Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 19 из 26 [ Сообщений: 1004 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
А с учетом что в двоичную систему входит 0 и 1 то порядки большие получаются)
Michael

на 7 не вернусь она жуть как тормазнутая на фоне 8.
Потому что в 8-ке аэро нет, а оно прилично ест память (в основном видеопамять).


в загрузке и быстродействии некоторых программ, а также в быстроте загрузки самой ОС, разница ощутимая.

Это при условии одинакового набора установленного софта в обоих ОС-ях?
Rucha
Ну вот в моем случае один набор программ на рабочем компе. Семерка там стояла около года, но проги поставил и пользуешься, не экспериментируя с переустановками программ. Тоесть система поидее не должна была загаживаться... восьмерка все же на обычном хдд работает быстрее.
Ничего удивительного в том, что восьмерка загружается быстрее. Там используется гораздо более агрессивный механизм prefetch, плюс загрузка системы в штатном режиме производится из файла-образа, быстрым линейным чтением. На самом деле система осталась все такой же жирной, но из-за большого объема оперативной памяти в современных компьютерах это незаметно. Та память, которая показывается как "свободная" в диспетчере задач, на самом деле полностью используется дисковым кэшем.


Потому что в 8-ке аэро нет, а оно прилично ест память (в основном видеопамять).

В восьмерке нет прозрачности, но композитная отрисовка никуда не делась! Более того, теперь она совсем не отключается! Если у тебя нет видеокарты, которая поддерживает хотя бы dx9, то используется эмуляция на процессоре.
SrID
В аэро на сколько я знаю входит множество эффектов а не только прозрачность. Допустим виндов+ Tab без айро будет как обычный альт таб
SevenXP
Аэро это не только эффекты, эффекты лишь побочная фича. Аэро это в первую очередь композитный сервер DWM (desktop window manager, dwm.exe), который отрисовывает все окна через 3d графику. Эффекты, конечно, тоже жрут ресурсы, но не так уж и много, по сравнению с самим DWM.
Rucha

MichaelЦитата:на 7 не вернусь она жуть как тормазнутая на фоне 8.Потому что в 8-ке аэро нет, а оно прилично ест память (в основном видеопамять).

Во-первых — это не моя цитата. Во-вторых — аэро нет, но при всем при этом 7-ка с аэро кушала около 25% оперативной памяти (~1 гигабайта), а 8-ка при отсутствии аэро без проблем употребляет 31% памяти (1,24 гига), при этом на моем HDD (7200 rpm) ей это не мешает работать ощутимо быстрее.

Это при условии одинакового набора установленного софта в обоих ОС-ях?

Именно :yes:
Остался бы на 7, но из-за жадности, не смог удержаться и не взять 8 за 40 у.е.
В целом все устраивает, хотя стартовый экран ввызывает некоторое недоумение. Отсутствие пуска меня не волнует.

Вот вроде и прикрутили стартовый экран, но рабочий стол никуда не делся. Поставил я Far Cry 3, к примеру, запускаю его с ярлычка на стартовом экране, он меня выбрасывает на раб. стол. То же самое с firefox. И зачем спрашивается мне этот стартовый экран? Ради моргающих виджетов?
Ни рыба, ни мясо получается.

Вот вроде и прикрутили стартовый экран, но рабочий стол никуда не делся.

Еще очень сильно бесит "Экран блокировки". Я привык сразу пароль вводить, а тут еще надо мышой елозить, чтобы до нужной формы ввода добраться. Хорошо хоть его отключить можно.
Michael
Сколько людей-столько мнений. Разумеется всем метро не может не нравится-кому-то может и по-душе. Но не мне.
Грузятся они у меня примерно одинаковое время-да восьмёрка чуток побыстрее. Это притом,что семёрка использует звук входа в Винду плюс интерфейс АЭРО тоже влияет. В старом системнике с Athlon 64 X2 -XP_sp3 стоит-грузилась довольно долго. После того,как отключил все звуки при загрузке-весьма шустро грузится. Так что если все эти нюансы учесть-не могу сказать,что "семёрка жуть как тормозит",а "восьмёрка летает"(это не ваши слова,я знаю). Вин 8 чуточку побыстрее-не более,имхо. При этом я не сравнивал свежеустановленную Вин7 с Вин 8(семёрке уже года два,если не больше).

Вот кстати-проверил несколько раз-Вин 7 у меня грузится -38-39 секунд,Вин 8- 35-36 ( обычный HDD). У меня совсем небольшая разница. С момента нажатия на выбранную систему и до появления окна ввода пароля.

Вин 7 у меня грузится — 38-39 секунд, Вин 8 — 35-36 с момента нажатия на выбранную систему и до появления окна ввода пароля.
Если отключить ввод пароля и попасть в Метро, затем выбрать рабочий стол — продолжится загрузка фоновых программ и драйверов. А это ещё около минуты на обычном HDD. О какой большей скорости загрузки по сравнению с 7-кой может идти речь? :lol: У меня на одном SSD обе ОС установлены, на разных разделах — и то вижу разницу, на обычном HDD в 8-ке вообще мраки... :yes:
Makc_68

затем выбрать рабочий стол — продолжится загрузка фоновых программ и драйверов

Фоновые программы грузятся сразу после загрузки ОС, нажмешь ты иконку рабочего стола или нет. Без разницы :yes:
Makc_68
Про ССД-судить не могу,говорю же-обычный HDD-на нём существенной разницы нет.

У меня на одном SSD обе ОС установлены, на разных разделах — и то вижу разницу

И что-действительно существенная разница? :spy:
Естесственно "по-честному" можно сравнить только свежеустановленные системы,либо поставленные в одно время. А если совсем честно-то и без звука (или со звуком,но чтобы и там и там).

нажмешь ты иконку рабочего стола или нет. Без разницы
С иконкой нагляднее.

И что-действительно существенная разница?
Десяток секунд, не больше.

сравнить только свежеустановленные системы
Недавно собрал себе новый комп, специально из-за 8-ки купил SSD на 128 гигабайт, установил 7-ку и 8-ку, естественно, что разница в глаза бросилась сразу. А есть звук или нет — не смешите, это роли не играет — многозадачность, одно другому не мешает.
Makc_68
Может это и смешно-снял галочку "Проигрывать мелодию запуска Виндоус"-и семёрка теперь грузится 31-32 секунды =)
Так что теперь у меня загаженная Виндоус 7 грузится быстрее новой со всеми апдейтами Вин 8 :gigi: Интересно-есть ли такая зависимость на ССД-дисках? Или там "многозадачность" всё решает?
Сам проводник,к слову чуток шустрее на восьмёрке (пока по-крайней мере). Но-тоже некритично.
Makc_68

С иконкой нагляднее.

Сути дела не меняет :-p
76FX

семёрка теперь грузится 31-32 секунды Так что теперь у меня загаженная Виндоус 7 грузится быстрее новой со всеми апдейтами Вин 8

Специально у себя замерял на секундомере — от начала появления загрузчика до полной загрузки программ в трее у меня прошло чуть меньше 14 секунд на Windows 8

Может это и смешно-снял галочку "Проигрывать мелодию запуска Виндоус"-и семёрка теперь грузится 31-32 секунды =)

Вот что совсем не смешно, так это то, что загаженная семерка начинает тупить при загрузке. Т.е. визуально ничего не происходит, индикатор диска не горит, звуков никаких нет, но она ждет непонятно чего несколько секунд. Не знаю, есть ли такая беда в восьмерке, но и в XP и в 7 это начиналось со временем.
Но в принципе, не критично, можно пользоваться всякими спящими режимами, благо на современной технике все это работает без проблем.
Michael
У вас системные диски в AHCI-режиме,или SSD?
У меня-ни того ни другого. Буду переставлять-переведу в AHCI . Так то вроде хватает скорости.
76FX

Буду переставлять-переведу в AHCI.

Переставлять для этого не обязательно.

Переставлять для этого не обязательно.

Не во всех случаях. Иногда включение ACHI приводит к катастрофе непонятно почему. Например, у меня один диск (системный) работает нормально, а диск с данными отваливается при загрузке. Переустанавливать как-то лень, по этому живу так.
SrID
Вот-вот. Потому и не переставляю-боюсь из-за выигрыша нескольких секунд лишиться настроенной системы.
76FX

У вас системные диски в AHCI-режиме,или SSD?

Обычных 2 ХДДшника, работают параллельно друг от друга (см. Инфо)
AHCI режим отключал, когда устанавливал вторую ОСь (Виста с этим режимом устанавливаться отказалась)
76FX
Ну если боитесь — сделайте предварительно бэкап диска.

Вот что совсем не смешно, так это то, что загаженная семерка начинает тупить при загрузке. Т.е. визуально ничего не происходит, индикатор диска не горит, звуков никаких нет, но она ждет непонятно чего несколько секунд. Не знаю, есть ли такая беда в восьмерке, но и в XP и в 7 это начиналось со временем

В Windows 7 помогает установка ключа /noguiboot с помощью msconfig. В остальных системах с этим, вроде бы, в порядке
Michael
Не представляю-как вы добились такой скорости от обычного диска :shuffle:
Я перевёл в AHCI все диски-всё без проблем прошло. Замерил-теперь обе винды (7_64 и 8_64) грузятся одинаковое время-29 секунд. Проводник стал отзывчевее,шустрее открываются папки со множеством элементов (фото,например).
На сайте Гигабита для этой матери два драйвера AHCI-от AMD и от Marvel-не знаю какой лучше-я поставил АМД-шный.

На сайте Гигабита для этой матери два драйвера AHCI-от AMD и от Marvel-не знаю какой лучше-я поставил АМД-шный.

Скорее всего на твоей плате есть сразу 2 контроллера. Как правило, основной контроллер AMDшный, и на гигабайтовских платах у него синие порты.
SrID
Спасибо, если в диспетчере устройств все HDD отображаются как SATA-по идее ничего добавлять не нужно?
Вроде понял-чип Marvel-для подключения eSATA-внешних дисков,к примеру-т.е. мне не нужен.
76FX
Да, все ок. Если уж запустилось, и все диски на месте, значит все прошло удачно.
76FX
Просто у меня принцип — если работает, то я не трогаю, не лезу и не эксперементирую :gigi:
в AHCI режиме 8-ка вообще не грузится (BSOD). А в тесте производительности для ХДД обычная оценка — 5,6

в AHCI режиме 8-ка вообще не грузится (BSOD)

Если она устанавливалась не в этом режиме- там видимо надо ручками поправить реестр сначала, а уже затем переключаться в AHCI, по аналогии с семеркой это было

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\Msahci
START (0)
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Servic es\IastorV
START (0)
Lordgrey
Устанавливал в AHCI режиме, потом переключил в режим IDE, так как устанавливал вторую ОСь — Висту, которая в AHCI устанавливаться отказалась. После этого обратно в AHCI не переключается. Находил данную инфу в инете, такой ветки в реестре у меня в помине нет.
Я как-то по этому поводу и не парюсь :)
Michael

в AHCI режиме 8-ка вообще не грузится (BSOD)

т.к. пытается загрузиться с IDE драйвером :)
PS обычно можно безболезненно установить(насильно) стандартный мелкомягкий AHCI драйвер, затем нормально загрузиться уже в AHCI режиме и поставить нужный драйвер...
Michael , нашел для восьмерки

1. Входим в систему админом, жмём Win + R, командуем regedit.

2. Открываем следующий раздел реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\storahc i\

3. Находим параметр Error Control, его значение по умолчанию 3. Кликаем правой кнопкой, изменяем его значение с 3 на 0.

4. Теперь открываем раздел StartOverride и находим параметр под именем 0, имеющий значение 3. Меняем его значение с 3 на 0.

5. Командуем перезагрузку, заходим в БИОС и переключаем SATA-контроллер в режим AHCI.

6. Грузим ОС, входим любым юзером, жмём Win + Pause/Break, открываем Диспетчер устройств и смотрим контроллеры IDE. Должно появиться устройство с названием вроде "Стандартный контроллер SATA AHCI". Открываем его свойства, смотрим файлы драйвера — storahci.sys.

7. Готово, пробуем работу системы.
Lordgrey
Опа, спасибо, помогло :beer:
Даже внутренний тест 8-ки поднял оценку на винт с 5,6 на 5,7 :gigi:
Lordgrey
Если я не ошибаюсь просто так, переставить режимы нельзя, а то придется пере устанавливать ОС.
Просто помню баловался с режимами, а та была такая фишка, поставил IDE посмотреть нужна была пере устанавливать, поставил AHCI опять пере установка, давно было точно не помню, но вроде так как я написал.
SevenXP
Не нужно ничего переставлять, нужно просто подсунуть драйверы, иногда дописать в реестр ветку.
SevenXP
Нужно по инструкции Lordgrey в реестре "включить" AHCI, а потом в биосе материнки включить это режим. И тогда при перезагрузке не будет БСОДа. Ну а там уже и драйверы посвежее можео накатить. Сам в свое время на семерке так же включал этот режим.
И так как обычно 4 числа каждого месяца Valve публикует обновленные данные из опросов по популярности ОС и железячек---> http://www.3dnews.ru/software-news/642279/?from-menu ИМХО весьма не плохие результаты за чуть меньше чем полгода ЖЦ новой ОС.
я имею виду полгода релизной версии поскольку бетами как правило большинство неюзает
Michael, на здоровье :beer:

Windows 8 обошла Windows XP по популярности в Steam
Непревзойдённой по популярности остаётся, конечно, Windows 7 64 бит с долей 55,48%

:lol: да неужели???? С чего бы это :gigi: Восьмерка в заднице, где ей и место по моему скромному мнению :) Они б еще похвастались что 98ю обошли х))

:lol: да неужели???? С чего бы это :gigi: Восьмерка в заднице, где ей и место по моему скромному мнению :) Они б еще похвастались что 98ю обошли х))

Особенно прикольно положение восьмерки смотрится на фоне того, что одна кустарная поделка, под которую игр в стиме нет набрала аж почти 2%, менее чем за 3 месяца.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1004 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru