать параметры в правильном направлении.
2ALL
Если владельцам (R350) Radeon 9800 (Pro) 128Mb Infineon 3.0(HYB25D128323C-3.0), коим и сам являюсь, будет интересно взглянуть на даташит памяти — вот линк http://www.infineon.com/cgi/ecrm.dll/ecrm/scripts/public_download.jsp?oid=100293 (333Mhz)

Самое интресное, что при изменении в RaBiT значения tRAS (большее 9) есть 50%вероятность увеличения FPS на ~10 в тесте "Show 3D View" ATITool 0.0.20.

Всем, кто ещё не в курсе — ветка форума на overclockers.ru с обсуждением результатов экспериментов с RaBiT http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=49578&postdays=0&postorder=asc&start=0
Jaz
Спасибо большое. почти +400 2001-х попок Изображение 9114 —> 9487 на 9600 не про.
Было:
2
3
17
3
3.5
Выставил:
1
1
4
3
2
Особо приятен прирост в шейдерах: 15-25%
Супер тулза!
Vasistep

>Есть предложение — набрать статистику и создать пресеты частот/таймингов для разных биосов, дабы увеличивать/уменьшать параметры в правильном направлении\

нереально из-за бардака в "биосном" хозяйстве. а с появлением проги редактирующей тайминги он увеличится. Тренеруйте творческое познание Изображение.
AA666
>И если вдруг выход этой софтинки будет отложен из-за какого-то там PostDividerа или банальной неувязочки со >сменой частот, которые, кстати, можно поменять в аналогичных программах, то это не есть гут.

Все будет, на выходных доделаю, много чего нового пришлось сделать.
Гонял на разных параметрах в течении нескольких дней в самых тяжёлых режимах и выжал таки + 400 попугаев в самых тяжёлых режимах при лучшей плавности и даже вроде большем качестве отображения в 3D(последнему немало удивился).

Мои эксперименты:
______________________________________________________________________________

На 9500Pro@9700128Bit Inf 3.3 с моим bios переделанным из 9800Pro удалось достичь оптимальной производительности-разгона-плавности при следующих значениях.

Было — 4-4-6-4-2,5.

Стало — 3-3-15-4-2,5.

При этом наибольшее увеличение производительности вызывают первые два значения tRCD и tRP, что само-собой понятно и согласуется с теорией DDR SDRAM. Жалко только что меньше 3-3 не работает без мусора даже в DOS Изображение. Видно некоторые модули памяти у меня не очень качественные Изображение.

А вот интересный момент — tRAS — уменьшение его не только не увеличивает производительность(а наоборот её снижает), но и существенно снижает разгон. При родных — 6 память у меня никак не гналась более 290 с родных 270ти при стандартном охлаждении памяти, теперь погналась до 310. И что самое интересное влияние на увеличение разгонного потенциала при изменении Post Divider, гораздо более значительно с увеличением значения tRAS. При низких значениях tRAS, родное 6 в том числе влияние Post Divider на разгонный потенциал вообще не наблюдается. А вот при значении 15 оно существенно. Теперь становится понятно почему на разных видекартах Post Divider иногда существенно увеливал разгон, а на некоторых не приносил результата. И при всём вышеизложенном хочу заметить тот факт, что увеличение tRAS существенно улучшает плавность!

Параметр tCAS вообще не меняется на моей карте без падения в чёрный экран уже при загрузке, пришлось воспользоваться PCI-видеокартой.

Изменение tRbs в обе стороны только снижает разгон и ухудшает плавность без влияния на производительность.

P.S.
Видимо из-за низкого качества некоторых модулей памяти у меня и соответственно уменьшение tRCD и tRP только до 3-3 при снижении разгона до родных 270 и ниже — увеличение прозиводительности не дало. Но всё же нахождение оптимальных значений описанных выше дало + 400 попугаев при улучшении разгона.

[Исправлено: Asmodeus : 02-07-2004 21:33]
у меня пожелание есть, чтобы частоту ядра можно было бы побольше выставить. А то у меня Р9600ПРО по ядру гонится до 580МГц, а Рабит позволяет выставить только 533,25МГц, что не есть гуд. Изображение)
Daggers Так поставь её через Radedit. Всё равно ведь КС править приходится.

ИМХО не стоит делать из этой проги комбайнового монстра. Прога создана специально для коррекции таймингов и разрядности и пусть это будет наиболее качественно, с другими задачами и другие проги отменно справляются. Имхо стоит её доработать только по багу при изменении разрядности и добавить изменение размера памяти, а также (на самое вкусное Изображение) увеличить колличество изменяемых таймингов. ИМХО уж лучше узкоспециально, но максимально качественно. А по моим наблюдениям выходит почти всегда так — чем больше узконаправленная прога обрастает расширением функционала тем больше в ней после отлавливается багов. Автору конечно видней, но все же.

P.S.
Jaz А как с дальнейшим столь перспективным направлением в будущем — не останавливаться на достигнутом. Может быть стоит заняться доработкой по увеличению изменяемых таймигов и не только в bios видекарт, а к примеру и в bios материнских плат дополнением их стандартных меню? Изображение
Подскажите плиз по Saphire 9600XT 256 3.3 samsung.

Стоят в биосе 3 — 3 — 15 — 4,0 — 3,5.
Память гониться аж до 705, ядро до 570 без висов в 03 марке.

Какие безопасно попробовать тайминги ?

Спасибо
lynzoid Читай выше — безопасность и оптимальность тут целиком зависит от качества конкретных экземпляров твоих конкретных модулей памяти и препятствием тут может стать даже один модуль более низкого качества. ИМХО стоит попробовать уменьшать два первых значения, но при этом готовить PCI-видекарту загодя, как я и делал в своём случае.
Asmodeus
>>А вот интересный момент — tRAS — уменьшение его не только не увеличивает производительность(а наоборот её снижает), но и существенно снижает разгон.
Угу. При выставлении tRAS=4 разгон упал резко. Зато относительное кол-во попок выросло весьма.
Asmodeus
Ну тогда уж и закладку надо убрать с частотами ядра и памяти! Даже вапще оставить только одну закладку с таймингами, а остальное — нах!
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Daggers:
Asmodeus
Ну тогда уж и закладку надо убрать с частотами ядра и памяти! Даже вапще оставить только одну закладку с таймингами, а остальное — нах!</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Поддерживаю. Для всего остального есть более другие проги. Пусть уж эта будет без глюков и будет делать свое дело на все 100!
для статистики:
карта радеон 9600 про от Гигабайт. номинал 400\600. память samsung 2.8( но я подозреваю что 2.5)

родной биос 2-2-5-4-3,5. карта гналась до 684.
поставил биос Powercolor.9600XT.128.Samsung28.bin 3-3-14-4-3,5. карта гонется до 800.

1. изменяем родноц биос до 3-3-14-4-3,5. карта гонется до ~694. дальше глюки памяти
2. пытаемся изменить у Powercolor.9600XT.128.Samsung28.bin 3-3-14-4-3,5 хоть одно значение первых 3 значений, получаем уменьшение разгона потолка памяти ~730. естественно никакими таймингами не заменишь 70 МГц разгона.
dvsh

>Угу. При выставлении tRAS=4 разгон упал резко. Зато относительное кол-во попок выросло весьма.\

Любопытно и насколько выросло и чем мерил? Поделись статистикой. Интересно почему так разнятся результаты.

Может быть в моём случае при дефолтных — 6 и уменьшении только до 5ти уменьшение на 100 попугаев в 3DM 2001SE и вписывается в погрешность, но прирост на 200 при выставлении в 15 на эту погрешность списать сложно и при этом плавность существенно возросла(но её скриншотом не показать Изображение ).

Daggers
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Ну тогда уж и закладку надо убрать с частотами ядра и памяти! Даже вапще оставить только одну закладку с таймингами, а остальное — нах!
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Думаю тайминги, разрядность и размер памяти прекрасно уместились бы в одной закладке и вообще тогды не пришлось делать переключение закладок, размер проги от этого только уменьшился бы Изображение. Совершенно согласен.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus:
ИМХО не стоит делать из этой проги комбайнового монстра. Прога создана специально для коррекции таймингов и разрядности и пусть это будет наиболее качественно, с другими задачами и другие проги отменно справляются... Думаю тайминги, разрядность и размер памяти прекрасно уместились бы в одной закладке и вообще тогды не пришлось делать переключение закладок, размер проги от этого только уменьшился бы.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Reyter:
цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Daggers:
Asmodeus
Ну тогда уж и закладку надо убрать с частотами ядра и памяти! Даже вапще оставить только одну закладку с таймингами, а остальное — нах!
--------------------------------------------------------------------------------


Поддерживаю. Для всего остального есть более другие проги. Пусть уж эта будет без глюков и будет делать свое дело на все 100!</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ну вы, блин, даёте! Я думал чел прикалывается, а вы всерьёз эту тему развернули. Программа называется Radeon BIOS Editor, а не Radeon Timings Editor.
Да, блин, это класс — одна программа частоту редактирует, вторая вендор будет менять, третья тип памяти, ну и к 25-ой редактирование BIOS-а будет закончено, а потом ищи в какой из прог глюк случился или не согласование параметров, или контрольная сумма подсчитана была "индивидуально". В каждой проге свои тараканы. Изменение таймингов — фича классная и долгожданная, но не стоит же посвящать только этому целую программу!
Например, на сегодняшний день только Rabit корректно выставляет частоту для моего 9600 не-Pro с SDR памятью, кстати проблема с переполовиниванием частоты для 9600XT связана как раз с типом памяти DDR и SDR.
All
После уменьшения таймингов память сильно греется? Доп. охлаждение надо ставить?
seRyoga
Не очень. От поднятия частоты сильнее греется.
seRyoga
Всегда
У меня SAPHIRE 9200,память Самсунг 4нс. Изначально 6-6-9-3 , прошил 3-3-9-3 разгон не изменился ,а производительность возросла в 2001SE где-то на 500 пунктов ,а в Локоне (сим такой — тяжёлый) дало дополнительно 5-6 FPS(было 16-18) очень доволен спасибо JAZу за прогу.

[Исправлено: dimit : 03-07-2004 16:06]
Jaz
Взял биос с этого сайта от 9500про память 3,0нс.Тайминги 4-4-6-4-2,5.Поставил 4-6-9-4-2,5 как на моем биосе(карта у меня Сапфир9500 не про,хочу сделать про)Нарисовал дорожку контактолом(где надо!!!!)Шью!Итог 9500 файр жл зет,девайс ид 4147.Если шить без изменения таймингов,то биос прошивается и девайс остается 4144.Почему файр жээл не въеду не как?И по чему не 9500про???????
DVS
Подожди новую версию.
Jaz
Да он почемуто никак не может свой бивис отредактировать,вот и заливает всё подряд.

DVS
Вышли мне на мыло свою родную прошивку.
Asmodeus
Очень интересная информация об увеличении плавности при увеличении Tras. Она подтверждается увеличением минимальных FPS (в играх, бенчи которых могут FPSmin/max измерять)?
Ну вот я тоже приобщился Изображение

AXP2400+/640 DDR2100/Cat4.3/WinXP/DX90b
R9600 128mb 128bit GPU=324 VRAM=200, память самсунг 4.0н
3-2-17-3.0-3.5 в родном биосе, 3DMark2001SE=8421
1-1-4-2.0-2.0 мусор на экране
2-2-5-3.0-3.5 работает, 3DMark2001SE=8660
1-1-4-3.0-3.5 работает, 3DMark2001SE=8761
1-1-4-2.0-3.5 работает, 3DMark2001SE=8794
1-1-4-1.0-3.5 мусор на экране
1-1-4-2.0-2.5 работает, 3DMark2001SE=8763
1-1-4-2.0-2.5 разгон до GPU=450 VRAM=250, 3DMark2001SE=10642 (было 10048)

Чё скажу, с новыми таймингами разгон памяти естественно хуже,
по дефолту память гонится до 270мгц, с новыми таймингами выше 250 глюки.
Побегал в Thief3 c новыми таймингами, летать не стало, но заметно шустрее Изображение

Прога замечательная, автору РЕСПЕКТ Изображение
ALL — насчет оставить ТОЛЬКО закладку таймингов — ЭТО ВЫ СЛЕГКА ПОГРЯЧИЛИСЬ!!!!!!
развитие RadEdit остановлено, BiosEdit тоже развивается с трудом (до автора трудно достучаться и обновляет он не часто), автор ATI Tray Tools Ray Adams тоже пока не высказывал желания разбираться с этим (хотя может изменит свою точку зрения после выхода этой проги и информации по регистрам R3x0 в RT 2.0 RC15).

а как ВСЕ собираются редактировать BIOS'ы от новых карт R420/423 и RV370/RV380 и далее?????????????
потому как BIOS от X800 ни RadEdit, ни BiosEdit открыть не могут!!!!!!!!!!

Jaz
при попытке открыть BIOS от X800 прога пишет "Bad TV zone found!" — надо типа посмотреть и поправить?
потому как я сказал RadEdit (1.1d) и BiosEdit(2.7.1) открывать BIOS наотрез отказались!!!!!!!!!
AndreyPopov

>при попытке открыть BIOS от X800 прога пишет "Bad TV zone found!" — надо типа посмотреть и поправить?
Новая версия теперь пишет — 'Found ATi 'ATOM' a new BIOS, unsupported now. Try later versions of RaBiT'
Я уже отвечал, что этот "ATOM"-биос полностью новый, пока разбираюсь с ним, но это весьма не просто...
AndreyPopov
Редактирование основнымх таймингов у меня уже давно реализовано, сейчас на тесте у бета тестеров. Но вот оставить их или нет, я еще не знаю, так как редактирование таймингов через регистры карты, приводят к мусору на экране.

Jaz
Ты это дело не бросай, создай нормальный полнофункциональный редактор, чтобы не бегать по сотне програм!
Исходники одного из редакторов доступны в нете, там как раз и описание просчета контрольных сумм есть. Редактирование X800 , а именно частот в нем тоже не проблемма Изображение. Поможем если что.
Jaz А напиши автору RadEdit — может он исходниками поделится? Что бы легче было. И заодно расскажет, что такое Post divider.
Fogot зачем писать, автор RadEdit давно их положил на sourceforge.net

Post divider — уже обсуждали это, в том числе с участием Unwinder — надо только сделать Поиск.


Ray Adams
так как редактирование таймингов через регистры карты, приводят к мусору на экране. — в 2D или в 3D? и этот мусор убирается при перезагрузке драйвера?
Нашел. Unwinder: "PD — это один из параметров генератора частоты, и в результате его изменения при "редактировании CAS" в PLL загоняется _в_два_раза_большая_частота_"

http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001845.html
AndreyPopov

>и этот мусор убирается при перезагрузке драйвера?\
Убирается востановлением предыдущих таймингов или только при перезагрузке тачки Изображение. 2d/3d никак не влиает, так как тайминги не меняются в этих режимах. Проблема в том, что прироста нет, но это у меня так. Может у меня уже по дефолту прошиты именно те тайминги, что подходять под установленную память.
2All
Ждите сегодня новость ;—)
Jaz ждём ждём. Не смотря на выходные и солнце за окном, рука занемела от постоянных рефрешей Изображение
Ждем
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru