Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет,

Пробежался поиском по форуму, но аналогичной проблемы не нашёл.
В общем проблема в следующем: блок питания (Glacial GP-AL650AA, 650W) издаёт нерегулярный прерывистый писк, причём как в нагрузке (тестах, играх), так и просто при простое. Это даже скорее не писк, а высокочастотное потрескивание, ведёт себя по разному, может произвести несколько потрескиваний и замолчать на несколько секунд, а может и протяжно, прям как в Сталкере, когда радиационный прибор оповещает об повышении радиационного фона. Вощм раздражает сильно. Сама по себе система работает стабильно, Еверест показывает нормальные выходы по напряжению. Подскажите, как можно решить проблему? Блок начал юзать буквально 4 дня назад... на гарантии
iPAQ
Самому решить — это вряд ли. Такие звуки могут быть следствием как изменений размеров деталей из-за прогрева, так и — что уже гораздо хуже! — из-за "вялых" пробоев в высоковольной обмотке транса.
Если БП на гарантии, то вам следует обратиться к продавцу, обрисовать сиуацию и, возможно, договориться о замене. Пока БП еще рабочий, это д.б. проще.
Ребята, весь юмор в том, что после 20-30 минут игры в Dirt 2 c разогнанной ВК эта батва пропала...и последний час не возвращалась...Я в шоке блин... :mad: А может просто совпадение, возможно причина в низком напряжении в сети, например, или на оборот? К сожалению, тестера по руками нет...
iPAQ

Это особенности работы импульсных БП. Эти звуки издают дроссели и трансформаторы. То, что эти звуки со временем прошли — это либо изменение режима работы(напряжение сети, нагрузка), либо не очень качественная заливка/крепление этих деталей при производстве. Заливочная масса при прогреве размягчилась и под воздействием механических нагрузок изменяющегося магнитного поля заполнила зазоры, издававшие звуки. Если бы это были пробои — трансформатор умер бы весьма быстро и эффектно.
Обычно — да, моточные. Но ведь — в простое! :spy:
У меня вот моник — ночью явно слычшно — при остывании потрескивает. Но работает,... уж который год!
U-Nick

У меня вот моник — ночью явно слычшно — при остывании потрескивает. Но работает,... уж который год!

при выключении? это корпус )
Это дроссели.. Нечего страшного в этом писке нет! Если очень мешает, можно залить их эпоксидкой. :up:
Блин, чёт не везёт мне на эти дроссели, на второй видюхе подряд шипят немного в нагрузке, тут теперь БП нервишки подпортил... :( Мде...местный рынок особо не отличается качественной комплектухой, но и цены конечно соответствующие...Ну чтож, я думаю нести его в СЦ нет смысла, он там себя либо не проявит, либо мне скажут что всё нармуль.
iPAQ

Хоть бы конфиг заполнил что ли... У тебя чего, весь комп на пассивном охлаждении, что ты слышишь такие незначительные шумы :) Обычно их заглушают кулеры и звук жестких дисков.

U-Nick

По поводу "вялых пробоев" — один знакомый с электроподстанции рассказывал, у него на пульте защиты загорелось предупреждение о превышении уровня частичных разрядов в изоляции одного из трансформаторов тока и он послал линейщика проверить, не трещит ли трансформатор... Тому крупно повезло — не успел дойти до него. Ахнуло так, что вмятины на железе от осколков фарфора остались. Как я понял от момента начала пробоев до финала прошло несколько минут.
BoyRadeon
За профиль сорри, руки не доходили заполнить :) Комп у меня далеко не на пассивном охлаждении, но в том то и дело, что звук весьма ощутимый и кулера его ни капли не глушат, такое впечатление, как будто он азбуку морзе отбивает :)
iPAQ
Если такой БП слух напрягает, то его ОБЯЗАНЫ заменить, тк сие — чисто производственный дефект. Со временем эти вибрации _могут_ привести к разрушению пайки "пискуна". А это _может_ повлечь и :( для остального железа.
Запишите звук на что-нить... для НАГЛЯДНОСТИ. ;)
U-Nick
Если удастся запишу :) Заодно для СЦ будет аргументом...
У меня так видюха свистела. Пошёл на рынок, купил термо лак, залил все катушки и всё. Тишина.
Dmitrykar
И видео и блок ещё долгое время будут на гарантии :) поэтому я таких доработок позволить себе пока не могу :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru