Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 36 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
1. Как организовать поиск в CHM, что бы выводились ссылки на страницы внутри CHM где встречается данное слово. В хелпах надо было подготавливать ключевые слова для поиска. В CHM находиться сайт, и лопатить его для создания списка ключевых слов проблематично. Программа htm2chm.
2. К любой странице внутри CHM можно обратиться используя внешнюю ссылку типа <a href="mk:@MSITStore:F:\Dir\file.chm::/dir/file.html">, но путь к файлу требуется указать полный. Есть ли способ указать только краткий путь.
John_Doe
а относительные пути нельзя задавать?
Попробуй поставить галку: панель навигации\ Поиск и избранное.
Затем в собранном CHM Жмёшь показать и выводится строка поиска.
John_Doe
1. С помощью программ-конвертеров никак нельзя — по моему keywords, даже прописанные в html не берутся ими вовсе (хотя может в новых версиях... не смотрел, однака). Тут нужны полноценные программы для изготовления справок, вроде некоторые могут всосать html'ки (а вот мой любимый Help&manual — нет).
2. Я долго в своё время бился лбом об это дело, спрашивал на специализированных форумах — глухо. Такое впечатление, что этим никто не пользуется...
ArtLonger
поиск вставляется как я указал (возможно это не то, что нужно, но хоть какой-то поиск) ищет все, любую фразу, заголовок и т.п., а вот внешние ссылки по другому низя, вроде
wolfman
Именно такой поиск мне и нужен.
Только я теперь как витязь на распутье.
навигации\ Поиск и избранное есть в htm2chm 2.2, но там скудные настройки внешнего вида. А в htm2chm 3.0.9.2 вкладка Search(unsupported), но более гибко настраивается внешний вид.
ArtLonger
Такое впечатление, что этим никто не пользуется... Очень даже удобно. Скомпилил CHM, читаеш спокойно, нашел интересный материал и сделал на него ссылочку из внешнего HTML на будущее чтобы больше не искать.
John_Doe
появилась новая версия?
а что она умеет и есть ли смысл переходить с версии 2.2?
Я не совсем понял второй вопрос, но вкладка избранное как раз и позволяет
запоминать любое слово, а затем быстро переходить в нужный раздел.
wolfman
У меня изначально была версия htm2chm 3.0.9.2. Там вначале предлагается:
Compiler // собственно компилятор
Generator // создает TOC и index.hhk
Editor // редактирует TOC и index.hhk, можно для разделов поставить иконки папки/книги
Decompiler // разжимает CHM и ITS
Pages // Saved pages compiler

Для внешнего вида есть пресеты. Можно настраивать:
Панель->Ширина
Default tab —> Contents, Index, Search(unsupported), Favorites
Position
Pane opened
Contents tab
Index tab
Favorites tab
Окно-> Размеры, отступ слева сверху
ПОказать Menu, Border, Toolbar, Always on top, Maximized, Remember
Toolbar-> Expand, Back, Forward, Stop, Refresh, Font, Home, Print, Settings, Captions
Можно просмотреть настроенный пресет.
Есть выбор языка для содержания.

На сайте доступны 2 версии 2.2 и 3.0.9.1 и они просят таблетку. Откуда у меня 3.0.9.2 не помню, она работает безо всяких лекарств. Может есть аналогичные порограммы?

Ну запомнил ты в избранном. А теперь скопируй файл в другую папку и посмотри. Где теперь твое избранное. ИзображениеИзображение
John_Doe
действительно избранное исчезает, но можно по гемороиться и настроить нормально
оглавление и все будет нормуль.
Я пробовал несколько программ такого рода, больше всего мне понравилась именно
htm2chm, могу поискать другие проги, эту я взял с диска журнала CHIP, поищу диск.
Но они вроде все не бесплатны.
wolfman
Вот именно по гемороиться . А если это сайт метров 20? Если надо могу тебе 3.0.9.2 послать.
John_Doe
да нет спасибо, мне извраты не нужны, сделал CHM и порядок.
Подскажите мне позжалуйста, я пишу программу диплом ,и там у меня будет включен CHM у меня во вкладке "избранное" пробел различается как "20%" ,почему, ответьте плиз:shuffle:
Полина
Так и будет. Это код пробела при интерпретации пути ссылки. В ссылке не может быть просто пробел, он автоматически заменяется на %20.

Если Вам так не нравится, или по какой-то другой причине Вам это не подходит — нужно папки называть без пробелов.
Полина
:yes: Причем именно в ссылках на интернет. В ссылках на файлы пробелы могут и остаться, все зависит от CHM-компилятора.
Радикальный способ — заменить пробел на _ ;)
-------
Попутно: для Оперы 3-я версия page2chm УМЕЕТ .swf сохранять! Как и сама Опера (по кр.мере уже с версии 9.27).
Жаль только, что Опера не умеет толком работать с _сохраненным_ контентом: не включает рисунки. А ИЕ — ок! :(
Мой руководитель диплома придирается сильно... я заменила... я спрашива у тех кто до этого сдавл дипломы, они как то меняли свойства в дремьювери, но уже не помнят как, так они прописывали и получалось нормально ,посмотреть другие программы где сделан HELP в CHM там все как надо, с пробелами и без этих процентов... как-то же они это сделали??????????????
Полина
Конвертировать в CHM умеют многие пр0ги, но я сам юзал только htm2chm и page2chm. Остальные можно найти Гуглом. Многие — платные.
С помощью htm2chm можно chm-файл декомпилировать и в заголовке посмотреть, чем он был создан.
Но еще раз: в ССЫЛКАХ на веб-ресурсы НЕ МОЖЕТ быть пробелов, а вот в ссылках на МЕСТНЫЕ файлы — может.
Попробуйте такой вариант ссылок. ХР и ИЕ6 понимают МЕСТНЫЕ ссылки с пробелами.
htm-ку можно править любым текстовым редактором. Я юзаю фришный TigerPad.
Здравствуйте!
Люди, не подскажите почему в chm может не работать полнотекстовый поиск? Скомпилила файл, а поиск не работает :(
Tich
CHM открываются программой системной hh.exe. Так что вопросы — к ней/ее разработчикам :gigi: .
ЧЕМ создавали? из чего? Образец можно посмотреть? Что в вашем понимании есть полнотектовость? :confused:
-----
и почему :oops: у меня все работает? :shuffle: Сколь лет юзаю — проблемы только с swf (и то — научился! ;) ), да с неверно сохраненными исходными страницами.
Компилила с помощью HTML Help Workshop. Полнотекстовый-это тот, который на закладке Поиск :)

При компиляции ругается на то, что неправильно зарегистрирован ITIRCL.DLL, но при этом все замечательно работает кроме поиска
а что понимать под образцом? сам chm-файл прикрепить?

(простите, если глупый вопрос :oops: )
Tich
а что понимать под образцом? сам chm-файл прикрепить?
Ну, в принципе, да. Только не прикрепить, а, скажем, заслать на мыло. Будет CHM, его можно разложить и посмотреть.

Хотя, если честно, то я совсем не программист :shuffle: И сей Воркшоп никогда не юзал — хватает htm2chm, savechm, page2chm. Главное в них — правильно изготовить исходный htm. По крайней мере то, что я складываю из сети — все работает как _мне_ надо. Ищу как обычно — по ctrl+F.

Вы htm2chm версии 3.0.9.3 с http://yarix.by.ru/ пробовали? В ней много чего улучшено по сравнению с простой v.2.2

неправильно зарегистрирован ITIRCL.DLL — А если так: regsvr32.exe (путь)\itircl.dll . (regsvr32.exe /? дает список опций)
----
Если моих познаний будет не достаточно — подтянутся другие 8-) знатоки... :shuffle:
Спасибо за помощь, я разобралась :) сообщение о itircl.dll выдается из-за того, что не зарегистрирована itcc.dll

http://www.d0c.ru/component/option,com_joomlaboard/Itemid,34/func,view/id,466/catid,12/

http://frogleg.mvps.org/helptechnologies/htmlhelp/hhtips.html
Tich
Ну что ж, рад за вас... Надеюсь, будете заглядывать к нам не только при авариях ;)
----
Попутно: есть хорошая утилька — PESX, — еще со времен 98-й ее юзаю :D Живет здесь
В панель "Свойства файла" добавляет закладку, где собраны все вызываемые файлом библиотеки. Часто помогает найти недостающее. :yes:
У меня в chm файле вместо русских букв отображаются квадратики, причем это происходит не на всех компьютерах. На моем все нормально, открываю файл на другом-квадратики... не подскажете почему такое бывает?


Изображение
Tich
Скорее всего дело в не явно прописанной кодировке страницы, а так же в разных версиях hh.exe (открывает CHM) и в остральных языковых настройках компов.
Проверьте:
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<meta http-equiv="Content-Style-Type" content="text/css">

д.б. что-то вроде этого. В любой НАШЕЙ странице это есть.
----
Такие скрины надо сохранять в GIF/PNG (256 цветов достаточно) и не весь экран, а только нужную часть — виднее будет.
Юзайте FastStone Capture = :up2: и бесплатно! ;)
Спасибо большое, теперь буду знать
Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется поиск (full-text search) в CHM?

Я собираю html-ки в Microsoft HTML Help Workshop. Обнаружилось, что при поиске некоторых слов, кроме тех разделов, в которых слова находятся по точному и частичному совпадению, выдаются ссылки на разделы, в которых этих слов нет (ни в хинтах, ни в гиперссылках — нигде нет в коде хэлпа!!! а "лишние" разделы есть).

Чтобы меня правильно поняли и быть точнее, приведу пример.

Ввожу в поиске справки слово "акт", мне находится и "акт", и "фАКТ", и "харАКТеристики" и т.д. а также как-будто бы все, что находится просто по букве "а". В чем дело и как с этим бороться?

В справке по Microsoft HTML Help Workshop нашла такое:

The Search tab lists words that appear only within the help topics. To find a topic, users must specify a word as it appears in the help topic they're trying to find. The Search feature will adjust some word endings. For example, if a user enters "creating" when searching the help files for HTML Help Workshop, topics that begin with "To create" will be found.

Получается функция поиска изменяет окончания слов, только не понимаю как она изменяет в случае слово "акт", к примеру? Оно воспринимает букву "а" как слог? Вообще по какому принципе происходит full-text search в CHM?

Заранее премного благодарна! :shuffle:
Shoorale
Ищется о частичному совпадению, если НЕ УКАЗАНО ИНОЕ. Где и как указывать — вопросы к µ$.

Милая девушка :) , но ведь совсем рядом — чуть выше — именно это УЖЕ обсуждалось! :D
Перед сборкой CHM исходник в HTML надо ГОТОВИТЬ ;) Убрать ВСЁ ЛИШНЕЕ, причесать код, проверить, чтобы ВСЁ бралось с диска, а не из инета.
------
Порекомендую текстовый редактор PSPAD — кроме обычного умеет переформатировать htm, а по F10 — показывать файл через системную html-библиотеку.
Спасибо за мгновенную практически реакцию!

Все выше упомянутое я прочитала, не сомневайтесь! ;)

А не подскажите, где бы почитать, что поиск осуществляется именно по "частичному совпадению, если НЕ УКАЗАНО ИНОЕ"? Мне бы ссылочка на какой-то источник не помешала бы.

Благодарю! :shuffle:
Shoorale
Это просто так совпало...
Сорри, но я именно этого и не знаю, а этот ВоркШоп никогда не пользовал. :shuffle: Потому как мне за глаза хватает htm2chm, Page2chm, SaveCHM, CoCO, в продуктах которых методика поиска появляется как обычно — по 4 ... приметам: полное слово, учет регистра, вверх, вниз. А вы этот ВоркШоп внимательно исследовали? А в настройках IE ничего не меняли?

А вообще — этих CHM-изготовляетелей очень много и некоторые настраиваются так, что в продукте кроме прямого клика на ссылке ничего более вообще не доступно. Сборники BestSoft так и делались.
Если вам нужен именно ВоркШоп, может вам ст0ит обратиться к спецам — на forum.oszone.net, forum.ru-board.com ? ИМХО, там должны быть такие темы.
Не стал создавать мелко-темку...
Вопрос к 8-) по HTML-языкам/командам:
есть сохраненная страница с мелкими картинками и файлами, что вызываются по ссылкам под ними; хочу сделать CHM, чтобы клик на превьюшке открывал новое окно, но не абы какое, а С ТЕМ ЖЕ ФОНОВЫМ рисунком, что и основная страница. Покопался в сохраненных файлах и нашел
<base target="_blank"> (видимо как раз ПУСТОЕ окно?)

А можно ли этот код как-то дополнить, "внедрив" в него Back-Grnd.pix? Или есть к-либо другой способ? Помогайте софт- :tea: , други! :shuffle:
U-Nick
Таг <base> — задаёт базовый URL для всех относительных URL на странице. Как здесь у нас <base href="http://forum.radeon.ru/" />, что позволяет пользоваться относительными URL (вида
viewtopic.php?f=24&p=814248#p814248
) вместо абсолютных URL (вида
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=24&p=814248#p814248
).

Атрибут target="_blank" — по умолчанию ссылки открываются в новом окне.

А можно ли этот код как-то дополнить, "внедрив" в него Back-Grnd.pix? Или есть к-либо другой способ?
Туда не внедрить. Пока цель непонятна, но я написал пример с CSS и javascript. Положил сюда: http://www.radeon.ru/files/buntar/windowopen.htm.
Buntar
Спасибо :up: ! Посмотрел, срисовал, попробую ... А без JS никак? А то у меня после попытки заменить тормозной ИЕ6 (вкупе с его системными библиотеками) на ИЕ8 с Явой какие-то проблемы :(
А вот дополнительный :oops: : можно ли это второе окно автоматом делать ПО РАЗМЕРУ ФОТКИ? :)

А цель простая: вот есть сохраненные (вместе с большими фотками) страницы с путешествиями нашего Антона, и я хотел сделать один большой CHM, в котором большие фотки открывались бы в новом окне (дабы каждый раз не перерисовывалось основное), но С ТЕМ ЖЕ тёмным фоном. Ну что-то типа местной копии его сайта :shuffle: Аналогично хотел сделать и с путешествиями Андр. Воробьева и прочими "подборками"
Хм... получилось почти 1:1 с предыдущим описанием той же цели :)

--------
Увы, не получилось: фон второго окна что в ИЕ, что в Опере — просто белый.
Нашел такую конструкцию
<style type="text/css"> body { background-image: none; } </style>

подставил свою картинку вместо none — не прошло.

А какие есть методы управления стилем для (body)? Я вот давно использую
<body bgcolor="#FFFFF8" text="#000000" LeftMargin="20" RightMargin="20" style="text-align: justify">

и получается как надо :shuffle:
U-Nick
А без JS никак? А то у меня после попытки заменить тормозной ИЕ6 (вкупе с его системными библиотеками) на ИЕ8 с Явой какие-то проблемы
JS != Ява. Ява компилируется для JVM, JS код обрабатывается самим браузером. ИЕ8 хоть и крив, но хуже ИЕ6 быть не должен. Генерировать простые страницы на лету проще всего с JS. Иначе, либо разворачивать сервер с чем-либо из PHP/JSP/ASP/etc., либо делать статические страницы и переключаться между ними по ссылкам: <a href="http://radeon.ru/" target="_blank">Radeon.ru</a> откроет предварительно созданную страницу Radeon.ru в новом окне, общий фон легко сделать через CSS.

А вот дополнительный: можно ли это второе окно автоматом делать ПО РАЗМЕРУ ФОТКИ?
Положил сюда: http://www.radeon.ru/files/buntar/windowopen2.htm (добавил размер к окну первого примера с JS).

Увы, не получилось: фон второго окна что в ИЕ, что в Опере — просто белый.
Фон второго окна отсюда белый? Или что-то другое не получилось? В ИЕ9 и в мобильной Опере у меня там всё в порядке.

Нашел такую конструкцию
подставил свою картинку вместо none — не прошло.
У меня там <style type="text/css">body { background-image:URL("/im/log2.gif"); }</style>. Проверьте настройки.

А какие есть методы управления стилем для (body)? Я вот давно использую
Атрибуты типа bgcolor давно устарели. CSS.
Я ж говорю — ИЕ ГЛЮЧИТ!!! :abuse:
на var w = window.open('about:blank', '', "width="+im.width+",height="+im.height+""); пишет: Класс не зарегистрирован

Опера (11.52), :abuse: , не сохраняет URL("/im/log2.gif"); с _новым адресом — ручками поправишь — видно.

Прям хоть ОСь переставляй по-новой :( :( :( Это всё настроенное — с нуля?
U-Nick
пишет: Класс не зарегистрирован
Странно, попробовал IE8 на работе (там Win XP) — почти всё нормально. Только второе окно открылось в табе, а не в окне. Но выбор таб или окно в настройках ИЕ должно быть. C Windows Update всё стоит?

Опера (11.52)
Может, обновить? На одном из телефонов у меня 12.00 стоит — там работает.

Прям хоть ОСь переставляй по-новой Это всё настроенное — с нуля?
Так ОСь тут не причём должна быть — JS движки в сами браузеры встроены. А в нормальных браузерах (не ИЕ и не Опера) тоже проблемы?
Buntar
В Опере 11.52 открывает нормально — ссылки-то в кеше лежат (наверно так?). Надо будет его прочистить, инет вырубить и проверить.
Опера 12-я есть, попробую... В Фоксе еще не проверял. Хрома нет: был, да снёс, не понравился он после настраиваемости Оперы (тем более её _АС-версий).
Апдейты есс-но не все стоят, я их раньше оч.редко ставил :shuffle: ... типа "на кой, когда и так пашет?" По началу брал их на журнальных СД (инет был сильно ограничен), потом вообще бросил...
Собственно и сейчас всё началось с желания ИЕ6 заменить на более шустрый :shuffle:
--------
В Опера-12, Фоксе, QTWeb — всё ОК. Фокс открыл в новом окне, Оп-12 и QTweb — во вкладке. Вот ведь — простые команды, а понимаются ими по-разному. :spy:


Так ОСь тут не причём должна быть — JS движки в сами браузеры встроены.
Но браузер-то (ИЕ) есть часть системы. Не зря ведь его так сложно обновить :mad:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 36 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru