Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть такой двухслотовый кулер, ставится рядом с видеокартой --
http://store.antec.com/Product/cooling- ... 194-8.aspx

Вопрос -- хорош ли он ? Продаётся он за что-то вроде $20. Кажется, многовато.

Есть также однослотовые кулеры за $1 -- так они считаются ерундой. У меня такой же есть, воздух из корпуса тянет, но хотелось бы больше.

З.Ы.Вот тут все хором утверждают, что однослотовый кулер снижает температуру видеокарты на 2-3 градуса.
valerian
Оригиналы сидят на store.antec: .png файл обозвали .jpg, да еще труколор употребили :spy: — 140 лишних кил _заставляют_ скачивать. :abuse:
:mad: такой пофигизм!

К обычному бловеру за $1 (или 120-150 рэ в магазине) надо будет докупать FanMate (~ за столько же) для регулировки (или самому приделывать последовательный переменный резистор).
Супер-пупер бловер УЖЕ имеет переключалку скорости вращения и б0льшее дутьё, т.е. меньший шум. Вот и выбирайте...

Утверждение справедливо, особенно если ВК не имеет своей "реактивной" (такй же бловер) СО.
Да, вот такое ещё дело. "Бловер за $1" стал завывать через несколько месяцев -- очевидно, подшипник скольжения несколько разрушился. Как принято в мировой практике, я капнул капельку масла в подшипник и заклеил этикетку обратно -- бловер успокоился, однако нужно повторять операцию каждые несколько месяцев.

Вопрос такой -- "фирменный бловер за $20" будет иметь лучшую продолжительность жизни ? А то, судя по фотографиям, оба были сделаны на той же самой фабрике...
valerian
Лучше 1 раз смазать хорошим маслом. Даже легкое автомобильное годится. Главное — не слишком жидкое, но для правильной смазки надо не только капнуть, но разобрать и смазать ось и опорную шайбочку.

Вопрос такой -- "фирменный бловер за $20" будет иметь лучшую продолжительность жизни ?
Если подшипники шариковые — да, если скольжения — зависит от жадности изготовителя.
Спасибо за ответ. Гы, я капал, на самом деле, автомобильным маслом. Но проблема состоит в том, что корпус бловера -- неразборный. Поэтому можно капнуть только в подшипник, а в пятку капать не получится.
valerian
В принцие любой ветродуй разборный ;) Если уж он затрещал — разбирать надо обязательно для снятия налипшей на ось грязи. :yes:
Обычно ось держится разрезной пластиковой шайбой: ее надо аккуратно снять, сдвигая в сторону и ... усё! Часовая отверточка вам поможет.
U-Nick
Хм-м... действительно, там оказалась разрезная шайбочка, и, действительно, часовые отвёрточки пригодились, и под шайбочкой оказалась налипшая на ось грязь, и, действительно, стоило посильнее поднажать, бловер развалился на две половинки... спасибо за совет... теперь буду тестировать ставший почти новым бловер...съэкономил $20...
вопрос я так понял этот бловер цеплять к видеокарте для улучшения охлада или еще для чего то он нужен?
антон владимирович
Цеплять к ВК не надо: бловер ставится с ней рядом для непосредственного отсоса нагретого ВК воздуха за пределы кузова.
В принципе, тем же самым занимается большой вентилятор на задней стенке. Бловер просто можно разместить гораздо ближе к ВК.

Если у ВК собственная СО 2-слотовая и бловерного типа, то ничего добавлять и не надо.
Роль бловера, установленного возле видеокарты, заключается ещё и в том, чтобы засасывать холодный воздух вдалеке от бловера (и карты), и тем самым подводить его к вентилятору видеокарты. Дело в том, что вентилятор (или болвер) видеокарты не может всосать воздух издалека, а просто гоняет через себя близлежащий горячий отработанный воздух. Сдаётся мне, что эта роль бловера может даже быть наиболее главной. Если установить бловер близко от вентилятора видеокарты (скажем, на расстоянии 1 см), то температура карточки упадёт заметно по сравнению с далеко находящимся бловером (скажем, 5 см и более). Это -- из моего опыта, и я также читал о подобном опыте других товарищей.
valerian
Некоторое перемешивание есс-но есть, но обдувом ВК в современных кузовах гораздо менее шумно занимается большой ветродуй на боковой стенке.
Обычно простейшие бловеры будут чисто констркутивно обращены своим "входом" в сторону ВК, а не в противоположную.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru