Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 86 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Данная ветка — это очередная партия FAQ, посвящённая уже блокам песперебойного питания.
Здесь мы попробуем разобраться, какие UPS стоит покупать, а какие обходить стороной?

В данной ветке уже рассмотрены UPS:
WCLand
IPPON
-----
Добавлено:
Очень полезная статья (от 2002 г.) по основам ИБП-строения. Рекомендуется к прочтению :yes:
Выбор UPS (+FAQ) на Оверах
ИБП от PowerCom. Обязательно там смотреть дальше по ссылкам: всё наглядно и понятно


Последний раз редактировалось sergey2400 12:05 12.01.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
WCLand — Рекомендую игнорировать данного производителя. Причина банальна. Такого беззубого схемотехнического решения я никогда не встречал. При малейшей перегрузке выгорает пол схемы. Похоже, что данные UPS не содержат вообще никакой защиты "от дурака"... :shuffle:
IPPON Back Power Pro 400
Мне не довелось лично заниматься ремонтом этих UPS, но свидетелем повального брака данной модели быть пришлось, когда данные UPS начали выходить из строя один за другим. UPS работают, но при пропадании входного напряжения, на выходе мы получаем всего 150-160 вольт. :eek: Что в них конкретно выходит из строя, я пока не могу сказать, до тех пор, пока какой-либо из них не попадёт ко мне на платный ремонт, но то, что эти ИБП не стоит покупать, в этом я абсолютно уверен. :spy:
SVEN Power Smart 1000 — рекомендую, уже третий год стоит на работе ( а там проблемы со стабильным эл-ом часты ) и проблем не создавал.

UPS работают, но при пропадании входного напряжения, на выходе мы получаем всего 150-160 вольт

Чем меряем? Если это обычный китайский мультиметр, то столько он и должен показать.
Дело в том, что они плохо переваривают аппроксимированную синусоиду.
vo1
А почему тогда на исправных всё правильно показывает? :spy:
P.S. У меня в оффисе 2 ИБП и дома 3, и у всех на выходе, если сеть отключить, от 215 до 225 вольт, всё на этом же цифровом мутьтиметре (Mastech M-832) .
sergey2400
М832 — это же оч. примитивная машинка! Тебе, как 8-), я бы посоветовал токовые клещи АРРА-30: они умеют не только ПОСТОЯННЫЙ ток мерить, но и все прочее. И много правильнее, чем 832-й. Ст0ят они где-то 3-4 крэ. Но они того СТОЯТ! :yes: (мы купили и :up2: )
А осциллограф у тебя есть? ;)
U-Nick

М832 — это же оч. примитивная машинка!

Для работы хватает. :)

А осциллограф у тебя есть?

У меня вообще всё есть, и осциллографов аж 2 штуки, и ВЧ и СЧ. Я же ещё и ремонтом КВ радиостанций занимаюсь. ;)
sergey2400
И все же подумай о АРРА-30... :yes:
КВ?! ... :up:
Нужен ИПБ с двумя или четыремя евро розетками в районе 3К рублей. Планирую повесить на него профильный комп(старичок), радиотелефон, роутер.

Чего посоветуете из нижеперечисленного:
PowerCom WOW 850U , PowerCom WOW 700U , PowerMan Black Star 1000 Plus , PowerMan Black Star 800 Plus , CyberPower DX800E , APC Back-UPS ES BE525-RS .

Возможно лучше взять два, один отдельно на радиотелефон и роутер? :confused: Может на какие другие ИБП посмотреть? :oops:
Dmitry123

Если радиотелефон и роутер имеют трансформаторные источники питания(не импульсные), то их нельзя питать от ИБП с несинусоидальным выходом — будут глючить и могут даже сгореть трансформаторы. Кроме того БП корсар 650 с активным корректором КМ и будет работать не со всяким дешевым ИБП — это придется проверять, иначе при переходе на батарею во время большой нагрузки на комп ИБП будет уходить в защиту.
BoyRadeon Корсар сейчас запитан от Powercom Imperial IMP-625AP, вроде как дружат. Второй комп пока не трогаю, а под роутер и телефон PowerCom WOW 300 пойдет? У роутера импульсный адаптер, а вот у телефона кажись обычный трансформер с выпрямителем. :oops: Чего делать, телефон более актуален? :oops:

Сделал тест Powercom Imperial IMP-625AP под нагрузкой — дествительно ушёл в защиту. Теперь думаю какой под Корсар взять??? :confused:

BoyRadeon На старичке тоже БП активным PFC. Данный Powercom несколько раз выручал, но под небольшой нагрузкой (2D). Попробую на старичке под нагрузкой, если чего на роутер с телефоном отправиться. :)
Dmitry123
С обычными розетками искать — время тратить. Я бы легко сделал вынос на _любое к-во розеток, да еще и с выключателем...
Разборные вилки под D-розетки продаются и в комп- и в радио-лавках, а уж удлинителей / розеток многоствольных — не счесть.

Маломощный трансформатор легко защитить от ИБП последовательным дросселем: он сгладит форму импульсов до вполне приемлемой.
Некоторые On-Line ИБП именно так и сделаны, причем для 1500 Вт дроссель был размером с кистевой О-образный эспандер (Centralion Coni pro, стоечный вариант).
Как вариант — поставить на тлф импульсный питальник.
U-Nick

Дроссель в онлайне работает на частоте основного ШИМа в пару сотен КГц, поэтому он такого размера и намотан часто в несколько проводов для снижения потерь.

Dmitry123
Для ИБП с активным корректором наиболее дешевое решение — интерактивный ИБП с синусом на выходе, по типу серии SMK от Powercom. Он же сгодится и для любого телефона/роутера.
Кроме того, у него выше кпд и он дольше работает от равных по емкости батарей. А в целом у нас есть пяток подобных на работе и у к меня дома уже 4й год работает — полгода назад сменил аккумуляторы.
BoyRadeon, U-Nick Спасибо, будем думать.
Dmitry123
Вы поищите тестовые статьи по ИБП. Желательно с осциллограммами формы выхода, процесса перехода на батарею, ...
Вот пара ссылок из архива:
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=19501
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=4764
http://www.ixbt.com/peripheral/ups-test-nov2k1.shtml — перепевка с ITC
статьи старые, но для понимания процесса весьма полезны.
Спустя 2 года аккум в ИБП CyberPower v800e стал очень быстро разряжаться, решил его заменить... Так оказалось что внутри стоял B.B.Battery на !7!А*ч, при заявленных 9А*ч :abuse: что за нафик!?

Кста, заменил на Yuasa npw45-12, кто-нить знает как они по качеству?
Ankren

Это не нафик — это ИКкономия :) Поставь Yuasa NPW4512 и будет тебе щястье. У меня в ИБП два таких уже второй год держат пока хорошо, по размеру подойдут.
Подскажите ИБП для профильной системы, чтобы держал минуты 3-5 при полной нагрузке ПК, в районе 5к руб., если есть подешевле буду только за
mirax
Огласите весь список... доступных у вас моделей.
mirax

При полной нагрузке чтобы держал комп с APFC там явно больше 250Вт получится, придется брать "синусные" модели, иначе будет отключаться сразу при переходе на батарею.
U-Nick
Эх, если бы он был тогда)
BoyRadeon
Хотел взять такой сначала Ippon Smart Power Pro 1000 но потом подумал, что электричество за год ну раза 2-3 так выключают, да и жаба начала душить :gigi: ... вообщем взял такой Back Comfo Pro 800
mirax
С обновкой! :up: Уже проверили на совместимость с вашим БП?
На их сайте скромненько так даже не упоминают о марке АКБ = :lol:
SaIron
Спасибо) А что там хреновые аккумуляторы внутри?)
mirax
А я знаю? :D ИБП запечатан? Если нет — откройте и посмотрите.
И не забудьте, что новые АКБ требуют тренировки — заряд/разряд, и периодической (хотя бы 1 раз в месяц) разрядки до срабатывания выключения БП компа.

mirax

При полной нагрузке чтобы держал комп с APFC там явно больше 250Вт получится, придется брать "синусные" модели, иначе будет отключаться сразу при переходе на батарею.

У меня без синуса + APFC и ничего не отключается, кроме того к нему подлючен роутер с неимпульсным БП. Все работает, ничего не глючит. ЧЯНТД?
Rucha
Вопрос в реализации APFC, у меня есть блок на 750 ватт чифтека, так он все ИБП вырубал, к каким я его подключал:
— дома IMD-2000, комп кушает примерно от 100 до 300 ватт, очень редко удавался переход на батареи.
— на работе 1500 и 2200 APC SmartUPS, рубил от офисника, нагрузка ватт 100, если не меньше. к 5000 подключать уже не стал
Rucha

Сисоники похоже неплохо все же БП делают, правда и запас мощности там большой — ИБП хоть и тривиальный, но все же 1000 Ва. Попробуй ОССТ в режиме теста БП и перейти на батареи, тогда видно будет.
Да, в таком режиме один раз из пяти системник перегружается.
Ребята, стоить покупать новий ИБП, бо думаю маловато етого (Powercom BNT-600AP 3 года работи) для моей системи, или ето деньги на ветерь и не стоить заморачиватся!?


Последний раз редактировалось PMM 21:46 24.02.2013, всего редактировалось 1 раз.
PMM
Судя по энергоемкости АКБ в маленьких (физически) ИБП, тебе нужен минимум на 1000 ВА. Померяй сам, сколько времени твой нынешний тянет систему даже в 2Д...
U-Nick
В 2Д на етой системе где то 10 мин. держит!


Последний раз редактировалось PMM 19:35 25.02.2013, всего редактировалось 1 раз.
PMM
И на сколько больше? :gigi:
Хороший ИБП должен держать 20 минут МИНИМУМ.
U-Nick
Ето я знаю, но ти посмотри на ИБП, у него входная 360, а не 600 или 700 Вт!

Хороший ИБП должен держать 20 минут МИНИМУМ.

С чего это? Хорошего ибп должно быть достаточно для сохранения результатов работы и корректого завершения сеанса под полной нагрузкой на систему. Обычно для этого хватает минут 5. Вот только расчетная мощность ибп при этом должна превышать пиковую потребляемую системой процентов на 50.


Последний раз редактировалось Lordgrey 19:47 25.02.2013, всего редактировалось 1 раз.
Lordgrey
С тобой согласен и мне пока 5 мин. вполне хватает для норм. завершения, хоть и ИБП мой дает 360 Вт!
Но с другой сторони, может ли ИБП бить виноват в просадке на линии 12 В на БП под конкретной нагрузкой?
может. тебе лучше хотяб тысячник. лучше полуторник. 360вт- это мало. Смотри модели на ватт 600 минимум. По памяти не скажу но из блэккнайтов это 1000-1200е
Lordgrey
А какая фирма по производительству ИБП лучшая, только не дорогая, но хорошая!?
Лучшая- APC. Недорогая- Powercom. Для среднестатистического юзверя не обремененного толстым кошельком или жесткими требованиями к форме выходного сигнала, качеству комплектующих, драйверов и всего такого- Павэрком. У меня IMD 2000 стоит. АРС с необходимыми параметрами слишком дороги.
Lordgrey
Присмотрелся к етому, что скажеш, хватит на будущие?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru