Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Наш любимый софт (тема без вопросов)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=24&t=18593
Страница 1 из 1

Автор:  U-Nick [ 12:38 11.08.2006 ]
Заголовок сообщения:  Наш любимый софт (тема без вопросов)

Набрел я тут на интересную страничку. Чел выложил список своего любимого freesoft с пояснениями и ссылками.
Порылся у нас — не нашел подобную тему. Обменяемся списочками? ;) Особенно полезно будет новичкам.

Для начала:
SIW — отличная прога для информирования о системе, но доктор Веб (глубокий ДОС-резидент) на нее сильно ругается. Если он не инсталлирован, а просто Спайдер запущен, то все ОК. Бесплатна, русифицирована. Находит даже все ваши пароли :eek: и многое другое.
Один файл 1.4 мБ без инсталла. Рекомендую.

Sys Info View — еще 1 неплохой информер, причём довольно забавно украшенный и с txt-заготовками инфы (потому размерчик архива = 5.26 МБ)

WorkSoft Navigator
WorkSoft Navigator — это альтернативный файловый менеджер для Windows. WorkSoft Navigator имеет графический интерфейс с двумя Файловыми панелями и сочетаниями клавиш подобно Norton Commander. Это позволяет оптимально управлять сотнями и тысячами файлов и папок на ваших жестких и сменных дисках. С WorkSoft Navigator Вы сможете копировать, перемещать, удалять, просматривать, искать файлы, папки, а также устанавливать и изменять атрибуты, описания для них. WorkSoft Navigator интегрирован c Windows и поддерживает Drag and Drop операции над файлами, удаление в Корзину, а также вызов для файлов и папок меню Windows. Встроенное средство просмотра позволяет открывать текстовые и графические файлы в следующих форматах: ASCII, BMP, WFM, EMF, PCX, ICO, JPG, JPEG, GIF, HTML (требуется Internet Explorer версии 4.0 или старше). Реализован просмотр в двоичном и шестнадцатеричном виде. Прогу легко найти по имени.
По мне — это ближайший аналог моего любимого Диско-Командира (который под ХР подглючивает :( ).
Тотал, есс-но, круче, но к нему надо привыкнуь.

XAT image Optimizer — мой любимый ежедневный улучшатель картинок. Пользую версию 5.00, но давно не проверял обновления.

BetterJpeg — отличная прога для удаления красноглазия, впечатывания текста, кропа перед печатью в фото-лабах и т.д. Бесплатна для _наших_ . Файлы не переупаковываются! На iXBT по ней есть большая тема.

LensX — удобная экранная лупа. Любителям ЦФК очень пригодится.
-------
Вопросы по программам прошу задавать в ПРОФИЛЬНЫХ ветках. ОК?

Автор:  Tiger-off [ 15:43 14.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

  1. Far Manager — думаю объяснять не надо что это ?
  2. PuppetMaster — прога для управления компом через блютуз умеет всё: двигать крысой рулить всеми прогами ( только с ней идут плагины для пары тройки прог WinAmp Wmp остальные сами пишем (всё просто) )
  3. Ati Tray Tools — Программа позволяет на лету управлять различными настройками драйверов для Radeon непосредственно из значка в системном трее.
  4. 1By1 — отличный mp3 плеер весом 96 кб очень быстро открывает файлы, отличное управление, поддержка плагинов от винампа
  5. FlashGET— качалка
  6. Nero 7 — программа которая умеет делать практически всё, а именно запись дисков, воспроизведение всех типов медиа файлов, обработка фотографий, умеет убирать эффект красных глаз.
  7. Opera 9 — альтернатива IE
  8. Cproxy — (с недавних пор любимая) программа для сжатия траффика
  9. Windows Media Player 11beta — когда хочется качественного звучания
  10. Антивирус Касперского 6

Автор:  IdeaFix [ 15:58 14.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Использую текстовый редактор Bred для вёрстки и написания программ начиная с первой версии (сейчас доступна третья). Впечатления самые позитивные, взять можно (если найдёте) тут. Писан полностью на ассемблере, для чикаго и менфиса (и ему подобных) две разные инсталяшки.

Автор:  ArtLonger [ 18:15 14.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

KatMouse 1.03

Программа KatMouse делает так, что окно/область с прокруткой под курсором мыши всегда оказывается в фокусе.
KatMouse не делает окно активным, а работает с любой имеющей полосу прокрутки областью открытого окна. Достаточно поместить курсор над такой областью — пользуйся колесом и крути вволю. Если же (к примеру в Проводнике) переместить курсор на соседнюю область — прокручивается уже она, а в первой полоса прокрутки стоит на месте.
Прочими возможностями программа небогата, но это не сильно напрягает.

http://ehiti.sdf-eu.org/katmouse/
http://ehiti.sdf-eu.org/katmouse/KatMouseInst.exe

-----------------------------------------------------------------

AkelPad 3

Маленький удобный блокнот с поддержкой кучи кодировок, плагинов, разных языков интерфейса, есть посимвольное UNDO.

Страница программы: http://akelpad.sourceforge.net/ru/index.php
Последняя версия: 3.0.3 от 12 августа 2006 (Автор: Шенгальц А.А.)
Скачать архив (русская версия): http://prdownloads.sourceforge.net/akel ... p?download (66 Кб)
Скачать инсталлятор (многоязычный): http://prdownloads.sourceforge.net/akel ... e?download (118 Кб)

-----------------------------------------------------------------

Media Player Classic
http://mpc.nm.ru/ (русский сайт)
http://gabest.org/
http://sourceforge.net/projects/guliverkli/

Небольшой, но мощный проигрыватель мультимедийных файлов с интерфейсом в стиле Windows Media Player 6.x. Поддерживает все распространенные видео форматы. Предоставляет быстрый доступ к настройкам задействованных декодеров и позволяет изменять их в реальном времени, что может оказаться полезным при настройки качества обработки изображения (postprocessing, deinterlacing). Корректно работает со всеми функциями OGM и MKV, поддерживает просмотр субтитров, управляется горячими клавишами, захватывает скриншоты и видео, работает с плейлистами, открывает неполные AVI-файлы. Умеет играть DVD, а при наличии соответствующих фильтров — QuickTime (QT, MOV) и RealMedia. Распространяется с открытым исходным кодом и не требует установки.

Автор:  Ptn [ 08:41 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

С недавновнего времени qIp — асько заменитель

Вечная ACDSee 3.1

ДубльГИС Гис система с маршрутами транспорта и описанием предприятий и контор

Автор:  U-Nick [ 09:07 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Искал как-то альтернативу Неро, на нашем форуме упомянули Sateira, стал рыть просторы сети и наткнулся на некий PowerPack v.2.4 из нее. Все 3 модуля в одном файле, работает сразу, размер 1.48М. Творение моих земляков ;) Вот только прямая ссылка потеряна. :( Сейчас только ей и пользуюсь.

Из аудиоплееров мне понравился XMPlay. Версия 3.3 от конца 2005 года.
Весьма оригинальный вид и играет очень прилично.

Для софт-торможения старых ОСей (95, 98, МЕ) я давно пользую amn-refrigerator. Работает четко и весьма информативен.

Для каталогизации СД, ДВД, даже винтов пользую CD Lib v.1.5 (by Boyan Bonev). Простая, компактная, легко работает с флешки. Т.е. список архивов всегда с собой.

DCE AutoEnhance вер. 2.1 с моей доработкой (теперь она не дописывает _dce к именам файлов и не создает доп-файл с количеством обработанных файлов). Работает очень четко и быстро. Особенно хороша для редактирования превьюшек.

Для групповой замены текста в пачке файлов (htm) я пользую Simple Text Replacer — творение моего земляка. :D На его сайтике есть много полезного и абс. бесплатного софта.

В качестве скрин-сэйва юзаю творение с www.vanBasco.com — настраиваемые математические 3D-фигуры из точек.
И проц не кипит и экран сохраняется.

Для-ради прикола ;) рекомендую попробовать Bodun2. :gigi:

Автор:  IdeaFix [ 09:30 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

по поводу аськозаменителей... SIM-IM :) Глючит только там, где это описано в readme... а так, очень даже ничего. Порадовало то, что имея на одном компе десяток операционок (винда, линукс, бсд и пр) можно иметь один единтсвенный домашний каталог с хистори. контактами, настройками и пр... а ещё профиль можно хранить на фтп...

Автор:  Tiger-off [ 09:58 15.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Юзаю Sony Sound Forge — программа для обработки медиа файлов — можно резать аудио-видео файлы накладывать разные эффекты. Если я редактирую видео то им, а аудио файлы Nero waveditor.

Автор:  denis!!! [ 14:22 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

EmEditor
имхо лучший блокнот в мире.
цитата с wasm.ru : Самый лучший текстовый редактор. Он просто самый лучший. Точка. 8-)

Автор:  Tester [ 16:03 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

UltraEdit 32 Professional Text/HEX Editor — очень удобно редактировать всякие конфиги, мелкие текстовые файлы, биосы и все что душе угодно. Юзаю версию 8.20a, обновления не проверял очень давно.

Автор:  Keitaro [ 21:46 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

SASAMI2k — the Advanced Mplayer — как и следует из названия :)
ACDSee 3.1 — похоже лучше уже ничего не придумают
SysReset — вылазки в irc
Azureus — добытчик :)
SharpReader — новости
WhereIsIt — каталогизатор
Nero 6 — знает мою рв-шку
Microsoft AppLocale — избавляет от необходимости лишней перезагрузки
Firefox — прогулки по луне
AI RoboForm — моя память ;)
The Bat! — мышь

Автор:  IdeaFix [ 21:52 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tester весит ваш ультраедит много :) емедит или бред иногда предпочительнее... ;)

Автор:  MikeIS [ 22:18 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Глянул на свой трей и вот что я там нашел:
KlipFolio — использую для чтения RSS новостей, есть перевод на русский (правда не полный), поддерживает скины.
IncrediMail — почтовик, небольшой, интересный и бесплатный, можно найти неофициальную русификацию.
Punto Switcher — автоматический переключатель русской и английской раскладки клавиатуры и не только.
NumLock Calculator — очень мощный и лекгий калькулятор.
MyPhoneExplorer — программа для работы с сотовыми телефонами SonyEricsson, есть русский язык.

Ну и из программок:
TagScanner — для работы с тегами МР3-файлов, создание списков имеющейся музыки и т.д. и т.п. Есть руссский язык.
Startup Delayer — для разгрузки ОС при старте, позваляет сделать запуск программ с задержкой. Очень советую. С помощью неё уладил проблемы с программами, которые сразу в интернет лезут, у меня ADSL, и он подключается примерно секунд за 30-40, так вот все проги лезущие в инет, запускаются через минуту после старта ОС. Да и ОС легче, когда у неё все запускается по порядку, а неодновременно.

Автор:  Tiger-off [ 22:45 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Killcopy — программа для копирования по локальной сети, есть возможнось докачки, можно регулировать скорость, кэш. Поддержка скинов.

Автор:  U-Nick [ 06:59 17.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

По редакторам: моим любимым еще с ДОС-времен был РЕ2 от IBM: смое толковое в нем был встроенный макроязык. Им можно было легко настроить практически все чисто под себя. Не так давно появилась его win-версия (РЕ32), но :abuse: уже за $$. Нужен PE32.KEY.
Развитием РЕ2 были редакторы Е2 и Е3 (встроенный в PCDOS).

Из простых и немонстрообразных мне понравился Editeur.

Повседневно пользую, в основном, TigerPad — масенький, простой, умеет форматировать тексты (не совсем корректно, правда :( ).
-----------
А вообще-то самый лучший редактор — тот, к которому привык. ;)

Автор:  U-Nick [ 07:53 18.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел в закромах интересный ехе-файл с краткими описаниями и ссылками на море разного софта. Размер zip-файла 2М.
"Всего более 11600 программ
Новые версии справочника Вы всегда можете найти наwww.bestsoft.host.sk или http://bestsoft2004.narod.ru
или http://foka.h12.ru . Там же Вы найдёте онлайн версию справочника."

Автор:  denis!!! [ 09:21 18.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
весит ваш ультраедит много
угу :beer: и текущую строку по умолчанию зачем-то синим выделяет и вроде бы паскаль не подсвечивает(или уже подсвечивает?)
А вообще-то самый лучший редактор — тот, к которому привык.
тоже верно :beer:
Одним словом лучший редактор — RichEdit20A ))

Автор:  Tiger-off [ 12:46 20.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 


Набрел я тут на интересную страничку . Чел выложил список своего любимого freesoft с пояснениями и ссылками.

Порылся у нас — не нашел подобную тему. Обменяемся списочками? Особенно полезно будет новичкам.

Скачал я из интересной странички 2 проги:
1.Full Screen Player 0.6.0

Питается системными кодеками. Поэтому легок (инсталлятор и занимаемое на диске пространство — около 400 кб), не перегружен редко используемыми фишками. Качество работы выше всяких похвал (особенно при воспроизведении DVD). Все управляется мышой прям на экране — немногие плеера этим могут похвалиться. Ну, Crystal ещё, разве что. Cкинабелен.

От себя добавлю, удобное управление и высочайшая скорость работы!
2.aimp

Совершенно удивительная штука — аудио-ВИДЕОпроигрыватель на массу форматов, скинами (где меняется ВСЕ — прозрачность, яркость, цвета,..., причем все это очень красиво выглядит), поддержкой плагинов, настройками аудио, славненьким плей-листом, визуализаторами и прочим + аудиограббер + аудиоконвертер + аудиорекордер + редактор тегов (WMA, MP3, OGG) + видеосплиттер + видеоинфо + автомат выключения компа по времени и, наконец, + CD/DVD писалка. A la JetAudio, но на полтора порядка мЕньшего размера, при том, что JetAudio не пишет DVD и DATA вообще и часто сбоит при воспроизведении видео. Качество звука у AIMP ЯВНО лучше, что слышно даже моему нетренированному уху. Инсталлятор чуток поболе 2 МБ, а если в полном комплекте с шкурами, десятком дополнительных плугинов, визуализаторов — то 3,9 метра. В оперативке лишь 2-4 Мб, у PII-350 грузит процессор на 3-6%.
я им теперь вместо WinAmp'a пользуюсь — ВЕСЧЬ

Автор:  PANpredator [ 14:11 20.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я уже давно на своём сайте сделал несколько страниц с фри софтом:
Программы, без которых...
Правда не так уж и много, зато проверенные мной наверняка и которым сам пользуюсь. С фри софтом вообще проблемматика: то функциональность настолько мала, что даже и рядом не стоит с нормальным софтом, то полнейшие аналоги уже имеющихся софтин, то уж совсем глючно-бесполезные. Выловить что-то достойное из такого, да чтобы не повторялся функционал уже встроенных в Винду прог, — проблема. Вот те же дефрагментаторы... На кой ляд они нужны, если есть встроенный в Винду? Да и дефрагментировать NTFS — вообще спорный вопрос... Или, на вышеупомянутой странице, просмоторщик PDF-файлов?!. Ведь есть же Адоб Акробат Реадер, причём бесплатный. По-моему нет смысла использовать что-то другое да и врядли будет что-то лучше. Ну, и так далее...

Автор:  U-Nick [ 06:14 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tiger-off
10х за конкретные отзывы. В звуке, имхо, теперь все ищут не красивости/удобства/возможности..., а какчество. Наверно аналогично и с видео. "Скорость" чего? Прокрутки фильма? ;) Или на П-266 работаешь? :D
Тот же Кристалл грузит проц, но практически все делает сам и чаще всего — правильнее других.

PANpredator
Ведь есть же Адоб Акробат Реадер, причём бесплатный. По-моему нет смысла использовать что-то другое да и врядли будет что-то лучше. — а сколь весят и как долго запускаются эти бесплатные версии? 5-я, 6-я,...8-я о-0-О-О! :eek: А foxit reader — всего 1.3 метра. :up2: Просто 1 (один) файл. Плюс такой же масенький редактор имеется, но уже не даром. ;) ... :gigi:
Вот представь себе д0ку с текстом (на А4 лежа), где для тебя читабельны лишь картинка слева и пояснения с дальнего правого конца. И это надо распечатать. Читабельно. Ни один Акробат без правки файла не сможет.

Автор:  IdeaFix [ 09:08 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А foxit reader — всего 1.3 метра.

угу... а как он мило упадёт если в документе есть vbscript или vrml... :-p а если рассуждать с той точки зрения что этого в большенстве пдф-ок нет, так тогда стоит уйти на word 6.0, excel 4.5 и win3.11... сам неделю так жил... вполне устраивает, дискомфорт испытал всего 2 раза за неделю, но почему-то пересел всётаки за основной комп :)
А распечатать такой файл акробат сможет запросто... это делается либо на уровне постскрипт драйвера промежуточного принтера, либо на уровне pcl/capt драйвера...

Автор:  Tiger-off [ 09:46 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Или на П-266 работаешь?

Ну знаешь, когда под 40 процессов висит, то уж не до красивости плееров, а FSP очень мало ресурсов кушает, файлы махом открывает!
Кстати возможностей у Aimp поболее будет чем у WiaAmp'a
Какчество:lol::lol: во рассмешил

Автор:  U-Nick [ 10:14 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Упадет — запустим Акробата. :gigi: Но редко это.
Про распечатку: ты не все просек. :) Если печатать всю стр., то нужное будет столь мелко, что :eek:
ФокситЭдитор позволил выдрать только нужное и сложить новый документ. Читабельный.


Tiger-off
Чем :lol: ? Что, термин "какчество" не знаком? :eek: А "коликчество"? Классиков надо помнить наизусть. :gigi:

Автор:  PANpredator [ 10:19 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
а сколь весят и как долго запускаются эти бесплатные версии? — согласен, весят — многовато, так то, я думаю, не из-за некомпетентности разработчика, а из-за высокого функционала! Ну, так теперь вообще всё весит многовато — раньше Винду вообще с дискеток ставили... :gigi:

Но, вот на счёт запускаются... В последних версиях Адоб вышел из положения и в автозапуск поместил утилиту "Adobe Acrobat Speed Launcher", так что запускается Акробат — мгновенно. А уж совсем для еле дышащих машин есть утилита "Adobe Reader Speed-Up", позволяющая настолько урезать загружаемые модули, что запуск любой версии становится моментальным, за счёт, естественно, функциональности.

Ну не верю я, что какая-то сторонняя разработка способна лучше работать с форматом файла, разработанным Адобом! А, на счёт печати, — если что-либо не распечатывается в Реадере — это, скорее всего, проблемы принтера и его драйвера. При использовании ПостСкрипт принтера я ещё ни разу не встречался с непечатным документом. Да и, если на то пошло, можно спокойно перевести PDF в картинку и после её распечатать.

IdeaFix
word 6.0, excel 4.5 и win3.11... сам неделю так жил...
:beer:

Автор:  IdeaFix [ 10:25 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Если адобом функционал заявлен (а он заявлен), то работать обязано. Толькочто изобразил всё по твроему алгоритму на hp1010 (с дровами и от микрософт и от hp) и на hp1320 на pcl драйвере. Софт — Adobe reader 7.0.8, формат файла — Acrobat 6.
С GDI и CAPT принтерами ещё проще... по сути принтер кушает WMF файл... сам понимашь что из этого вытекает. На canon lbp1120 проблем нет точно, на совсем уж ширпотребных принтерах со стандартными дровами винды (ничё в голову не приходит) проблемы если и есть, то это проблемы драйвера.

Автор:  U-Nick [ 12:06 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

PANpredator
Adobe Acrobat Speed Launcher? Висит, небось 90% Акробата в памяти, пожизненно. :abuse:
Про урезалку я знаю. До ее появления я ручками обрезание делал.
что запуск любой версии становится моментальным... — это на моем-то Ц-1000? :no: Дома — другое дело.


IdeaFix
Еще раз разъясняю:
есть стр. мануала к фотодатчику (в комплекте с ним эта стр. идет в виде длинной и узкой гармошки).
слева картинка, рядом столбиками ее описание на 6-7 языках, из коих аглицкий — самый правый. Гармошка сложена так, что картинка и англ. получаются рядом. Если распечатать эту стр. из найденного в сети pdf на моем hp-6L, то получается ну очень мелко, не по моим глазам, а вся середина занята ненужными языками.
Я сделал для себя нормальную, чисто аглицкую стр. с читабельным текстом и рисунком.
Мо быть можно было и хитро-программно, но я ведь — лудильщик. ;)
Аналогично пробовал рекламу из ЧИПовских статей вырезать — для уменьшения размера файла.

Автор:  Deathdoor [ 13:09 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Foxit reader (особенно последних версий) понимает любые PDF

Автор:  U-Nick [ 13:27 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Срисовал AIMP, засетапил. А он мне —
The Microsoft Layer for Unicode failed to initialize. Please re-install. :abuse:
Почему-то ни один из плееров этого не спрашивает... И где копать?
ОСь — 98SE, unicode.bin и .nls в сис-разделе есть.

Автор:  dunin [ 14:10 21.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Вот, еще не упоминалась, лучшая чистилка мусора. В том числе из из реестра — ccleaner

Автор:  U-Nick [ 07:36 22.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Сравнил я несколько плееров по аппетитам к памяти (по Process_Explorer) и вот что получилось (округленно, в метрах):
Player    Private bytes   Virtual size   Working set
1by1       1.2             27               3.3
Apollo     8.7             64              12.7
cAimp     14.7             75               7.9
NAD        4.2             37               7.5
SCMPX      4.6             42               3.2
Wamp2.95   9.1             59               8.9
XM 3.3     4.6             42               3.2


и где же тут "2-4 метра в оперативке"? По какой колонке считать?
Кстати, AIMP дома (на ХР) заработал, но пока рановато оценивать. На первый взгляд — ХМ интереснее. ;)

Автор:  denis!!! [ 09:14 22.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Почему-то ни один из плееров этого не спрашивает... И где копать?
глянь FileMon'ом и RegMon'ом чего он найти не могёт и стащи это с ХР из дома ;) это две из любимых программок кстати, когда что-то не хочет запускаться, скажем игра переписаная с локалки как есть (без сетапа) ищет чё-нить в реестре и не находит — регмон поможет.

Автор:  vasile [ 10:30 22.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Сравнил я несколько плееров по аппетитам к памяти — при сравнении был ли загружен какой нибудь playlist? Это было бы корректнее, не обязательно на 5-10-15 тысяч позиций, но тем не менее.

Автор:  U-Nick [ 11:00 22.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

denis!!!
Дома ХР, на работе 98. Подойдет ли? Пр0ги эти есть. Гляну.
Имхо, АИМП написан :oops: некорректно: ну нету уникодов, никто не обязан их иметь. Надо было просто выдать предупреждение и запуститься.

vasile
Да, все плееры были загружены одним и тем же листом. Что-то около 100 позиций (мой любимый Крис Ри :up2: ). Все играли одну песнь, но только 1 пел, остальные были в паузе.

Автор:  U-Nick [ 13:11 30.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Журнал ЧИП №8, статья "Кинокомплект", список прилагаемого на СД софта, size = 29М (рекомендован ими к употреблению):

Zoom Player Standard 4.5.1 — zp451std.exe
Real Alternative 1.48 — realalt148.exe = 6М77
QuickTime Alternative 1.70 — quicktimealt170.exe = 13М5
Media Player Classic 6.4.9.0 — mpc2kxp6490.zip = 2М22
FFDShow — ffdshow-20020617.exe
XviD-1.1.0 — XviD-1.1.0-30122005.exe
MPEG Splitter 1.0.0.3 — mpegsplitter_20050310.7z
MPV Decoder 1.0.0.3 — mpeg2decfilter_20050310.7z
DScaler 5 — DScaler5008.exe
HDTVPump 1.0.7 — hdtvpump-setup-1.0.7.zip
Avi Splitter 1.0.0.7 — avisplitter_20050310.7z
Haali Media Splitter — MatroskaSplitter.exe
Ogg Splitter 1.0.0.0 — oggsplitter_20051125.7z
RealMediaSplitter 1.0.1.1 — realmediasplitter_20051125.7z
AVI2AC3Filter 1.0.0.0 — avi2ac3filter_20030603.zip
MP3Source 1.00 — MP3Source_v1.00_Binary.zip
AC3Filter 1.01a RC5 — ac3filter_1_01a_rc5.exe
The CoreAAC directshow filter — COREaacDS.zip
AAC parser filter for DirectShow — aac_parser.zip
CoreVorbis 1.1 — CoreVorbis_1.1_20050709.exe
CDDA Reader 1.0.0.1 — cddareader_20051125.7z
CDXA Reader 1.0.0.1 — cdxareader_20051125.7z

Приедет №9 постараюсь выложить саму статью. Достаточно полезна.
Если что-нить из небольшого надо — могу намылить.

Автор:  Tiger-off [ 12:56 31.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

и где же тут "2-4 метра в оперативке"? По какой колонке считать?

Если ненужные плагины выгрузить, то может и будет, да и утилиты тоже пади весят.
А что за XM ? ниразу не слышал? и чем интереснее?

Автор:  U-Nick [ 13:05 31.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Tiger-off
Скачни и попробуй. :)
Кроме МП3 играет и .mod файлы. Звучит неплохо. И т.п. Ну че рассказывать — пощупь сам. 300 кил.

Автор:  U-Nick [ 07:42 07.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

ЧИПовцы сделали "виртуальный диск" с содержанием журналов, софтом (как на их СД).
Надо зайти на www.ichip.ru/download, зарегиться.
После получения активизации — зайти в раздел "коды журналов" и ввести код
GEL-1D9GNB-AR6BD
(приведен прямо в моем экземпляре журнала). Вот такой ненавязчивый сервис. ;)
Страничка со статьей Кинокомплект — http://ichip.ru/download/index.php?id=434

Автор:  NEW [ 12:17 10.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Sateira — не бесплатная.

А почему никто не упомянул Open Office? Он типа неполноценный?
Хотелось бы иметь нормальный набор бесплатных прог, от системы до офиса, антивируса и переводчика.
По поводу системы. ReactOS кто-нибудь щупал?

Автор:  U-Nick [ 13:05 10.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Оно канешна :shuffle: Но ведь это не она сама, PowerPack, то бишь творчески переработанная бесплатная вешь. ;)
Я успешно зарегился на ЧИПе.

Автор:  U-Nick [ 11:37 26.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги, не юзал ли кто векторный редактор CADe c cайта www.weresc.com?
Любопытная вещь... и бесплатная!


Векторный графический редактор для создания и публикации в интернете чертежей, схем, рисунков, диаграмм, карт, открыток. Позволяет отображать и редактировать чертежи в броузере. Обеспечивает совместную работату над чертежами в Интеренете. Может быть интегрирован в Windows и web приложения.

Было бы весьма интересно его попользовать для набросков схем и прочего...

Автор:  Данил [ 21:01 30.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

что порекомендуете для чистки компьютера и испарвления всякого рода ошибок?Спасибо.

Автор:  Tiger-off [ 09:28 31.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

BoostSpeed реальная прога куча возможностей и настроек единственный минус платная, но это не проблема!
NeoTweaker- твикер от нашего разработчика очень много настоек!!!
Ещё посоветую делать дефрагментацию, только не стандартным способом, а спец. прогами!

Автор:  U-Nick [ 12:35 31.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Данил
Именно для прочистки я с давних времен для прочистки пользую System Mechanic.
Еще нравится Reg Cleaner. Там же есть jv16 Power Tools.
Твикерами (Neo = :up2: ) не чистят, ими тонко настраивают. ;)
Посмотри у нас в разделе Программы. Там есть про ВСЕ.
------------
Говорят, что нет Нео... на родном его сайте. :spy: Кому надо — забирайте:
http://www.nick59.mail333.com/neo-twk.rar — НеоТвикер, 1.5 метра, sfx-rar (можно переименовать в .ехе и запустить)

Автор:  Данил [ 23:13 01.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Было бы замечательно,если бы ты подсказал как его скачать-то.Спасибо

Автор:  U-Nick [ 06:33 02.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Данил
А что, разве приведенные ссылки на сайты "родителей" не пашут? :eek: И Поисковики тоже? И filesearch.ru ?
Я свои версии уж и не помню, где брал... Скорее всего с дисков комп-журналов.
А вот толковой пр0ги, чтобы комп, софт прощупала и указала "чего в супе не хватает", до сих пор ни у кого нету. :( АФАИК.
-----------------
[moderator mode ON] Профиль-то заполнил бы... ОК?

Автор:  U-Nick [ 08:20 18.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги, есть ли пр0га, коей можно масштабировать анимированные GIF-ки как единое целое, а не покадрово? Ну, как обычные граф-файлы. :oops:

Автор:  PANpredator [ 11:54 18.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Корел Фото-Паинт масштабирует сразу весь GIF. Правда он с анимированными GIF-ами ведёт себя давольно глюковато, в смысле — неустойчиво с ними работает и может вылететь в самый неподходящий момент, когда редактируешь кадры. Но масштабирует он их вроде неплохо.

Автор:  U-Nick [ 11:49 22.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PANpredator
10х. Поищу-попробую...

Автор:  U-Nick [ 06:54 23.01.2007 ]
Заголовок сообщения: 

BJPEG с красноглазием (если не считать losseless, как утверждает ее автор) справляется, имхо, похуже, чем FastStone Image Viewer (кстати, он тоже loseless): у FSIV можно сделать маску от круга до эллипса и точность отслеживания оттенков у него получше. А уж про удобства пользования — :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 14:05 14.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

У xat.com обновился Image Optimizer до версии 5.10. Теперь он умеет по проведенной мышкой линии поворачивать снимок. Типа компенсация неперпендикулярности камеры. :up2:

Автор:  Asmodeus [ 14:41 14.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Alcohol 120%
CDCheck
Media Player Classic
InterVideo WinDVD
VirtualDub
7-Zip
Total Commander
ResHacker
Aston
Adobe Photoshop
CoffeeCup GIF Animator
ACDSee
Bred3
Kaspersky Anti-Hacker
Opera
QIP
Teleport Pro

Автор:  DRDOS [ 09:37 04.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Мой список (в него не вошли многие программы, уже перечисленные выше):

ATI Tray Tools — Самая главная программа :up:
BWMeter — Подсчет трафика
CAM Studio — Для записи фреймбуфера в видеофайл
CCleaner — Очитска рееста от "мусора", удаление программ и т.п.
CDex — Отлично грабит CD (Paranoia Ripping), кодирует/декодирует звук
CoreAVC Pro v1.3 — САМЫЙ быстрый софтовый декодер H264
Fraps — Запись 3D и TV-IN в видеофайл, скриншоты из 3D
Hard Drive Inspector — Мониторинг HDD, читает SMART, строит графики, прогнозирует дату выхода из строя HDD...
Kleptomania — позволяет, например, в два клика мыши скопировать названия десятков файлов в буфер
Microsoft Windows Application Compatibility Toolkit — Для запуска старых программ в среде WinXP
Modded NvMixer by NGOHQ.com — Панель управления для звуковых контроллеров nForce с расширенным функционалом
NeatImage — Отличный фильтр изображений
Paint Shop Pro 6 — В этой программе есть несколько фичей, отсутствующих в Фотошопе, потому и использую
Process Explorer — Очень продвинутый диспетчер задач
Process Lasso — Динамическое управление приоритетом задач
ReGet — Качалка файлов
Riva Tuner — Разгон и управление вентилятором видеокарты
S2kClt + SpeedFAN — Снижение уровня шума компьютера (и количества пыли в нем :))
Teleport Pro — Закачка сайтов
Unlocker Assistant— Позволяет разблокировать файлы, заблокированные от изменения/удаления каким-либо процессом, например Эксплорером
Winamp 5.33 + AdaptX v3.5 + Console Sound Modular Studio — Позволяет слушать звук через любые DX/VST плагины
WinHex — Очень удобный HEX-редактор (использую для просмотра/редактирования прошивок)
WinImage — Создает образы с дискет

Может кто подскажет программку для инвертирования фреймбуфера? Читаю много текстов в html и pdf, надоело читать черным по белому)))

Автор:  U-Nick [ 13:18 04.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

DRDOS
Для htm я юзаю такую добавочку после /head:

</head>
<font face="Arial">
<body bgcolor="#EBEEF5" link="#0000FF" style="font-family: Arial">

Цвета можно ставить по вкусу. Срабатывает если нет .css или для встроенной гляделки Диско-кмд. Ей все по... BWmeter мне не понравился — грузит систему на 100%. Посему юзаю DUmeter.

Автор:  VladKS [ 08:00 08.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

O&O Defrag Professional v10.0.1634

Позволит вам вернуть утраченную производительность рабочих станций Windows. Вы сможете добиться оптимальной производительности жестких дисков в системах под управлением Windows Vista, XP Home, Windows XP Professional, Windows 2000 Professional или Windows Server 2003, Windows NT4. Решение O&O Defrag устранит фрагментацию файлов и расположит их в нужном порядке. Теперь операции по считыванию и записи информации будут выполняться быстрее, что положительно отразится на производительности системы в целом. Defrag предлагает широкий выбор новых и уникальных функциональных возможностей, которые позволяют без лишних усилий оптимизировать работу вашей системы. Defrag предоставит вам все необходимое для дефрагментации жестких дисков на компьютерах под управлением ОС Windows. Благодаря технологии ActivityGuard и возможности составления графика автоматической дефрагментации, вы сможете организовать непрерывный рабочий процесс, зная, что O&O Defrag, производительность вашего компьютера.

чаво о ней скажете- есть смысл ставить или как?

Автор:  PANpredator [ 10:41 08.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
Сам смысл дефрагментации на NTFS — вещь сомнительная и, по-моему, абсолютно никчёмная. Актуально было для FAT. Раньше когда-то ставил, когда ещё только-только переходили на NTFS, вроде бы нормально работала.

На Висте я бы точно не рискнул дефрагментировать системный диск. Они круто доработали технологию Prefetch, и, если я не ошибаюсь, любой дефрагментатор будет только сбивать её работу.

Автор:  U-Nick [ 21:37 08.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Толковый дефраг всяко полезен: чем кроме него разложить файлы по имени или расширению на флешке? Но SD32 под ХП не заводится :( Пока я не нашел надежного способа раскладки (надо для флешки телефонной, а там 50 тыщ :eek: файлов)...
Даже копирование с винта не проходит — влияние кеша. А, мо быть, я чегой-то не додумал?
----------
Вот попутно списочек TOP100 прог с ДВД CHIP №5:

adressbuch07.zip, agsetup.exe, ALFTP.exe, ALPass.exe, ALSee.exe, ALShow.exe,
ALZip.exe, antivir_workstation_win7u_en_h.exe, ArtOfIllusion251-Windows.exe,
Artweaver.exe, ashampoo_clipfinder_135_fm.exe, ashampoo_firewall120_sm.exe,
ashampoo_startup_tuner200_fm.exe, AstroGrep_v4.1.4.zip, audacity-win-1.2.6.exe,

Avast 4.7.1098.80207(похоже битый?).exe

BonkEnc-1.0.6.exe, BTTB290.exe, burn4free_setup.exe, burnaware_free.exe,

ccsetup205.exe, CFP_Setup_3.0.20.320_XP_Vista_x32.exe, Challenger2313f.zip

Daphne_setup.exe, dexpot14.exe, disk-defrag-setup.exe, dm2-1.23.1.zip, dmaster.exe, exifersetup.exe

feedwriter1.exe, FileZilla_3.0.8.1_win32-setup.exe, FirefoxSetup2.0.0.12.exe, FishradioV9.zip, Floola-win.zip,
folderspy_v1.0_english.zip

foobar2000_0.9.5.1.exe, FoxitReader22_setup.exe, FSViewer_ML32.exe

germanix_tc_44.exe, gimp-2.4.5-i686-setup.exe, GlassWindow1_5.zip, gnumeric-1.6.3-win32-2.exe,
gooberSetup.exe, GoogleDesktopSetup.exe

icofxsetup.zip, Inkscape-0.45.1-1.win32.exe, ir0441_ansi.exe, IZArc_Setup.exe

jajuk-1.5b3-win32.exe, japsetup.exe

K1.exe, mailcheck.exe, MediaCoder-0.6.1.4077.exe, Mosaic.net_0.4.zip, mp3DC207.exe, mp3gain-win-1_2_5.exe,
mp3tag_2.40.exe, MPUI-1.1.10_with_MPlayer-1.0-pre8.zip

nLite-1.4.5.b2.installer.exe, nvu-1.0-ruRU-win32-installer-full.exe,

Opera_9.26_International_Setup.exe, OrbitDownloaderSetup.exe

Paint.NET.3.22.zip, PasswordKeeper100.exe, pci_filerecovery.exe, PhraseExpress.exe, picasaweb-current-setup.exe,

ProjectX_Source_eng_0.90.4.00.zip, pspad453inst_en.exe

RadioClicker.exe, Rasterbator_Standalone_1.21.zip, recoverysetup.exe, RegSeeker.zip

scribus-1.3.3.7-os2.exe, SetupWebTemp3024.exe, silentdrive.zip, SkypeSetup.exe, smplayer_0.6.0rc2_lite.exe,
spamihilator_0_9_9_38.exe, sunbird-0.7.ru.win32.installer.exe

TaskSwitchXP_2.0.11.exe, tfttest.zip, Thunderbird Setup 2.0.0.12.exe

unlocker1.8.6.exe, UpdateStar_Web_ENU.msi

VirtualBox_1.5.6-1_Win_x86.msi

xfire_installer_30635.exe, XMediaRecode2038_setup.exe, XnView-win-small.exe, xp-AntiSpy_setup-english.exe,
xpy-0.9.12-ENGLISH-bin.zip

zcron.zip
плюс

OOo_2.3.1_Win32Intel_install_ru_infra_wJRE.exe, MapCreator2-Setup.exe,

TurboCASHsetupFull3756.exe, dasplani_61.exe, Corel Draw Graphic Suite x4
(эти я на винт не слил — больно большие)

В общем почти 8 Гиг полезностей. Такая вот реклама... ;)

Автор:  hackerus [ 18:47 09.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  U-Nick [ 00:27 20.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

2 All
Уж в который раз исчезает трей-иконка от Sygate Personal Firewall v.5.6 :abuse: А без нее как вкл-выкл, настраивать, смотреть... ? Пока помогала только переустановка. :spy: Привык я к этой проге...
Может кто знает, есть ли командная строка и ее списочек? Вот при старте писано: "...\Sygate\SPF\Smc.exe" -startgui
--------
Оказывается, если подождасть при старте, то еще выскакивает окошко с
"инструкция по адресу 0х054а2b72 обратилась к памяти 0х0000000с.
Память не может быть read" :spy:
При этом пр0га работает, иконка в трее есть, но спустя нек. время (при запуске Оперы) — вылетает.
Но ведь совсем недавно все был0 ОК! :abuse: А вот принес винт с работы для прочистки, поставил вторым — и на тебе! :mad:
Может это следы Касперыча-6, что на него установлен?

Автор:  U-Nick [ 23:17 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Defraggler v.1.03.094бесплатный дефрагментатор, обладающий полезной возможностью дефрагментировать только выбранные вами файлы, а не обрабатывать весь диск целиком. Программа проста и удобна в использовании, обладает небольшим размером и не требует установки. После запуска и анализа содержимого диска Defraggler отображает список всех фрагментированных файлов, выбрав которые вы увидите их местоположение на диске. Поддерживаются файловые системы FAT и NTFS. ...
а так же и флешки, чего не часто встретишь среди freeware.

HD Tune Pro 3.10 — уже не Фриваре, как версия 2.55, но и умеет много больше. Очень полезна при глюках с флешками.

Автор:  mirax [ 23:53 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

KeePass — сейф с паролями, достаточно удобно, но главное мобильно и надежно!
VirtualBox — отличный полигон для эксперементов :gigi:
FoxitReader — просмотр/редактирование документов PDF (один файл 2,5 мб, установки не требует, бесплатен)
Clip2Net — скриншоты, запись видео, онлайн хранилище :up: (наверное лучшая в своем классе)

Автор:  MikeIS [ 08:26 22.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

mirax
Ссылочки бы.
FoxitReader — ридер бесплатен как и аналог от адоба, но редактор платный. Меня больше устраивает ридер Foxit, чем адоб, из-за размера и скорости работы.

Автор:  EJ1K [ 05:01 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ждемс финальную версию Comodo CIS :) Надеюсь будет Freeware...
mirax
KeePass
FoxitReader :up:

Автор:  NEW [ 15:35 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

дефраг всяко полезен: чем кроме него разложить файлы по имени или расширению на флешке? Но SD32 под ХП не заводится :( Пока я не нашел надежного способа раскладки (надо для флешки телефонной, а там 50 тыщ :eek: файлов)...
Даже копирование с винта не проходит — влияние кеша. А, мо быть, я чегой-то не додумал?


Для любой дефрагментации всегда есть здоровая альтернатива (и тем более для флешки) — копирование — на порядок быстрее, надежнее, долговечнее.
Посмотрел свою флешку на 8 гиг (FAT32, где 7 гиг заполнено, мелкими файлами, там же и рабочая USB винда, с которой можно зайти в любую систему) — дефрагментирован один файл, "дефрагментация не требуется".
Как я относился к дефрагментации всегда, так и отношусь, бессмысленное занятие в любом случае, самоудовлетворение, в общем (IMHO).

Автор:  U-Nick [ 23:19 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Все правильно, я так сделал. :yes: Но вот после пары-тройки месяце юзания тлф.флешки Дефрагглер все ж на тот же порядок быстее полного копирования. ;)
---------
Попробовал я O&O defrag (vers. 6.05) — тормозной :eek: , да еще его агент все время висит в памяти и жрет 40 МБ Virtual size и 8 working set. Правда есть небольшая возможность сортировки файлов в отличие от Perfect disk. Но все равно им обоим по всем параметрам далеко до SD32. :(
А лучшим (еще в ДОС-времена) был дефраг от из комплекта PC Tools. Не самым быстрым, но самым лучшим.

Автор:  Trot [ 14:24 09.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

интересная программка TrueCrypt 6.1 Freeware Eng/Rus

ее помощью можно создать виртуальный зашифрованный диск в виде отдельного файла, и при необходимости подключать как обычный дополнительный диск или съемное устройство. Зашифровать можно даже целый раздел или USB-накопитель. Шифрование осуществляется автоматически, на лету и полностью прозрачно для пользователя. Поддерживаются разные виды шифрования, а также создание скрытых хранилищ внутри файлов для более высокой защиты. Версия TrueCrypt 6.1 может использоваться на Windows Vista/XP/2003, инсталлятор поддерживает режим как обычной (Install), так и портативной установки (Extract), однако в этом случае при наличии в системе более старой версии TrueCrypt ее сначала надо деинсталлировать

Скачать можно http://lemnews.com/lenta200811.html
Домашняя страница http://www.truecrypt.org/
но по первой ссылке есть русификатор.
Мне понравилась очень удобно..Файловый контейнер можно делать любой,гигибайты.
Нормально работает с флешки.

Автор:  ArtLonger [ 15:46 09.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Trot

по первой ссылке есть русификатор
По второй тоже:
http://www.truecrypt.org/localizations.php

Автор:  Trot [ 04:04 10.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 


По второй тоже:
просмотрел :)


Вот ещё моя самая любимая,без которой я в интернет не выхожу.
DUTraffic http://safhouse.narod.ru/downloads.htm
Конролирует трафик по многим позициям,ведёт статистику,при соединени запускает указанные программы,при рассоединении закрывает.
небольшое окошко в котором может отображаться до 11 параметров ,в котором можно установить прозрачность.Которое при соединении видно ,при рассоединении скрывается.Всё это настраивается.
Размер чуть больше мегабайта.Руский фейс.
Очень полезна когда платишь по трафику.Но и в других случаях тоже полезна для контроля трафика.
например когда какие программы начинают в тихую обновляться или ,что то грузиться начало.

Автор:  U-Nick [ 15:54 15.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Наткнулся я сегодня на шифровалку данных, работающую (так обещано) без инсталляции и админ-прав.
Называется YadaByte Disk. Фриварный, да еще и с исходниками.

Yadabyte Disk
Simple and secure disk encryption for your USB drives or hard drives.
Drop and Launch Portability : Works from any folder, encrypting every folder beneath it.
Super simple to use.
Secure with AES 128 Encryption
Fast.
Yadabyte Disk is a secure but simple app, if you are a power-user the free, open source and excellent True Crypt is our recommendation

Однако на его сайте есть приписка: Temporarily unavailable
Порылся Гуглом — не нашел, где его реально дают. Может есть у кого в закромах? :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 16:01 16.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел еще неск. полезняшек:
1. Registry Recovery >> http://mitec.cz/ ** Freeware
Анализатор реестра, извлекающий из него важную и интересную информацию и представляя ее в виде дружественного к пользователю интерфейса.
Причем читает ВСЁ! Даже другие реестры! Показывает, извлекает, сохраняет любые места.

2. ArsClip 3.1.2 >> http://www.joejoesoft.com/vcms/97/ ** Freeware
Утилита с открытыми исходниками, которая существенно расширяет возможности буфера обмена. Самая главная из реализуемых функций — возможность добавления более чем одного элемента и удобное управление всеми сохраненными данными.

3. Windows File Analyzer >> http://mitec.cz/wfa.html ** Freeware
Prefetch Analyser, Thumbnail Analyser, LNK Shortcut Analyser

Автор:  laskana [ 13:06 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Данил
Именно для прочистки я с давних времен для прочистки пользую System Mechanic.
Еще нравится Reg Cleaner. Там же есть jv16 Power Tools.
Твикерами (Neo = :up2: ) не чистят, ими тонко настраивают. ;)
Посмотри у нас в разделе Программы. Там есть про ВСЕ.



Спасибо за эти две программы, суперские.

Автор:  U-Nick [ 20:36 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На ДВД ж-ла CHIP №5 нашел полезняшку Shell Icons Folder Extension:

“FolderExt” is an operating system shell extension that adds an additional page to the properties of a folder or drive. This additional page provides some additional customizations above those provided by Microsoft.
Т.е. она позволяет назначить шрифт для любой папки и, что полезнее, любою картинку фоном (что было еще в 98-й, но пропало в ХР).
Пр0га на английском, бесплатна. Юзаю, знакомым ставлю — все довольны :gigi:

Автор:  Rig [ 20:46 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А есть какя-нибудь альтернатива Фрапсу, он мне нравится, но все же?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:27 20.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
На вскидку вспоминается D3DGear. К сожалению — шароварная. :shuffle:

Автор:  ZAV14 [ 21:42 19.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

CCleaner . Startup Delaer . Acronis 12 . XP Tweaker RE. :-p

Автор:  U-Nick [ 21:42 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ищу простой текстовый редактор (что-нить вроде PSPad с одноименного сайта), который умел бы маркировать текст от СЛОВО_№1 по СЛОВО_№2, причем в между словами возможно разное к-во символов, а написать макрос в PSPad у меня что-то не получается... :shuffle:
Т.е. надо искать, маркирнуть и удалить. А еще лучше — на автомате весь файл. Реплейсеры, что у меня есть, тоже не умеют от-до.
----
В стареньком РЕ2 с его развитым языком НАЗНАЧЕНИЯ микрокоманд на любую клавишу я бы такой макрос написал моментом, но ... РЕ2 — под ДОС и умеет всего 255 символов на строку. Есть РЕ32, но — платный... :abuse:

Автор:  U-Nick [ 20:48 26.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В ж-ле CHIP 2010-01 нашел вот такой способ защиты флешек от AUTORUN.INF, используемого нек. вирусами:
в Блокноте ;) пишем:


attrib -s -h -r autorun.*
del auturun.*
mkdir %~d0AUTORUN.INF
mkdir "?%~d0AUTURUN.INF.."
attrib +s +h %~d0AUTURUN.INF
и сохраняем как, например, flashprotect.bat. Копируем на флешку и запускаем сей файл с нее.

В результате появится скрытая папка с именем Autorun.inf, которую невозможно удалить средствами системы. Благодаря ей вирус не сможет создать аналогичный файл, удалить ее тоже не удастся.
Способ не годится для флешек с доступом по отпечатку.

Автор:  Ankren [ 06:45 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Вай, а не проще-ли убить автозапуск??

Автор:  ArtLonger [ 11:49 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

В ж-ле CHIP 2010-01 нашел вот такой способ защиты флешек от AUTORUN.INF
Не поможет. Удалить нельзя, переименовать можно. ;)
На iXBT обсуждали, лучше Panda USB Vaccine пока ничего нет...

Автор:  U-Nick [ 12:18 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Не все юзеры достаточно понимают работу компов/их девайсов. Вот для таких :tea: — соотв. способ.


ArtLonger
переименовать можно — я не пробовал. Просто привел найденное — может кому-то и сгодится.

Про Панду (ну и намудрили же они со скачиванием продукта! :abuse: ):

Данный продукт – это очень полезная утилита, т.к. не существует простого способа отключения функции автозапуска в Windows. Утилита предоставляет пользователям простой способ отключения этой функции, предлагая высокий уровень защиты от инфекций, способных распространяться со съемных устройств.
Отключение запуска ведь легко делается в реестре. Я после покупки УСБ-винтиков был просто вынужден это проделать.

Автор:  ArtLonger [ 12:35 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Отключение запуска ведь легко делается в реестре.
Не так легко, как кажется. ;)
Например, пока AUTORUN.INF не запрещён на запуск в политиках, через "Мой компьютер" в WinXP он всё равно работает...

Автор:  MBear [ 12:56 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
хм. именно папку ? :spy: .
я делал такой файл, делал не для борьбы с вирусами, а чтобы вирусы на юзерских компах не терли мой autorun.inf, я там иконку медведа прописал :)), так вот злые вирусы заменяли мой скрытый/системный/только для чтения файл :(

Автор:  XAROS [ 14:05 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сделал на флешках и внешнем харде. Время покажет как будет.
В любом случае спасибо дяде Коле :yes:

Автор:  U-Nick [ 20:58 27.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

XAROS
Да на здоровье!
Тут попался еще подобный софт — на диске ЧИП №1 ;) . Щаз срисую...

USB Drive Protector 1.0.3 (XP, Vista, 7; Freeware)

Данная утилита защитит ваш компьютер от заражения с флеш-накопителя, отключив автозапуск вредоносного кода. USB Drive Protector позволяет также иммунизировать любой флеш-накопитель, запретив саму возможность установить на него вирус. В новой версии добавлена возможность снятия защиты с накопителя.
Размер несжатой пр0ги — 607кил.

ArtLonger
Вспомнил: точно, я ж политики правил! А рецепт брал ... :oops: на братском nvworld :D

Автор:  ZAV14 [ 16:50 01.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

пользуюсь уже больше года " Startup Delayer "эта прога позволят контролировать список автозагрузки и разносить запуск программ по времени через любые промежутки , а также удалять их из списка автозапуска (работает в 7-ке,русский интерфейс)
http://www.r2.com.au/ :up:

Автор:  D-Tritus [ 20:51 14.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

От себя порекомендую:

CDisplay — очень удобный просмотровщик картинок в архивах.
HTTP File Server — отличная программа, если вдруг срочно возникнет необходимость передать другому человеку что-то через интернет.
XnView — ИМХО лучший пикче-вьювер.

Автор:  XAROS [ 14:01 16.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Windows 7 Manager от Yamicsoft — неплохой твикер для семёрки.

Автор:  U-Nick [ 20:11 26.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Обновилась весьма полезная инфо-пр0га — Speccy. Размер: 3,2 MБ (портативная версия, русский язык — lang-1049.dll — можно сложить прямо в ее каталог)... и бесплатно! :D

-------
Коллеги, давайте ВОПРОСЫ по программам будем задавать в ПРОФИЛЬНЫХ ветках. Эта задумана несколько для другого. ОК?

Автор:  mirax [ 13:45 02.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

WeGame — запись видео и скриншотов из игр + быстрое их размещение в сети /бесплатная альтернатива Fraps
п.с. пока что есть проблемы с работой в Windows 7

Автор:  NEW [ 04:35 13.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

f.lux.
Полезная программа для наших глаз. Неплохая альтернатива датчику освещенности и цветовой температуры.
Автоматически регулируется уровень комфорта при работе с экраном :)
Поддерживаются все самые распространенные платформы.
Опубликовал в наших новостях.

Автор:  76FX [ 10:53 13.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

А про Antirun вспоминали?
http://antirun.ru/
Отличная прога,отключает(если вы соглашаетесь при установке) автозапуск в винде-не только с флэшек,но и с CD-DVD. Если есть файл автозапуска-предупреждает при подключении флэш.У меня уже довольно долго пашет в XP и в 7 :up2:
Систему вообще не грузит.

Автор:  U-Nick [ 17:07 13.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Поскольку данная тема задумывалась как простой список :shuffle: , обсуждение программы F.LUX перенес СЮДА.

Из-за непоняток с движком первое сообщение оказалось последним. :confused:

Автор:  U-Nick [ 12:11 20.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Обновился до версии 1.14.0 GPU Caps Viewer (3.53 МБ)
(прямая ссылка на .ехе может не сработать, поэтому — страничка)

Автор:  76FX [ 13:20 20.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Переработали дизайн первой странички и OpenGL-немного непривычно-нет обычных галочек(опенсл,физХ,Куда). Вообще-нормальная прога,...информативная,вот :gigi:

Кстати-про информативность. Была какая-то тема про гаджеты для виста-семёрка. Есть прога-PC WIZARD 2010-если её свернуть-в правом углу остаётся что-то типа гаджета-очень подробно про загрузку проца,видео,их температурах,гораздо лучше,чем гаджеты на ту же тематику:
http://www.cpuid.com/softwares/pc-wizard.html

Автор:  D-Tritus [ 14:00 20.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Добавлю от себя еще несколько полезных в быту

ImgBurn — лучший записыватель образов любых дисков, потому что настраивается практически все. В купе с Alcohol 52% для дома все что надо ;)

CCleaner — маленькая и удобная утилитка для легкого ухода за системой. Удаляет весь файловый мусор от системы и многих приложений, умеет чистить реестр. Интегрируется в корзину. Вкупе с Defraggler большего для "софтового ухода" не требуется.

FairUse 0.3 — довольно старая, но бесплатная, простая и очень удобная программка для создания AVI-рипов незащищенных DVD-дисков отличного качества. Файл мой (по поиску сейчас его довольно не просто отыскать), если удалят — пишите в личку, перезалью. Требует ASPI-драйвера (вложил в архив) и работает только с дисками / образами в виртуальных приводах, но в остальном — все на 5+. Предлагаемый сейчас FairUse Wizard добавляет множество новых выходных форматов, позволяет работать с сабами и несколькими звуковыми дорогами, но и стоит довольно не мало. Для дома функциональности FairUse 0.3 предостаточно.

IDPhotoStudio — маленькая и удобная программка для распечатывания фоток на всевозможные документы.

Foxit Reader — для тех у кого уже в печонках сидит Adobe Reader

Non-Stop Copy — очень полезная в быту штука, позволяет копировать поврежденные файлы с любых носителей, нечитаемые сектора заменяются нулями. Это ИМХО лучшее решение — все равно информацию уже ничем не восстановишь.

PC Inspector Smart Recovery — удобная и бесплатная программка для восстановления случайно удаленной / потерянной инфы с флеш-карт памяти, не раз помогала при случайном удалении фоток

SUMo — удобная утилитка для слежки за обновлениями установленного софта.

TCP-Z — действительно лучший TCP/IP патч, для P2P под XP — незаменимая вещь.

Unlocker — незаменимая утилитка для удаления некоторых файлов. Многие сталкиваются с ситуацией, что файл нельзя удалить из-за того что он "чем-то занят". Эта утилка не только покажет чем он занят, но и разблокирует его для последующего удаления.

USB Safely Remove — отличная утилита для тех, кто много или постоянно работает с одной флешками / несколькими флешками. Заменяет собой стандартное "безопасное извлечение", отображает не просто буквы, а именно название устройства с возможностью его переименования, при извлечении показывает чем оно блокируется и позволяет разблокировать его на лету, прячет достающие буквы дисков картридер в моем компьютере, добавляет возможность безопасного извлечения карт памяти из него без остановки всего картридера. Не бесплатна, но 300р для дома / 1500р для компании (неограниченное число рабочих мест) за такие удобства — по моему копейки.

WinDjView — маленький, удобный и быстрый просмотровщик djv-файлов.

Автор:  76FX [ 15:42 16.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Новая версия OpenGL Extensions Viewer —4.07 . Теперь отображает инфу и об OpenGL 4.3

Автор:  U-Nick [ 16:27 16.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Периодически обновляется замечательная сборка бесплатных полезных :up2: утилит от NirSoft. Русский перевод присутствует.

Автор:  NEW [ 17:23 16.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
IDPhotoStudio — загружаешь загрузчик, после запуска которого он предлагает загрузить тьму всякой ненужной дряни, панелей, кодеков и плагинов, после чего приступает к загрузке собственно программы (антивирус ругается несколько раз, включая загрузку самой программы). Похоже, это чудо нафаршировано всякой гадостью. После этого назвать программу freeware язык не поворачивается, да и пробовать не хочется.

Автор:  D-Tritus [ 17:45 16.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, ИМХО 4/5 списка — довольно бесполезные для меня :) Если я конечно не займусь снифингом коннекта соседа :)

NEW, ага, спасибо за инфо — ссылку удалил, скорее всего левый сайт (я честно скажу — я искал офф. сайты сайты через Google). Держи — это проверенный инсталлер из моего архива.

Автор:  NEW [ 20:32 16.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Линк на оф. страницу из самой программы, оттуда прямая закачка.

Автор:  Asmodeus [ 01:23 19.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ashampoo ® Office 2012.
Программа недавно впечатлила своими малыми размерами, а также скоростью и удобством работы.
Лично для себя я нашёл в ней всё, что мне необходимо для работы с документами и ничего лишнего.
Правда к интерфейсу(настроить его под себя) и особенностям надо слегка привыкнуть (например включить в настройках автоматическую проверку орфографии, которая по умолчанию выключена).
Но как настроишь и привыкнешь, то работать удобней даже чем в MS Office или Libro Office. А особенно поражает компактный размер софта и быстрая скорость работы.

Автор:  Buntar [ 14:12 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Из выше не упомянутых, для Винды:

    AIDA64 — инфо о системе.
    Beyond Compare — сравнение кода.
    CPU-Z — инфо о процессоре и памяти.
    DAEMON Tools — эмулирует оптические диски.
    Free 3GP Video Converter — см. название.
    GPU-Z — инфо о видеокарте.
    ISO to USB — см. название.
    KMPlayer — универсальный видео проигрыватель.
    LibreOffice — офисный пакет.
    MySQL — бесплатная БД.
    Notepad++ — заменитель Блокнота. Также редактирую в нём скрипты, HTML, JS, PHP.
    PDFCreator — PDF принтер.
    PeerBlock — блокировка ap2p пиров.
    Process Hacker — информация о процессах.
    PuTTY — SSH клиент.
    SequoiaView — наглядно показывает размер файлов на диске.
    Tixati — торрент клиент.
    Visual Studio — IDE. Также редактирую в нём C, C++, C#, VB.
    XviD4PSP — видео конвертер. Очень простой интерфейс.

Автор:  U-Nick [ 17:02 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно открыл для себя отличную, хотя и не фришную, утилиту для увеличения размера JPG — Reshade Image Enlarger.
Я перепробовал много подобного, но эта, ИМХО, лучшая.

Автор:  Lordgrey [ 19:09 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, плагином к фотошоп Genuine fractals не пользовался? В сравнении с ним как ресайзит? Просто с моей стороны лучшая переразмерялка картинок. Была. На cs 6 не работает :—(
Ну и составим список.
Total commander- двупанельный файлмэнеджер.
AIMP- аудиоплеер и аудиоконвериер
The KMP- видеоплеер
Opera- браузер
Daemon tools Pro и Ultraiso- работа с образами дисков, эмуляция, прожиг, редактирование.
Teamviewer- удаленное администрирование
Aida64, cpu-z, gpu-z, furmark, Linx- информационно-тестовые, HdTune-то же, но только для хдд
MSI Afterburner-разгон видеокарт,мониторинг
RealTemp- мониторинг для CPU
DriverSweeper- Убиватор остатков драйверов
Diskeeper- дефрагментатор вида установил и забыл"
Acronis Disk director- работа с разделами ЖД, разбиение, форматирование
Acronis True image- создание образа разделов, резервное копирование.
Photoshop CS6- граф.редактор-комбайн, рисовалка.
ACDSee- просмотрщик картинок и простенький редактор
utorrent- тырнетокачалка
QIP infium build 9044- ИМ
CCleaner- Оптимизатор, чистка реестра, кешей.
Uninstal tool- альтернативный деинсталятор приложений.
Kaspersky internet security- антивирь+фаервол.
Download master- даунлоадер он и в Африке даунлоадэр :—)
AdMuncher- резалка рекламы.
ext2fsd- позволяет работать с дисками форматироваными под ext2, 3, 4 в винде
Abbyy lingvo- переводчик
unlocker- забавная вещь для удаления файлов, которые так просто нельзя удалить. На вин7 у меня работает не всегда, иногда проще залезть в диспечер задач и вручную прибить процесс, который обращается к файлам.

Уверен у меня есть еще что-то полезное, буду за компом-мб дополню))

Автор:  76FX [ 16:08 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Обновилась утилита CPU-Z -1.63 Теперь наконец в закладке графика правильно отображает количество памяти на Radeon HD 7970
и
OpenGL Extensions Viewer 4.09 .

Автор:  76FX [ 16:39 06.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

GPU-z 0.6.9 Теперь (если не ошибаюсь-с версии 0.6.8) рядом с ROPs отображается количество TMU.
GPU Caps Viewer 1.18.0
OpenGL Extension Viewer 4.10
Интересная надпись на странице — видимо скоро свет увидит утилита DirectX Extension Viewer:
Изображение

Автор:  Vasgen_07 [ 11:27 07.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

AIMP — аудио плеер и конвертер — http://www.aimp.ru/
Light Alloy — аудио и видео проигрыватель — http://www.light-alloy.ru/
STDU Viewer — просмотр djv и pdf файлов — http://www.stduviewer.ru/?utm_source=Fr ... STDUViewer
BurnAware Free — запись, копирование дисков — http://www.burnaware.com/
MKVToolNix — программа для добавления/удаления звуковых дорожек, субтитров из видео — http://www.bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/
Avast! Free Antivirus — Антивирус — http://www.avast.ru/index
Picasa Photo Organizer — Красивый просмотр и редактирование фотографий — http://picasa.google.com/

Автор:  76FX [ 10:51 29.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Обновились популярные программы CPU-z 1.65.0 и GPU-z 0.7.2
В обоих изменены логотипы AMD.
Изображение

Изображение

Имхо-касательно видеокарт-старый лого с "ATi" был красивше. :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 14:33 14.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

CPU-z 1.65.0 у меня не заработал, в отличие от 1.64. Точнее — сработал, но сругался на отсутствие чего-то там софтового и заблокировал всё, кроме {CPU} и {About}
1.64 от 1.65 (для меня) отличается только отсутствием кнопочки {Tools}. ОСь — ХР+СП2, МП — АСУС Р5В делюкс, CPU — C2D-6400, ВК — HD2600.
GPU-z 0.7.2 работает без нареканий.

Автор:  mirax [ 14:35 17.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Искал чем можно без особых заморочек с настройками блокировать рекламу в EI. Нашел AdFender, пользуюсь вторые сутки, нареканий пока нет, в Google Chrome параллельно отказался от AdBlock.

Автор:  x[x]x [ 14:51 17.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 


без особых заморочек с настройками блокировать рекламу в EI

ИЕ?
так листами блокировок... без настроек вообще : )) раз — и готово

Автор:  mirax [ 15:27 17.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Насколько знаю, это появилось только начиная с IE9, в windows xp c её максимум IE8 такое не получится. Но даже суть не в этом, тут 1 программа и отсутствие рекламы во ВСЕХ установленных браузерах, при этом телодвижения с настройками минимальны, что мне и было нужно впринципе

Автор:  - frontier - [ 10:46 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Новый Light Alloy порадовал. Столько лет не обновлялся плеер, и тут довольно впечатляющее возвращение.
Через пару дней пользования LA, KM пошел под снос.
Изображение

Автор:  U-Nick [ 13:19 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Да, хороший был плеерочек, простой и понятный...
А чем, собственно, порадовал? Вот в Crystal Player мне ОЧЕНЬ понравилась работа его автоматики по оптимизации (улучшению) фильмов... пожалуй лучшая среди других. Но — иногда ... спотыкается. Правда, я его давно не обновлял :shuffle:

Автор:  Dime18 [ 14:27 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Вроде ни че плеер,последний раз им пользовался еще на XP но для него тогда надо было устанавливать кодеки.Короче установил вроде все норм ,но не могу разобраться ,где поставить галку ,чтобы при воспроизведении добавлял все файлы в папке?А то путаница в списке. :)

Автор:  - frontier - [ 14:39 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18
Не совсем понимаю... Выбрать все файлы и добавить?
Shift+Ins или меню: файл\добавить папку в список.
Там в настройках внизу ещё есть расширенный режим.

U-Nick

А чем, собственно, порадовал?

Скромным размером по нынешним меркам, быстрым интерфейсом с кучей скинов, возможностью свернуть интерфейс до рамки в один пиксель вокруг видео(правая кнопка), встроенными кодеками, широчайшими настройками, низким ресурсопотреблением, быстрым запуском, отсутствием рекламы и лишнего, улучшайзеры видео, быстрая перемотка, ну и много чего ещё. А простота и удобство остались.
Даже "Ужасный" сказал, что ему понравился новый LA.
Старый LA вообще тупил на вин7 и убого крутил h.264, потому и был заменён на КМ.

Автор:  Dime18 [ 14:45 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

frontier
Что бы при нажатии на файл, в список воспроизведения автоматически добавлялись все остальные файлы в папке ,а не только похожие и из пред идущего сеанса.
Например при открытии файла в MPC он автоматом добавляет в список все остальные файлы ,тобыж они идут по порядку как в папке,но в MPC список воспроизведения убогий и он не прячется при полно экранном режиме

Автор:  - frontier - [ 14:53 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Правой кнопкой по папке "добавить в список Light Alloy".

Автор:  76FX [ 13:01 28.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Обновилась GPUz до версии 0.7.6
Теперь-утилита определяет производителя видеопамяти.

Автор:  - frontier - [ 21:11 29.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

LameXP мультиконвертер для звука. Бесплатно, симпатично, русскоязычно. :)
Для видео Aiseesoft Total Video Converter, к сожалению платно.

Автор:  U-Nick [ 12:50 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вопросы-ответы перенесены СЮДА. ЗДЕСЬ — без подобных вопросов!

Автор:  Asmodeus [ 01:49 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Keyboard Maniac — отличная софтина, которую стоить иметь на ПК каждому любителю компьютерных игр — может переназначить любые клавиши в обоих направлениях :up2:

Пример:
Изображение

Автор:  msivano [ 06:55 01.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Krita Знакомый многим владельцам графических планшетов инструмент растровой графики, полностью свободное по. Уже и не счесть сколько артов сделанных с ее помощью гуляют по тематическим сайтам и инету, а также почти у каждого мог красоваться фоновый рисунок на рабочем столе монитора, сделанный с ее помощью.

Автор:  msivano [ 12:20 22.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

TrustPort Total Protection 2015 — бесплатная лицензия на 1 год Не пропустите!

Автор:  U-Nick [ 16:42 23.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Одна из лучших прог для УВЕЛИЧЕНИЯ картинок — Reshade 3.0 (45 617 802 байт) — теперь стала бесплатной! :up2:
В отличие от версии 2.0, теперь задействуется и многопроцессорность! :yes:

Автор:  x[x]x [ 16:53 23.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 


теперь стала бесплатной!

Правильно, ибо такой алгоритм давно появился в фотошопе )

Автор:  msivano [ 20:59 23.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

UnHackMe 7.77 — бесплатная лицензия В хозяйстве сгодится...

Автор:  Rucha [ 01:05 24.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А зачем может понадобиться увеличение картинок, да еще и софтом, размером в 7.5 раз большем, чем полноценный графический редактор?

Автор:  U-Nick [ 11:45 24.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
На кой мне МОНСТР, когда есть чёткая утилита, да ещё заточенная под пакетную обработку?

Rucha
1) сама пр0га весит чуть более 13 МБ;
2) :oops: ну вот есть картинка размером ... 600х800 пикс и хочется мне ее поместить в планш с разрешением ... ну, скажем, 2048 пикс. Конечно, планш и сам может её увеличить и иногда весьма качественно (например QuickPic)... а на компе? Ни одна смотрелка (АФАИК) не даёт желаемого качества при увеличении.
3) а в ней используется уникальный алгоритм Best Edges, нашенской(!) разработки и дающий наилучшие результаты по сравнению с предыдущими алгоритмами. Я сравнивал :yes:
Щаз гляну в закрома... нет, НАШ алгоритм называется SmartEdges
Вот пример его работы:
Изображение

Автор:  x[x]x [ 12:51 24.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 


На кой мне МОНСТР

Эт да, зачем на автобусе, если можно пешком.


сама пр0га весит чуть более 13 МБ

а установщик под 50, странновато ))

Автор:  U-Nick [ 15:19 24.07.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
:no: на лисапеде — и шустрее, и полезнее для здоровья :D
Да, ужжж... При установке что-то было написано на экранчике, но ... не сохранилось, а копаться в самой Виндозе мне как-то :no:
Версия 2.0 пре-релиз (тож сетап) была всего 3.6 МБ в RAR-архиве. Вполне рабочая, но под 1 ядро ЦП.
Когда-то в CHIPе выложили версию 1.5 — оттуда и узнал я пронее.

Автор:  NEW [ 19:52 18.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Open Hardware Monitor
Небольшая бесплатная Windows программа для мониторинга системы — данные по температуре (чипа и памяти видеокарты, CPU, HDD), напряжениям, скорости работы вентиляторов. Фиксируются текущие и максимальные значения, есть сброс. Также отображается информация по загрузке ресурсов, названия чипов и узлов.

Автор:  U-Nick [ 00:24 19.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Эта утилита неверно определяет частоту FSB: у меня она немного поднята, так WCPUCLK, HWinfo и CPU_Z её кажут одинаково и верно, а сей Монитор кажет ту, которая была прописана при старте системы и которую, кстати, показывает и RM Clock.
Остальные датчики я пока не сравнивал...

Автор:  NEW [ 03:27 25.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Автомагнитола, портативный плейер или другое устройство воспроизводит с флешки музыку в порядке, как записывалось, а не по алфавиту? Эта утилита способна реогранизовать файловую таблицу на носителе так, чтобы сортировка файлов и каталогов была изначально в алфавитном порядке, а не в порядке добавления.

DriveSort
Выбираете флешку. Сортировка по длинным именам, галочка "Включая подкаталоги" (выбор запоминается в .ini).
Сортировать. Сохранить (ждите, переписывается FAT). Отключиться.
Музыка будет воспроизводиться в правильном порядке.

Попутно умеет бекапить и восстанавливать MBR и содержимое заданных секторов (смотрите на скринах).
Развитие программы окончено в 2008 году, но полезна до сих пор, есть резон держать её на флешке с музыкой.

Автор:  U-Nick [ 23:09 25.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Хорошая полезняшка :yes:
Вот только зачем на той странице загрузка масенького файлика DriveSort_en.zip.sig ? Чего такого полезного он делает?

Автор:  x[x]x [ 01:37 26.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Чего такого полезного он делает?

the sig files are only signature files used to verify the files in the zips
сигнатура для верификации файлов в архиве

Автор:  U-Nick [ 17:02 26.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
А почему о нём — DriveSort.exe — во множественном числе? :gigi:

Автор:  NEW [ 14:28 28.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Полезняшка безусловно хорошая.
Скорее всего доступ к заранее упорядоченным данным на флеше будет шустрее для любых устройств.
У меня в каталоге только два файла, сам .exe и .ini с однажды проставленными галочками в меню.

Из наблюдений по автомагнитолам:
JVC — умеет сортировать данные (эта утилита не требуется), ставятся умные контроллеры файловой системы.
Более дорогие Pioneer, а также всякие там Supra (и, видимо, на многих других марках с USB и SD) — не умеют, на этих без разового прогона утилитой очень неудобно, каталоги и песни идут в порядке, как добавлялись на носитель. Очень неприятная особенность, о чем они думают при разработке устройств, непонятно.

Моя автомагнитола умеет менять громкость по выбранному алгоритму в зависимости от скорости движения и шума в салоне, умеет по желанию фокусировать звуковую сцену на любое конкретное место в салоне (а также, помимо изменения задержек и расстояния до каждого динамика, при выборе позиции, допустим, правого переднего пассажира, добавляет +3 дБ громкости слева), любой из настраиваемых пресетов эквалайзера с одним и тем же названием индивидуален для любого из входов (на другой вход эта преднастройка не действует, там будет своя), то есть разные USB (их два) и SD могут настраиваться по-разному, есть настраиваемый аттенюатор входов для устранения перепадов громкости при смене источника,
а элементарно сортировать данные в удобном виде не умеет (при этом есть море сортировок по автору, номеру песни и т.п., где, допустим, будут сначала одной общей кучей все треки 01-... и т.д., бред), пауза тоже в глубинах меню третьим уровнем, вывих мозга. Люди разрабатывают то, чем сами не пользуются.

Автор:  U-Nick [ 17:14 28.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Во времена далёкие,
Теперь почти былинные...

Нортоновский SD умел перекладывать файлы по любому алгоритму. Для винтиков-флопиков это было весьма полезно...
Теперь, особенно на флешках, сие почти бесполезно — всё зависит от умности плееров. Для тупых игрателей сия утилитка — самое то.
------
Весьма часто софт-начинка у меньших фирм продумана/оформлена получше, чем у брендов. Пример — ТВ от Панаса и LG: последний мне _намного больше нравится :yes:

Автор:  NEW [ 19:02 29.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
И тот и другой по сравнению с Филипс — чудо эргономики по части управления :—)

Автор:  U-Nick [ 13:03 14.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошая пр0га для вылавливания ВСЕХ ключиков, паролей и прочего подобного. Находит даже их обломки :gigi:

Автор:  Alex_os [ 20:45 29.10.2017 ]
Заголовок сообщения: 

7+ Taskbar Tweaker
http://rammichael.com/7-taskbar-tweaker

Изображение

Небольшая бесплатная утилита, представляющая собой мощный твикер для панели задач рабочего стола, с помощью которого можно легко настроить множество параметров отображения отдельных её элементов, их группировки, комбинирования и поведения в различных ситуациях.

С помощью программы можно менять реакцию Панели задач на различные действия мыши, к примеру правым кликом вызывать не контекстное меню, а Jump List, нажатием на среднею кнопку имитировать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del, отобразить Рабочий стол или запустить диспетчер устройств и т.д.

Кроме этого можно убрать предварительный просмотр при наведении курсора на иконку, уменьшить зазор между закрепленными приложениями и многое другое.

Автор:  Rucha [ 21:32 29.10.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


нажатием на среднею кнопку имитировать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del

Хотелось бы посмотреть на человека, которому это может понадобиться..

Автор:  dj--alex [ 10:43 16.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Чем пользуюсь я из бесплатного и условно бесплатного.

Avidemux
Audacity
GIMP
Lightworks
Teamviewer

Автор:  NEW [ 16:17 16.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Утилиты для замены неудобного поиска в Windows 7 и т.д.
Сделал небольшое сравнение и анализ. Думаю, может и на сайт выложить с картинками.

UltraFileSearch — бесплатная только в версии Lite (сравнение редакций).
Знает регулярные выражения.
Удобные переключатели — "Слово / Фраза", "Любое / Все", а также "Исключая (поисковый текст)".
Учитывает диапазон даты по любому признаку (модификация, создание, последний доступ), размеры файла.
Умеет исключать системные, скрытые, графические, аудио, видео файлы (выбор только из этого).
Есть выбор искать файлы и/или папки. Также добавить старые результаты.
В окне поиска текста внутри файла — есть переключатель "Любое / Все", галочка "Учитывать регистр" и "Слова целиком".
Подстановочный символ * в этом поле не поддерживается.
Подписывает число результатов (число в каждой строке результатов).
Неудобно — при переключении режима поиска "Слово / Фраза" содержимое поискового поля очищается.
Работает быстрее всех, в режиме поиск слова работает почти моментально.
Для типового поиска лучший выбор.
В запасе есть смысл держать SearchMyFiles, как самую полноценную.

AstroGrep — бесплатная, знает регулярные выражения.
Умеет выводить фрагмент содержимого найденного (содержимое текстового файла в архиве выводится абракадаброй), только этим, пожалуй, и интересна.
Не умеет искать по дате и размеру. Гибкость настроек невысокая.
Раза в полтора медленнее, чем UltraFileSearch (непонятно, почему).

SearchMyFiles v2.83 от nirsoft.net, бесплатная, имеет русский язык (скачивается отдельный .ini).
Самые богатые настройки. И самая медленная с большой задержкой от остальных.
Учитывает диапазон дат по любому признаку (модификация, создание, последний доступ), размеры файла. Также умеет учитывать атрибуты файлов, включая шифрованные.
Умеет исключать произвольные расширения. Ищет тексты также и внутри инсталляторов программ. Есть выбор искать файлы и/или папки с раздельными настройками масок.
Умеет помечать файлы-дубликаты. Умеет искать дубликаты, делать бездубликатный поиск, искать просто дублирующиеся имена. Комбинировать это.
Неудобно. Не умеет искать любое из слов указанной в поиске фразы (как она есть), как в UltraFileSearch. Можно переписать каждое слово фразы через запятую, тогда умеет.
Существует утилита с почти тем же названием (раздельное написание тех же слов в названии) от другой фирмы.


Все они подключаются в контекстное меню.
А вот чтобы заменяло встроенный поиск по кнопке F3 в привычном для XP виде — такого я не видел.

Автор:  Lightpick [ 10:37 25.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

1. TypeAndRun — программа, с помощью которой стало куда быстрей работать в Windows (спасибо sonikelf за статью));
2. CCleaner- привычка все чистить, лучше не видел;
3. Uninstall Tool — все же самый быстрый деинсталятор которым я пользовался;
4. Picasa — хорошая замена стандартному просмотрщику фотографий Windows;
5. ATnotes — отличные минималистичные заметки на раб. стол (наводка sonikelf);
6. MozBackup — никогда не подводил и не багались бэкапы FF и TB.
7. Mozilla Thunderbird — любимый почтовый клиент, может не очень быстрый (хотелось бы быстрее), но функционал хороший.
8. Cygwin — UNIX терминал, куда без него).

Автор:  NEW [ 15:23 25.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Lightpick
> 2. CCleaner- привычка все чистить, лучше не видел;
А потом чистить покореженные уже им системы :D
С системами, испорченными им, в отличие от проблем, которые возникают естественным путём, зачастую проще плюнуть и снести такую систему.
Чинить испорченное специально, да еще с благими намерениями — нет хуже занятия.
Всегда было интересно понять, что же он такое исправляет у тех, кто его ставит. И что это реально меняет в системе в лучшую сторону, окромя новых засад.
Что он чистит реестр? Я, имея ненулевые понятия о реестре, и близко его туда не подпущу. Заметил, чем дальше юзер от этого понимания, тем охотнее он подобное ставит.

> 7. Mozilla Thunderbird — любимый почтовый клиент, может не очень быстрый (хотелось бы быстрее), но функционал хороший.
Действительно, редкий случай клиента, который хорошо понимает кодировки. Правда, не очень быстрый, есть такой недостаток.
В современных системах предпочитаю ранний WinMail, хоть какое-то приближение к удобному старому OE, но структура на диске уже :shuffle:

> 6. MozBackup — никогда не подводил и не багались бэкапы FF и TB.
:up:

Автор:  x[x]x [ 15:41 25.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 


С системами, испорченными им, в отличие от проблем, которые возникают естественным путём, зачастую проще плюнуть и снести такую систему.

много испорченных систем сиклинером видели?

Я, имея ненулевые понятия о реестре, и близко его туда не подпущу.

также, имея ненулевые понятия о реестре вполне допускаю туда сиклинер, только он ничего плохого там не находит )

Автор:  RDN_User[old] [ 18:03 25.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Far Manager — просто шедевр;
Sigil — редактор epub, может есть лучше, но и этот просто класс;
gimp — все и так знают;
HyperSnap-DX — отличная штука, спасибо NEW;
ABBYY PDF Transformer+ — делает с PDF всё и даже больше;
DPWIPER — уничтожитель документов, просто и надёжно;
R.saver — восстановитель документов;
FPS Monitor — гибкость и информативность;
Древо Жизни — не забуду мать родную;
IObit Uninstaller — без этого некомфортно;
foobar2000 — без комментариев...
Изображение

и другие, список можно продолжать.

Автор:  NEW [ 19:32 25.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

много испорченных систем сиклинером видели?
Много.

Автор:  x[x]x [ 22:00 25.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Много

где ж вы таких находите )
хотя... не, я вам верю. степень человеческого идиотизма не ведает границ, увы.

Автор:  NEW [ 09:17 26.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Обычные люди, далекие от компьютера. Считаете, они изучают инструкции или тупо жмут на кнопки вида "сделать хорошо"?
Не знаю, с каким числом юзеров Вы сталкиваетесь, многие тысячи или больше, у меня своя статистика и наблюдения. Даже если бы и не верили, спорить не вижу смысла.
Примеры приводить вообще не хотел, но один приведу, верх и низ страницы.
И вот еще, поиск по слову Ccleaner на iXBT, просто на сами названия тем взглянуть. Искал не проблемы, а просто упоминания программы. Оптимизма не заметил. Выводы сделайте сами.
Вложение:
ccleaner_.png

Внутри этих тем почитать еще интереснее, почитайте. Про кривую кувалду оттуда же.
В большинстве случаев люди даже и не подозревают, чем угробили систему, проще всё списать на зловредные вирусы.
Мастера с этим не спорят, так понятнее и платят охотнее. Да и случаи эти на самом деле комбинированные обычно, когда там набито всякими "чистильщиками".
Типичное решение — при любом чихе снести систему или потому что "пора, полгода уже стоит", конечно с Ccleaner и подобными (в говносборках сразу в комплекте).
Я же обычно пытаюсь реанимировать систему и разобраться в причинах. И выводы делаю не из восторженных отзывов из интернета "интересная штучка, пишет, что что-то чистит". Примерно как известный антивирус, который "успешно отразил" несуществующую атаку, хозяин, дай конфетку, и не забудь продлить лицензию. Вопрос, есть ли польза.

Автор:  U-Nick [ 13:46 26.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё раз упомяну отличный пакет для всевозможной чистки компа — VitSoft Registry Fix Pro. Юзаю его версию 12.5 — (на ХР) ни одной проблемы!
Пакет (32/64) работает вплоть до Вин-10. :up2:

Автор:  x[x]x [ 19:41 26.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 


спорить не вижу смысла

да я и не спорю.
есть инструмент, к примеру — бензопила.
можно отпилить сук у дерева, можно собственную голову (случай задокументирован).


Хамите?

с чего бы?
просто вспомнил последние социологические выкладки для психологов.

Автор:  MikeIS [ 15:36 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


много испорченных систем сиклинером видели?
Вот сегодня очередная жертва, причем делал чистку "специалист по объявлению в подъезде", как результат — минус планировщик задач (основная пока что проблема), еле его поднял обратно, за минусом 4 задач, одну переставил, сейчас разбираюсь с двумя задачами офиса (надеюсь восстановление прокатит), а вот что делать с RacTask — пока не ясно.

Автор:  x[x]x [ 15:52 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 


очередная жертва

ну что... бензопила в действии ))
хотя я не понимаю, как можно угробить сиклинером планировщик... наотключал шаловливыми ручками всё, что попалось, видимо.
с таких втридорога драть нужно.

Автор:  Rucha [ 16:30 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


как можно угробить сиклинером планировщик...

Как можно написать клинер, чтобы одной кнопкой "сделать классно" нельзя было угробить систему...

Автор:  NEW [ 19:47 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Ну собственно я как раз об этом и рассказывал x[x]x-у. В отличие от обычных косяков, выковыривать такие крайне тяжело (нет ничего страшнее "увлеченного дурака", обычный юзер так глубоко не залезет, как эта софтина). И ведь в каждой из говносборок обязательно стоит. Обычно просто просто валяется в системе, а вот когда юзер начинает на интересные кнопки нажимать...
"Индивидуальная" стрижка бензопилой по общему шаблону, волос нет, ушей тоже, пол-черепа тоже снесло. Ожидать от подобных программ искусственного интеллекта явно не стоит.
x[x]x — это результаты в действии на практике. А эти "хвосты" от программ в реестре — никому на самом деле не мешают. Бурная деятельность по "очистке" с пустым или печальным результатом, а зачем?

Автор:  MikeIS [ 21:29 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ну одну чистилку все же использую, уж года два наверное, пока никаких косяков: PatchCleaner; единственный каталог очистки — windows\installer, а то если комп после детишек, которые качают/ставят все подряд и не всегда корректно удаляется творчество робинов да гудов, то папочка может иметь очень существенный размер, пока рекорд под 50 гигов за два года, чистилка показала почти 42 гига файлов, что уже не "используются", пока без косяков, хотя и отсматриваю на глазок список на удаление.

Автор:  x[x]x [ 21:55 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 


я как раз об этом и рассказывал x[x]x-у

а x[x]x и так всё прекрасно знает и использует эту удобную утилиту уже много лет без какого-либо вреда.
у этой утилиты есть настройки, в которых можно указать, что трогать нельзя.
ну а те, кто без понимания — сами себе злобные буратины.


результаты в действии на практике

как гласит народная мудрость — «сдуру можно и хер сломать»

Автор:  NEW [ 22:04 11.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Вот так и получается, что отдаем бензопилу в сумасшедший дом, а потом удивляемся крови. Много ли там понимания у обычных юзеров?

Автор:  x[x]x [ 00:05 12.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Много ли там понимания у обычных юзеров?

для таких есть компьютеры фирмы эппл.

Автор:  NEW [ 21:49 13.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
За пределами МКАД это не особо популярное решение, так скажем.

Автор:  76FX [ 00:09 14.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Угу-при зарплате 10-20 тыс. рублей (Рад за тех,у кого 40) и повышении цен на всё. Явно не до Яблока людям. Хотя-находятся и те,что не имея ничего-берут кредит на какой-нибудь Айфон...

Автор:  x[x]x [ 08:37 14.06.2018 ]
Заголовок сообщения: 


не имея ничего-берут кредит на какой-нибудь Айфон

так идиотов-то много, нам это уже доказали.
только эти могут удобной безопасной софтиной угробить систему.

Автор:  76FX [ 11:40 12.09.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Обновилась GPU-z .
Помимо остального-заметные изменения на главной странице-теперь отображает информацию о поддержке DirectML,Vulkan,Ray Tracing, OpenGL.
Подробнее здесь .

Изображение

Автор:  kaligari [ 15:58 09.11.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Поделюсь тоже полезной программой. Называется HD Tune Pro. Позволяет тестировать производительность HDD / SSD, измеряет уровень шума, выдает SMART данные по дискам.

Пользуюсь несколько лет ей уже для мониторинга устройств хранения.

Автор:  Grendel [ 14:46 02.12.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Начну издалека. Seagate 1 tb 2013 года последнее время (месяца три) вел себя странно пару раз перестал определяться, подозрительно стрекотал, почистил площадки вроде прекратилось, но на всякий случай купил Western Digital Blue 1tb на замену. Кстати, SMART по кристалл диску практически был идеальный (статус состояние диска хорошее), в общем, не стал менять, и вчера он заскрипел и перестал читаться. Вытащил из системника и поставил диск на попа, он почему-то ожил) с помощью Acronis Disk Director 11 Home диск успешно и относительно быстро клонировал, далее физически удалил старый диск и с помощью Acronis дал его букву новому, файлы выжили и пара установленных программ. Так что советую для работы с дисками.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/