Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 10 [ Сообщений: 399 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил я это чудо совсем недавно, по недомыслию, а вернее по причине сокрытия достоверной информации производителем этого чуда от покупателя, частоты оказались 400/400. Смог разогнать память до 500, сам чип в принципе негонимый, так его и оставил 400. В 3DMark 2003 выдавал 2810 без разгона, после разгона памяти до 500 выдало 3150.
Может кто более удачно смог разогнать такую карту(Gigabyte Radeon 9600PRO/256Mb GV-R96P256D), поделитесь опытом?!
:confused:
Читая данную ветку всё хотел спросить: КАК ВАМ УДАЁТЬСЯ ПОКУПАТЬ ЄТИ ОБРЕЗКИ (400/400) ?????
:mad: :abuse:
пАтАмУшТо ОНИ на штуку дешевле а то и на 1200р
всем привет. начну с самого начала. недавно приобрел карту Радеон9600про от Сапфира — память установлена Hunix 3.3нс. сами понимаете шибко такую память не разгонишь на чипе установлен радиатор с пропеллером. по умолчанию карта работает на частотах 400\300(600 DDR)мгц. вначале установил Catalyst 4.12 который шел на родном диске. ну начал я над ней извращатся. установил последнюю версию РТ 15.3 и начал действовать. для начала прогнал ее на дефолтных частотах(в закладках драйверов АА и АФ отключены, Trueform включен) в 3Дмарк 2001се на дефолтных настройках(1024:768,32бит, АА выключен)— получил 10550 попугаев потом стал Ривой поднимать частоты — и вот что получилось: во первых меня насторожило что такая медленная память без проблем разогналась до 700Мгц (при дефолте 600Мгц) и могла бы еще больше! на ползунке памяти восклицательного знака нет вообще. а чип разогнался до 500Мгц(дефолт 400) при штатном охлаждении(плюс еще один карлсон сбоку на обдув памяти).патч ATIOverclockingAntiprotection я не ставил так как вроде последняя версия РТ уже содержит в себе этот патч(или я ошибаюсь?). дальше было еще интереснее — прогоняю 3Дмарк2001се на задранных частотах (500\700), артефактов никаких нет и в конце получаю 11400 попугаев.... получается что разгон чипа и памяти на 100Мгц дал прибавку всего в 900 попугаев?? вот тут то я заподозрил неладное. Рива тюнер исправно показывала что карта разогнана, частоты после выхода из 3Д приложений и после перезагрузки компа не сбрасывались. после посещения разных форумов скачал себе ATITool (обратите внимание не ATI tray tool,а именно ATITool). поставил ее и стал тестировать карту. убрал родные дрова, установил Catalyst 4.5 и при тестировании обнаружилось что память моя может работать без артефактов на частоте максимум 335Мгц(660Мгц ДДР), а чип на частоте 478Мгц. в настройках этой проги постаил галочку в строке disable clock lock, сохранил эти частоты. прогнал 3Дмарк2001се и получил 11250 попугаев, то есть почти тот же результат что и при разгоне ривой до 500\700Мгц... прогнал 3Дмарк2003 v3.6. получил 3150 попугаев, но при прогоне CPU test, там где самолеты и девчонка, убивающая троллей, получил горизонтальные полосы по всему экрану(переразгон чего?), которые сами исчезли в последущих тестах. чтоб не спалить память понизил частоты в том же ATITool до 330Мгц. голова идет кругом. обьясните что я делал не так? кто врет — Рива Тюнер или ATITool? и вообще заблокирован у меня разгон или нет?? заранее извиняюсь за такую писанину но очень хочется узнать где правда.
ну что господа Атишники? слабо помочь мне с этой проблемой? почему все молчат?
togrul
Профиль заполни для начала :yes:
Ну вот, завольтмодил чип. Погнался до 391-520, тока прирост не такой уж и большой как ожидалось, в основном из-за того, что пришлось снять разгон с памяти — греется сильно и артефактит В итоге на частотах 520-230 2920 3ДМрак 2003... Надо че-то с памятью делать, а то она без вольтмода с радиаторами перегревается....
1. А с каких пор стало тайной что сапфирная серия advantage — есть обрезки? И что 9600 Pro advantage имеет частоты в районе 220MHz?

2. С каких пор Pro EZ == Pro? Там и 200 по памяти может быть и 325 по чипу.

3. У Gigabyte на 9600 Pro с TSOP памятью было и 64 бита ширины.. и ничё, техподдержка говорит, что "всё идёт по плану".

4. Клеить радиаторы на зубную пасту — моветон. Была тема о том чем клеить радиаторы, выяснили что память (точнее её корпус) у нас легко поддаётся воздействию отрицательных ионов, а зубная паста — это по сути воднорастворимые соли и основания, а раз растворимые, значит диссоциируют, а раз диссоциируют, значит отлично вступают в реакцию. В составе термопаст обычно соли нерастворимые или оксиды.. а примером действия агрессивной среды на микросхемы может быть (в узком кругу) усилительная микросхема радиостанции MegaJet и (в более широком) венчестеры fujitsu серии MPA/MPG, такчто, термоклей, кольца или латунные прищепки.

5. Если на видеокарте подозрительно мало конденцаторов и шести-восьминогих микросхем, то это может быть как удачей, так и неудачей: при таком раскладе скорее всего отсутствуют стабилизаторы питания памяти, но в таком случае вольтмод памяти можно делать посредствам увеличения вольтажа AGP из BIOS'а. Видел кучу таких gf4mx и парочку 9600pro noname 400/200(400)

2. С каких пор Pro EZ == Pro? Там и 200 по памяти может быть и 325 по чипу.

Если быть более точным, то 200 по памяти и 400 по чипу. Аналог — ДжиКуб "Энкор"(?).
Sikambr просто я железо продаю и встречал модели 9600pro без всяких индексов типа (CU, SE, EZ, EQ, Anvantage) в ценовом деапазоне от 2500 до 4900 рублей (регеон 66) и частотным деапазоном по ВПУ от 325 до 400 и 166-300 по памяти.., а именно EZ чаще всего имеют 200 по памяти, а advantage восновном исключительно 220-222 мегагерца.
.. а по процу почему-то в районе 398. Тактуются наверное с каким-нибудь 2.25MHz шагом..
Имею карту 9600 Pro(?) Advantage 256 mb. Lite version. Дефолтные частоты: (398/222). Удалось разогнаться по чипу: ~450, память: 255. На чипе стоит медный титановский кулер, на памяти небольшие радиаторы. При бОльших частотах процессора система виснет в самый неподходящий момент, если дальше гнать память то неизбежно лезут артефакты...
Собственно вопрос: возможен ли дальнейший разгон? Если да, то как?
С уважением.
Sword
Хочешь жить спокойно — найди стабильный режим. Экпериментировать за свои же бабки с огромным шансом убить видюху ради 10-20 "попок" — а оно тебе надо?
Реальная и недорогая халява кончилась на "9500-в-9700". Все переделки новейших моделей карт ну очень дороги при обломе.
На сколько мне известно серия про обладает большим разгонным потенциалом. А версия лайт отличается только памятью. Да и черт с ней, но почему не гонится чип? Может занижено напряжение на самой карте? Или, как вариант, не хватает мощности БП (он у меня китайский 300 ватник).
Еще вопрос: в биосе есть возможность повысить на 0.3 в напряжение агп, это что-нибудь даст?
Ну помогите кто-нибудь как при помощи Riva t. и её софтмодов переделать мой саповский 9600pro (400\200) в 9600XT или там написано, что можнов FireGL T2. Но как??? :eek:
Я уже думаю сделать вольтмод, хотябы на ядро, дабы довести его частоты хоть до 500 (синхронно с памятью). Может есть умельци, готовые меня прокансультировать по этому вопросу? :)
Можно почтой: [url]nowhere@list.ru[/url]
Всем привет! :beer:
Вот сегодня аппаратно переделал свой Sapphire Radeon 9600 Pro Advantage в 9600ХТ, и теперь появилось желание пойти дальше. Сейчас у меня он работает на частотах GPU=GRAM=445,5MHz, но этого явно маловато, и что-то втихоря подглючивает!
Память у меня Samsung 3,6ns (обычно на таких стоит Hinyx 4,0ns), но она никак не хочет работать, как 3,6ns. Скорее всего на ней искусственно занижено напряжение. Завтра попробую сделать вольтмод до номинального напряжения, согласно паспортных данных на эти микросхемы, а там видно будет! Планирую хотя-бы до GPU=GRAM=500MHz поднять — всё-же побыстрее будет!
Кстати, может кто уже переделывал такие видеокарты,— поделитесь опытом и впечатлениями. ;)

P.S. После переделки решил пройтись по карте ATI Tool-ом 0.0.23. Самыми стабильными для моего варианта оказались GPU=421MHz, GRAM=506MHz на них и остановился.
Поставил посредством RivaTuner 15.4 следующие частоты GPU=418,5MHz, GRAM=499,5MHz и получил следующие результаты при 1024х768х32:
3DMark2001 — 12545
3DMark03 — 3300
3DMark05 — 1544.


Последний раз редактировалось sergey2400 22:25 27.03.2005, всего редактировалось 2 раз(а).
Мне не совсем ясно, 445 по памяти это частоты ддр? Если так, то придпочтительней синхронизировать память->чип, или работать на частотах 460@500 например.
P.S У меня стоит хуникс 4нс. Выше 500 гонится с артифактами сначала в 2д, а потом и в 3д :)
Да уж, собрался я что-то переделывать, а вот что и как — сам не пойму?
Всё дело в том, что в новых платах от Sapphire, в корне поменялась PCB, а соответственно и принципиальная схема. Так что теперь тут "чёрт ногу сломит", где что искать.
Даю данные:
Radeon 9600 Pro Advantage 128MB V/D/VO
P/n 1024-NC20-07-SA
PCB# 35-FC20-G0-60
SKU# 11018-12
Память Samsung 446 K4D261638F-TC36
Где и что перепаивать, чтобы напряжение на памяти поднять, и вообще, где его мерить, сколько оно сейчас?
У кого какие мысли на этот счёт?

P.S. Из тех 2-х микросхем, которые задавали питание на GPU, я нашёл только одну ISL6522CB.
А вот и её фото
Вместо второй, похоже, стоит 4AA8YXM CBT3257, и вообще, она-ли это, не известно.....
Стабилизатор памяти, похоже, выполнен на транзисторах APM3055L + 431L, причём таких пар тут 2, и они, похоже, идентичные, и стоят в аккурат окоро памяти, но тоже не понятно, почему их 2....?

Одним словом, у кого какие мысли — пишите, будем обсуждать!!!


Последний раз редактировалось sergey2400 16:10 28.03.2005, всего редактировалось 1 раз.
sergey2400 может эти Pro на дизайне XT и тут уже где-то поднимали вопрос о вольтмодинге на новом дизайне XT.
вот это к примеру http://www.techpowerup.com/articles/ove ... oltmods/99
To sergey2400: Так ты вольтмод чипа уже сделал? Опиши как.
У меня в общем то таже карточка с 256 мп Hynix памятью на борту. Могу фото дать.

P.S Частоты 460*500 карта держит буз вольтмода.
AndreyPopov
В том-то всё и дело, что если смотреть по вашей ссылке,— плата у меня совсем другая. И стабилизаторы на память у меня, похоже, на полевиках, а не на микросхемах.
Sword

Так ты вольтмод чипа уже сделал?

Нет, не делал, и скорее всего, не буду! Это очень опасно!!!

По чипу как раз всё ясно, ибо его схема не изменилась. Как была она на ISL6522CB — так и осталась! Правда для нормального вольтмода, надобно ещё и второе напряжение поднимать, ибо у GPU их 2.
Не понятно, что с памятью делать? Уже ночью нашёл цокалёвку микросхем памяти, теперь остаётся только поногам проследить, откуда питание идёт. Похоже оно занижено и находится в нижнем пределе 2,3 вольта при норме 2,5-2,6!!! Поэтому, похоже, и не хочет она работать на положенных 275 (550) MHz!!!
Как же ты тогда её в XT переделал? По частотам она и близко к ней не подошла. 500*600 как-никак...
Ещё и аппаратно, если не вольтмод то что тогда??
Sword

Как же ты тогда её в XT переделал?

Я ещё только начал переделывать. Перешил BIOS, перепаял резистор на GPU. А вот с разгоном пока не всё ясно, ибо вольтмод надо делать, а плата очень сильно отличается от тех, что раньше были и где-что, надо разбираться.
Ну что? Ни кто не знает, как напряжение на памяти поднять на моей видеокарточке?
Или информация денег стоит?
Господа!
Подскажите пожалуйста диапазон рабочих температур ядра Radeon 9600 PRO
Т.е. верхний критический предел и низший, который удавалось достичь, не применяя особых изысков в охлаждении, например водяного.
Большое спасибо!
"А в ответ тишина-а-а-а!"

Николас
градусов 60, не больше ;)
sergey2400

undefined

Я тут новую тему создал....Проблема выбора межде жирафом 5700 ле и Радиком 9600про...так как не понял в какую ветку писать...посмотри плиз
Надо было сначала "Вопросник" почитать. Специально ведь его написали. А тему твою уберут. Полно уже наоткрывали. К информационному пространству надо бережнее относится.
sergey2400
Просьба обрамлять длинные линки в тэг url. Страница растягивается. :)
Не могу разогнать ядро своего Радика ПРО Адвантаж ... блин на 20 мегагерц поднимешь..выскакивает ВПУ РЕКАВЕР..
Гоню последним РиваТюнер ..дрова Каталист 5.2
Привет всем. Проблема така. Имею желание рзогнать видюху. Но не имею возможности( ибо не знаю как.).
Вот что пишет Ati Tool..

Видюха Radeon 9600Pro.

Device ID 4150
Chip Type RV350
Memory Size 128 Mb
Memory bus width 64
Active Pipelines 4
Default CPU Clock 324.00 Mhz
Def Memory Clock 189.00 Mhz

Реален ли разгоН?
В соседней ветке сказали, что все очень плохо... Доктор, скажите, что можно сделать?
Gift
Всё лечится :)
Надо просто набираться знаний. Разгон слишком опасен, если знания недостаточны. Дать здесь указания — примерно то же, как посоветовать ребёнку, случайно нашедшему гранату, выдернуть чеку. В принципе, совет правильный, но он не сможет им правильно воспользоваться.
Без обид, пожалуйста. Почитай конференцию, попробуй RivaTuner он сравнительно безопасен, так как не переделывает железо.

Перед Новым Годом я в фирме поменял Sapphire Radeon 9200 128MB на Sapphire 9600 Pro 256MB. Недавно смотрю в PowerStrip частоты чипа и памяти: 398/222. Но по информации с сайта этой самой конторы частота памяти у 9600Pro должна быть 300Mhz. При разглядывании памяти выяснилось, что это VData 4ns. Выше 250Mhz в PowerStrip не гонится — появляются артефакты в 2D. Позже увидел на наклейке надпись Advantage.



у мя похожая трабла, тут описано: http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?p=229924.
Может ветку заведем свою про 9600Pro Advantage 256Mb ?
Andrew666

KoreFun

JOBY

Так, нас уже трое нашлось с такими картами надо свой топик мутить.. мож не одни мы во вселенной и подскажет кто как прально вольтмоднуть карточку.
У меня тоже 9600Pro Advantage 256Mb так что можно создавать! :yes:
Вольтмод Power Color Radeon 9600 Pro 128/128 BGA Hynix 2.8.
Короче, карта была куплена на комке за 800р, как глюкавая. Явной глюкавости под 98SE я не увидел, но какая-то легкая неуверенность 3D в Марках имела место быть, хотя в игрушки рубиться как-то пофиг, только из авантюризьму и за ради жабы купил карту.

Гоню. Предел — 432/338(676) при дефолте 400/300(600), как вы знаете. И это при памяти 2.8ns!!! Кшмар... Фтопку. Пролазил по веткам — везде народ через одного похваляется классным разгоном... Ну, думаю, щас я её убивать буду. Паяльник имеем, мультиметр, точило имеем, хлам кой-какой имеем. Остановился на пристальном изучении трех ссылок, что и вам настоятельно рекомендую:

http://www.overclockers.ru/lab/15597.shtml (нашенский родной)
http://www.modlabs.net/index.php?locati ... l=9600xtvm (от Мусяки)
http://www.unoid.net/9600pro/voltage.html (вражеский, номиналы)

Короче, проштудировав эти ссылки, залепил себе на SL 6522 резистор 6.8Ком (выпаял из старого БП) по Мусякиной схеме вольтмода ядра, но на контактные площадки рядом, как в первой ссылке рекомендовано. Доп. вольтмод ядра по первой ссылке делать не стал. Изначально напряжение на ядро подавалось всего-то 1.234v (во гадские буржуины!), после впаивания резистора возросло до 1.365v. На памяти в обоих случаях 2.738v, тк ничего не делал (кстати, обратите внимание на целесообразность вольтмода памяти, не всегда это нужно). И...

Кулер родной, память голая. Дал хороший двусторонний продув, погнал ядро. 440, 450, 460, 470, 500... (Размечтался! Прим. автора). Ядро встало на 480 стабильно. О-ХРЕ-НЕТЬ... Думаете, все? Шиш! Память волшебным образом погналась до 365 (730) без артефактов! Радиатор чипсета после прогона обоих Марков теплый, память чуть теплая. Чудеса, короче... В Марке 01 — 12937 попок, в 03 — 4044 попочки. :gigi:
Вот что вольтмод животворящий делает! Решил поставить резистор на 5.8-6Ком, чтобы напругу поднять до 1.4 с небольшим. Очень хоца взять по ядру 500 чистыми, мож и память подтянется... Даешь в первом Марке 13000!

ЗЫ. Картинка, к слову, классная в 3D стала, никаких подергиваний, всё четко и плавно. В 2D отменно, как и прежде.
ЗЗЫ. Довел напряжение ядра до 1.41v (R 5Ком), в результате 500/370. Марк01 — 13134, 03 — 4160. Имхо, неплохо. Можно шить ХТ-шный биос и приводить в порядок охлаждение.

Добавляю. На ядро 1,42v (4.6КОм), на память 2.89v (10КОм). Остальных модов просто не нашел в сети, а в тех, что есть, не дается точка приложения вольтметра или хотя бы номиналы резисторов. Частоты 500/380(760), больше не идет без артефактов. Напилил из Al Igloo 4311 радиаторов на память (во гемор, блин!), полирнул, развел веерами, посадил на китайский супер. На чип пока не делал, но уже прицеливаюсь зело футуристически. Теперь карта как ёж (радиаторы 30мм), но охлаждается отменно. Марк 01 — 13252 попуаса, 03 — 4189 поп.

Догнал ядро до 550. Память выше 380 не идет никак, видно, предел. Но ядро можно вполне выставить на 520 стабильно. Карта досталась подешевке, потому я так и мучаю её, дабы опыта набраться, почувствовать железо. Попытался поставить второй мод на ядро, но вдруг на точке замера напряжения чудеса начались (поплыло вниз, гуляя туда-сюда. Снял вольтмоды, но карта вместе с системой отрубалась через 5-10сек. после старта. Чесал репу, менял оси — фик. Впаял пару нераспаянных кондюков, тщательно вымыл с порошком, высушил феном (темпа плавления канифоли). Поставил радиатор, врубил — пашет. Вот только глюк первичный остался, те иногда стартует с экраном в какую-то клеточную мазню. Интересно, что это может быть?


Последний раз редактировалось Norddron 20:00 26.06.2005, всего редактировалось 1 раз.
Купил видюху Sapphire radeon 9600pro advantage, пришол домой смотрю а частоты у нее GPU=400:Ram=450 решил разогнать получилось до 455:540
3dmark2003-3247 попугаев (1204х768)
Стоитли ставить радиаторы на память и гнать дальше? :confused:
И делать вольтмод
Droncl
Время доступа к памяти какое? Если меньше 4ns, тогда может и стоит радиаторы прилепить, иначе — навряд ли.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru