Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Сегодня зашел на этот сайт и увидел ссылки на новые биосы.
У самого стоит Radeon 9700Pro от Gigabyte.
Имеет ли смысл мне ставить новый биос?
Будет ли при этом какой — либо прирост скорости в играх?
Как это отразится на работе всей системы?

Конфиг: P IV 2800,ASUS P4S8X SiS 648, 512 Ram, Radeon 9700Pro.
Да, кстати, вопрос о бивисах мне тоже интересен. Но у меня Sapphire. Есть ли какой смысл в новых BIOS'ах и если есть, то есть ли для Sapphir'овского R300?
Кстати, у Gigabyte написано, что этот BIOS solve no TV-out issue.
Аналогично,тоже очень в этом плане интересует!Правда уже задним числом,так как не утерпел и перешил,особо ничего не заметил,работает усё вроде так же,в глаза пока ничего не бросается.Карта Gigabyte GV-R9700Pro,кстати,на русскоязычном сайте Gigabyte прошивка старая висит,всегда для нас с диким опозданием размещают,я это ещё по аналогичному сайту NV понял,там тоже всё с опозданием появлялось!
Привет участникам!
Мда, конечно всем хочется знать стоит выделка овчинки и мне в том числе. Но я думаю чтобы наши грамотные в этом отношении сотоварищи могли понять, стоит или нет, они справидливо должны знать что сейчас стоит в наших драгоценных платах. Так вот у меня по данным Bios Edit ver 2.2 на данный момент установлено "2002/11/07 13:42 R300 Samsung DDR BIOS — P/N 113-94209-103", ну и соответственно вопрос. Что координально изменит (в худшую и в лучшую сторону) перепрошивка нового биос.

---------------------------------------------------------------
Достань гранату и будет праздник… сразу… много… и для всех
Вот читаю про биосы, захотел себе залить, а он пишет что биос для Device ID 4E44, а у меня карта пишет 4Е45, у меня 9700 Sapphire с samsung памятью, помойму дизайн №942.
Перепробывал разные, которые здесь нашел, все они для 4Е44, где взять крекнутый для 4Е45???
Подскажите, где найти оригинальные биосы для 9700 про, подходящие без твиков для 9500 с памятью hynix 3.6? Некоторые утверждают, что биос 9700 про для памяти самсунг 2.8 будет нормально работать на 9500 с памятью hynix 3.6 на штатных частотах
Alex P
Во всяком случае биосы от любых 9700 pro нормально работают на 9700 с hynix 3,6 , проверял у себя
al23
Во всяком случае биосы от любых 9700 pro нормально работают на 9700 с hynix 3,6 , проверял у себя
Работать то работают, но из за слишком больших таймингов, применяемых в оригинальном 9700про для памяти гнусмас (имхо) имеется резкое падение производительности (у меня на 9500 с 3.6 hy) А я первоначально удивлялся, почему на страничке варп11 нет ни одной рекомендации о применении биосов от про версии 9700 для карт 9500
У тебя нет информации о биосах для 9800? Подходят ли они еще для чего нибудь, кроме 9800?
Alex P
Поробуй поменять тайминги в radedit. 9800 пока нигде не видел, но интересно попробовать
al23
Можно попробовать перенести цифры таймингов от 9700.. как нибудь
А с 9800 очень интересно- оптимизированные для него дрова дают прирост, и хотелось бы по возможности иметь апгрейженый биос 9700 для определения карты драйвером как 9800 без патченья библиотек, хотя и Николайчук потрясающе оперативен Изображение
Без патча не получится. Я уже это проходил. Переделаный или фирменный биос только облегчают определение карты в системе. Да, дрова радостно встанут, но с кодом ошибки 10. С непатченным драйвером поможет только перепайка.
Я пробовал заливать биос от 9700 про в 9500 от сапфира и в 9700 от FGl — возникает именно такая картина. Так что прошивка твоей карты биосом от 9700 про может существенно увеличить только пределы разгона и облегчить установку патченого драйвера.
al23
Тонкости переделок 9500-9700 давно известны и уже не интересны, единственно, я не экспериментировал с биосами 9700 про, но, как выяснилось, без корректив для 9500 их использовать имхо нет смысла. Увеличение пределов разгона не дает положительного эффекта, так как это, естественно, достигается увеличенными таймингами и в результате, наоборот, производительность падает даже при увеличении пределов рабочих частот памяти. Отсюда можно вынести только одно- гнусмас выпускает специфичнуюпамять (примененную на 9700 про), на ВЧ требующую чрезмерно увеличенных таймингов, hynix же всегда имеет значительный запас по рабочей частоте
Меня интересует применение биоса 9800 для 9500 (9700), или залочка биоса 9700 для определения карты драйвером как 9800 , также интересует, сделана ли на 9800 аппаратное определение типа карты или исключительно биос влияет на идентификацию карты как 9800 относительно 9700
Alex P
А может быть, дело все-таки вовсе не в таймингах?
NEW
Если дело не в таймингах, то почему память стала так разгоняться? Ранее предел был 315 (выше артефакты, постоянно стоит 310), после установки биоса от про версии 9700 (с твоей странички) разгон резко увеличился, но с падением производительности.
Делись, что там еще может быть? Изображение
Alex P
Однако даже при увеличении таймингов и частоты скорость карты вырастает и меньше греется память, это я проверял, странно, что утебя наоборот. Будем ждать биоса от 9800, я такового нигде не нашел. Пробовал ли не заливая чужого биоса модифицировать свой?
И еще, если интересно, пока нет биоса от 9800 попробуй переделать свой биос в FGl. У меня эта штука дала бешеный прирост в 1000 попугаев на 3dmark2001, хотя обещалось обратное. Вчера несколько раз проверял и на новом каталисте 3.4 и на fgl1032 разница стабильна. Интересный факт- при загрузке в графику в XP как 9700 всегда дает на пару секунд цветной мусор во весь экран, как FGl — никогда.
al23
Похоже, я несколько невнятен, но сейчас исправлюсь Изображение
Ситуация такая- сейчас у меня 9500, перепайкой резистора разлоченный в 9700, установлен ломаный геркулесовский биос от 9700 для памяти hynix со странички warp11, radedit-ом установлены частоты работы 350х310 (память) и еще кое что, получившееся стабильное для моей карты решение залито во флеш. Память стабильна только до частоты 315, далее артефакты. То есть, как ты можешь заметить, рабочие частоты моей карты, с которыми я сравниваю производительность, даже выше, чем на нативном 9700 про, и тем более выше родных для 9700 частот 275х275
Тестим эту карту, получаем попугаи.
Заливаем биос от 9700 про и получаем резкое падение производительности (сравнивая работу не с родным неломаным от 9700 биосом!, еще раз акцентирую, а с указанной выше конфигурацией) и возможность увеличенного разгона памяти, что, однако, далеко не компенсирует падения производительности.
Пока ожидаю ответа Игоря касательно таймингов (он выразил сомнение, что дело в этом) и крайних частот работы его карты с биосом от 9700 (не про), тогда ситуация несколько прояснится

Спасибо за совет с биосом от проф.карты, с удовольствием попробую, может быть тогда ты и ссылкой поделишься? Для какой памяти этот биос?
Alex P

Уже где-то был об этом разговор, если менять на непрошных биосах частоты до про, то получается быстрее.
Я дальше, чем 620/325 пользуюсь RT. Выложеный биос кажися для Hynix лежит на overclockers.ru, если хочешь, я вчера поколдовал с биосом 9500 128 hynix —> fgl 128 с частотами 325/620 проверял rambios, вроде должен работать, могу прислать.
Alex P
Если бы дело было в таймингах, тогда для видеокарт одного типа с разной памятью и одинаковыми частотами мы бы наблюдали значительно различающуюся производительность. Однако этого не происходит, и однотипные видеокарты с различной памятью (со своими нормальными для каждой схемы напряжениями, уровнями и константами) с одинаковыми частотными установками имеют практически идентичную производительность.
NEW
Согласен, на одинаковых частотах одинаковые карты дают одинаковую скорость. Вся заморочка с таймингами- это способ избавиться от мусора и пр. глюков на более высоких частотах и заставить карту работать стабильно. Опять же не факт, что производители, перелопачивая ATIшный биос для своих изделий все делают это хорошо. Так 9500sap. c инфинеоном 3,3 мне удалось заставить работать на 350/640 а 9700 с hy 3,6 на 360/660 без глюков только подбором биоса и таймингов. В плане разгона и скорости изначально они представляли собой плачевное зрелище. А повышение частот при одновременном увеличении таймингов все-таки дает прирост скорости — машинки и драконы мне уже снятся.
NEW
Если бы дело было в таймингах, тогда для видеокарт одного типа с разной памятью и одинаковыми частотами мы бы наблюдали значительно различающуюся производительность
Дак это я и наблюдаю- установка биоса от 9700 про приводит к падению производительности на равных с биосом от 9700 частотах. Отчего ты не хочешь попробовать залить биос от 9700 (не про) и, разогнав его до 325/310, сообщить о результатах сравнения с нативным биосом 9700 про?

al23
В плане разгона и скорости изначально они представляли собой плачевное зрелище
Не знаю, касательно памяти 3.6 Hynix- разгон (стабильный!) до 310 — сие очень хороший результат для доступа 3.6 нс и это никак нельзя назвать плачевным результатом. Я сомневаюсь касательно целесообразности повышения таймингов для результирующей работы на более высоких частотах, поскольку выигрыш мизерный (опять же вследствие завышенных таймингов, что нивелирует разгон по частоте), а стабильность ниже, опять же, вследствие работы на более высоких тактовых частотах относительно гарантированных производителем

я вчера поколдовал с биосом 9500 128 hynix —> fgl 128
То есть у тебя нет нативного биоса от fgl и ты просто поменял некоторые модули в биосе 9700 для определения его как fgl?

вроде должен работать, могу прислать.
Если можно, то пришли все варианты биосов, там разберемся, что лучше, заранее благодарен [url=maimailto:P_alex@mail333.com]p_alex@mail333.com[/url]
Alex P
Если честно, с этими биосами у меня вообще происходит мистика. Карта от частых прошивок (?) потеряла TVout в процессе загрузки ( в виндах и linux все нормально ) на любых биосах, и перестала мусорить на 660 там, где раньше было 620 . Конечно, бред, но это я объяснить никак не могу.
al23
Загрузи свой биос в radedit и поставь галочку на активацию TVout
Alex P
Она оттуда никогда не убиралсь, в этом и прикол. Если биосы до тебя дошли, увидешь сам.
al23
Сейчас качаю почту от тебя, спасибо, буду смотреть. Кстати,по сообщению на оверклокерах, память inf 3.0 нс на 9500 128 Мб рвзогналась всего до 317 МГц. Смешной результат по сравнению с hy 3.6 нс (которая разгоняется на пару мегагерц хуже Изображение), не правда ли. Интересно, что лимитирует- питание, РСВ, или сама память неразгоняемая (склоняюсь к этому)
Alex P
Лимитирует, по-моему, то, как она сделана внутре и как с ней работает биос. Тайминги то мы ей выставляем, но у неё, кажется, на этот счет свои соображения. Не зря же биосы для разных типов памяти. Иногда такие гибриды дают хороший результат.
Alex P
Заглянул на 3dchipset.com, там появилась парочка биос для fgl 9500 и 9700
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru