Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ситуация такая. Имеется конфигурация:
AMD Athlon 2500+ Barton
M/B Gigabyte GA-7VAX
1Gb DDR-333 (1x512, 2x256)
Radeon 9800SE 128Mb 256-bit, 4x1
SB Live!
HDD Seagate 120Gb ATA-100
DVD-ROM, DVD-RW
Кулер, 4 вентилятора прочих (под винтом, на видюхе (родной умер, поставил покупной с титанием от молекса), на корпусе) Флопик, мыша, клава, USB-модем

Вся эта система запитывается от БП PowerMan FSP-300:
3,3V — 28A, 5V — 30A, V12 — 15A,
3,3+5 = 180W; 3,3+5+12 = 280W

После установки Радика вентилятор на БП работает исключительно на полных оборотах, а раньше (с GF2MX400) его и слышно не было..

Запустив PowerSupply получил такие результаты:

3,3V — 18A; 5V — 28A; 12V — 4A
239W (273 peak)

Даже если результаты и приблизительные, все равно есть о чем задуматься.

Напряжения в покое (снимались с помощью MBM 5.2.0.0, тестера под руками нет)
3,3V 3,18-3,22
5V 5,02-5,04
12V 12,24-12,33

Вопрос 1 — есть желание и возможность повесить еще один винт. вот только боязно — сможет БП все это вытянуть или не рисковать лучше?

Вопрос 2 — хочу менять БП (такое желание уже давно назрело), но вот теперь задумался. Нужно ли брать что-то стандарта ATX12V2 если у меня линия 12V практически не нагружена, а основное потребление идет по 5V?? (хотел брать Thermaltake 460W W0063, 3,3V — 30A, 5V — 30A, 12V1 -15V, 12V2 — 15A). Может тогда лучше поискать что-то из "старого", но выдающего больший ток по 3,3V и 5V?? Например тот же Thermaltake W0013
с 40А по линии 5V?

Если я не прав, растолкуйте и объясните.. Начитавшись всех этих статей голова пошла кругом, а брать БП который мне погоды не сделает (а особенно не дешевый) — не хочется
Florell
Если датчики на маме не врут, то явно не хватает тока по 3.3В. Стабилизация в данном БП — по +5В. +12В недогружен.
Добавка винта нагрузит +5В до упора, что не есть хорошо.
Выбор прост — если собираетесь оставаться на этом Атлоне — W0013, если есть планы на апгрейд — W0063.
Раздельные выходы по +12В, если они честные, могут уменьшить помехи звуку (буде таковые есть), тк Аудиги тоже любят кушать.
U-Nick
Собираюсь. Пока нет никакого желания тратиться на новое железо, притом что это меня полностью устраивает.
Значит ищу блок с максимально большим выходом по +5В.. Хорошо что не стал брать W0063.
Большое спасибо!
Schwanz
Спасибо! Буду иметь в виду. Только в Краснодаре я его еще ни разу не видел в продаже (вернее я вообще не видел Залманы в продаже)..
Все равно спасибо!. Теперь знаю что искать
Florell
Сходите на www.fcenter.ru и найдите статьи О.Артамонова по БП. :up2: У же 10-я серия опубликована.
Народ подскажите, по какой линии кушают корпусные вентили 8 и 12 сантиметровые? И много ли кушают? А если они еще с неонкой (или просто с лампочками, это не понятно т.к. включить и посмотреть не дают)

В общем присмотрел вот этот корпус. А он битком напичкан светящимися вентилями и неоновыми лампами.. Вот и вопрос — если все это богатство включить, сколько тока будет уходить на лево, чтобы все это запитать?

П.С. Конфа наверху, БП к этому будет браться рекомендованный Zalman ZM400B-APS
Florell
Все вентиляторы, за редчайшими исключениями для старых карт, питаются от +12В. Токи — от 60 до 200 мА максимум. Никакого доп-питания им не надо — хватит ЛЮБОГО БП.
Подсветку вентиляторов, корпусов, измерителей и тп часто делают из светодиодов. Каждый потребляет 5-10 мА.
Неонки питаются высокими напряжениями, вырабатывемыми спец-устройствами (умножителями, преобразователями и тп). Токи потребления самих ламп также единицы мА, часто даже менее 1 мА/шт.
Дальше сам посчитаешь? ;)
U-Nick
Посчитаю, но лень :) И так все понятно :)
по +12? Это хорошо, она у меня все равно недогружена есть и будет. Так что пускай кушают на здоровье.. Спасибо!
Прошляпил я Залманский блок.. Обидно.
Выше было сказано, что Аудижи любит кушать по +12. все ли PCI карточки потребляют ток по +12? Конкретно интересует ТВ-тюнер от Бехолдера.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru