Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
вероятно виноват корпус или материнка, но склоняюсь к корпусу =)

корпус такой (только серый :D) http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... p?t=180721

проблема:
при подсоединении, а иногда и просто при прикосновении к передней панельке (портовой) флешкой или самим коннектором USB — компьютер уходит в перезагрузку (мгновенно), один раз это произошло даже через некоторое время после подсоединения.
даже не знаю (не силён в этом всём), но может там какое-нибудь статическое электричество, или контактирует что-нибудь, что не должно, или в материнке беда, или оголился провод какой-нить =)

вот, решил спросить, вдруг кто сталкивался ? =)

ещё нюанс — кнопка Power подсоединена к материнскому Reset, т.к. корпус без резета, но не думаю, что проблема в этом =)
fasor
Скорее всего неверно подключены мордовые разъемы и +5 коротится на 0. Так можно и флешку, и маму СЖЕЧЬ!
Читать мануал на маму (про доп-разъемы УСБ), смотреть внимательно на провода, :oops: и подключить ПРАВИЛЬНО.
Power — просто замыкалка. Можно подключать куда угодно.
залез ещё разок внутрь — обнаружил, что накосячил, при подключении power'а к reset'у (перекинул конектор, но не обратил внимание, что его ещё и перевернуть надо), обрадовался, исправил, включил, но вся эта хрень продолжается. (видимо потому что Power это просто замыкалка =) )

USB к материнке подключается конектором, провода в мануале к материнке и в мануале к корпусу совпадают, но на коннекторе (ну и во всей связке соответственно) отсутствует "10-й" провод ("9-й" видимо отсутствует по стандарту), который в мануале к материнке называется — NC (наверное not conected), а в мануале к корпусу — USB over current. (от передней панели (самой схемы с портами) отходит тоже всего 8 usb проводов)


а, и ещё забыл сказать, что это всё дело носит непостоянный характер, где-то 50 на 50, и если флэшкка всётаки вставилась без перезагрузок, то нормально работает, причём флэшки разные, и жёсткие диски USB тоже работают =)

перевесил замыкалку обратно на power — вроде бы перезагрузок пока не было, но 1 раз камп повис при прикосновении к порту.
конструктивно все передние порты распологаются на одной микросхемке, а кнопка power отдельно.

ещё заметил что эти явления происходят вне завистимости от того — какой порт трогать (можно даже FireWire) и достаточно лишь коснуться железного обрамления порта.
fasor
NC = Not Connected. :yes:
USB over current — скорее всего это запитка УСБ от _полного_ питания +5В (прямо от БП), а не от ЧИПа. Это надо для подключения внешних УСБ-гаджетов или УСБ-винтов, кои жрут при старте до 1А.

Если есть навыки для работы с электроникой, делать самому. Если нет — звать кого-нить из _понимающих 8-) .

Что делать: извлечь и вскрыть БП. Найти 2 конденсатора, установленных на плате (мо быть и на доп-платке сетевого фильтра, припаяной прямо к сетевому разъему) между сетевыми проводами и _ЖЕЛЕЗОМ_ БП, и выкусить их наф...
Они работают _только_ при наличии настоящего заземления компа, т.е. при наличии в розетке 3-го заземляющего контакта/провода, подключенного не к НУЛЮ, а к ЗАЗЕМЛЕНИЮ.
Если и после этого глюки с касанием не пропадут, то ... :spy:
U-Nick
спасибо за совет, жаль, что надо лезть в блок питания, ато на платке с портами на передней панельке тоже есть 2 отлично подходящих кондёра :D

хотя во время танцев с бубном, я уже успел побывать в блоке питания (заметил что внутренние провода слишком сильно прижаты к вентиляционной решётке и даже изоляция немного повреждена, но не до самих проводников — так что обмотал их изолентой на всякий случай)
и гарантия уже итак слетела =)

подумаю ещё чуть, и попробую принять решение, с учётом этого мнения :up:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru