Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 61 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Тема такая : достался БП 300 ватт левый! Модель LPK2-30 : 3.3V — 18 A, 5V — 20 A, 12V — 13 A
Вскрыл поглядел, заменил диодный мост, кондеры поставил большей емкости на выходе (фильтрущие), ну этак немножко повозился с радиатором охлаждения (повесил от ASUS 7600GS silent)!
Однако потянул мой конфиг №2 и без глюков (фару нашего края и прея с кваком4 погонял, винамп до кучи был включен)
По деньгам обошелся апгрейд рублев в 100 от силы!

Так стоит ли покупать навороченные БП? Один ньюанс — немножко надо уметь в руках паяльник держать и чуток основ электротехники (в институте чето такое преподают)! :yes:
VladKS
Вопрос:

Так стоит ли покупать навороченные БП?

Ответ:

Один ньюанс — немножко надо уметь в руках паяльник держать и чуток основ электротехники (в институте чето такое преподают)!

Не все это умеют. ;)

По деньгам обошелся апгрейд рублев в 100 от силы!

Потери в случае ошибки куда более значительны.
Хочешь жить — умей вертеться ;)
А ошибиться, если хотя бы основные знания есть — тяжело, разве что если обкуриться травки или упиться водки (тема здесь есть такая)!
Кто хочет — тот добъется! :)

По деньгам обошелся апгрейд рублев в 100 от силы!


Ох, нравятся мне эти самодельщики! Почему-то они никогда не считают стоимость своего времени.

Ох, нравятся мне эти самодельщики! Почему-то они никогда не считают стоимость своего времени.


Зато от этого испытываешь моральное удовлетворение.
А купить любой может, были бы деньги, ума особо не надо!

А купить любой может, были бы деньги, ума особо не надо!

про ум это спорный вопрос :gigi:


А купить любой может, были бы деньги, ума особо не надо!

про ум это спорный вопрос :gigi:


Я думаю про ум не будем обсуждать, хочу выслушать нормальные советы, кто что делал, может интересное что встречалось!
Если у левого псевдо-трехсотватного блока питания стоит трансформатор размером с копейку, то никакие доработки ему не помогут. Поэтому если бывает нужно взять дешевый Б/У блок питания нужно смотреть по порядку:
1. Трансформатор нормальных размеров — эту деталь легко не поменяешь
2. Емкости электролитов на входе побольше (лучше не менее 330мкФ для честных 200Вт, 470мкФ и выше для остального) — новые покупать дороже выйдет
3. Нормальные размеры радиаторов — в принципе можно поменять
4. Нормальные диодные сборки на выходе, а не пары спаянных диодов — но, можно поменять самому
5. Распайка входного фильтра — можно распаять с другого БП
6. Хороший выходной фильтр (электролиты и дроссели) — электролиты можно поменять, а дросселя взять с другого БП

P.S. Тут неплохой форум по ремонту:
http://forum.rom.by
...Модель LPK2-30

Насколько припоминаю у этого блочка:
-трансы по размеру не мелкие, для нормальной 300-ки вполне.
-входной фильтр отсутствует — распаять не проблема.
-входные электролиты (если не путаю) 2x330 — меняются на 2x470.
-вот насчет моста не скажу что там стоит изначально.
-сборки на +3.3v и +5v 20A 40V — меняются на 30A 40V, на +12V 20A 60V.
-радиаторы вроде вполне нормальных размеров — хотя есно никто не мешает побольше поставить.
-дроссели на выходе есть
-электролиты на выходе по 2200 — есно можно и побольше воткнуть.
-по дежурке чтоб LPK "падали" не встретил (в отличие от LPC).
А можно как-нибудь и попутно уменьшить шум? Скажем изменить термический датчик, чтобы срабатывал, когда энергопотребление около 300W, естественно увеличть радиаторы, чтобы небыло перегрева. А на остальные элементы можно повесить радиаторы?
Evilshik

А можно как-нибудь и попутно уменьшить шум?

Не проще поставить качественный тихий вентилятор например sunbeam
Всё это что мёртвому припарки. Надо сразу брать нормальный по мощности и цене блок, а там это уже всё и так есть...
John Freeman
+1 :yes: :up:
RUSLAN_WM
Сегодня поставил в него кулер Zalman. Шумит меньше. Но всё же!
John Freeman
Разве у меня не нормальный? В инфо БП.
Ещё вопрос. Когда ставил кулер меня возмутил конденсатор на 330 мкф на 450В. Разве их не два должно быть? Может заменить на 470мкф как описано выше? Что ещё там можно наворотить? С паяльником "за руку здороваюсь"!:D
Ты конечно на меня не обижайся но помимо паяльника нужно дружить с головой. Сэкономишь на блоке питания увеличишь долю риска повреждения комплектующих :mad:

достался БП 300 ватт левый! Модель LPK2-30 : 3.3V — 18 A, 5V — 20 A, 12V — 13 A
Вскрыл поглядел, заменил


И что, после ваших усовершенствований он(блок питания) стал мощностью 500Вт? Смысл всех этих действий в чем?
Смысл в том что если дом завален трупами АТХ БП и не только, и ты " 8-) ". Тогда можно "переделать" (проапгрейдить, доделать) какой-то китайский или не очень БП.

Никто ж не говорит специально покупать плохой БП, и идти специально на базар за новыми деталями в этот БП.
Evilshik
Когда ставил кулер меня возмутил конденсатор на 330 мкф на 450В. Разве их не два должно быть?
:lol: Радоваться долж0н, что поставили правильно. В старых БП почему 2х220 мкФ ставили? А на сколько вольтей они были? ;)
Они ж там ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО для 220 В включены! Т.е. их суммарная емкость была всего 110 мкФ.
RTFM по электронике!
baha73
Не волнуйся! Я-то дружу!!
U-Nick
Поясни пожалуйста,что поставили правильно? Тут люди писали, что на входе 2х330 или 2х470. Поэтому мне один и не понравился на входе.
Я же написал на 330 мкф на 450В.
Вот насчёт RTFM спорить не буду!))
Evilshik
А что же еще пояснять-то? БП твой расчитан только на 220 В. Так? Зачем же ставить 2 С последовательно, теряя емкость сетевого фильтра?
Разве что из экономии, тк 200-вольтовые С прилично дешевле 400-вольтовых, да и ставить 2 меньших :oops: гибче, чем 1 большой.
Я в своем БП давно заменил 2(330µF х 200V) на один 1000µF х 450V. :D С трудом, но впихнул.
Питание стало заметно чище. Сморел и вольметром и осциллопом. Теперь движения мышки, работу винтов и тп я не слышу вовсе.
U-Nick
Спасибо за разъеснение. Тоже поменяю кондер через недельку.
А по поводу регулировки оборотов кулера в БП или возможности его включения при определённом пороге пороге мощности?
Evilshik
На здоровье! ;)
Обороты? Хех, все этого хотят. Вот только как определить критерий включения? По какому параметру? По Т°? По току? И то и другое замерять, усиливать, нормировать и тд надо, а это удорожает девайс. Поэтому пусть стоит и работает то, что авторы заложили и отладили. :yes:
А для экспериментов нужны основательные знания и навыки.
Хотя... если заменить все эти датчики, транзисторы на обычный переменный резистор, а электронику — на собственные ухи и м0зги... ;)
U-Nick
Тоже была такая идея, про переменный резистор, но что-то пока не вызвала у меня восторга. Может в будущем и не скором.
Не совсем переделка но всё-же.

Был у меня китайский БП 450Вт (брался под слабую конфу, там не более 250Вт требовалось, кстати разобрав его ничего такого ужасного я там не увидел — ну пара перемычек, а всё остальное на месте + крупные радиторы), затем после апгрейда видяхи и материнки (разогнал проц с поднятием напруги) этот же БП так и оставил, т.к. напряжения не проседали (3.3В=3.3В(!), 5В=4.99В-5.01(!), 12В=11.9-11.74 — всё софтово, правда), воздух выходящий из БП был чуть тёплым, никакого свиста не было. Но в летнюю жару его всё-таки глюкнуло. комп завис, винт застучал. После перезагрузки даже до POST дело не доходило, мат.плата указывала на проблемы с видео. Хотя видео работало на другом ПК. Мать сразу же с невинным лицом сдана в гарантийку. Оттуда позвонили и сказали "так всё ж работает". Причём тот же БП исправно работает на другом ПК, но речь уже не о нём. Мат. плату забрал, подключил на недавнокупленный hiper4M580 — всё работает. Ну разогнал всё как было до этого. И вот отсюда появляется ужаснейшая проблема — шум БП. А именно вентилятора. После 3-5 минут игры в тот же кризис вентилятор разгоняется так, что слышно даже в наушниках(громкость достаточная, не тихо и не громко)! У меня два вопроса — один риторический, другой практический: почему почему китайский Delux оставался бесшумным, а "качественный БП" при той же выдаваемой мощности словно мини фен? Причём, я даже знаю ответ на него — экономия на радиаторах! Вот фото моего БП http://overclockers.ru/images/lab/2008/ ... 53_top.jpg НАФИГА ТАК СДЕЛАНО?
Второй вопрос — можно ли поменять вентилятор на более тихий или впаять резюк? Просто глядя на эти алюминивые пластинки-радиаторы как-то беспокоит вопрос, а не подохнет ли от перегрева? А ведь гарантийный стикер прийдётся срывать....
Phobia
Как нафига? «а гадость льем из экономии...» :gigi: Тихий? А может у него Т-контроль (маленькая зеленая платка) скис или Т-датчик недоприлепили?
А Гипер — тот себя больше, чем все остальное любит :gigi:
Кстати, фотка-то чья? Нового или старого БП? Не стыкуется как-то фотка нутра и срывание стикера. ;)
U-Nick, не уточнил — фотка не моя, а с оверов, но мой БП выглядит точь-в-точь, хотя на фотке и 530Вт модель.


Тихий? А может у него Т-контроль (маленькая зеленая платка) скис или Т-датчик недоприлепили?

тот БП был практически бесшумным. Работал более полугода. Да и не умер, собственно, и ничего за собой не утянул.

Меня интересует просто вопрос — можно ли имея такие радиаторы замедлять/менять вентилятор. Или же он так крутится, чтобы спасти жизнь блоку :confused: ?
Phobia
По идее в _качественном_ БП должны быть приняты меры к недопущению превышения как токов, так и Т силовых элементов. Контроль скорости ветродуев обычно берется по Т воздуха _вблизи_ радиатора/ов. При повышенной скорости вращения без тщательного анализа силовой части не обойтись, т.е. без вскрытия кожуха БП. Артамонов это БП рассматривал? (у мну есть список, но я уже зева-аАа-ю...) Там обычно T/v- кривые есть.
А там на платке переменный резистор не просматривается? Иногда таким можно эту "кривую" ;) Т/v поправить.
U-Nick, на fcenter такой БП не рассмотрен
:(

А я через решётку радиатора вижу не больше чем вы на фото. Я впринцепе понял что вы имеете ввиду — но так же я понял что чтобы это проверить надо открывать БП.

PS: жаль что первые 2 недели после покупки он работал на очень слабой по потреблению конфе :( А так же жаль что Артамонов и компания называют довольно тихими БП которые при нагрузке 300Вт крутят 120мм вентилями на 1500Об/мин. Поверил блин.
Phobia
Я вот гляжу на осцил... и не верю...

Комп #2 в инфо... и это усе висит пока на fsp-300pn... можно сказать и не доработаном, емкости по входу побольше стоят и 12v подстроено... под нагрузкой по шнуркам пульсации не увеличиваются, просадка чуть меньше 0.1v по +12v... тихо и воздух дует еле теплый.

Причем недавно там же сидело такое... P4 3.0 +i865pe +4x512 +x1600pro agp... остальное тоже самое, разве что хард добавился... причем дул горячее и просадка была больше.
SergK
дык. P4 3.0 VS E8400 :gigi:
а если у E8400 энергосбережение включено... :)
MBear
...дык. P4 3.0 VS E8400
Нортвуд был... хотя конечно e8400 поменьше кушает.

А как вот это... 9800gt (0.65, =8800gt) VS x1600pro agp... раза в два.

...а если у E8400 энергосбережение включено.
Конечно включено... в простое, :).

Нагружал по полной камень с видяшкой... да и с разгоном (без экстрима) уже попробовал... 300PN вполне справляется.

Сам бы за такое "извращение" кого-нить "растрелял"... :)... блочку 4-й год пошел.


Последний раз редактировалось SergK 01:59 04.10.2008, всего редактировалось 2 раз(а).
АФАИК, в ХР cpuIdle по умолчанию включено, в отличие от 9х, (для проверки ищем ключик CPUIdle: д.быть "Idle"=dword:00000001) поэтом в простое ВСЕ ЦП притормаживаются. Конечно, в новых ЦП аппетиты еще больше уменьшаются.
U-Nick
...а гадость льем из экономии...
а гадость пьём из экономии — это ближе к оригиналу. :)
NickS
:eek: ты думаешь я Высоцкого плохо знаю? :lol: Я его еще на помятых лентах типа 2 слыхал и "на костях" (sapienti sat) :gigi:
:no: в _данном_ случае именно льем! :yes: В смысле — те хилые люминиевые пластинки.
U-Nick
ты думаешь я Высоцкого плохо знаю? ... Я его еще на помятых лентах типа 2 слыхал и "на костях"
:))
...в _данном_ случае именно льем! ... В смысле — те хилые люминиевые пластинки.
Ну, извини, брат — не дошло сначала. :)
Пытался переделать Chieftec 450 в пассивный. Черный и зелёный закоротил. Было небольшое жужание. Напряжение было немного меньше. При небольшой нагрузке жужание было больше. Подключил к компу. Вентиляторы закрутились, на экрана биоса я не увидел небольшая вспышка в центре платы и патух свет! :) После осмотрел БП-не увидел что сгорело. Может кто знает такие симптомы?
Всем здратуте!
пришла мне мыслишка в питальнике поменять все электролиты (кроме высоковольтных) на крутые япошки с твердотельным электролитом.
Вопрос 1: емкость мне добирать или нет т.е. например родной кондер 16V 3300 Мкф я просто меняю на япошку 16V 820 Мкф или придется мне добивать до изначальной емкости 3300 Мкф
вопрос 2: стоит ли заморачиваться и курочить мой БП
ресурсы 3 платы gigabyte 2-шт ga-965P-ds3p и 1 asus p5b-delux(у первых смерть от грозы, а у последней сгорел VRM северного моста с отпаем мосфета) дали на запчасти, так что запас твердотельных у меня небольшой есть (никаму ни дам и не просить :no: )
Evilshik
на "горячую" подключил ? :spy:

небольшая вспышка в центре платы и патух свет!
ну если потух свет, тогда что-то по входу. диодный мост, ключевые транзисторы.

фотку можно? чинить будем ? :gigi:

Лешик
я б не стал курочить основной БП.
думаю они хорошо почистят от ВЧ, но вот если свет начнет мигать тогда емкости может быть маловато. Или ставить на вход что-то типа 10000мкФ 400В. тут экспериментировать нужно, и явно не на основном БП.
[/url]
Лешик
Пробуй! :yes: Мощности любого выхода БП хватит на НЧ-таскание любой емкости (q=C·U). Так что 820 или 3300 — ему ||.
А вот ВЧ-пульсации придавить — это очень полезно. Я вот как раз ищу себе что-нить с _чистым_ выходом по +12В (он ведь сейчас основной).

Для пущей _чистоты_ добавить/заменить С по сети — это :yes: !
10000х400 — эт как раз половина объема БП будет :gigi: . Я пробовал впихивать 500х400 и 1000х400... впихнул только 500.
Никто не впихует невпихуемое! :lol:
U-Nick
Это я под впечатлением от старого, большого АТ БП, вчера делал ))) так там 2х 10.000мкФ 200В )))
а 10.000мкФ 400В полюбому меньше :) но и корпус БП меньше :gigi:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru