Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 20 из 21 [ Сообщений: 822 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Masai
Обновил в инфо фотографии корпуса — что бы было более понятно распеределение потоков воздуха. Вентиляторы на всех фото крутятся — это просто скоростная съёмка.
Обратите внимание и на вентилятор сбоку от корзины HDD — он вдувает воздух с противоположной — правой дверцы.
Кстати вентилятор на радиаторе CPU развёрнут на выдув — так он охлаждает лучше, вероятно потому что — выкидывает воздух сразу за пределы корпуса.
На всех вдувающих вентиляторах, а они расположены на правой, передней и задней стенках, пылевые фильтры. В корпусе, конечно есть немного пыли, но я её не чистил уже примерно год, а квартира у меня в очень пыльном месте расположена — не успеваешь полы протирать. Без пылевых фильтров за это время внутри всё выглядело бы совсем печально.
Конечно неплохо бы ещё и плёнку на левой дверце заменить на что-то более эстетичное, но руки пока не доходят.

И есть один минус — когда вентиляторы на левой стенке раскручиваются на 100% , то хоть и работают довольно-таки тихо, но у компьютера сидеть становиться довольно холодно.Тёплый воздух, пока до меня долетает, успевает остывать, смешавшись с комнатным, а поток дует весьма неслабый. Думаю — не от него ли я недавно простыл, когда у нас в Самаре было похолодание :oops: Жаль, что не могу поставить компьютер слева от себя. Всерьёз задумался перевернуть его на бок — положить на правую дверцу — что бы дул вверх, а не на меня. Вот только думаю о подставке — что бы воздух не перекрыть.
всем привет :vodka:
купил такое чудо-Fractal Design Define R6 Gunmetal Tempered Glass,все вроде класс,но в моем старинном "китайском" (на самом деле не в курсе) гробике под ником KME температуры в простое были лучше,у кого такое чудо,кто как организовал охлаждение???
x__CRAZY__x
Ну так в старинном гробике скока дырок всяких было ;) и это основной "сквозняк" для шума, а тут то все очень ограничено, вот и выше температура, ИМХО тут по уму надо все делать через водоблоки. У меня старенький R3, спереди поставил две вертушки залмана вроде F3 (вдув) на 1000, кажись, оборотов, но с возрастом видяшки, пришлось открыть лючок на крышке и поставить дополнительную вытяжку ноктуа вроде 800 оборотов, но уже через эту вытяжку идет рев видяхи (ну и жар тоже) во время игр.
x__CRAZY__x, тут важно правильно организовать циркуляцию воздуха. Тогда температуры будут ниже. Ну и главное, некоторые элементы лучше обдувать активно.
MikeIS
так в том то и дело,с дырками там было все гудддд,я его доделывал в плане продуваемости.расположение БП верхнее(куплен осенью 2006 :oops: ),между БП и сидюком врезал 12-ку,повырезал все решеточки перед карлсонами(свист воздуха пропал),все было по ноктуа,только верхняя 12-ка от термалтейка,10-ти летней давности,а может и поболее.
то есть было тихо и холодно.а тут непонятка.
Matrix Renegade
спереди заводские две 14-ки на вдох,сзади заводская 14-ка на выдохе.сверху поставил две 12 на выдох.и только после двух верхних 12-от,стало похоже что продувается.
моя ВК ниже 42-х градусов переходит в пасив,так вот рабочий стол температура сейчас держится на уровне 30-35,а если верх задушить то будет 44-46.и при этом ВК пропеллерами маслает.
MikeIS , Matrix Renegade,
меня интересовало у кого такой есть и как он организовал у себя продувку короба.
но если есть дельные советы ,то с радостью приму во внимание.
x__CRAZY__x, ну у меня такого нет, так что тут я не помощник. У меня все просто. 1 боковой 120 мм, дует на чипсет и ВК. 1 Спереди тоже 120 мм вдувает в корпус. И за процессором еще один на выдув, тоже 120 мм. Температуры всегда были достаточно низкими. Ну правда от пыли чищу постоянно, так как стоит на полу. Но обычно всегда решает именно активный обдув.
Matrix Renegade
жаль что нет такого,но я надеюсь нас не только трое участников тут???может еще кто-то есть :gigi:

поставил две 12 на выдох.и только после двух верхних 12-от,стало похоже что продувается

всё верно, лучше, когда в корпусе создаётся разрежение теми, что на выхлоп и те, что на вдох просто немного помогают, обдувая корзинки с хардами.
Привет всем!
Собралась корпус поменять, так как мой настоящее решето, ни охлаждение нормально реализовать не дает возможности, ни шумоизоляцией не блещет. Присмотрела это изделие:
https://www.rcc-penza.ru/catalog/info/Z0061469/
Хочется узнать, какого вы мнения о нем? Может у кого был или сейчас есть? Корпус довольно популярный. Или может что-то получше можно взять? Бюджет – 5к ± 1к.
Заранее благодарна!
Lenti87
Лентуська, по мне так это норм корпус для твоего конфига за адекватные деньги. ;)
johnhn
Спасибо за отзыв!
Этот корпус и возьму.
Lenti87
А БП к нему есть? Хороший!
Посмотрел я ваш магазинчик — либо цены :eek: , либо список маловат...
Lenti87
Да кста Лентушка, вы вкурсе что в профиль вписать надо ещё и БП. Иль перманентный бан вам :) . А ещё Инженер.

Lenti87
Да кста Лентушка, вы вкурсе что в профиль вписать надо ещё и БП. Иль перманентный бан вам :) . А ещё Инженер.

Там есть БП, предпоследняя строчка конфигурации компьютера:

Power Unit: Chieftec APS-550SB


Lenti87
Посмотрел я ваш магазинчик — либо цены :eek: , либо список маловат...

Да на РКЦ свет клином не сошелся, есть и другие магазины, просто этот ближе всего к дому, не надо через весь город тащиться. Ну а цены там вполне обычные, среднестатистические по городу. Есть где дороже, есть немного дешевле, но разница не принципиальная, 400-500 р. погоды не сделают.
Приемлемые цены остались в 2014-ом году, а из-за очередного обвала рубля теперь все еще неизвестно на сколько подорожает, минимум на треть наверное, так что game over, будем теперь только стримчики смотреть...

Lenti87
А БП к нему есть? Хороший!

БП: Chieftec APS-550SB, есть ли смысл для текущей конфигурации ставить что-то более мощное и дорогое...
495 Ватт по линии 12В. Должен вывозить)).
Lenti87
К сожалению ваш БП не попал в тесты на Фцентр.ру (и уже ни один в ТЕ тесты не попадёт :( )
Вот графики выходов ближайшего Чифтек-БП.
______________
Нагружать БП "под завязку" — это неправильно. Надо бы иметь приличный — %% 40-50 — запасец. У меня комп послабее, но я себе выбрал Корсар-620 со схемой от СиСоник.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

приличный — %% 40-50 — запасец

50% жирно слишком, и 30 довольно
x[x]x
Это если считать от максимальной нагрузки :D
А если мощно + надолго? Типа конвертация БААЛЬШОГО видео?

если мощно + надолго? Типа конвертация БААЛЬШОГО видео?

да хоть на неделю под нагрузку...
если комп жрёт 400 по 12 вольтам, то нужен блок с 550 по 12, а это обычно 600-ваттники хорошие или 650 средние.
не, хотите запас в 50%, так никто не против...
В общем, наконец-то у меня появилось свободное время, и я решила сходить в магазин за корпусом. Шла с твердым намерением купить именно Zalman Z1 black, тем более в городской рознице у нас выбора особенного-то и нет, да и бюджет ограничен. Но при близком рассмотрении снаружи (да и изнутри) мое мнение о корпусе пошатнулось, причем в отрицательную сторону. О положительных качествах писать не буду (их можно найти в многочисленных обзорах), а сразу опишу то, что мне не понравилось (сразу оговорюсь, это только мое оценочное мнение).

1. Передняя панель вся изрешечена отверстиями. По сути, там обычная тонкая металлическая сетка, за которой располагается тонкая прослойка какого-то материала, видимо выполняющего функции пылевого фильтра. Через нее видно весь корпус. То есть о нормальной шумоизоляции можно забыть. К тому же лично мне такое дизайнерское решение просто не нравится, предпочитаю, чтоб там была обычная передняя панель с воздухозаборниками, а не сеточки. К тому же подобная конструкция не позволит создать нормальный воздухопоток через весь корпус, если конечно переднюю панель не утыкать вентиляторами, а в данном корпусе это труднореализуемо (об этом в следующем пункте).

2. В корпусе формально предусмотрено посадочное место для второго нагнетательного вентилятора, который теоретически позволил бы организовать равномерную протяжку прохладного воздуха через весь корпус. Но тут кроется один подвох, и заметить его можно только если заглянуть внутрь (что в условиях магазина не всегда возможно, но мне повезло и я заглянула). Если установить второй кулер, то передняя панель просто не закроется, монтажная плата, на которой размещены USB-порты, и/или идущие от нее провода упрутся в лопасти и не позволят это сделать. Спрашивается, зачем тогда в металле опоры вырезаны и резьба нарезана?

3. Ножки – обычная пластмасса, причем, судя по всему очень хрупкая. О снижении передачи вибрации на стол можно забыть.

4. Кнопки управления расположены слишком низко и неудобно. Хотелось бы сверху, например как в be quiet! Pure Base 600 Black.

5. Защелки 5.25'' ужасно неудобные, открываются со значительным усилием (чуть ноготь не сломала). Хрупкая пластмасса. Лучше их лишний раз не трогать.

6. Металл вставки для крепления системной платы очень тонкий и мягкий. Не знаю, сколько там витков резьбы, но точно не больше 1-2. Резьбу будет легко сорвать при монтаже платы, приложив лишь немногим большее усилие, чем требуется.

7. При установке блока питания он ничем не фиксируется.

8. Опоры для SSD неудобные.

9. Нет планки для поддержки видеокарты (в моем случае малозначительно, но если когда-то будет установлена массивная видеокарта, она очень не помешает).

10. Заглушки для вывода разъемов карт расширения несъемные, можно только выломать.

11. В целом, грубая, неаккуратная подгонка деталей.

12. Были какие-то еще мелкие придирки, уже не помню всего.


Конечно, на многие вещи можно закрыть глаза, в особенности с моей конфигурацией, но в целом мое впечатление от корпуса осталось скорее негативным. Решила не брать. Что-то другие надо выбрать, а нормальных классических корпусов в рознице как оказалось не так уж много, одни "аквариумы", которые я терпеть не могу.


Последний раз редактировалось Lenti87 21:25 04.06.2020, всего редактировалось 1 раз.
Lenti87
Ну и правильно. Если не нравится, то не надо себя уговаривать.
DigiMakc
Да, согласна. Покупка оборудования по более низкой цене будет радовать первые пару часов. Разочарование от низкого качества будет длиться все оставшееся время.

зачем тогда в металле опоры вырезаны и резьба нарезана?

Скелет корпуса универсален для различных модификаций, которые обычно заключаются в смене морды.

располагается тонкая прослойка какого-то материала, видимо выполняющего функции пылевого фильтра. Через нее видно весь корпус. То есть о нормальной шумоизоляции можно забыть

В дешёвых корпусах шумоизоляция? Вы серьёзно? А на пыльники зря наехали — свою работу выполняют исправно. Мой прошлый корпус Zalman Z9 Plus почти на всей фронтальной панели имел такие же пыльники — за более чем 10 лет службы никаких претензий.
По остальным пунктам — это бюджетник, что вы от него хотите? :confused:
Lenti87
Любой корпус можно допилить под себя. Хоть и коряво но зато тихо :) .

Изображение

Изображение
johnhn
Где-то я уже такой ковёр видел...
[Показать] На стену повесил?
Изображение

:gigi:
Makc1968
Оффтопом грешите — не завидуйте, я вырос на юном технике и технике молодёжи. Люблю изобретать, когда делать нечего ;)

Люблю изобретать

что у вас в приставной части?

я вырос на юном технике и технике молодёжи

Я тоже.
x[x]x, очевидно HDD, разве нет?

Но корпус попилен жестко!
MikeIS
Гавнокорпус надо жестко пилить. :) Там HDD лежит на резине с прикрученными радиаторами и охлаждается вентилем БП перевёрнутым вверх :up2: .
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось johnhn 23:41 08.06.2020, всего редактировалось 1 раз.
johnhn, про HDD то я понял, не очень понял, почему x[x]x не увидел этого. А вот про перевернутый БП для использования его вентилятора для охлаждения — даже не задумался бы о таком, но мысль интересная.
MikeIS
Он дико гудел когда продувал корпус. Денег не было на новый корпус, пришлось думать)). Да я давно уже как пропилил его, не помню. БП кулер мастер у меня трудится не на первой конфе. Пришлось ещё крышку корпуса пилить под два вентиля.

очевидно HDD, разве нет?


не очень понял, почему x[x]x не увидел этого

мне неочевидно.
там может быть что угодно.
Почти закончил доработку своего системника, осталось только нормальный держатель для видяхи купить и всё примет законченный вид в рамках единой экосистемы:
Зимний и летний варианты фронтальной панели:
Комплектные пульты управления подсветкой вентиляторов и музыкального центра вместо мультимедийной акустики, а также райзер для вертикальной установки видеокарты. С вертикалкой проблема: даже смещённый вверх кулер MSI Core Frozr L не даёт установить карту вертикально — нужна именно водянка для процессора. :(


Вдруг захотелось "стекляшку" и "ёлку". Выбор пал на этот корпус как самый дешёвый на вторичке. Допиливаю потихоньку. По сравнению с прошлым Zalman Z9 + этот немного жарче, буквально на 2-3 градуса для видяхи и процессора. Любителям бренда и просто ценителям стекла рекомендую.
Что-то затянулась у меня покупка корпуса на целых пол года. Сначала хотела купить Zalman Z1 black, потом как всегда передумала, потом отложила все это дело в долгий ящик. В общем, опять вернулась к этому вопросу только сейчас.
Присмотрела две модели (покупать планировала не в ДНС):
изначально хотела купить вот это:
Be Quiet! PURE BASE 600 [BG022],
потом еще на этот наткнулась:
Be Quiet! PURE BASE 500 [BG034]
Не могу определиться, что лучше взять. И вообще стоит ли брать что-то из этого? Хотелось бы услышать, что можете сказать про эти корпуса, и стоят ли они своих денег?

Не могу определиться, что лучше взять

у этих корпусов морды глухие, забор воздуха боковой...
лучше поискать что-то похожее, но с сетчатой мордой.
имхо, конечно.
корпуса вообще хорошие, кроме вот этого вышеназванного.

стоит ли брать что-то из этого?

Обычный чёрный коробок без окон и дверей. Если будет стоять не на столе, да ещё и с профильными железками внутри, то вообще смысла его брать нет и не предвидится. Если на столе, тогда искать розовый со стразиками. :)

у этих корпусов морды глухие, забор воздуха боковой

Да, там боковые воздухозаборники, но отверстия достаточно крупные, не совсем все глухо, приток воздуха в любом случае будет. А учитывая отсутствие дополнительных отверстий на самом корпусе, воздух идет через весь корпус, а не по ближайшей короткой траектории (боковая стенка – вытяжной вентилятор, например, как в профильном корпусе).
Ну а сильногреющееся высокопроизводительное оборудование туда ставить не планируется. При курсе 1$ = 80р мало кто может себе позволить нормальное железо.

Обычный чёрный коробок без окон и дверей

Такой я и хотела, с классическим дизайном, без рюшек, окошек и прочих блесток, желательно черного цвета.

Если будет стоять не на столе, да ещё и с профильными железками внутри, то вообще смысла его брать нет и не предвидится

Железо поменяется рано или поздно, а корпус как-никак самая долгоживущая деталь ПК. Так что не вижу смысла подбирать его по принципу: раз железо слабое, то и корпус должен походить на консервную банку.

розовый со стразиками

Это явно не для меня! :no:
Lenti87
Сейчас что используется в роли корпуса? Коробка из-под бананов? Что двигает

При курсе 1$ = 80р

вкладываться в сравнительно дорогой коробок? Чем плох старый?

Не могу определиться, что лучше взять.

В 600 можно установить три 3,5 диска и два 5,25" устройства. 500 новее, собранная система в нём выглядит опрятнее за счёт кожуха в нижней части, но он не имеет поддержки 5,25" и вмещает только два 3,5" диска. Ещё 500 немного короче и лучше подходит для установки радиаторов СЖО.
По охлаждению и шуму оба корпуса примерно одинаковы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 822 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru