Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормально ли это, что когда комп выключен, но БП включен в розетку, то в линии +12V есть напряжение 0,34V ?

Спасибо.
нет.
и имхо — невозможно...


может просто остаточный заряд на конденсаторах?
дольше пробовали подождать?
LCF7
Я пробовал мерить мультиметром после выключения компа но при включенном питании еще показавает 0,2V, держится минут 5 — попробуйте дольше подождать должно пройти
Спасибо за отзывы.

проверяю следующим образом:
1. комп полностью отключен и обезточен
2. вставляю в молекс мультиметр — 0,00 В
3. втыкаю в розетку — относительно медленно, примерно за секунд 10-15, напряжение растёт до 0,34 В и останавливается
4. жму кнопку питания на корпусе — напруга становится 12,24 В и нормально всё пашет
---
5. жму в винде "Выключить комп" — комп отрубается и напруга сразу упав, кажется, что-то меньше 1 В, затем начинает достаточно медленно опускаться к этой странной отметке в 0,34 В... ждал-ждал — она не падала.
6. отключил полностью от розетки — напруга стала медленно опускаться. Т.о. пока не отключю от сети — держится...

MBear
нет. — значит брак?
и имхо — невозможно... — почему?
у друга, например, на HIPER 530W при таких же условиях, когда комп выкл, а шнур в розетке, на линии +5 В присутствует ненулевое значение (а на линии 12 В — 0 В)

RUSLAN_WM
попробую ради эксперимента подождать мин 10 — но скорее всего ничего не измениться, потому что, как я уже писал, при включении происходит тот же самый подъём на этот уровень напряжения.
LCF7
Подумал сильнее. Единственное что пришло в голову так это то что +5В дежурки через ШИМ "пролазят" на +12В, тогда и на +5В должно быть что-то. Плохой ШИМ :confused: :spy:... Современные БПшники (на современных ШИМах) не ковырял, потому могу ошибаться.

у друга, например, на HIPER 530W при таких же условиях, когда комп выкл, а шнур в розетке, на линии +5 В присутствует ненулевое значение (а на линии 12 В — 0 В)
какой из линий, и какое значение?
MBear
Ну, на +5 вольтовой линии нету напруги... т.е. 0 В. Только на +12 В линии
Что есть ШИМ? только по-сути, а не просто расшифровку абревиатуры :shuffle:
Про HIPER 530W:
на обычной линии +5 В (не standby) — меряю-то я в молексе ;)
значение не помню точно, скорее всего какое-то маленькое ~0.1 В

RUSLAN_WM
подождал вчера минут 40 — так и держалась напруга на линии 12 В... пока не отрубил от сети...

Уважаемые, а может это как-то связано с другой моей проблемой:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=28387
?
LCF7
Что есть ШИМ? только по-сути
по сути это широтно-импульсный модулятор

это микрохемка которая питается от дежурки, на эту микросхемку приходят выходные напруги (+5В, +12В). Задача этой микросхемки, регулировать эту выходную напругу. Регулирует она ее шириной импульсов, которые определяют время, сколько будут открыты ключевые транзисторы.

______________

ХЗ откуда там эта напруга, нужно брать осцилоскоп и смотреть по схеме...

Уважаемые, а может это как-то связано с другой моей проблемой:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=28387
?

возможно.

если от мамы отключить, тогда там есть напруга на этих 12В ?
LCF7
Попробуй подключить на +12 резистор. Не более 500 Ом (хорошо бы снять зависимость от R). Если и на нем напряжение в _неотключенном_ режиме будет долго держаться — виноваты утечки в БП. Что, где и почему без полной схемы БП разобраться практически невозможно.
БП не любят включаться, когда им на выходы поданы напряжения. Например при использовании комп-БП для зарядки аккумуляторов. Т.е. надо сперва БП включать, а акк. подключать после. Но там уровни напряжений совершенно другие, а 0.34В — это ~ 1/2 от Uпр кремния, т.е. совершенно безопасный уровень.
-----
ШИМ = Широтно-Импульсная Модуляция.
MBear
ставил сегодня эксперимент (комп вырублен, но питальник в розетке):
— отрубил от матери питающие кабели — нет напруги;
— подрубил обратно — есть; вытащил из БП кабель (т.е. от розетки отсоединил) — есть напруга!!!!!!!!!!! :confused: ;
— отключил питальник от монитора — нет напруги;
ВЫВОД: эта хрень проходит с моника через видеокарту на материнку и далее на БП... :eek:

U-Nick
Uпр — это что?
LCF7
хм. Я не знаю, что там по стандарту должно идти или не идти от моника. Думаю нужно другой моник пробовать.

Uпр — это что?
стандартное падение напряжения на p-n переходе, при прямом включении.
Другими словами на диоде падает 0,7В
MBear
пробовал другой моник с моим системником — 0,25 В на 12 вольтовой линии, на 5 вольтовой — 0 В;
также посмотрел как дела на другом компе — там на 12 В — 0 В, а на 5 В — 0,1 В...
LCF7
Сложно сказать, куда именно смотреть. Пробуйте подменой всего, например видеокарты.
Чем все закончилось а то у меня такая же проблема: по 12В 0,34В и не включается с первого раза
andy5000
Попробуйте другой БП.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru