Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Две системы на одном компе — надобно поставить на одну машину 98СЕ и ХП
какие могут быть подводные камни, что ставить в первую очередь, что в последнюю-
короче кто сталкивался — посоветуйте плз...

железо — Бартон 2500,епокс рда+,РО 9500 ПРО,512 кингстон ДДР333
xela86
Пофигу, но если 98 ставить поверх — пропиши в файле msbatch.inf (или создай его) такие строки:
[Setup]
CleanBoot=0
Практически весь софт может работать в одной копии для обеих систем — просто проставить надо в обеих; кроме того, компоненты МДАК надо поставить версии 2.7 там и там (стянуть с Некрософта). Ставь все на один диск — нет проблем!
xela86
З.Ы. Если в менюшке ХР не будет 98-х, пропиши в бут.ини в корне строку вида:
С:\="Mustdie", где "Mustdie" — произвольные выражения.
Если ставишь 9 поверх и хочешь ХР по дефолту, поставь default=(твоя_строка_загрузки_ХР) там же.
впервую очередь 98, потом XP.
потому как XP при установке ставит свой загрузчик и корректно сохраняет boot сектор для 98 в файл bootsec.dos и прописывает путь к нему в boot.ini.

да и не забудь поставить их в разные директории, обзави для 98 директорию windows.98, чтобы потом XP "двадцать" раз не спрашивал куда винды ставить.

и если будешь ставить их на один и тот же раздел, то Program Files у них будет один, то сначала прикладные проги ставь под 98, потом под XP.

P.S. а зачем тебе 98, если какая-то прога не работает под XP, может попробуешь под XP запустить виртуальную машину типа Connectix Virtual PC, VMWare или тот же Microsoft Virtual Server (который MS у Connectix лицензировало).
AndreyPopov
Слишком тормозно — я пробовал. А порядок может быть любой — неоднократно ставил так и так.
Darth_Vader

>Пофигу\

ну не пофигу

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>З.Ы. Если в менюшке ХР не будет 98-х, пропиши в бут.ини в корне строку вида:
С:\="Mustdie", где "Mustdie" — произвольные выражения.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE> да и не забудь где-нибудь раздобыть файл bootsec.dos (если его у тебя не будет)



>Если ставишь 9 поверх и хочешь ХР по дефолту, поставь default=(твоя_строка_загрузки_ХР) там же.\
если поставит 98 поверх XP — 98 перепишет в бут секторе загрузчик и он будет искать файл io.sys, а не ntldr.
Darth_Vader

>А порядок может быть любой — неоднократно ставил так и так.\

если остается файл bootsec.dos в корневике и после установки XP в BIOS прописать защиту от изменения boot сектора и каждый раз на предложение его поменять отвечать НЕТ, то тогда действительно все равно как.

ну или если стоит "третий загрузчик" типа Boot Commander'а.
AndreyPopov
1. бутсект.дос создает экспа, если до установки на диске был досовский бут сектор. А в менюшке девятки возникают не всегда.
2.

>если поставит 98 поверх XP — 98 перепишет в бут секторе загрузчик и он будет искать файл io.sys, а не ntldr.\

не перепишет, если сделать то, что я сказал:
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>если 98 ставить поверх — пропиши в файле msbatch.inf (или создай его) такие строки:
[Setup]
CleanBoot=0</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

xela86
Добавлю, что этот файл лежит в инсталляхе 98 или там его надо создать.

AndreyPopov

>если остается файл bootsec.dos в корневике и после установки XP в BIOS прописать защиту от изменения boot сектора и каждый раз на предложение его поменять отвечать НЕТ, то тогда действительно все равно как.\

Ничего такого не надо. параметр КлинБут отключает перезапись бут-сектора девятыми, и лоадер НТ живет.
Поэтому бутлоадер в МБР нужен только для Линух/Юних — у меня там ФБЗД лоадер.

З.Ы.

>пофигу\

Тут я этого слова не употреблял.
У меня на компе 3 системы: Ме, 2000pro, RedHat 9.0
Все есесно стоят на разных разделах. Загрузчик правда линуховый, но это кому как нравится. Можно вообще Boot Magic поставить и воротить бут-сектор как хочешь, даже пароль на него ставить и картинки туда зашивать. А вообще никаких трений между ОС не замечал. По-моему — очень удобно иметь на компе несколько ОС.
надеюсь человек понял, что и как делать.

осталось обратить внимание на одно: на все предложения XP конвертировать диск отвечать гордо НЕТ.

хотя и у NTFS есть много полезного.
megaultra
А у меня ХР и 9 на одном отлично уживаюца + Фри (отдельно, ессно). Просто загрузкой Мастдаев управляет НТ-лоадер, который пишется бут-сектор конкретного раздела, а лилошки и т.п. — в МБР винта, заменяя стандартную запись МБР.
Извиняй, если знаешь — это я не только для тебя...
AndreyPopov
Хотя обычно, по опыту моему и знакомых — НТФС на домашнем компе имеет тенденцию заканчиваться необратимой потерей данных... Изображение
Darth_Vader
??? Вы что на фате?
ELIAS
Я, дома — да.
Darth_Vader
А я, на НоТФоСе и никаких проблем нету....
ELIAS
Поздравляю.
Darth_Vader

>НТФС на домашнем компе имеет тенденцию заканчиваться необратимой потерей данных... \

а надо под рукой иметь Restorer2000Pro или EasyRecovery.
AndreyPopov
У меня есть под рукой все. Только эти "средства" далеко не так эффективны, как хотелось бы... и далеко не всегда спасают.
сенкс всем
и вот еще — если не бить диск на разделы под две системы, то к примеру обе системы будут скидывать программы в одну папку програм файлс- то биш мешанина получица....так чтоли?
xela86
Нет, не мешанина. Просто все по два раза проставлено по _одному_ пути. Если вдруг найдется что-то, что так не работает, поставишь под экспой в \*фолдер*.ХР, под 9-ми — в \*фолдер*.9х — и фсе об. Одни и теже файлы будут работать там и там. Например, ящики БЭТа доступны там и там, ссылки Оперы... и т.п. Красота! И экономия пространства.
есть еще одно решение, если Win98 нужна только под офисную работу или экспериментов (практически никаких игор).
под XP ставишь VMWARE уже доступна версия 4.
и на ней ставишь виртуальное все.... (хоть Win хоть Unix и тд)
прелесть в легком востановлении загробленых виртуалок, все они живут на одном партишене, одновременно запускаешь ХХ (сколько ресурсов хватит) виртуалок,
они все работают по виртуальной локалке, и могут мапить физические драйвы
dj zerro
Эмуляция — таки есть эмуляция! Изображение
Darth_Vader
Что ты подразумеваешь под "потерей данных" и какие действия для этого нужно совершить?
xela86
Я не буду читать тут все ответы и кого то комментировать, просто скажу как сам делал и не раз.
Если надо поставить 98 и ХР, то ставишь сначала 98, затем ХР и ОБЯЗАТЕЛЬНО на разные диски (если винт не разбит, то разбей). Лучше чтобы весь винт был в FAT32 и при установке ХР не конвентировать файловую систему в NTFS. Вот тогда все будет нормально.
Evgeniy:
xela86
А потом собирайте куски FAT'а и Вам здорово повезет если они не попадут на
системные файлы..... Resume: только NTFS
richdikb
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>А потом собирайте куски FAT'а и Вам здорово повезет если они не попадут на
системные файлы..... Resume: только NTFS </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Какие еще куски? Куму так не делал, у все все было нормально.
richdikb
А потом собирайте куски FAT'а их, по крайней мере, естьчем собирать — чего не скажешь об НТФС.
IgFox_2003
Если упадет система на НТФС — есть риск узнать самому... при всей своей якобы стабильности, она имеет тенденцию странным образом накрываться медным тазом (как я замечал не раз), а утиля для ее восстановления в природе не замечено...
Darth_Vader
Если упадет система на НТФС, вот я и хотел бы узнать в каких случаях это бывает — выключение питания, какие-то еще действия? Поподробнее, если можно.
IgFox_2003
Короче, у многих моих клиентов и знакомых НТФС накрывалась самым непонятным образом. Ситуации: сбой сети питания — 1 раз, нормальное выключение, потом просто камп не грузится, хотя с винтом физически все ок — 1 раз; сбой при работе дефрагментатора — 2 или 3 раза; попытка отресайзить партишен с НТФС парт мэджиком — 3 или 4 раза; были и еще случаи, навскидку не припомню. Кстати, то, что мэджик с НТФС н**ра нормально не работает — тоже ОЧЕНЬ серьезный недостаток.
Все случаи происходили при нормальной частоте шины ПЦИ, в штатном режиме работы ИДЕ контроллера УДМА 5, мастер девайс, 80-пиновый ИДЕ кабель.
IgFox_2003
IMHO системный диск лучше оставлять на FAT32. Пришёл _Глюк_ — грузишся с дискеты/CD и смотришь, что делать дальше. С NTFS добыть инфу может оказаться сложнее.
Darth_Vader
Alex_good
Спасибо за инфо.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 31 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru