Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мужики, SOS :(
По долгу службы и из-за крайней необходимости пришлось сапгрейдить кое-какое железо в рабочем компе, и после этого начались проблемы.
Всё по поряду.
Комп был на основе марально устаревшей мамки на i845. Решил проапгрейдить комп, поменял мать на Intel i865, поставил проц 2800 с НТ и новый винт seagate 7200.10 на 250 гиг.
Как положено, разбил новый винт на 2 раздела ( 1- FAT32, 2- NTFS).
В первый раздел поставил лицензионный Win98se, котрый установился без проблем, причём со всеми дровами и сопутствующим софтом, а во второй раздел, из-под 98 поставил WinXP, правда не Prof, а Home, т.к. последний был лиценз.
Так вот, после установки попробовал загрузиться под Win98, а дулю мне, не грузится.
Зашёл в 98 в защищённом режиме, удалил IDE устройства, и, о чудо, винда загрузилась, но опять стала устанавливать дрова на IDE контроллер, а после перезагрузки опять висяк с мигающим курсором в левом верхнем углу.
На старой мамке таких фокусов никогда не было.
Что такое мог этот Home исправить в Win98, находящемся на другом разделе?
Я ничего не понимаю.
Мож кто объяснит, в чём тут дело? Я уже всю башку сломал. :(

инт seagate 7200.10 на 250 гиг.

сколько Гиг под фат32?
mirax
80
commandor2006
:oops: Изменился начальный загрузчик. В БИОСе д.б. автоопределение винта. М.б. есть проблемы из-за 250 ГБ.
Надо было оставить 98-ю на старом винте, а ХР — на новый. У мну так давно стоит (как раз на i845) — все ОК. Только приходится в БИОС лазить для смены старт-винта.
U-Nick
С HDD проблем нет, BIOS последний залил перед апгрейдом.
А на 845 у меня вообще проблем не возникало, хотя, я думаю, что проблема возможно в самом ХР Home Edition, мож он куда свои ноздри суёт, куда Prof не лезет?



поменял мать на Intel i865 — для того, чтобы работала нормально мамка под Win98Se надо в BIOS в настройках IDE контроллера выбрать режим Compatible и также указать какие ДВА канала вы желаете видеть рабочими:
PATA (собственно только IDE устройства)
SATA (два канала SATA)
PATA+SATA (один SATA и один IDE)

драйвер для Win98SE не понимает больше ДВУХ каналов на IDE контролере.

для XP как раз все НАОБОРОТ — для нее лучше ставить режим Enhanced

да и еще для Win98se лучше ОТКЛЮЧИТЬ:
— режим ACPI 2.0
— и выключить режим APIC (все равно Win98se только 16 прерываний может использовать)

вы не думайте, ACPI (Advanced Computer Perepherial Interface) и APIC (Advanced Programm Interrrupt Controller) — это разные вещи :gigi:
А почему тогда после установки Win98Se проблем не возникло? Работал на урра :up: Я даже документы под оффисом 2000 редактировал и в инет без проблем ходил, причём 2 дня подряд, до тех пор, пока во второй раздел ХР не поставил.
Может сам ХР домашний что в 98 исправил? :spy:
не_важно
Спасибо, Андрей, за тонкости :up: . При следующем старте гляну, как в моей домашней тачке прописано.

пока во второй раздел ХР не поставил — когда вы ставите XP, то она меняет mbr запись и туда записывает свой загрузчик, а загрузчик Win98Se сохраняет в файл bootsec.dat — и когда вы вибираете меню перед стартом, то загрузчик XP подгружает этот файл bootsec.dat, чтобы загрузить Win98SE.

в этом и кроется причина ваших проблем.
хотите стабильной работы — сделайте настройки BIOS, как я вам посоветовал!
Вот это я понимаю. Исчерпывающий ответ на 5+ :up:
В понедельник на работе попробую и отпишусь, что получилось. ;)
не_важно
Проверил. Работает.
Правда в настройках пришлось Legacy поставить, т.к. в настройках BIOS такого параметра как Compatible на этой мамке не было.
Спс. :beer:
а в чем причина использования столь старой версии ОС? :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru