Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как известно некрософт даёт нам много "подарков" в придачу к своей оси.

Делимся соображениями как кто борется с выбрасыванием лишнего из неё для высвобождения допонительных железных ресуров.
Asmodeus
ХРlite/2000lite работает и с ней + большинство моих "индейских хитростей" для ХР — одна семейка осей, однако Изображение
Да это вопрос филосовский. Больше 2 гигов (Documents.., Programms.., WinNT) не растет. Современные харды просто огромны, и 30-ки хватит.
Намного приятнее отрубить все анимации, всякие "помощники", сделать задержки небольшими, Active Desktop.
Подержите правый Shift >8 секунд — много узнаете. Я там все выключил.
Asmodeus Поотключай не используемые службы, если ещё не поотключал.
Угу всё это уже давно использовал на полную катушку. А ещё какие-нить мысли будут?

Хотелось бы более углублённого изучения всех используемых по умолчанию процессов и методов их отключения, а также, замены альтернативными — более рациональными.

[Исправлено: Asmodeus : 13-12-2003 06:40]
Asmodeus Какие процессы и сколько их у тебя стандартно запускается?
kesic Все процессы, т.е. все мудули загружаемые стандартно. Как я могу их назвать все и сосчитать если большинство из них нигде не отображается. Я же не видимые в диспетчере задач имею ввиду. А вот докопаться до сути их, полезности, отключения и замены было бы гуд, потому тему и создал. Для углублённого изучения.
Asmodeus
пиши список запущенных сервисов, я попробую объяснить для чего каждый из них.
Про все не скажу, но хоть часть.

Только не станет она намного легче и быстрее от их отключения,
а глюки новые когда-нибудь, да поймаешь.

Мои советы:
1. поставь и настрой керио http://www.kerio.com/dwn/kpf/kerio-pf-4.0.10-en-win.exe
(перед установкой сдвинь часы на 3 года вперёд и верни только после перезагрузки)

2. Используй эту програмку чтобы вычислить и убить все ненужные программы (не сервисы) в автозагрузке.
http://www.sysinternals.com/files/autoruns.zip
(winlogon прибивать не советую Изображение)

3. Можно сильно поднять производительность, погоняв програмку
с http://www.lavasoftusa.com/ (хватит бесплатной версии)
но некоторые проги после её использования могут не заработать.
Сам поймёшь, какие.


4. Антивирусы. Моё мнение, что самый не тормозной и достаточно эффективный это Norton CORPORATE 2003.

Монстры это и уроды, и 2000 и ХР и 2003.
di//ka
Спасибо за сслылки и подсказки Изображение! Ценная информация, интересные проги!!!

Да про сервисы я в курсе, их же в службах видно по исполняемым файлам, у меня мысль вообще её раздеть на сколько можно, даже ядро почикать. А проги интересные.

Про антивирусы я вообще и не спрашиваю, с этим проблем нет.


>Монстры это и уроды, и 2000 и ХР и 2003.\


Дык не спорю, но некоторое специфическое железо без них жить уже не может. Потому надо их доводить до ума Изображение.
Asmodeus
чикать ядро сложно т к сам Гейтс и его команда в нём уже не разобраться не могут.
Это при наличии сорсов. Куда уж нам.
Остановка некоторых сервисов и удаление файлов может привести к трудноисправимым глюкам.

Пример:
Многие советуют убить dllcache & driver cache и вместо этого сделать доступным
инсталляционные файлы. Идея хорошая, но только на первый взгляд.
Что будет с сервиспаками (это решается) и патчами (это не решается)
если последовать этому совету ?

Бардак будет и дыры, дыры, дыры интрудеры, синие экраны, глюки.

Моё личное мнение: sfc — плохая идея. Мне нравится юниксовский подход. Это когда системные файлы может менять только админ,
а пользователь для себя может ставить всё, что угодно (кроме ядра),
но только для себя. К сожаленю, в масдаищах мы все админы
и каждая левая прога при установке мусорит в %SystemRoot%\system32
и реестре.

[Исправлено: di/\/\ka : 15-12-2003 21:32]
Asmodeus
в керио отключи веб фильтр, иначе windows update и ещё кое что заглючит.
system security я тоже отключаю. В полезности predifined есть сомнения, но
базовый и packet фильтры + возможности включить логи и алерты — рулёз.

Ни один другой из персональный firewallов, которые я пробовал таких возможностей контроля над сетевой активностью не даёт.
di/\/\ka А я нафиг отключил windows update, а также доступ к нему, глюков нет...Относительно юниксовского подхода, так и в Winде (говоря о W2k) тоже так можно сделать, поработав над локальной политикой и над политикой безопасности фс...
kesic
сервис можно и убрать (на домашнем, тем более, если инет по dial-up) но на сайт заходить надо иногда.
Иначе снег в башка .... или ещё что-то. Бластеры всякие.
У меня — IIS используется, но чаще апачи, но IIS запущен на альтернативных портах, мыло собственное (не мелкомягкое)
и ещё много чего. Со всем этим не быть up2date — смертельно.
di/\/\ka Я и имел ввиду, что нуждающиеся могут и без службы windows update обновлятся посещая сайт microsoft, хоть и не написал это.
kesic
вчера начал у одного клинта монстрика настраивать, который держит в локалке копию сайта
Windows update, но так и не закончил. Он, наверное до сих пор синхронизируется с мелкософтом. Там около 4000 патчей. Было бы не плохо, если бы некоторые провайдеры
такое у себя поставили (если оно работоспособно). Гейтс меньше знать будет о наших
инсталляционных кодах.

В керио пф (в прошлой версии точно, в этой не проверял) была бага, которая блокировала скрипты с windows update и было непонятно, почему зависает. Потому рекомендую отключать
потенциально вредные модули.
ALL Кстати, 2000ная со 2ым сервиспаком побыстрей XP примерно на 300 попугаев.

di/\/\ka
Керио мне не понравилась. Ну как-то примык я к касперскому антихакеру. Упдейт я вырубаю сразу как только ставлю винду.

Остальные тоже ничего нового для меня не открыли. Кстати вот русская твикальная прога, очень неплохая на этом сайте — http://www.neotweaker.narod.ru и простая как дважды два, рчень облегчает процесс оптимизация, избавляя от большинства копаний в реестре.

К сожалению для изучения более глубоких процессов, не отраженных в службах и в процессах отображаемых в диспетчере задач пока ни какой инфы Изображение нигде не обнаружил.
Asmodeus
можно смотреть в реестре.
То, что запущено svchost'ом обычно имеет параметр ServiceDll
HKLM\System\CCS\Services\<serviceName>\Parameters.
Посмотрев на него можно многое узнать.
Ещё на Sysinternals.com есть чудные вещи типа Filemon, Regmon, Process Explorer.

Последняя — единственная из мне известных, позволяющая узнать каким процессом
открыт определённый файл. 2 другие выдают очень много мусора, но часто позволяют
исследовать тяжелейшие глюки.

Касперского по жизни не использую, а без керио я бы и не знал, сколько идиотов
атакует мой Apache гнилыми ломалками для IIS. Ещё я сразу вижу,
что инсталятор ATI MMC зачем-то ломится на M$ и могу это пресечь.
Отлавливаю любую вирусную и околовирусную дрянь практически в момент запуска и многое другое.
di/\/\ka Лично я пользуюсь откатом примерно раз в два дня — мне это проще — 5 минут и система девственно чиста вместе с нужным софтом и мне это не грозит по большому счёту Изображение. Керио и многим полезен, и безусловно хорош, но тут дело привычки Изображение. Ну а потом ведь не svchost'ом единым система загружена Изображение, много процессов грузится ещё раньше, в 2000 у svchost, к слову, апетит существенно меньше, ещё один плюс в пользу 2k.
di/\/\ka
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>...вчера начал у одного клинта монстрика настраивать, который держит в локалке копию сайта
Windows update, но так и не закончил. Он, наверное до сих пор синхронизируется с мелкософтом. Там около 4000 патчей. Было бы не плохо, если бы некоторые провайдеры
такое у себя поставили (если оно работоспособно). Гейтс меньше знать будет о наших
инсталляционных кодах...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Согласен.
To All Svchost является ещё и исполняемым файлом Удаленного вызова процедур (RPC) — эту фигню не вырубить, тянет на себе и другие службы...
kesic
svchost несколько копий стартует, каждая тянет по несколько служб — на одной висит РПЦ, ее рубить низя, а вот некоторые другие — можно. svchost.exe = Generic Host Process for win32 Services, но не один и не для всех.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Darth_Vader:
kesic
svchost несколько копий стартует, каждая тянет по несколько служб — на одной висит РПЦ, ее рубить низя, а вот некоторые другие — можно. svchost.exe = Generic Host Process for win32 Services, но не один и не для всех.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Так я и написал, что — ещё и RPC, но не ограничивал...это и понятно, что это хост-процесс, который исполняет службы, когда они запускаются из dll...

[Исправлено: kesic : 18-12-2003 04:24]
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus:
...Лично я пользуюсь откатом примерно раз в два дня...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Интересно, что ж ты там за эксперименты творишь? Изображение
http://www.sovety.net — Здесь есть неплохая подборка, как можно догодатся, советов по настройки винды и не только. Я для себя в свое время узнал много нового.
kesic
Зловещие Изображение.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru