Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор корпуса
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=24575
Страница 2 из 2

Автор:  Diemoon [ 15:35 04.04.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Diemoon
Красивый, у меня такой, мне нравится. Доукомплектовал его родными вентиляторами, теперь их 6 штук. Изначально они шумные, особенно на боковой крышке слышно из-за её сетки, но после установки в BIOS для корпусных вентиляторов режима Silent (~900 об/мин) шум снизился до еле слышного, также для двух вентиляторов предусмотрен реобас. В остальном — одни положительные эмоции.


Какие у тебя температуры в корпус ну например под нагрузкой,харды итд.?Как я понял там температура внутри корпуса пишется на корпусе,сверху.На охлаждение видушки хорошо влияет?

Автор:  Rucha [ 15:56 04.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
4-х комплектных было мало?

Автор:  Makc_68 [ 16:18 04.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 


4-х комплектных было мало?
Когда в нём стояла плата MSI P43-C51, было достаточно. Когда вставил плату ASUS P5QD Turbo с горячим Р45-ым чипсетом — пришлось ставить на боковину ещё один вентилятор, который обдувает чипсет и память. Сверху поставил ещё один, т.к. был в наличии, но пришлось оба верхних вентилятора реостатом ставить на минимальные обороты, т.к. аэродинамика ухудшилась — чипсет продолжал греться. Это всё справедливо именно для моей конфигурации как железа внутри системника, так и его положения — см. фото в профиле.

Diemoon
Нормальные температуры: 4 ЖД не выше 35 градусов, видяха "бубликом" не выше 73 при 2200 набортного кулера (автоматика), процессору с кулером Залман (в BIOS режим Silent ~900 об/мин) вообще всё пофиг даже в разгоне — в пределах 60 градусов. Чипсет не выше 45 градусов (корпусной термодатчик к нему подкинут на радиатор) под нагрузкой в Батле-3, в простое не выше 36. При этом шум от корпусных вентиляторов еле слышен, если сменить их на тихие модели — будет полная тишина.

Автор:  Vdosha [ 17:57 11.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Thermaltake выпускает Full Tower корпус Level 10 GT Battle Edition

Автор:  MikeIS [ 20:43 11.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Серия корпусов конечно впечатляет, как и цена на них.

P.S. Тут столкнулся с проблемкой, в продаже есть корпуса с вентиляторами 250 мм, при этом сами вентили их продажи пропали :( в моем корпусе вентиль сдох окончательно :(

Автор:  BoyRadeon [ 21:17 11.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

За свою цену эта серия не впечатляет ровно ничем.

Автор:  Monsterof3D [ 08:37 12.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
230мм проще найти, если есть посадка для них ;)

Автор:  MikeIS [ 12:09 12.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Посадка одна и единственная на 250 мм, пробовал пристроить 230 мм, но на спех, не вышло :(

Автор:  Vdosha [ 01:18 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Обзор корпуса CoolerMaster Cosmos II Ultra Tower

Автор:  BoyRadeon [ 02:07 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha

Прикольная коробочка, только цена почти 22 тыр пока что неадекватна.

Автор:  valerian [ 19:57 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Vdosha

Прикольная коробочка, только цена почти 22 тыр пока что неадекватна.

Всего-то 7 тысяч рублей (230 у.е.), http://price.ru/search/pc-components/ca ... +cosmos+ii

Столько же стоит Корсар 650Д.

Я свой Антек Р250 купил за 200 у.е., если учитывать дополнительные вентиляторы. Покупал бы сейчас, купил бы этот Кулер Мастер.

Автор:  RAV123 [ 20:54 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Cosmos II Ultra — Ящик , как ящик , но и все равно дорогой , вот за 99$ AeroCool PGS Black Hawk , ни чуть не хуже и изготовлен из стали 0,8мм http://hard.rozetka.com.ua/aerocool_pgs ... 2/#tab=all

Автор:  BoyRadeon [ 21:07 27.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

valerian

http://www.tovarpost.ru/web/tovarpost.a ... lem=367172

Совсем 7 тыщщ :)

Автор:  Monsterof3D [ 08:49 28.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Не путайте первый Космос и второй!
Даже в CM Store USA цена 350$! :yes:

Но меня он совсем не заинтересовал — под воду далеко не лучший выбор.

Автор:  BoyRadeon [ 17:13 28.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Под воду неизвестно как себя поведет в нем двойной радиатор если ставить его вниз вместо корзины — все таки он будет закрыт с обоих сторон крышками — хоть там и прорези, но наверняка будет гонять часть нагретого воздуха внутри корпуса. Да и сверху один из вентиляторов прикрыт наполовину. Переднюю крышку надо держать закрытой, иначе она перекрывает передний вентилятор, а в промежуточных положениях она не фиксируется — тоже не особо удобно, а если там какой нибудь девайс с дисплейчиком, да даже просто пишущий привод. Сверху ручки в виде трубок смотрятся неплохо, а вот ножки в виде санок мне не очень понравились — ну не практикую я снег в комнате даже зимой... Корпус таких размеров и такой ценовой категории должен иметь возможность вставать на колесики. В общем пока соотношение цена/качество отрицательное.

Автор:  Ankren [ 07:48 29.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Как по мне, в кач-ве ящика можно взять AirTone GF-9100B... Здоровенный, тяжеленный, просторный, крепкий... Ток ни одного обзора :gigi:

Автор:  MikeIS [ 09:46 29.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Мой TT Kandalf весит 18 кг :-p

Автор:  Ankren [ 11:35 29.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS

Мой TT Kandalf весит 18 кг :-p

Помню этот ящег, 18кг стальной, а был еще алюминиевый :up:
Разница в весе обусловлена новомодной дырявостью Аиртона ;) Сталь там 1мм, норм :D

Автор:  BoyRadeon [ 02:27 30.04.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Да там и обозревать особо нечего — упрощенный ХАФ932, но зато и дешевле. Охлаждение радиатора СВО сверху скорее всего хуже чем в ХАФе, нет предустановленных 200мм вентилей и колес.
Хорошо что сверху над мамкой есть нормальное пространство.

Автор:  Vdosha [ 07:01 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Xilence Interceptor PRO: обзор корпуса под две материнские платы

Автор:  RAV123 [ 08:53 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Чумадан и не понятно зачем верхний отсек , заначку от жены прятать :gigi: Всетаки Aerocool PGS Black Hawk прикольнее , ни чего лишнего и интересная фигня с возможностью жесткий с наружи воткнуть http://www.overclockers.ua/power/aeroco ... lack-hawk/
Вот прикольный корпус Antec Lanboy Air , но дорогой .
Изображение
И обзорчик http://www.easycom.com.ua/cases/antec_l ... w/?lang=ru

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:18 05.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Antec Lanboy Air

Полуоткрытый стенд :) . Внешний вид у него, конечно, примечательный, но надписи «Caterpillar» сильно не хватает. :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 01:45 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур

Через пару месяцев этот "картерпиллер" превратится в отличный пылесборник, почистить который будет весьма нелегко. Этот корпус явно нацелен на использование на игровых вечеринках.
Vdosha

Насчет нужности гибрида из неттопа и мощной игровой машины можно поспорить, но в любом случае верхнюю часть можно использовать как отсек системы охлаждения, поставив туда два радиатора под 7х120 вентиляторов, направленных встречно, и оставить заднее окно полностью открытым, туда наверняка встанет гриль под 200мм вентилятор. А места под 5.25 в верхнем отсеке использовать под резервуар/топ и контроллер :) Жаль нет ни одной фотки с открытыми жалюзи сверху...

Автор:  RAV123 [ 08:34 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Чистить этот Antec Lanboy Air наоборот будет легче , так как можно продувать со всех сторон , но вот вид его забитого пылякой будет не очень красивый , зато глядя на лохматое от пыляки чудо поневоле заставиш себя почистить :gigi: , а то когда корпус закрытый и не видно что там творится , то и чистить лень :lol:

Автор:  Vdosha [ 09:02 06.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Да, не обычный ящичек, своеобразный.

Автор:  BoyRadeon [ 02:05 07.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Если почистить ланбоя путем продувки будет равносильно вытряхиванию пылесоса в комнате :lol: Тут нужно вдвоем тогда — один с компрессором другой с пылесосом с другой стороны :)

Автор:  RAV123 [ 09:43 03.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Мне тут семейство выделило малехо денег :gigi: Так пока не передумали :lol: побежал и купил Cooler Master Elite335U Black http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coo ... 24363.html Доволен как слон =) На удивление он крепкий и в живую очень даже хорошо смотрится , и удобно все собралось , проводов практически не видно . Да и блок питания вполне достаточный для таких систем как у меня . И вполне хватит например для системы с i5 + HD 7850 . Правда я его вытащил и поставил свой старый , пусть новый полежит на запас :gigi: Плохо что идет только с одним вентилятором , но я ему влупил на перед с подсветкой , симпатично светит и заодно жесткие охлаждает . Кулера на проц влезут в него до 170 мм высотой , правда тогда не поставиш в верху — с боку вентилятор , но и вполне достаточно нижнего на 140мм .

Автор:  D-Tritus [ 22:54 03.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, с обновкой :beer: А корпус — рядовой китаец, у меня пару похожих на балконе валяется, приобрел каждый за 500р — теперь не знаю, куда девать :)

Автор:  RAV123 [ 00:38 04.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
:beer: Да все оно металлолом , у нас есть и покрасивее ( хотя кто его знает , что — кому красиво :) ) , но стоят практически столько же , а блока питания нет , а само шасси практически такое же ,так что поразмыслив решил , что блок питания на запас не помешает :gigi:

Автор:  Alessio [ 05:25 04.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
что блок питания на запас не помешает:yes: , только вот Ваш текущий БП явно по мощнее будет ;)

Автор:  D-Tritus [ 16:09 04.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123, далеко не все — есть довольно необычные — из последних, например, Antec Skeleton, Lian Li PC-U6 Cowry. А если вспомнить штучные работы: Black Mesa, турель BF 2142, Порше, WALL-E, Бэт-мобиль, R2D2...

Автор:  BoyRadeon [ 17:05 04.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Корпус в кофеварке был бы более полезен, чем в турели...

Автор:  zero85 [ 10:52 08.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Был обычный Miditower. Приобрел HAF 932 Advanced. Какой же он все-таки здоровый...
Теперь думаем, куда бы его запихнуть. :)
Брал из соображений — цена / качество. Как мне показалось самый оптимальный вариант.
Как вы думаете?

Автор:  Aguila [ 13:05 08.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Как вы думаете?

Так уже купил, че тут думать, пользуй.

У меня вот такой, дешевле и лучше :gigi: :
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &suggest=1

Автор:  Monsterof3D [ 15:04 08.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
А что тут думать?! 932-й сейчас имеет весьма адекватную цену, а обновленная версия
стала просто подарком за сумму порядка $150. Куда ставить этого монстра надо было решать заранее ;)

Автор:  D-Tritus [ 15:31 08.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zero85, ну и зачем было тогда брать? :shuffle: Я сам тоже целился вначале на полную башню, но когда померил высоту полки под корпус — с текущим всего 5-7 см зазору сверху :oops:

Автор:  Switrit [ 23:45 08.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Извините, что влезаю а смысл брать Башню тем у кого полочники? Башню надо брать тем кто не ограничен размерами проще говоря чьи системники стоят рядом со столом на полу и не ограничены как в ширь так в высоту но и самое главное весом ведь полочки -то нету )

Автор:  RU$L [ 08:14 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Извините, что влезаю а смысл брать Башню тем у кого полочники? Башню надо брать тем кто не ограничен размерами проще говоря чьи системники стоят рядом со столом на полу и не ограничены как в ширь так в высоту но и самое главное весом ведь полочки -то нету )

Да , лучше когда напольный компютер стоит на полу .

Изображение

Автор:  zero85 [ 13:28 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Aguila
Ага, отличный корпус от Corsair. Не рассматривал, так как не знал про него.
Фильты палевые спасают?

Monsterof3D
D-Tritus
Все рекомендовали HAF 932. Все поставил, ничего так смотрится. Очень тихий.
Пару дней постоял под столом, уже привыкли к размерам. :)

Теперь возник вопрос, можно ли как-то усовершенствовать пылезащиту в нем?
Посоветовали такие фильтры DEM Ciflex Magnetic Fan Dust Filter — Custom 4 Piece Set for CM HAF932 как они по эффективности?

Автор:  JuzZ.ru [ 19:10 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У меня HAF Х (942) с одним доп 200мм ветилем сверху....ну и втоторой вентиль верхний заменён на аналогичный штатному 200мм с подстветкой....тоже с боковым....

До установки СВО считал ХАФ Х просторным, тихим, качественным.......теперь считаю просто качественным(и то лишь шасси) ;)

А кулермастеровские вентили — ваще гавно!!! они за год эксплуатации стали значительно сильнее шуметь+у одного начался треск....смазал Циатимом всех...треск прекратился....НО они остаются самыми шумными в моём системнике..... ниа какаой бесшумной работе просто речь както и не идёт.... к реабасу тоже если подключить попробовать.....хотя они и так ВСЕГОЛИШЬ на 700об/мин крутятся то..... :(

Автор:  zero85 [ 20:34 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Ну это с любым копусом может так стать...

Автор:  Monsterof3D [ 22:22 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

zero85
Фильтры отличные — сужу по отзывам немногочисленных обладателей — если сумеете
задушить собственное земноводное — не пожалеете :yes:

PS. Я не смог :gigi:

Автор:  Aguila [ 22:47 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Да , лучше когда напольный компютер стоит на полу .


Клевый табурет :up2:



Фильты палевые спасают?

От чего, от пыли? Нет. :gigi: У Карбид 500Р спереди, сзади, сверху и внизу все в "дырочку", хоть и с "паралоном" кое где, фильтр только снизу в районе БП, по-моему, да я и не знаю зачем он там нужен. По умолчанию стояло 4 вентилятора — 5 х 120, 1 х 240, я добавил еще 2 сверху — 2 х 120, я думаю не сгорит и ладно.

Я не вижу смысла в покупке "супер фильтров" по двум причинам:
1. Ничего с компьютером не случится за несколько лет эксплуатации и совсем не трудно раз год открыть корпус и все пропылесосить, да протереть.
2. Пыль все равно попадет внутрь корпуса даже с супер фильтрами...

Автор:  zero85 [ 23:27 09.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Сильна-то земноводная, отсюда больше 100 у.е. с доставкой получается.

Aguila

Я не вижу смысла в покупке "супер фильтров" по двум причинам:
1. Ничего с компьютером не случится за несколько лет эксплуатации и совсем не трудно раз год открыть корпус и все пропылесосить, да протереть.
2. Пыль все равно попадет внутрь корпуса даже с супер фильтрами...

Вот и думаю, стоит ли овчинка выделки... Дополнительно прочитал, что с фильтрами уменьшается поток воздуха...

Автор:  Alessio [ 15:36 10.06.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Вот и думаю, стоит ли овчинка выделки... Дополнительно прочитал, что с фильтрами уменьшается поток воздуха...

Имхо, не стоит. Лучше чаще влажной уборкой заниматься — и пыли меньше, и воздух чище... ;)

Автор:  zero85 [ 22:25 13.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio
Спасибо за дельный совет. :up: :beer: Решил пока повременить.

Автор:  valerian [ 16:54 26.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Средневысокий переносной корпус, недавно выпустили -- Corsair Vengeance C-70, http://www.corsair.com/vengeance-c70-mi ... white.html

Автор:  D-Tritus [ 22:11 26.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

valerian, переносной? А по форма и размерам и не скажешь. Или это как ноутбуки из декстопного железа почти на 10 кг и встроенном ИБП на 10 мин без нагрузки :oops:

Автор:  valerian [ 03:42 27.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, перевод с сопроводительной подписи: "Корпуса "Месть" спроектированы для путешествующих игроков. С выносливой стальной конструкцией и большим воздушным потоком, они сделаны для доминирования на игровых тусовках (LAN parties)".

Иными словами, у корпуса есть ручки для переноса. Вообще, корпус стилизован под ящик для боеприпасов.

Автор:  valerian [ 03:59 27.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, мой отзыв об Antec P280 после полугода пользования. Недавно в первый раз полез внутрь, для установки твёрдотельного накопителя. Внутри всё покрыто тонким слоем мелкой пыли. В принципе, хорошо фильтры работают. Чистить не стал, оставил, как есть, ещё на полгода :)

Когда вынимал корпус из проёма, то двинул его на 5 см по паласу. Две силиконовых прокладки отвалились от ножек и остались на полу :( :mad:

Автор:  Mash [ 16:29 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго времени суток.

Через какое-то время планирую покупать новый мощный компьютер, но, просмотрев прайсы, не могу определиться с предположительным корпусом. Помогите подобрать, пожалуйста.

Главные требования:
— аккуратный
— качественный
— серебряный/белый


У меня вся техника дома в серебряных/белых цветах. И именно из-за этого возникает главная проблема. Мало представлено таких корпусов, и что-то не могу найти ничего подходящего.

Сейчас у меня стоит идеальный (как для меня) корпус — Gigabyte Poseidon 310

Изображение

Меня в нем устраивает все: и аккуратный внешний вид, и окно для забора воздуха на боковой панели, и удобные винты, и качественные материалы. Но таких в продаже я найти не смог. Как понимаю, уже не выпускают давно. А этот забирать не хочу, так как старый компьютер продолжит свою службу в другом месте.


Из того, что хоть как-то понравилось — CoolerMaster CM 690 II Advanced (White)
Изображение
Изображение

Но смущает эта "сеточка" по всему корпусу. Думается, пыль с нее вытирать достаточно неприятное занятие, а ведь она там везде... И нет боковой прорези. Вместо этого дырка сделана вроде как сверху, что только увеличит количество пыли... плюс у меня на самом корпусе стоят модем и роутер. Не хотелось бы ими вентиляцию закрывать. В общем, много вопросов по корпусу, не идеальный. Еще и чисто белый найти сложно — в основом черные либо помесь белые стенки/черный перед. В общем, не то.


Поэтому подскажите, пожалуйста, какие-то достойные корпуса, на которые стоит обратить внимание. Учитывая изложенное выше. Может у кого-то есть хороший вариант на памяти.

Спасибо!

Автор:  Aguila [ 17:04 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Но смущает эта "сеточка" по всему корпусу.

У меня Корсар Карбид 500Р, белый, в сеточку. Пыль я вообще не протираю, поскольку ее не видно, да и нет ее, внутри есть на некоторых деталях, ровный такой слой, а снаружи нет. :gigi:

Автор:  ant749 [ 19:06 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


— серебряный/белый


покопался в одном из магазинов города нашёл такой http://www.ret.ru/tov_inf.jsp?gid=82310 ... R3-USB3-WH)
если чем то поможет...

Автор:  BoyRadeon [ 19:19 03.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Mash

CoolerMaster RC-840-SSN1 — практически то же что твой посейдон, только люменевый, а также...

BitFenix < BFC-CLS-500-WWWB1-RP>
Thermaltake < VO200M6W2N> White Window ARMOR REVO Snow Edition
Chieftec DH-01W-U White

Если подороже — то Abee DX4...

Автор:  Switrit [ 12:26 04.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Mash
Пыли внутри минимум попадается у меня профильный корпус CM 690 II Advanced но черный внутри пыли даже за два месяца накапливается просто самый минимум и то думается мне из-за кулера на вдув, а так там все чисто и весьма аккуратно так что советую все же присмотреться именно к CM 690 II Advanced в бюджете от 100-120$ он идеальный вариант даже уже почти спустя год после покупки :up2: ИМХО конечно же

Автор:  Mash [ 11:27 05.09.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Mash

CoolerMaster RC-840-SSN1 — практически то же что твой посейдон, только люменевый, а также...



Хороший корпус, только ж огроменный) У меня не поместится) По высоте еще куда ни шло, а по глубине и ширине просто не становится) Но просмотрев и перечитав еще не один обзор... приходится ориентироваться все же на CM 690 II Advanced. Пока остается лучшим, из того, что попадается...

Хотя чисто белого у них на сайте уже нет. Только черный и черно/белый. Просто белая модель даже не получила обновления, как я понял. Была новая версия с вынесенным на корпус USB 3 — но не для белого варианта. Беда с этими производителями... сплошное засилье черных ПК. Фу. Даже оптические приводы — найти серебристый — та еще головная боль.

Автор:  BoyRadeon [ 18:29 05.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Mash

Такие корпуса же на пол ставят, там вообще не должно возникать проблем с размещением. На стол конечно такой ставить нет смысла, да и вообще комп на столе сразу бугалтерию напоминает. Зато чем просторнее корпус, тем лучше в нем будет компонентам и тебе при сборке — провода за поддон убрать можно и т. п. Небольшие корпуса светлые есть, но они обычно не белые, а кремового цвета.

Автор:  Рена [ 19:40 11.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем) вот и время настало сервак собрать на основе старого компа. Посоветуйте корпус лучший ATX (до 200 баксов), который был бы бесшумный. Желательно еще там были штатные фильтры от пыли...если есть такие :)

Автор:  U-Nick [ 18:06 10.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

«Говорящие с ветром»: 13 новых моделей 135-150 мм вентиляторов — очередная статья от Jordan

Автор:  Aguila [ 18:16 10.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Corsair на высоте! :up2:

Хотя в своем сист.блоке использовал два Zalman ZM-F4 под верхнюю крышку на выдув, их действительно не слышно и цена 240 р. за штуку. О такой модели как Corsair AF140 Quiet Edition на момент покупки просто не знал. :shuffle:

Автор:  jonmell [ 22:34 10.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

тоже поставил Zalman ZM-F4 на резиновые крепежи из комплекта на боковую крышку и подключил через переделанный молекс на 7в. но он загудел из за малого растояния от решетки. пришлось извращатся и ставить на резиновые ножки от привода playstation1 теперь :up2:

Автор:  BoyRadeon [ 00:19 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Рена

Шумность в первую очередь зависит от энерговыделения железок в компе, а от корпуса в меньшей степени. А конфигурации компа нет. Если необходима бесшумность, то штатные вентиляторы практически в любом случае придется менять. Zalman F4 и Scythe Gentle Typhoon в помощь :)

Автор:  Al1 [ 10:08 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Привет всем) вот и время настало сервак собрать на основе старого компа. Посоветуйте корпус лучший ATX (до 200 баксов), который был бы бесшумный. Желательно еще там были штатные фильтры от пыли...если есть такие :)

вот прикупил давеча вот такую штуковину. По Вашему описанию то что надо. От себя добавлю вещь отличная и шумка замечательная.
http://www.u-sm.ru/index.php/novosti-zh ... ne-xl.html

Автор:  Andry123 [ 12:17 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Купил недавно корпус CM 690 II Advanced он меня просто взбесил....
Ни в одну корзину не вставляется винчестер из за того что болтики (огрызки) с резинками слишком толстые чтобы вставить их в резьбовое отверстие винчестера, а сама корзина шатается в отсеке. Выкинул я эти болтики с резинкой из корзины чтоб хоть как-то вставить винчестер и закрутил его своими болтами по середине обеих сторон, а чтоб корзина не шаталась надел на нее резинку для волос вставил в отсек более менее держится.
Стенка на которую прикрепляется материнская плата сильно выгинается вперед и назад как лист бумаги. Сборка комплектующих в этот корпус происходит очень долго и мучительно, провода на задней стенке толком не проложишь мало места. Пылевые фильтры просто сеточка, по сравнению с корпусом CoolerMaster Gladiator 600 там хоть нормальные паралоновые фильтры стоят и дешевле он на 500грн.
Резьбовые отверстия сзади корпуса смещены вверх что затрундняет закрутить болтами крышку (нужно преподнимать) и в отсеке куда вставляется БП (Seasonic X-660) один верхний болтик с права не закрутил резьбовое отверстие не совпадает. Вот такой мне кося попался, он не стоит своих денег есть корпуса даже дешевле и лучше.

Автор:  tan4ik77 [ 12:59 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123
Печально конечно , отдать деньги и потом устраивать танцы с бубном . Надо было брать ZALMAN Z9 Plus Black . :up2:

Автор:  Switrit [ 13:28 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123
Оо первый раз с таким встречаюсь, у меня все провильное с установкой проблем не было тем более такого плана )

Автор:  U-Nick [ 13:53 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


и подключил через переделанный молекс на 7в... теперь :up2:
НЕПРАВИЛЬНО это! При таком подключении ВЕСЬ ток вентилятора идет через схемы, подключенные к +5В. БП — не трансформатор или несколько соединенных батареек — в нем на выходах стоят выпрямители (диоды). Так что хотим уменьшения оборотов — покупаем и ставим Fan Mate.

Автор:  Dime18 [ 17:26 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

http://perm.dns-shop.ru/catalog/i148600 ... fan-b.html :up2:

Автор:  tan4ik77 [ 18:22 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18
Чего это за :abuse: ? Зачем в нём эта вертикальная стойка закрывающая половину бокового вентиля ? AirTone K-86 как и Aerocool Vx-9 Pro Limited Edition кроме расфуфыренного названия ничего хорошего нет .

Автор:  Al1 [ 18:42 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:

полностью согласен. Человеку нужен тихий корпус-сервер, а не дырявое ведро-решето со стеклянными форточками. Это для подростков с паутиной человек-паука вместо мозга)))))
еще раз повторюсь вот идеальный корпус для означенных целей. Fractal Design Define XL, FD-CA-DEF-XL-USB3-TI.
http://www.ulmart.ru/goods/290913/
Толстенная сталь, не поддающаяся вибрации, все стенки оббиты шумкой на битумной основе. Передняя дверка с отличной двойной шумкой. Просторный, в сборке идеален, хоть и винтовое крепление дисков. Единственное для некоторых блоков питания может потребоваться удлинитель для питания МП. 10 дисков, при желании то 13 можно засунуть. Продуманная система охлаждения, потрясный строгий внешний вид, пылезащита со всех сторон, даже днища. А все эти ведра дырявые......

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:12 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Зачем в нём эта вертикальная стойка закрывающая половину бокового вентиля ?

Стойка удерживает карты расширения от провисания. Крайне полезная штука.

В остальном соглашусь. :yes:

Автор:  Aguila [ 19:19 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Andry123
Надо было брать Corsair Carbide 500R :up2:
Читаю про ваши проблемы и не перестаю удивляться... на ровном месте ведь. :shuffle:

Автор:  Monsterof3D [ 19:50 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AirTone K-86 — ба, да этож слегка перемордованный HAF X!
А вот внутри изменения уже посерьезнее. Стойка нужна для поддержки видеокарт наверно.
За такую цену это просто подарок! :up2:

Автор:  Dime18 [ 20:31 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Блин, хоть один чел. за ценил ,так был доволен покупкой аж сюда на обзор выбросил ,дэк тут же об какали :lol:

Автор:  tan4ik77 [ 21:19 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Зачем в нём эта вертикальная стойка закрывающая половину бокового вентиля ?

Стойка удерживает карты расширения от провисания. Крайне полезная штука.

В остальном соглашусь. :yes:

:spy: полнейшая . Эту стойку если по уму , надо было сделать максимум 10 мм шириной , а то закрыли половину обдува от бокового вентиля . Всё равно ZALMAN Z9 Plus Black самый оптимальный вариант за свои деньги . ИМХО .

Автор:  Dime18 [ 22:06 11.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

tan4ik77
К вашему сведению данная стойка снимается в два счета (крепится на болтах) причем после снятия даже намека нет на то ,что она здесь когда то была ,но я все же ее использую ,так как вторая карта уже начала прогибаться. AirTone K-86 действительно схож ,причем один в один с HAF X ,но преимущество AirTone K-86 это конечно же цена!Мое мнение этот корпус идеально подходит для игровых систем и водяного охлаждения.

Автор:  U-Nick [ 16:52 12.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Тема очищена. Нарушитель заблокирован бессрочно.

Автор:  BoyRadeon [ 14:02 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18

Разница в цене этого непонятно китайского эйртона с нормальным CM HAF932 II не так велика, чтобы его покупать... Сталь 0.6-0.8 против 1 мм, нет колес, встроенные вентиляторы УГ, морда уделана дешевым пластиком по самое нехочу. И 4 тыр против 5... Стойка скорее всего нужна не для поддержки карт(на ней не видно изнутри никаких креплений, да и далеко не всякую тяжелую карту с двухслотовым СО можно так закрепить — просто на переднем торце нет выступающего текстолита платы), а просто чтобы корпус из жести размером с футбольные ворота не сложился сам по себе. Надо было _перед_ покупкой спросить здесь, стОит ли брать...

U-Nick


При таком подключении ВЕСЬ ток вентилятора идет через схемы, подключенные к +5В. БП — не трансформатор или несколько соединенных батареек — в нем на выходах стоят выпрямители (диоды)


Это конечно все так, но есть один момент — часть тока из вентилятора уходит на шину 5В, но ровно настолько же меньше тока поставляет в это время источник питания за счет действия обратной связи. В итоге напряжение 5В остается на месте, а часть нагрузки по нему просто перемещается на шину 12В.

Автор:  Dime18 [ 19:30 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon-непонятно китайского эйртона с нормальным CM HAF932 II ,а CM HAF не из Китая случаем ,-они все там и делаются :yes: Короче ,ну не знаю ,я доволен , главное проблем с сборкой не возникало.Большой ,холодный,тихий, что еще надо.

Автор:  BoyRadeon [ 21:15 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18

Собирается сейчас все в китае, дело не в этом, если уж собрались "сдирать" дизайн и конструкцию корпуса СМ, надо было сдирать качественно, но тогда смысл сдирания пропадет — надо использовать качественную сталь, технологию покраски, заказывать хорошие вентиляторы, в итоге много на этом деле не наваришь — известного имени у фирмы нет, значит надо снижать цену, а кулермастер не термалтейк и не завышает изначально сильно цены на свою продукцию, поэтому ее невыгодно подделывать. Одно дело когда ипхон стоит штуку баксов, а его клон в 10 раз меньше...

Автор:  Dime18 [ 22:46 13.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon морда уделана дешевым пластиком по самое нехочу. -Тоже самое что у CM металлическая сетка с фильтрами внутри , ну по краям пластик ,дэк у хафкса тоже самое, на счет толщины стенок посмотрите внимательно http://perm.dns-shop.ru/catalog/i148600 ... fan-b.html 1мм

Автор:  valerian [ 06:29 14.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


http://perm.dns-shop.ru/catalog/i148600/korpus-fulltower-atx-airtone-k-86-with-220cm-led-fan-214cm-black-fan-b.html

Хм... безвинтовое крепление дисководов выглядит весьма похоже, как у Thermaltake V4. Которое было полнейшая ерунда -- дисковод и жёсткий диск сильно шатались. Так я их винтами притянул... с одной стороны, потому что с другой стороны было не подступиться.

Автор:  Dime18 [ 11:38 14.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Крепление при желании можно не использовать в комплекте есть болты ,если честно то ни чего не болтается все сидит плотно на своих местах

Автор:  BoyRadeon [ 20:11 14.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18

Весит он почему то меньше и сверху место под второй БП сэкономили... А зря — туда должен вставать радиатор СВО. Хотя тонкий наверное и в этот корпус поместится.

Автор:  RAV123 [ 21:16 14.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18
Да хороший корпус , а стойку и выкинуть можно , делов то :gigi: Мне еще вот такой понравился AirTone F-FAL09A with blue/red LED http://perm.dns-shop.ru/catalog/i124401 ... ez-bp.html не очень дорогой и симпатичный , ну и вентиляция должна быть хорошей ,да еще и светится прикольно http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... e&lr=27704 И для обычного компа все влезет http://vladivostok.farpost.ru/moshnyj-c ... 08269.html

Автор:  BoyRadeon [ 02:10 15.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

По последней ссылке действительно все мощЬно, особенно блок питания, выдающий 29А по 12В на котором написано 1500W. Ржалпацталом как от орфографии так и от самого сочинения.

Автор:  Alessio [ 06:38 15.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Тоже поржал над машинным переводом сочинения маркетологов ентого "мощЬного БП" :gigi:
А корпус, в целом, неплохой, учитывая его бюджетность ;)

Автор:  Ivan Helsing [ 11:47 15.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Да, у брата похожий стоит, мне понравился. Тихий, аккуратный. И за 2000 :)

Автор:  BoyRadeon [ 14:17 15.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ivan Helsing

Я просто в разных местах видел разное значение толщины стенок для этих корпусов — было и 0.6 и 0.8 и даже 1мм... Интересно, сколько в реальности... Кстати может быть так, что толщина шасси и стенок разная, на этом и сэкономили. А если там везде 1мм, то корпус вполне цивильный за эти деньги, но во многих отзывах говорят что вентиляторы большие начинают "тарахтеть" при снижении оборотов реобасом, а на максимуме шумно слишком.

Автор:  Ivan Helsing [ 15:04 15.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну, собирал системник я, получился достаточно тихим, реобасов не было, так что про качество родных кулеров сказать не могу. Стенки тонковаты. Сам по себе я сторонник как можно более холодного системника, корпус и взял (был ограничен в бюджете) из-за бокового большого. Вообще, несколько угловатый, но брат в восторге :)

Автор:  BoyRadeon [ 19:48 15.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ivan Helsing

HAF тоже угловатый, никаких проблем в этом нет — нормальный "промышленный" дизайн. Как раз вот красные вставки на эйртоне не в тему. А толщина стенок хороша тем, что хорошо гасит вибрации даже безо всяких шумоизоляционных наклеек, хорошо когда нигде ничего не гудит и не вибрирует при работе нескольких жестких дисков или помпы СВО.

Автор:  Monsterof3D [ 09:22 16.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NZXT Phantom 820 Review
Весьма приличный корпус. Есть возможность поставить два радиатора СВО.
А вот цена не совсем адекватна уровню сего девайса ;)

Автор:  JuzZ.ru [ 22:17 16.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Есть возможность поставить два радиатора СВО.

В моём корпусе тоже 2 радиатора разместились.... только один из них ещё и 3-х секционый...на фидяшке на крыше установлен 2-х секциоонник вроде....

Ну а заднюю стенку не думаю что больше 1-секционного встанет....

Автор:  BoyRadeon [ 22:38 16.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

В фантоме 820м сверху два 200мм вентиля и рэк для установки трехсекционника, причем похоже не 3х120, а 3х140. И сзади как я понял может поместиться двушка по 120мм. То бишь получается сверху или два радиатора по 200 или один 3х140. Сзади или 1х140 или 2х120. В принципе можно сделать более производительную СВО, чем в ХАФ 932, но мордочка у фантома с дверцей не очень. Ставить радик вниз, чтобы он прогонял горячий воздух внутрь это изврат. А у тебя верхний радиатор стоит фитингами в сторону материнки? У меня наоборот — впереди больше свободного места для шлангов и внутри на месте заднего вентилятора тоже стоит радиатор.

Автор:  JuzZ.ru [ 04:46 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А у тебя верхний радиатор стоит фитингами в сторону материнки?

В смысле? ....Фитингами вниз...1 фитинг радика с одной стороны...другой с другой диагонально :yes:


и внутри на месте заднего вентилятора тоже стоит радиатор.

Ну у меня 140 радиатор тоже там....


И сзади как я понял может поместиться двушка по 120мм.

Ну что-то я там отверстий креплений по видяшке просто не нашёл...может неувидел просто .... попозжа пересмотрю.....

Автор:  vadik36km [ 14:38 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
not bad :)

Автор:  BoyRadeon [ 21:51 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

У моего радика 3х секционки фитинги с одной стороны, стоит фитингами к морде. Иначе просто не поместится на заднее место другой радиатор, фитинги в него упрутся. У тебя наверное 140 радиатор снаружи корпуса, а у меня внутри, вместе с вентилятором. А в фантоме интересно сделано — посмотрел большие фотки — там не отверстия сзади, а прорези. два ряда — либо под 1х140, смещенный вверх или вниз или по центру, либо 2х120 во всю высоту проема. Не знаю правда, поместится ли толстый радиатор наверху, там места немного меньше чем в ХАФе 932м. Когда в продаже появится — схожу гляну и пощупаю его. 932й всем хорош, но на нем нет ни одного пылевого фильтра и вся морда через непродолжительное время покрывается пылью, как и внутренности.

Автор:  JuzZ.ru [ 19:33 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


У тебя наверное 140 радиатор снаружи корпуса, а у меня внутри, вместе с вентилятором.

У меня оба радиатора внутри корпуса...при этом 3х120 радиатор получается снизу обдувается 3-мя тайфунами, а сверху(получается за пределами самого шасси, под пластиком корпуса) 2х200мм корпусных на выдув....

у 140мм радиатора фитингами к верху причём(вниз не получится), ну вот сами радики у меня давольно узкие....
Black Ice GT Stealth 360 XFLOW(30мм толщина)

MagiCool SLIM SINGLE 140 MC Radiator(30мм толщина)


not bad

Точно запятую не пропустили? :gigi:

Смотря под какие задачи...для размещения полноценной СВО внутри корпуса....места в нём точно мало..... Я в своём не слабеньком по габаритам HAF X то подзамучался даже с тонкими радиаторами....( ну и 1 видяхой а не 2)

Следующий ступенью(если речь о размещении радиаторов внутри)....ну пожалуй только вот такое

Автор:  Andry123 [ 20:16 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NZXT Phantom 820
http://www.techpowerup.com/reviews/NZXT/Phantom_820/

Автор:  BoyRadeon [ 00:08 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru

В 932м места вполне достаточно для установки толстого 65мм 3х120 и такого же по толщине односекционника на место заднего вентилятора. Все вмещается внутри корпуса. Трешка фитингами вниз и вперед, однушка фитингами вверх. Если надо сделаю фотопруф. хафх все таки меньше. Кстати — если не влом будет открывать крышку на шлангах, то запросто на боковину влезет еще 1х200мм тонкий радиатор или соответственно две двушки/одна четверка под 120 но только тонкая опять же. В итоге максимально — 4 толстых секции и 4 тонких по 120 — 8 секций _ВНУТРИ_ корпуса, это почти MORA!. Причем в корпусе снизу, сбоку и спереди вполне достаточно дырок для того, чтобы все 8 секций включить на вытяжку. Фантом по габаритам не больше 932го там надо проверять, войдет ли наверх толстый радиатор. А сзади сделано прикольнее — можно вогнать 2х120 радиатор на продолговатые крепежные пазы. В итоге 5 секций — тоже неплохо.

Автор:  U-Nick [ 15:17 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о проветривании: 15 моделей 120-мм вентиляторов с 1350 rpm (статья от Jordan)

... Особняком стоит сегодня Corsair SP120 Quiet Edition. Благодаря очень низкому уровню шума, данный вентилятор не просто занял лидирующие позиции во всех тестах, а оказался наголову выше даже самого ближайшего конкурента, в том числе и модели AF120. Не даром Corsair наделили SP120 более высокой номинальной скоростью. Кроме того, этот вентилятор наиболее энергоэффективен и стартует с самых низких напряжений.

Автор:  BoyRadeon [ 20:11 31.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Зря не включили в тестирование Scythe GentleTyphoon. Надо будет сравнить свои GT с корсаром SP в одинаковых условиях.

Автор:  U-Nick [ 13:19 24.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение банкета с вентиляторами: уже 120-мм "шустрики" :D

Автор:  SevenXP [ 13:47 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Какой корпус лучше без учета что в одном 1 куллер а в другом 4 (докупить не проблема я склоняюсь ко второму)
1: Корпус Cooler Master K350
2: Корпус Zalman Z9 Plus Black

Автор:  Немой [ 14:10 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Они и рядом не стоят в сравнении . Конечно же Zalman Z9 Plus Black .
Cooler Master K350 тонок как будто из фольги сделан всего то 4.6 кг не то что Zalman Z9 Plus Black 7.2 кг .

Автор:  SevenXP [ 14:18 03.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Просто я склонялся к К350 и думал брать видюху в этом месяце, а как передумал брать видюху решил по лучше корпус) + У залмана регулятор в переведи)

Автор:  crimsstar [ 13:52 28.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Купил домой Моноблок Acer Aspire Z5771. Раньше стоял Отдельно монитор, отдельно системный блок, куча проводов торчало, все путалось и выглядело ужасно. Решил поменять системник, а продавцы из {одного места} посоветовали моноблок. По производительности, как обычный комп, но в сто раз компактней. Я вообще, до общения с респектом не знал, что такой компьютер можно купить. ) Спосибо, что открыли глаза на истину.

Автор:  BoyRadeon [ 01:02 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 


По производительности, как обычный комп


Ага... Как офисная печатная машинка :)

Автор:  vadik36km [ 08:21 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну а че, по сути тот же ноутбук. А они бывают достаточно производительными, зависит от конкретной модели конечно...

Автор:  Lordgrey [ 08:50 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

До производительных ноутбуков такие гаджеты даже близко не дотягивают. То что существует сегодня-это медиаплеер, причем полноценное БД-качество не факт что потянет. Ну и интернетолазялка, печаталка и общалка. Посмотри начинку даже самых дорогостоящих моделей-сам поймешь что это по производительности аналог п4 на 2.4 с какой-нибудь 9600про(в лучшем случае). Конечно более экономично в плане энергопитания, компактно, технологично. Но слишком уж узкоспециализировано, хило и дорого(для своей производительности)

Автор:  vadik36km [ 09:07 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
ПК VAIO серии L
VAIO™ Tap 20
Это к примеру, что они бывают достаточно мощными, но цены конечно у сони заоблачные, ноуты по 120к :)
Когда работал в белом ветре (пару месяцев, ушел — непонравилось) на топовые ноуты от сони смотрел с восхищением. 17" монстр с афигитительной матрицей полуматовой, с равномернейшей подсветкой, созверской просто начинкой, с афигенным корпусом из карбона, без голимого глянца, очень строго и стильно. Но и ценник в 120к рублев.

Автор:  Lordgrey [ 10:36 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот-вот. Цена. За эту цену можно такого монстра собрать...да еще и на средненький ноут останется, на котором и в игрушки можно последние поиграться, только не на максимальных настройках и без АА. Вообще ноуты с диагональю больше 16" и суперкрутыми видяхами я тоже не понимаю :) Дома- мощный десктоп. С собой- среднего класса ноут поменьше, можно даже нетбук с большим сроком жизни от батарейки+смартфон. Все прочее- извращение и баловство от переизбытка денег и неспособности сформулировать для себя собственные требования к параметрам техники в соответствии с ее целевым предназначением и неумение правильно расставлять приоритеты. Ну и банально неграмотность в этом вопросе. Упрощенный подход вида "чем дороже/больше/мощнее/разрекламированей-тем лучше". ИМХО конечно.

Автор:  BoyRadeon [ 14:13 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km

http://www.sony.ru/product/vaio-serii-l/svl2412z1r не вижу ничего даже близко к "зверской" начинке. А вот цена... они ее еще даже не придумали :lol:
Lordgrey


можно такого монстра собрать

Эти игрушки предназначены для тех. кто собирать умеет только деньги с других людей. А все остальное по их мнению им _должны_ собрать все остальные.

24" экран, залапанный сразу всеми 10ю пальцами — новый мультитач от Fony плюс "увлекательные" функции нанесения кожного сала на экран от майкрософт, улучшают эластичность матрицы, разглаживают морщины и царапины при помощи 100% натуральных природных компонентов! Пора переходить на пальцы ног... Тыкание в экран носком поможет очистить его от последствий мультитача руками :)

Хотя у меня именно 17" бук с практически той же начинкой из коре и5 и видяхи ГТ640М, в качестве замены домашнему компу на даче и в поездках. Смотреть кино на 12" буке как то совсем тоскливо. Да и поиграть иногда можно.

Автор:  vadik36km [ 17:31 29.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не, я не говорил, что она зверская. Но это достаточно производительное устройство. Естественно, что это не для всех. Как по мне, то стационарник в несколько раз оправданней к покупке. За такие деньги (70-120к) можно собрать реально монстра. Но у этой штуки будет свой покупатель, типо бизнесмэнов, насяльники всякие, из тех, кому Маки противопоказаны (это те кому 1с или биржевые определенные проги нужны, которых нету на мак.). Я же писал, что цена заоблачно, но привел их в пример, как замену ПК, на котором можно Просмотреть свою почту, полазить в нэте, просмотреть ФуллХД видео и даже пофотошопить и 3ДМакс запустить. На самом деле там только какой нибудь крайзис или фаркрай на максимуме не пойдет только. А сенсорный дисплэй не является единственным способом управления.
Просто штука вопервых Брендовая, во вторых нисшевая да и еще с

Получайте удовольствие от изображения и звука в режиме 3D без всяких очков
Тоесть 3Д дисплэй без очков, что само по себе очень недешево. Кто это будет покупать вопрос уже другой. Человек с зарплатой менее 100к р врядли будет думать о покупке такого девайса — нецелесообразно.

Если подобное устройство присмотреть у Эйсера, то цену можно делить минимум вдвое :) Сони чо :)

-- Добавлено спустя 5 мин 46 с --
Packard Bell OneTwo
Судя по яндексмаркету — самая дорогая комплектация этого моноблока, а начинаются они от 15к

Автор:  SevenXP [ 10:12 16.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте корпус до 70$ тихий с хорошей вентиляцией Zalman Z9 не понравился по обзорам шумный.
Корпус и блок питания STC MAGNUM X9 650W+ Заодно возьму новый БП))

Автор:  D-Tritus [ 12:36 16.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, во-первых, вентиляторы можно и свои вставить :oops: во-вторых, особых конкурентов в этом ценовом диапазоне у Z9 нет — они все или "шумные", или вообще без вентиляторов идут. В-третьих, при

Проц: T1055 2.8 —> 3660
Вид: XFX HD 7950 BE
БП: 600W IP-S600AQ3-0

грех жаловаться на шумность системного блока :oops:

Автор:  SevenXP [ 14:07 16.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да я вот и хочу купить хороший корпус, но не хочу купить так что бы еще громче было))

В целом в закрытом корпусе тихо, даже в моем, низкого качества. В более дорогом там всякие уменьшения вибрации и тд тп + Кое какая звука изоляция.

Вот и нужен более менее продуваемый корпус но при этом хотя бы снизил немного уровень шума, хорошо было когда ПК стоял в другой комнате))

-- Добавлено спустя 50 мин 0 с --
D-Tritus
У тебя регулируется сколько вентиляторов 2 или 4? и вообще тише вся система, если сравнивать с обычным не дорогим корпусом?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 08:29 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


В более дорогом там всякие уменьшения вибрации и тд тп + Кое какая звука изоляция.

В Z9 ничего этого нет, по сути он от вашего ничем принципиально не отличается.


В целом в закрытом корпусе тихо...

Тогда замена на Z9 даст вам только новый дизайн. :)

Автор:  SevenXP [ 11:49 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Просто через 2-3 часа нагрузки элементы прилично нагреваются. Если закрыть его.

А какой корпус тогда, что бы систему не было слышно? Главный параметор

1) Тихий ( Относительно если будет снижения в 2-6 ДБ уже хорошо)
2) Продуваемость
3) Вместительный
4) Цена до 80$


Корпуса
AeroCool AeroRacer Red EN52504
In Win BR-661 Dragon Slayer
AeroCool XPredator X1 White Edition
AeroCool Strike-X Black/Red EN56380
Zalman Z9 Plus но пишут везде что шумят вентилятора
Есть мысли о AeroCool XPredator X1 White Edition

Автор:  fishercool [ 12:13 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

первый хорош :up:

Автор:  vadik36km [ 12:18 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса

Здраствуйте, подскажите что лучше
1) Один 200й куллер
2) Два 120х на месте 200го?

После 2х лет один из куллеров корпуса HAF 922 стал вибрировать, решил заменить и пришла идея, что 2х120ки лучше поставить — у них за счет размеров уж точно не будет вибраций как 200го здоровяка, в то же время в сумме они должны давать эффективность 240го куллера, как мне кажется. ну и в качестве 120х я выбрал Noctua NF-P12PWM 120mm 1300rpm
Очень уж мне понравился мой процессорный куллер, потому выбрал именно Ноктуа. Хотя скорее всего я переплачу, но то что они тихие и эффективные я уверен.
А 200х толком и не смотрел пока, что нибудь такое же качественное как у ноктуа не видел.

Хотел поставить 2х140 вентиля, но пока не могу понять, встанут они рядом или нет. Посадочные места у них вроде как у 120х .а вот насколько они больше и сядут ли в корпусе по двое на места для 120ок :confused:

Автор:  SevenXP [ 12:40 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Нет) представь размер 12*12 см а теперь 14*14 см если нету доп нарезок для 140 мм то не станет 2х

Автор:  vadik36km [ 12:54 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
ну посадочные места у них как у 120 и вроде габариты корпуса тоже очень близки к 120м — рамка то совсем тонкая.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:26 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Просто через 2-3 часа нагрузки элементы прилично нагреваются. Если закрыть его.

Машина у вас горячая и, похоже, тепло не успевает удалиться. Как сейчас организована вентиляция?


...Zalman Z9 Plus но пишут везде что шумят вентилятора...

Вентиляторы надо через реобас или мат. плату регулировать. Или совмещать. :)

Автор:  SevenXP [ 13:43 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km

Нет просто у меня на корпусе было:
Разрез для 100мм
Разрез для 120мм но для них дырки находились чуть по дальше.

Да и может я не понимаю что то, но они не могут быть близкими по размерам если у них оконтовка не 25 мм

120*120 = 1440мм2
140*140 = 1960мм2

-- Добавлено спустя 3 мин 56 с --
Жёсткий_Чебур
Ну когда крышка открыта
GPU макс 69
СPU макс 45
Мат.пл макс 42

Если крышка закрыта то XFX намудрила с охлождением и скапливаеться сильно горячий воздух, этот возду разгоняет 120мм, дальше его подхватывает СО на проце и выталкивает за борт (причем задняя стенка срезана, чисто выходит препятствий нету.)

Но есть нюанс что горячий воздух идет по южному мост + память. Без крышки большинство выходит в верх

Автор:  D-Tritus [ 15:28 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP,

У тебя регулируется сколько вентиляторов 2 или 4?

Реобас позволяет тока 2 — в корпусе стоит еще 2 с ручной регулировкой, я их летом выкручиваю на максимум, осенью / зимой / весной настаиваю на слух :)

и вообще тише вся система, если сравнивать с обычным не дорогим корпусом?

тебе построить график "шумность" — "цена корпуса"? :oops: Это из цикла "как число пользователей IE влияет на число самоубийств" :gigi:
Изображение


Просто через 2-3 часа нагрузки элементы прилично нагреваются. Если закрыть его.

И что за у тебя чудо инженерной мысли стоит (в профиле не указан)?

А какой корпус тогда, что бы систему не было слышно?

Это или замурованность, или забалкованность, или зачуланненость в зависимости от хозяина и места парковки корпуса :gigi:

Zalman Z9 Plus ... шумят вентилятора

Да потому что все жабы, и хотят чтоб было дешево и тихо — не будет такого! Цена корпуса < $100 и оттого, что там стоят самые обычные Zalman F3, которые обеспечивают отличную продуваемость, но шумноваты. Только один надежный "тихий" вентилятор будет стоить ~ 5-ой части стоимости Z9 :oops:

Автор:  whitespirit [ 15:49 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Надежные "тихие" вентиляторы стоят ~ 5-ой части стоимости корпуса

Очень оптимистичное утверждение. Я вот озадачился создать тихую и достаточно производительную систему на базе теперешней (см. профиль), т.е. заменить все кулера (в т.ч. в БП), заменить два винта по 7200 оборотов, суммарным объемом 1 Тб, на один 2 Тб с переменной скоростью вращения (WD серии Red) ну и заодно заменить корпус на современный, с нижним расположением БП, и возможностью убирать провода за МП. Так вот нарыл инфу по кулерам, оказывается что действительно тихие и производительные вентиляторы 120, 140 мм стоят у нас от 20$ до 25$ (NoiseBlocker, Nanoxia), мне таких надо 4-5, если менять все или 2-3 если штатные в новом корпусе (Fractal Design Arc Midi R2) будут приемлемы.

Автор:  MikeIS [ 15:55 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

whitespirit
Нет у винтов никакой переменной скорости, все это маркетинговая чушь. RED серия для хранилищ создана, не факт что ОС на нем будет нормально работать.

Автор:  D-Tritus [ 16:03 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

whitespirit, "~" не просто так поставил :oops:

MikeIS, будет, но только "оптимизация" винта скажется не в лучшую сторону

Автор:  SevenXP [ 16:26 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Обычный более менее широкий и длинный корпус, просто были руки + болгарка + отвертка.

... (в профиле не указан). Такой стыдно указывать)), но если без шутки, а ку. его знает что за модель по картинкам высматривать не хочется производитель Cooler Master

На счет самого тихого он стоит 1300$.

Но я прошу не тихий корпус, а тихий по сравнению с самым дешевым корпусом за 10$ бо эти корпуса просто для крепления.

Автор:  Lordgrey [ 17:04 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ставьте 3тб WD серии RE Enterprise, лучше парочку, вопрос шумности корпусных вентиляторов вас волновать больше не будет. "WD RE: Пусть их услышат даже ваши соседи!" :gigi: А вообще хотите тишину- ссд как системный, файлопойку в NAS, охлад- водянку. А кулеров достаточно по 10-15 баксов, переплатив вдвое вы не получите вдвое более тихую систему, максимум процентов на 15, тоесть заметить отличие сходу не факт что выйдет. И для тишины при юзе карлсонов полезно иметь реобас. и каждый кулер-на него.

Автор:  RAV123 [ 17:50 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Шум в любом корпусе создают не вентиляторы ( при условии что они работают не более 1000- 1200 об , чего вполне достаточно , даже самых дешевых ) , а шумят решетки корпуса , создается свитст , гул и ТД , звук зависит от конфигурации решетки , и если решетки вырезать то станет практически тихо . Я так сделал на очень дешевом корпусе , результат :up2:

Автор:  whitespirit [ 18:00 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 


"~" не просто так поставил

Я приблизительно заметил, просто подумал что в совокупности тихие вентили это пятая часть стоимости корпуса, а один да, примерно как вы написали.

Нет у винтов никакой переменной скорости, все это маркетинговая чушь. RED серия для хранилищ создана, не факт что ОС на нем будет нормально работать.

Да мне не переменная скорость нужна, а 5400 для всякой хрени, система на ССД плексторе стоит, просто мои теперешние винты очень громкие, в простое высокочастотный звук от вращающихся винтов раздражает, на винтах с 5400 оборотов он и потише и частоты пониже, плюс по отзывам серия Рэд очень даже хороша. Реобас имеется, просто "наелся" я уже кулермастеровых карлсонов с надписью сайлент, хочется взять наверняка.

Шум в любом корпусе создают не вентиляторы ( при условии что они работают не более 1000- 1200 об , чего вполне достаточно , даже самых дешевых ) , а шумят решетки корпуса , создается свитст , гул и ТД , звук зависит от конфигурации решетки , и если решетки вырезать то станет практически тихо . Я так сделал на очень дешевом корпусе , результат

Ох если бы так, чего бы я парился. Вот хорошая статейка по вентиляторам Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов, может кому пригодится.

Автор:  Lordgrey [ 18:08 18.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А можно поролон положить или мелкоячеистую сеточку поставить ;) шум создает все, и забор воздуха вентилятором, и его движение через корпус, и работа подшипники в вентиляторе. Причем может быть более дешевый 1500-оборотистый кулер и 1200 оборотистый подороже но при этом с большим воздушным потоком. Совершенно отсутствовать шум при воздушном охладе в неофисном ПК не может. Что туда ни ставь и за сколько ни покупай. Но можно его минимизировать.

звук от вращающихся винтов раздражает, на винтах с 5400 оборотов он и потише и частоты пониже,

Это вы громких не слышали :D Не думаю что там харды совсем уж беззвучны будут. А вот потормозявее ощутимо скорей всего да.

Автор:  SevenXP [ 09:38 19.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вашь совет не менять корпус (чуть тише не будет)?

Автор:  D-Tritus [ 11:59 19.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, не будет он заметно тише — лучше возьми болгарку, дрель, клей, паралон, тонкой резины и несколько "тихих" вентиляторов, и еще немного handmade — эффект будет не хуже

Lordgrey

А вот потормозявее ощутимо скорей всего да

Не скорее всего — они ЧЕРЕПАХИ. Я на нетбуке MSO 2010 в минимальном комплекте (Word + Excel + Office) + SP2 устанавливал минут 45 :confused: :shuffle: На компе этот же образ развернулся за пару минут :oops: Даже на HDD он ставился не больше 10 минут.

Автор:  SevenXP [ 12:50 19.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Ладно приберегу деньги) может SDD куплю OCZ Vertex 3 думаю это серия гуд

Автор:  D-Tritus [ 13:01 19.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, хз, но я бы присмотрелся в сторону Crucial, Plextron, Kingston, Transcend

Автор:  dr-yellow [ 21:42 08.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго всем времени суток !!! Собрал вчера системник : мать --- Gigabyte GA-990XA-UD3 RTL в корпус Z9 Plus . Вроде ниичёёоо получилось :shuffle: . Для тех , кто впервые сталкивается с подобными корпусами --- рекомендую по-ГУГЛИТЬ и по-ЮТЬЮБИТЬ --- там есть ряд нюансов :shuffle: ... В моём случае столкнулся со следующими проблемками : из 4 пропеляторов смог подключить только три --- передний ( вдув ) и верхний ( выдув ) -- на мать , задний ( выдув ) -- к Б/П ( ошибиться сложно ) . Остался боковой не приделах . Надобность в нём --- ещё не решил для себя . Где-то читал или сюжет видел , что толкоф от него мало , только пыль сосёт и в не зависимости стоит он или нет --- с внутренней стороны устанавливать москитную сетку ( типа фильтр ) . Так-же остались не подключёнными два разъёма ( в моём случаи с проводами белого и зелёного цветов ) . Что за провода --- не знаю . Прозвонить --- тестера нет . Было пробное включение --- все три и процессорный крутились , температуру дисплей показывал . На место FDD установил картридер --- неприятность в том , что как я не крутил крепёжную площадку --- он остался в глубине ( хотелось-бы иметь единое лицо ) . Особо и не напрягался в этом вопросе . Шумность системы --- кому-как , а для меня ОН-(А) --- тихая-(ий) :up2: . Советую приобрести пластмассовые хомуты бОльшего размера , чем в комплекте , для укладки проводов. Zalman CNPS10X Performa — встаёт без проблем , с приличным запасом до боковой стенки . P.S. подскажите пожалуйста , есть-ли ветка на ЭТОМ сайте , где обсуждают Gigabyte GA-990XA-UD3 ??? :shuffle: ...

Автор:  Makc_68 [ 22:58 08.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Так-же остались не подключёнными два разъёма ( в моём случаи с проводами белого и зелёного цветов ) . Что за провода --- не знаю
Ну догадайся сам, что это для корпусных вентиляторов разъёмы, которые через реобас на фронтальной панели корпуса регулируются. :gigi:

Автор:  dr-yellow [ 23:04 08.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Косвенно была мысль об этом , но в третьем часу ночи заглючит всё , что угодно :D :confused: ...

Автор:  Dime18 [ 09:58 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

dr-yellow
Насколько я помню Z9 Plus поставляется с четырьмя вертушками ,две из которых(если я не ошибаюсь) можно подключить и регулировать реобасом .В вашем случае могу посоветовать подключить так — передний(вдув) и верхний(выдув)к реобасу,задний(выдув)к материнке,боковой(вдув)к материнке или на прямую через четырех пин.и дополнительно на днище(вдув) если позволит БП и еще один с верху(выдув).Так же советую прикупить и установить антипылевой фильтр для 120ки на боковую стенку.
Изображение

Автор:  dr-yellow [ 18:03 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18
... а у меня в корпусе и было 4 пропелятора !!! Без дела лежит только боковой . В профиле ещё не указал параметры своего системника : 1) так-как он был собран в ночь с 6 на 7 . 2) В эксплуатацию ещё не запущен ( винда не стоит , BIOS не настроен ) . Была попытка включения собранной системы на предмет ПОГЛЯДЕТЬ :) . Результат порадовал более , чем ... !!! Экран моника засветился логотипом GIGABYTE , пропеллеры все крутятся , иноземнай язык на чёрном экране белыми буквами ---вывелся :up2: :up2: :up2: , значить я второй раунд , тоже , выиграл :D :D :D ... Осталось всё довести до ума :shuffle: . А потроха такие : Z9 PLYS , Gigabyte GA-990XA-UD3 RTL ( только не знаю какая ревизия , не обратил внимание ) , память --- KHX1600C9D3P1K2/8G Kingston HyperX ( две парные планки по 4 GB ) , ZALMAN (CNPS10X) Performa , AMD Phenom II X4 955 {3.2ГГц, 4x512КБ+6МБ, HT2000МГц, SocketAM3} (OEM) , Power Color AX7770 (1GBD5-DH) (1024Mb, 128 bit, GDDR5, 1000/4500, 2 x DVI, HDMI, DP, PCI-Express) RTL ,винд на 500 , дисковод , простенький картридер , Б/П 750W OCZ ZS Series 750W Power Supply ... по моему , ни чёоо не забыл ... думаю гнать не буду ( особенно видюху ) т.к. пока не умею :shuffle: , а если и буду , то тока проц . , да и то на чуток . Ставить доп пропеллеры --- будем посмотреть ( имеет-ли смысл :confused: ) . С реобасом если и повожусь , то только ради интереса , а так --- пусть всё крутится , меня это ни чуть не напрягает ... С боковыми фильтрами ( спасибо за совет ) чего-нибудь решу в процессе ... ( вот где-то так ) ...

Автор:  Makc_68 [ 19:27 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Без дела лежит только боковой
Если не заводить боковой вентилятор на реобас, то пусть и дальше лежит без дела, ибо шум из-за особенностей сетки боковой крышки будет ужасным. Я его у себя на Z9+ завёл на реобас, остальные корпусные к материнке, теперь ничего не шумит. Мечтаю выцыганить у кого-нибудь боковую крышку от Z9 Plus U3, там она с полностью стеклянным окном, без решёток и вентиляторов.

Автор:  vadik36km [ 19:30 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Можно наверно кусок оргстекла купить и прикрутить вместо вентилей?

Автор:  dr-yellow [ 20:20 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
... ей-ей , чесн-чесн !!! , не зная про такие тонкости бокового вентилятора , тоже подумывал в процессе сборки подсоединить ЕГО через регулятор :beer: . А каково мнение по-поводу термодатчика ?

Автор:  Makc_68 [ 22:37 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


кусок оргстекла купить и прикрутить вместо вентилей
Колхоз.

dr-yellow
Боковой вентиль нужен, если есть огромная проблема с перегревом того же чипсета или на видеокарту дунуть лишний раз. Оба варианта сомнительны, т.к. нарушается общий поток воздуха в системнике и повышается уровень шума, а на 800 оборотах от него толку, кроме как подсветить синеньким светом, нет. Лучше прикрутить его вторым сверху системника. На выдув, чтобы снимал температуру с памяти, или на вдув, чтобы помогал процессорному вентилятору получать холодный воздух снаружи. На выбор. Насчёт термодатчика — ставить на самый горячий элемент в системнике и мониторить температуру. Мой корпус был куплен ещё под 775-й сокет с ужасно горячим Р45-ым чипсетом, поэтому датчик был между радиатором и чипсетом, второй боковой вентилятор обдувал именно чипсет в играх. Теперь датчик просто всунут в район процессора, больше для красоты, чем для мониторинга. :D

Автор:  vadik36km [ 23:29 09.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Ну почему же, с внутренней стороны прикрутить его, вырезав под выштамповку формой, будет почти то же, что и в серийном варианте. Я же не говорю его снаружи лепить на стенку.
Ну просто отдельно где то взять крышку одну только — я не знаю где. :)

Автор:  dr-yellow [ 19:30 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Боковой вентиль нужен, если есть огромная проблема с перегревом того же чипсета или на видеокарту дунуть лишний раз. Оба варианта сомнительны, т.к. нарушается общий поток воздуха в системнике
В процессе выбора комплектующих , в частности выбора корпуса , ГУГЛИЛ и ЮТЬЮБИЛ тему вентиляции . В основном были общие фразы связанные с ИХ количеством . Если про фронтальный и тыловой всё ясно ( кто вдувает , а кто выдувает ) , то про другие ( если задумал поставить ) --- ничего. С расположением Б/П-шного вентилятора ( моё мнение ) , выдув только наружу т.к. своего тепла внутри корпуса и так хватает . Верхний , если он один , на выдув --- т.к. тёплый воздух сам по-себе поднимается вверх . А вот забор ( вдув ) верхнего , думаю , ни есть гуд . Согласен полностью , что верхних два на выдув --- ГГУУДД :up2: . Можно , конечно , рассмотреть вариант забора снизу ( если есть место под пропеллер ) , но тогда надо решить вопрос с пылью ( установка на "постамент" , к примеру , с боковым забором ) . Форму процессорного радиатора , я думаю , тоже надо учитывать . Моё мнение , что объём на выдув должен быть больше , чем на вдув . А про датчик температуры , так и хотел поступить . Вот тока пока не знаю , где на моей материнке самое ТЁПЛОЕ место :D .

Автор:  jonmell [ 20:05 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

dr-yellow ... собирал в таком :shuffle: в этом решете хватит и одного который на морде :gigi:

Автор:  Makc_68 [ 20:15 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


ГУГЛИЛ и ЮТЬЮБИЛ тему вентиляции
Бесполезное занятие. Самый простой и наглядный способ — сигарета. Запустить дым в системник через фронтальный вентиль и посмотреть через боковое окно, куда и как выходит, где завихрение, где мёртвые зоны.

что верхних два на выдув --- ГГУУДД
Оно-то так, но не всегда. Посмотрите в моём профиле фото — системник в столе, на улице жара, у комнате тоже не холодно, игры типа Батлы-3 так прогревают железо, что для безопасности комплектующих на время высоких нагрузок вытаскиваю системник из стола. При этом дефолтный верхний и задний вентиляторы выкидывают раскалённый воздух из системника, дополнительный верхний тёплый, с видеокарты тоже тёплый, с БП — холодный. Получается, что Батла-3 сильно прогревает питание процессора (авторазгон до ~4200МГц), память (пальцем пробовал — горячие радиаторы) и слегка видеокарту. Поэтому если второй верхний вентилятор перевернуть на вдув, то должна быть польза для околосокетного пространства — вместо подогретого воздуха, поступившего с фронтального вентилятора, но прошедшего мимо разогретой видеокарты, будет приток сравнительно прохладного воздуха извне. На Залмане Z9 хорошо помогает сетчатая фронтальная панель для устройств типа DVD-ROM, в моём случае процессорный вентилятор захватывает часть воздуха сквозь них.

в этом решете хватит и одного который на морде
Для слабого железа, которое не разогнать и на котором серьёзно не поиграть — да! Во всех остальных случаях лишних вентилей здесь не будет.

Автор:  Dime18 [ 20:23 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Два верхних на выдув однозначно , а если надо охладить память и добавить приток воздуха к проц.кулеру ,то на боковой крышке есть дополнительное место для посадки второй 120ки в правом верхнем углу.

Автор:  Makc_68 [ 20:33 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


на боковой крышке есть дополнительное место для посадки второй 120ки в правом верхнем углу.
И вас тоже в мой профиль фотки зырить — НЕТ там места для второго вентиля, если башенный кулер на процессоре. И если БП габаритный, то нижний из-за его ширины на силиконовые гвозди тоже не посадить, чтобы снять вибрацию и немного снизить шум из-за решётки.

Автор:  Ehnaton [ 20:44 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Отсек для ситемника конечно у вас... кхм. Хорошо ещё сзади не закрыт. Видал я у людей, пеналы-газенвагены этакие. Жуть.
У меня системник НА столе стоит. И вентили с подсветкой, кстати такие же как у вас, приятно в полутьме мерцают...

Автор:  Makc_68 [ 20:51 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


системник НА столе стоит
Мне такой "настольный конфиг" давно надоел, закинул его под стол, теперь места много!

Автор:  jonmell [ 21:25 10.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я на профильном тоже прилично дырявом на морде вертушку прицепил чуть выше середины ибо с низу нет смысла жд и так холодный выше 37 не видел. Теперь весь тёплый воздух прямиком уходит к вертушкам на выдув. С шумом и вибрацией я борюся своеобразным способом это резиновые компенсаторы от оптических приводов. :up2:

Автор:  D-Tritus [ 09:17 11.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Надо будет седня, как вернусь домой, сфотать как у меня все сейчас в системнике :oops: Следующей моей покупкой будет новый корпус (уже FullTower), ибо в Middle все впритык :yes: К тому же, из-за толстенной оплетки проводов питания и большого расстояния между разъемами для SATA-винтов боковая крышка давно выкинута хз куда :(

Автор:  Dime18 [ 09:47 11.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

jonmell
Аналогично ,все вертушки с силиконовыми шайбочками и затянуты болтами,а их в корпусе 7 не считая процессорного две-140 и видяшковые две + корпус очень тяжёлый сталь 1мм ,на пластмассовых ножках резиновые вставки,тем самым вибрации и шума практически нет,если прислонить ухо к корпусу и то слышен только легкий шум воздуха :up2:

Автор:  dr-yellow [ 17:07 11.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
1) :up2: :up2: :up2: --- за сигаретку!!! :D 2) два стоящие рядом вентилятора и работающие в противофазе ( если можно так сказать ) , не получиться-ли , что-то типа , акустического замыкания? :confused: . Разумно разделить два противофазных потока перегородкой ( хорошенько по-кумекать и применить прямолинейность хватательных органоф :D :gigi: :shuffle: ) . 3) Касательно Б/П --- значить , с хорошим запасом для системы !!! Но как показывают прочтения форумных материалов по выбору Б/П --- большАя часть выбирают ИХ впритык :confused: ( понятное дело , когда с финансами напряг , но всё-таки :confused: ) . Законы физики ни кто не отменял --- про Вт. идёт разговор или про движение воздуха в системники ( сигарета --- ЛУЧШЕЙ друг для ... :D ) .

Автор:  dr-yellow [ 20:06 11.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

... http://quint.ru/product/15038/ — вот в ЭТОГО МОНСТРА вчера вставлял железочки :) . В целом , хороший корпус , но были недостаточки по-сборке и комплектации :( . В сравнении с ЕГО плюсами — ОНИ ( недостатки ) , просто , мелочь . Разочаровал всего один момент — пропелятор тыловой ! Всего на 80 :eek: Вот с таким Б/П http://quint.ru/product/12589/ — укладка проводов — просто СКАЗКА !!! :up2: .

Автор:  D-Tritus [ 14:55 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Продолжение славных традиций Z9 — Zalman Z12

Автор:  Makc_68 [ 18:45 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Всвязи с гарантийной заменой материнки на детском компе дошли руки навести там порядок и всё уложить красиво. Корпус там старый, лет 5-6 исправно трудился сначала у меня, а потом на детский комп перекочевал. Внутри был белый, всегда меня это бесило, решил перекрасить в чёрный, для чего был куплен балончик с краской. Вентилятор с морды убрал под саму морду, что дало немного места для HDD и теперь они не мешают ни видеокарте, ни разъёмам SATA. Провода на БП не отстёгиваются, поэтому было принято решение спрятать их под морду — там места более чем достаточно. Вот, что получилось в итоге (съёмка делалась профильной вэбкой Logitech HD Pro Webcam C920 в режиме 1080р и 15 мегапикселей, но света в комнате мало, поэтому качество снимков среднее):



За "колхоз" с наклейками на корпусе не пинать — мне нравится и точка! :gigi:
Не обязательно выбрасывать старый надоевший корпус, можно слегка поработать над ним и он ещё порадует вас своим наличием. :up2:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:48 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Хочется удалить решётки после вентиляторов и... больше ничего. Крайне аккуратная сборка в корпусе без кабель-менеджмента! :up2:
Даже не сразу видно, что корпус старого покроя. В общем, зачёт. :beer:

Автор:  Makc_68 [ 22:36 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Хочется удалить решётки
При следующей волне вдохновения сделаю, сейчас не было подходящих грилей. Также хочется сделать акриловое окно в боковой стенке и лёгенькую голубую подсветку внутри. Корпус стоит на столе, поэтому красоту можно показать.

Автор:  dr-yellow [ 23:50 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
:up2: ... А у меня , чой-то , не получилось убрать "лишние" провода :( . ХОТЬ ОТРЕЗАЙ :D . Таак , чутка скрутил , что-бы не топырщились :) . Если будет вдохновение , может попробую прибраться :) .

Автор:  BoyRadeon [ 02:20 14.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68

Хорошо, когда красоту можно показать... А у меня она стоит под столом. Если на стол поставлю, туда больше ничего не влезет :)

Автор:  CAIIIA79 [ 22:55 01.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Выбор корпуса для игрового ПК

Приветствую уважаемых участников конференции! Хотел посоветоваться со знающими людьми.Вопрос у меня следующий, у меня сейчас стоит корпус Thermaltake Chaser MK-I.Недавно взял видяху помощней-AMD RADEON HD 7990.И меня не устраивает система охлаждения, температура доходит до 90+ градусов, хотя в корпусе стоят вентили 200 мм фронт вдув, 200мм верх выдув, 200 мм бок видеокарты выдув, низ 120мм вдув, 140 мм сзади выдув.Из-за такой температуры несколько раз выскакивал красный и зелёный экран с вертикальными полосами(ПЕРЕГРЕВ),но это при длительной нагрузке, свыше 3-х часов!Перепробовал разные комбинации с боковой крышкой и.т.д. результата особого не дали, вот я и решил приобрести другой корпус- COOLER MASTER HAF X!Кто что посоветует, есть ли смысл в данной замене или результат координально не изменится.Для меня хороший результат был бы, если температура упадёт хотя-бы на 5 и более градусов по сравнению с исходным корпусом(thermaltake).Или же большой разницы не будет по температурам!Буду рад любой грамотной точке зрения и дельному совету!Надо или нет покупать корпус cooler master haf x?Денег лишних особо не имеется. Или всё же взять HAF X, не пожалеть денег!

Автор:  vadik36km [ 23:06 01.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
У меня Cooler Master HAF 922 и от вашего он помоему мало чем отличается в плане обдува. Единственное что у меня 200й спереди вдув, 200й сбоку вдув, 200й сверху выдув, ну и 120й сзади выдув. Вентили можно даже на минимальной скорости включать (5v) — один фиг достаточно хорошо охлаждается моя система.
Мне кажется что у вас с картой, с ее охлаждением могут быть проблемы.

-- Добавлено спустя 1 мин 9 с --
А вообще вам в тему выбор корпуса, не стоило создавать новую тему.

Автор:  RAV123 [ 23:26 01.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
Менять не надо , толку не будет . Лучше поменять термапасту карте на Zalman ZM-STG2 или Arctic Cooling MX-2 , тогда градусов на 5 — 7 температура упадет .

Автор:  CAIIIA79 [ 12:44 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса для игрового ПК

vadik36km-вентиляторы в моём корпусе такие же, тоже на 200мм, задний только на 140 мм.

-- Добавлено спустя 27 мин 16 с --
RAV123как поменять термопасту, ведь тогда она будет не гарантийная( следы вскрытия всё равно останутся) :( Или же есть какой-то хитрый способ замены термоинтерфейса?Может поделитесь, как аккуратно пасту сменить? Просто у меня 3-х летняя гарантия на карту, вообще я думал пасту поменять но по какому нибудь винтику могут определить что она вскрывалась(если конечно она при поломке окажется в сервисе), мне проще не лазить в неё даже если она сгорит, тогда хоть в течении 3-х лет гарантия сохранится!Но в любом случае если знаете, проясните как лучше менять термопасту на видяхе?

-- Добавлено спустя 37 мин 57 с --
Потому я и хотел корпус поменять.А HAF X по охлаждению пишут номер один! Может у кого-то есть другие мнения по поводу корпуса. Конечно если на температуре не скажется смысла брать нет вообще! vadik36km корпус ваш HAF 922- MIDI TOWER. У меня всё-же FULL TOWER и всё равно с монстром 7990 не может толком справится!

Автор:  RAV123 [ 13:50 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
Если пломбы на винтах нет ( пломба круглая бумажка на винте или полоска бумаги),то можно смело разбирать и менять пасту . На гарантию не должно влиять . А то что пишут — так корпус это железная коробка , и главное в ней сколько , как и куда дуют вентиляторы . И даже в самом дешевом можно наладить хорошую вентиляцию . Восновном нужно сделать так чтобы приток воздуха был чуть больше ухода , лишний так сказать по щелям вылетит сам . А то если слишком много вентиляторов работает на выдув образуется как бы вакуум и охлаждать карту становится нечем . В твоем корпусе я бы оставил 200 мм фронт вдув , низ 120мм вдув , 140 мм сзади выдув , 200мм в верху поставил бы ближе — в перед , и перевернул бы его на вдув . Боковой пусть выдувает . И еще бы все заглушки с зади ниже карты выломал бы . Также блок питания должен стоять вниз вентилятором , чтобы не отсасывал воздух от карты , а то некоторые ставят наоборот . И получается что карта и блок друг другу только мешают себя охлаждать .

Автор:  Немой [ 14:12 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
Гарантийную наклейку (на винте или в другом месте) можно погреть феном для сушки волос и аккуратно поддев снять . Сам делал так меняя термо-пасту на своей видеокарте .

Автор:  Lordgrey [ 15:29 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А я считаю что не имеет ни малейшего смысла что-то делать с гарантийной картой. Если бы была критическая температура- ее можно было бы поменять. А так...работает- и пусть работает. Сгорит- на то есть гарантия. А снимать СО, менять термопасту...не барское это дело, если речь не идет о каком-то экстремальном разгоне. А риск накосячить существует.

Автор:  vadik36km [ 15:36 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
922 от 932 и HafX ничем особо не отличается. Там больше места для впихивания водянки внутрь.
Я же хотел обратить ваше внимание на то, что боковой куллер надо поставить на вдув. И если это не поможет, то корпус менять нет смысла. Тут баг системы охлаждения вк более вероятен. Если карта только куплена, то лучше сдать по гарантии. Потому как в плане продува наши корпуса одни из лучших. Лучше для меня только Coolermaster Cosmos S, потому как такой же эффективный, но более тихий и свиду клевый, но и цена... :shuffle:

Автор:  Lordgrey [ 15:43 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


но и цена... :shuffle:

ну он один раз и на всю жизнь берется в отличии от ВК, ЦП и прочего железа, зачем скупиться? ;)
Но никакого смысла от смены ящика не будет в плане охлаждения ВК, тут полностью согласен :)

Автор:  CAIIIA79 [ 18:10 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса для игрового ПК

vadik36km Тут такая особенность видеокарты(radeon 7990), что она выдувает горячий воздух как раз в бок. И когда ставишь боковой вентилятор на вдув, просто мешаешь ей выдувать свой горячий воздух. А на деле когда на вдув-боковой вент 200 мм, температура выше на 2-3 градуса чем когда на выдув он работает!

-- Добавлено спустя 28 мин 53 с --
[b]vadik36km
На счет экса, что, он ни чем ни отличается (кроме габаритов) от 922 и 932- это конечно перебор, но всё равно большое спасибо за советы! Я бы конечно сдал её( карту), точнее сказать пробовал сдать, её увезли на диагностику в АСЦ, ну и пришла она родимая обратно через месяц с уведомлением- ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ! Как я узнал, в основном в АСЦ тестируют видеокарты на открытом стенде, а там температура конечно будет ниже, чем в моём Thermaltake Chaser mk-I. Тут я и начал думать как же тогда её оптимизировать по температуре, и тогда в тестах не помню на каком сайте, увидел HAF X, так вот в нем железо себя даже в разгоне чувствовало себя гораздо лучше. чем на открытом стенде( аж на несколько градусов). Я очень удивился но решил попробовать, предварительно проконсультироваться здесь на конференции у более опытных коллег! У меня, даже если смотреть в тестах корпуса Thermaltake MK-I, всё равно железо больше греется, чем на открытом стенде. А в HAF X, если верить опять же лаборатории (тестам), наоборот, пусть не намного, но всё же лучше внутри, чем на открытом стенде. Вот я когда тему создавал и писал, что если хотя бы 5+ градусов уменьшу, то буду удовлетворён сменой корпуса. Но был немного удивлён, здесь меня все коллеги отговаривают от смены корпуса и я уже засомневался. Хотя менять пасту, совет очень интересный и я соглашусь, что данное мероприятие будет эффективным! Но не имея ни малейшего опыта в этом деле, боюсь потерять гарантию!

-- Добавлено спустя 41 мин 17 с --
Lordgrey С вами соглашусь, что риск накосячить существует! И всё же, уважаемые участники, ни кто из вас не высказался положительно в пользу смены на haf x и я теперь в полном сомнении(так как хотел уже заказывать корпус), ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, ИЛИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?

Автор:  Lordgrey [ 21:26 02.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Если в корпусе правильно организовано охлаждение, тоесть есть проток воздуха и обдув всех ммм...нагревательных элементов- температура просто обязана быть ниже, чем в случае открытого стенда. Тоесть элементы в достаточной степени охлаждаются постоянным потоком воздуха и горячий воздух в ящике не задерживается. на открытом же стенде организовать подобного рода обдув можно разве что поставив напротив большой вентилятор, да и то не факт что что он будет равномерно обдувать все элементы. Просто в случае когда СО видеокарты выбрасывает горячий воздух не наружу корпуса, а внутрь, это мало того что повышает требования к напору создаваемому корпусными кулерами, но и в какой-то мере вносит возмущения в картинку движения воздуха в системнике. Проще говоря да, при использовании мощных карт с нереференсной СО (реф обычно турбинка, которая забирает в системнике и выплевывает наружу) требования к количеству и производительности кулеров будут повыше. Но если хотите получить реальную разницу- лучше посмотреть как раз в сторону космоса. он сплошное решето в вентиляторами, а не корпус хD В плане организации охлаждения отличный ящик, особенно если установить кулера во все 8 посадочных мест. но да, дорогой. Но на что-то существеннее 5 градусов я бы и в этом случае не рассчитывал. Можно попробовать поставить более производительные карлсоны в ваш хаф, например заменить низкооборотистые 200тки парами более быстрых и производительных 120ток. И да- куда проще забить. 90С не является критический для 79хх (у них допустимая до 105С если не ошибаюсь) и ничего другого в магазине ответить не могли, даже если у них карта грелась до 104. Просто вам попался экземпляр неудачный, с каким-то возможно дефектом СО, но не настолько критичным чтобы его признали достаточным для замены. Не трогайте ничего. Просто играйте и не обращайте внимания, вернее поглядывайте не ползет ли еще выше да и все, на случай выхода карты из строя у вас есть трехлетняя гарантия производителя, поэтому беспокоиться не о чем. А если лезть снимать СО то
1- можно что-то повредить
2- можно оставить следы о вскрытии из-за чего могут отказать в гарантии даже если ВК накроется по какой-то другой причине
3- потратить время и силы впустую, мб где-то немного перекошен радиатор или зазор между тепловыми трубками, тоесть не факт что этот недостаток можно устранить заменой термопасты.

Автор:  CAIIIA79 [ 06:08 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса для игрового ПК

Lordgrey Спасибо за исчерпывающую информацию, с вами я полностью согласен!

Автор:  vadik36km [ 08:58 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79

На счет экса, что, он ни чем ни отличается (кроме габаритов) от 922 и 932- это конечно перебор

Да ну я ж не про то, я имею ввиду, что в плане воздушного охлаждения они мало чем отличаются.
Так то да, габариты разные, места для начинки больше, опять же место для размещения СВО внутри корпуса есть, в 922 СВО не засунешь нормальную. А в плане воздушного охлада найти что то более производительное физически невозможно :D
Я вот тоже думаю сейчас менять верхнюю и боковую 200ки на пару 120к каждый. Интересно, не ухудшится ли охлаждение?

Автор:  Lordgrey [ 13:42 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, шуму прибавится :) но смотря какие 120тки. жалко что не под 140 там место. А 120тки разные бывают. Но даже если самые тихоходные 1200об ставить по логике вещей не ухудшится- точно. А если 4 таких http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... m_4250rpm/ ...то :oops:

Автор:  vadik36km [ 13:57 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Да, к сожалению по 2 140х не поставить. Я хотел ставить от Noctua, но потом наткнулся на Noiseblocker NB-eLoop B12-2 с замкнутой крыльяаткой, он еще тише чем и без того достаточно тихий ноктюа.
Единственное что цены на них ... 4 куллера больше 100$ будут стоить.

-- Добавлено спустя 6 мин 35 с --
Какие именно я возьму, не знаю. Но хочу еще сетку под крыльчатками срезать и поставить грили. Они еще снизят шум, потому как решетка в основном и дает сейчас шум. Но правда не знаю. До решеток могу и не добраться, не охото. :)

Автор:  RAV123 [ 14:32 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
А ведь можно купить хорошую термопасту и пойти в сервис , и заставить их поменять , гарантия при этом останется . Обычно производитель мажет термопасту которая аналогична самой простой КПТ-8 , и замена на Arctic Cooling MX-2 может дать выигрыш до 10 гр . В принципе там разбирать и собирать достаточно просто , открутил 8 болтиков — всего то делов http://www.ferra.ru/ru/video/review/AMD ... ew-leader/

Автор:  Lordgrey [ 15:34 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


пойти в сервис , и заставить их поменять

было бы очень интересно посмотреть как человек заставляет менять термопасту на его ВК при том что СЦ за ней никакой проблемы в плане температуры не признаёт :gigi:

Noiseblocker NB-eLoop B12-2

Хм...да, не из дешевых :) вышеупомянутые Scythe не особо и дороже, так они с pwm и умеют разгоняться почти до 4.5к оборотов) как по мне поставить реобас бы и была б весч :) Но с другой стороны у самого в корпусе стоят 2х120 1200об кулермастера верх и 2х120 1500об ксигматек фронт:) на боковой родная 800об 230тка, а сзади после минутной доработки корпуса напильником (благо аллюминий же) идеально стал 140мм ксигматек xaf 1451, вот такая вот солянка х)

Автор:  vadik36km [ 15:50 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Да впринципе мне так много оборотов не надо, я особо не разгоняю комп, и шума лишнего не хочу. У меня регулятор стоит сейчас, я на ночь иногда комп оставляю что нибудь скачать. Так вот я убираю скорость на минимум (5v) и иногда забываю ее обратно прибавить :shuffle: и ниче, особо сильного нагрева даже в играх не происходит. Проц ну +2c, вк примерно так же. А в рабочем режиме я регулятор кулеров больше чем на среднее положение не выставляю.
Если все же руки дойдут срезать под крыльчатками сотовую сетку корпуса и поставить грили, то шума практически уже и не станет от компа. :)

Автор:  RAV123 [ 16:43 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Элементарно. Приходиш с наглой рожей и заявляеш — что по всей видимости система охлаждения с браком , так как по всем обзорам в интернете эта карта при 25 гр в помещении не греется больше 75 гр , даже не более 80 в Фурмарке ( и это правда ) , а тут в играх до 90 гр , это слишком много, а что летом будет — згорит ????. По всей видимости пересохшая или бракованная термопаста — требую поменять . А не поможет , то требую ремонта , замены и ТД .

А вообще я всегдаменяю заводскую пасту сам , так как там всегда фуфло серое . И даже когда одна карта сдохла мне ее по гарантии поменяли . Хоть там была намазанна не заводская термопаста , а карту на экспертизу аж в Киев отправляли . Если производитель не поставил пломбу , то значит он разрешает замену кулера на усмотрение покупателя , и на гарантию это не влияет .

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:50 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Обзор и тестирование видеокулера Thermalright Shaman
:yes:

Автор:  RAV123 [ 17:24 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Даже не проводя измерений видно сразу что Шаман , ни один ни два не станут :no: , слишком здоровенный . Даже Arctic Cooling Accelero Twin Turbo 6990 не подойдет , он чуть коротковат , его можно распилить пополам :gigi: , но выигрыш не большой будет . Лычше поменять термопасту и при помощи MSI Afterburner выставить график оборотов кулера так , чтобы при увеличении температуры выше 65 гр обороты были больше .

Автор:  CAIIIA79 [ 23:02 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса для игрового ПК

Этой прогой и пользуюсь, график зависимости выставлял, толку 0, только шуму добавил причём ощутимо!Температура что по дефолту когда они крутят(их хоть меньше слышно), что по графику -ОДИНАКОВАЯ!

Автор:  vadik36km [ 23:07 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

CAIIIA79
Ну значит у вас точно проблема с охладом ВК, плохой прижим радиаторов получается.

-- Добавлено спустя 1 мин 9 с --
Иначе при увеличении оборотов до предела темпа скидывалась бы прилично, ну 5-10 градусов уж точно

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:48 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Замерять надо. На шамана у меня есть схема, а вот ан карту чегой-то не найду никак. :spy:

CAIIIA79
Эту тему читали: Жарим шашлыки на HD 7990 или как улучшить систему охлаждения??

Попробуйте для начала поменять термопасту на хорошую. МХ-2 или МХ-4. Заодно посмотрите всё ли нормально с прижимом радиаторов к чипам.

Автор:  RAV123 [ 12:59 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
:no:

Изображение

Автор:  vadik36km [ 13:18 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
А если по часовой под 90 развернуть, то норм встанет, даже оба наверное. Но не лучше ли чего нибудь из арктиков, специальных под 7990, если есть конечно

Автор:  RAV123 [ 14:33 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да плоховато у многих с пространственным воображением :gigi: По черчению двойки были :)

Изображение

Автор:  vadik36km [ 14:51 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Да я с мобилки бегло посмотрел, уже позже тоже понял, что он в торчать серьезно за ПиСиАй будет. :)

-- Добавлено спустя 8 мин 56 с --
А чего нибудь подобного можно найти поменьше, ато шаман уж очень здоровенный.
Впринципе есть accelero twin turbo 6990. Возможно он встанет и на 7990, или есть у того же залмана что нибудь

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:03 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
:gigi:

vadik36km

accelero twin turbo 6990

Если крепёжные отверстия одинаковы, но не совпадают расположения ГП, достаточно распилить посередине. =)

Автор:  vadik36km [ 15:04 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

тоже вариант :D

-- Добавлено спустя 5 мин 11 с --
зверюга тот еще этот арктик

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:37 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Мне аж поплохело, когда поц ворсистым полотенцем начал чистить ГП...

Средства какие-то заморские используют. Очиститель карбюратора — снимает всё! :gigi:

Автор:  vadik36km [ 15:48 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Я спиртом чистил, правда на ЦП, на ВК там обычно жесткая паста, но думаю тоже спиртом сходит. Я последний раз на радеоне 3870 менял куллер, а потом как то и со штатными везло. На 4850 был залмановского типа круглый кулер, на 5870 штатный от вапор х. Потом нвидия 570 с реф турбиной, сейчас суперский кулер асуса :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:23 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Не, спирт плохо чистит. Фактически он и не чистит, но годится для обезжиривания. Личный пример:
Изображение
Обработанная спиртом крышка протёрта очистителем карбюратора. А на вид и на ощупь она казалась идеально чистой. :yes:

Автор:  U-Nick [ 21:31 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Я спиртом чистил, правда на ЦП, на ВК там обычно жесткая паста, но думаю тоже спиртом сходит.
Уж скольки раз твердили миру: 50%_я СПИРТОБЕНЗИНКА! :gigi:
Карбюраторную я не пробовал... пока еще.

Автор:  draveryyy [ 15:18 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята а какие фирмы нормальные по производству корпусов ПК?

Автор:  Switrit [ 11:54 06.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

draveryyy
Все зависит от Бюджет ;)
А так по цена-качество-внешний вид ИМХО Cooler Master самое оно достаточно качественные просторные ящики по адекватным ценам от 70 до 500$
Личное имхо присмотритесь к Cooler Master CM 690 II Advanced (USB 3.0 version), Cooler Master CM Storm Trooper по цена\качество\выслуга лет с закосом так под апа два-три самое оно на данный момент. Это то что в бюджете ~110-200$ в зависимости от региона. Если же денег больше можете выделить настоятельно рекомендую присмотреться к Cooler Master Cosmos SE. Просто мего корпус да цена около ~250-300$ но имхо корпус мечта младший брат второго Космоса.
Но если подходить к делу без фанатизма очень рекомендую присмотреться к Cooler Master CM Storm Trooper. Особенно если планируете собирать бесшумный и производительный комп тут очень много места для выроста от водяного охлаждения до слай\кросфаер систем за вполне себе вменяемые деньги + как на вырост еще идет совместимость с самыми массивными материнскими платами. НО и это еще не все! Только у CM Storm Trooper есть отличное место под заначку и\или хранения предметов и вещей которые не стоит давать маленьким детям и детям подросткам при этом если не палить где стоит этот ящичик с откручивающимся болтиком-то не кто не догадается что он там есть. В целом по цена\качество\долговечность\ свободное пространство под любые комплектующие. Данный корпус сейчас лучшее, что есть на рынке после Космос 2.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:44 06.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

draveryyy
Fractal Design (упор на шумоизоляцию), NZXT, средние и старшие модели Cooler Master.

Автор:  Lordgrey [ 14:27 06.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур, среди бюджетных я бы еще упомянул Xigmatek, у них достаточно продуманые решения есть в пределах буквально 50-100уе (Asgard 382, Talon) :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:57 07.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Да-да, у Xigmatek очень грамотные корпуса в бюджетном секторе. :yes:
Также можно отметить Zalman Z9. А вот модель Z5 я бы не рекомендовал — Xigmatek Asgard 382 его полная копия, за исключением внешнего дизайна, и стоит заметно дешевле.

Автор:  D-Tritus [ 10:13 07.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур, в целом солидарен по поводу Z9, однако предостерегу — для винтов обязательны г-образные сата-шлейфы и питалки с БП, иначе боковую крышку без извращений просто не закрыть. По собственному опыту. Также можно глянуть в сторону Z12 — он подороже, но у него есть USB3 (правда не спереди, епрст человека, который создавал дизайн этого корпуса).

draveryyy, сколько денег готов вложить в корпус? Именно потолок очерти, а от этого и будет отталкиваться.

Автор:  dr-yellow [ 22:25 07.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

draveryyy
Собирал в двух корпусах этот — http://quint.ru/product/11699/ . Сыну вот в этом — http://quint.ru/product/14607/ .По части укладки проводов и простоте , второй мне больше понравился.

Автор:  SevenXP [ 09:52 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Стаю перед выбором 2-х корпусов, что посоветуете:
1) AeroCool Strike-X GT 195мм ширина
2) AeroCool Strike-X One Advance 180 мм ширина

Хочу что бы был более менее тихи и эффективный (сам по себе) + главный критерий, что бы закрылась крышка с моим 140мм охлаждением на CPU
Вот боюсь что во 2-й не влезет Thermalright TRUE Spirit 140

Автор:  RAV123 [ 11:36 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Во второй точно не влезет , 180 мм мало . Да и первого ширина вроде 190 мм , а этого тоже может не хватить . Вообще то корпуса AeroCool только на картинке красивые . А когда берешь в руки — хлипкое , тонкостенное создание , отвратительно окрашенное . Ищи корпус пошире .

Автор:  D-Tritus [ 15:52 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, если верить Никсу и Яндексу, в AeroCool Strike-X One Advance влезет, крышку закроешь, но я бы смотрел в сторону Strike-X GT — СО у видеокарт в последнее время по высоте тоже не миниатюрное :oops:

Автор:  Alessio [ 09:24 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Можно взять добротный корпус с запасом, например Cooler Master HAF 912
Туда любые кулер и видеокарта влезут, а вентиляторы отрегулируешь и будет тихо ;)

Автор:  SevenXP [ 09:55 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio
Вот ты у меня стащил мою фразу.
Теперь выбираю только между:
Cooler Master HAF 912
Strike-X GT

Хотя я хочу именно Cooler Master HAF 912 Plus у Combat как я понял 120мм на передней стенке, а в + 200мм

Автор:  D-Tritus [ 10:37 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, одной 120 вполне достаточно — глянь мой профиль: за пару последних лет даже в 35' жару ни один и винтов винт не уходил за 47'. А с 200 добавляется одна проблемка — их сложно найти в продаже (только под заказ), и очень часто невозможно заменить в случае выхода из строя ("особый" вариант :oops: )

Автор:  Alessio [ 11:04 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Хотя я хочу именно Cooler Master HAF 912 Plus — я просто выбрал модельку схожую по цене со Страйком ;)
Да, модификации 912-го отличаются типоразмером вентилей (+ с подсветкой). Есть вариант и с окном.
Сам люблю тяжелые корпуса, тоже поглядываю на HAF-ы, Инвины уже не те... :(

D-Tritus
Я таки вторую летом вкл. на всякий пожарный на мин. оборотах :oops:
У меня на работе уже больше года один из серваков в таком же корпусе живет, вентили вполсилы вертятся...

Автор:  Lordgrey [ 12:37 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


ни один и винтов винт не уходил за 47

да нет никакой корреляции между сроком жизни ХДД и его рабочей температурой же, хоть 70С, хотя вру, ниже 30 наоборот нежелательно :)

Автор:  Switrit [ 14:53 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Если позволяет бюджет и место присмотрись к Cooler Master CM Storm Trooper есть как с окном так и без: Сделан добротно, Хорошо продувается весь корпус в том числе и харды, отличный кабель менеджер если не лучший-то как минимум один из лучших, неплохой дизайн + хороший вариант с заделом на будущее + в комплекте отличная нычка для заначки и\или копилки. :gigi: А если серьезно то это сейчас один из самых-самых продуманных и доступных корпусов как говориться ультимативное решение по цена\качество\функционал\задел на будущее. Влазит все-все и остается немного места)

Автор:  SevenXP [ 15:35 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Не плохой, мой придел 100$ +-5 у меня и так жаба давит за кусок метала :) Но так подумал 1-н раз можно.

Автор:  Switrit [ 15:39 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Тогда есть мего вариант чуть-чуть дороже 100$ у нас где-то 120-130$ в среднем Cooler Master CM 690 III на морде как раз как ты хочешь 200 мм кулер, это обновленный вариант моего профильного корпуса которым в принципе весьма доволен + у навинки изменены кнопки + на морде юсб 3.0. Хорошо продувается, легко чиститься, хорошо ложиться железко атх формата. Рекомендую :up2:

Автор:  D-Tritus [ 16:46 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, и правильный кстати лимит — я вот честно не понимаю, почему некоторые корпуса аж за $500, при том что отличия от корпуса в $100 не такие уж значительные. Тот же пластик, тот же металл в 1 — 1,2 мм, посадочных мест под периферию столько же, и далее можно продолжать по списку :oops:

Автор:  SevenXP [ 17:33 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Но вот этот меня за интересовал и в нужном магазе, он в наличии.

Автор:  Lordgrey [ 20:12 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, размеры, дизайн, материалы, эргономика, посадочных мест все же больше, как под перифирию, так и под кулера. Да и берется ящик раз да навсегда, хочется что-то с претензией на лучшее или хотя бы достойное. На мой взгляд 250-300уе за это не жалко. А если сугубо рабочая лошадка с претензией на геймерский ящик- то можно и за 50уе взять. Тот же Chieftec DX-01W бушный можно вообще за 20-30 баксов найти в хорошем состоянии и он будет достаточно неплохим ящиком даже по сегодняшним меркам.

Автор:  SevenXP [ 21:05 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Не знаю что на 250-300$ можно в пихнуть, того чего нету за 100-120.
Есть такое понятие. Есть продукт, у него есть средняя цена. Ниже ( значит не очень хорошого качества, выше скорее всего качественное) Но после определенной планки. 1 ед.качества / цене. Цена начинает сильно возрастать.
Я считаю что дороже 100-130$ корпус уже просто бессмысленный. Для ПК.
И я думаю разница между 100$ корпусом и 200$ корпусом, будет минимальна.

Автор:  Lordgrey [ 22:25 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


И я думаю разница между 100$ корпусом и 200$ корпусом, будет минимальна.

она будет. и не настолько уж минимальна. игровых фуллтавэров я например на хотлайне нормальных за 100уе вообще ни одного не вижу :) ну как, условно сравнить тот же стормтрупер за 200уе и HAF 912, чисто цифры, ничего более

Отсеки
Количество 5,25" отсеков 9/4
Количество 3,5" отсеков наружных нет/1
Количество 3,5" отсеков внутренних 8/6
Количество слотов расширения 10/7+1

Охлаждение
установленые вентиляторы 2х120, 1х200, 1х140
дополнительно можно установить еще 4х120

У Хафа 2х200 мм и 1х120 мм
Места под дополнительные вентиляторы 1х140/120 мм

Физические параметры, внешний вид
Габариты, мм 250x610x572/ 230x480x496
Масса, кг 13,7/ 8,7
Толщина металла шасси, мм 0,8/0,95

Ключевые особенности у трупера: 9 слотов для карт расширения, 1 дополнительный слот для монтажных планок с USB портами, Скоба, защищающая USB устройства от кражи, ориентация корзин для HDD по выбору пользователя, Встроенный ларец для винтиков, Противопылевой фильтр На верхней стенке, На нижней стенке
Свет Отключаемая подсветка фронтальных вентиляторов / у Хафа: безвинтовое крепление хдд

Защита от шума У трупера- Виброгасящие прокладки для крепления HDD/ничего
Максимальная высота кулера 186 мм/175 мм
Возможность установки длинных видеокарт до 323мм/270 мм

+внешний вид.
Изображение Изображение

ИМХО различия вполне...ощутимы ;) и всё это стоит дополнительных 100баксов.

Автор:  SevenXP [ 00:18 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Окей Zalman MS800 Plus. Тут можно 3 HDD на горячую подключать + стойка которая поддерживает видеокарты. В этом плане твой супер дорогой друг, сливает.
+ HDD который с верху подключается, я находил у корпуса за 50-60$. И на сколько часто этим будут пользоваться я не знаю. С учетом того, что есть внешний жесткий диск.

И где разница ощутима, то что он выше на 13 см и за это он крут? + И то что с верху можно жесткий кинуть. Реально отличий я не вижу. Реальных. Большая часть примочек. Не как не отражается на самом.
качестве корпуса. Когда нужно куча слотов я просто возьму сервеный корпус. Которые почти ростом со мной. Вот и все :)
+ Мне подсказали отличную модель, ее брать буду CM 690 III

Автор:  Lordgrey [ 00:48 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вы поймите, подобным образом можно рассуждать абсолютно обо всём. "зачем мне бмв, она чуть быстрее ездит да и всё, неужели она настолько лучше ваза чтобы столько переплачивать, те же 4 колеса, зато картошки в багажник можно больше вместить. Зачем мне ролекс или даже кассио когда обычные нонэймовые китайцы тоже показывают время но стоят намного дешевле, а еще у них на будильнике 10 мелодий, встроеный калькулятор и я даже говорящие видел." и этот список можно продолжить до бесконечности. Зачем, зачем, зачем...я указал различия. Зачем каждый решает сам. Например мне важен внутренний обьём, продуваемость, внешний вид. У меня в ПК стоит 6 хардов и корзина на 4-5 меня не устроит, тем более что даже в корзине на 4 все 4 лучше не ставить, зазор маленький. Мне важен был е-сата на морде. Мне было важно именно минимум четыре 5.25" свободных отсека при двух установленных корзинах для хдд, мне была важна 240мм 800оборотистая боковая вентилялка, удобные защелки, нижнее расположение БП и всё такое. И именно руководствуясь этими соображениями я выбрал сво 1100тый космос. Для меня всё это было куда важнее его цены. И я ни разу ни тогда ни сейчас не пожалел о деньгах которые заплатил. Единственная ложка дёгтя- неудобная установка хардов. Хотя рассматривал я серверные дрэгоны, и хафы, и еще с десяток ящиков в ценовой категории от 100 до 300уе.

Автор:  Switrit [ 23:33 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
CM 690 III- правильный выбор по цена\качество имхо конечно за эти деньги кардинально лучше не найти + крышечка закрывает кнопки ресет и павер особенно актуально если есть домашнее животное любящее поспать или запрыгнуть на твой системник ) :oops:
Lordgrey
:beer: Шикарно привел сравнения браво! Всегда приятно тебя почитать в этом плане ибо все делаешь с расстановкой и чувством, не добавить не отнять.

Автор:  Lordgrey [ 07:19 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit, просто одно дело когда кто-то устанавливает лимит потому что не может больше потратить на ящик. В самом деле, когда выбор между более мощным ЦП или ВК и более крутым ящиком- лучше взять коробок наиболее компромиссный по цене/качеству, такие и за 50уе не трудно найти, у меня в Xigmatek Asgard 382 сейчас второй комп на разогнаном до 4.2 е8500, 8гб озу и 570 печ, достаточно неплохой ящик менее чем за 50уе, докупив 3х140мм карлсона он получил и прекрасную вентиляцию и обзавёлся претенциозной подсветкой.
https://www.dropbox.com/s/ybq2xfk516p7jsu/CAM00090.jpg

И другое- когда говорят "я не понимаю зачем и считаю что в корпусах дороже 100уе просто нет смысла". Этот же ксигматек в качестве вместилища профильных железок меня бы не устроил категорически.
Ну а так вот
forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=26&t=105397
например отличный вариант за 50уе. если не хочется платить больше ;)

Автор:  SevenXP [ 23:13 10.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Взял Cooler Master CM 690 III это чудо. Правда собирал 2 часа, чет у моего БП длины провода нормально не хватала 1-2 см не хватало, что бы не в согнутом состоянии.

+ потом:
Довольно тихий
2xUSB3
2xUSB2
Ну и стандартные выходы.
Жутка тяжелый когда собрал кг=~16-17
Хороший метал, как будто дверь автомобиля (Европейское качество :) )
Кейсы прикольные
Ножки большие
Съемный отсек для 4 жестких, так же этот отсек может быть для 2.5 или 3.5 жестких дисков.
Ну и в целом корпус как корпус


Есть 1- н минус. Который для меня важен.
С моим охлаждение (Thermalright TRUE Spirit 140) на CPU, 200мм вентилятор не вместится, только зря купил :( Не хватает ~10-15 мм. (или что бы радиатор был по уже)
Но влезут 2х120мм на боковую крышку.

Автор:  RAV123 [ 23:34 10.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Поздравляю с покупкой :beer:

Автор:  SevenXP [ 00:19 11.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Спасибо.
Хехе была мысль как исправить проблему с 200мм с моим СО. Со внешней стороны прикрепил :)

Автор:  RAV123 [ 00:01 15.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

:gigi: Вот такой корпус как In Win CA03 D-Frame Limited Edition я еще ни когда не видел . Тут обзор http://www.overclockers.ru/lab/62262/Ta ... ition.html

Изображение

Автор:  Asmodeus [ 17:49 24.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Thermaltake Core X9 Snow Edition
ИзображениеИзображениеИзображение

Рекомендованная цена составляет $179.99 (оригинальный Core X9 стоит $169.99).
Оригинальный — чёрного цвета.
Левую дверцу можно поставить вместо правой, а правую на место левой.

Автор:  RAV123 [ 21:08 24.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Да уж дожились :abuse: С этими курсами доллара какой то железный ящик стоит как раньше комп .

Автор:  Asmodeus [ 17:06 01.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Обзор Thermaltake Core X9

Автор:  D-Tritus [ 18:38 01.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, интересный ящик. Только вот смущает расположение передней панели разъемов — почему сделали сбоку, а не спереди? Там же места отбавляй. Да и стол придется менять — места под такие корпуса в нем не предусмотрено, всего 30x50см :( Хотя давно уже хотелось обновить стол, а тут еще будет один "весомый" аргумент с покупкой :)

RAV123, всего 10k — за такие деньги даже в "те" времена "комп" в плане мультимедийных возможностей был весьма хиленьким...

Автор:  Asmodeus [ 02:02 02.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Это кому как. У меня как раз комп справа стоит от стола — на тумбочке. Лично для меня — такое расположение разъёмов более предпочтительно. Да и:

Отметим и возможность перемещения панели ввода/вывода с левой стенки корпуса на правую.
Были бы лишние 169$ + на полный набор вентиляторов — сразу бы купил. ИМХО, идеальный комп. Тяжёлый кулер на процессоре не провисает, да и масса тяжёлой видеокарты то же распределяется ровней — не нужно выравнивающей планки. А места для вентиляторов — хоть отбавляй, да и для СЖО то же, если его ставить захочется :up2:
Ну и лично я бы предпочёл вариант не с одной прозрачной крышкой, а с второй такой же сетчатой — с местами креплений под вентиляторы. Это бы и проблему ЭМИ решало бы лучше, чем прозрачное окно. Или хотя бы на стекле сделали бы сеточку — как в микроволновке, хотя последнее то же решаемо — наложением на него мелкой сетки из оцинковки (у себя я так и сделал).

Не понял только одного — там места под пылевые фильтры на передней и нижних панелях предусмотрены или нет? Хотя конечно можно и самому сколхозить, но за такие деньги хочется уже всё готовое.

Автор:  RAV123 [ 11:52 02.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Подобные корпуса есть наамного дешевле . Например DeepCool Steam Castle White стоит порядка 75 $ . Тут обзор http://www.overclockers.ua/case/deepcool-steam-castle/ , и они есть разного цвета http://hard.rozetka.com.ua/deepcool_ste ... /p1283610/ там если фотки поклацать в конце видеообзорчик есть .

D-Tritus
Это смотря как считать. У нас доллар в ТРИ раза подорожал , и 180$ нынче равен 4320 грн . При этом зарплаты не увеличились ни на копейку :mad: . А за 4320 грн при старых ценах вполне можно было неплохой системник собрать , на i3 или на FX 6300 c картой типа R9 270X , и GTA5 спокойно бегала бы .

Автор:  Asmodeus [ 12:29 02.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Последний безусловно красивый, но по качеству охлаждения — количеству мест для вентиляторов и СЖО, невозможности поставить крупный БП, поменять панели и дверцы местами, да и по объёму сильно прогрывает вышеуказанному.

Автор:  Yans [ 13:42 02.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Я лично собрал комп в старом корпусе от PS3 Фат, комп влез на микро ATX.БП внешний от ноутбука,своего рода получилась PS,между 3-4,тока с картой GF640
а так стойка такая основная http://market.yandex.ru/product/1634116 ... track=tabs с двумя БП,

Автор:  RAV123 [ 15:59 02.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Берем свой системник и ложим на бок :lol: :lol: :lol: А вот чудной корпус Aerocool PGS Strike-X Air http://hard.rozetka.com.ua/aerocool_pgs ... 0/p237672/ там тоже видео есть , и тут https://www.youtube.com/watch?v=eX86qp4ZFTg

Автор:  Asmodeus [ 17:47 02.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Жёсткие диски и DVD не очень любят работу на боку. Мини-dvd диски в большинство приводов вообще вставишь. Харды дохнут в таком положении гораздо быстрей. Надо ещё и корзины переворачивать, что весьма проблемно.
Да и простору в вышеозначенном корпусе гораздо больше.

-- Добавлено спустя 6 мин 11 с --

А вот чудной корпус Aerocool PGS Strike-X Air http://hard.rozetka.com.ua/aerocool_pgs ... 0/p237672/ там тоже видео есть , и тут https://www.youtube.com/watch?v=eX86qp4ZFTg

Это вообще не корпус, а стенд. Пылищи в нём будет немеряно. Лично я пользую только пылезащищённые корпуса, в которых, даже пусть путём колхоза, но можно поставить фильтры на вдув. А вентилятор в моём корпусе сбоку почти такой же ;) Кстати фильтр сзади оцинковки у меня стоит во всю стенку.

PS. У меня мечта собрать комп в старом сейфе. Вот только дырки в нём пилить замучаешься. Хочу мощный лазер :D
Хотя собственно у меня корпус и так неплох, правда слишком шумноват под большой нагрузкой, но зато видеокарта не греется более 62-65ти градусов, а CPU — максимум до 65ти под линпаком. Я его вообще б/у за 400р. брал. Но хочется простора и тишины хотя бы при таких же температурах. Хотя всё равно сейчас ничего брать не буду — цены кусаются слишком. Пока на прицеле только r9 380-390, через полгода после их анонса.

-- Добавлено спустя 12 мин 6 с --
Yans
Лично мне нужна полноразмерная мать с PCI. Да и киловатный БП мой не в каждый корпус влезет.

Автор:  Masai [ 17:21 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса

Умоляю братцы, помогите.

Я уже всех достал. Выбираю корпус за 6-7 т.р.

Фракталы отсёк — не моё (внешность — всё же имеет значение).

Долго я мучился, отсёк и DeepCool Pangu SW, Haf 912, Enforcer (CM).

Компьютерные гуру со мной мучились на другом форуме. И в итоге приплыли мы к 2 вариантам:

1) Cooler Master CM690 III (кстати почитал последние страницы темы, смотрю тут человек такой покупал, было бы интересно его мнение)
2) Overseer RX-I (Термолтейк)
3) Вероятно есть ещё варианты какие-то, но пробежался я уже по очень многим — остались только эти два)

Что касается 1 и 2.
Мне важен обдув HDD! У меня WD Black и он вместе с производительностью хорошей даёт прогреваемость так же.
Как в этом плане у этих двух корпусов, кто лично сталкивался или от знакомых слышал? И можно ли что-то с корзинами для HDD сделать там (как скажем на Фрактале) чтоб обдув спереди лучше поступал в корпус? Переместить, снять, ну не знаю.

Важно качество в целом.

Важен обдув и в районе видеокарты/процессора. Важно практически всё, разве что кроме шумности (нет прицела на тишину).

В общем метаюсь не могу выбрать, внешне немного ближе Overseer (за счёт красивого бока — вентилятор + окошко), а СМ690 подкупает возможностью впереди поставить Два 140мм на вдув, это самый мощный вариант из того что я видел в плане вдува спереди (HDD просто обязан стать холоднее).
Overseer по некоторым обзорам неважно охлаждает, что и убрало мою непоколебимость взять его, но в тоже время остаётся и скепсис — что в тесте за комплектация была. По идее корпус должен обладать хорошим очень потенциалом в этом.
Очень на вас надеюсь, господа.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:38 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
Два 140-мм вентилятора охладят один и тот же диск не лучше одной 200-ки. Два вентилятора понадобятся, когда корзина заполнена дисками до отказа, в таком случае две вертушки справятся с ними лучше одной, пусть и большего размера.

У меня WD Black и он вместе с производительностью хорошей даёт прогреваемость так же.
Если диск горяч сам по себе, куча вентиляторов не поможет, проходили уже. Идеальный вариант в таком случае — замена паршивца. Хороший — упаковка в спец. бокс и обдув (заодно уровень шума уменьшится).

И в итоге приплыли мы к 2 вариантам:
Насчёт внешности полемику не буду разводить, здесь всё субъективно. В плане качества я бы взял CM690.

Автор:  Masai [ 17:53 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Два 140-мм вентилятора охладят один и тот же диск не лучше одной 200-ки. Два вентилятора понадобятся, когда корзина заполнена дисками до отказа, в таком случае две вертушки справятся с ними лучше одной, пусть и большего размера.
Спасибо, ценная информация! Стены жёстких дисков не планирую даже в будущем — это исключено. Всю жизнь хватало одного.

Идеальный вариант в таком случае — замена паршивца. Хороший — упаковка в спец. бокс и обдув (заодно уровень шума уменьшится).
Учту на будущее! Но заменять я всё же не могу его, человек специализирующийся на HDD этой фирмы, сказал, что для него это норма. Более точная информация: корпус у меня старый вообще без переднего вдува, но боковая крышка снята вообще. При жаре на улице — жёсткий диск нагревается до 50-51 градуса, когда просто тепло — 47 градусов. Мне сказали, что это норма для этого диска. Но для продолжительности жизни харда всё равно хочу снизить температуру до 40 градусов. Думаю с хорошим вдувом нового корпуса и Вашим вторым вариантом это вполне реально.

Насчёт внешности полемику не буду разводить, здесь всё субъективно. В плане качества я бы взял CM690
Понял, спасибо. Для успокоения души мне вот по этому пункту ещё хотелось бы аналитики ( по поводу качества). Внешне мне Overseer немного интереснее, при прочих равных я бы, вероятно очень, взял бы его. Но если качество ощутимо хуже — то CM III безусловно. Хотелось бы подробнее. Хотя понимаю, что вряд ли кто-то целенаправленно сталкивался именно с ними обоими.

Автор:  Asmodeus [ 21:00 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
Посмотрите картинки колхоза в моём инфо. С такой боковой 240ковкой HDD греется — 28-33 градуса в зависимости от погоды. Видеокарта после замены бокового нижнего на 120ку тольку до 58ми в фурмарке. Боковые вентиляторы на левой стенке работают на выдув, все остальные на вдув. Перед вдувными шифоновые фильтры.

Автор:  Masai [ 21:09 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Оо, у Вас и корпус Thermaltake. Но в целом Вас устраивает качество этой фирмы?
И ещё вот вопрос — пугали пару людей тем, что с 200-мм вентиляторами могут быть проблемы (что их не найти и т.д) — это всё преувеличение, что с ними масса проблем?

Ваши результаты конечно здоровские.
Но будет ли в случае с Overseer так же, если всё аналогично организовать по возможности?

Автор:  Asmodeus [ 21:19 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
240 я буквально последний урвал в магазине. Проблем с ним никаких. Но я его разбирал и смазывал, как и все прочие свои вентиляторы литиевой кастроловской смазкой. И так они трудятся долгие годы.

Thermaltake я особо по фирме не выбирал — взял из того, что валялось в магазине б/у железа за 400р. Отмыл бензином. Вентиляторов в нём не было ни одного. В нём меня привлёк лишь толстый тяжёлый корпус из хорошего железа :D

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:03 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai

...корпус у меня старый вообще без переднего вдува, но боковая крышка снята вообще.

С этого и надо было начинать — в таком пассиве даже самые холодные диски кочегарят за 40°C :gigi: . Под вентилятором диск сбросит градусов 10 точно, модель корпуса здесь значения не имеет, они сейчас все примерно на одном уровне. В этом плане 690-й будет интереснее: корзины съёмные и верхнюю можно сразу удалить, открыв воздуху от переднего вентилятора свободных ход к видеокарте. Диск ставим в нижнюю корзину в верхний или средний слот, пустые салазки тоже удаляем. Будет тихо и прохладно всем железкам.
Overseer в этом плане проигрывает — корзина одна, большая и несъёмная.

Автор:  Masai [ 00:26 12.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса


В этом плане 690-й будет интереснее: корзины съёмные и верхнюю можно сразу удалить
Ох, вот это аргумент так аргумент. Ощутимый очень.
Эх, а жаль, что так, Овер всё же был маленькой мечтой внешней...
Но... мне с одним жёстким диском очень и очень в тему то, что позволяет 690 CM III.
Я всё было думал, что может Вы забыли, а потом вспомнили и Овер тоже такое позволяет, но видимо увы. Да и посмотрел — и правда вроде бы нет.
Ну что же, пусть будет так...

-- Добавлено спустя 10 ч 59 мин 16 с --
Кстати у Overseer есть два способа компенсировать отсутствие возможности снять корзину.

https://www.youtube.com/watch?t=377&v=pbiBZ0bgf9U — на 6.15-6.17 видно, что совсем лишнее убрать всё же можно. Хотя это не решает всей проблемы.

Но дело в другом:

1) На днище можно поставить 120-мм вентилятор (на шум мне наплевать — прим.) и он будет думать как раз на видеокарту.
2) Более экспериментальная мысль — на верхней крышке, помимо 200-мм вентилятора в задней части, можно поставить ещё такой же на верхней крышке, но ближе к переду. Потенциал есть. Да тут есть свои нюансы — трудность купить 200-мм вентиляторы (хотя по мне — преувеличено, всё же их не каждую неделю закупать надо как картошку), ну и тут легко накосячить с точки зрения физики — и нарушить гармонию потоков воздуха, но если с умом подойти, думаю можно продумать эффективный вариант.

В общем останется уже самому решить. :beer:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:36 12.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
Салазки у любого корпуса вытащить можно, а корзина у Overseer вынимается только зубилом и вся целиком. Хотя тоже вариант. :gigi:

1) У 690-го аналогично.
2) Второй на вдув? Будет бред. Если на выдув, то можно попробовать, но практика показывает, что пары обычных вентиляторов (120/140) вместе с вытяжным на задней стенке хватает для любых конфигураций.


В общем останется уже самому решить.

Решайте :beer: . Если есть возможность, потрогайте железяки в магазине.

Автор:  Masai [ 17:35 12.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса

Спасибо. :)

Вы знаете, я обдумал как это будет смотреться — мне Overseer всё же не подходит для дома, не впишется он.

И остаётся СМ690, но я решил ещё подумать.

Может Вы бы посоветовали мне какие-то варианты? За 6-7 т.р.
Внешне примерно как СМ-690III (т.е консерватизм + элегантности, без крайностей и странностей). Чтоб на боковой крышке можно было бы поставить вентилятор.
Чтоб как и на СМ можно было бы корзину снять. Чтоб он имел возможность поддерживать не только 120мм вентиляторы (не считая заднего выдува) — просто не люблю корпуса где СУГУБО ВО ВСЁМ корпусе лишь 120-мм вертушки. Ну и чтоб был довольно качественным. И что бы модель не была совсем старой — хотя бы чтоб не была снята с производства. За раритетами не охочусь. :)
Был бы признателен.

Автор:  Masai [ 19:56 13.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста ещё , если одна и та же модель предлагается в варианте с окном или же с местом под кулер, то что лучше взять?

Хотя и по стандартной схеме охлаждения, вариант с кулером на боку будет вероятно вреден, есть разные варианты.
Asmodeus вон выше интересный вариант описал. Да и плюс у меня горячая видеокарта, учтя корпус под полметра длинною иногда сомнения что передний вдув достанет (в полной мере) до задней части компьютера. И боковой кулер мог бы помочь (если переорганизовать остальную схему).

Автор:  Asmodeus [ 00:05 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Подскажите пожалуйста ещё , если одна и та же модель предлагается в варианте с окном или же с местом под кулер, то что лучше взять?
Однозначно с местом под кулер, а лучше под 2 — 120-140 мм или один 200-240 мм.

Masai
Если кулер процессора не сильно высокий, то вот вам вариант. Дёшево и сердито.

Второй вариант, если у вас громоздкий кулер CPU. Чуть дороже. Одну корзину можно снять и закупиться фильтрами или сделать их самому. И неплохо бы убидиться лично в возможности установки передних вентиляторов.

Автор:  Masai [ 01:19 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса

Asmodeus, спасибо! Саму схему понял!

Что касается моей ситуации, то процессор в норме 44-45 градусов.
Т.е у меня нет экстренной проблемы, но вот видеокарта уже проблемна — за 70 градусов часто.

Варианты очень хороши предложенные, спасибо, но дело в том, что у меня уже "любовь" завязалась с CM 690 III :beer:
Да и как раз — он может сбоку 200-ку (или два 120) (если взять вариант корпуса с крышкой с кулером). А так же там и так с остальном выбор — на морде 200, или две по 140 (но анализ показал, что площадь меньше свободной от полного потенциала), или две по 120. И сверху, и на днище. Короче есть где развернуться, плюс и в остальном подходит. :beer:

Самое главное — я убедился, что практичнее будет вариант с крышкой под кулер взять, я так и хотел.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:50 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
С окном красивее и тише. Но если на первом месте эффективность и корпус стоит под столом, стоит взять вариант с местами под вентиляторы. :)


...видеокарта уже проблемна — за 70 градусов часто.

Профильная? Для неё это типичные температуры. Конечно, если карта референс, для какого-нибудь Palit'а с двухвентиляторным кулером температура высоковата.

Автор:  Masai [ 11:38 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса


корпус стоит под столом


Так точно. :) Более того, корпус находится в левой части компьютерного стола (т.е если я и наклонюсь под стол чтоб увидеть корпус, то увижу правую стенку корпуса, а не где окно), так же слева от корпуса шкаф почти впритык (но не настолько чтоб мешать циркуляции воздуха) и окно чтоб увидеть и всё там разглядеть — это надо специально туда лесть.
Да и что в принципе смотреть то. :D Вон у меня старый корпус развёрнут горизонтально, крышка боковая снята, месяцами внутренности вижу — ничего интересного... :) Ну да, более стильно с окном, но не знаю....
Аспект тишины тем более почти не имеет значения.


А карта у меня GTX260, деталей не знаю, давным давно когда мне всё это ставили я ещё доверял третьим лицам и не углублялся в детали. :)
Да, я её заменю ближе к концу года, просто пока не знаю на что. Будь курс доллара как в старые времена — отважился бы на SLI каких-нибудь GTX970-ых. А в наше время SLI — (цензура) как дорого, а для соло (одной карты) — брать сейчас 970-ую не совсем актуально на мой взгляд — дорого, эффективно (более менее), но без запаса за 3-4 года. А 980-ая ещё дороже.

В общем когда-то, если цену упадут, не исключаю SLI двух карт, в таком случае думаю, что вопрос не стоит с окном, или под кулер — однозначно последнее.

П.С А если нужна стильность, то повесить на бок вертушку 200-ую и сделать её с подсветкой, отчасти будет видно, что там внутри. Не окно, но всё же. :)

Автор:  Asmodeus [ 12:13 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


П.С А если нужна стильность, то повесить на бок вертушку 200-ую и сделать её с подсветкой, отчасти будет видно, что там внутри. Не окно, но всё же.
Именно так у меня и сделано, и яркость подсветки меняется от температуры CPU и GPU вместе с оборотами. Гораздо эффектней чем с окном и в разы более полезно, тем более что 240 вентилятор почти совсем не слышно.

Автор:  Masai [ 12:41 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса


Гораздо эффектней чем с окном и в разы более полезно, тем более что 240 вентилятор почти совсем не слышно.
Правда в СМ 690 III только 200 можно. :( или есть какие-то хитрости?
А так радует, что у Вас такой положительный пример! :up2:
Правда со SLI я лопухнулся, блок питания то на 650 ватт у меня. Intel процессор 3550.
Если только подобрать такие карты чтоб не жрали как AMD 290х (например).
Одна GTX 970 жрёт 145 ватт. Это 290 ватт две, вроде бы с напрягом хватило бы.
Хотя вряд ли, 540 ватт советуется с одной картой, немного не хватает.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:51 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
На боковину можно и два по 120-мм поставить, дуть будут по всей ширине видеокарты. Вряд ли будет какая-то заметная разница с 200-мм вентилятором. Процессору с башенным кулером боковой обдув до лампочки.

Для одной GTX 970 необходим 500 Вт блок (по заявлениям NVIDIA). У вашего по линии +12 В сколько Ватт написано? А вообще выбор блоков питания у нас в соседней теме: Посоветуйте модель БП... :yes:

Автор:  Masai [ 22:25 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, я там спросил. ;)

Скажите ещё последнее пожалуйста — для SLI двух карт обязательно нужен Full Tower (оптимально)?
Или такие корпуса как 690 III вполне сносно вместят 2 карты?

Про 3 карты речи не идёт, я понимаю что в моём случае это уже вообще гипотетический разговор.

Автор:  Asmodeus [ 16:27 18.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai
Обновил в инфо фотографии корпуса — что бы было более понятно распеределение потоков воздуха. Вентиляторы на всех фото крутятся — это просто скоростная съёмка.
Обратите внимание и на вентилятор сбоку от корзины HDD — он вдувает воздух с противоположной — правой дверцы.
Кстати вентилятор на радиаторе CPU развёрнут на выдув — так он охлаждает лучше, вероятно потому что — выкидывает воздух сразу за пределы корпуса.
На всех вдувающих вентиляторах, а они расположены на правой, передней и задней стенках, пылевые фильтры. В корпусе, конечно есть немного пыли, но я её не чистил уже примерно год, а квартира у меня в очень пыльном месте расположена — не успеваешь полы протирать. Без пылевых фильтров за это время внутри всё выглядело бы совсем печально.
Конечно неплохо бы ещё и плёнку на левой дверце заменить на что-то более эстетичное, но руки пока не доходят.

И есть один минус — когда вентиляторы на левой стенке раскручиваются на 100% , то хоть и работают довольно-таки тихо, но у компьютера сидеть становиться довольно холодно.Тёплый воздух, пока до меня долетает, успевает остывать, смешавшись с комнатным, а поток дует весьма неслабый. Думаю — не от него ли я недавно простыл, когда у нас в Самаре было похолодание :oops: Жаль, что не могу поставить компьютер слева от себя. Всерьёз задумался перевернуть его на бок — положить на правую дверцу — что бы дул вверх, а не на меня. Вот только думаю о подставке — что бы воздух не перекрыть.

Автор:  x__CRAZY__x [ 22:32 26.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет :vodka:
купил такое чудо-Fractal Design Define R6 Gunmetal Tempered Glass,все вроде класс,но в моем старинном "китайском" (на самом деле не в курсе) гробике под ником KME температуры в простое были лучше,у кого такое чудо,кто как организовал охлаждение???

Автор:  MikeIS [ 00:57 27.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
Ну так в старинном гробике скока дырок всяких было ;) и это основной "сквозняк" для шума, а тут то все очень ограничено, вот и выше температура, ИМХО тут по уму надо все делать через водоблоки. У меня старенький R3, спереди поставил две вертушки залмана вроде F3 (вдув) на 1000, кажись, оборотов, но с возрастом видяшки, пришлось открыть лючок на крышке и поставить дополнительную вытяжку ноктуа вроде 800 оборотов, но уже через эту вытяжку идет рев видяхи (ну и жар тоже) во время игр.

Автор:  Matrix Renegade [ 10:03 27.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x, тут важно правильно организовать циркуляцию воздуха. Тогда температуры будут ниже. Ну и главное, некоторые элементы лучше обдувать активно.

Автор:  x__CRAZY__x [ 22:31 27.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
так в том то и дело,с дырками там было все гудддд,я его доделывал в плане продуваемости.расположение БП верхнее(куплен осенью 2006 :oops: ),между БП и сидюком врезал 12-ку,повырезал все решеточки перед карлсонами(свист воздуха пропал),все было по ноктуа,только верхняя 12-ка от термалтейка,10-ти летней давности,а может и поболее.
то есть было тихо и холодно.а тут непонятка.
Matrix Renegade
спереди заводские две 14-ки на вдох,сзади заводская 14-ка на выдохе.сверху поставил две 12 на выдох.и только после двух верхних 12-от,стало похоже что продувается.
моя ВК ниже 42-х градусов переходит в пасив,так вот рабочий стол температура сейчас держится на уровне 30-35,а если верх задушить то будет 44-46.и при этом ВК пропеллерами маслает.
MikeIS , Matrix Renegade,
меня интересовало у кого такой есть и как он организовал у себя продувку короба.
но если есть дельные советы ,то с радостью приму во внимание.

Автор:  Matrix Renegade [ 00:34 28.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x, ну у меня такого нет, так что тут я не помощник. У меня все просто. 1 боковой 120 мм, дует на чипсет и ВК. 1 Спереди тоже 120 мм вдувает в корпус. И за процессором еще один на выдув, тоже 120 мм. Температуры всегда были достаточно низкими. Ну правда от пыли чищу постоянно, так как стоит на полу. Но обычно всегда решает именно активный обдув.

Автор:  x__CRAZY__x [ 00:40 28.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
жаль что нет такого,но я надеюсь нас не только трое участников тут???может еще кто-то есть :gigi:

Автор:  x[x]x [ 01:44 28.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 


поставил две 12 на выдох.и только после двух верхних 12-от,стало похоже что продувается

всё верно, лучше, когда в корпусе создаётся разрежение теми, что на выхлоп и те, что на вдох просто немного помогают, обдувая корзинки с хардами.

Автор:  Lenti87 [ 23:12 21.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!
Собралась корпус поменять, так как мой настоящее решето, ни охлаждение нормально реализовать не дает возможности, ни шумоизоляцией не блещет. Присмотрела это изделие:
https://www.rcc-penza.ru/catalog/info/Z0061469/
Хочется узнать, какого вы мнения о нем? Может у кого был или сейчас есть? Корпус довольно популярный. Или может что-то получше можно взять? Бюджет – 5к ± 1к.
Заранее благодарна!

Автор:  johnhn [ 00:07 23.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Лентуська, по мне так это норм корпус для твоего конфига за адекватные деньги. ;)

Автор:  Lenti87 [ 22:09 26.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Спасибо за отзыв!
Этот корпус и возьму.

Автор:  U-Nick [ 14:40 28.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
А БП к нему есть? Хороший!
Посмотрел я ваш магазинчик — либо цены :eek: , либо список маловат...

Автор:  johnhn [ 01:57 29.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Да кста Лентушка, вы вкурсе что в профиль вписать надо ещё и БП. Иль перманентный бан вам :) . А ещё Инженер.

Автор:  Lenti87 [ 20:49 29.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Lenti87
Да кста Лентушка, вы вкурсе что в профиль вписать надо ещё и БП. Иль перманентный бан вам :) . А ещё Инженер.

Там есть БП, предпоследняя строчка конфигурации компьютера:

Power Unit: Chieftec APS-550SB


Lenti87
Посмотрел я ваш магазинчик — либо цены :eek: , либо список маловат...

Да на РКЦ свет клином не сошелся, есть и другие магазины, просто этот ближе всего к дому, не надо через весь город тащиться. Ну а цены там вполне обычные, среднестатистические по городу. Есть где дороже, есть немного дешевле, но разница не принципиальная, 400-500 р. погоды не сделают.
Приемлемые цены остались в 2014-ом году, а из-за очередного обвала рубля теперь все еще неизвестно на сколько подорожает, минимум на треть наверное, так что game over, будем теперь только стримчики смотреть...

Lenti87
А БП к нему есть? Хороший!

БП: Chieftec APS-550SB, есть ли смысл для текущей конфигурации ставить что-то более мощное и дорогое...

Автор:  johnhn [ 23:43 29.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

495 Ватт по линии 12В. Должен вывозить)).

Автор:  U-Nick [ 16:47 30.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
К сожалению ваш БП не попал в тесты на Фцентр.ру (и уже ни один в ТЕ тесты не попадёт :( )
Вот графики выходов ближайшего Чифтек-БП.
______________
Нагружать БП "под завязку" — это неправильно. Надо бы иметь приличный — %% 40-50 — запасец. У меня комп послабее, но я себе выбрал Корсар-620 со схемой от СиСоник.

Автор:  x[x]x [ 17:00 30.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 


приличный — %% 40-50 — запасец

50% жирно слишком, и 30 довольно

Автор:  U-Nick [ 17:28 30.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Это если считать от максимальной нагрузки :D
А если мощно + надолго? Типа конвертация БААЛЬШОГО видео?

Автор:  x[x]x [ 17:58 30.03.2020 ]
Заголовок сообщения: 


если мощно + надолго? Типа конвертация БААЛЬШОГО видео?

да хоть на неделю под нагрузку...
если комп жрёт 400 по 12 вольтам, то нужен блок с 550 по 12, а это обычно 600-ваттники хорошие или 650 средние.
не, хотите запас в 50%, так никто не против...

Автор:  Lenti87 [ 19:57 04.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, наконец-то у меня появилось свободное время, и я решила сходить в магазин за корпусом. Шла с твердым намерением купить именно Zalman Z1 black, тем более в городской рознице у нас выбора особенного-то и нет, да и бюджет ограничен. Но при близком рассмотрении снаружи (да и изнутри) мое мнение о корпусе пошатнулось, причем в отрицательную сторону. О положительных качествах писать не буду (их можно найти в многочисленных обзорах), а сразу опишу то, что мне не понравилось (сразу оговорюсь, это только мое оценочное мнение).

1. Передняя панель вся изрешечена отверстиями. По сути, там обычная тонкая металлическая сетка, за которой располагается тонкая прослойка какого-то материала, видимо выполняющего функции пылевого фильтра. Через нее видно весь корпус. То есть о нормальной шумоизоляции можно забыть. К тому же лично мне такое дизайнерское решение просто не нравится, предпочитаю, чтоб там была обычная передняя панель с воздухозаборниками, а не сеточки. К тому же подобная конструкция не позволит создать нормальный воздухопоток через весь корпус, если конечно переднюю панель не утыкать вентиляторами, а в данном корпусе это труднореализуемо (об этом в следующем пункте).

2. В корпусе формально предусмотрено посадочное место для второго нагнетательного вентилятора, который теоретически позволил бы организовать равномерную протяжку прохладного воздуха через весь корпус. Но тут кроется один подвох, и заметить его можно только если заглянуть внутрь (что в условиях магазина не всегда возможно, но мне повезло и я заглянула). Если установить второй кулер, то передняя панель просто не закроется, монтажная плата, на которой размещены USB-порты, и/или идущие от нее провода упрутся в лопасти и не позволят это сделать. Спрашивается, зачем тогда в металле опоры вырезаны и резьба нарезана?

3. Ножки – обычная пластмасса, причем, судя по всему очень хрупкая. О снижении передачи вибрации на стол можно забыть.

4. Кнопки управления расположены слишком низко и неудобно. Хотелось бы сверху, например как в be quiet! Pure Base 600 Black.

5. Защелки 5.25'' ужасно неудобные, открываются со значительным усилием (чуть ноготь не сломала). Хрупкая пластмасса. Лучше их лишний раз не трогать.

6. Металл вставки для крепления системной платы очень тонкий и мягкий. Не знаю, сколько там витков резьбы, но точно не больше 1-2. Резьбу будет легко сорвать при монтаже платы, приложив лишь немногим большее усилие, чем требуется.

7. При установке блока питания он ничем не фиксируется.

8. Опоры для SSD неудобные.

9. Нет планки для поддержки видеокарты (в моем случае малозначительно, но если когда-то будет установлена массивная видеокарта, она очень не помешает).

10. Заглушки для вывода разъемов карт расширения несъемные, можно только выломать.

11. В целом, грубая, неаккуратная подгонка деталей.

12. Были какие-то еще мелкие придирки, уже не помню всего.


Конечно, на многие вещи можно закрыть глаза, в особенности с моей конфигурацией, но в целом мое впечатление от корпуса осталось скорее негативным. Решила не брать. Что-то другие надо выбрать, а нормальных классических корпусов в рознице как оказалось не так уж много, одни "аквариумы", которые я терпеть не могу.

Автор:  DigiMakc [ 20:51 04.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Ну и правильно. Если не нравится, то не надо себя уговаривать.

Автор:  Lenti87 [ 21:47 04.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да, согласна. Покупка оборудования по более низкой цене будет радовать первые пару часов. Разочарование от низкого качества будет длиться все оставшееся время.

Автор:  Makc1968 [ 22:04 06.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 


зачем тогда в металле опоры вырезаны и резьба нарезана?

Скелет корпуса универсален для различных модификаций, которые обычно заключаются в смене морды.

располагается тонкая прослойка какого-то материала, видимо выполняющего функции пылевого фильтра. Через нее видно весь корпус. То есть о нормальной шумоизоляции можно забыть

В дешёвых корпусах шумоизоляция? Вы серьёзно? А на пыльники зря наехали — свою работу выполняют исправно. Мой прошлый корпус Zalman Z9 Plus почти на всей фронтальной панели имел такие же пыльники — за более чем 10 лет службы никаких претензий.
По остальным пунктам — это бюджетник, что вы от него хотите? :confused:

Автор:  johnhn [ 23:47 07.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Любой корпус можно допилить под себя. Хоть и коряво но зато тихо :) .

Изображение

Изображение

Автор:  Makc1968 [ 05:32 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Где-то я уже такой ковёр видел...
[Показать] На стену повесил?
Изображение

:gigi:

Автор:  johnhn [ 17:03 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Оффтопом грешите — не завидуйте, я вырос на юном технике и технике молодёжи. Люблю изобретать, когда делать нечего ;)

Автор:  x[x]x [ 17:13 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Люблю изобретать

что у вас в приставной части?

Автор:  Makc1968 [ 21:53 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 


я вырос на юном технике и технике молодёжи

Я тоже.

Автор:  MikeIS [ 23:05 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, очевидно HDD, разве нет?

Но корпус попилен жестко!

Автор:  johnhn [ 23:26 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Гавнокорпус надо жестко пилить. :) Там HDD лежит на резине с прикрученными радиаторами и охлаждается вентилем БП перевёрнутым вверх :up2: .
Изображение

Изображение

Автор:  MikeIS [ 23:35 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn, про HDD то я понял, не очень понял, почему x[x]x не увидел этого. А вот про перевернутый БП для использования его вентилятора для охлаждения — даже не задумался бы о таком, но мысль интересная.

Автор:  johnhn [ 23:47 08.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Он дико гудел когда продувал корпус. Денег не было на новый корпус, пришлось думать)). Да я давно уже как пропилил его, не помню. БП кулер мастер у меня трудится не на первой конфе. Пришлось ещё крышку корпуса пилить под два вентиля.

Автор:  x[x]x [ 00:31 09.06.2020 ]
Заголовок сообщения: 


очевидно HDD, разве нет?


не очень понял, почему x[x]x не увидел этого

мне неочевидно.
там может быть что угодно.

Автор:  Makc1968 [ 20:14 29.07.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Почти закончил доработку своего системника, осталось только нормальный держатель для видяхи купить и всё примет законченный вид в рамках единой экосистемы:
Зимний и летний варианты фронтальной панели:
Комплектные пульты управления подсветкой вентиляторов и музыкального центра вместо мультимедийной акустики, а также райзер для вертикальной установки видеокарты. С вертикалкой проблема: даже смещённый вверх кулер MSI Core Frozr L не даёт установить карту вертикально — нужна именно водянка для процессора. :(


Вдруг захотелось "стекляшку" и "ёлку". Выбор пал на этот корпус как самый дешёвый на вторичке. Допиливаю потихоньку. По сравнению с прошлым Zalman Z9 + этот немного жарче, буквально на 2-3 градуса для видяхи и процессора. Любителям бренда и просто ценителям стекла рекомендую.

Автор:  Lenti87 [ 21:42 26.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то затянулась у меня покупка корпуса на целых пол года. Сначала хотела купить Zalman Z1 black, потом как всегда передумала, потом отложила все это дело в долгий ящик. В общем, опять вернулась к этому вопросу только сейчас.
Присмотрела две модели (покупать планировала не в ДНС):
изначально хотела купить вот это:
Be Quiet! PURE BASE 600 [BG022],
потом еще на этот наткнулась:
Be Quiet! PURE BASE 500 [BG034]
Не могу определиться, что лучше взять. И вообще стоит ли брать что-то из этого? Хотелось бы услышать, что можете сказать про эти корпуса, и стоят ли они своих денег?

Автор:  x[x]x [ 22:13 26.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Не могу определиться, что лучше взять

у этих корпусов морды глухие, забор воздуха боковой...
лучше поискать что-то похожее, но с сетчатой мордой.
имхо, конечно.
корпуса вообще хорошие, кроме вот этого вышеназванного.

Автор:  Makc1968 [ 08:38 27.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 


стоит ли брать что-то из этого?

Обычный чёрный коробок без окон и дверей. Если будет стоять не на столе, да ещё и с профильными железками внутри, то вообще смысла его брать нет и не предвидится. Если на столе, тогда искать розовый со стразиками. :)

Автор:  Lenti87 [ 19:09 27.09.2020 ]
Заголовок сообщения:  Re:


у этих корпусов морды глухие, забор воздуха боковой

Да, там боковые воздухозаборники, но отверстия достаточно крупные, не совсем все глухо, приток воздуха в любом случае будет. А учитывая отсутствие дополнительных отверстий на самом корпусе, воздух идет через весь корпус, а не по ближайшей короткой траектории (боковая стенка – вытяжной вентилятор, например, как в профильном корпусе).
Ну а сильногреющееся высокопроизводительное оборудование туда ставить не планируется. При курсе 1$ = 80р мало кто может себе позволить нормальное железо.

Обычный чёрный коробок без окон и дверей

Такой я и хотела, с классическим дизайном, без рюшек, окошек и прочих блесток, желательно черного цвета.

Если будет стоять не на столе, да ещё и с профильными железками внутри, то вообще смысла его брать нет и не предвидится

Железо поменяется рано или поздно, а корпус как-никак самая долгоживущая деталь ПК. Так что не вижу смысла подбирать его по принципу: раз железо слабое, то и корпус должен походить на консервную банку.

розовый со стразиками

Это явно не для меня! :no:

Автор:  Makc1968 [ 06:22 28.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Сейчас что используется в роли корпуса? Коробка из-под бананов? Что двигает

При курсе 1$ = 80р

вкладываться в сравнительно дорогой коробок? Чем плох старый?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:51 28.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Не могу определиться, что лучше взять.

В 600 можно установить три 3,5 диска и два 5,25" устройства. 500 новее, собранная система в нём выглядит опрятнее за счёт кожуха в нижней части, но он не имеет поддержки 5,25" и вмещает только два 3,5" диска. Ещё 500 немного короче и лучше подходит для установки радиаторов СЖО.
По охлаждению и шуму оба корпуса примерно одинаковы.

Автор:  Lenti87 [ 22:32 29.09.2020 ]
Заголовок сообщения:  Re:


вкладываться в сравнительно дорогой коробок? Чем плох старый?

Это не корпус дорогой, это рубль за последние годы превратился в бесполезные фантики – каждый год, начиная с 2014-го, бьет очередной антирекорд, возглавляя топ самых худших валют мира. А корпуса эти – бюджетный сегмент, около 80$ их цена. Во всех обзорах они отнесены к бюджетным решениям, и сам производитель их позиционирует как бюджетные.
Есть возможность взять практически за полцены. Одна из местных контор, разорившихся из-за "ограничительных мер", распродает свое имущество. Корпуса брались в марте под небольшие сервера с 1C, в результате не пригодились. Новые, даже упаковка не вскрывалась.

Чем плох старый

Сложнее придумать, чем он хорош, ну кроме цены на момент покупки (корпус был куплен "на сдачу" за тысячу с небольшим, сейчас за него кстати 5000+ хотят, безумие… :mad: ).
Плох он всем, начиная от качества материалов и сборки, и заканчивая охлаждением и шумоизоляцией (последних двух вещей там просто нет). На вытяжку – только один вентилятор 80мм можно поставить, току от него – ноль, ну кроме шума и вибрации. Отверстий для нагнетания воздуха нет, решетка на лицевой панели – декоративная (была… пока я из нее дрелью и напильником нормальную не сделала и вертушку не повесила, температура внутри на 8 градусов примерно упала, особенно жесткий диск сказал спасибо, –10 градусов почти). Дыру сбоку пришлось закрыть, чтоб прохладный воздух через весь корпус шел, а не по кратчайшей траектории до вытяжного вентилятора.
Корпус, как консервная банка, звенит и резонирует, стоит хоть немного дать нагрузку, чтоб вертушки раскрутились. Днем еще терпимо, но ночью сидеть неприятно.
Заглушки – несъемные, только выломать можно, и после многих лет работы часть из них отсутствует, в том числе на лицевой панели, где картридер был установлен например. Пришлось заделать чем придется.
Никакой пылевой фильтрации. Летом – вся уличная пыль внутри. Устала уже чистить.
И еще много добрых слов можно о качестве сказать. В общем, корпус давно нуждается в замене. Это я как всегда жду неизвестно чего, наверно когда цены еще больше взлетят.

Жёсткий_Чебур, спасибо, не обратила внимание, что у 500 нет возможности установки 5,25" устройств, хотя бы одно мне нужно.
Остановлю выбор на PURE BASE 600, хоть он и подороже немного.

Автор:  x[x]x [ 01:07 30.09.2020 ]
Заголовок сообщения: 


Остановлю выбор на PURE BASE 600

второй вентиль на вдув спереди тогда поставьте дополнительно.
всё-таки морды с боковым забором существенно ограничивают поток воздуха.
проверено наглядно в интернетах, почему и запомнилось.

Автор:  johnhn [ 14:04 04.10.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Любой корпус УГ я повторюсь), всё надо пилить под себя... Пока я моддинг не сделал — пошло оно самое даже дорогое к Нафане).

Автор:  Lenti87 [ 18:54 09.11.2020 ]
Заголовок сообщения:  Re:


второй вентиль на вдув спереди тогда поставьте дополнительно. всё-таки морды с боковым забором существенно ограничивают поток воздуха. проверено наглядно в интернетах, почему и запомнилось.

Уже поставила, Be Quiet Pure Wings 2 140mm BL047. Он такой же, как и первый предустановленный на "морде", те же обороты (1000 rpm), те же габариты (140 mm). Только форма корпуса немного отличается.
С охлаждением текущей профильной конфигурации проблем нет, даже на самых низких оборотах корпусных вентиляторов. Уровень шума приемлемый, в том числе на максимальных оборотах (1000 rpm) всех трех вертушек (в старом корпусе все гремело, скрипело, люфтило так, что ночью сидеть было невозможно рядом).
Все работает очень тихо, система охлаждения справляется. Корпус жесткий и прочный, строгий дизайн, качество сборки на достойном уровне, ничего не скрипит, не люфтит, не болтается. Покупкой я довольна.


Любой корпус УГ я повторюсь), всё надо пилить под себя... Пока я моддинг не сделал — пошло оно самое даже дорогое к Нафане).

Да он не дорогой, это бюджетное решение, в оптовых прайсах его цена около 80 у. е., что чаще всего следует понимать как 80$, реже – евро. Просто благодаря сегодняшнему курсу рубля у нас бюджетный сегмент продукции превратился в олигархический.
В целом корпус мне понравился. Качественно сделан. Единственное, что немного раздражало, – это очень яркая индикация активности HDD и на кнопке питания. Белый яркий свет в ночное время светит на половину комнаты. Пришлось поменять предустановленные белые яркие светодиоды на синие умеренной яркости, и стало комфортно.

Автор:  Makc1968 [ 19:30 09.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 


синие умеренной яркости

Синяя изолента уже не выпускается? :gigi:

Автор:  johnhn [ 10:28 11.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Ага тож, зарядка у сотика красным лупила в глаз). изолентой залепил светодиод и всё ля-ля).

Автор:  Lenti87 [ 19:23 12.11.2020 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Синяя изолента уже не выпускается? :gigi:

Ну, за синей изолентой в магазин идти надо было, лениво; дома у меня только черная есть, а светодиодов разных полно. Заменить их – минутное дело.

Автор:  johnhn [ 13:04 17.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
У светодиодной ленточки) руки не трясутся, чтоб паять. Я щас даже паяльником не попаду никуда. Скоро сдохну пахоть).

Автор:  Lenti87 [ 03:53 19.11.2020 ]
Заголовок сообщения:  Re:


У светодиодной ленточки) руки не трясутся, чтоб паять.

Если у меня будут руки трястись, "чтоб паять", меня быстро с работы выкинут. :gigi:
Да и пайкой меня не напугать, я с 14-ти лет в кружок любительской радиосвязи ходила. ;)


Автор:  U-Nick [ 22:59 19.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

СД есть прозрачные (на эти как раз неприятно смотреть), и есть матовые (эти глазу приятнее).
Берем шкурку "нулевку" и _улучшаем СД. ;)
---------
На какой-то японской кассетрой деке мне попались СД видом и размером с обычные винтики М3 с потайной головой. Весьма прилично на панели выглядели. :yes:

Автор:  johnhn [ 12:30 20.11.2020 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



У светодиодной ленточки) руки не трясутся, чтоб паять.


Если у меня будут руки трястись, "чтоб паять", меня быстро с работы выкинут. :gigi:
Да и пайкой меня не напугать, я с 14-ти лет в кружок любительской радиосвязи ходила. ;)

Ну, пока не похмелюсь руки крюки, тож в кружок ходил недолго.

Изображение

Автор:  NEW [ 21:59 20.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Теги составлены так, что непонятно, то ли ходил, то ли ходила. Задумался :shuffle: :D

Автор:  johnhn [ 12:50 23.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Пока ходил за водкой — направив тэг, она уходила. Но как пришел ответ на карту — снова её море было).

Автор:  Matrix Renegade [ 04:53 25.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Дорос я таки до апгрейда корпуса. И вот прям до болезни обновился на: Thermaltake Suppressor F31 CA-1E3-00M1NN-00 Black крупная зараза .... но по габаритам где должен стоять влез. Цель как раз и была сделать тихо и холодно. Все в целом удалось, правда потом заболел и в общем то толком не оценил. Есть вопросы к качеству винтов (один пошел не по резьбе когда крутил мат плату в итоге правый верхний держит абы как (недотянут), но думаю не критично. А так конечно изоляция как пыле так и шумо очень крутая. Спереди поставил 2 вентилятора Ноктуа на 5V и подключил через молекс — прям огонь. Естественно реорганизовал систему движения воздуха. Теперь цепляет его спереди и выкидывает вверх и сзади вверх. По итоге скинул с видеокарты порядка 6-7 градусов, по процессоры градуса 3-4. Вместительность просто лютая у корпуса высоты кулера и длина видеокарты почти бесконечна.

Автор:  U-Nick [ 21:38 25.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade

один пошел не по реЗьбе когда крутил мат плату в итоге правый верхний держит абы как (недотянут), но думаю не критично
Дык не проблема же стоечку с винтиком заменить ;)

Автор:  Matrix Renegade [ 07:08 26.11.2020 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, не проблема, проблема все вынуть и потом обратно все поставить (он же теперь со стойкой выкручивается и в итоге их не разъединить без полного доставания платы), время на это нужно, так что теперь пока все остается как есть до следующего апгрейда/пересборки.

Автор:  Grendel [ 21:27 04.10.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Есть какие нибудь простые и эстетичные решения (лайфхаки) для заглушки уже открытых pci слотов сзади корпуса?

Автор:  MikeIS [ 23:05 04.10.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Купить на алике/ебеях заглушки?

Автор:  12sunflowers [ 01:17 05.10.2021 ]
Заголовок сообщения: 


Дык не проблема же стоечку с винтиком заменить

Странно. Думал, что для стоичек идут винты определенного типа с дюймовой резьбой, оказывается нет, на новой матплате комплектные винты для стоичек имели метрическую резьбу. Получается каждый производитель выдумывает как хочет? Или есть стандарты?

Автор:  MikeIS [ 13:17 05.10.2021 ]
Заголовок сообщения: 

12sunflowers стойки и винты крепления обычно идут в комплекте к корпусам, стойки сами обычно крепятся к корпусу дюймовой резьбой, но встречались и метрической, а вот отверстия в стойках для винтов могут быть как метрическими так и дюймовыми без преимуществ в какую-либо сторону.

Автор:  johnhn [ 13:32 05.10.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Изолентой их внахлёст в пару слоёв, пропенить ;) , закидать раствором, скотчем. У меня где то заглушки валяются жил бы в Хабаровске, я тебе бы подогнал) по братски.

Автор:  Grendel [ 20:28 05.10.2021 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор корпуса


У меня где то заглушки валяются

Точно, забыл про вторичку, уже нашел на авито, спасибо за идею.

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/