Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вопрос собственно прост. Имеется 2 винта, на одном из них в разделе С установлен ХП, нужно этот раздел вместе со всеми программами и барахлом перенести на другой винт, чтоб комп с него тоже грузился и все работало без изменений. Единствеммая загоздка- второй винт не 100% такой же, как первый, но внешне похож. Ломает просто все заново устанавливать. Это как я понимаю простым копированием не достигается?
Norton Ghost — быстрый
Powerquest Drive Image — медленный.

для любителей экзотики —
man fdisk
man dd
в линуксе

Finster
Только учти, что ХР и ТОЛЬКО ХР после загрузки с нового диска пошлёт тебя грубо, далеко и надолго. И будешь ты её инсталировать/ремонтировать, активировать, апдейты ставить и говорить большое спасибо нашему любимому гей"тсу за наше счстливое детство.

Да, глюк выявится при попытке войти в систему. Получишь какую-то хрень с номером, что трудно проверить лицензию.

Хорошо кракнутую копировать можно.
di/\/\ka Не пошлёт если серийный номер на разделе HDD поменять Изображение .
Asmodeus
подробнее можно ?
di/\/\ka
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Asmodeus
подробнее можно ?
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>


Ну как правило такие примитивные защиты(в духе некрософт Изображение, и даже наши последнее время только этим и грешат защищая своё по, ну ещё привязывают к CRC биос) привязываются к Serial Number загрузочного сектора HDD.

1) Открываем через PQ Partition Table Editor доступ к загрузочному сектору раздела HDD, с которого планируется сделать копию. Заходим в Boot Record. Записываем на бумажку Serial Number копируемого раздела.

2) Затем, создаём раздел на другом HDD, форматируем его. Открываем через PQ Partition Table Editor доступ к загрузочному сектору раздела HDD, на который делаем копию . Заходим в Boot Record. Исправляем Serial Number на тот, который на бумажке.

3) После — всё то, про что ты писал выше. Защиту на определённые сектора с расположенным на нём защищённым ПО сейчас уже мало кто ставит из-за частых проблем с перемещением оного, к примеру, во время дефрагментации.

4) Наслаждаемся Изображение.

Делать всё это само-собой нужно в Досе. У меня на этот случай припасён загрузочный CD с такими полезными программками.

Ну уж если охота пучувствовать себя истинным кул.хацкером — то можно полазить в загрузочном разделе через HEX-Редактор Disk Editor в поисках Serial Number. Но имхо жизнь и без того сложна.
А если делать копию винта на новый не разбитый винт с помощью PMAGIC8, все равно серийник править придется?
jazz5001

>А если делать копию винта на новый не разбитый винт с помощью PMAGIC8, все равно серийник править придется?\



Да ничего править не придется. МС разрешает определенное количество замен, определенного железа, без повторной активации. Я, например, за последние года полтора, менял проц, память, видео и винт. Добавлял/удалял винт и CDROM. Винда, при этом, повторной активации ни разу не попросила.
andser
<font class="off">
Изображение
Я, например, за последние года полтора, менял проц, память, видео и винт
почему итог в конфиге не отражен? Изображение
</font>
Ruslan73

Отразил Изображение
jazz5001 По поводу PMAGIC8 — не пробовал, обходился простым копированим, даже чисто одинаковых разделов не делал. Операции по замене серийного номера вполне хватало.


andser Суть-то в том, что Finster желает скопировать не только саму экспу с минимальным набором, а

> нужно этот раздел вместе со всеми программами и барахлом перенести на другой винт, чтоб комп с него тоже грузился и все работало без изменений.\


Насколько я понял — защищённого ПО там так же хватает. А оно-то в подавляющем большинстве случаев привязывается по HDD именно к серийному номеру.

Я не говорю о других привязках, вопрос-то идёт именно чисто о замене HDD, в чём нет ничего противоправного. Да и форум этот не на http://crack.ru находится Изображение, могу по башке схлопотать.
Asmodeus

>Насколько я понял — защищённого ПО там так же хватает. А оно-то в подавляющем большинстве случаев привязывается по HDD именно к серийному номеру. \


Это другой вопрос и нужно смотреть есть ли такое ПО. Сделать это, проще всего, скопировав винт "как есть" (тем же ghost-ом), а потом, если будут проблемы, уже начинать "парить себе мозги" с правками. Париться сразу, думаю не стоит, поскольку я пока не встречал ни одной популярной программы имеющей "привязку к винту". Возможно это практикуется в каких-то профессиональных продуктах, не спорю. Но говорить, о привязке "в большинстве случаев" — это IMHO слишком пессимистично. Изображение Приведи хоть несколько примеров программ с такой привязкой, которые наверняка есть большинства пользователей.
andser

>Приведи хоть несколько примеров программ с такой привязкой, которые наверняка есть большинства пользователей.\


Называть их не буду по вполне понятной причине.

Ну, думаю, не стоит отрицать, что методика эта всё же полезна Изображение. Постарался лишь максимально ответить на вопрос.

Всё, я уже Изображение .
andser
после переноса ХР статртует, но залогинится не даёт.
Приходится переустанавливать.
Если у тебя это не произошло, то одно из 2.
Или ХР кракнутая ил серийники разделов совпали Изображение)
Ну или ты её Boot диск не менял.

Ты уж мне поверь, я это сообщение о невозможности аккуратно проверить лицензию номер 8хххххххххх видел не однократно.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
Приведи хоть несколько примеров программ с такой привязкой, которые наверняка есть большинства пользователей.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Привожу.
WindowsXP

Офтопик тут не причём. Ни в одном лицензионном соглашении не запрещено переносить ХР с диска на диск. 2к3 переносится спокойно. Такая дурная защита только в ХР.


На это я нарывался 3 раза.
В 2 случаях комп менялся полностью (апгрейд) в третьем,
сначала заменил комп, оставив старый диск и эта дрянь работала,
а после замены диска отказалась. Во всех случаях помогала инсталяция по верху с последующей активацией и установкой патчей.
di//ka
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>после переноса ХР статртует, но залогинится не даёт.
Приходится переустанавливать..</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Было такое с хостом. Защита здесь не имеет отношения.Она, в любом случае, должна давать возможность активации, а ее при этом глюке нет. Я уже не помню точно как с ним разобрался, кажется причина была в разных типах основных разделов на исходном и новом диске (хост их видел как "b" и "с"). По-моему я делал полный имидж исходного диска, затем разбивал как считал нужным новый, а потом востанавливал, с имиджа исходного диска, только основной (загрузочный) раздел, на основной раздел диска нового.


>WindowsXP\


<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Или ХР кракнутая ил серийники разделов совпали )
Ну или ты её Boot диск не менял.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Нет по всем пунктам. Серийники правда не сравнивал Изображение) Винда обычный XP Pro OEM, лицензия на один комп.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Привожу.
WindowsXP</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Повторю, "МС разрешает определенное количество замен, определенного железа, без повторной активации". Системный винт туда видимо входит, (раз я его клонировал без повторной активации). Проблемы при клонировании, это именно проблемы при клонировании, а не срабатывание защиты виндовс.

[Исправлено: andser : 16-02-2004 13:34]
andser

Я всё это не придумал.

Есть статья в M$KB.


Сейчас я её найти не могу, т к искать лучше по номеру ошибки, а я его сейчас не помню.
Всё происходит именно так, как я написал, а не так как должно быть в любом случае.
Написано конкретно про ДИСК. Точнее, про системы перенесённые на другой диск или восстановленные с бэкапа.
Ещё написано, что это "фича бай дизайн", т е ремонтировать не будут.
Решение — переустановка (repair).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru