Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 63 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток! Настала пора сменить клавиатуру, с моделью определился, но трудность выбора заключается в том, что эта модель представлена в двух вариантах: с USB и PS/2 интерфейсами подключения... Может быть, кто подскажет преимущества того или иного вида подключения, какой вариант предпочтительней? Заранее благодарен за помощь...
sergey968
А тема рядом с названием "Выбор клавиатуры" чем-то не устроила?
Или здесь какой-то совсем нетипичный вопрос?
NEW, "нетипичность" вопроса заключается в его конкретности: USB или PS/2...
sergey968
Ну тогда и тему бы назвать соответственно, иначе перенесу.
Преимущества вижу только у USB: можно подключить к большему количеству железа; можно подключить или отключить не обесточивая разъём.
sergey968
У PS/2 плюсов нет, а вот USB можно втыкать и вытыкать на "горячую". На новых материнских плата нет уже PS/2! :no:
Кмк, однозначно нужно брать USB вариант. :yes:

Название темы подправил.
Половина usb клавиатур идёт с ps2 переходниками >> будет два-в-одном :)

Иногда на материнках глючит определение BIOSом usb клавы на стадии загрузки, тогда затруднителен вход в BIOS Setup.
Спасибо всем ответившим! В выборе определился :) ...
sergey968
Если вы геймер то только PS/2!
Там где необходимо зажимать 5 и более клавиш может работать только PS/2!
На приличных новых МВ ставят один универсальный PS/2-порт — это тоже не спроста ;) 8-)
Monsterof3D, большое спасибо за дополнение, к числу "активных" геймеров себя не отношу, больше 3-х клавиш одновременно не зажимаю, но буду искать универсальный вариант (USB+ PS/2)...
У этой до 26 одновременных нажатий обещают :spy: http://www.microsoft.com/hardware/en-us ... rd#details
sergey968 PS/2 предпочтителен для довольно старого железа — у него могут быть проблемы с работой USB в BIOS, у нового таких косяков уже нет (как и самого разъема PS/2 :oops: )

Monsterof3D не представляю в какой игре требуется зажимать ОДНОВРЕМЕННО более 5-и клавиш )))

не представляю в какой игре требуется зажимать ОДНОВРЕМЕННО более 5-и клавиш )))

Бывает кулаком залепишь :shuffle:
Grendel ну а если серьезно? :shuffle:

NEW001 мутанты детектет — у нормального человека всего 20 пальцев (и 10 из них — на ногах :gigi:)
D-Tritus

мутанты детектет

Зато, вдвоём играть — милое дело. :gigi:

Там где необходимо зажимать 5 и более клавиш может работать только PS/2!
Да? А я всегда считал, что как раз наоборот...
В принципе, что ПС/2, что УСБ — это только интерфейс, а ... аккордоустойчивость :gigi: определяется м0згами клавы, кои в УСБ-вариантах должны быть новее = умнее.
U-Nick

Это еще зависит от того, какие именно клавиши зажимать кулаком — сам проверял, некоторых только три-четыре можно, а некоторые и больше 5 получается. Есть прога, которая показывает все зажатые клавиши и на ней это хорошо видно.
Про SideWinder X4 не знал — новее моей и я уже более года выбором клавесина не озабочен ;)
Вполне возможно, что появились новые контроллеры :up2:
Жёсткий_Чебур возможно, но опять же — если только в файтингах каких-нибудь (которых на PC кот наплакал) :shuffle: А так по одной руке с каждой стороны :oops:

Monsterof3D с кулачным методом набора текста :gigi: Для "суровых" геймеров, которым вдруг это понадобилось :yes:
D-Tritus
Ещё есть эмуляторы древних приставок, а там игр видимо-невидимо. :yes:
Жёсткий_Чебур в них удобнее играть парочкой джостиков, с клавиатуры — совсем не айс.
D-Tritus
На самом деле хорошо играется и на клавиатуре. А после 180 уровней усложнённых танчиков пальцы скрутятся в узлы и на геймпаде. :gigi:

----------------------------
Не с обоих, а с четырёх. :yes: :gigi:


Последний раз редактировалось Жёсткий_Чебур 23:20 23.01.2012, всего редактировалось 1 раз.
Жёсткий_Чебур ну если у тебя такое садо-мазо вдвоем играть на клавиатуре с обоих рук — флаг тебе в зубы :yes: Я свои пальцы лучше поберегу :shuffle:

большое спасибо за дополнение, к числу "активных" геймеров себя не отношу, больше 3-х клавиш одновременно не зажимаю, но буду искать универсальный вариант (USB+ PS/2)...

Угу еще можно поискать авто с рукояткой которую вставляли спереди , чтобы завести машину. Вдруг пригодится.

sergey968 PS/2 предпочтителен для довольно старого железа — у него могут быть проблемы с работой USB в BIOS, у нового таких косяков уже нет (как и самого разъема PS/2 :oops: )


"We absolutely recommend using the PS/2 connector when possible. First,it will give you total freedom with no limit to the amount of simultaneous key presses. And, equally as important, using the PS/2 may just improve your overall gaming experience. The reason is that when you use a USB keyboard your computer is actually using CPU time polling your keyboard. The higher the polling rate the more CPU time is used to perform the polling. And because of the built-in debounce rate found on any quality keyboard, any polling rate above 200Hz is simply a waste of CPU time and really just a result of pointless marketing hype. Unlike USB keyboards a PS/2 keyboard isn’t polled at all. The keyboard simply sends a signal to the computer as key presses are made, which causes a hardware interrupt, forcing the CPU to register the signal". :oops:

(http://steelseries.com/products/keyboar ... ifications)




Угу еще можно поискать авто с рукояткой которую вставляли спереди , чтобы завести машину. Вдруг пригодится.


"The 6Gv2 is built with a USB as standard, but we also included a USB to PS/2 adapter in the box. The choice is yours." :oops:

(http://steelseries.com/products/keyboar ... ifications)


Последний раз редактировалось Aguila 00:57 24.01.2012, всего редактировалось 2 раз(а).
Aguila
Thx , интересная информация.
Aguila

First,it will give you total freedom with no limit to the amount of simultaneous key presses

Больше 4-х одновременно нажатых клавиш даже хардкорному игроку не требуется, не говоря о нормальной офисной работе (2 — 3 клавиши макс). Даже вдвоем играется на одной клавиатуре абсолютно нормально — там в сумме вряд-ли будет одновременно более 8 нажатий, с чем я думаю справится любая клавиатура.

USB keyboard your computer is actually using CPU time polling your keyboard

Большое спасибо, КО :up2: Я думаю, многие в курсе что опрос периферии занимает некоторое процессорное время, но мне интересует больше реально замеренные цифры — интегрированные звук и сетевая тоже отъедают процессорное время (и в гораздо больших объемах, чем любая клава), но почему-то никто не торопится бежать в магазин за внешней звуковой картой и так называемым LAN-ускорителем :oops:
Aguila
We absolutely recommend using the PS/2 connector when possible.
Это ограничения конкретной клавиатуры, а не интерфейсов.

D-Tritus
Даже вдвоем играется на одной клавиатуре абсолютно нормально — там в сумме вряд-ли будет одновременно более 8 нажатий, с чем я думаю справится любая клавиатура.
Единицы только справятся. Попробуй на своей клавиатуре в любом поле ввода текста нажать и держать 'q' — будет выводиться 'q', не отпуская 'q', нажми и держи 'w' — будет выводиться 'w', не отпуская 'q' и 'w' нажми 'e', и т.д. пока не нажмёшь на кнопку, и ничего не произойдёт. Моя Logitech K200 тянет 4 нажатия.

интегрированные звук и сетевая тоже отъедают процессорное время
Там речь не об этом. PS/2, звук, и сетевая используют прерывания. USB использует опрос девайсов.
Насчет нажатий клавиш, помню, что в нфс и подобных гонках была проблема с нажатием трех клавиш, не отрабатывали вместе стрелки вперед и влево или вправо с пробелом (типа в занос уйти), комп верещать начинал. Сейчас на работе на клаве логитека клавы к340 понажимал, вроде не верещает комп.

Это ограничения конкретной клавиатуры, а не интерфейсов

До недавнего времени не было доступных USB моделей с таким количеством зажимаемых клавиш.
:D И чем же по большому счёту отличается
when you use a USB keyboard your computer is actually using CPU time polling your keyboard
от
The keyboard simply sends a signal to the computer as key presses are made, which causes a hardware interrupt, forcing the CPU to register the signal

Клавы посылают в комп не НАЖАТИЯ КЛАВИШ, а их КОДЫ. Так что самое интересное тут — методика работы встроенных в клаву мозгов по обработке... обычных замыканий :) и насколько удачно авторы микропрограммы смогли соответствовать "игро-пианистам" :gigi:
В старых комп-БИОС даже задавались время задержки и скорость повтора для клав — старожилы помнят :) И программки самопальные писались для управления этой скорострельностью.
-----
В очень давние времена была такая замечательная игрушка XENON2, которая с одинаковым интересом смотрелась и на CGA, и на EGA, и на VGA, но вот на советском "Нейроне" (i8086) для непрерывной стрельбы пробел достаточно было просто держать нажатым, а на i286 приходилось молотить :gigi:
Предпочитаю PS/2 как общий знаменатель с учетом совместимости со старым железом, старыми BIOS и программами, работающими из Real DOS.
Где USB клавиатура может просто тупо не работать до старта Windows (native USB).

А также в связи с использованием соответствующего коммутатора KVM (клавиатура, монитор, мышь), в моем случае переключаются еще и наушники, где один комплект ввода-вывода используется для параллельной работы с разными ПК. Реально мышь и наушники используются минуя KVM.
U-Nick
:D И чем же по большому счёту отличается
Разница фундаментальная — активно опрашивать клавиатуру по несколько раз в секунду или просто выполнять другие задачи, пока она сама не сообщит о нажатиях. Простая аналогия — периодически поднимать трубку телефона, проверяя нет ли там кого-либо на другом конце; или просто заниматься другими делами, пока не появится звонок.

NEW
На большинстве девайсов PS/2 просто нет и не было. И даже на Wintel ПК PS/2 официально мёртв ещё начиная с PC 2001. Неужели настолько нужно такое древнее Wintel/MS-DOS железо?

KVM с USB повсеместно доступны и работают без проблем.
Buntar
Точно! Ты прав: с ПС/2 ведь спецчип разбирается, а с УСБ — нет.
И даже на Wintel ПК PS/2 официально мёртв ещё начиная с PC 2001.:eek: Не, тут что-то не то: ПС/2 есть и на намного более молодых :D мамах — на моей Р5В (2006 год) они есть.
Так что тебе... издаля что-то плохо... видать :gigi:
U-Nick
Он есть и на гораздо более новых мамках, с DDR3, например.

Buntar
Мне нужна возможность работать с большинством ПК.
ПК, где принципиально нельзя подключить PS/2 клавиатуру, пока не встречаются. Без мыши — полно (моя плата).
Впрочем, есть переходник с USB на 2 PS/2 устройства.
U-Nick

BIOS–0045. No legacy ports detected
The following ports are considered legacy ports and must be replaced by USB or other non-legacy equivalents:
FDC
Serial
Parallel
PS/2-compatible ports
ISA-based game ports and MPU 401 (Musical Instrument Digital Interface [MIDI]) ports
These ports must not be available for external connection and must not be detected by the operating system as enabled.
In addition, the 8042 controller can be present and reported through ACPI, although PS/2-compatible ports cannot be provided for connecting external devices.
Systems can provide Super I/O-based IrDA support.
(выделение моё)

У меня тоже на настольном ПК (мама 2009-го года) есть два PS/2 порта, но статус у них официально уже давно "legacy".

NEW
Из ПК PS/2 постепенно исчезает, на серверах этого разъёма нет, на ноутбуках тоже нет, на других девайсах (планшеты, ТВ приставки, в-общем — не-ПК материнки) тем более нет. А USB есть везде. На работе у нас постоянная проблема — валяется куча PS/2 клавиатур, но приходится искать USB-шную, т.к. на девайсах нет PS/2 разъёма.
Buntar

Попробуй на своей клавиатуре

Попробовал — 6 нажатий, на нетбуке — всего 3-и :oops:

USB использует опрос девайсов.

Это создает ощутимую нагрузку на проц? Да или нет? Это создает лаги в управлении? Или что?

Я просто не пойму — пускай сейчас этим заниматься не спец-блок, а сам CPU — но у него сейчас мощь уже в ГГц прет. Неужели опрос пары портов 250 раз в сек ставит его на колени? :oops:
D-Tritus
Ну дык маркетинг ;). С практической точки зрения я ещё в начале темы написал, что преимущества вижу только у USB клавиатуры.
Buntar
Вот так и гробят приличные интерфейсы... :(
Ведь в разъеме ПС/2 есть свободный контакт: поставь туда тактовую — получишь СИНХРОННЫЙ 2-направленный порт. AppleTalk — вроде так он называется :oops:
У моей не самой древней Gigabyte GA-880GM-UD2H есть PS2 порт с клавиатурой X7 G800 с usb хабом и звуком (для наушников) , по мне так оптимальное решение , надеюсь PS2 would live forever 8-)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru