Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 7 [ Сообщений: 260 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Да, так тоже можно, но только ток все же надо контролировать. В магазинах радиодеталей поищите обычный стрелочный амперметр... хотя бы на 20А
U-Nick

Давно уже не видел стрелочников на подобные токи. Да и они уже все с шунтом должны быть наверняка. Тут уже проще токовыми клещами ток замерять.
BoyRadeon
А у нас есть :yes: и даже на 30А. Правда маленькие и — ergo — не точные. Наверно такие (готовые) можно поискать и а авто-мото магазинах.
Клещами? Да, проще, но МНОГО дороже. :)
U-Nick

Если дешевле — купить на радиорынке совковый шунт 75mV 10-ваттный и мерить на нем обычным тестером за 150 р. Аж до 100А измерить можно без вопросов.
BoyRadeon
Это нам с тобой сие понятно, а :tea: от электроники? :D

Это нам с тобой сие понятно, а :tea: от электроники?

А нам все равно ни х*ена не понятно, валенки ж. :gigi:
По блоку питания тут вопросы можно задавать?
slava84
Ну да, тема так и называется
Значит у меня есть блок питания ,который наверно встроенный в корпус,покупал в сборе ,не знаю ,но вентиляторы на корпусе того же производителя что и у блока питания.
Модель блока питания Xigmatek NRP-VC503 Model No Sl-8500BTX
12v1 15A 180 W
12v2 16A 192W
Питает он :
материнка H61M-P22 (G3)
процессор i5 3340
Видеокарта gtx650 TDP 64 W
1жесткий диск на террабайт
dvd привод
2 планки оперативки по 4 гб
2 вентилятора корпусных.
У меня стал вопрос ,какую бюджетную видеокарту можно поставить взамен 650 без замены блока питания
(ну чтобы хоть на низко-средних того же ведьмака 3 в 40 фпс погонять),
750ti понятно что даже меньше tdp ,мне интересно потянет ли блок gtx 950 c tdp 90W или лучше не рисковать?
И насколько плох блок питания,или можно пользоваться?
Онлайн калькуляторы не понимаю,почему там меньше 400 ватт требуется даже для 950
slava84
Можете смело даже GTX 970 с этим блоком эксплуатировать . Ну а GTX 950 — 960 тем более будут на нем работать .
RAV123
Ничего себе это сарказм? :lol: Я думал сейчас заплюют мой бп.Я все время думал что 15 ампер это мало по линии 12 вольт,кпд низкий и все такое,или я что то не учитываю ?
slava84
15 Ампер это при 12 V = 180W . Чего вполне достаточно для карты GTX 970 . Xigmatek фирма хорошая . Другая фирма бы на таком блоке написала 600W и по 20 А на канал . Обзоры что я видел в тырнете показывают что при нагрузке обоих линий на все 15 А падение напруги 12V всего на 1% . При допустимых 5% . Что весьма хорошо . Так что смело берите GTX 950 ( ей вообще 350W блока достаточно) или 960 и все будет ОК .
RAV123
Отлично,спасибо,значит все лучше чем я ожидал.
Не пойму только как эти линии делятся между устройствами,они виртуальные как бы?
slava84
Обычно первая линия работает только на видеокарту , а вторая на все остальное . Это типа одна линия , но на 31 А .
RAV123

:up2: Ну все,значит скромному апгрейду с Кеплера на Максвелл быть,дешево и :mad: )
slava84
Это одна силовая линия, но перед выходом она разделяется на 2 (виртуальных), каждая из которых имеет свой токовый датчик для защиты от перегрузки.
DigiMakc

Ок буду знать,больше и просветиться в удобной форме негде. :up:
Имею chieftec cft 750-14cs 750w брал уже годиков 5 назад в свое время был вроде неплохой БП ну и карточка стояла 6950 , бп прошел уже много смен и сейчас стоит 390х + FX 8320 4.5 Ghz , при большой нагрузке на видеокарту по датчикам AIDA идут большие провалы по 12V до 11.4 может иногда меньше и прыгает до 11.7 это в норме или блок свое уже отжил ? Прибором нету возможности проверить . Еще один нюанс стоит мать m5 a99x Evo когда захожу в биос то датчик 12v горит красным , прошу норм ответов или советов заранее спасибо
Omerta
Ну что вам сказать??? Не что не вечно под луной!!!! :( БП под замену и на более мощный!!!! ТК у вас аппетиты возросли ну и БП должен возрасти :yes:И если будете брать то на будущее смотрите на сертификат он должен для вас быть — платиновым :yes: А фирму производителя посмотрите в профильной теме :yes:
Нормальный блок для этого железа.
Падение на 5% не критично, в норму укладывается.

-- Добавлено спустя 2 мин 3 с --
Udav
Вы померьте напругу на БП Вашего ноута в максимальной нагрузке на ноут, а то может его тоже пора под замену ? ;)
DigiMakc
Благодарю за ответ , ну если посчитать по 5% то это 11.5 получается а у меня уже 11.4 идут провалы возможна датчики от Аиды врут ну еще проблема в том что вентилятор БП орет как дурной , шум сильный . Ну думаю если бы был БП на грани или его не хватало то по теории комп бы выключался так ? Я просто не знаю куда брать мощнее бп уже он на 750W конечно чистых 750 там нет ну вообще я сильно удивился таким провалам так как посчитал енерго затратам мое железо не кушает даже 700 , у меня 2 планки по 4гб , проц 4.5 , привод отключен , 2 SSD , 1 HHD и два 120 вентиля

-- Добавлено спустя 2 мин 13 с --
Возможно из-за того что ему уже 5 год , ну посмотрел сейчас цены на бп и мне чет плохо стало , я буду менять комп ну это возможно через годик так как подожду что там с новыми процами от АМД будет и как они себя покажут так как на данный момент мне фена хватает

Прибором нету возможности проверить

И всё таки купите где-нибудь на алиэкспресс мультиметр рублей за 200-300 и измерьте на том же разъёме молекс напряжения +12 и +5 В в игрушке. Софтовый мониторинг часто сильно врёт ;)

chieftec cft 750-14cs 750w

если БП исправный, то его мощности предостаточно для данного компа! Он вроде как 720 Вт отдаёт по 12 В линии)
А если БП неисправен, то при покупке нового стоит вкладываться не в мощность, а в качество, т.е. брать БП не ниже хотя бы ATX серебряного ватт на 600 и более.
Omerta
Мультиметром надо замерять хотя бы.
Omerta
Снимите блок питания , разберите и тщательно почистите от пыли , ну и вентилятор смажьте . Ну а — 5% от 12 V = 11.4 V . По хорошему бы и термопасту поменять надо на силовых транзисторах блока , но это там сложновато сделать. Попробуйте сбросить все разгоны и посмотрите какое станет напряжение .


Последний раз редактировалось RAV123 18:10 31.01.2017, всего редактировалось 2 раз(а).
AntonStr
Ну если бы БП был сломан то комп бы не включался или выключался при нагрузках у моего соседа когда то такое было .
MikeIS
Нужно будет как-нибудь уделить этому время

ну еще проблема в том что вентилятор БП орет как дурной , шум сильный .
Греется сильно. Может загрязнился, может сам по себе такой.
DigiMakc
Почитал про мой БП там говорят вентилятор слишком шумный и большой ))))
Omerta
Ну то, что большой — это хорошо. А то что шумный, у моего 700 Вт FSP тоже шумный.
Omerta
1) Прочистить ВЕСЬ БП от пыли!! Не просто продуть, а щеткой и пылесосом.
2) Проверить на вздутость ВСЕ конденсаторы — 5 лет это достаточно большой срок.
3) Осмотреть силовые полупроводники: если есть/были локальные перегревы, то пластик на них становится серым. Подтянуть все доступные крепёжки транзисторов (мне встречалась их :eek: разболтанность).
4) Из софта для контроля питания я бы предложил всё-таки Speed Fan: он наиболее чётко и наглядно отображает (автоматически!) изменения номинала. Собственно номинал замеров надо бы поверить именно по мультиметру без большой нагрузки. АФАИР, в СпидФане есть возможность скорректировать его начальные показания.

Вот ЗДЕСЬ был оч. хороший тест вашего БП: стабильность по +12 на уровне ±1%, но пульсаций несколько многовато.
Если этой статьи _уже нет, сообщайте адресок — зашлю. :)
U-Nick
Я бы с удовольствием все это сделал ну у меня рука создана чтобы ломать технику , конденсаторы осмотрел вроде все в норме , сильно грязный БП не был , попробую отнести хорошему мастеру может он еще осмотрит хотя думаю по всем статьям что я прочитал шум и такой разброс по 12V говорят почти все обзорщики моего БП во всяком случае всем большое спасибо что не прошли мимо
Товарищи, давайте перед рекомендацией лезть внутрь БП не будем забывать уведомлять обращающихся за помощью о мерах/способах электробезопасности!
Я понимаю, что люди не глупые, но лишний раз стоит напомнить, что:
1. Чистку БП следует производить предварительно отключив от сети 220 В.
2. Разбирать БП нужно предельно осторожно, т.к. емкость в силовой части может продолжительное время сохранять приличную часть заряда, что при неосторожном обслуживании может привести к удару током, легким ожогам и выходу из строя БП.
3. Не стоит пренебрегать и аккуратностью, дабы не сбить элементы на плате.

то пластик на них становится серым
А текстолит коричневыи или черным :)
DigiMakc
Ух насмешил :) Хотел бы я посмотреть как можно вынуть блок из системника не отключив его от розетки . Ага убъёт током от кондера :-p
RAV123
Убивает — поверьте :yes: Электролетический кондёр ёмкостью 5 МКФ убивает лошадь :yes: Где то читал про это но не помню где :shuffle: Так что предостережение не будет лишним :yes: + ко всему для людей с проблемами с сердцем этого может быть вполне достаточно чтобы наступил карачун :(

Ага убъёт током от кондера
Я не писал, что убьёт ;)
Но энергии в нём прилично. Зарядите кондёр 470 мкФ 450 В через диодный мост от сети 220 В и проверьте )) Я ответственности за результат Вашей проверки не несу ! ;)
А если ещё через умножитель заряд подать... Чтобы для гарантии ;)
msivano
Тогда — гарантия карачуна :( С вами АБСОЛЮТНО согласен :yes: БП это не только кондёры но и много чего т е того которое может убить :(
Тут как начитаешься то уже страшно к тому блоку питания вообще подходить ))) может пускай он себе работает ))
Omerta
Ну если голова на плечах есть и руки не из пятой точки то всё нормально будет :yes:
Omerta
Да жизнь вообще жестокая. Вокруг столько всего интересного, полезного, увлекательного и красивого, но многое из этого опасное при бездумном подходе.

ЭлектролИтический кондёр ёмкостью 5 МКФ мкФ убивает лошадь

Правка — для порядка! :gigi:
Если эти 5 мкФ заряжены до нескольких КИЛОвольт — может. Убивает не напряжение, а ток, особенно если он проходит через сердце (из руки в руку, к примеру).

msivano
ЗАРЯД на умножитель подать можно, но толку никакого не будет, т.к. оные умножители работают на переменном токе (их полно было во всех кинескопных цветных ТВ).
Обычные бытовые умножители не умеют работать с большими токами.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru