Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Сначала система. У друга следующая:
1. Процессор Q9300
2. Материнская плата: ASUS Maximus formula 1201 — последний.
3. Оперативная память: Kingston DDR2 800Mhz 8Гб.
4. Жесткие диски: Seagate 1Тб и 320Гб.
5. Видео карта 3870х2 и 3870 обе от Power Color с 512Mb памяти.
6. Блок питания: TT Touchpower 1000W
7. Операционная система Виста Ультимейт 64 бит СП1


Итак сама проблема. Разгоняли мы процессор до 3 ГГц повышая шину до 400MHz, все работало нормально стоял БП 500 ватт от FSP и видео 3870.
После чего решили попробовать CF из 3870х2 и 3870, для дальнейшего решения вопроса о целесообразности вообще реализации CF на базе пары 4870х2. Для чего был преобретен блок питания TT Touchpower 1000W и все бы ничего, но возникла одна маленькая проблема.

Дело в том, что у подобных оверклокерских материнок, да и не только у них от ASUS имеется одна фича, двойной старт называется, то есть система сначала запускается мигают лампочти и раскручиваются вентиляторы, потом все гаснет и потом уже запускается вторым стартом. Это происходит всегда, когда биос имеет настройки отличные от стандартных будь то разгон или включены специфические функции.

Так вот установили мы одну видео карту 3870х2 и включили — все заработало (квад разогнан до 3ГГц), произвели мы тесты различные записали результаты и стали организовывать кросфаер из 3870х2 и 3870. В результате чего компьютер отказался включиться. Мы сначала подумали на глюки материнской платы. Сбросили биос и компьютер заработал. Естественно ни о каком сравнении результатов уже не могло быть и речи, так как процессор оказался с стандартной частотой. Но это не самое страшное. После того, как мы решили оставить одну 3870х2 и снова разогнать процессор для сравнения производительности CF и стандартного процессора с 3870х2 и процессора 3Ггц получили отказ включения. Снова появились мысли о материнской плате..., но заменив БП на старый FSP 500W и поставив 3870 все прекрасно разогналось и стало работать. Вывод сделали следующий — БП от ТТ.

Обратились в гарантийку, сейчас БП на тестировании, видимо в нем или включается как то защита от выключения включения (скажем скачки напряжения) либо брак. Заметили еще такую вещь, на холодную блок питания включается нормально, то есть если он полежал и остыл — запускается, стоит ему немного разогреться и все, все изменения биоса приводят к не включению, а так же не запуску системы на настройках отличных от стандартных.

Может кто чего посоветовать по этому поводу? Написал много, но урезать не могу, что бы было понятнее. Опять же на что стоит обратить внимание в гарантийке при просьбе протестировать при нас на аналогичной материнской плате и вообще имеем ли мы на это право?
Matrix Renegade

да и не только у них от ASUS имеется одна фича, двойной старт называется, то есть система сначала запускается мигают лампочти и раскручиваются вентиляторы, потом все гаснет и потом уже запускается вторым стартом. Это происходит всегда

У меня так стартанула только один раз, когда я первый раз подразогнал немного проц и память. После уже двойного запуска небыло, но и частоты не менялись конечно. Возможно сам блок такой мудрый... мать я думаю тут не причём.
P.S>
В гарантию, думаю, стоит принести весь комп и показать наглядно.
JohnnyMnemoNick, в идеале да, надо будет узнать. Компьютер хоть и собирался из их комплектующих, но не в сборке, а это значит за тест всего железа придется дать денег скорее всего, хотя все на гарантии.
Надо будет попробовать про ваш один старт двойной. Возможно, если БП окажется в порядке будет иметь смысл попробовать поставить при холодном БП все и запустить, а потом ввиду отсутсвия двойного старта все будет ок. Хотя по мне это все не нормально.
А БП у тебя как собран на одной плате 1000W или на 2 платах по 500W.может просто 1 из плат если на 2 не стабильно работает при разгоне
DooC, да кто бы знал на чем он там собран. Это такой длинный БП вот этой вот модели: Thermaltake Toughpower 1000 W v 2.2,Active PFC,115-230V,Fan 14 см,(w0132)"
Matrix Renegade
Ещё несколько лет назад, BigSam категорически отсоветовал мне покупать БП ТТ. Так и пришлось выложить кругленькую сумму за TurboCool 1kW, о чём и не жалею. :D
JohnnyMnemoNick

В гарантию, думаю, стоит принести весь комп и показать наглядно. 

Интересно это в каком магазине дадут разгонять проца на гарантии,у нас в магазинах твердят что разгон лишает гарантии :oops:
RUSLAN_WM
Здесь разговор идёт не о разгоне, а о том, что БП не качественный.Если с 500 ваттным комп стартует, а с 1000 нет, но это повод, чтобы вернуть БП Thermaltake Toughpower 1000 W обратно и забрать деньги. А купить что-то типа OCZ, FSP, ватт, эдак, на 700-800 ;)
RUSLAN_WM, ну как бы не обязательно разгонять, можно замедлить (понизив частоту). В гарантийном талоне ничего про "разгон лишает гарантии нет", а на нет, как говорится и суда нет. Да и дело даже не в разгоне (который еще надо доказать) дело в том, что любое изменение в биос приводит к такому результату. То есть отключили мы одну сетевую и встроенную звуковую, нажимаем сохранить и выйти комп выключается и не включается. Либо придется отключить из сети, либо сбросить биос.

sergey2400, ну вообще ТТ вроде бы не так плохи, но там как попадешь. Сейчас уже и сами думаем сменить его на FSP в случае брака 800-900 ватт. Кстати кто что может сказать про серию Everest или все же лучше обратиться к серии Epsilon?
А можэт шына моста ужэ столько инфо не-можэт перегнать, 8 гег. оперативки многовато. Там надо посчитать сколько пропускная способность платы.
345543, ну пол года на P5B перегоняла, две недели без сбоев и проходя все тесты на 3ГГц процесоре работало на максимусе, с БП на 500 ватт перегоняет, а вот на этом кливатнике нет? Как то мне все это сомнительно.
В любом случае ждем решения гарантийки.
Я знаю в чём тут дело и поделюсь: дело именно в материнке и чипсете интеля.
Дело в том, что при разгоне полагаться на встроенные возможности авторазгона выбором в BIOS "более старшего процессора" не приходится пользоваться (ввиду глючности результата эксперимента).
Остаётся ручное управление, но, увы, _не всего в чипсете_ !
Что же происходит, когда вы нажимаете кнопку "Reset" ?
Чипсет X38 инициализируется неверно, т.е. _не_ так, как если бы компьютер выключился, как положено. Поэтому при старте настройки для чипсета (скрытые от глаз в BIOS, для памяти безусловно) выбираются более агрессивные, чем допустимо по логике, когда присутствует нормальный разгон (любой заниженный второстепенный тайминг, или их неудачное соотношение ведут к невозможности старта — только сброс биоса).
Хотя инженеры Асуса и пытаются уже который год сделать так, что бы в неособо сложных случаях (разгон проца, а к памяти — все случаи как раз сложные) брался комплект настроек предыдущего удачно стартанувшего биоса, или дефолтные, или, в крайнем случае, происходит автосброс настроек биоса материнки (включая дату и всё-всё).
Наивные асусовцы :gigi: :gigi: .
И если с блоком FSP мать заводится, то это явно говорит, что вольтаж выставлен на некоторых компонентах ниже необходимого с менее качественным блоком (который вполне может быть...исправным).

Так что совет: не гнать, если не умеете, ничего. И тестить кросс строго на дефолте, оставив две плашки памяти. :yes:

Кстати кто что может сказать про серию Everest или все же лучше обратиться к серии Epsilon?

Тестирование FSP epsilon 700,800,900
По этим тестам CoolerMAster оказывается лучше FSP :)
Volodimir, не верю! © Вольтажи ручками ставили — не помогает. А раз с другим БП даже без вольтмода все работает норально и вольтаж компонентов не меняется — вывод, дело в БП. Не может БП от FSP сам подавать нужную напругу на мосты минуя настройки материнки, уж извините, но в это я никогда не поверю, да и нормальный запуск на ТТ при холодном старте это не объясняет.

RUSLAN_WM, да, но там где затариваемся его нт, да и раз на раз не приходится.

RUSLAN_WM
сброс биоса
Это да, у меня на плате Abit IX38 если видео-к. 3870х2 стояла в верхнем слоте PCI-16X тожэ двойной старт и ошыбка 90 и сброс биоса, только в нижнем PCI-16X+4X нормально работает (с другими одно-процэвыми видео-к. в верхнем слоте проблем не-было)

Matrix Renegade
Kingston DDR2 800Mhz
Про оперативку воопще боюсь думать вспомнив как для моей конфы подбирали, остановились на Hynix-800MHz но эт можэт особеность платы Abit.
Abitr кокрас нормально переваривает Hynix и Samsung .fа вот FOXCONN на оборот кокрас Hynix с ними большые проблеммы,а если уже и с интегрированным видео,то сразу видно,интегрированная карта выдает артефакты на видео,сам видел такие глюки
Matrix Renegade
Вы писали, что без разгона любой БП работает. Далее, ручками BIOS менять — это так и нужно, но сколько овервольтажить? Вот в чём вопрос...
А ещё где нужно, а где можно и дефолт. Может, блоки питания поновее один другого стандартами...
:oops: :gigi:

Matrix Renegade
Вы писали, что без разгона любой БП работает. Далее, ручками BIOS менять — это так и нужно, но сколько овервольтажить? Вот в чём вопрос...
А ещё где нужно, а где можно и дефолт. Может, блоки питания поновее один другого стандартами...
:oops: :gigi:

Работает да не работает, при изменении настроек биоса (не обязательно разгон) не включался ТТ. Только от сети вырубать.

Ну уж тот что на 500 ватт стандартик имеет древний ибо кулер 80 мм или 90 и сзади расположен.
Проблема в материнке! Причём здесь блок питания? Тем более киловатник! Я имел что-то подобное со своей конфигурацией, когда апгрейдился. У меня из-за разогнанной с завода видеокарты тоже шалил комп. Повторное включение стал наблюдать после обновления биоса, это нормально для Асуса. Даже на дефолтных настройках биоса с разогнаной видяхой у меня глюки были, когда установил нормальную неразогнаную видеокарту, всё работает нормально. Почему-то материнка не хочет работать с разогнаными видяхами. Здесь всё говорит о том, что подглюкивает материнка и CF в частности. Я бы здесь искал, а ТТ 1000W пусть будет, не может БП думать так умно, чтобы не запускать компьютер. ИМХО....
Makc_68, Проблема в материнке! Причём здесь блок питания? Тем более киловатник!
Вопрос на засыпку, БП на 500 ватт чудесным образом ее чинит?

То, что двойной старт норма это я знаю. CF тут не при чем ибо такое есть и с одной картой 3870х2.
Не знаю, может быть... Хотя очень даже сомневаюсь, что БП такие фокусы может выдавать. Тем более ТТ.


стоит ему немного разогреться и все, все изменения биоса приводят к не включению, а так же не запуску системы на настройках отличных от стандартных.


По вашему, это БП фокусничает или материнка? Не удивлюсь, если в гарантийке скажут, что это конфликт железа. Мои "забракованные" видяхи отличным образом работают на других системниках...
Makc_68, БП заменился по манибэку. Признали вроде как рабочим, но проверяли по проседанию напряжения, а не на ту составляющую, что мы указали. Друг позвонил в гарантийку его соединили с тестером тот так и сказал: "БП исправен напряжения в норме", на предложение приехать и продемонстрировать сказал не обязательно и предложил обменять по манбэку. Поменяли на FSP Everest 1010 ватт. Вроде бы пока таких фокусов не откалывал, но будем еще проверять.

Да, спасибо модератору, что перенес тему, я уже потом понял, что наверное лучше бы тему в разделе блоков питания писать, но перенести уже не мог, а дублировать не стал.
Все проверили с новым БП, видимо проблема была именно в нем.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru