Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый вечер !

Ситуация следующая. Вот мой системник изнутри (к кулеру ЦП у меня еще подведен воздухоотвод, см. фото ниже):

Изображение

Вентиляторов на вдув у меня, как вы наверное уже заметили, нет. Вот сегодня решил поставить, но не спереди напротив HDD, как принято по классической схеме, а на боковую стенку корпуса, чтобы обеспечить дополнительный обдув видеокарты. Выбор пал на Cooler Master R4-L2R-20CR-GP. Поехал, купил, поставил. Вот что получилось (решил убрать решетки чтобы увеличить поток воздуха, так что стенка корпуса раскурочена, не обращайте внимания):

Изображение

Все бы ничего, но после установки этого вентилятора на вдув у меня почему-то возросла температура ЦП. Я сначала думал что мне просто показалось, но решил отключить только что установленный вентиль и темпа камня снова пришла в норму. Если по цифрам, то без вентиля на вдув темпа проца в простое ~43*, в нагрузке под праймом не поднимается выше 61*. А вот с работающим вентилятором на вдув, температура проца в простое увеличивается до 46-47*, а в нагрузке до 64-65. Обороты соответственно тоже увеличиваются. Температура в комнате — 27*.

Объясните пожалуйста, что я сделал не так ? Почему температура проца увеличилась после установки вентилятора на вдув ? У меня ведь к кулеру ЦП вплотную подведен воздухоотвод, так что обдуваться он по идее должен не подогретым корпусным воздухом, а более холодным из-за пределов корпуса. И каким-образом установка вентиля на вдув помешала ему им обдуваться ?

Буду очень благодарен за помощь в решении вопроса ! :beer:
sprata
Может вентиль гонит нагретый воздух от видюхи(он же снизу) :confused:
Кстати-температура видюхи,наверное,упала?

У меня такой вентиль стоит на уровне проца,плюс ещё один(поменьше) на передней крышке и сзади 2 (80-ки)


Последний раз редактировалось 76FX 19:19 23.08.2010, всего редактировалось 1 раз.
Как вариант наверное возможно, спасибо. По поводу видяхи, да, ее темпа стала ниже после установки вентиля на вдув.
sprata
А корпус где стоит? В смысле свободно ли пространство ЗА ним для рассеивания тепла?

Простое правило: в кузов должен поступать "комнатный" воздух, а избыточное тепло должно из кузова активно удаляться.
Так что наиболее верными будут решения, когда нагретый воздух и от ВК, и от ЦП активно удаляется из кузова. Как именно — зависит от конструкции (и фантазии владельца): можно себе представить пластиковые (или картонные) выводные короба, к примеру.

Когда ЦП обдувается, его "выдох" греет северный мост, память, вторичные питалки и прочее. С ВК аналогично.
sprata

А что вам мешает "перевернуть" вентилятор? Чтоб он вытягивал горячий воздух из корпуса? Может имеет смысл проверить что более эффективно? А то ведь всяко бывает...
Например у меня вытяжка сбивает температуру проца, а вдув увеличивает. Правда у меня нереференсное охлаждение и горячий воздух почти не выгоняется самой видеокартой из корпуса (R4870 Vapor-X).
sprata

Выкинь воздуховод и поставь туда вентилятор 80 — 90 мм , тихоходный 900- 1200 оборотов , или 2500 об , но подключи его к 5 Вольтам.

А корпус где стоит? В смысле свободно ли пространство ЗА ним для рассеивания тепла?

Да, свободно, я корпус вытащил из ниши, так что теперь там пространства предостаточно.

Ребят, спасибо за советы, сейчас наверное переверну вентилятор, чтобы на выдув работал и промониторю температуры ВК и ЦП.
sprata

Лучше все заглушки в корпусе с зади , выше и ниже карты выломай, будет куда горячему воздуху от карты вылетать.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru