Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте уважаемые! Вообщем проблема такая. Купил 4 дня назад себе блок питания Corsair CX 750W. Все нормально работает, но при запуске игры stalker — блок пищит, при чем писк разной тональности (по меню игры лазишь или просто видео заставка в начале игры идет). Вопрос — нужно ли идти и сдавать его в СЦ ? В остальных приложениях я нечего подобного от блока не слышу. Пробовал даже разогревать видеокарту фурмарком (у меня GTX 570), в том смысле что нагружал блок частично, но не каких писков нет — для достоверности выкладываю запись писков. Посоветуйте что делать. Заранее благодарен за помощь. Вообще корсар не плохие блоки делает, на этот раз то ли мне не повезло, то ли я просто придираюсь... Где то читал, что нужно какой то там смолой или чем обработать индуктивности что бы не пищали (разбирать не буду — на гарантии). Да и вообще сам в такие вещи не лезу сам.

-- Добавлено спустя 12 мин 31 с --
Ссылка на запись http://yadi.sk/d/VStIuSAQ0hlY3

-- Добавлено спустя 14 мин 48 с --
Самое интересное что когда из Сталкера выхожу — писк пропадает.
Aleksey0
Повышенное потребление в 3D вызывает вибрацию обмоток моточных изделий в БП. Сама конкретная игра не при чем.
В принципе, это дефект изготовления — плохая (слабая) намотка и хилая пропитка (ели она вообще есть) обмоток. Подобное встречается и на ВК.
На параметрах БП такие свисты-писки (можете поискать по форуму) не отражаются... пока не произойдет межвитковое КЗ, что приведет к :eek: и :( .
Я бы такой БП вернул в магазин и взял что-нить другое или Корсар, но другой марки, тк возможно(!) вся данная партия с этим же дефектом.
Если манагеры будут отпираться, упирайте на то, что вы СЛЫШИТЕ этот писк и он ВЛИЯЕТ на ваше самочувствие.
В документации/рекламах и тп на любой БП нет и намека на "возможные посторонние звуки при фунциклировании", значит это — ДЕФЕКТ.
По-крайней мере, Corsair CX600 ,той же серии,поставленный родителям-работает тихо,без проблемм (в 3D проверено долгой игрой в Left4Dead 2 -не пищит).
Может-просто бракованный экземпляр .
Спасибо большое за советы уважаемые специалисты! Отнесу в СЦ — дальше видно будет — либо обменяю на такой же, либо на другой (но тоже корсар) — дело в том, что за эту цену вряд ли другую модель дадут, а менять на меньшую мощность я не хочу.
Aleksey0
У меня стоит Corsair CMPSU-620HX — даже слишком тихий: греется даже на минимальной нагрузке из-за малых оборотов ветродуя.
Экономить на БП это ... :no: . ИМХО такой ... пожизненный :D
U-Nick

Видите дело то не в том, что греется он — не греется, меня этот писк раздражает. Да я бы плюнул на это все — писк писком — главное что бы он не "помер" случайно, как вы описали выше. Я брал блок с запасом по мощности просто.

-- Добавлено спустя 48 мин 36 с --
Кстати объясните мне почему писк должен привести к КЗ в обмотках ? Они (витки) перемещаются что ли при писке ? Вообще провод там идет обмоточный (ПЭВТЛ) или какой маркировки не знаю.

-- Добавлено спустя 51 мин 8 с --
Я просто к тому может нечего страшного и нет ? Звонил в СЦ — предложили вообще весь системник везти к ним — мол покажите свою проблему сразу :lol: нет что бы один блок притащить, им нужен весь системник.

-- Добавлено спустя 57 мин 3 с --
А почему про сталкер сказал — в других играх нет писка (играл в Quake 4, Doom 3, Unreal Tournament 3, Half-Life 2), но пищит именно на сталкере, почему тогда при тесте видеокарты в FurMark не пищит не понятно, так как не одна игра не нагрузит видеокарту так как FurMark.

Они (витки) перемещаются что ли при писке ?
Ну да, плюс сами сердечники тоже имеют свойство пищать: это же элементарные явления из школьного курса физики :D Или теперь законы и эффекты не изучают? Магнитострикция и прочее... ? :confused: Плюс эти вибрации передаются на плату, на пайки... а припой — вещь аморфная и при больших токах и температурах превращается просто в труху. Тем более когда он бессвинцовый, т.е. менее пластичный.

ПЭВТЛ? Не-е... там что-то непроизносимо-кетайское мотают. С экономией НА ВСЁМ :abuse: , включая качество лака.
Почему в Сталкере? Скорее всего из-за неравномерности токовой нагрузки. То, что вы слышите, это не сами рабочие импульсы, это субгармоники из-за кривизны формы импульсов и изменения их частоты.
Видимо в других играх/тестах нагрузка немного ... не такая, ведь кроме ВК в потреблении тока существенный вклад вносит и ЦП, и память, и винты.

Дело не столько в абсолютной мощности БП, сколько в его способности выдавать чистые и стабильные напряжения.
Вот мой список лучших БП (по тестам Ф-Центра; больше !! = чище выходы):
!!Corsair AX750, !!Corsair AX850
!!Seasonic SS-750KM, !!Seasonic_SS-850KM, !!Seasonic_SS-400FL
!Hiper K800, !Hiper M II HPU-5M730-SE
!OCZ_ZX1000
!Seasonic M12D SS-850EM
!Asus U-75HA
Chieftec CFT1000G-DF, Chieftec CFT1200G-DF, Chieftec CFT850G-DF
Corsair CPMSU-850HX
Enermax EMG800EWT, Enermax Rev ERV1050EWT, Enermax Rev85+ ERV850EWT
FSP Epsilon 85plus 700
Seasonic SS-430GB, Seasonic SS-620GM
SilverStone SST-ST1500, SilverStone Zeus ZU1200M

Возможно(!), что БП меньшей мощности, но на тех же "платформах", имеют не худшие показатели качества.
U-Nick
Спасибо за помощь — все ясно! Кстати удивило то, что моей модели нет на официальном сайте производителя — то ли модель новая совсем и не добавили ещё, то ли просто не удачная линейка и снятая с производства. Не зря же он чуть дороже 3000 рублей стоит... Может ли писк под нагрузкой означать что блок скоро накроется (как в основном в интернете пишут)?

Может ли писк под нагрузкой означать что блок скоро накроется (как в основном в интернете пишут)?
А это никто не предугадает... может на другой день после конца гарантии :( , а может и гораздо дольше прослужить. Лотерея, однако!
Однозначно брак. Но придут ли продавцы к такому-же выводу — не факт. Настаивайте!
Блок "звучит" только в одной игре в начальном меню. Причем совершенно не фатально, на фоне кулеров почти не слышно. При нагрузке на 750 Вт блок всего ватт 250 да еще и импульсной ничего удивительного. На него 3 года гарантии, если там и есть какие либо проблемы, то за это время точно вылезут. В БП, отработавшем 3 года могут выйти из строй практически только конденсаторы из за банального старения.
Здравствуете прошу совета.
У меня аналогична проблема с таким же БП только модульным cx750m. Он у меня уже пол года, и тоже появляется писк, причем в основном только в меню игр. Раньше вроде такого не было или просто не замечал. Многие также пишут, что вроде производитель это не считает дефектом и писк не является гарантийным случаем. На что ссылаться чтобы требоваться замену? Обязательно ли в СЦ нужно вести весь системник если вдруг они не обнаружат этот писк? Вить писк присутствует на намоем системники и только в конкретных играх. Просто системник достаточно громоздкий и вести его будет проблематично. И еще если всё-таки можно будет поменять, то наверно с доплатой возьму этот corsair rm750. Что думаете о нем?
dima89
Нормальное явление, попробуйте включить вертикальную синхронизацию, должно помочь.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru