Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть какой нибудь готовый принт сервер который поддерживает печать из DOS?
Подскажите пожалуйста...
Мне нужен который проще всего настроить — потому что нет времени.
Поэтому хочу купить готовый принт сервер — которй сразу бы печатал из DOS.

Вот посмотрел прайс листы — на них пишут поддежка Win 98.
Если принт сервер поддерживает Windows 98 то он поддерживает и DOS? Или не обязательно?

Мне только нужно точное название модели которая поддерживает DOS — потому что если куплю — а он не будет поддерживать — то денег на покупку второго нет больше.
Помогите плиз )
revers
имхо тут еще от принтера зависит.
MBear
впринипе нужно печатать из под Windows XP в NC.
Пока это реализовано с помощью программы DOSprn.

Я так понял что с готовым принт сервером ничего не получится...
revers
я только начал интересоваться подобными вопросами, могу заблуждаться.

DOS проги в основном выводят на печать не "картинку", а "текст" точнее код символа. Потому принтер должен понимать эти коды, для этого у него должна быть поддержка PCL или PostScript, еще кажись у матричных Epson есть какой-то ESC/P. Если у принтера нет поддержки этих языков, тогда печатать из под DOS он не будет.

DOSprn, что вы юзаете, это "костыль" — принимает ASCII и escape коды и делает из этого коды понятные для принтера.
Есть ли подобные "костыли" аппаратные ? :spy: в google или на сайт поддержки например D-Link.

но печатать из DOSа на LAN принтер, тоже не так просто.
MBear
Так и есть все. Ладно — спасибо )
Это меня попросили просто им что нибудь подобрать. Я посоветовал им DOSprn — у них работает сейчас.
А другого ничего простого видимо не удастся сделать.
Я просто хотел что нибудь простое — чтобы они сами могли сделать не вникая в эти все нюансы. Потому что сам я в этой организации не работаю.
Ну фиг с ними.
DOSprn то у них нормально работает.
Просто все делается.
К слову есть у DOSprn несколько незначительных недостатков:
больше двух страниц сразу не отправляется — не запоминает очередь печати больше двух страниц.
И нужно в настройках DOSprn подбирать сдвиг в миллиметрах справа и слева а также сверху и справа — там настройки есть — все настраивается нормально — но если не настроить текст может срезаться с края страницы.
Тоже самое с таблицей — надо ее сдвигать и подбирать для разных документов.

Помоему там надо размер шрифта поменьше поставить — и тогда как бы масштаб страницы уменьшится и все будет влезать. Ну они вроде подобрали чтобы все документы нормально печатались — чтоб нигде не срезалось.


Еще вроде они нашли аналог бесплатный DOSprn — там вроде очередь печати нормально работает — можно сразу много страниц отправлять.


Ладно — я больше этим заниматься не буду. Пусть они или с DOSprn работают — или сами там разбираются с более сложными решениями — ставят какой нибудь принт сервер и конфигурируют его.
revers
юзерам проще всего будет взять принтер который это умеет.
В принтер с поддержкой PCL5 или 6 нормально загружаются кириллические шрифты. После чего DOS программы печатают в естественном режиме.
1.Они печатают из Windows XP в Norton commander.
Принтер у них LPT.
То есть по идее в Norton commander можно выбрать LPT порт в настройках и должен печатать.
Принтер у них может вообще печатать в DOS. У них принтер вроде крутой — в нем может самом даже есть принт сервер.
Просто у них 4 компьютера и нужно этот принтер как то расшарить.

У них раньше было сделано так:
Принтер был подключен к какому то принт серверу — который раньше им другие люди конфигурировали.


А на 4-х компьютерах видимо перенаправляли как то из LPT в Lan порт я так понимаю.
То ли батничек кто-то писал раньше для перенаправления.

Теперь у них принт сервер жесткий диск сгорел и все.

Я вот им посоветовал — простенькое — DOSprn — они сейчас через нее работают.

И вообще я так понял — а теперь даже если будет принт сервер новый — то им же надо как то с 4 х компьютеров перенаправлять на новый принт сервер — он же уже по другому наверное будет называться.
То возможно надо этот батничек как то новый делать — который на новое название принт сервера будет перенаправлять.

И я так думаю что все это они сделать не смогут.
И простых решений здесь явно нет.

Единственное — раз они не могут ничего сделать — то мне кажется могли бы уж подключить этот принтер к одному компьютеру — так как принтер LPT — NC может печатать в LPT — вот и печатали бы все с одного компьютера.
Расшарили бы папку — с остальных 3-х компьютеров кидали бы в расшаренную папку — а пользователь к компьютеру которого подключен принтер распечатывал бы всем документы.
Или пусть с DOSprn работают.

Просто видимо без всякого перенаправления не обойтись — что в Lan порт надо перенаправлять.

Я уже махнул на них рукой — пусть сами делают. Ничего простого я для них не нашел.

Они просто не понимают — у них вроде принтер все эти функции поддерживает — и принт сервер вроде там есть в самом принтере— но как включить это все они не знают.
А люди которые раньше им делали — они отказались.
revers
NC — DOS-прога и кроме LPT ничего не знает. FAR (Винд-прога) умеет печатать по alt-F5 на любой принтер, прописаный в системе.
Но! Я как-то пробовал таким образом отправить на лазерник (hp LJ-6L) ранее (еще в ДОС-времена) подготовленный принт-файл из CAD-пакета. Под 98-й все было ОК, но в ХР весь готовый чертеж был в каком-то мусоре. Без разницы было — что принтер подключен к соседнему компу и расшарен, что непостедственно по LPT к моему компу — одинаково несъедобно. Так и не понял причину.
U-Nick
Спасибо — очень дельный совет!
---------------------------------------------------------------------------------
Также есть еще одна небольшая проблемка у них:
Один компьютер под Windows 95 у них — но загружается DOS 7 вместо Win 95 ( вместо рабочего стола ).
Так вот — когда был жив принт сервер ( который сгорел ) — печатали на него с этого компа.

А теперь — даже если подключить принтер к этому компьютеру по LPT порту ( принтер HP 1320 ) — то не печатает.
Я так понимаю у них до этого было перенаправление с LPT в Lan порт настроено — раз на принт сервер печатал.
Как вернуть обратно на LPT чтоб печатал они не знают — и я тоже.
Проблем много вобщем )
revers

А на 4-х компьютерах видимо перенаправляли как то из LPT в Lan порт я так понимаю.

есть тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=4594
MBear
спасибо, полезная ссылка )
revers
Доп-инфа: были еще проблемы с подключением LAN-принтера из-за того, что кто-то неумело покопался в настройках сервера и местного компа. Прямо в _службах ХР-системы. Что было и _как исправили — это я не в курсе. Когда система только что поставлена — все работало.
U-Nick
спасибо :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru