Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 30 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!

Вероятно, что многие задавались вопросом о запуске новых Vista+ приложений на Windows XP, но сложность реализации такой идеи достаточно не тривиальная. Был у нас и Alky for Applications, был у нас и KernelEx от товарища BWC, но этого всего к сожалению не достаточно для запуска всех новых приложений. Поэтому товарищ Samuka на пару со мной начал реализовывать прослойку совместимости для Win2003/XP, эдакий враппер на основе Wine/ReactOS, который пока что работает только в юзер спейсе.

Наш враппер не влечет патчей системных файлов, наш враппер заменяет некоторые системные файлы, а "родные" использует как вспомогательные. Таким образом мы добавляем новые Vista+ функции, будь то эмуляция, заглушка, хак или реализация, а уже существующие функции перенаправляются на "родные" библиотеки которые реализованы самой Microsoft. Другими словами, мы ничего не меняем в самой системе, мы ее дополняем. А самое главное, что у нас есть возможность выпустить x86 и x64 разрядные версии. Недостаток этого метода только в том, что Windows Update не сможет полноценно работать, но тем не менее поддержка массовых редакций Windows XP/2003 уже закончилась, посему этот метод становится чуть более чем актуальный. DirectX 10, 11 реализован посредством WineD3D + несколько патчей для совместимости с WinXP/2003 (не путать с тем говном которое выпускает товарищ Adolfintel).

На данный момент у нас работают некоторые далеко не предназначенные для Windows XP приложения. Говорить о релизе для публики пока рано ввиду не малого кол-ва известных багов, но тем не менее ведется работа по их устранению.
Проект открыт, все желающие могут принять активное участие в разработке:
https://github.com/Skulltrail192/One-Core-Api

Из списка, что мы можем запустить:
Photoshop CC 2015
Sony Vegas Pro 11
Adobe Reader DC 2015
Filezilla 3.24.0
Tropico 5 (DX11)
Hitman: Absolution (DX11)
8-bit Armies (DX11)
Injustice — Gods Among Us. Ultimate Edition
Mortal Kombat Komplete Edition
Pro Evolution Soccer 2017
Subterrain
и многие другие, некоторые с багами, некоторые полноценно, но в целом направление верное.


Скрин из последней полноценно работающей игры:
Hitman: Absolution
Изображение

Crysis 3 с пропажей текстур, но вполне бегает =)

Изображение


Хотел бы что б сюда по возможности добавляли названия и версии программ, в частности 32-разрядные, которые не работают на ХР.


Последний раз редактировалось Svyat 00:30 14.02.2017, всего редактировалось 2 раз(а).
ну если опустить что XP сейчас самая небезопасная и незащищённая система и линукс для домашнего использования был бы предпочтителен
то это определённо хорошая новость.
почти всё из этого списка кроме Vegas 11 я запускал и на mint 18.1 x64

ну и отдельно радует новость что сумели прикрутить Wine
сложно ли было это сделать?
Как раз вот о безопасности высказал свое мнение:

. Многие из вас наверное задавались вопросом мол Windows XP небезопасна, используя ее я себя подвергаю риску чего-то там... Во всяком случае Microsoft это твердит всегда и везде. А вам необходимо купить или даже было время нахаляву получить/проапгрeйдить до Windows 10 и таким образом вы будете в безопасности.

Сразу возникает вопрос: Что вообще такое компьютерная безопасность для рядового пользователя? Логично сообразить, что это в первую очередь защита персональных данных и приватность. А вы вообще задумывались, что к примеру Windows 10 и приватность вещи не сочитаемые? Вы наверное спросите почему? Да как? Майкрософт акцентирует внимание на безопасности, все кругом твердят, что она супер безопасна, ну вот прям все! Сами подумайте о какой приватности может идти речь, если в новых версиях Windows Майкрософт форсирует своих пользователей использовать облачные сервисы?! Как можно утверждать о безопасности своих данных если вы их сами же и передаете на "хранение" кому-то кого не знаете? Вы вообще смотрели к примеру в WireShark сколько и куда та же Windows 10 шлет пакетов? Для чего все это?
Ответвлений может быть много, в первую очередь знать все о вас — ваши интересы, ваш потенциал, чтоб в последствии вам что-то "навязать". Ну и еще как вариант — контролировать вас. Да, именно контролировать. Раньше было очень дорого контролировать даже одного самого приоритетного подопечного т.к. это нужно было назначать агентуру, которая увы отнюдь не дешевая. А сейчас мир поменялся, технологии заменяют людей и в некоторых случаях драматически удешевляют задачу. Забудьте о приватности, ваш комп, телефон, планшет и даже умные часы... Забудьте!

А используя старую версию Windows меня взломают, украдут мои данные, украдут номера банковских карт ай-ай-ай!
Внимание вопрос: как часто вас "взламывали" используя уязвимости ОС? Если еще не многие в курсе, то номера карт в большинстве случаев воруют сайты "мошенники" на которых вы сами же и совершаете оплаты. Ваши таинственные пароли отправляются вам на почту, не подозревая, что получив доступ к вашей почте можно получить ваши пароли, которые вы так скрываете от своих родственников, жен, детей и близких.

На счет заплаток. Бытует мнение, что Майкрософт прикрывает каждый месяц уязвимости и зашивает новые бэкдоры. Бэкдоры — умышленны, всегда нужно иметь бэкдоры, они везде есть — в софте и даже в железе. Вендоры не спешат публиковать полный и открытый список возможностей и команд низкоуровнего управления своими устройствами, через их предусмотренные дебаг порты. А крупные софтовые конторы не спешат предоставлять исходники даже на не актуальные свои продукты. Почему так все секретно? Как сильно это повлияет их бизнес интересам взамен на доверие?

Не побоюсь этого и скажу, что на мой взгляд одна из самых безопасных версий Windows как раз имеет право являться NT5 линейка, тобишь Windows 2000/XP/2003. В них нет ни различных API геолокаций, ни облачных сервисов, они проектировались не в эпоху развитого интернет и носимых устройств. Если раньше Майкрософт зарабатывали в основном на продаже своих программных продуктов, то сейчас в их интересах как можно больше получить информации со своих пользователей, особенно если речь идет о Windows.
Вот именно из за этого шпионажа я и ушел на Linux, майки совсем оборзели со своим трояном (Windows 10), и да Windows XP реально хорошая система, кто бы что не говорил, и безопасная и более быстрая чем новые системы, к примеру многие вирусы которые работают на новых ОС, не могут работать под XP, даже на слабых компах эта система летает, только вот жалко что многие разрабы прекратили поддерживать эту ОС и многие игры и приложения официально не поддерживаются под этой системой, взять те-же игры, но похоже One Core Api с легкостью решит эту проблему, вам ребят, за это большой респект и уважуха :up: :up2: , может быть даже удастся запустить 3-го Ведьмака (П.С пишу с виртуальной Windows XP)


Последний раз редактировалось Aspire89 12:18 15.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
насчет приватности в вин10 и последнего абзаца про ХП хорошо сказали)

но в любом случае это мёртвый путь пытаться что то делать в системе с закрытым кодом и который принадлежит огромной и не самой благородной корпорации, которая при успехе может банально подать в суд и засудить на миллионы ,и штат юристов у них очень и очень хороший.
(я об этом сужу по откровениям тех людей которые писали что не могут просто взять и реверсинженерингом пройтись по DX10-11 и ипользовать эти знания в Wine)

Не лучше ли направить свои силы и возможности на поддержку всего любимого софта и ПО на линукс платформе, которая не зависит ни от каких корпораций и является своеобразным островком социализма в этом мире. ну и отдельные дистрибутивы — политики "всё для народа" а не всё для гиков.
я иду в проекте "линукс для дома" (найдете в яндексе если хотите) именно по этому пути — сделать систему мечты для людей. насколько возможно.

Не лучше ли направить свои силы и возможности на поддержку всего любимого софта и ПО на линукс платформе

но зачем?!
силы и возможности лучше направить на себя и свою семью.

cилы и возможности лучше направить на себя и свою семью.

Это да, но жить только для себя это не мое.

Я счел, что будет довольно интересно это реализовать и оно на самом деле имеет потенциал для развития, почему бы не попробовать?


Итак, я хотел бы что б сюда по возможности добавляли названия и версии программ, в частности 32-разрядные, которые не работают на ХР.

жить только для себя


и свою семью

разницу не заметили?


жить только для себя


и свою семью

разницу не заметили?


Семья это хорошо, но это все равно что-то "свое", хочется делать что-то вне семьи. Мне это нравится, да и не об этом речь на самом деле, полно ведь Open Source проектов, что тут еще говорить.
One-Core-API на пороге своего релиза.

Что будет нового:
— Работающее аппаратное ускорение в Chrome-based браузерах (дико увеличивает скорость прокрутки страниц)
— Плавная работа NFS MW 2012 (DX11)

Что будет пофикшено:
— SRW функции подвергнутся исправлениям
— Попытаемся пофиксить D3DKMT враппер (CreateDC/ReleaseDC), отсюда получим возможность рисовать в Direct2D, DirectWrite.

Изображение

Изображение
В Chrome-based браузерах итак можно включить ускорение через OpenGL. В хромоклонах 48-52 не работало, но затем починили. Сони Вегас Про 11 ранних билдов так же работал в XP нативно.

В Chrome-based браузерах итак можно включить ускорение через OpenGL. В хромоклонах 48-52 не работало, но затем починили. Сони Вегас Про 11 ранних билдов так же работал в XP нативно.


На 49 версии не работает ведь, а у нас в планах запустить на XP последние версии Chrome при чем вместе с аппаратным ускорением, осталось реализовать лишь фичу "windows integrity mechanism".
То есть именно гуглохромы новые будут работать? Я подразумевал хромообразных, которые по прежнему поддерживают XP, как например, Яндекс браузер (Chromium 56).
proffy
Именно так, на данный момент пока удалось запустить Google Chrome 50/51(не помню какой последний билд), для более поздних необходимо внедрение Integrity levels

-- Добавлено спустя 5 ч 25 мин 20 с --
Добавлю, что плавность прокрутки через WineD3D D3D9Ex на Chrome 49 ощутимо быстрее, нежели через нативный OGL в Chrome 48, хотя технически оба OGL. Ну и на WineD3D рендерере не наблюдается отпечаток от перемещения сторонних окон, правда есть другой баг (или баги), но они в процессе исправления.

Добавлю, что плавность прокрутки через WineD3D D3D9Ex на Chrome 49 ощутимо быстрее, нежели через нативный OGL в Chrome 48
Не понял: схема OGL > D3D > OGL работает быстрее, чем просто OGL? Чудеса какие. У себя не вижу разницы в плане прокрутки в Win10 через D3D и в XP через OpenGL. Хотя конечно, это может зависеть от видеодрайвера.

Ну и на WineD3D рендерере не наблюдается отпечаток от перемещения сторонних окон
Вот это хорошо. А лучше всего, было бы победить эффект тиринга (починить vsync) в Firefox, это единственное, что на прочь отталкивает от его использования в XP. Может и его загнать через WineD3D? В OpenGL vsync отлично форсируется драйвером, в отличии от него же в D3D.

По поводу WineD3D, так понимаю ему должна требоваться поддержка от видеодрайвера на уровне OpenGL 4.x, нормально оно вообще работает на AMD картах-то? AMD давно забросило драйверы для XP, поддержка остановилась на OGL 4.2, и тот весьма багованый.
Имхо гораздо полезнее было бы иметь DX12 на Win7, чем 10/11 на WinXP.

Не понял: схема OGL > D3D > OGL работает быстрее, чем просто OGL? Чудеса какие.


Ну вот вам этакое инсайдерское видео, которое я снимал для разработчиков WineD3D. На нем продемонстрирован один из багов но скорость прокрутки впечатляет.
https://youtu.be/Q7BEB0t9T9g


По поводу WineD3D, так понимаю ему должна требоваться поддержка от видеодрайвера на уровне OpenGL 4.x, нормально оно вообще работает на AMD картах-то? AMD давно забросило драйверы для XP, поддержка остановилась на OGL 4.2, и тот весьма багованый.




Я часто тестирую на разных платформах свои наработки, на HD4570 мобилити недавно тестировал, новых багов не наблюдал.

Ну вот вам этакое инсайдерское видео, которое я снимал для разработчиков WineD3D.
Тамошний баг в FF с моргающими или исчезающими всплывающими менюшками/подсказками, присутствует и в нативном OpenGL-режиме в Firefox (до 47й таковой был в win-версии) и в нативном OGL в Chrome на драйверах NVidia и старых драйверах AMD. А вот на последних AMD-шных с atiogl*.dll версий от 6.14.10.11796 до 6.14.10.11954 — его нет. Версия 6.14.10.11796 должна работать и на HD4570 (на 3870 работала), можно попробовать. Только atiok3x2.dll нельзя заменять при использующемся драйвере: прежний файл следует переименовать во что-нибудь скопировать новые, перезагрузиться. Или заменить в безопасном режиме.

Пара других Gecko-браузеров: SeaMonkey и K-Meleon должны быть неподвержены этой баге, так как вместо всплывающих менюшек, там по старинке использованы стандартные солидные окна. Да и в Firefox это не особо проблема, только при добавлении закладок. Но при использовании панели закладок, удобнее юзать Add Bookmark Here, не используя стандартный диалог.

Имхо гораздо полезнее было бы иметь DX12 на Win7, чем 10/11 на WinXP.
Позвольте не согласиться, если нужен DX12 — нет никаких причин держаться за Win7: у Win10 требования к железу не возросли, для любых ненравящихся относительно Win7 изменений, появилось достаточное количество соответствующих утилит. У тех же Stardock в арсенале и кнопка пуск на любителей традиционной, и изменение интерфейса хоть на Семёрошный, хоть на XP-шный, или Mac-овский, или же свои варианты. Есть утилиты для работы с Windows Update, или контроля за телеметрией.

Тогда как у Windows XP всё же, совсем другой уровень требований.
решил начать блог или так побаловаться, о том что у нас работает на WinXP/2003.
Sniper Elite V2 запущен на Windows XP/2003
Svyat
Есть две критические проблемы в использовании этого враппера.

1. Доступность готовых бинарников! Ну не умеют люди сами компилировать бинарники! Даже для программистов это непосильная задача, т.к. хрен разберешься в этом проекте. Нужны актуальные бинарники! То что автор выкладывает — это во-первых черт знает какой свежести! Во-вторых ссылка куда он выкладывает дохнет через месяц! и автор тупо на пол года забивает на это дело. Нужны готовые актуальные бинарники во всегда доступном месте!

2. Мануал установки! Нужна подробная инструкция, что делать с этими бинарниками и куда их копировать! То что автор там написал: "мол, копируйте файлы, профит" — вообще не понятно!!! Там куча папок в которых куча библиотек. Что копировать? Куда копировать, в одно место или разные места?? Как копировать, целиком с папками или всё вытаскивать из папок??? Заменять оригинальные библиотеки или их нужно переименовывать/перемещать???? Напишите подробную инструкцию, ещё раз ПОДРОБНУЮ! без этого в стиле "ну вы поняли, дальше разберетесь". У людей рабочая система, люди не хотят её поломать!

Это две такие элементарные вещи, решаемые буквально за пол часа. Без этого ваш проект никому нафиг не нужен, т.к. непонятно людям как его использовать, все ваши труды будут насмарку. Отговорки типа это только для тех кто хочет участвовать в проекте — не состоятельны, спрос рождает предложение, если никто проектом не пользуется — он никому не интересен в развитии, никто не будет тратить свои силы в ноль. Отговорки типа проект ещё только развивается — тоже не состоятельны, он будет развиваться бесконечно долго, как это происходит с тем же ReactOS, в каком-нибудь удовлетворительном виде он появиться лет через пять или даже десять, но к тому времени он точно никому не будет нужен, поэтому давайте что есть и скорее, пока ещё есть хоть какой то интерес у людей.

Извините, но очень наболело, мне давно известно про этот проект, ещё когда его на гитхабе не было, с тех пор очень хочу его как то использовать, но вот эти две проблемы мне никак не дают этого сделать.
неужели тяжело ISO выложить если такие проблемы. торрент трекеры же есть
Рутрекер вроде теперь лояльно ко всему относится после того как он делал все для копирастов а они так с ним поступили.

Кстати Свидетели ReactOS сообщили что новая версия.
ego6
Я вас прекрасно понимаю, но на данный момент довольно достаточно высокоприоритетных багов, которые даже более того ломают совместимость и стабильность с поддерживаемыми приложениями. Я специально не выкладываю новые бинарники никуда, у меня правда несколько "своя" реализация One-Core-API для Win2003, более стабильная, но все равно есть назойливые баги. Подождите малость, дойдут руки до этого проекта, сделаю более-менее качественный релиз.
о тут есть любители Abandonware (не справедливо забытый разрабами софт)
вот тут предлагается скачать патч betaarchive .com/forum/viewtopic.php?f=61&t=36763
только лично мне он не особо то и нужен

-- Добавлено спустя 7 мин 5 с --
Aspire89
это где xp следила за вами по мимо куки браузерных? :confused: я как бы не против линупса но блин что мне с ним делать то) не фотошопа cs6 который часто юзаю(слышал про аналог для опенсыра но не понравилось,понятно дело сравнить сам знаешь что с чем)
не другого софта,а юзать из под вайна,нафиг такое счастье)

-- Добавлено спустя 9 мин 55 с --

Кстати Свидетели ReactOS сообщили что новая версия.
да они стебутся там а не разработкой занимаются,читал их хабру,и вообще наивно глупо думать что за бесплатно сделают аналог хрю) как заявляли)
Aspire89
это где xp следила за вами по мимо куки браузерных?
Что??? Вы читать умеете, я не говорил что XP шпионит, win 10 да, а XP нет, просто с XP я ушел потому что система устарела, вместо нее я установил Windows 7 а потом Linux Mint, на котором до сих пор и сижу, но Windows XP у меня стоит на виртуальной машине, иногда я ее запускаю, чтобы чисто понастальгировать, что насчет wine то тут о вкусах не спорят, кому то он нравится, кому то нет
Вот вам Chrome 54 на 2003 винде, думаю совсем скоро и 68-ю версию запущу, мне нужно еще времени и выпущу готовые безгемморные инсталлеры OCAPI для разных версий NT5.x в т.ч. x64.
Изображение
Изображение

А еще мне частично удалось пофиксить WineD3D10 для AMD дров на XP.

-- Добавлено спустя 12 ч 1 мин 52 с --
Chromium 58.

Radeon HD4290 на ноутбуке ASUS K50AB (поставил 215-0752003, переделал на UMA). Дрова последние десктопные для XP.

Аппаратное ускорение на родном Direct3D9 (не Ex). Жуткое слайд-шоу. Но тем не менее...

ИзображениеИзображение
Chrome обновился — на XP запустился :gigi:
Изображение
Svyat, на XP или таки патченом нечто?
proffy
XP/2003, где пропатчены почти все ключевые системные файлы в User-mode, необходимо было добавить недостающие фукнции, портировать новые API, добавить поддержку новых дескрипторов в уже существующие, работы проделано вагон. Сейчас оно работает но не совсем стабильно, потихоньку баг за багом исправляется.
Svyat, тогда логичнее постить в этой теме, куда и перенёс, а не в Хромовской. Тем более, без уточнений, что XP-то непростая.

Сейчас оно работает но не совсем стабильно, потихоньку баг за багом исправляется.
А полностью исправится, когда ReactOS зарелизится в финал или пораньше? :oops:

Аппаратное ускорение на родном Direct3D9 (не Ex). Жуткое слайд-шоу. Но тем не менее..
Тык небось опять же на SwiftShader переключилось, потому и ускорение, вроде есть, но отрицательное. :)
proffy
Думаю, что на XP с OCAPI шансов куда больше опередить ReactOS в плане поддержки новых NT6
-only приложений. OCAPI это разные ветви между ROS. На данный момент OCAPI во множество раз более продвинут в плане имплементации NT6 API, нежели ROS.
Пофиксится пока мы не пофиксим, я работаю над несколькими критическими багами касающимися запуска Chrome 69 на OCAPI.

Сам же OCAPI собран на основе ROS, но совместим лишь с Windows XP/2003, с самим же ROS он пока не совместим, но хотя перенести его в ROS проблемой большой не будет. Уверен, что ROS что-то да позаимствует у OCAPI в дальнейшем, скорее уже это сделал.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 30 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru