Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 7 [ Сообщений: 260 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня следующая конфигурация : ASRock 770 Crossfire, Athlon 64 x2 4400+ , 4 GB DDRII800, Ati Radeon HD 4670 , 2 HDD и БП FSP Blue storm II 500w.
Недавно прикупил вторую видеокарту и решил сделать crossfire. Но столкнулся с такой проблемой : при установке все было хорошо, но при заходе в какую-нибудь игру через пару минут или сразу комп виснет. Подозрения на нехватку мощности у БП.

Заранее спасибо.
Draik
Честных 500 Вт должно хватать даже для двух ВК (если тоже 4670). Ваш БП к таковым и относится.
Для полной уверенности, что его хватает, надо бы найти вольтметр и замерять +12В (на любом свободном шнурке; черный = общий, желтый = +12В). Разница в показаниях вольтметра от простоя до игры должна быть не более 0.6 В (-5%). Если с БП все ОК, то проверять температуры ЦП, видюх. Просто пальцем можно: он должен терпеть в любом случае, т.е. t° не более +60°С. Если есть перегрев — улучшать охлаждение. Сами кристаллы ЦПУ и ГПУ терпят и больше, но зачем же их так напрягать? Заодно проверить t° всех крупных микросхем на маме, включая и память.
Подробности — в ветках Решение проблем и Корпуса и БП. Читайте!
Draik, врятле БП, скорее всего ASRock.
Попробуйте паставить вентилятор на обдув чипсетного радиатора, и подключите PATA питание в неё (мат. плату), если ещё этого не сделали.
PATA питание было , а вот с температурой видеокарт и вправду что-то не так. 1-ая видеокарта сильно греется.
Поставьте 120мм пропеллер сбоку для загона свежего воздуха к пропеллерам видеокарт. Этот нехитрый трюк обычно сбивает около 10 градусов летом, а дальше по обстоятельствам и возможностям.
Вчера купил вентилярот ( металическая нога zalman) , температура 30-50 в зависимости от воздействия на видеокарты , но зависания продолжаются. Происходит это следующим образом : не важно в программе ты или просто на рабочем столе , сначала он подвисает , курсор может двигаться , но компьютер не отвечает на клики мыши или клавиши клавиатуры, а в конечном итоге виснет окончательно. Посоветуйте на что можно обратить внимание.
Draik

А с одной видяхой тоже виснет? Может одна из них глючит? Проверить имеет смысл поочередно с каждой ВК в отдельности.
По очередности все ок. Виснет только тогда , когда работают обе.
Draik

Если обе ВК в отдельности работают ОК — проверить БП — для определения кратковременных просадов по 12В вольтметра не хватит,поэтому желательно на время взять у кого-либо блок не менее 500Вт на проверку,а лучше помощнее.
Если не поможет выявить,проверить ВК кроссфайром на другой материнке со своим БП.
После долгих и упорных попыток все решилось. Как оказалось ответ был на самой "вершине" :) Обновил биос у матери с 1.0 до 1.20 и материнка признала видюхи :) Всем спасибо за ответы и помощь!
Draik иностранец?.. Я бы отнес по гарантии, если она есть, или в сервис центр, пока остальное живо. Мои варианты: постепенно умирает какой нибудь трансформатор или конденсатор.
KOHAH48
Писк — дело известное: пищат дроссели или трансформаторы из-за недостаточной пропитки. Лечить можно, но сложно.
После откл. сети БП продолжает работать на энергии в конденсаторах сетевого выпрямителя.
Подгорает только то, что греется. Надо открывать и щупать. Или нести в СЦ.
KOHAH48
Для получения боль-мень достоверных средних значений надо измерять через RC-фильтр. Иначе импульсные помехи искажают замеры.
-------
Поправь запись: Hiper tYpe


Последний раз редактировалось U-Nick 23:04 18.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
KOHAH48
Что там может подгорать... дроссель АРFC... обычно если провод намотки потемнел, то ой —> в СЦ
Или еще обычное для Hiper явление — электролиты повздувались...
KOHAH48

Электролиты в нем со временем действительно вздуваются. У меня был как раз такой, по ждущему пара кондеров поменяна, по -12 тоже подулся. Дроссель корректора вроде там даже пропитан лаком, хотя намотан конечно же внавал. С дросселем у меня проблем не было, даже при работе блока от водяного охлаждения без вентиляторов. Хотя я его приклеил на теплоотводную пластину теплопроводным клеем. Если нужен такой БП — могут продать :) вместе с водоблоком.
KOHAH48

По причине дешевизны аренды :) У нас в городе уже давно прошли времена "подвальных" СЦ. Теперь большинство их арендуется на бывших военнокоммуняческих предприятиях. Блок этот собран на довольно надежной комплектухе, с запасом. Греется несильно. Единственные слабые места его — низковольтные электролиты(особенно в дежурке, по +5В и -12В) — вздуваются, хотя установлены Teapo, считающиеся неплохими. Со штатной системой охлаждения конденсаторы менять весьма неудобно — они установлены прямо под радиаторами и без их снятия вытащить из платы кондеры никак. Радиаторы снимаются только вместе с силовыми элементами. Когда заберешь блок из этого "СЦ" обязательно проверь качество паек и изоляции — монтаж очень плотный и забытая лавсановая прокладка может стать причиной весьма неприятных вещей. В остальном нареканий у меня на этот блок нет, отработал у меня 3.5 года, из них больше года на водяном охлаждении вообще без вентиляторов.
KOHAH48

Ага, только непонятно под какой нагрузкой. Дутые электролиты сказываются именно под нагрузкой. Если будет запах — придется самому просматривать, что является его источником.
Менял сегодня мамку и столкнулся с проблемой: 24х штырьковый разьем чуть пригорел к старой намке. Пострадали три крайние штырька (они почернели, он контакты вроде в норме) Провода у этих штырьков оранжевые. Больше всего пострадал штырь к которому подходит сразу два провода (оранжевый и коричневый). Вот сижу и думаю, что делать. Новую мамку спалить боюсь, а денег на новый нормальный бп нету. Что посоветуете?
Ещё вопрос: на новой видюхе разъём питания 8 штырьковый и на намке такой же. А у бп такой всего один. Есть ещё 6 штырьковый и один 4х. Что делать?
KuBorG
чистить, поджимать контакты


на новой видюхе разъём питания 8 штырьковый

вставлять 6 штырьковый, если тот что "8 всего один" подходить в мат.плату.
MBear
подчистил, поджал, но у одного штырька пластмасса осыпалась. Воткнул, включил, пока работает. За что вообще эти три оранжевых провода отвечают? Ато ссыкотно что-то
KuBorG
За что вообще эти три оранжевых провода отвечают?
3.3 V
U-Nick
всего-то?? Какие же, интересно, там токи протекают, если они при столь низком напряжении умудрились подгореть :spy:
KuBorG
На блоке питания возле 3,3В что написано? 20-30А
То и протекает, там для 3,3В всего 3 этих провода
Еще может конечно на HDD идти, но не всегда
KuBorG
Какого же качества там контакты, ежели они подгорели? :gigi:
U-Nick

По 3.3В современная мать ест не больше 10А. А контакты там действительно не особо — если БП разъем был воткнут не до конца или просто многократно перетыкался, запросто контакты могли ухудшиться. Кроме того, неоднократно видел на дешевых БП контакты тоньше и покрытие на них хреновое — темнеет и окисляется со временем.
Вопрос:
Вот если для видеокарты нужно 430w, а блок питания мощностью 300w, какие будут последствия, если это всё будет работать?
Halfwolf
Могут быть и фатальные. На БП не экономят!
U-Nick
Спасибо, понял.
И ещё один вопрос:
Я так понимаю, что БП нужно брать с запасом, т.е. если видеокарте нужно 430w, то БП должен быть хотя бы на 500w, так как БП даёт энергию не только карте, но и другим комплектующим компьютера, так или нет?[/b]
ну видяхе нужно не 400Вт это точно))
а так желательно брать с запасом
Halfwolf
Читайте! Там же еще ОЧЕНЬ МНОГО полезного. ;)
Большое спасибо. :)
u10686
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=31277 — первоисточники
900 Вт — по самые уши.
Grim_Reaper

Нечего страшного. БП можно как угодно расположить. Хоть боком.

А так как вы хотите сделать это наилучший вариант. Блок будет прогонять через себя холодный воздух, а не нагретый внутренностями ПК. :up:
Grim_Reaper
Не забывайте, что тепло из корпуса должно удаляться не только вентилятором БП, но и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ вытягивающим. Какого размера, где разместить, как питать его — смотрите по месту.
Кто ни будь может что сказать про блоки питания Sirtec конкретней смотрю на модель Sirtec High Power HP-600-G14S как то про неё информации маловато
SD210
По отзывам неплохой. Тихий.
По характеристикам тоже не плохо.
Подскажите на сколько ват надо БП
Athlon 64 x2 6000+ 80nm
ati radeon 3870 512 ddr4 crossfire
astap
ЦП = 90 Вт, 3870 = 100 Вт, плюс мама, память, винт(ы), (ДВД)... итого 500 Вт от хорошего производителя. Меньше брать бессмыслено.
Какой, где, почем — решайте сами. Читайте форум — практически все рассмотрено.
------
Без заполненного Профиля дальнейшие вопросы будут проигнорированы.
у меня вот такой вопрос....хотел купить блок питание...но у меня бесперебойник APC на 700W а современые блоки на 650W идут с ативным PFC. к щастью знаю что очень мала вероятность что блоки питания с активным PFC не будут работать с бесперебойниками.... а будет рабоать с бесперебойниками только так сказать с классом А, если так можно выразиться. тоесть с теми которые на выходе выдают синусоедное напряжение. а это очень дорогие бесперебойники и покупать такие не буду!!!! ибо я живу в дыре в норильске! и у нас ЖКХ почти всемогущие....тоесть рубять цены какие хотят!!! экономить энергию (как и воду) почти нет смысла... :abuse: (поясняю: система PFC это что-то типа экономии энергии...) в итоге мне эта функция ну просто ни как не нужна.... и вот в итоге вопрос....можно ли так сказать (удалить) систему PFC из блока питания???? может она не настолько интегрирована....? ибо я искал блоки питанея от 650W без PFC и понял что это просто беполезно:(
я пока плоха тут орентируюсь..и надеюст пост написал в тему:)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru