Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте.
Решил, по надобности, приобрести ИБП, и столкнулся со множеством нюансов. Оказывается любой брать нельзя, нужно чтоб он смог систему потянуть. Вроде так понял что мощность ИБп не должна быть меньше чем блок питания компьютера. Я в этом не очень разбираюсь, прошу экспертов в этой области помочь. Powercom BNT 600AP хватит или надо брать 800й или 1000ный?

ПК:
MB ASUS P8H67 (REV 3.0)
Intel Core i3 2120 — 3.3Ghz
DIMM 4096Mb DDR3 PC3-10600 Kingston — 2 шт
HDD 500 Gb Seagate 7200 16Mb SATA 6GB/S
Видеокарта GeForce GTS450 1024Mb Cyclone MSI
Монитор TFT Viewsonic VA2231w-LED
БП 500W (80mm fan), 2xIDE, 2xSATA, 1хFDD,Black в корпусе GRESSO GE8210 full-ATX
pol17

нужно чтоб он смог систему потянуть.
Весь вопрос — как долго это надо? Для быстрого закрытия системы или дольше?
Вот тут некоторые ИБП рассмотрены.
Еще пара старых, но весьма полезных тест-статей (2000 и 2004 год).
Обратите внимание на форму выходного напряжения — не все БП любят "кривой" квази-синус!
Чем выше мощность ИБП, тем, как правило, умнее его электроника.
U-Nick

Надо всего на пару минут, чтоб просто нормально выключить компьютер. (Часто дергается свет или вообще выключается.)

Мне предложили Powercom BNT 600AP, ну я и согласился, а потом чисто случайно увидел, что подбирать ИБП тоже надо с умом, по входной мощности (могу ошибаться):

Powercom BNT 600AP = 600 ВА / 360 Вт
Powercom BNT 800AP = 800 ВА / 480 Вт

Еще вычитал, что если взять очень маленький, а комп будет мощный, то ИБП просто будет перезагружаться ну и не выполнять свою функцию.

Так вот вопрос у меня какой из двух мне взять, хватит ли того что на 600 ВА / 360 Вт или брать тот что мощнее 800 ВА / 480 Вт.
НЕ могу понять, какой именно взять т.к. в сети очень много противоречий. Например:

1. А у меня системник с БП 600 ватт (для тех кто спрашивал ниже)+ монитор 22". Когда искуственно проверял выдергивая шнур из розетки — минуты 3 держал точно, больше не знаю, я не стал доводить его до опустошения. моё мнение — вещь отличная.

2. БП больше 400W не потянет точно в описании написано максимальная мощность 360 у этого устройства.

Это оба отзыва про 600й. Ну и кому верить, кто разбирается, отзовись :oops:
pol17
Смотри не на мощность БП, а на реальную максимальную потребляемую мощность компа.
Еще, если БП с AFPC, то в зависимости от его совместимости с ИБП может понадобится увеличение максимальной выдаваемой мощности у последнего.
pol17
Мощность в ВА — просто отражение т0ковой способности электроники ИБП, а долгокормление :) обеспечивается энергоёмкостью аккумуляторов.
В некоторых СУПЕР-ПУПЕР-ГОЛД :gigi: моделях на 1000 ВА стоят всего 2 аккумулятора по 7 Ач. И наоборот — в пристойных моделях их стоит тоже пара, но уже по 11 Ач. "Почувствуйте разницу!" ;)
Ищите ИБП с функцией авторегулирования ВЫХОДНОГО напряжения даже при наличии сети и обращайте внимание на ЗАЯВЛЕННЫЕ искажения формы синуса того же напряжения. Есть такое — можно брать, нет или невразумительно — за борт!
Про то, сколько раз платит скупой, помните? ;)
У нас на работе "скупердяи-начальнички" кормили комп с Автокадом(!) от ИБП на 300 ВА = :spy: ... :confused: ... :abuse:
-----
В статьях от itc.ua всё очень понятно и подробно. Если их "там" уже нет, могу выложить. Но ненадолго!
Повторюсь еще раз, я абсолютно в этих ВАТТах ВОЛЬТах не разбираюсь :spy: . Мне бы просто ответ, подойдет ли Powercom BNT 600AP = 600 ВА / 360 Вт под ту конфигурацию, что я указал или надо брать помощнее? (Powercom BNT 800AP = 800 ВА / 480 Вт) :shuffle:
pol17
Если есть возможность, берите конечно 800-ку.
Ну с упсом я за бюджет и так вышел, но если есть аргументы для 800-го, тогда возьму его, вот только хотелось бы их услышать :)
Народ, мне завтра заказ делать, найдется кто знающий? :confused:
Мой профильный n1 такой упс не тянул вообще. Просто отрубался сразу.
pol17

Если из Powercom — то бери SMK-800 этот потянет точно и без проблем.
BoyRadeon

У SMK-800 цена в 4 раза выше чем у BNT 800AP, а вот мощность у них одинаковая полностью 800 ВА / 480 Вт.
Мне денег хватит на 600-й или 800-й о которых я писал изначально, и если брать, то только что-то из них, вопрос состоял в том, какой из них потянет конфигурацию или не потянет. А если глубже, то как вообще понять, какой выбрать упс, по какому параметру их берут? Мне в фирме сказали что 600-й бери и не парся, пришел домой, почитал инет, оказалось, что не все так просто. Кто-то выбирает по мощности и сравнивает с БП, кто-то по цене. А мне надо знать как ПРАВИЛЬНО их выбирать. Я не хочу взять сейчас то, что потом будет выключаться или перезагружаться.
Повторюсь, нужен дешевый и сердитый вариант. Мне всего-то надо 1-2 минуты чтоб просто выключить комп правильно.
Вот вычитал:
Мощность ИБП должна быть больше или равна суммарной мощности нагрузки (плюс, как минимум 20% запас по мощности).

Мощность ИБП указывается в вольт-амперах (ВА или VA). Потребляемая мощность подключаемого оборудования – в ваттах (Вт или W). Для компьютерного типа нагрузки считают по формуле:

Мощность (ВА) = Мощность (Вт) / 0,7

// коэффициент (COS) обычно указывается в технической документации приборов. Для приближенного расчета его принимают равным 0,7

----------------

пример расчета мощности УПСа:

нагрузка = 300 Watts

300 Watts / 0,7 =~ 430
20% = 430 х 0,2 = 86

430 + 86 = 516 ~= 500VA

Как это все подсчитать? Я так понял, нужно знать мощность системы? А ее то как узнать? :confused:

У SMK-800 цена в 4 раза выше чем у BNT 800AP, а вот мощность у них одинаковая полностью 800 ВА / 480 Вт.
Хорошие вещи не могут стоить дёшево.
Зайдите сюда и выберите то, что вас устраивает.

Я так понял, нужно знать мощность системы? А ее то как узнать?
Где-то в сети есть интерактивный "калькулятор мощности компьютера"... раньше его выкладывали в виде ехе-файла.
Ага... вот она — http://www.coolermaster.com/support/psu_calculator.php
-----
У 8-) — ремонтников есть Правило: советовать только то, что НЕ СТОИТ брать.
И это — правильно! :yes:
pol17

Если у тебя БП с APFC(активный корректор коэффициента мощности) — то на горячо желаемом тобой BNT600 и его ценовых аналогах ты получишь не 2 минуты, а максимум 2 секунды работы на батареях — а дальше загорится индикатор перегрузки и ИБП отключится. А решить эту проблему ты сможешь только заменой ИБП или БП(причем БП на более худшую модель, так как все хорошие 500Вт и выше — с APFC, у них там не как у нас и за COS в 0.5 на таких мощностях производитель БП получит запрет на его продажу)
BoyRadeon

Узна на офф.сайте — БП без APFC.

В таком случае будет держать?
pol17

Тогда на пару минут хватит наверное(с новыми батареями). Потому что твой БП без PFC имеет коэффициент мощности 0.5-0.6, соответственно мощность ИБП в В*А дели на 2 — получишь реальное значение, которое сможешь от него получить со своим БП. Еще есть такая засада — в таких ИБП изначально батареи — хлам всякий и живут максимум год, даже если не перегружать, а их замена — больше половины стоимости ИБП.
BoyRadeon


Эх... понятно. НУ не хватило уже финансов на более дорогой ИПБ. Видимо буду копить. Спасибо :beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru