Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Такая напасть — как-то ни с того, ни с сего. Ну, я пробовал подразогнать слегка, кажется, или это я уже потом подразгонял.. не помню. Да и разгон был никакой, пытался там на полкопейки, а ни хрена не вышло( кажись, плата не поддерживает частоты памяти выше 1333)... Да, плата — гигабайт Gigabyte GA-EP45T-DS3R, проц — е8400, бп корсар не помню какой но мощный!!! Ну и всё остальное есть в профиле у меня
Какое дело. Я, конечно, запустил застопоривший кулер пакшами, открыв комп. Ну а теперь у меня каждый второй раз не запускается, когда как. Глянул внутрь компа — и увидел, что кулер (да — кулер Scythe, не помню щас тоже модель, но он совершенно шикарный, огромный и тихий). Так вот, кулер подключен к power fan. Чё, думаю.. а вот чё — не дотягивается он никуда больше. Не хватило у японцев длины шнура, не знаю, чё они там с себя пример берут, что ли. Короче — тока до power fan дотянул.
Но, в принципе, ведь работало несколько лет. Интересно, что случилось-то. Мож, с бп чего, раз кулер в его разъёме?
А главное — глянул в биосе, а скорость этого power fana — 400-500 оборотов, короче, он совсем еле тянет, при это проц обычно около 40 градусов (кулер прада отличный).
Но вот — как сделать, чтобы этот кулер запускаться стал? Сам и каждый раз. А то ладно я — могу руками завести, а если кто другой комп включит? У меня тут есть незнающие...
Такая мысль — может, можно купить какой-то типа удлинитель, чтобы дотянуть шнур кулера до cpu fan? Или с удлинителями в компе лучше не надо? Но может, тогда и проц пошустрее заработал бы, а то разгон всё ж состоится, я надеюсь... но 400 оборотов тут как-то не алё
Ну и вот — в чём дело, собственно... тоже, надеюсь, подскажет кто. Чего проверить.
Спасибо
Купите удлинитель для CPU FAN. Обороты Power Fan, вроде, можно через Гигабайтовский биос менять. По-поводу не всегда стартует — скорее всего дохнет уже. Либо вскрыть и смазать, либо лучше заменить на новый с нормальной длины кабелем.
AcesHigh
Дома холодно стало, вот автоматика в биосе и не разгоняет его, полагая, что требуется охлаждение для материнки. Данные для разъёма берутся с датчика температуры платы, а не с процессора. Удлинитель на cpu-fan сделайте, смажьте подшипник в кулере и должно работать.
Спасибо, друзья, за ответы
Да — кулер вот такой, Scythe Zipang
http://www.scythe-usa.com/product/cpu/035/sczp1000_detail.html
Купил переходник. Правда, с 3 pin на 4 — на кулере 3, на плате — 4, smart fan работать всё равно не будет, но 3-3- шнуры были больно длинные. По-моему, это не должно быть проблемой...
Что получилось. Переключил на CPU fan. Всё равно не запускается, приходится пальцами. Обороты тоже еле-еле — 150-300. Вообще жуть. Правда, и сам CPU, даже при выключенном кулере, где-то около 39 градусов.
Но — не дело. Думаю, дай во второй sys fan 2 воткну. Так там вообще не вертится, даже если пальцами заводить! как будто нет тяги вообще. Это что такое?!
На CPU fan'е кулер вначале слегка дёргается, как бы пытается запуститься. Но — не выходит. Видно, что-то с ним не то всё же. Странно — японский кулер, в японии же купленный, работал пару лет, да и то на 300-400 оборотах... и загнулся? ну не удивляет такое?..
Завтра попробую на балконе продуть сжатым воздухом, мож, пыль там. Хотя продуваю регулярно, ну как, раз в год, летом, когда тепло. Вот недавно вроде дул.
А можно ли смазать кулер, не снимая с ЦП? А то так лень, я когда комп собирал, думал, повешусь, там японцы шурупы положили ещё короче чем у них не скажу что, в общем, еле привинтил, и то по-моему какие-то свои шурупы докупал. Так что если не отвинчивая маслица капнуть... куда бы его там... потянет?
И вот интересно бы знать, что это такое с Sys fan 2... вообще не фурычит...

P.S. Тов. модераторы, а мож это в "процессоры" поместить лучше. Я сначала думал, эт у меня БП прикалывается, раз в его разъёме было. Но тут, видимо, другое. Вроде про кулера тож в "процессорах"...
AcesHigh
на кулере 3, на плате — 4, smart fan работать всё равно не будет
Кулер лучше иметь соответствующий — 4-пиновый с ШИМ-регулировкой. Тогда мама (МП) сможет правильно им управлять.
Почитай внимательно мануал на МП: не все 3-пиновые FAN-разъемы мониторятся и управляются.
Найди неуправляемый и подключи к нему ветродуй — не заработает, знать скис или сильно грязный. Чистый вращается от даже легкого дутья.
SYS FAN2 — это может быть для северного моста.

А можно ли смазать кулер, не снимая с ЦП?
Можно, если доступ к его оси прямо под наклейкой.


P.S. Тов. модераторы, а мож это в "процессоры" поместить лучше.
По идее это — комплексная проблема, в которой пересекаются и вентиляторы и МП. Пусть будет здесь.
Ну да, насчёт того, что smart fan работать не будет, я в курсе. Просто подумал, мож, какая-то нестыковка могла произойти из-за того, что 3-х пиновый кулер подключил в 4-х пиновый разъём, через 3-4 шнур. Патамуш ну не верится, что кулер забарахлил. Японский же. Здоровый такой осёл. Вообще да, отсутствие 4 pin на кулере не радовало, но уж очень он сам по себе классный, зараза. Всё вокруг обдувает, да и радиатор громадный... даже без вращений вентиля ЦП 39 градусов. А у нас тут пока не холодно, кстати — температура около 20 градусов, так что кулер мощный.Но хилый!!!

В биосе мамы мониторятся все фаны (количеством 4) . Управляется же тока CPU fan — ну, если smart control можно назвать управлением...

Попробую завтра продуть и глянуть под наклейку. Хоть бы оно там было.
А если не будет — лучше никуда больше не капать?..
AcesHigh
Слушай-ка, тут ведь были разговоры, что если питание подать на выход тахометра обычного вентиля, он будет крутиться как раз еле-еле.
Ты сравни-ка цоколевки (у меня под рукой их нету) 3- и 4-пиновых разъемов и глянь, правильно ли их подключал. :D
U-Nick
Как же я мог их неправильно подключить, если 1) шнур кулера — 3 пин, 2) купленный на днях переходник — как раз с 3 на 4, и 3) оба новоопробованнных вентиля (cpu fan и sys fan 2) — 4 пин? Там как раз всё по размеру получается, кажись, по-другому и не подключишь.
Либо — я не так тебя понял (тахометр и цоколёвка... по-моему, впервые в жизни встречаютиеся слова...) Не подкован :(
А с самого начала вообще было — 3 пин в 3 пин (power fan на плате 3 пин и был). Да и перетыкал я шнур пару раз, в то же гнездо, когда тока всё началось. Думал — мож, контакты отошли.
Или как их там ещё "не так" можно...
Попробую на днях присоединить обычный вентиль, посмотреть, как закрутит. А то sys2 fan какой-то совсем неживой...
Да, а про масло. Если ось не прям под наклейкой, то куда. Сбоку куда-нить... Или не надо.
Нашёл несколько ссылей про свой зипанг, но наклейку там не отдирали, тема вентиля не раскрыта, в общем
AcesHigh
Цоколевка = где какой пин. Тахометр = датчик/измеритель оборотов :D
Насчёт "не втыкается": ты бы видел ЧТО и КУДА (техницки! :gigi: ) некоторые :tea: умудрялись воткнуть — :spy: бы.

Ты наклейку прямо по центру пощупай: если под ней что-то есть — проявится.

Сбоку лить ... не стоит. Разве что очень жидкое масло и 1-2 капли через шприц. Его иглу лучше затупить хорошенько — и безопаснее, и точнее будет.
Спасибо за ответ
У нас тут с погодой не алё — не выйти на балкон. Пока завожу вентиль руками через раз. Как пилот, клмн... 8-)
Как продую/смажу — напишу, чё получилось. На днях :beer:
AcesHigh
Пробуй. Даже если стоят шарикоподшипники, масло можно чуток чистым бензином (не для зажигалок!) или чем подобным разбавить.
В раньшие времена у нас продавался "ИЗООКТАН" для чистки одежды — был 100% чист.
Кстати, не все вентили способны стартовать от малого напряжения! Одни — заводятся даже от 3-5В, другие и на 6 на стартуют. И это НОВЫЕ!
Ты бы проверил вентиль: 2 проволочки в MOLEX — всех дел-то... Я когда-то выбирал б/ушные 40х40 просто щупая их от "Кроны" (9 Вольт). :D
Ну в общем-то опупея с вентилем благополучно закончилась. Вытащил комп на балкон в лучшем виде, продул, выяснил, что вентиль вращается довольно хреново (натужно как-то) и продув ему не помог. Решил смазать, еле содрал наклейку... там вроде прощупывалась какая-то дыра, а оказалось просто углублением. Обломали. Снял, короче, вентиль и сзади его. Смазал. Да что-то он особых успехов не проявил. Т.е. вращается как-то через силу, раз-два и стоп, ну нафиг. Странно, что за два года сдох... тоже, правда, китай...
Короче — купил новый вентиль, повесил, работает на 1200 оборотов, и не слыхать его. Нижний порог температуры остался прежним — 39 градусов, а старый с 60 опустился до 52. Думал, бут покруче, но и так хорошо, хоть руками заводить больше не надо, а то мне это самолётостроение... Дует классно, 14см вентиль, и память обдувает, давай, короче, работай.
Всем спасибо.
Вывод. Не знал, что вентили так быстро дохнут!!! :abuse:
AcesHigh
Не знал, что вентили так быстро дохнут!!!
Тебе просто не повезло: некоторые образцы (особенно на шариках) работают больше 5 лет.
U-Nick

В принципе есть хорошие вентиляторы и на подшипниках скольжения — все зависит от качества изготовления и продуманности системы смазки — на двухсотках, что были в моем корпусе, сзади есть емкость для масла — с одного из них как раз из за масла отклеилась наклейка, там не до конца при изготовлении пробку заткнули и из за этого масло подтекало, его там оказалось почти миллилитр. Зато работают уже три года практически не выключаясь и никаких изменений в работе пока нет.
AcesHigh все зависит от качества изготовления подшипника и продуманности системы смазки. Некоторые живут годами (у меня таких куча валяется — по пару лет пашут, и я их просто меняю — лень их очищать, разбирать и перемазывать), а другие — встают через полгодика :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru