Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Раньше частенько у меня летела информация: то из-за некорректной перезагрузки, то из-за вырубания света во время ползования Partition Magic и т.п. Знающие это дело приятели почти все в один голос советовали ставить мне NTFS.
Поставил. Разницы никакой не заметил, кроме ряда неудобств: некоторые проги, часть из Norton Utilites 2002, отказались работать; винт теперь не смогу таскать к тем, у кого FAT32 с 98 виндой.
Разумеется, я в хелпе винды вычитал все ее преимущества(NTFS): надежность, устойчивость и т.д. Но в нете я вычитал один серьезный недостаток: если FAT32 легко летит, то более менее легко восстанавливается; NTFS хоть и более крепкая, но если полетит она, от ее восстановить проблематично будет.
И еще, везде гуляют разные слухи: где говорят, что NTFS помедленнее, где говорят, что наоборот. Я же повторюсь, — разницы никакой не заметил. Разве что оперативки съедаться начало побольше.
Так все-таки объясните, какая же разница между NTFS и FAT32? И вообще, стоит ли ставить NTFS?
http://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html
Bloodhunter
Если пользуешься 2000/ХР то они себя лучше чувствуют на NTFS.
А вообще я себе сделал так: у меня винт 80Гб, разбит на 3 части: 15, 15, 50. Так вот у меня стоит ХР и диск С я сделал в NTFS, а остальные 2 диска оставил FAT32. Чем это удобно? Во-первых, главный раздел — диск С у меня в NTFS, а значит ХР на нем себя чувствует комфортно, а во вторых, если мне надо пойти с этим винтом к человеку, у которого 98 и FAT32, я просто скидываю нужную информация на любой из остальных двух разделов и все.
NTFS ставить стОит, особенно если оперативки 512 или более — за счет эффективного кэширования получишь существенную прибавку в скорости при повторных операциях — таких, как запуск программ, поиск (особенно!) и т.д. Ну и надежность и безопасность — тоже существенный плюс.
А во избежание проблем следует заранее установить консоль восстановления.
НО, если есть много систем (у меня 98, 2к, хр), то надо подумать. Сама идеология ntfs подразумевает устойчивость самой файловой системы, а не данных в этих файлах. Для дома бывает это критично. Да и восстановить fat32 намного проще. Каждому свое.
На работе в моих машинках везде ntfs, а дома — только fat32.
Bloodhunter
Преимущества NTFS — относительная стабильность и безопасность доступа к данным, если ты работаешь в Экспе. То есть, она позволяет разграничить квоты доступа и вообще закрыть "дыру" в секьюрити, которую представляет собой Фат32. Правда, от частных интересующихся и ламеров это защищает, а вот официальные умельцы могут и обойти. Не говоря уже о сотнях, если не тысячах незалатанных и даже не найденных еще багов в секьюрити экспы (а они там, несомненно, есть — это ж некрософтИзображение . Если секьюрити тебе не нужно, тогда нафиг НТФС, ставь ФАТ32 — тем более, что НТФС использует дополнительные службы для своего обеспечения и на практике тормозит немного. Кроме того, как ни страноо, опыт многих людёв (не мой лично) показывает, что НТФС обычно заканчивается необратимой потерей данных на диске — как это ни удивительно и ни печально Изображение но такова практика. Правда, речь идет именно о домашнем использовании НТФС. И, наконец, с НТФС нельзя использовать 9х — т.е. ставить на НТФС-раздел, а читать его якобы можно при помощи специальных драйверов вроде Парагон НТФС — но читают они, как правило, бесплатно, а за полный доступ денег требуют Изображение . Короче, не заморачивайся без необходимости. ИМХО.
Bloodhunter
Да, и не забудьте про сжатие томов NTFS — правда скорость работы снижается и дефрагментация растёт, но зато высвобождается немного местаИзображение
Listard
Ну, с таким же успехом можно вспомнить о ДрайвСпейс.
Darth_Vader
ДрайвСпейс не юзал, (это по-моему драйвер для сжатия под 9х) так что не знаю...
Darth_Vader Ты неправ, сжатие НТФС более другое.
Для дома НТФС не нуно, потому что каогда падает том с НТФС — про файлы с русскими именами можно забыть навсегда. С ФАТ32 их ещё можно достать.
Ускорение повторных операций чтения — не так часто они и бывают...
Удобство работы с правами — дома оно нафиг не надо.
Поэтому мои (и только мои) выводы:
— на работе надо по возможности ставить НТФС и бесперебойник — и будет кудряво.
— дома надо ставить ФАТ — потому что возможны вышеописанные проблемы с винтом на 9х, ФАТ32 всё-таки быстрее даже на быстрых машинах. Уроненную ФАТ32 быстрее по времени поднять проще.
НТФС у меня только на одном разделе — там, куда я хватаю видео и работаю с ним. Только из-за 4ГБ лимита ФАТ32.
ЗЫ: ещё один плюс ФАТ32 — его видно из-под ДОС Изображение
ALL
Щас специально сделал раздел в начале винта, на 500Mb, форматнул его сначало в F32 — потестил Sandro'й, потом в NTFS и тоже потестил, вывод — на F32 на 600Kb/sec результат больше!
Всем привет.Вопрос не по субжу,но тоже относится к ХП — не хочу новую ветку плодить.Проблемка у меня такая — раньше сидел на 98,перехожу на ХП,так вот при установке с СД програм больше чем на один диск (игра) винды ругаются — ошибка I/O,файл типа поврежден.Не подскажете в чем проблема?Зарание благодарен.
KlYV
А не надо блин из сидюка тягать, пока не спросять. А еще — из оболочки надо выходить перед сменой диска, а лучче — авторан убить раз и навсегда.
Listard
Дык, енто и не новость. Изображение
Micca

>Более другое\
Изображение Или — как говорят у нас, три абсолютно разные непохожие различия Изображение
Я в курсах про сжатие НТФС — например, про сжатие отдельных файлов/фолдеров и т.п., ну а про русские имена поддерживаю на все сто, добавлю еще — ПартишенМаджик НТФС с такими файлами обратно в ФАТ не отконвертит, хотя предупреждает только про японские Изображение а драйвспейс тут — к тому, что и сжатие НТФС живучесть понижает, и снижает быстродействие.
Darth_Vader

>А не надо блин из сидюка тягать, пока не спросять.\

А я и не тягаю.Только вот сколько ждать пока спросят,чего-то долго не спрашиваю.
KlYV
Усе равно ждать надо. Где-то я что-то похожее ужо под энтями встречал. А игра одна так или несколько? и че за игры? Одной фирмы?
Darth_Vader
Игр несколько — все от фаргуса:GTA:Vice...,Aquanox,Medal of ho..
KlYV
Что-то близко вертится решение, но вспомнить не могу. Припомню — отвечу в этой ветке.
З.Ы. А игры в результате, как я понимаю, не ставятся?
Darth_Vader
Неа,не ставятся,только половина остаются с первого диска :—(
KlYV
Блин, опять до боли знакомая картина... и решал ведь это дело, а вот как? вспомню — скажу.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru