Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 54 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, уважаемые пользователи.
Поменял свою маму. Всё отлично подошло, вот только кулер на процессоре вижжит как покусанный. Через биос можно снизить его обороты до 70% вместо 100% по умолчанию, но тише особо не становится. Выручает только SpeedFan. Притом на бесшумных 30% что я ставлю, проц выше 50 градусов не нагревается, как и было задумано. Но вот только выставить эти 30% скорости кулера я могу только загрузив Windows. Можно ли сделать так чтобы он с самого старта он не гудел как турбина самолёта?
Navium
Вы же купили себе фишку (FanMate называется) :D Вот и пользуйтесь...
Смените вентилятор — он уже свое отработал: разношен подшипник.
Не, фишка эта на корпусной вентилстор, трёхпиновый. Его мамка даже SpeedFan'ом не контроллирует, на полую крутит.
Речь сейчас про четырёхпиновый. Подшипник в норме. На старой маме крутился 30% всю жизнь. А на новой 70% крутится вот и гудит. На 30% в винде ставлю и всё в норме. Можно ли 30% задать при запуске компьютера?
Перенесите тему если не сложно к процам. А то тут вопросы по охлаждению корпуса.
Подскажите плз лучший кулер на сокет 1366 со следующими характеристиками
— четырехконтактный разъем
— вентилятор нахлобучивается сверху и дует вниз на матплату
— подходит для разгона мощных 4-х ядерников
Alex P
http://www.coolermaster.ru/product.php?product_id=6788
http://www.coolermaster.ru/product.php?product_id=6650
Alex P
Это подходит под все требования:
Nexus FLC-3000 R2
Deep Cool FIEND SHARK
Scythe Katana 3
GlacialTech Siberia
Сколько букафф вместо того, чтобы просто поставить реобас, ручной или автоматический. Который будет регулировать и трех и четырехпиновые вентиляторы, причем независимо от виндовса.
Я так понимаю на аппаратном уровне ничего не сделать?
Новый кулер это и есть аппаратный уровень :yes:
А на програмном только спидфан в автозапуске?
Alex P
Ищи (на третьей планете...) статьи Jordan на Fcenter.ru :D

Navium
Сам же писал: "ВИЖЖИТ" ( :lol: ) = 100% что грязный и/или изношенный. По уму — так это лечится разборкой, чисткой, смазкой... нужны прямые руки, инструмент, масло
Так он вижжит потому что на 100% оборотах работает.
В общем взял я ту фишку что регулирует ручкой обороты 3-пинового кулера, подломал её и вставил 4-пиновый кулер от процессора. Теперь тише воды работает, всё как надо. Вот только получается еще одну такую фишку покупать надо.
Navium
Визг _обычно не из-за оборотов, а из-за разбитых подшипников. Проверяется оч. просто: включить вентиль напрямую к 12 В и пощелкать по его корпусу ногтем. Визг пропадает = грязь.
При пониженном питании этот эффект гораздо слабее.
Fan Mate бывают и на 4 пина. У них отвратная пластмасса — из вторичного сырья — и ухо отламывается... без предупреждения
Navium
Резистор в помощь :)
Ну не визг, а гул. Шум в общем. Всё нормально с кулером, говорю же. Вы своему выставите 100% скорости, тоже ведь шуметь будет.

Ну не визг, а гул. Шум в общем.
:( "Велик могучим руски языка..." :gigi:
Navium у Zalman в комплекте к некоторым вентилям идет "переходничек" для тихих оборотов — по сути это удлинитель + впаянный резистор на среднем проводе. Так что можно сходить в магазин радиодеталей берешь переменный резистор на 50 — 250 Ом и на 1 — 3 Вт мощности, впаиваешь, ну и ручками настраиваешь на нужный уровень оборотов.
RAV123
Спасибо..но кулеры не понравились- трубок маловато, всего 4 , а это для моего 130 ватт проца ни о чем..
Makc_68
Deep Cool FIEND SHARК понравился, спасибо, поищу сейчас в магазинах, в отличие от конкурентов (до 130 вт), позиционируется отвод 150 вт, 6 трубок в подошве должны работать нормально

Вот такой куплю как только найду.. как по твоей ссылке, но ХТ- то есть медный
Изображение

зы
Все бы хорошо, только именно такого нет в продаже ни на яндекс маркете, и в прайс ру, ни в юлмартах и ситилинках..

зы
еще поискал..в СПб его нигде нет..жаль
Alex P
Без вертикальной схемы обдува — ну никак? Ведь далеко не лучшее решение... Высота/ширина корпуса лимитирует?

Что касается протестированных в сегодняшней статье суперкулеров, то лучшим по чистой эффективности стал Phanteks PH-T14CE, но у него есть один весьма существенный недостаток – это самая шумная воздушная система охлаждения из пяти, проверенных в материале. В идеале, на радиатор Phanteks PH-T14CE необходимо установить пару тихих Thermalright TY-140 и тогда у этой системы охлаждения совсем не будет конкурентов из «воздуха». Вторым по эффективности стал Zalman CNPS12X и вот к нему-то в плане уровня шума сложно предъявить какие-то претензии
U-Nick
Мне и в общем не нравятся ни эффективный, но завывающий при этом Phanteks PH-T14CE, ни 3-х вентиляторный Zalman CNPS12X, ни тем более потому, что они не дуют на плату. У меня принцип- элементы у гнезда процесора должны обдуваться в любом случае, и лучше обойтись без лишних кулеров, используя процессорный
Alex P
Башни создают хорошую тягу в районе мат. платы, при нормальных радиаторах на системе питания этого хватает. :yes:

именно такого нет в продаже
Чуть по-проще не подойдёт? Также заявлено 150 Вт: обзор и цена. Не думаю, что аллюминий не справится. А насчёт "элементы у гнезда процесора должны обдуваться в любом случае", то Чебур прав — 120-миллиметровый вентилятор кулера создаёт хороший сквозняк на поверхности материнки, вовсе не обязательно направлять поток непосредственно на плату.
Хм, довольно забавный экземплярчик, обдув материнки на все 100%... :D
Чебур может и прав, но достаточный обдув элементов у процессорного гнезда боковым вентилятором будет создан только при довольно высоких оборотах, а вой не желателен :) Плюс желаемого мною решения- гарантированных обдув помянутых элементов при самых малых оборотах вентилятора.
У "забавного экземплярчика" очевидно маловата площадь ребер..
В общем, хочу Deep Cool FIEND SHARК ХТ и точка. Буду искать его или похожую копию
Не нашел я этот классный кулер, пришлось купить Noctua NH-C12P SE14..
Изображение
Alex P
Проблеммы таких кулеров в том , что они слишком высокие и тихоходные , проц хорошо охлаждают , а вот вокруг сокета вообще нет , слишком слабый поток , да еще притом и горячего воздуха . Так что хоть такой — хоть башенный , получается один чёрт . А то что проц 130W , ну и что :gigi: Мой с разгоном тоже 130W , у меня стоит Cooler Master Hyper TX3 , с прямым контактом трубок с процем , размером- гномик , а справляется на ура :gigi: А на материнку дует вентиль на боковой крышке и все ОК .
RAV123
Рискну тебе напомнить, что кулеры сии все правильно делают ;) Тихоходны они в режиме простоя- когда ничего на матплате не греется, а при активизации нагрузки обороты на кулере повышаются, и он дует еще не шумно, но вполне прилично. Поверь ))
Кроме того, даже на самых малых оборотах воздух до матплаты доходит приличным потоком. А ураган околопроцессорным элементам не нужен
Alex P

По поводу обдувов радиаторов системы питания... Если СО на матплате спроектирована правильно(есть ведь недоплаты, где мосфеты вообще голые) то при номинальном режиме работы проца без мегаразгонов с повышениями напряжений, никакого обдува ему не надо. Моя плата вполне обходится своими радиаторами при полном отсутствии процового и заднего вентилятора. Температура радиаторов под нагрузкой не превышает 45-50 градусов(на радиаторах стоял на всякий случай термодатчик), что не представляет никакой опасности для компонентов.
А вот где система питания, как и охлаждения сэкономлена, там нагрев действительно может быть существенным и может понадобиться принудительное охлаждение. Здесь надо смотреть на конкретную систему и режим ее работы.
Ага, спасибо за ликбез.. где ты был раньше, году так в 1998..:)
Alex P

В 98 году у меня был кажется первый пень 233ММХ и 3дфх вуду2. А этой конференции еще не было, как и слова "радеон" :)
BoyRadeon
Ты шикарно жил! )) В 1998 году у меня был р120 (разогнанный до 133 мгц), 4 мб памяти в симах, S3, и я считал за счастье иметь Dimond Monster WooDoo1. Вуду 2 в момент появления в 1998 году у нас стоила космических денег. Тогда да, все тусовались на ixbt
Alex P

Я эту вуду тогда за работу взял. А как же ты с 4 метрами жил... У меня было уже 64 диммами вроде. Я помню как раз вначале поставил одну планку 32мб потом еще одну добавил, с 32мя метрами некоторые игры свопить умудрялись.
BoyRadeon
Или ты был богат несмотря на младые года, или, что вернее всего, в отличие от меня не был женат- у меня ребенок родился еще во времена учебы ))
В 98 г. 233 ммх, вуду2, платка с AGP и под DIMM стоили космических денег. Поэтому первым моим компом был пень 120, вставленный в интел индеворз, 4 мб сим, и s3, лицензионный дос 6.22! ..только потом апгрейд памяти до 16 Мб и покупка первого монстра

А вот и кулер от моего первого пня ))
Изображение
Alex P

В 98 году еще были живы платинопалладиевые военные части и ракетные шахты :) Вставать передо мной в дверях компьютерного магазина опасТно для здоровья :) К великому прискорбию у меня на компе никогда не было ни одной лицензионной ОС, разве что линукс на серваках у нас в конторе, и то я не читал на него ЛС :)
... и Остапов понесло... :D
BoyRadeon
В 1998 г. новейший тогда пентиум 2 стоил от 750 долларов, 233 ммх несколько дешевле..Чтобы собрать топовый комп при тогдашних зарплатах, нужно было дооолго копить ))
Alex P

233й тогда я брал около 400 вроде. И разогнал его еще. Не коплю ни на что больше двух-трех месяцев, и то это крайний случай. Тогда хоть игры были для игры на таком железе, а теперь увы... Или консольный треш на 9м директе с чекпоинтами или всякие там сервачно сетевые со всякими стимами дуримами и прочей кАкой. Хочу третью халву(или первую на фростбите :)) или еще продолжение DeusEx.
ЗЫ Может пойдем во флейм вместе с этой темой? Никакой важной инфы в ней все равно нету, даже название не соответствует разделу. Кулеры у нас обсуждают в процах.
Тему можно и удалить за ненадобностью..все равно весьма эффектный и видимо столь же эффективный Deep Cool FIEND SHARК в продаже не присутствует

все равно весьма эффектный и видимо столь же эффективный Deep Cool FIEND SHARК

да вот вроде не совсем так:

Тяжёлый и более габаритный Deep Cool Fiend Shark не оправдал наши надежды (едва теплившиеся, честно сказать), но готов блеснуть эффективностью, если снять боковую стенку корпуса системного блока...
U-Nick

да вот вроде не совсем так:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Тяжёлый и более габаритный Deep Cool Fiend Shark не оправдал наши надежды (едва теплившиеся, честно сказать), но готов блеснуть эффективностью, если снять боковую стенку корпуса системного блока...


По моему, из этой фразы лишь следует вполне естественный ход событий- кулер показывает свою эффективность, если внутри корпуса имеет место нормальная циркуляция воздуха. Если пропеллер кулера будет гонять через радиатор горячий воздух, понятно что о качестве охлаждения речи не идет
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru