Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 7 [ Сообщений: 245 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вот тут все говорят о переделке 9600 в 9600XT, а скажите мне пожалуйста, что можно сделать с самим 9600XT?
Echomen
Обменять на 9800ХТ или Х800 :D
Попробуйте хотябы погнать. Ведь переделка 9600 в 9600ХТ это, если в общих словах, просто обманывание винды сообщая ей что карта у вас ХТ.
Но ведь смысл не в том чтобы обмануть винду, а в том, чтобы производительность повысилась!
а как ХТ переделать в Fire GL ? так поний перепаять 3 резюк ? 8) а с бивисом кто нить поможет ?
Echomen
А переделка 9600 в ХТ именно обманывает винду. Т.к. разгона ты больше не получишь, да и не получишь другие фишки 9600ХТ. Многие 9600 даже не разгоняются до частот ХТ.
Ребята!
У меня вопрос на засыпку.
Сегодня решил переделать свой Sapphire 9600Pro Advantage в 9600ХТ! — а почему-бы и не переделать?
Перепаял резистор R2 на чипе. Включаю комп. И сразу-же стал не доволен содеянным. В самом начале, когда загрузка только началась, у меня на экране наблюдается посточная прорисовка надписей, как это происходит на видеокартах PrimeTek. В меню настроек BIOS-а мат.платы тоже самое,т.е. после каждого изменения он построчно начинает прорисовывать всю станицу. Короче дурдом полный!!!
Ладно, поехали дальше.
Винда загрузилась без проблем, правда видеокарта теперь определяется ни как Sapphire Radeon 9600 Atlantis Pro, а просто как 9600 Series. Зашёл в настройки. DevID 4152h,— т.е. всё в норме, теперь это 9600ХТ! В RivaTuner показывает 128-bit RV360 with 128MB DDR memory.

Можно поменять DevID в BIOS, чтобы эта видеокарта полностью стала Sapphire Radeon 9600XT Advantage. Я думаю, что глюки при загрузке, как раз проявляются из-за этого несовпадения!!!
P.S. У меня память на видеокарте Samsung — 3,6ns!!! А может у кого уже полностью правленный BIOS под мою видеокарту есть?


Последний раз редактировалось sergey2400 00:34 28.03.2005, всего редактировалось 1 раз.
sergey2400
правда видеокарта теперь определяется ни как Sapphire Radeon 9600 Atlantis Pro, а просто как 9600 Series — в Известные Решения в тему по определению производителя.

RaBiT чем не подходит дла ваших целей?

для поиска BIOS есть тема — Всем, кому нужен видеоБИОС.
sergey2400
Переделкой пока не занимался, т.к. не доходят руки да и знакомых спецов по перепайки пока нет ;). Но как я понял, еще желательно прошить биос от ХТ. Так что удачи в поисках.
AndreyPopov
Всё, уже разобрался! Пришлось ещё и BIOS править! Теперь и при загрузке, и в BIOS ничего не тормозит, всё ОК!!!
Кстати, я сравнивал BIOS с Radeon 9600XT, который здесь у нас с архиве BIOS-ов лежит, так вот.
Всё-бы ничего, но не совпадает SubSystem ID! На 9600ХТ он 7С19, а на моём 0200. Что это такое и на что это влияет? Я его оставил как есть без изменений.
Поменял только DeviceID на 4152.
SubVendor ID такой-же, как и у меня 174В
Sergey Williams

Хардмод 9600XT (да и любой 9600,9550) в FireGl T2 описан в начале ветки, понятно что читать лень.

Установка резисторов на 9600XT R1,R2,R3 в 2-3, 2-3, 1-2 при значении байта 74h в биосе 90h или 92h.
Перепаиваем R2,R3 в 1-2, 2-3. Получаем определение карты как FGL T2 4154h.
Затем в DOS-e сливаем родной биос flashrom-ом в файл, делаем копию (про запас :).).
В копии биоса в Win-де изменяем в RaBit-e Device ID — 4154, SubSystem ID — 0002, SubVendor ID — 1002.
Сохраняем изменения, и заливаем в DOS-e полученный файл биоса flashrom-ом (иногда приходиться заливать с ключом -f).
Усе. Еж-ли hand's sys не кривые, паяльник 12V 15W, статикой платку не долбануло :)), то скачиваем свежие дрова для FireGL T2 (у меня сейчас FGLunified 8.103.2), теряется только режим Overdrive, temp датчик и TV-out, а нафига они нам для Макса или для Майки :).

Для 9550 тоже самое, но изменить в биосе байт 74h c 91h на 90h или 92h.

Кстати 9550 переделывается в 9600XT (по определению) просто изменением в биосе байта 74h c 91h на 90h или 92h, при этом снимается защита разгона.

Переделка 9600-ых, 9550-ых имеет смысл только в FireGL T2, в DirectX приложениях скорости не теряем, а вот в OpenGL добавка от ~30% до ~200%.
ИМХО переделка во что-то другое только для нае..ловки покупателей (попадалась уже 9600Pro с чипом 9550) или для душевного бальзама себе, скорости не добавиться.

Свою Sapphire 9600XT FireBlade (Sams 2.8nc) переделал полгода назад, 9550 (noname) переделал малому три месяца назад и усе фурычит как нуно.
Так всё-таки кто мне объяснит, на что влияет SubSystem ID ?
На 9600ХТ он 7С19, а на моём 0200. Так стоит на моей видеокарте его менять на 7С19, или оставить, как есть? :confused:
sergey2400 а почему не почитать указанные мною темы?
AndreyPopov
А прямую ссылочку на пост по этому вопросу не кинете? А то времени совсем нет, искать. :(
Пасибки 8) Да читал я всю тему ... но про то , что 2 надо перипаивать не уловил 8) пасиба 8)
sergey2400
Всё, уже разобрался! Пришлось ещё и BIOS править! Теперь и при загрузке, и в BIOS ничего не тормозит, всё ОК!!!
У меня тоже самое, а что в биосе подправить нужно?
Sly
Вот мой ответ, несколькими постами выше

Поменял только DeviceID на 4152.

;)
Здравстсвуйте Господа!

Для переделки Radeon 9600 в FireGL T2 надо замкнуть мостик R3. А далее надо менять в biose DevID, SubSystem, SubVendor на 4154, 0002, 1002 соответственно или достаточно только Dev ID?
И ещё может даст кто нибудь ссылочку на FreeFireGl, желательно одну из последних версий, а то на www.hardware.ru не работает. Или киньте дрова на мыло (в конфе)

C уважением XP_Riens
Столкнулся с таким приколом после переделки в FireGL T2: Дрова стали виндовские для фаера от XP SP2. Запустил 3дмарк 2001. Настройки по дефолту. Результат 7000 попугаев (. С чем связано? С дровами виндовыми или с переделкой???
Здравствуйте! Ситуация: купил карту Radeon 9600 non Pro (128mb/128bit) + TV Out, DVI, noName.
Частоты по умолчанию 325/2х205. После установки драйверов в винде появилось устройство
ATI WDM RAGE THEATRE, причем винда говорит — невозможно запустить устройство (при установке
произошла ошибка и т.д.). Когда я поглядел биос видеокарты прогой RaBiT — вообще ужаснулся:
Radeon 9600 LE 128 mb VIVO!!! Перешил на биос от HIS Radeon 9600 nonPro 128 mb Hynix 5 ns —
вроде начала видяха нормально работать. Решил я на чип поглядеть, дословно:
RADEON 9550
215RCNALA11F
P01039.00
0505AA
TAIWAN
Ну ё-моё!!! И тут надули!!! И по виду на чипе кто-то что-то паял — резисторы залиты лаком,
но стоят в положении как на фото Cai. Сейчас поставил ломаные дрова — карта при разгоне
частоты не сбрасывает. Сейчас это дело пашет на частотах 480/2х240. Чип по-моему можно еще
погнать, охлаждение активное. Память Hynix 5 ns. Такие дела. Прирост производительности
пока не знаю — 3D Mark'a пока нет, как найду, померяю и напишу. Как вы думаете, я много
теряю от того, что чип не 9600 а 9550? Нет ничего хуже, чем NoName!!!
Здравствуйте сограждане!
Вобщем у меня такая тема, я вчера увидел эту статейку и почувствовал себя героем, решил сразу замутить себе с 9600 9600ХТ , ели отцепив радиатор, я принялся замыкать резики R2 , сразу скажу замыкал термо пастой, я ваще готов руку пожать тем которые могут такую маленькую фигнюшку отпаивать и припаивать в другое место, значит как я замыкал вот та линия R2 0-0 0 я ничего не отрывая замазал правый контакт с резистором 0-0+0 и получилось наверное замыкание, БИОС я вшил от своей карты только поднял частоты 400/500 и поменял девайс 4152, суб систем 0002, суб вендор 1002, перезагружаю комп, и винда начинает грузится както странно, на этой заставке виндоус хр имеются синенькие чёрточки как будто переразгон, загружается винда вроде всё нормально, включаю 3д игру и всё, хана артефакты просто затмили весь экран! Затем я понимаю что сделал что-то не так, выключаю комп, с чипа нафиг вытераю эту термопасту, думаю что всё будет ок, фиг большой мне с маслом такая же фигня остаётся! Что я сделал?? И что мне типерь вабще делать??? Всё-таки хочется проиграться в игрушки какинеть!!!
~S@NEK~
1. кто вам сказал, что термопаста обладает ТОКОПРОВОДЯЩИМИ свойствами?
2. так прежде чем шить BIOS надо проверить — а сможет ли ваша видеокарта работать на частотах XT!!!!!
Вот хотел перепаять память со своего 9600, а то elixir долбаный уже всю жизнь испортил, но только не найду где можно быстрые модули памяти по штучно заказать. Хотелось что-то вроде: K4D261638F-TC36 от самсунг или HY5DU561622CT-33 от хуникс, вот только российские фирмы поставляют минимум с 4нс. Подскажите где достать, если кто знает.
я вообще восхищаюсь людьми которые сами паяют и модифицируют свои карточки, небоясь за последствия!!!

у меня Riva Tuner вот что показал:

Description : Intel i845 Brookdale-G
Vendor ID : 8086 (Intel)
Device ID : 2560
AGP bus : revision 2.0
AGP status : disabled
Display adapter information
Description : RADEON 9600 SERIES
Vendor ID : 1002 (ATI)
Device ID : 4150
Location : bus 1, device 0, function 0
Bus type : AGP revision 2.0
AGP status : disabled
Base address 0 : c0000000 (memory range)
Base address 1 : 00009000 (I/O range)
Base address 2 : e9000000 (memory range)
Base address 3 : none
Base address 4 : none
Base address 5 : none

ATI specific display adapter information

Graphics core : RV350 (4x1)
Memory bus : 128-bit
Memory type : DDR SGRAM / SDRAM
Memory amount : 256MB
Core clock : 324.000MHz
Memory clock : 189.000MHz (378.000MHz effective) это я не пойму что значит
Reference clock : 27.000MHz

Memory timings

WR latency : 1.0
CAS latency : 3
CMD latency : 0.0
STR latency : 1.5
tRCDRD,RAS to CAS read : 4
tRCDWR,RAS to CAS write : 2
tRP ,Row precharge : 5
tRAS ,Row active : 8
tRRD ,Row active to row active command : 3
tR2W ,Read to write turnaround : 6
tWR ,Write recovery : 2
TW2R ,Write to read turnaround : 2
tW2R ,Write to read turnaround / same bank : 2
tR2R ,Read to read turnaround : 2

лазил по форуму нет ни у кого таких же настроек, кто-то говорит что 9600SE тока 64bit, кто еще что, не пойму никак, разогнать хотелось бы, если возможно, но боюсь
На первой странице фотография процессора подскажите сколько КОм сопротивлени R1, R2, R3
Очень надо, потерял одно когда паял
У меня 9600 не про нонейм с 5нс памятью.
Снял радиатор, а на чипе такая маркировка:
ATI
Radeon 9800SE !!!!!!!!!!!
215R8CKA13F
и т.д.

Что с этим чудом можно сделать? Можно ли еще 4-е конвейера включить?
Вот обменялся видюхами geforce3 ti200 на radeon 9600pro за смешную плату в 400р!!! :) Парень просто в компах не сильно шарит а оператива у него сгорела деньги нужны были!!!
Заглядываю на под радиатор и вижу на кристале 9550!!! :(
Но видюха как я понил уже перепаяна!!!
Естествено с уже перепрошитым биосом на 9600про (в магазине ему такую продали)
Гоняю в 3д марке 2003 показывает 2200 попугайччиков :( при этом ривка показывает что частоты 400\400 после небольшого разгона до 470 чип и 510 память!! :)
Марк показал мне 3500!!!! :)
Попробывал разгонять дальше..... память помоему бесполезно при 550 она сразу начинает глючить и артефакты лезут мож напряжение поднять???
С чипом дело обстоит иначе при повышение частоты до 486(рива как никак округляет по своему) и при запуске тестов экран тухнет.... помогает токо перезагрузка.... как мне кажется частоты просто сбрасываются так как стоит предел!!! (В риве патч ставил не помогает)
Вопрос если смысл переделывать её в 9600ХТ???
И будет ли смысл в этом... прибавит мне это попугаев или нет??
И поможет ли прибавка напряжение???На радик кулер другой поставил, а память не греется!! :)

И объясните как толком переделать в 9600ХТ надо ли биос перепрошивать?
И что еще кроме перепайки надо сделать???
CMePTHuK
ничего делать не надо, в XT кроме определения ничего не даст, на нонеймах упрощенная разводка стабов и риск пальнуть довольно высокий, если память hynix (4-5нс)обычно по вольтажу выставленно 2.48 приподнять до 2,6 можно, если samsung (4-5нс) то на нонеймах уже задрано до 2,7-2,72 больше ни к чему, по gpu на 9550 выставленно 1.22-1.25 до 1.3-1.32 нормально, если без экстрима.
Вопрос ко всем знающим: если переделать 9600 в 9600XT (аппаратно, с перепрошивкой биоса, только оставив частоты как у 9600) что-нибудь мне это даст, кроме определения в винде и разблокированных частот?
Scope
А прочесть тему или хотя бы на один пост выше — наверное ну никак, в этой теме таких ответов уже десятками имеются.

так что извини но тебе в — поиск...
Извиняюсь, просто тороплюсь очень, не из дома в инете сижу..
Scope вы так и не удосужились изучить чем 9600 отличается от 9550, 9600Pro и 9600XT !

тем более тема разблокировки частот уже давно отпала, после снятия в Catalyst 5.3 защиты от разгона!
Заранее извиняюсь, если пишу не в той теме, но после некоторых поисков решил, что здесь мне ответят.
Если брать карточку для переделки в FireGL T2, то что лучше взять? 9550, 9600, 9600 Pro или 9600XT ? Разгонять ее никто не собирается, играть на ней тоже никто не будет — карточка будет (если определюсь) браться для обычной работы в винде + изредка неспешной работы в 3дМаксе6. Я так понимаю, что для FreeFireGL аппаратная часть значения не имеет — главное чтобы чип в принципе использовался для FireGL карт? А с точки зрения аппаратной переделки — что лучше подойдет? С точки зрения производительности (среди этих) в 3дМаксе ? Насколько лучше 256 метров памяти на такой карточке (переделанной в FireGL), чем 128?

Заранее спасибо за ответ.

ЗЫ: Была бы возможность взять б/у 9800 непорезаный — не пришлось бы задавать подобный вопрос, а так увы ((. Все-таки не основная карта и бюджет на нее не больше 1,5-2к
Elevator_KO
9550, 9600, 9600 Pro или 9600XT — а вы знаете чем эти видеокарты друг от друга отличаются?

Elevator_KO
9550, 9600, 9600 Pro или 9600XT — а вы знаете чем эти видеокарты друг от друга отличаются?

Насколько я знаю штатными частотами и 9600XT на другом чипе.
А этот вопрос расценивать как вариант ответа "Без разницы" или как попытку выяснить, а стоит ли мне вообще этим заниматься? :)
Elevator_KO ну вот, на все свои вопросывы сами и ответили.
только слегка поправлю — 9600XT на другом чипе — они давно уже ВСЕ на одном чипе — на RV360 — даже 9550.

Elevator_KO ну вот, на все свои вопросывы сами и ответили.


Не совсем :) Насколько OpenGL жаден до частот и благоприятно ли на него подействуют 256 метров памяти? Хотелось услышать мнение людей, кто работает с такой модифицированно картой.
насчет 256 метров не скажу, не пробовал, была sapphire 128m 9600xt(sams-2.8nc)@fgl t2 — да и вообщем-то хватало ее в максе6.
Ну а так или 9600xt — частота гпу гарантирова выше и без разгона, или 9600pro — на нем только один R3 перепаять, но в любом случае карта должна быть с хорошей памятью — 3.3нс, 2.8нс или лучше, а то урезков xt/pro с памятью 5-3.6нс уже хватает в продаже, один момент asus — не советовал бы...
еще один интересный момент — с дровамм от огонька 9600@T2 гпу греется даже без нагрузки посильней и память на карте также, под нагрузкой в ogl разница до 10-15град чем на каталисте.
так что радиаторы на память желательны, смена охлаждения на гпу — это смотря что изначально прицеплено, если аля сапфировская алюминиевая пластинка — менять, если ребра имеются тогды ни к чему.
Всем спасибо :) Значит буду искать Pro/XT с 256 метрами.
Кто-нибудь может дать сопротивления всех 4ёх R4 и R5? У меня там 2 резистора, и при перепайки R3 в FireGl, Ati Tray Tools говорит что карта работает нестабильно, даже при понижении частот до минимума. Производительность в нём же упала в 2 раза. 3DMark'03 виснет при попытке протестировать.....
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru