Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вообщем в субботу поставил новый БП CHIEFTEC 450W (GPS-450AA-101A), APFC, noise=31.1dB, 12cm FAN, ATX12V 2.0, BOX.
Запустили ПК всё нормально заработало и работает по сей день.

Но когда первый раз (с новым БП) выключили ПК (просто в винде) но от сети не вырубали, в какой-то момент ибп переключился на "челтый" цвет, а из БП раздался лёгкий шипящий звук. Чтобы это могло быть? Мне кажется, что был перепад и сработала Active PFC и вот поэтому и был "шум" из БП? Или это не так?

Мне вот говорят:

"открой БП и погляди а еще лучше померяй : шипящий звук — вздулись кондеры, засвистел дроссель, и вааще на звук это не определяется, лучше прибором"

Что скажете? Что посоветуете? Может я зря тревожусь и всё в норме, просто только купил недавно и нехочу с браком остаться на руках.
Сейчас вроде нету шипения никакого.

Жду ваших мнений.
Зарание благодарен.
Ну собственно желтый ИБП это значит что комп работает на нем и тока в сети нет. А шипит, возможно и не БП или вентилятор пытался стартовать. К сожалению не могу на слух сказать какой это был шип, поэтому и сказать, что за шип сложно. Как вы выше верно написали причин много.
Ну а как его вабще мона потестить? Ведь если что-то сдулось, то оно скажется на чём-то? МОж прогой какой-нить погонять или ещё что-то?
Как минимум нужен тестер (цешка — по русски)
SEB
не Сдулось, а ВЗдулось (= вспухло). Пухнут обычно электролитические конденсаторы (БП, ВК, мат-плата... такие толстенькие цилиндры ;) ) от перегрева. Они должны быть реально цилиндрической формы, як в учебнике по геометрии. Вздулись — безусловно менять!
"Цешка" :lol: — это АВОметр марки Ц-20 (древность!). Проще и дешевле найти какой-нить китайский "мультиметр". Например DT-182 (с пачку сигарет размером), в любом радиотоварном магазине долж0н быть.
К сожалению программно емкость измерить не удастся разве, при помощи специальных программ, но они идут к спецплатам (PCI) и стоят бешеных денег (видел PCI осцилограф более 1500 зеленых)
Ну а "мультиметры" можно найти в любом магазине радиодеталей, но к сожалению дешевые модели не измеряют емкость конденсаторов
Сегодня мгновенно потух системник, а ИБП переключился на "оранжевый" цвет и бесприрывный писк появился. Виноват БП?
SEB
БП у вас с кривым APFC, подробнее читайте на оверах и на хоботе.

и бесприрывный писк появился

Перегрузка? :spy:
На счет шипения — при питании меандром с паузой из БП может быть слышен звук, напоминающий гудящий трансформатор, но "звонче".
Кстати, какой у вас ИБП и конфигурация компьютера?
SEB
попробуй включить системник без ИБП.
Sempron 3000+ BOX :: Memory TwinMos 1G 800Mhz :: ATI Sapphire X1650XT 256Mb :: Seagate 250.0g 7200 Serial ATA II 8 Mb :: Сетевой адаптер :: DVD-RW

UPS APC BACK CS 500
Поправочка:
Не оражевый цвет загорелся, а красный.

Надпись под красной лампочкой той — overload (перезагрузка). Сделал маленький эксперемент (только что): выключил уже запущеный ПК (винда полностью загружена) с розетки и ИБП переключился на батарею (жёлтый цвет — on battery), то есть как и положено.

После я попробовал запустить ПК, выключить с розетки в тот момент пока ещё винда даже не начала загружатся (то есть нажал на пуск, он запустился и я выдернул сразу розетку после старта), и вот в этом случае загорелась тем же самым беспрерывным ровным писком красная лампа — overload.

Ваше мнение, товарищи форумчане? :)
SEB

Ваше мнение, товарищи форумчане?

тебе уже сказали "БП у вас с кривым APFC, подробнее читайте на оверах и на хоботе"

что такой PFC читай тут
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/11259

зы клиент с таким же БП недавно имел подобные проблемы. проблема решилась покупкой БП без PFC
Благодарю всех, что уделяете внимание моей теме :)

Кстати, а может проблема в ИБП? Мне вот говорят, что "несовместимость БП (с АПФК) с некоторымии ИБП бывает. К тому же ИБП (имеется ввиду мой) сильно успутает по мощновсти БП, поэтому не может его полностью обеспечить".
Ну не знаю, у меня ИБП тянет мой новый БП
SEB
Попробуй у кого-нить из знакомых найти ИБП или помощнее, или с синусом на выходе (довольно редкие зверьки, от APC ни одного не встретил).

Сам использую довольно старые Triple Lite Back (92г.) но с синусом на выходе, какие блочки с apfc подключал — все уживаются, даже с той которая на 400VA.

Еще валяется APC Back-UPS 400 (меандр)... с половиной блоков с apfc похожие симптомы.
А зачем ИБП искать? Я взял просто свой старый ИБП отключил и подключил системный блок без ИБП. Вот и он себя думаю покажет, но одно плохо у меня не так много времени для наблюдения за ним, до субботы (потом заканчивается 2 недели мои законые после покупки). Если опять будут проблемы, то верну в магазин его и пусть новый дают, а если небудет проблем, тогда нада мощнее ИБП. В чём я неправ — подправте плиз.

П.С. Я нераз замечал, что когда тестируют БП, то всегда выложены диаграммы какие-то. Вопрос: это специальные программы есть, которые покаывают скачки птания и так далее или я ошибаюсь?
SergK

или с синусом на выходе (довольно редкие зверьки, от APC ни одного не встретил).

SUA1000i, SUA1500i как раз с синусом. Проверял лично.

SEB
У кого-то это спец-пр0ги (О.Артамонов с Ф-центра), а так — в СпидФане есть возможность графически отслеживать _изменения_ напряжений, температур, оборотов...
В суботу похожая трабла приключилась.
Конфиг C2D6300 (без разгона), P5B, 2x1DDR2PC800, 8600GT 256Mb, 250Gb Seagate, DVD-RW LG. БП работает через ИБП Powercom AP 600 USB.
Всё это дело питает Chieftec HPC-360-102 360W. Верой и правдой отпахал года 4, пережил кучу апгрейдов и конфигураций. А в суботу "запел". Разобрал, глянул- свистит трансформатор ( звук такой высокочастотный, прерывистый, больше напоминает не свист, а плохой контакт или постоянно повторяющееся замыкание). Сверил напряжения через Everest- вроде никаких изменений нет, ни в простое ни под нагрузкой.
Покамест снял БП "до выяснение обостоятельств". Знакомые рекомендуют залить трансформатор с помощью пистолета на полиэтиленовые стержни, говорят- поможет.
Дядя Коля, I need help. Насколько всё страшно, будет-ли БП работать, ежели трансформатор засвистел.
Или же поменять "от греха подальше", пока за ним "не свиснули" CPU, MB и т.д.
Mawerick
Лучше трансформатор супер-эпокси залить, и схватывается быстро и при нагреве не поплывёт.
Mawerick
Какой именно трансформатор?
Свист в дежурке? если да тогда, может помочь замена С дежурки.

И вообще какой бы не свистел, нужно смотреть его обвес, и меня все ненадежные элементы (С в первую очередь).

Какой именно трансформатор?
Свист в дежурке? если да тогда, может помочь замена С дежурки.



Тяжело сказать, или в дежурке, т.к. я в схемах БП не силён вообще.
Трансформатор свистит, тот который один и большой, на нём номерок есть 19.21039.003 0413 С.
Вчера он перестал тихонько шипеть и начал явно свистеть.
Сегодня отдам его знакомому электронику, пусть он посмотрит и если что, то или трансформатор зальёт или заменит что надо.
Mawerick
Сегодня отдам его знакомому электронику... — ну вот, все сам ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ. :)
имхо: если звук такой высокочастотный, прерывистый, больше напоминает не свист, а плохой контакт или постоянно повторяющееся замыкание, то это очень напоминает "медленный" пробой по входной обмотке. Так шипит только высокое и высокочастотное напряжение при сильной утечке не между витками, а между слоями обмоток.
Я бы от такого БП немедленно избавился, даже после успешной заливки.
Как вариант — заменить силовик на от подобной модели. Но это у же к Walter'y — он БП лучше меня знает. :shuffle:

Я бы от такого БП немедленно избавился, даже после успешной заливки.



Это однозначно, спасибо за совет.
Я гдето в Инете читал о проблемах работе блоков питания с активным PFC с блоками UPS, как там было написани почти все все блоки с АПФС не могут работать с Упсами, вде Зальманы и Асусы с активным PFC говорилось неимели проблем, сам уса не имею и ето не проверял, а пишу то что сам читап несколько месяцев назад гдето на форумах
Ukrainec
Такое вполне реально, НО! только с дешевыми ИБП. ПРАВИЛЬНЫЕ ИБП спокойно работают с _любыми_ БП, тк выдают практически чистый синус, а не "расческу" (так наз. квазитроичный сигнал — импульс вверх_пауза_импульс вниз). Для пущей надежности полезно между средненьким ИБП и компом вставить хороший фильтр помех. Не просто разветвитель, а с ФИЛЬТРАЦИЕЙ. Дешевые ИБП лучше вообще не рассматривать. :no:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru