Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил я блок питания для моего компьютера Thermaltake Litepower 430W (W0311), в точности такой же, как в http://thermaltake.com.au/Products/Powe ... r430W.aspx . Новая модель в 2010 г. Произведено производителем HEC/Compucase для Thermaltake.

Ночь компьютер простоял выключенным (но подсоединённым к сети питания) -- а утром я пощупал корпус БП, он оказался тёплым на ощупь. Я бы сказал, температура соответствовала высаживанию около 20 Вт мощности.

Что происходит -- сломался блок питания, или же дизайн схемотехники плохой, или же все блоки питания греются ?
Дежурка... Вентилятор-то не крутит, а блок 5V дает. У многих блоков проявляется. Особенно, если потребителей много (включена перемычка запитки клавы и мыши от дежурки, активированы всякие Wake-on девайсы, из USB что-то подзаряжается при выключенном компе)... При выключении компа на длительное время категорически рекомендуется все-таки выключать кнопкой на блоке (фильтре, розетке...) или шнур выдергивать.
valerian Максимум потребления по линии +5SB в режиме сна S3, когда остаётся запитанной память. Вообще тянет она 2-3.5А на большинстве БП, нагрузка максимум 17.5Вт.

P.S. Была неприятность с дежуркой.
Всем спасибо за ответы. Этот БП у меня уже около месяца. Только вчера, открыв боковую панел, пощупал БП и обнарыужил, что он тёплый при выключенном компьютере. Поискав по интернету, понял, что это -- "не баг, а фича". Хотя, с другой стороны, я заметил, что во время простоя, БП более не холодный -- а слегка горячий. А во время игр он раскаляется (раньше он не был таким горячим во время игр). Что, испортился блок питания ? Хотя, я установил программу СпидФэн, и промониторил напряжение на рельсах 12 В, 3.3 В и 1.5 В во время гаманья. Напряжение было стабильное. Т.е. вроде блок питания -- исправен.
Оффтоп о самовключении БП отделен, но пока не удален.
valerian

Когда корпус закрыт и в нем нет вытяжного вентилятора(120мм для современной системы, не менее), БП будет греться, особенно, когда у него нет запаса по мощности. Да и кто должен отгадывать, что за комп у вас к нему подключен?

Да и кто должен отгадывать, что за комп у вас к нему подключен?

У меня был профиль заполнен со всеми характеристиками о моём компьютере. Но описание куда-то подевалось. Я его не стирал. Я посмотрел -- у других тоже нет описания их компьютеров. Я делаю вывод, что профили были намеренно удалены администрацией во время перестройки форума несколько месяцев назад. Может быть нарушались права собственников, потому и удалили -- не знаю.

По сути вопроса -- у меня установлен АМД Аслон Х2 6000+ Брисбан и Пауэрколор 5770 (т.е. постоянное потребление мощности в гейминговом режиме -- 220--240 Вт. БП может выдавать 23 А на рельсе 12 В в постоянном режиме). Один 80 мм вентилятор на вдув, два 50 мм вентилятора и PCI slot blower на выдув. Плюс выдувающий вентилятор блока питания.

Я пришёл к выводу, что наблюдаемый нагрев -- в пределах нормы.

Я делаю вывод, что профили были намеренно удалены администрацией во время перестройки форума несколько месяцев назад. Может быть нарушались права собственников, потому и удалили -- не знаю.
:no: Несовершенство процедуры перехода на новый движок. Претензии — к его авторам. А Администрация тут не при чём... она сама до сих пор :confused: по поводу некоторых тонкостей.
valerian

Я пришёл к выводу, что наблюдаемый нагрев -- в пределах нормы.


К правильному выводу пришел :)

А описание профиля у меня тоже стерлось — ничего, восстановил вроде, целых 3 минуты потратилось :lol:

К правильному выводу пришел

Да как-то не нравится мне этот вывод. Я сначала установил БП Корсар Corsair VX550W (эффективность >80%), и он при гейминге только слегка грелся. А в простое вообще не грелся, и при выключенном компьютере был холодным. Но потом я его убрал, потому что провода не вмещались в мини-башенный корпус, и заменил на Thermaltake Litepower 430W (W0311)(эффективность >65%). Так этот БП сильно греется во время игры, и при выключенном компьютере -- тёплый ! Т.е., выходит, дежурный контур при "неэффективной" схемотехнике отжирает больше тока на нагрев, чем при "эффективной" ?

К тому же, этот БП Термалтэйк -- новинка 2010 г. -- в первый раз получил активную коррекцию фазы (Active PFC) из произведённых HEC/Compucase. Судя по литературе, введение этой схемотехники -- переключающего транзистора -- приводит к выделению тепла на этом самом транзисторе, а эффективность БП уменьшается на 2-4%. Но это выделение тепла присходит на главной линии, а не в дежурном контуре, верно ? Т.е. введение Active PFC не должно влиять на температуру БП при выключенном компьютере.
valerian

Корректор — это отдельный импульсный стабилизатор на входе блока. Он стабилизирует постоянное напряжение, подводимое к основному преобразователю и дежурному тоже. Это позволяет расширить диапазон рабочих напряжений и выровнять потребление блока в пределах полупериода входного напряжения, уменьшив тем самым реактивную составляющую потребляемой мощности. При выключении вентилятора вся выделяемая в корпусе мощность его нагревает и нагрев чувствуется при значительно меньших мощностях.
Интересно — а чем не понравился корсар 550? Зачем его было менять на эту поделку?
BoyRadeon
У меня был корпус mini-tower, я захотел впихнуть в него ещё один жёсткий диск, но провода блока питания Корсара не дали этого сделать -- их было много и они были к тому же в оплётке. Поскольку в будущем я соберу себе новый компьютер, а этот передам родственникам для лазанья по интернету, то я решил купить новый блок питания подешевле, но приемлемого качества (а Корсар использовать в новой постройке).

Полазил я по интернету, и обнаружил, что у этого дешёвого Термалтэйка ($39) есть защита от излишнего напряжения, тока и мощности, и к тому же есть "active PFC". И внутри были ВСЕ детали. Ну вот на всё это я и повёлся (люблю оптимизировать затраты). Обнаружив, что блок питания -- горячий, как какая-нибудь китайская недоделка, я полез на интернет. И обнаружил, что active PFC, на самом деле, ухудшает КПД блока питания, а не улучшает. Вот такие дела.
valerian
Все, что работает (переключается), греется. Видать в ТТ посчитали, что температура спящего режима НЕ ВЫХОДИТ за допустимые нормы и не озаботились б0льшим ПАССИВНЫМ охлаждением БП в деж.режиме.
БП работает во ВСЕХ режимах? Руки не обжигает? Тогда какие к нему претензии? :gigi:
U-Nick

Практически ни в одном современном БП нет отдельного охлаждения дежурки. А радиатор, на котором стоит ключ дежурки рассчитывается из соображений надлежащего охлаждения основных силовых элементов, при работающем вентиляторе. Кстати — в дежурных источниках часто нет нормальной защиты по току и даже в хорошем БП спалить дежурку излишним потреблением можно без особых проблем.
Да вот, кстати, почитал я в компьютерном журнальчике обзор блоков питания, в том числе и на Thermaltake Toughpower 1500W. Ну там такой вердикт вынесли, что эффективность маленькая (68%), а, значит, в дежурном режиме греется, и потому его рекомендуется отключать от сети, когда не пользуются компьютером. Похоже, это -- типичная проблема дизайнов Термалтэйков (тех, которые малоэффективные, как мой на 430 Вт, например). :(

эффективность маленькая (68%), а, значит, в дежурном режиме греется

Не обязательное соответствие одно другому, тк отдаваемые токи СОВЕРШЕННО разные.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru