Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор ИБП
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=22&t=11490
Страница 1 из 1

Автор:  asm33 [ 14:30 14.12.2004 ]
Заголовок сообщения:  Выбор ИБП

помогите с выбором ибп. В сети напряжние 190вольт и оно постоянно скачет. Какой ибп лучше взять off-line или гибридный (в пределах 2000р)

Автор:  U-Nick [ 08:02 15.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

asm33
Ежели с дЭнгами туго, то только LineInteractive = Delta. Off-Line при наличии сети просто "сквозняк! Но! При больших скачках — только On-Line, те всегда от батарей! Но они существенно дороже :(
Рекомендую NewHouse! Отличные параметры. Глянь на ixbt или itc.ua обзоры — много пользы!

Автор:  PastorM [ 00:31 24.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А как насчет General Electric ML? Судя по обзорам на том же itc, неплохая вещь.

Автор:  U-Nick [ 06:58 24.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

PastorM
Hi! К сожалению с этим аппаратом не знаком. Сравнивай сам по форме выходного сигнала, по выбросам при переключении с сети на акк., по длительности "кормления". Кстати, существуют еще и просто стабилизаторы сети. Тоже электронные. Они при равной мощности даже подешевле будут. У Centralion (centralion.com.tw) есть неплохие модели. Мы как-то закупили в Олди ихний "Кони-про" — on-line на 1,5 кВт, хорошая штука.

Автор:  PastorM [ 13:37 24.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Сравнивай сам по форме выходного сигнала, по выбросам при переключении с сети на акк., по длительности "кормления".
Именно по этим параметрам и смотрю. Плюс подкупает металлический корпус. :)

Рекомендую NewHouse! Отличные параметры
Параметры на бумаге или проверенные в работе? Есть опыт общения с ними?

Автор:  U-Nick [ 14:30 24.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

PastorM
Нет, опыта личного общения c NH нету :(. Только по описанию и осциллограммам с itc.ua. Рекомендовал также по отзывам знакомого. Он такой ... марку подзабыл ... на 1500Вт на работе пользует. Доволен: 2 года без проблем.

Автор:  gdialex [ 20:53 18.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Пора пришла... Подскажите что ( КАКОЙ ФИРМЫ из ныне предлагающихся на рынке) будет лучше взять для моих целей?

Требования:
1) Не ниже 1400ВА (1 кВт).
2) Чистая Синусойда.
3) Как можно меньше брака в статистике.
4) Денег до 500 уев.

Подключения:
1) PC/AT ( в Профиле) с БП 520Вт
2) Насос аквариумный погружной "Tunze" — 220В~ 10 Вт.
3) Роутер "Auslinx 2007VA" — БП 220В~ 140 mA/16В~ 1A
4) Роутер "D-Link DL-704P" — БП Имп. 100-240~ 500mA/5В 2A

Чтоб вся система работала хоть 5-10 мин. но ВСЯ сразу. ( ну без принтера конечно).

Хотелось бы ИБП без батарей с внешним подключением, но для Авто аккумулятора нет места с вентиляцией, а покупкой батарей от ИБП ( к примеру 12V 17A*ч ), не будет ли это накладно!?


Жду интересных вариантов.

Автор:  Micca [ 08:58 19.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex

Требования:
1) Не ниже 1400ВА (1 кВт).
2) Чистая Синусойда.
3) Как можно меньше брака в статистике.
4) Денег до 500 уев.

1. выбор велик.
2. Только Smart-модели. Если не секрет — зачем оно надо? Я не вижу в профиле строгих до формы сигнала устройств...
3. APC
4. ПоверКом. все остальные — либо хуже, либо не укладываются в требуемую сумму.


Хотелось бы ИБП без батарей с внешним подключением, но для Авто аккумулятора нет места с вентиляцией, а покупкой батарей от ИБП ( к примеру 12V 17A*ч ), не будет ли это накладно!?

А вы не думали, что зарядная часть УПСа тоже рассчитывается под опередёлённую ёмкость батарей?

От себя — машинку, что в моём профиле (включая монитор) АПЦшный Смарт в/с (АКА БакПро) 650ВА тянет 13 минут, система почти в idle (разные сервисы типа http/ftp/p2p работают, да телевизор с ТВ-тюнера). По показаниям УПСа, потребляемая системником+монитором мощность — 190Вт. Если процессор нагрузить — 230Вт. Потом УПС начинает говорить, что батарейка почти села, и злобный Виндоус выключается. Если службу УПС остановить, то ещё минуты три протянет. НО! при каждом включении гадкий монитор зачем-то активирует петлю размагничивания, поэтому при работе без сети (если поднять УПС от батарей) при включении монитора УПС уходит в перегруз.
Посему, если УПС покупается только для одной машинки — то 1400ВА явный перебор.

Автор:  gdialex [ 20:14 19.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca

А вы не думали, что зарядная часть УПСа тоже рассчитывается под опередёлённую ёмкость батарей?


Думал, что от этого увеличится лишь время заряда всей кавалькады батарей.
;)

Автор:  Micca [ 08:25 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex ага, я тоже так думал. Была у меня идея, купить УПС и к нему — автомобильный аккумулятор.
Но человек, который долгое время занимается ремонтами УПСов — отговорил сразу. Обяснять не стал, за что я на него обиделся, но зато показал пару сгоревших трансформаторов.
Да и на upsclub.org к этой идее отнеслись весьма неблагожелательно...

Если у вас есть знакомый, который может внятно рассказать, как зарядная часть УПСа относится к неродной ёмкости — буду спасибо.

Автор:  gdialex [ 08:32 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca

Если у вас есть знакомый, который может внятно рассказать, как зарядная часть УПСа относится к неродной ёмкости — буду спасибо.


Надо будет найти... ;)

Но сколько раз сам видел UPS без батарей в комплекте и с АВТО Аккумулятором, правда никто не говорил сколько это хозяйство жило или живет. :)

Автор:  Dimka [ 09:08 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

gdialex
http://kpy4e.homeip.net/st/komp1.jpg
под столом, чёрной изолентой обмотано.

Ёмкость — х3 от номинала, но тот же тип.
Тянет 45 минут, полностью заряжается сутки.

Автор:  Micca [ 13:35 20.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Dimka это "UPS Advice PR1000 (Powercom KIN-1000AP) @ PR1200 (Powercom KIN-1200AP)"?
разгоняли как, доп. ключами?

был бы запасной УПС — поэкспериментировал бы. У меня при зарядке батареи трансформатор нехило греицца, так что экспериментировать страшно.

Автор:  Dimka [ 06:55 21.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca
Там переключатели есть на плате и пассивное охлаждение не тянет.
Собственно, этот ИБП весьма паршивый и при перегреве при нагрузке более 70% сам устраивает перебои в питании. Подбором перемычек и принудительным охлаждением мне удалось заставить работать его стабильно при большей нагрузке. На фотке видно свечение термалтэйковского пропеллера,
он стоит на месте штатных фонарей с наклоном и вентиляционные отверстия напротив заклеены.
Электроника там додинаковая от 800 до 1400, но для полноценной переделки надо бы и трансформатор поменять.

После замены 19" монитора на LCD необходимость такого разгона исчезла.

Автор:  Micca [ 08:23 21.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Dimka Электроника там одинаковая от 800 до 1400

хм... у АПЦ тоже платы стандартные в пределах одной линейки, но число ключей (транзисторов) уменьшается вместе с мощностью. Ну, и трансформаторы разные.

Кстати, аккумулятор автомобильный или герметичный?

Автор:  Shurikan [ 10:58 30.07.2005 ]
Заголовок сообщения: 

у мня есть вопрос ,что такое ИБП (источник бесперейбойного питания это я знаю) но кто-нибудь пожалуйста объясните принцип его действия ,т.к. комп хочу забрать на дачу ,а электро сеть там просто ужасная (иногда можно видеть мигание телевизора ) ,будет ли ибп как бы стабилизировать напряжение или нет ?

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 09:22 22.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

В сети творится какой то ужас, напряжение скачет от 180 до 250, особенно по вечерам. На данный момент комп запитан через советский стабилизатор (еще от телика остался). Но он по вечерам начинает какие то странные звуки издавать. Вобщем за комп страшно что то становится. Поэтому посоветуйте какой ИБП купить. Так же хотелось бы через этот же ИБП запитать ресивер и БП от телефона "РУСЬ".
Склоняюсь вот к этому варианту: UPS 750VA Smart APC <SUA750I> USB (http://www.nix.ru/autocatalog/apc/3170518_31705.html)
вчера прочитал всю ветку на forum.ixbt , но еще больше запутался только.
Вобщем от УПС требуется в любой момент времени давать на выходе ровное напряжение, ну а если он мою систему еще и минут 7 продержит (ну чтоб успеть выключить), то это только плюс.

Автор:  Micca [ 05:47 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 


Anatoliy A. Sbrodov Вобщем от УПС требуется в любой момент времени давать на выходе ровное напряжение

это умеют только Смарты. Принцип работы любого Смарт-УПС от APC — это двойное преобразование. Входное напряжение выпрямили, понизили-сгладили, подали на инвертор и выдали наружу. Красивый стабильный синус. Сеть пропала — запитались от аккумулятора.
Back-Pro или Smart v/s не советую по двум причинам:
1. он линейно-интерактивный;
2. он либит греться при пониженном напряжении сети;
3. на выходе имеет квази-синус. Если будешь питать им что-то отличное от импульсных БП — будет много проблем :) А с чистым синусом можно питать всё, что угодно.

А греются Бак-Про и Смарт в/с по той причине, что несут на борту мини-ЛАТР — при понижении/повышении напряжения сети вместо сваливания на батареи УПС просто переключает обмотки.

Автор:  U-Nick [ 07:23 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
В одном из последних журналов, кои ко мне приходят, как раз была тест-статья об ИБП. Журналы дома. Завтра выпишу результаты. Независимо от заявленной мощности на фэйсе ИБП при обнаружении в доке на него упоминания об 1-2 аккумуляторах 12В*7Ач знай, что данный девайс электрически не способен на длительное кормление без сети. В правильных ИБП стоят 2 акк. на 12В*11Ач — толстые и тяжелые.

Вот у меня тут стоит "Powerman BackUp Pro 1400 (!) Plus" — 2*7Ач и прямоугольник от бат. на выходе. А в цехе стоит "АРС 1100i" (не OnLine!) — 2*11Ач и с синусом на выходе.

Micca абс. прав — если надо питать не только комп, но и что-либо с трансформатором, наличие гладкого синуса на выходе ИБП обязательно. Делается он в любых ИБП, даже в OnLine, самым простым способом — последовательный дроссель по выходу. Но ведь главное — результат. ;)

Автор:  Micca [ 07:56 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 


U-Nick Делается он в любых ИБП, даже в OnLine, самым простым способом — последовательный дроссель по выходу. Но ведь главное — результат

с этого места поподробнее, пожалуйста :)

Про правильных ИБП стоят 2 акк. на 12В*11Ач — толстые и тяжелые. — у меня Smart v/s, стоит одна банка 12*12 — тянет мой конфиг с монитором под нагрузкой почти 11 минут. ПО-моему, немало для одной банки :)

Другой вопрос, что нормальный Смарт питается от 24х Вольт — две банки последовательно. И Смарт на 700 ВА питается как раз от 2 батарей по 7 А*ч.

Anatoliy A. Sbrodov Да, про всякие Поверкомы и прочие Поверманы советую забыть сразу. Если в лотерею играть не любите :)

Автор:  U-Nick [ 09:40 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca
Есть у нас в хозяйстве OnLine ИБП Centralion ConiPro 1500. Однажды сдох. Разобрали, починили. В нем стояли 3 по12В*7Ач, т.к. он был стоечного варианта — плоский и с мощным ветродуем 60х60х30 на 24В.
Во всех ИБП аккумуляторы стоят последовательно. Ведь чем больше напряжение питания преобразователя, тем меньшие токи он потребляет.
Выход у Коня — :gigi: — был выведен через Ш-образный дроссель на железе. Объем дросселя — где-то под 200-250 см3. Никаких больших кондеров, кои могли бы стоять для реализации селектирующего фильтра на 50 Гц, я в нем не увидел. И я сделал вывод, что все ИБП устроены иенно так. Иначе представить рассеиваемую мощу при работе преобразователя на синусе просто страшно. Квазитроичный выходной сигнал (примерно 315В амплитуды) — импульс вверх-пауза-импульс вниз-пауза — содержит в себе приличное количество 1-ой гармоники (точно сказать невозможно, тк параметры этих импульсов никак не нормируются, это не цифровая связь) и дроссель просто отсекает ВЧ. А вот % искажений синуса на выходе — это должно быть прописано в паспорте на ИБП.
Теоретически можно иметь и импульсный преобразователь, и макс. выход первой гармоники, и хорошее подавление 3-й гармоники. Но для этого надо 5 (!) батарей по 12В. Если интересует, могу разъяснить мет0ду. Сам такое делал. Не силово, но сигнально. 46 дБ подавления 3-й гармоники.
Подключение нефильтрованных импульсов к обычным сетевым трансам приводит к их излишнему нагреву и жуткому гудению. Особенно если транс старый — т.е. на низкокачественном железе. К таким ИБП можно и самому дроссель по выходу приделать, но он должен быть рассчитан на необходимые токи и правильно изготовлен — обязательно с зазором по магнитопроводу для исключения его насыщения.
Достаточно подробно? :)

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 09:57 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca
U-Nick
Вот же злодеи вы. Еще больше меня запутали.... :confused: :(
Тот, который UPS 750VA Smart APC <SUA750I> USB — это нормальный смарт?

Автор:  Micca [ 10:39 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick да, достаточно. Спасибо :)
Anatoliy A. Sbrodov вполне. Чистый синус, УСБ-интерфейс
Если покупается для кормления компа из конфига, то всего один вопрос — неужели БП 350Вт всё это тянет? Если да — то минут пять прожить на УПСе 750ВА должно.

Автор:  U-Nick [ 10:40 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
:lol: Меньше знаешь — лучше спишь! Так?

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 11:46 24.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Micca
Сам удивляюсь., но вполне тянет. и даже почти не греется (с учетом того, что куллер в БП резистором замедлил) :)
И спасибо за совет. буду теперь получку ждать.
U-Nick
вот именно :beer:

Автор:  U-Nick [ 12:24 25.10.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
Я: В одном из последних журналов, кои ко мне приходят, как раз была тест-статья об ИБП.
Вот, нашел. Это был ][ №9. Статья довольно бестолковая — они даже не вскрывали ИБП! "Батареи — н/а" :lol:
Ни слова о форме выхода, о времени перехода на аккумуляторы.... одно бла-бла-бла.
Но что я заметил — многие модели как раз на 1 батарейке трудятся. Есть и 7А (не Ач :tea: ), и 9А. Есть и с COM и с USB.
Соотношения ВА и Вт у них какие-то странные: 650/400, 800/400, 625/375, 600/360, 650/420, 700/480, 525/300 — на любой вкус. Одним словом — клюква развесистая!
Надо смотреть на умных сайтах — itc.ua, оверах... Про TomsHardWare не знаю — ИБП там не смотрел, но вроде должно быть прилично.

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 08:17 15.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Micca
Да, про всякие Поверкомы и прочие Поверманы советую забыть сразу. Если в лотерею играть не любите
Всё же решил поиграть в лотерею. Взял PowerCom :)

Теперь вот вопрос появился, для поверкомов есть ли альтернативный софт? а то этот UPSMON какой то.... "странный".....

Автор:  sergey2400 [ 00:16 16.06.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliy A. Sbrodov
На счёт альтернативного софта не подскажу — не знаю. :shuffle:
А вот о самих powercom-ах, расскажу.
Всё дело в том, что их принципиальная схема очень далека от совершенства, поэтому, если выгорает инвертор, но выгорает пол схемы из-за плохих развязок.
Думаю, что Вы сделали ошибку. :(

Автор:  Anatoliy A. Sbrodov [ 16:43 01.07.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
а при каких условиях может "случится страшное" ?? в результате чего может сгореть инвертор?

Автор:  Sikambr [ 10:37 15.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Как выбрать ИБП?
http://www.pcm.ru/products/choose/description/

Автор:  IdeaFix [ 09:47 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, а о таком ширпотребе как ippon что можете сказать? У Нас один институт для всех компов сотрудников штук 500 их заказал (на 500va) и ничё, полгода ужо живут. У них внутрях сильно позорно?

Автор:  sergey2400 [ 21:59 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Как рассчитать ИБП?
http://www.apc.com/tools/ups_selector/index.cfm?lid=Перейти%20к%20выбору%20ИБП

Автор:  Sikambr [ 22:46 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, 500VA*0.6 = 300 Вт. Пашут на пределе, наверное? Я читал в ЧЗВ какого-то производителя, что это нежелательно для ИБП...

Автор:  sergey2400 [ 23:12 16.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
да. надо запас порядка 20% предусматривать

Автор:  IdeaFix [ 09:31 21.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

хмм.. тоесть мне для домашней машины (жк моник 17 дюймов две штуки, адсл+курьер модемы, блок питания на 580 ват, др. мелочи) меньше чем на 1500VA смотреть даже не стоит?

на работе щас стоит такая прелесть.... apc smart ups rt 1200... только стоит эта прелесть....

Автор:  Echo [ 16:06 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, а что это все APC, да APC ? Да контора не плохая, но не единственная.

Что, про EATON/Powerware никто не слышал ?

http://www.powerware.com

Например :

http://www.powerware.ru/product/model-120.prod

Соответственно калькулятор и FAQ на тему :

http://www.powerware.ru/choice/index.html

P.S. Я, правда, младшие их модели не пробовал, но 2х15 kVA PW-9155 которые используются — выше всяких похвал.

Автор:  Sikambr [ 21:45 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, так ИБП даже на 400W _честных_ Вт не выберет всей мощности. Кроме того подключать к нему можно только сам ПК (и уж точно не два ЖК). Я вот остановился на PowerCom IMPERIAL IMD-825AP (825VA = 500Вт) — держит мою конфигурацию без проблем. ИБП от APC — больно дороги для дома... Мне главное, чтобы от "морганий" света (самое опасное) защищал и при резком падении-привышении выпрявлял ток. Ну, и выключить (заявлено, что 5 минут 500Вт держит) ПК в случае аврала можно было бы штатно. Этого ИБП для этого довольно. Есть ешё варианты — см. по наличию в магазине.

AMD64 1800@2070 МГц (1,4@~1,475V), 2 х 512 Мб DDR-400 (200@230 МГц), ASUS A8N-SLI Premium Soc-939 nForce4 SLI, PCI-E Sparkle GeForce 7600 GT, IDE Hitachi HDS722516VLAT80 (164.7 Gb, 8 mb буфер), SATA Hitachi HDT722525DLA380" (250 Gb, 8 mb буфер, SATA II), NEC ND-3540A, M-audio Audiophile 2496, блок питания Thermaltake PurePower 460W (W0063) retail.

Автор:  IdeaFix [ 22:24 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr Я так понимаю APC SMART RT 1200 не является источником на честных 400W. Он является источником на чуть больше. А почему нельзя два ЖК подключать? На работе к такому же подключён сервер HP Proliant ML370 G4 и CRT на 19 дюймов и по мелочи, свитч, вай-фай, стриммер... минут 20 всё это крутится, потом штатно выключается....
Кстати, наши домашние машины во многом похожи... моя только попрожорливее...

Автор:  Sikambr [ 22:35 23.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
А почему нельзя два ЖК подключать? — можно, только зачем? Я лишь привёл пример, как снизить нагрузку на ИБП. Мне лично 20 минут работы просто не нужно, а что я хотел от домашнего ИБП — см. выше (+тихая работа). Есть ещё варианты у поверкома на 1000-2000VA, но мне это не сильно надо — лучше куплю экономный в плане энергопотребления процессор и видео. Да и эти менять не собираюсь где-то в ближайшие полгода.
Просто здраво прикинуть свои нужды и финансы — и отталкиваясь от этого выбирать ИБП.

Автор:  Fault [ 12:10 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Прошу знающих людей разъяснить не прогадал ли я с покупкой ИБП (конфиг в инфо). Что если я решу поставить вторую видеокарту)? Придётся ли вместе с видеокартой менять БП и хватит ли для БП большей мощности такого ИБП?

Автор:  Sikambr [ 16:37 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Fault
APC Smart-UPS 750VA — 750x0.6=450 Вт. Потребляемую мощность отдельных компонентов своего ПК вы можете посчитать самостоятельно по тех.паспортам. А вообще-то это мало — у вас одна карта отбирает больше 100Вт... Т.е. ИБП работает на пределе, подключать к нему что-то кроме системного блока — точно не следует.
И при следующем обновлении (хотя вам-то это нескоро надо будет) надо будет укладываться в заданные Вт или менять ИБП.

Автор:  sergey2400 [ 19:18 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Fault

Что если я решу поставить вторую видеокарту)?

Думаю, что не хватит... :shuffle:

Придётся ли вместе с видеокартой менять БП

Скорее всего, если хватать не будет.

для БП большей мощности такого ИБП

лучше было бы на 1000VA для двух то видеокарт и более мощном БП, но пока вполне достаточно.

Автор:  U-Nick [ 21:43 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Дело не столько в заявленной мощности, сколько в емкости аккумуляторов. Правильные ИБП позволяют подключать внешние АКБ. Умельцы даже автомобильные юзают. Предварительно заряженные. ;)

Автор:  Sikambr [ 21:49 28.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, тут, мне кажется, ты ошибаешься. Есть "мощность, которую держит ИБП", а есть "время, которое аккумулятор ИБП держит систему". По-моему это разные вещи.

Автор:  IdeaFix [ 07:12 29.09.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr Апсалютна прав. Мой рабочий APC SMART UPS 1000 RT держит один сервер (игрушечный, не более 400 ват) около часа, а два (около семисот ват) не держит вовсе.

Автор:  Fault [ 19:09 13.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за советы. Поменял на 1500VA

Автор:  U-Nick [ 08:30 14.11.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Sikambr
Угу, это разные, хоть и связанные параметры. Я тут живьем сравнивал 2 ИБП типа SUA от АРС — на 1000 и 1500 Вт. Второй существенно тяжелее (из-за транса), а АКБ у них одинаковые. Т.о. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ их тоже одинаковая, а нагрузочная способность — разная. Не забываем и про пусковые токи: при 1000 Вт для 700 Вт нагрузки мощности электроники ИБП может просто не хватить — сработает защита.

Автор:  vo1 [ 15:15 17.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Да, про всякие Поверкомы и прочие Поверманы советую забыть сразу. Если в лотерею играть не любите

На счет поверкомов — напрасно говорите, по отзывам, неплохие. Про повермены — все правильно.

Потребляемую мощность отдельных компонентов своего ПК вы можете посчитать самостоятельно по тех.паспортам.

КПД блока питания необходимо учесть.

http://people.overclockers.ru/vo1/record1

Заметили ляпы — скажите.

Автор:  Harley [ 11:17 26.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

To ALL
Как думаете, стоит ли мне менять UPS, если постоянно горит оповещение о перегрузке. И какие могут быть наихудшие последствия, если я на это не буду обращать внимание?
Причём это было замечено, при игре в сталкер :) . Кроме системника и монитора к нему ничего лишнего не подключено.

Автор:  U-Nick [ 13:29 26.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley
постоянно горит оповещение о перегрузке — точнее, плиз. Как точно называется сей индикатор и что про него писано в руководстве? Мо быть это просто недобор/перебор входного напряжения в сети и ИБП его выправляет? И в каком режиме горит: от сети/от батареи.
Ведь была бы реальная перегрузка — должна бы сработать защита. :oops:

Автор:  Harley [ 13:48 26.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Индикатор — Overload. В документации написано, что он загорается во всех случаях, когда потребление электроэнергии превышает мощность устройства BackUPS. Больше ничего про него не написано. Входное напряжение 220-230, горит в сетевом режиме.

Автор:  vo1 [ 18:03 26.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

UPS — APC Back-UPS® CS 500VA
Для Вашей конфигурации+монитор — слабовато.
Монитор ЭЛТ или LCD?
Если ЭЛТ, то нечему удивляться.



Причём это было замечено, при игре в сталкер

В игре комп потребляет гораздо больше, чем при офисной работе.

Ведь была бы реальная перегрузка — должна бы сработать защита

Это совсем не обязательно. Обычно на небольших перегрузках ИБП работает, но отключает нагрузку раньше (при работе от батарей), чем обычно (напр, 10% перегруз — работает 1 минуту, 30% — десять секунд). Если ИБП не в режиме инвертора, то при небольшом перегрузе не сработает ничего.

И какие могут быть наихудшие последствия, если я на это не буду обращать внимание?

ИБП придет в негодность раньше, чем планировалось. Не эксплуатируйте подобные устройства на полной нагрузке. Проблемы могут начаться при питании от батарей.

Автор:  Harley [ 18:36 26.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

vo1

Для Вашей конфигурации+монитор — слабовато.

согласен

Монитор ЭЛТ или LCD?

Монитор ЭЛТ Fujitsu e176

В игре комп потребляет гораздо больше, чем при офисной работе.

знаю ;)
Вот стою перед выбором... купить второй такой же UPS, и запитать отдельно двумя упсами системник и монитор... или этот продать и купить в 2 раза мощнее? :confused:

Автор:  vo1 [ 19:15 26.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Вот стою перед выбором... купить второй такой же UPS, и запитать отдельно двумя упсами системник и монитор... или этот продать и купить в 2 раза мощнее?


Смотря какой вариант дешевле. ИМХО, лучше один мощный ИБП, чем два слабых. Хотя как посмотреть...

Автор:  U-Nick [ 11:36 27.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Harley
Если есть возможность, то безусловно лучше продать и купить. 2 ИБП при работе без сети могут создать проблемы с безопасностью подключения. Еще более мощный по умолчанию более качественно сделан.

Автор:  Harley [ 09:02 28.03.2007 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
U-Nick
Спасибо за советы, буду покупать более мощный. ;)

Автор:  PsiSnake [ 15:19 31.05.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте пожалуйста конкретную модель для конфигурации моего компа( в профиле).Так же к этому ИБП я хотел бы одновременно подключить комп и котел, ну и так чтобы держалось это все дело около получаса.

Автор:  U-Nick [ 07:28 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake

ак же к этому ИБП я хотел бы одновременно подключить комп и котел, ну и так чтобы держалось это все дело около получаса.

Это что за IT-девайс? :spy:
Даже без "котла" на такой конфиг нужно не меньше 1 кВА. Меж прочим, к ИБП даже лазерные принтеры не рекомендуется подключать, а тут КОТЕЛ.
Загляните на itc.ua — там хлопцы неплохо ИБП тестируют и как раз на длительность кормления.
И последнее — энергоемкость ИБП напрямую зависит от емкости их аккумуляторов, а не только от цифирок в названии.
К некоторым ИБП можно даже авто-аккумуляторы подключать. На 50-70 Ач. Вот с такими ИБП потянет много дольше.

Автор:  sergey2400 [ 11:27 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake
Это Вам уже промышленный ИБП нужен, а стоят они уже несколько тысяч $$$.
P.S. И зачем вам КОТЁЛ к нему подключать? :confused:

Автор:  PsiSnake [ 12:32 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Котел у меня уже есть, у меня индивидуальное отопление. Котел работает на газе и електричестве. Ну ладно, на котел забьем пока что, а вот что с моим конфигом? Какую конкретно модель, не сильно дорогую можно посоветовать? Ибо в том тестировании на itc.ua я ничего не понял...например что значит активная мощность в Вт ?

Автор:  U-Nick [ 13:03 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

PsiSnake
Активная? Давно я не заглядывал на itc... Скорее всего мощА ИБП при работе на активную (т.е. резисторы, лампы...) нагрузку.
Но это — редкий случай. Обычно все бытовые нагрузки имеют и реактивный характер. Чаще всего индуктивный.
------------
Т.е. котловое электричество ест немного? Ну тогда его тоже можно подключать. НО!
1. Не все ИБП при работе дают на выходе синус, а обычные трансформаторные питалки импульсы не очень любят — греются, гудят, не то выдают. Импульсные БП — без проблем. Так что при выборе ИБП надо обращать внимание на "форму выходного напряжения". Д.б. "синусоидальная, не более n% гармоник".

2. Я лично предпочитаю ИБП от фирмы APC — класса SUA. Вот совсем недавно заказал для конторы 2 таких:
— выходная мощность                      —   1500 VA
— регулировка выходного напряжения          —        линейно-интерактивная
— форма выходного сигнала при работе от батарей — синус 50 Гц
— наличие программного обеспечения для контроля и настройки
— наличие регионального авторизированного сервис-центра.
Указанным параметрам наиболее соответствуют ИБП марки SUA1500i производства фирмы APC.


3. У меня, как и у многих 8-) , есть правило — советовать, что НЕ брать, а не наоборот. Посему :shuffle: .
Постарайтесь вникнуть в тесты, поищите что-нить по основам ИБП-строения. На ixbt.com можно заглянуть...

Автор:  PsiSnake [ 22:25 01.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

мощность котла-75 Вт.Но я посмотрел на цену предложего ИБП и понял, что такими средствами я не располагаю..А если смотреть из разряда ИБП попроще, в ценовой категории около 100 у.е., есть что нибудь стоящее?

Автор:  vo1 [ 06:57 02.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Не все ИБП при работе дают на выходе синус, а обычные трансформаторные питалки импульсы не очень любят — греются, гудят, не то выдают. Импульсные БП — без проблем. Так что при выборе ИБП надо обращать внимание на "форму выходного напряжения". Д.б. "синусоидальная, не более n% гармоник".

Если имеются ввиду маломощные трансформаторы — все будет ОК.
А 75 Вт — уже многовато...

БП: ChiefTec 460 Wt

С APFC?
Думаю, хватит и не очень дорогого бесперебойника с синусом на выходе с мощностью 1200ВА
(если с APFC)
Вот это подойдет
http://www.pcm.ru/products/catalog/smartking/

в ценовой категории около 100 у.е.

К несчастью, с чистым синусом — в этой ценовой категории нет.
Если не будуте подключать котел, подойдет и с аппроксимированной синусоидой с мощностью 1000-1200ВА
Если БП без APFC, то можно и на 800ВА
Посмотрите мой FAQ
http://people.overclockers.ru/vo1/record1

Автор:  PsiSnake [ 11:43 02.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всем спасибо за советы. Буду выбирать, как куплю-скажу:)

Автор:  Незнайка [ 15:32 27.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Народ! Подскажите пожалуйста.

В ближайшем будущем планируется проживание загородом… ну типа, нужно покупать ИБП…чиста чтоб уберечь комп. от всяких неприятностей с електричеством, ну и чтоб можно было успеть выключить его в случае исчезновения этого самого електричества.

У нас в городе особо выбор ИБП не велик, поэтому искать конкретные бесперебойники, конкретных производителей вряд ли получиться.

Поэтому, объясните …, хотя бы на какие параметры мне стоит обращать внимание при выборе ИБП, ну и производителей парочку для общего развития.

Мое железо:
Процессор: Pentium 3.2 Ghz (Prescott)
Мат.плата: P4M800PRO-M478 / FSB800/ AGP8x
Видеокарта: AGP Sapphire Radeon x1950 PRO 512 Mb
Опер.память: 2модуля DDR400 «Patriot» по 1024 Mb PC 3200
Жесткий диск: 2шт 40 и 160Gb (производителей не помню)
БП: Zalmam 670W
Монитор: ЖК Samsung 960BF
Ну там и джойстики всякие с подсветками -3 шт. и Тrack Ir

Зарание Спасибо!
:beer:

Автор:  VladKS [ 22:13 27.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

UPS APS (smart) 800-1000 VA хватит, не к атомной зиме однако готовиться :)

Автор:  vo1 [ 21:30 08.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

VladKS
1) Почему АРС? Легендарной надежности нет, а высокая цена осталась :)
2) Зачем Смарт? Ради синусоиды, которая обычно не требуется?
3) Где Вы видели АРС Смарт на 800ВА?

Автор:  VladKS [ 23:02 08.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Предлагаю всем ставить "мини-электростанцию" :D

Автор:  Mortos [ 01:50 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Господа, достаточно ли мне этого ИБП — Powercom IMP 825AP (софт показывает 25% нагрузки на ИБП в простое и около 42% в играх). Брал как защиту от скачков напряжения и моргания света, ну и чтоб компьютер успеть нормально выключить в случае чего. И ещё интересует Ваше мнение о этой моделе или линейке от поверкома в целом. :yes:

Автор:  vo1 [ 09:20 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Предлагаю всем ставить "мини-электростанцию"

К чему это? :spy:
Mortos
Конечно, достаточно, если он только на 42% нагружен :)
На счет поверкомов — ИМХО пока они имеют лучшее соотношение цена/качество.

Автор:  Rucha [ 09:39 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

vo1

На счет поверкомов — ИМХО пока они имеют лучшее соотношение цена/качество.

Только софт у них просто ужасен :mad:

Автор:  vo1 [ 11:23 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Только софт у них просто ужасен

Есть еще хуже...
И вообще, я не считаю это серьезным недостатком.

Автор:  Mortos [ 12:54 09.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну софт конечно у поверкома без наворотов, но для меня прокатит. Главное всё работает, да и мониторинг есть.:)

Автор:  U-Nick [ 10:44 10.08.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Mortos
У всех (не On-Line) ИБП существует ... :oops: ... быстродействие по отслеживанию состояния сети и управлению своим железом. Чаще всего переключателями работают обычные реле, посему характерные времена слежения где-то 20-25 мс. Если скачки сети Уже этих мс, то ИБП не спасает, тк его встроенные фильтры расчитаны на подавление гораздо более высокочастотных помех.
Кроме ИБП существуют более простые стабилизаторы и фильтры, справляющиеся с помехами гораздо лучше.
Сам недавно в это уперся. Поставили по выходу 300-Вт ИБП дроссель от мощной дневной (или ртутной?) лампы (с разделенными обмотками) — в нагрузке (маломощная, но капризная) чистота и покой. Фазировку обмоток проверяли осциллографом по наилучшему подавлению.

Автор:  AmdAti [ 10:23 06.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

помогите с выбором ибп...вот положил глаз на Inelt smart station double 1000...как вы можете его оценить?подойдет ли он Для моего компа?...или посоветуйте что нить другое...но обязательно нужен стабилизатор напряжения так как напряжение электросети в моей квартире вечером стабильно держится на отметке 170 вольт(днем все нормально)...необходимо чтоб ибп поднимал напряжение...и еще...мне советуют ибп от 1400ва...почему?ведь 1000ва обеспечивает 600ваттный блок питания?или в 1000ва нет стабилизатора напряжения?...в общем жду помощи...:)
Монитор 17 дюймов ЖК

Автор:  MBear [ 22:51 07.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

AmdAti
почитал некоторые отзывы о ибп...но так и не понял поднимают ли Лайн интерактив напряжение...то есть...есть ли у них трансформаторы???
поднимают.

Автор:  U-Nick [ 08:58 09.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

AmdAti
Откройте ya.ru, впишите марку ИБП (желательно с ... "-цена -price". Изучите язык формирования запросов!) и ... читайте, читайте, читайте. :)
Наиболее интересное можно найти на "железячных" сайтах — ixbt, fcenter, itc и т.п.
-------
Я бы :shuffle: посоветовал брать _проверенные_ марки от АРС, PowerCom, ...

Автор:  vo1 [ 21:28 18.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

AmdAti
1000ВА вполне должно хватить.

еще...мне советуют ибп от 1400ва

Это на случай, если у ИБП "кривой" APFC, чтобы узнать, что это значит, почитайте соответствующие ветки на оверах и на хоботе.

Автор:  MikeIS [ 10:59 19.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

А что посоветуете на мою конфигурацию? Задачи:
  1. Что бы поддержал питание компа (и моника) хоть минут 5-8 (выйти из программ и выключить комп)
  2. Что б было управление по USB (автоматическое выключение в случае чего)
Очень нравится APC Back-UPS ES 700VA как универсальный ИПБ, а не только для компа, но боюсь его мне просто может не хватить.

Автор:  vo1 [ 22:12 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 


но боюсь его мне просто может не хватить.

ИМХО лучше помощнее взять, особенно учитывая наличие 19" ЭЛТ монитора (хотя, скорее всего, тянуть все же будет). Кстати, этот ИБП — оффлайн. Лучше взять ИБП от другого производителя, например, Powercom. По мощности — хватит 1000ВА


как универсальный ИПБ

Для чего еще он будет использоваться?

Автор:  MBear [ 01:55 01.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sid444
первого с головой хватит.

Автор:  vo1 [ 20:19 01.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

sid444
Название темы читали?

Автор:  sid444 [ 23:38 01.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Спасибо
vo1
Виноват, Уже удалил.

Автор:  dodge_ki [ 11:55 23.12.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех форумчан.
Озадачился проблемой с компом... вывод — нужен стабилизатор напряжения.
Решил ИБП приобрести... но посмотрел на цены и :eek: Не ожидал таких цен.
Какой под мою систему включая монитор можно взять ИБП?
Брать планирую здесь.

Автор:  vo1 [ 10:02 01.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
http://www.irsural.ru/comp/catalog/ups/ ... -2828.html

Автор:  dodge_ki [ 18:02 01.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
Большое спасибо :beer: :beer: за помощь

Автор:  Alexander Deneb [ 10:47 17.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

народ что посоветуете из этого :
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=156
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=1641
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=152
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=142

конфигурация в профиле. Блок питания 360 Ватт Zalman. С учетом подключения ЖК монитора :spy:

Автор:  vo1 [ 23:25 28.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alexander Deneb
Под ваш текущий конфиг вполне хватит ИБП на 600ВА (если APFC в БП не кривой).
1000ВА вполне должно хватить с учетом всех апгрейдов.

Автор:  Florell [ 14:13 10.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Никак не могу определиться с бесперебойником. От количества цифр голова кипит.
Задача мне — оснастить УПСами офисные машины. БП — 300 или 350 Вт, мониторы ЭЛТ 17, процы Селероны, видео встроенные.
Задача УПСу — продержаться 3-4 минуты, дать возможность юзеру сохраниться и выйти.
Собственно вопрос в следующем — Ippon Back Power Pro 600 хватит?

Автор:  RinoReys [ 16:05 10.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день, подскажите какой ИБП лучше взять для моей системы (система в профиле), только плиз советы с сылками, а то я сам не разберусь :shuffle:

Автор:  MBear [ 17:13 10.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Florell
Ippon Back Power Pro 600 хватит?
хватит

Автор:  EJ1K [ 20:44 10.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys

подскажите какой ИБП лучше взять для моей системы

Подскажите в начале, для каких целей берется ИБП?

Автор:  U-Nick [ 23:21 10.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Florell
А вариант взять не много мелких ИБП, а меньшее количество, но более мощных не рассматривался? :D
К таким ведь можно даже автомобильные акк. подключать для повышения ... :oops: долгокормления. ;)
Я бы сразу глянул в сторону 1500-2000 Вт. :shuffle:

Автор:  Florell [ 08:56 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Рассматривался. Основная проблема — компьютеры в помещении не кучкуются, а как правило расположены в разных углах. Соотвественно — от бесперебойника надо тащить провода для подключения компа. Да и по ценам — Иппон 600 стоит у нас 1400, Иппон 1000 — уже 3200, АРС 525 (который с розетками) — вообще 2200.

Добавлено:
Единственно как вариант взять вообще 500-ки, они и дешевле будут, да и 300 ватт думаю через глаза хватит. У меня сейчас на бух серваке стоит Ippon 1000, загрузка согласно софта мониторинга 17-18%. Т.е. получается комп (с пнем, гигом памяти и активными сетевыми операциями) реально потербляет около 120 ватт.

Автор:  RinoReys [ 12:18 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
Ннапряжение в сети сильно скачет, вот и решил ИБП преобрести, что бы БП компа не страдал. Только не шарю в них :shuffle:

Автор:  vo1 [ 16:26 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys
Монитор какой?
ИМХО подойдет ИБП на ~1000ВА.

АРС 525 (который с розетками) — вообще 2200.

Цена на ИБП фирмы APC сильно завышена.

Автор:  RinoReys [ 16:44 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
22" Samsung SyncMaster 2232BW
ИМХО подойдет ИБП на 800-1000ВА.
Помимо этого у ИБП куча параметров и всяких приколов, поэтому я попросилл ссылки на конкретные модели

Автор:  EJ1K [ 18:46 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys
Вам нужен PowerCom SMK 1500A либо PowerCom SMKpro 1500А. Лучшим выбором будет PowerCom VGD-1500 либо SVEN Power Smart L 1000. Последние два имеют топологию "Онлайн"

vo1
Прежде чем советовать, подумайте сначало......

Автор:  vo1 [ 21:31 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
А насколько в данном случае оправдано применение онлайнов?
Если скачки напряжения не слишком сильные (менее чем +/— 25%),
то можно обойтись ИБП с топологией Line-Interactive. Если же напряжение
просаживается/завышается слишком сильно и надолго, присутствуют сильные искажения, Line-Interactive будет
просто перейдет на батареи, в то время, как онлайн продолжит работу (у онлайнов самый высокий
диапазон рабочих напряжений, см. сайты производителей). На выходе онлайна
всегда будет чистая синусоида, чтобы не творилось в сети. Переход на батареи не заметен
(это исключает проблемы несовместимости БП с APFC и ИБП, впрочем, проблемы такого рода
имеют далеко не все БП с APFC, и обычно спасает ИБП с большим запасом по мощности)
Недостатки онлайнов — высокая цена и шумность.


Да и наличие чистой синусоиды не кажется мне обязательным.

Автор:  U-Nick [ 21:48 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
На выходе онлайна всегда будет чистая синусоида, чтобы не творилось в сети.
Ну не такая уж она и чистая... Обычно в он-лайнах стоят последовательные дроссели и все. Если смотреть осцилопом — все ОК, синус.
"Но если глянуть вооруженным глазом, то мы увидим... гармонику ... 2 гармоники ... 3 гармоники! Но лучше всего, конечно, 5 гармоник!" :lol:

Не, в самом деле, если построить преобразователь ИБП на обратном Фурье-преобразовании, да еще на 5-й гармонике :oops: ... :up2:
Я делал генератор синуса из цифры на Фурье^-3: складываются правильно фазированные F1=3 и F3=1. Получаем -40 дБ подавления 3-й гармоники. Потом легкая прочистка — ОК!
Вся схемка собиралась на 4 D-триггерах, 1 ОУ и 3 R. :gigi:
Для ИБП на таком принципе надо иметь всего-то 4 12-вольтовых акк., причем 1 можно меньшей мощности.
Но никто не делает — видать нет потребности...

Автор:  vo1 [ 21:56 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А нужна ли идеальная чистота синусоиды? Обычно компьютерные БП нормально переваривают
и "меандр с паузой". Если посмотреть осциллографом нашу сеть, то гармоник, скорее всего,
будет намного больше, чем в выдаваемом ИБП "с чистым синусом". Проверил свою сеть:
отклонение от формы синусоиды видны невооруженным глазом.

Автор:  EJ1K [ 23:30 11.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
Мне Ваши лекции не нужны это раз, а два — я указал совершенное на другую Вашу ошибку. Со скачками Вы посоветовали 1000 Воль ампер (не удосужившись указать, какой именно тип ИБП ВЫ советуете) для блока питания на 850 Ватт....

Автор:  Michael [ 11:08 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K

Мне Ваши лекции не нужны это раз, а два — я указал совершенное на другую Вашу ошибку. Со скачками Вы посоветовали 1000 Воль ампер (не удосужившись указать, какой именно тип ИБП ВЫ советуете) для блока питания на 850 Ватт....

Не нервничай. И по меньше понтов ;)

Автор:  RinoReys [ 11:35 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Как насчет этой модели???

Автор:  vo1 [ 13:26 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
ИБП вообще-то не "для блока" а для компьютера.
К слову, у меня ИБП всего на 620ВА 390Вт, однако (вот загадка-то!)
прекрасно работает с БП на 550Вт, который к тому же снабжен APFC.
RinoReys
Должен подойти. Также можете присмотреться к сериям Powercom BNT/IMD.
http://www.pcm.ru/products/catalog/blac ... nt-1000ap/
http://www.pcm.ru/products/catalog/imperial/imd-1025ap/

Автор:  EJ1K [ 19:09 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RinoReys

Как насчет этой модели???

Не стоит ее покупать ;) ИБП берется не на месяц.... А на год или больше. В предыдущем своем сообщении я указал наиболее подходящие модели ИБП. Вопрос остается в цене...

Автор:  RinoReys [ 20:34 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
Ну... послейние две модели очень дорогие, всетаки не для сервера беру, а для домашнего компа, а вот перввые две если найду у нас в продаже, то куплю какой-то из них :yes:

Автор:  U-Nick [ 22:19 12.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
А нужна ли идеальная чистота синусоиды?
Не комп0м единым... ;) Есть еще и ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ девайсы, а в них чаще всего стоят обычные трансформаторные БП.
Еще пример требовательных штучек — контроллеры частоты вращения асинхронных движков. Для них у сети должно быть не более 2% асимметрии.
Сейчас вот у мну встала более сложная проблема — найти ПРАВИЛЬНЫЙ стабилизатор 3-фазной сети 380 В. :eek:

Автор:  Asmodeus [ 15:17 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги, скажите, пожалуйста, за такой ИБП — PowerCom BNT 1000AP ?
Стоит ли он тех денег, которые за него просят — 3500 р. ?
Приглядываю себе для своей конфигурации.
Производителю PowerCom пока доверяю, поскольку старый KIN-625A проработал у меня аж 8 лет, но уже начал вырубаться на высокой нагрузке. Оно и понятно — конфигурация явно не для него, да и почтенный возраст сказывается.

Автор:  U-Nick [ 21:45 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Что за акки в нем стоят и сколько? В 1000-ке должно быть не менее 2х11 Ач. В серверные ИБП из-за их _тонкости ставят 3х7 Ач.
А на обычных "тестовых" сайтах что-то про него есть? Графики переключении "сеть-батарея", форма вых-сигнала от акк. и тп.
На itc.ua ИБП-шки весьма внимательно тестировали.

Автор:  Asmodeus [ 23:12 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Из обзоров графики и таблицы пока нарыл только — это. Батарей — именно 2 штуки, но какие они, судя по этому фото, сказать сложно. В обзорах то же умалчивается. Вероятно тестерам было лень их доставать :) На форуме производителя говорят, что там стоят две по 7 Ач, о их производителе умалчивают.
Значит в сад данную модель? :oops: :confused:

Автор:  U-Nick [ 22:16 21.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Стоят 2 акк. по 7.2 Ач, т.е. бесперебойность сабжа весьма мала.
Регулировка вых. напряжения — на коммутации отводов транса с помощью реле.
Выход не прочищен последовательным дросселем и поэтому :oops: квазитроичен (+U, 0, -U). (Меандр, упоминаемый в обзоре, вылядит совсем не так). Но дроссель можно и дополнительно поставить при необходимости. Для компа с пассивным PFC (или с правильным активным) и так сойдет.
Брать/нет решать тебе. ( а сколько за SUA-1000i от АРС у вас просят?)

Автор:  Asmodeus [ 02:45 22.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick За SUA-1000i у нас просят ажно цельных 10 000р. с хвостиком. За эти деньги я его точно покупать не буду :no:
Длительная бесперебойность мне особо и не нужна. Минут 7-10 что бы вытягивал на полной нагрузке мой конфиг — только закончить работу успеть. Я ж его для дома присматриваю ;)
Хотя уже меня закрались сомнения по поводу PowerCom BNT 1000AP. Народ в разных форумах писал, что быстро дохнут в нём батареи от дядюшки Ляо :(
Честно говоря уже всерьёз подумал поставить в параллель пару новых батарей в старый бесперебойник. Приготовил 4x мм медный кабель. Сижу и думаю — стоит ли оно того :confused: Вроде бы народ такие вещи уже проделывал и даже к ним подключал автомобильные аккумуляторы, и нечего себе — пашут старички нормально после добавки дополнительной батареи, и даже не перегреваются при зарядке-разрядке :oops: А цена одной такой батареи 440р. — типа дёшево и сердито ;)

Автор:  vo1 [ 10:06 22.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
ИМХО нормальный ИБП за свои деньги.

Честно говоря уже всерьёз подумал поставить в параллель

Что значит "в параллель"? Соединять аккумуляторы параллельно нельзя!

Народ в разных форумах писал, что быстро дохнут в нём батареи от дядюшки Ляо

Ну, это как повезет... В большинстве ИБП стоят батареи CSB/YUASA.

SUA-1000i

Кстати, про APC тоже много чего пишут.
http://forum.ippon.ru/viewtopic.php?f=1 ... f9b#p10765
http://forum.ippon.ru/viewtopic.php?f=1 ... df9b#p9627

Вроде бы народ такие вещи уже проделывал и даже к ним подключал автомобильные аккумуляторы, и нечего себе — пашут старички нормально после добавки дополнительной батареи, и даже не перегреваются при зарядке-разрядке

Однако при этом стоит усилить охлаждение ИБП — часто он не расчитан на слишком длительную работу от батарей.

Автор:  U-Nick [ 21:49 22.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
:yes: ! || — низзя! Это тебе не "пальчики". А вот поставить вместо 7 Ач 12 Ач — это легко... но только снаружи. По крайности — один.
Авто-акки не каждый ИБП способен правильно понимать: токи-то зрядные :eek: . АРС некоторые такое _официально_ умеют.

Да, бывают и с Фирмами приключения: недавно вскрыли упаковку SUA-1500i, простоявшую почти год :eek: без работы — а все умудрились о нем забыть, начиная с :abuse: сисадминов — включаем ... пишшыт!! ... :spy: непрерывно. Выключаем — все равно пишшыт! Пока акки не отрубишь :eek:
Достаю акки — ОК, 12В-лампу на 40 Вт легко держат. Ставим обратно — пишшыт... Вызвали админа — утащил к себе. Ждем-с...

Автор:  Asmodeus [ 01:05 23.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
U-Nick
А как же это? Или не стоит нижеследующее воспринимать всерьёз? :confused:

Легенда 1
Автомобильные аккумуляторы соединять параллельно нельзя, поскольку при этом аккумулятор, обладающий большим напряжением будет постоянно дозаряжать аккумулятор с меньшим напряжением. Соответственно один будет постоянно перезаряжен, а другой разряжен.




В этой легенде присутствует несколько фактических и понятийных ошибок.

Ячейка АКБ образуется несколькими парами (или несколькими десятками пар) пластин, срединными параллельно для повышения эффективной поверхности элемента. Так что параллелизм заложен в основе технологии аккумулятора.

Напряжение на аккумуляторе при отсутствии нагрузке условно равно его ЭДС.
Как известно, величина ЭДС практически не зависит ни от каких внешних и внутренних параметров, кроме плотности электролита. Эта величина не зависит ни от емкости АКБ, ни от пористости электрода, ни от легирующих добавок, ни от материала токоведущих частей. Также слабо она зависит от степени разряженности батареи. Поэтому напряжение двух свинцовых автомобильных аккумуляторов, соответствующих нормам будет всегда близким. Технологическая разница, возникающая за счет неточности плотности электролита (1.27-1.29 по ГОСТ, допуски VARTA на порядок меньше) может быть легко определена (см. выше) и составляет 0.02В, то есть 20 мВ.

Если считать, что в момент прекращения заряда (выключения двигателя) оба аккумулятора полностью заряжены, максимально возможная разность потенциалов на их клеммах составит 20 мВ, независимо от их состояния, производителя и проч.

Даже если предположить, что используются АКБ разных классов (например автомобильная и промышленна с плотностью электролита 1.25), то и в этом случае разность потенциалов составить лишь около 40 мВ. Для полностью заряженной батареи это приведет к возникновению тока электролиза порядка 3-5 мА, что примерно соответствует току утечки не очень хорошего аккумулятора.

Разряд такими токами для батареи несущественен, а перезаряд не наступает.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда параллельно объединены два аккумулятора существенно разной емкости.

В начале зарядки, когда ток ограничен возможностями генератора, естественно предположить, что он поделится между батареями пропорционально активной площади пластин. То есть степень заряженности аккумуляторов при неполном заряде будет примерно одинаковой (коротком пробеге).. Система будет себя вести как большой аккумулятор, который не успел дозарядиться.

Практические выводы

Параллельно соединять аккумуляторы возможно, но учитывая следующие рекомендации.
Не стоит использовать АКБ разных классов (например автомобильные и промышленные), а так же различных исполнений (например тропического и арктического) поскольку они используют электролит разной плотности.
При длительной стоянке стоит отключать АКБ не только от потребителей, но и друг от друга.
Источник.

Я же, кроме прочего собирался соединить параллельно два одинаковых абсолютно новых аккумулятора. Да и отключаться упс будет только на ночь.

Хотя действительно возможно стоит лучше прикупить одну большую мощную, разница в цене выйдет не особо большой и не загружать себе мозг лишними опасениями. Думаю, что именно так и сделаю.

По авто-аккам читал уже на многих форумах, что народ много раз экспериментировал и ставил их на самые обычные упсы, в том числе и на мою модель. Но я всё же даже не собирался рисковать, что б не думалось ;)

U-Nick А один 17 Ач вместо одного 7 Ач то же можно или лучше ограниться 12 Ач?
А то я призадумался вот о таком аккумуляторе —

Батарея аккумуляторная SVEN SV 12170 (12V 17A/h).


Тип   Необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея с загущенным электролитом : защита от утечек   
Ресурс   3-5 лет
Совместимость   SVEN Power Pro 1400; APC Back-UPS 1250, APC Smart-UPS 1250,1400; APC Smart-UPS 2000, 2200, 3000; APC Smart-UPS XL 600, 700, 900, 1000;APC Smart-UPS XL 2000, 2200 
Размеры   77х167х181 см
Вес   5.75 кг
Ссылка на сайт производителя   www.sven.ru



Снаружи — это ж само собой, в корпус упса они просто не полезут. А проводок я для него уже хороший приготовил, как писал выше. У меня такой провод от распределительного щитка идёт на запитку всей квартиры ;)

Автор:  Prokop-3 [ 06:02 23.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Авто аккамулятор не герметичный при работе нагревается и испаряется серная кислота (вобщем домашние растения обсыпятся).

Автор:  Asmodeus [ 13:51 23.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Prokop-3 Об этом уже немало копий сломали. Лично я часто дома заряжал авто аккумуляторы. Никаких проблем с комнатными растениями не наблюдал — растут в той же комнате нормально — не осыпаются, насколько могут при не очень сильном освещении — в окна у меня прямой солнечный свет никогда не попадает, а потому приходилось подбирать не очень светолюбивые растения. Но что бы не думалось и не мнились проблемы со здоровьем — можно сделать простенький девайс — аккумулятор ставится в ящик с плотной крышкой, на дно которого засыпается обычная, а лучше калёная сода. Вентиляционные отверстия ящика делаются у дна ящика. К тому же, из-за низкого тока зарядки от домашнего упса — аккумулятор очень редко кипит, а долго на разрядке он, как правило, не работает — работу закончить только.
(К слову о мнящемся вреде для здоровья — в Японии разок провели акцию — запретили на некоторое время антиникотиновую рекламу — процент характерных заболеваний существенно упал в этот период). Но тут это уже OFF ;)

Автор:  U-Nick [ 22:07 23.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
1. Одинаковых акков НЕ БЫВАЕТ! НИКАКИХ. Хоть новых, хоть юзаных.
При || соединении один действительно будет подзаряжать другой. Только токи при этом будут :oops: ... пропорционально возможностям каждого акк. А сколько _может_ отдать авто-акк? :eek: Так что если и ||, то _разряженные_. ИМХО.

2. Гелевые акки на 17 Ач весьма громоздки и д0роги. 2х12 Ач вполне достаточно. Вспомни фотку (вроде di/\/\ka выкладывал) с внешними акк.

3. У нас Панасовская УАТС-ка (висит в кабинете) доп-питается от двух авто-акк через спец-девайс. Акк вынесены вон из помещения. 3-й год все ОК. Акки обычные, нашенские. Даже не тренируем их. До того стоял УПС-1000 (вроде PowerCom), дык всего 30 минут мог ее кормить.

Автор:  Asmodeus [ 22:58 23.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
1. Ну ведь не помрут же они от параллельного подключения. Только эффективность немного снизится — не очень сильно. Да и повторюсь — эту идею отбросил. Что бы не думалось ;)

2. Не такая уж и большая разница в цене и размерах, на мой взгляд:

Батарея аккумуляторная SVEN SV 12120 (12V 12A/h) / 98х95х151 см / цена — 860р.

Батарея аккумуляторная SVEN SV 12170 (12V 17A/h) / 77х167х181 см / цена — 1130р.
Размеры для меня особо не важны — поставлю рядом на нижнюю полку соседней книжной стойки ;) Об эстетическом образе зала не особо беспокоюсь — это для меня прежде всего мастерская, а не зал для приёма англицких королевн ;) даже несмотря на то — что бы ни говорила жена :D :spy: Меня антиресует другое — будет ли особая разница для упса — 12 Ач или 17 Ач, который будет их заряжать и от них изредка питаться. Типа — не перегреется ли? :oops: :confused:

3. Ну всё равно я от идеи использования авто акка уже отказался — не нашёл у себя лишних во вполне сносном состоянии после проверки их многократной зарядкой и разрядкой, да и не хочу лиших переживаний, да и не особо нужна мне такая моща ;) Хотя народ уже рапортовал что пользует такие вещи без особых изысков и приспособлений. Вона проблемами двух блоков питания питающих один ПК то же стращали, но я проработал так ажно цельных 3 года, пока не прикупил один, но более мощный :yes: Но всё равно — вопрос исчерпан — авто акку пользовать дома не буду :no: :up:

Сумлеваюсь только про 17 VS 12 Ач :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 21:06 24.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
В любом УПСе акки заряжаются с ограничением тока, так что даже 17 Ач безопасно, ну будет чуть дольше заряжаться... зато и кормить дольше будет.
Если размеры и цена устраивает — бери. Не забывай ~ раз в месяц их "высасывать".

Автор:  Asmodeus [ 00:48 25.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Большое спасибо за полезные советы :up: :beer:
Я всё так и сделаю.

Автор:  Asmodeus [ 22:33 25.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick :beer:
Всё так и сделал, прикупил таки "свина" на 17 Aч. Большой, чёрный и блестящий :) Дата выпуска — 08.09.2008 года. Кабель вывел наружу и прикрутил к аккумулятору.
Стартанул упс на нём с полоборота. 15 минут на разрядке, комп в полном нагрузе и разгоне — полёт нормальный :up: Дальше мучать его не стал, пусть новый аккумулятор заряд денька за три получше наберёт.
При зарядке и разрядке особо ощутимо не греется ни радиатор в упсе, ни аккумулятор, ни кабель, ни места его соединения с упсом, которые пропаял на совесть.
Однако о принудительном охлаждении призадумался, тем более, что внутрях упса нашёл свободный разъёмчик для вентилятора, думаю, что от выдува наружу упсу уж точно хужей не станет, зато будет можно гонять комп на акке дольше, если это понадобится ;)
Осталось только прорезать дырку в упсе под вентилятор и найти небольшого тихого карлсона, но это уже совсем не проблема.
Счастлив, как тот самый слон ;) :D

Автор:  Sergey-MRS [ 06:58 10.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет, посоветуйте ИБП для моего конфига (см.инфо), и чтобы было 5-7мин на выкл компа, цена в районе 7000руб макс. :)

Автор:  Asmodeus [ 23:02 10.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey-MRS Советую Ippon Smart Winner 1500 — как раз в цену укладывается и качество за эти деньги неплохое. В нём 4 стандартные и довольно распространённые батареи CSB 1272, которые легко заменить. При продаже этого ИБП обычно дают гарантию на 2 года, в том числе и на батареи.
Лично себе для такого конфига за эти деньги я взял бы именно такой ИБП, поскольку ничего лучшего, имхо, за такую сумму не найти ;)

Автор:  ZheKA767 [ 17:20 13.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Здраствуйте! Помогите подобрать БП для видеокарты ATI RADEON HD3650 AGP вот из этого прайса (там внизу страницы) —> http://elmir.ua/?module=catalog&cat=40000&p=2 как можно дешевле!

Вот моя конфигурация:
Процессор: AMD Athlon 64 2800+ 1.8 ГГц,
Видеокарта: ASUS 9600 Pro 256мб,
Мат. плата: ASUS K8N-E Deluxe
RAM: DDR 512 x 2,
HDD Samsung: 200гб,

Автор:  Prokop-3 [ 18:38 13.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У меня ужэ ippon из профиля большэ месяца работает, в тяжолых играх комп не вылетает, не шумит, всё включаетца и выключаетца коректно и т.д.

Автор:  EJ1K [ 19:12 13.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ZheKA767
Монитор какой?

Автор:  MBear [ 19:14 13.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ZheKA767
Вам БП или ИБП ?

Автор:  ZheKA767 [ 19:18 13.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мне БП! Монитор Samsung 795DF 1024x768

Автор:  MBear [ 19:30 13.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ZheKA767
БП в соседней ветке. ;)

рекомендуют 400Ватт

Я б взял 450
например Chieftec GPS-450AA-101A

Автор:  L`Autour [ 05:03 14.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

На сколько Вт лучше взять один бесперебойник на первые два компа в моем профиле?

Автор:  EJ1K [ 15:29 14.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
2000 или 2500 Вольт ампер. Запас всегда приветствуется.

Автор:  sancho1985 [ 01:07 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Доброе утро. Посоветуйте, пожалуйста, хороший ИБП. Ценв не шибко важна, так как комплектующие дороже. Система:
Корпус Thermaltake XaserIII
БП: 750w TT W0116
ПРОЦЕССОР: Q9550 (3.41)
КУЛЛЕР: Ninja Plus
МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА: ASUS MAXIMUS EXTREME
ОПЕРАТИВНА ПАМЯТЬ: 2х2gb DDR3 PATRIOT PSD32G1333K (10666)
ВИДЕО: PALIT 4870 SONIC DUAL 512 MB, Gainward 4870 GS — обе умерли за 2 часа. сейчас 7600 ГС
ЖЕСТКИЕ ДИСКИ: WD 160 GB SATA,
IBM 80 GB IDE,
WD 320 AAKS SATA
WD 640 AAKS SATA
ПИШУЩИЙ ДИСКОВОД: Pioneer DVD-RW 107d

+ монитор NEC 1970GX + принтер HP LJ1022

спасибо

Автор:  EJ1K [ 06:29 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sancho1985
PowerCom:
1)SMK 1500A
2)SKP-1500A —
3)VGD-1500 — Online

Sven:
1) SVEN Power Smart L 2000 — Online
2) SVEN Power Smart 1500

Автор:  sancho1985 [ 13:54 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
а если такой: PСМ BNT 1200ВА.?

Автор:  EJ1K [ 16:34 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sancho1985
Базовая защита. Апроксимация сиснуса. Не извествно как поведет себя с PFC вашего блока питания.
И ещё, мощность вашего блока 750Ватт, а Вы выбрали 720Ватт. В момент пиковой загрузки ИБП не будет переключаться.
Подробнее об этом а так же о выборе можно прочитать по следующим ссылкам:
[url=http://forum.pcm.ru/viewtopic.php?f=1&t=478&sid=aeb102325cc62a1b9f8997034947f758]Выбор ИБП для работы совместно с блоком питания с PFC
[/url] Руководство по выбору ИБП

Автор:  sancho1985 [ 17:28 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
а если выбирать из APC?

Автор:  EJ1K [ 20:00 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sancho1985
К сожалению в данном случаи подсказать не могу, моделями от APC не интересуюсь.

Автор:  U-Nick [ 20:02 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sancho1985
Серия SUA1000...1500i — хороший, но дорогой выбор.
Лазерник в ИБП не включать!

Автор:  sancho1985 [ 22:03 04.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
спасибо. за качество я готов платить, а про принтер знаю ;)

Автор:  EJ1K [ 11:18 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sancho1985
Нету у APC качества, причем уже давно. Исключение корпоративный сегмент.

Автор:  sancho1985 [ 12:13 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
хм не знал, думал что АРС гут. спасибо

Автор:  U-Nick [ 21:19 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
Мы АПСы покупаем в обычных фирмах — no problem! ни с гарантией, ни с сервисом. :shuffle:

Автор:  EJ1K [ 21:36 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Я не спорю... Но вот ценовая политика меня не устраивает. А откуда она растет? Из имени конечно. Ты сам историю знаешь.
Тем более небось под сервер берете, в стойку? А это уже другой сегмент.
Ну вот нафига обычному потребителю такое:
SUA1500I — 15362 :eek: Я уж лучше онлайник возьму VGD-1000 от PowerCom за 12300.

Автор:  MikeIS [ 00:59 06.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K
Еще есть маленькая засыпка с ПО, все таки у APC с этим получше обстоят дела, у меня PowerCom и его я так толком и настроить пока не смог.

Автор:  sancho1985 [ 11:07 06.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Остановился на APC BACK-UPS RS 800VA 230V. Думаю нормальны ИБП

Автор:  heplon [ 13:11 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

sancho1985 просто отличный

Автор:  U-Nick [ 17:47 30.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

EJ1K (сорри, что поздновато)
Тем более небось под сервер берете, в стойку? А это уже другой сегмент.
:no: мы ими измерительные системы кормим. Про ЕГАИС :eek: слыхал? Но по идее нам как раз On-Line нужны — больно много помех в сети. :abuse:
Повторяю: выход у 1000i и 1500i при работе от акк. — чистый синус. Проверял лично и с пристрастием. ;)

Автор:  Davader [ 08:30 04.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Такой вопрос — на сайте http://www.apc.com/products/configure/index.cfm попробовал подобрать конфигурацию ИБП для своего компа, он мне выдал вариант на 1000 ВА. Но дело в том, что там не учитывается видеокарта (не ввести ее) и не учитывается мощность БП :confused: :confused:

У меня теперь такая конфигурация:

проц Pentium 4 3200
память 2 Gb DDR2
видео Radeon 4870 1Gb
3 жестких диска, 2 DVD, TV-тюнер, внешний модем с питанием от USB.
БП 850 Ватт Zalman
моник Samsung 275T
принтер HP LaserJet 1160 (его не обязательно в ИБП)

Как вы думаете, стоит ли брать ИБП на 1000 ВА или надо больше? Я так и не понял, как увидеть(расчитать) реальную текущую потребляемую мощность :confused:


П.С. посмотрел, что монитор хавает 130 Ватт, видео — 170 Ватт,
т.е. получается для вот этой модели http://shop.key.ru/shop/goods/45569/ 1100 ВА = 660 Ватт > или < чем (130 + 170 + X) Ватт, где Х — это питание проца, матери, винчей и т.п. — что непонятно, как посчитать (точно) :confused:

П.П.С. А да, забыл главное — ИБП планируется под дальнейший апгрейд (многоядерный проц, новая мать, другая память, винчи и т.п.)

Автор:  Davader [ 14:52 05.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите, пожалуйста, по моей проблеме :shuffle:

не могу понять, какой мощности в итоге будет достаточно, надо уже что-то покупать, без ИБП стремно работать..

Автор:  sergey2400 [ 17:43 05.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Davader

БП 850 Ватт Zalman

БП с Activ PFC, значит UPS, без вариантов, SMART, или типа того.
Рекомендую APC Smart UPS 1000VA

принтер HP LaserJet 1160 (его не обязательно в ИБП)

А его и нельзя к ИБП подключать, даже в инструкции об этом написано. ;)

Автор:  U-Nick [ 17:59 05.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Davader
реальную текущую потребляемую мощность — ее лучше всего замерить. Обычным амперметром ~ тока прямо на вводе 220В. :D

Мощность БП вообще не при чем: он сам кормилец (ну разве что его КПД учесть при сверхточных расчетах).
Принтер — в ИБП? :eek: Не, низзя! Читайте мануал к принтеру.

1) Не мощностью хорош ИБП, а энегоемкостью его аккумуляторов. ;) Бывают 1000-ки с хилыми 7.2 Ач аккумуляторами, а бывают и более слабые ИБП, но с 11 Ач акк. Иногда и до 17 Ач.

2) Ко многим ИБП имеется официальная возможность подключить автомобильные акк. (с их 55+ Ач !). При этом, есс-но, кормящая способость ИБП возрастает многократно.

3) Более мощные ИБП (и более фирм0вые ;) ) обладают, как правило, лучшими
    показателями фильтрации/регулирования выходного напряжения
    аппаратно-софтовой управляемостью
    гарантийностью ;)


ИБП ведь для чего нужен — для сохранения данных при ответственных операциях с накопителями всех видов.
Так что если с деньгами напряженки нет, то "больше = лучше".

Автор:  Davader [ 20:40 05.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Т.е. вы считаете, что АРС 1000 ВА мне подойдет? Спасибо за ответы, буду смотреть в магазинах :beer:

Автор:  U-Nick [ 19:34 06.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Davader
Требуйте проверки девайса ДО оплаты. ;)
Удачной покупки!

Автор:  nosov [ 14:32 07.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

форумчани подскажите мне плиз, поэтому ИБП Krauler UP-D2200VA стоит мне его брать или нет и в чем его минусы и подойдет ли он для моей системы? http://www.krauler.ru/ru/goods/45/3/
:confused:

Автор:  Zhiza [ 17:18 07.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nosov
Ссылку на девайс хоть киньте.

Автор:  nosov [ 09:59 08.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

неужели никто помочь не может :tea: ?

Автор:  U-Nick [ 14:34 08.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nosov
Живьем не юзал, а из сверхкраткого описания (по вашей ссылке):
1. 12 В, 7 Aч (4 шт.) — если это и у 1200-й модели, то это :up2:
2. Продолжительность работы ПК после отключения электроэнергии до 80 минут — комп компу люпус эст :gigi:
3. Возможность подключения двух компьютеров к одному ИБП — только ДВУХ? :lol:
4. LCD-дисплей для контроля над состоянием системы — странного синюшного цвета? Да еще на отражение! А вот если бы он казал, как в заглавной картине (под Продукты)...
5. Автоопределение частоты сети — у всех нормальных ИБП.
6. Защита факсового / телефонного / модемного соединения — аналогично.
7. Защита от перегрузки и короткого замыкания — аналогично.
8. Защита от избыточного заряда и полной разрядки батареи — было бы странно, если иначе.
9. Функция самодиагностики — как у всех нормальных ИБП.
10. Программное управление режимом электропитания — аналогично.
11. Выходное напряжение: 220 В ± 10 % — что-то многовато будет. А при каких нагрузках измерено?
--------
и НИЧЕГО о форме выходного сигнала при работе от батареи, о скачке напряжения на выходе при переключени режимов, о мет0де "линейно-интерактивности", о четкости определения отключения при разряде батареи.

Резюме: самый обычный девайс.

Автор:  nosov [ 16:38 08.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ну два компьютера мне тянуть не надо :gigi: , он мой конфиг потянет вместе с монитором или надо брать по мощней?
заранее спасибо. :beer:

Автор:  U-Nick [ 20:50 08.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nosov
2 компа = количество розеток (выходов ИБП). У АРС_овских девайсов их 6...8.
Что значит — потянет? Да, и 1200-я не сгорит, а что толку?
Прежде всего надо решить, ДЛЯ ЧЕГО ибп нужен? Сессию сохранить при обломе сети? длительную работу с винтом успешно закончить? просто сеть почистить и от всплесков защититься? и тд...
Задачки похожие, но таки несколько разные. Где-то можно просто хорошим фильтром обойтись, где-то и 4х7Ач "маловато будет!" и лучше подключать автомобильные акк. с их минимальными 55 Ач (АРСы такое позволяют, тк в них стоят 2х(11...17) Ач, причем ПАРНЫЕ).

Автор:  atteks [ 12:52 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поменять бп. Мп lga 775. Сейчас на системке раз'ем 24 pin но от блока питания подходит 20 pin (4 клеммы свободны) и раз'ем 4 pin около процессора. Подскажите можно ли ставить блок питания с 24 pin (одним раз'емом) и нужно ли тогда запитывать раз'ем 4 pin около процессора?

Автор:  Alessio [ 14:02 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

atteks
Вопрос, конечно, не в тему. Но... запитывать раз'ем 4 pin около процессора нужно всегда! ;)

Автор:  atteks [ 16:12 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio, спасибо, но основной вопрос- можно ли в 24 раз'ем в который сейчас подходит 20 pin вставить 24pin и почему на HP изначально поставили 20

Автор:  U-Nick [ 16:12 06.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Alessio, ты щаз научишь! Кто ж так мало разъясняет?!

atteks
Усвойте 1 раз навсегда:
— разъем ОКОЛО ПРОЦА пользует ТОЛЬКО +12 В, т.е. 4 (или даже уже 8) — контактный разъем ТОЛЬКО с ЧЕРНЫМИ и ЖЕЛТЫМИ проводами;
— основной разъем питания — 20 контактов — дополняется до 24 немного ДРУГИМ набором питаний (= цветов);
!!! ПУТАТЬ ЭТИ ДВА ДОП-РАЗЪЕМА НЕЛЬЗЯ !!!
-----
Для чего юзеру дается мануал на маму? Шоб он ее НЕ УБИЛ! :gigi:

Автор:  Alessio [ 06:51 07.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Каков вопрос — таков ответ! :-p
Ведь чичас вроде все выводы БП стараются маркировать: для видео — pci-e, для ЦП — Р4 или CPU...
Хотя... "нашему" человеку даже мануал не помеха для "творчества"

Автор:  atteks [ 09:08 07.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick Alessio
Я ,наверно, не совсем точно сформулировал вопрос. В мануале на матери стоит раз'eм 24 pin но блок питания 20+4 pin. Могу ли я поставить блок питания 24+4
http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/docu ... ct=3727293

Автор:  MBear [ 12:51 07.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

atteks
Могу ли я поставить блок питания 24+4
можно и даже нужно.

каким боком тут ИБП ? :spy:

Автор:  serduke_1976 [ 12:57 07.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

atteks, не только можно, но и нужно! В моей практике было, что БП 20+4 при матери 24+4 пин убил видяху и НЖМД. Меняйте БП, не рискуйте здоровьем компа.

Автор:  U-Nick [ 16:19 07.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2 All
И в самом деле — с ОФФтопом завязываем, ОК? На нашем текущем движке очень напряженно посты туды-сюды двигать.

Автор:  Rig [ 20:19 24.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статейка
http://www.ixbt.com/power/ups/ups_catalog.shtml

Автор:  U-Nick [ 13:23 25.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

rig
:up: , полезно.
--------
Странно, в таблице ГИФки есть, а в тексте — нету... :spy:

Автор:  nikAS [ 14:33 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем доброго дня.
Имеющийся конфиг:
БП ФСП 500 шторм без автоматики
АтлонХ2 5000+
Видео АСУС 4770 формула
монитор ЛЖ 2284
Память 2х1024 самсунг
Два винта на 160 и 250 гб
ДВД РВ
СД РВ
сетевая
7 виндовс.
Вопрос: какой ИБП посоветуете, необходим для корректного завершения работы. Стоит в данный момент APS Back-UPS Pro 280.
С уважением

Автор:  demetr [ 16:16 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS

1. Каким бюджетом располагаете?

2. Какое предполагается время автономной работы от батарей?

3. Чем не устраивает имеющийся ИБП?

Автор:  nikAS [ 17:13 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

3. Выключилось электричество и он обрубился секунд через 10. Может у него поменять батарею и он будет работать? А он помощности подходит?
2. Только для выключения компьютера, минут 5, наверное, хватит.
1. До 3000р

Автор:  demetr [ 17:23 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

APC Back-UPS CS или RS 500-650. За эти денежки — самое то, производитель брэндовый, нормальный, я уже давно APC-ом пользуюсь, полностью доволен. Хотя, можно попробовать погонять существующий, выяснить работоспособность батареи, может действительно, проще обойтись только заменой аккумулятора.

Автор:  nikAS [ 17:25 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

У старого мощности зватит?

Автор:  demetr [ 17:28 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Для 10-15 минут работы должно хватить. Пока новый, может даже дольше будет работать. Но перед покупкой я бы сначала хорошенько проверил тот, который есть. Он перед выключением не показывал перегрузку?

Автор:  nikAS [ 17:40 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Тлько что проверил, перегрузки не показывает, попробую поменять батарею.
Спасибо.

Автор:  demetr [ 17:41 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Надо гонять и реально смотреть, если показывает перегрузку, то конечно, не хватает, а если просто быстро вырубается, то, скорее всего, просто сдох аккумулятор.

Автор:  demetr [ 17:44 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ну если даже с новой АКБ не будет хватать мощности, с новым аккумулятором его не очень сложно будет продать, а добавив некоторую сумму, купить один из тех, какие я писал выше. В любом случае, в проигрыше не останетесь.

Автор:  MBear [ 18:44 22.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS
Снимите имеющийся аккумулятор и подключите к нему нагрузку на несколько ампер. Например автомобильную лампу, от дальнего света. Хавать она будет где-то 3А, и должна светить где-то 2часа.
Желательно иметь мультиметр.

Автор:  nikAS [ 10:49 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

demetr
MBear
Спасибо за разъяснения. И ещё вопросик. Встречал упоминания о необходимости раз в месяц разряжать батарею полностью. Это актуально?

Автор:  U-Nick [ 11:30 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS
Полностью не надо. Достаточно отключить сеть и оставить комп в режиме питания от УПС, а он уж сам сообразит, когда отключиться. Комп можно предварительно перевести в какой-нить безопасный для ОСи режим.

Автор:  nikAS [ 14:02 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Всё понял спасибо.

Автор:  U-Nick [ 19:34 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Например автомобильную лампу, от дальнего света. Хавать она будет где-то 3А, и должна светить где-то 2часа.
От дальнего? Не путаешь? Они вроде мощнее 36 Вт. :shuffle:

Я (на работе недавней) юзал 12-вольтовую, но с обычным бытовым цоколем: оч. удобно — ввернул в стандартный патрон и пользуешься :) нормальным, а не ослепляющим светом.

--------
Если в УПСе стоит не один аккумулятор, то проверять надо все. Вот тогда их надо цеплять последовательно и нагружать соответствующей лампой. В принципе, можно взять обычную (на 220В) 100-150 Вт. Если еще ток разряда замерить, то можно оценить и реальную емкость акк.

Идеально, конечно, не лампу, а мощный резистор, тк у ламп очень велика зависимость R спирали от Т°.

Автор:  MBear [ 19:53 23.12.2009 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Пошел искать лампу.
Они тоже разные бывают. :)

*дальний 3,7А , сильно округлил просто :shuffle:
а ближний везде отгорел.

Автор:  goldsmith [ 20:25 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Комрады тут такая ситуация: стоит у меня UPS http://www.mustek.de/eng_/pdf/ups600usb.pdf , до покупки нового БП стоял ноунейм на 450 ватт комп держал при этом 10 минут, поставил новый БП 700ватт, он ваще его не держит :(

почему? потому что слишком мощный БП?объясните мне пжлст?

Автор:  Cocucka [ 21:11 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Capacity 600 VA / 360 W
Смотри описание упса своего, там все написано...

Автор:  MBear [ 21:46 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

goldsmith
Заполняйте нормально свой профиль.

Автор:  spsolg [ 22:17 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, подскажите, присматриваюсь к ИБП Mustek Powermust 1400 USB, для питания одного компа. Очень понравилась цена — около 150 у.е. Если кто-то сталкивался с ним или с похожим из этой серии, поделитесь информацией и собственным мнением.

Автор:  Cocucka [ 22:23 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то сомнительная цена для такова мощного упса, такие упсы стоят не как не меньше 10к деревянных

Автор:  MikeIS [ 23:52 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Cocucka
PowerCom IMD-2000 купил за 6999р летом 2008 :) а за 10к — это уже APC какой-нибудь, за бренд тока процентов 30% от цены платить приходится :( и 20% за глубокую интеграцию с виндами :(

Автор:  goldsmith [ 13:55 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Комрады, какие у вас отзывы о UPS торговой марки SVC?
(зашел в магаз а там UPS на 1000 V/A по цене 120$)

Автор:  BoyRadeon [ 14:39 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg

Цена ИБП определяется сейчас болше не выходной мощностью, потому как современные силовые компоненты сейчас стоят весьма недорого, а реальной емкостью батарей, наличием чистой синусоиды на выходе и интеграцией с операционной системой для обеспечения быстрого и безопасного выключения. В указанном тобой бесперебойнике две батареи по 7 ач — для 1400ва это ФЕЙК. В лучшем случае 2 мин на новых батареях. И прикинь, за какое время он вытянет все соки из маломощных батарей таким диким током разряда — после 20 разрядов побежишь покупать новые батареи. Это все равно что каждый день ездить на автомобиле на стартере непрерывно до полного разряда аккумулятора.

Инфа насчет аккумуляторов. Стандартная батарея 12В 7Ач обеспечивает питание мощности около 400Вт при пятиминутном режиме разряда. Две батареи — 800Вт. Это без учета КПД инвертора. Соответственно на выходе — максимально 600Вт или около 800Ва. Дальше все просто — ИБП мощностью более 1000Ва обязан содержать минимум три таких батареи, а лучше 4. При этом он уже не будет стоить 150 баксов. Все остальное — рекламная чушь и в реале с полной нагрузкой это уже не ИБП, а улучшенный сетевой фильтр, способный выдержать длительные просады напряжения и не более.

Некоторая инфа по батареям для ИБП http://www.bb-battery.ru/upload/iblock/14f/HR9-12.pdf

Автор:  spsolg [ 19:59 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Спасибо за оперативную информацию, надо же, чуть не купил. Может подскажешь пару "честных" моделей ИБП со вменяемой ценой, требования: 3-5 мин. полной загрузки (БП 850Вт) и сроком жизни батарей более 20 разрядов, чистая синусоида на выходе не обязательна

Автор:  U-Nick [ 20:59 03.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
Посмотрите www.ixbt.com/power/ups/ups_catalog.shtml — кое-что можно почерпнуть.
Лучше сделать список доступных моделей и уже по ним искать конкретную информацию. Наличие "фирменного" СЦ крайне желательно.

Автор:  MBear [ 00:11 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Grim_Reaper

Я имею ввиду карты на 2 порта RJ-45. Около 400$ за кусок железа и пару разъемов.

это карта не для защиты, а для того чтобы мониторить и управлять UPSом по сети.

Grim_Reaper
какой еще "подкорм от батареи" ? у него есть AVR, он умеет немного понижать или немного повышать напряжение, и батарея для этого не нужна.

Автор:  U-Nick [ 21:02 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Grim_Reaper
В некоторых т.н. "пилотах" встречается защита сетей, телефонных линий.
В принципе, такую можно и самому изготовить, благо сейчас любые комплектующие достать не проблема.

Автор:  spsolg [ 22:45 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon


ИБП мощностью более 1000Ва обязан содержать минимум три таких батареи, а лучше 4.


Вот, накопал, Mustek PowerMust 1500 NetGuard — 1500 ВА/1050Вт (4 батареи 12 В, 7 A·ч) — по всем вышеперечисленным критериям подходит, но цена соответствующая — около 270 у.е. (надо ещё поднакопить). Полуриторический вопрос: можно ли на мой комп. с БП 850Вт (более подробно в профиле) взять меньшую модель Mustek PowerMust 1000 NetGuard — 1000 ВА/700Вт (2 батареи по 9 A·ч) — около 130у.е., ведь в настоящее время блок питания нагружен не на полную.

Автор:  U-Nick [ 23:41 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
Марка ИБП, как и БП, пишется по тому, какую мгновенную мощность они могут отдать, а запас энергии надо считать по емкости аккумуляторов.
Вот и прикиньте, как долго 1000-ик прокормит ваш комп от батарей и в каком режиме — 2D/3D.
И еще: обычно более мощные ИБП имеют и более умную электронику.
Самые подходящие — те, к которым _официально! можно подключать внешние акк. Даже автомобильные.

Автор:  MBear [ 01:22 05.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Grim_Reaper
Так он от батареи начинает работать? просто я не слышал чтобы они могли частично от сети и частично от батареи брать, что за "подпитка от батареи", может я отстал от жизни.

Ну а вред — так какой вред, если он просто так год стоит, тогда тоже есть вред. На то он и UPS, чтобы спать технику от подобного.

spsolg
этот http://market.yandex.ua/model.xml?hid=9 ... 3&clid=502 ?
там синус на выходе, должен подойти :yes:

U-Nick

принципе, такую можно и самому изготовить, благо сейчас любые комплектующие достать не проблема.

паяй не паяй, при прямом попадании или очень близко, как не крути превед придет. Ну и земля нужна нормальная под это дело, иначе нет смысла.
а схем в гугле много, там диоды и разрядник.

Автор:  spsolg [ 12:07 05.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
MBear
Спасибо за информацию.

Автор:  spsolg [ 13:05 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Купил Powercom BNT 1500AP (1500ВА / 900ВТ). В нём две батареи 12В*7.2Ач — понимаю, что очень мало, но брал с расчётом добавления ещё двух батарей 12В*7.2Ач. На офсайте применительно к этому ИБП говорится "Возможность установки разъёма для дополнительных батарей". Место под этот разъём на задней панели имеется, но самого разъёма конечно нет. Народ, если кто имеет опыт по дабавлению батарей на эту или подобные модели, или просто полезную инфу об этом, прошу, отпишитесь. Сам, чесно говоря, даже не знаю с чего начать.

Автор:  MBear [ 13:43 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
у меня возле разъемов подключения основных АКБ. Верхний левый угол, возле предохранителей (зелененькие штучки с надписью "30")

SMK-600A
Изображение

Автор:  BoyRadeon [ 13:58 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg

Если нажимаете кнопку "отправить" по несколько раз, удалите затем дубли ваших постов самостоятельно! Любой ИБП рассчитан на определенное напряжение батарей. Если в нем две батареи — это 24В, дополнительные батареи обычно соединяются на такое же напряжение и включаются параллельно основным. Если было охота дополнительные батареи добавлять — надо было брать серию Smart King XL — только бабла стоит немало — это уже считается серверной системой. Здесь можно заменить батареи 7.2Ач на 9Ач — они такого же размера. Тип батарей — Yuasa NPW45-12, это вообще не потребует переделок. Для установки более мощных батарей нужно увеличить ток заряда и установить охлаждение на инвертор и трансформатор — они рассчитаны на работу с полной нагрузкой не более 10мин.

MBear


Рядом с предохранителями есть два ножа В+ и GND — это и есть выводы для подключения одного доп. блока на 12В 7 Ач. В блоке должен быть свой предохранитель также на 60А (два автомобильных по 30А). У тебя Смарт Кинг — это с синусом на выходе. У него зарядка лучше чем у BNT.

Автор:  spsolg [ 12:02 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за инфу, парни. Кстати, всех с праздником!!! :beer:

Автор:  MBear [ 12:54 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Рядом с предохранителями есть два ножа В+ и GND — это и есть выводы для подключения одного доп. блока

я ж про это и говорю.


одного доп. блока на 12В 7 Ач.

2х на 12В 7Ач

Автор:  BoyRadeon [ 17:02 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

У тебя в самом УПСе 1 батарея или две? Если напряжение 12В, то в дополнительном блоке столько же должно быть. Можно две впараллель поставить по 30А предохранитель на каждую.

Автор:  MBear [ 17:44 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
В корпусе две в послед. Вне корпуса ничего. Брал БУ без АКБ, АКБ брал новые 9Ач.
Мой ПК1 + модем + свич + Лортовский усилок держит где-то 40 минут в режиме "интернет".

А и шнурка у меня нет, нашел какую-то распиновку, спаял, не заработало — забил.

Автор:  BoyRadeon [ 21:15 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Могу выяснить распиновку моего СОМ-шнура, если нужно. Хотя я им не пользуюсь. Еше распиновка разъема есть в книжке на ИБП. Там есть контакт реле изолированный — замыкается, когда пропадает сеть — сигнал на запуск резервного ДГ :)

Если изначально было две батареи в ибп на 600Ва — это как раз пример "честного" бесперебойника. Твои 9 Ач в среднем 250Вт в 10мин режиме и если две, то это как раз в районе 650Вт(там не совсем линейно). В мой по идее надо ставить уже три такие батареи, но стоят только две.

Автор:  MBear [ 21:55 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Могу выяснить распиновку моего СОМ-шнура, если нужно.

А не знаю, если не лень. Просто сейчас нет сильного желания его паять.
Делал такой http://ups.miem.edu.ru/ups_faq5.html#5.6.1 , может софт глючный (вроде стандартный качал, сейчас ссылка мертвая), может порт в UPSе сгорел, а может и кабель левый.



Если изначально было две батареи в ибп на 600Ва

:yes: изначально было две, но по 7.2Ач

Автор:  spsolg [ 12:19 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Разобрал я наконец-то свой BNT 1500AP. Присутствуют два дополнительных ножа В+ и GND, и даже расположены возле двух предохранителей как у тебя (только у меня жёлтого цвета и с маркировкой 40 — видимо на 40А)
BoyRadeon

В блоке должен быть свой предохранитель также на 60А (два автомобильных по 30А)

Я так понимаю в моём случае это должен быть предохранитель на 80А(два автомобильных на 40А)? А в дополнительном блоке предохранители как прилепить, оба параллельно друг другу на В+, или один на В+, а второй на GND? Прошу прощения за, наверное, ламерские вопросы, просто первый раз с этим сталкиваюсь.

Автор:  MBear [ 12:43 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
в параллель :yes:

Автор:  U-Nick [ 12:51 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
Предохранитель должен соответствовать возможностям ИБП, а не АКБ. Стоит 40А — знать столько достаточно.
Батареи параллелить желательно разряженными, иначе токи меж ними могут пойти огромные. Каждая пара АКБ должна включаться через свой предохранитель.
Если на панели нет раъема — надо его установить. Какой — придется выбирать/подсмотреть. Должен иметь контакты не менее чем на 40-50А.
Подключать АКБ прямо к внутр. ножам не советую: а случись чё — как отключать. Я бы вообще поставил внешнюю АКБ через обычный бытовой "пакетник" (по 220 сейчас такие ставят) на 40-63А — и предохр. и отключалка. ;)

Автор:  BoyRadeon [ 14:28 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А там ничего отключать и не надо. Каждый аккумулятор включить через свой автомобильный предохранитель на 40А. В цепи между входами и инвертором предохранители тоже есть. Если что — сгорят, отключив всю батарею от ИБП. Автоматы на батарейные блоки вроде не ставят даже в мощных ИБП.

spsolg

Провода при монтаже должны иметь сечение не менее 5 кв мм. Для подсоединения к батареям нужно купить коннекторы для ножей в автомобильном нагазине, паяться к батареям нежелательно.
Все контакты нужно заделать весьма тщательно, иначе будут нагреваться — токи немалые.

Автор:  spsolg [ 14:56 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Каждый аккумулятор включить через свой автомобильный предохранитель на 40А

Т.е. если у меня дополнительный блок батарей будет состоять из двух 12В/7.2Ач, соединённых последовательно, мне нужно один предохранитель 40А прилепить к В+ первой батареи, а второй к выходу В+ второй батареи, который одновременно является GND первой батареи (соединение ведь последовательное)? Или оба предохранителя прилепить на выход В+ первой батареи (параллельно друг другу), а на вторую В+ вообще ничего не цеплять?

Автор:  U-Nick [ 16:29 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
а второй к выходу В+ второй батареи, который одновременно является GND первой батареи
:eek: Ну, блин... так — НИЗЗЯ!

Одна АКБ (внутренняя) УЖЕ имеет предохранитель, так что такой же надо ставить ТОЛЬКО последовательно с (+) внешней ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ пары АКБ.

(+) на плате >====[fuse 40A]====<<+_AKK1_->>==<<+_AKK2_->>====<(—) на плате (он же GND)


<== штырь, >== гнездо Так понятнее? :D

Автор:  spsolg [ 18:09 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да, понятнее, спасибо. :yes: Прошу прощения за надоедливость и глупые вопросы :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 18:52 28.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

spsolg
На здоровье! Все мы учимся... с рождения и до ...

Автор:  Alex P [ 19:12 09.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Моя тема про выбор батарей похоже стерлась, поэтому пишу здесь, если кому интересно, купленные пару месяцев назад батареи дельта для моего ИБП РСМ 1500 АР приказали долго жить. В один из моментов при обычной нагрузке затрещало реле переключения и загорелась лампа отказа батарей. При вскрытии выяснилась потеря емкости одной батареи. Причем малую нагрузку батарея держит, а при увеличении до 1 ампера напряжение падает до 2-3 вольт.
Хотел же задушить жабу и купить CSB, и теперь, как говорится, скупой будет платить дважды )))

Автор:  U-Nick [ 22:25 09.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Моя тема про выбор батарей похоже стерлась... — да? Хм, я вроде не стирал...
Ты ж давал ссылку на какой-то сайт ... батарейный? Был я там... и мне показалось, что это не очень серьезная фирма. Или очень молодая?

Автор:  MBear [ 00:06 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
вроде покупке продаже обсуждали, может само стерлась.

а гарантии нет? :spy:

Автор:  Alex P [ 07:49 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Гарантии нет, в магазине заранее предупреждают. Конечно я позвонил и стал ругаться и все такое, можно привезти на экспертизу и бодаться за искомые 600 руб, но честно говоря лень :) Это довольно известный у нас магазин Микроника. Впрочем, я сам виноват- батареи CSB продавались далеко от меня, надо было ехать через весь город, а Микроника по пути с работы ))
Кстати, за 8 вроде лет работы всегда покупаемые ранее CSB честно отрабатывали свое, причем их отказ- это уменьшение времени работы, а не резкое падение напряжения под нагрузкой, как у Дельты..Да и емкости CSB всегда больше аналогичной дельты

Автор:  U-Nick [ 10:15 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
А ты эти новые Дельты тренировал? Хотя бы 2 раза заряд-разряд? А за время пользования хотя бы раз они работали на нагрузку или только ждали?
Хотя конечно, в любом случае 2 месяца — это не срок.

Автор:  Alex P [ 12:27 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Естественно, в день установки я два раза прогнал ИБП на батареях до отключения. Далее ИБП был постоянно включен, и на существенную нагрузку аккумы работали только кратковременно- когда мигала сила.
Я думаю, что новые батареи в момент установки потренирую уже маленьким током. С другой стороны, сильно целовать их не хочется, у нас не человек для железа, и к примеру, батареи CSB, покупавшиеся сюда же несколько лет назад, не требовали перламутровых пуговиц для длительной работы. Надеюсь, что и сейчас они не испортились

Автор:  U-Nick [ 18:54 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
Надеюсь, что и сейчас они не испортились 
Всяко может случиться... У нас как-то даже в исходном комплекте от АРС-1500 1 акк сдох намного быстрее второго.

Автор:  stason93 [ 12:07 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Какой ИБП посоветуете в районе 100$ для компа ? Я в них не силён(

Цели: держал стабильно перепады. Хватит 4-8 мин на выключение

Автор:  BoyRadeon [ 12:43 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

stason93

В районе 100 баксов для вашего компа скорее всего никакой. У вас в БП наверняка активный ККМ(марку БП тоже обычно пишут в конфигурацию, особенно когда вопросы касаются системы питания)
Далеко не все дешевые ИБП будут с ним работать. Стоит обратить внимание на серию ИБП Powercom Smart King — там есть и относительно недорогие модели в районе 600 Вт. С ним твой БП точно будет работать.

Автор:  stason93 [ 12:55 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon


Честно говоря, я марку и не знаю, так как его ставили последним и я не спросил. Думаю там около 800-1000Wt.
Если мало, то скажите сколько рекомендовано и какую тогда модель брать?

Заранее спасибо!

Автор:  Alex P [ 13:00 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Батареи с маркировкой АРС стоят каких то неадекватных денег, в то же время я уверен, что АРС заказывает их у все той же CSB.

stason93
Для твоей игровой системы(4870X2, Intel Core i7, и все такое )нужен бесперебойник с мощностью от 1000 ВА и выше, иначе можно быстро пожалеть за выброшенные деньги

Автор:  stason93 [ 13:03 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Powercom 2000VA BNT-2000AP Back Pro ТАкой подойдёт?


ЗЫ летом планирую поставить новую видяху + 2 гб RAM.

Автор:  BoyRadeon [ 13:12 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

stason93

Любой ИБП со ступенчатой аппроксимацией придется пробовать со своим компом в режиме максимальной нагрузки, чтобы не срабатывала защита при переходе на батареи. Лучше бери Powercom Smart King SMK-800A

Автор:  Alex P [ 13:18 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

stason93
Должен подойти, только смотри чтобы с ним в комплекте не подсунули старые батареи- проверяй максимальное время работы с нагрузкой

BoyRadeon
Не думаю, что 800 ВА пауэрком будет у него долгожителем )) Это не АРС и для них желательно покупать по мощности с двойным запасом, т.е. 2000Back Pro то что надо и то после проверки как будет работать

Автор:  stason93 [ 13:18 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 



stason93
Для твоей игровой системы(4870X2, Intel Core i7, и все такое )нужен бесперебойник с мощностью от 1000 ВА и выше, иначе можно быстро пожалеть за выброшенные деньги





Любой ИБП со ступенчатой аппроксимацией придется пробовать со своим компом в режиме максимальной нагрузки, чтобы не срабатывала защита при переходе на батареи. Лучше бери Powercom Smart King SMK-800A



Вы разошлись в мнениях. Я запутался)

Автор:  Alex P [ 13:20 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

stason93
Мое мнение- однозначно не стоит покупать 800 ВА пауэрком, для пауэркомовской мощности к твоей системе маловато будет

Автор:  stason93 [ 13:22 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


stason93
Мое мнение- однозначно не стоит покупать 800 ВА пауэрком, для пауэркомовской мощности к твоей системе маловато будет


Какую модель посоветуете?

Автор:  MBear [ 13:22 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P
ИБП в профиле держит 40 минут.

stason93
Вам нужен ИБП с нормальным синусом на выходе, если там будет аппроксимированная синусоида, тогда нужен запас раза в два.

Автор:  Alex P [ 13:24 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

stason93
Если бы ты имел возможность фотографировать понравившиеся тебе ИБП со снятой крышкой, то ответы было бы давать намного более проще, т.к. сейчас планка производителей сильно опущена и тот же АРС, считавшийся раньше иконой, допускает выпуск хлама.
Так как например если есть желание купить 2000 ВА от пауэркома, м.б. имеет смысл прицениться к АРС 1000 ВА и т.п., т. к. АРС относится к проектированию с должным запасом, по крайней мере так было раньше

Автор:  stason93 [ 13:24 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 



stason93
Вам нужен ИБП с нормальным синусом на выходе, если там будет аппроксимированная синусоида, тогда нужен запас раза в два.


Я непонимать=) Я в ибп никогда никогда не разбирался...

Автор:  Alex P [ 13:27 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Я же написал, что пауэркомы увы это совсем не АРС и что там держит в профиле 40 мин, не знаю, считать надо не в простое, а когда запущена игра жрущая ресурсы как минимум двух ядер проца и обоих ядер ГПУ. Эту нагрузку и должен спокойно, а не на последнем дыхании, отрабатывать ИБП, и плюс монитор

Автор:  stason93 [ 13:45 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/36291/index.html Такой?

Автор:  Alex P [ 14:01 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вполне должен подойти. Если не вводят в заблуждение на сайте, хорошая фирма, т.к. заявлен манибек.
При приходу домой нужно замерить время, которое уйдет на гашение при полной нагрузке. Не забудь, что некоторые игры могут запускаться используя одно ядро ГПУ и одно ядро процессора, т..е нужно проверять на игре, которая поддерживает атишный кросс и использование двух ядер ЦП

Автор:  stason93 [ 14:02 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В смысле нагрузка по другому идёт?

Автор:  Alex P [ 14:09 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Просто нужно убедиться, что использованная игра и дрова от ати запустили кроссфайр (а не одно ГПУ) и загрузила два ядра ЦП. Иначе при проверке ты загрузишь ИБП на половинной мощности от той, которая может вдруг потом проявиться.
Кроме того, так же нужно убедиться, что ИБП будет нормально работать с БП компутера, так что манибек не лишний

Автор:  stason93 [ 14:12 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А ок. Только у меня радик не кроссфаер...
Разве что летом что-то куплю новое.

Автор:  Alex P [ 14:20 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

в инфо указан 4870 х2- это и есть кроссфайер, т.е двучиповый конфиг ГПУ, даже если это реализовано силами одной, но двухчиповой карты

Автор:  BoyRadeon [ 16:05 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Этот пауэрком у меня работает 4 года :) Из ремонтов — замена аккумулятора. Через 2.5 года. При кос-фи = 0.95(типичное значение для современного БП с АККМ) 800ВА = 760Вт, более чем достаточно для системы stason93. И стоит дешевле двухкиловаттного со ступенькой, для которого реальная мощность в ваттах, как и коэфф мощности БП на такой форме напряжения неизвестно какие. А 1200Ва с синусом = 100 баксов х 5 как минимум.

Автор:  stason93 [ 17:53 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всё-таки в кросе принцип работы немного другой. Конечно Пауерком дешевле обойдётся, но я теперь совсем растерялся

Автор:  Alex P [ 18:00 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, лихо ты подставил 0.95 :) В любом случае, извини, но я не верю в 800 ВА пауэркком, для начала вообще, что он способен долговременно отдавать эти 800 ВА :)

Автор:  stason93 [ 18:14 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Совсем в замешательстве)

Автор:  BoyRadeon [ 22:08 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Способен. Без проблем. По крайней мере именно этой модели. А если еще вместо штатных акков при замене поставить на 9 ач, так вообще неплохо. Насчет подставил — так а что, разве не так? Серия BNT у них действительно хлам, а вот синусники неплохие.

Автор:  U-Nick [ 22:36 11.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

stason93
Вы бы привели список доступных ИБП — мы бы :oops: и подсказали бы, какие из них НЕ стоит покупать. ;)
Среди тестовых статей известных комп-ресурсов есть немало и про ИБП. Yandex, Google, ... — вбиваете марку ИБП и смотрите, что про него пишут (не магазины!).

Автор:  stason93 [ 15:18 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ок. Спасибо. Сейчас сам поищу. Потом напишу.

Автор:  Alex P [ 19:40 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Вроде бы Стасон живет в Киеве, а это не совсем уж захолустная провинция Украины где сила прыгает совсем из ряда вон..я бы за те же деньги сделал выбор в пользу большей мощности, чем синусоиды

Автор:  stason93 [ 19:52 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


BoyRadeon
Вроде бы Стасон живет в Киеве, а это не совсем уж захолустная провинция Украины где сила прыгает совсем из ряда вон..я бы за те же деньги сделал выбор в пользу большей мощности, чем синусоиды


И на этом спасибо)

Автор:  BoyRadeon [ 22:16 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Большинство мощных "ступенчатых" моделей "дутые" — количество и емкость аккумуляторов в них не соответствует мощности. Да и нафиг нужна мощность, которую он может отдавать только на лампочку или электропечку? Если при подключении к нему современного БП он иногда и половину мощности не отдает? Просто срабатывает защита и все. Как я понял — ниша этих моделей — небольшой офис с несколькими компами типа селерон-встроенная графика-19" ЖК ТН Самсунь. А ИБП, в котором есть баланс мощности батарей, мощность от 1000Ва и выше, практически обязательно будет с синусом и стоить будет соответственно. Дорогому компу — соответствующий бесперебойник.

Автор:  Alex P [ 19:00 13.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Отмечу, что если и несколько дутые, то скорее по аккумуляторам..а остальная комплектуха с большим запасом будет, тот же пример мой РСМ 1500, который работает уже 8 лет и кончины его не предвидится- потому что есть запас по мощности, и кстати в обычном режиме трансформатор еще и помехи отлично фильтрует
Имхо- не нужен синус в условиях стабильного энергоснабжения крупных городов типа столиц

Автор:  U-Nick [ 22:02 13.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Имхо- не нужен синус в условиях стабильного энергоснабжения крупных городов типа столиц 

Если чисто для компа, то — да. Иначе придется еще и дроссель последовательный приделывать.

Автор:  MBear [ 00:41 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Если чисто для компа, то — да.

а что с БПшниками момеда или свича

Автор:  U-Nick [ 13:04 14.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Если сильно захотеть, то их можно либо питать от компа, либо БП-шки зменить на импульсные. :)
Как простой вариант — организовать один из выходов ИБП через хороший дроссель (от пассивного PFC).
------
Вот, нашел тут в закромах: Выбираем источник бесперебойного питания ( http://www.hwp.ru/forum/forum20/topic11 ... hp?print=y )

Автор:  BoyRadeon [ 19:07 15.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Так вот дутость по аккумуляторам самая хреновая — батареи умирают очень быстро и время работы с более-менее хорошей нагрузкой даже не 5 минут. Ну и если БП с активным корректором, то мощность такого бесперебойника нужно сразу на 2 умножать, иначе отключаться будет.
У синусного еще и КПД выше — он с одних и тех же батарей дольше работает. Кстати трасформатор самого ИБП на таком напряжении тоже работает не лучшим образом и греется сильно, а ведь греет его энергия аккумуляторов, которую лучше бы все таки в нагрузку отдать было... Кроме того , конкретно у меня от ИБП питаются свич, электронные часы, радиотелефон, принтер, игровой руль(у всех трансформаторные небольшие БП) — все это менять на импульсные? А сброс часов и разговоров по телефону, как и остановка печати фотографии на половине при "мигании" света тоже довольно неприятны.

Автор:  Alex P [ 20:02 23.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Сейчас думаю, что я сам убил батареи при тренировках, которые задушил превышающим их некоторые параметры током из за наличия мощной нагрузки, близкой к 1 кВт. Если для 9АЧ батарей CSB Initial Current составляет 3.4 А, то для Delta 7АЧ Initial Current всего лишь 1.75 А- в два раза меньше
Вердикт один- бессмысленно надеяться сэкономить, купив для мощного бесперебойника батареи с емкостью, меньшей проектной, т.к. они не просто будут работать куда меньшее время в автономном режиме, но и при этом будут убиты. т.к. бесперебойник из них будет выкачивать более, чем значение неразрушающего тока
В общем, я сейчас взял CSB 9 АЧ и жизнь наладилась :) отличные аккумы! При покупке я их отбирал путем нагружения мощным резюком 1 ом, не вызвали вопросов первые же два принесенных

Автор:  BoyRadeon [ 21:35 23.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

Там нужен был резистор на 0.1 ом :) 12А выдержит любой новый аккумулятор. Я себе тоже Yuasa NPW45-12 поставил 2 штуки. 9 Ач. Работают отлично.

Автор:  Alex P [ 07:51 24.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Такая проверка на первый взгляд хороша и позволяет сразу отсеять возможный брак, но я никогда не включаю новые аккумы на 0.1 ом. От такого тока на не тренированном аккуме пластины внутри могут деформироваться, что резко снизит срок службы. К тому же, на 1 оме куда удобнее смотреть на разницу в емкости по секундомеру.
Yuasa тоже неплохая фирма, должно работать долго. Сколько у них написано Initial Current? 3.2 или 3.4 А?

Автор:  Dmitrykar [ 08:59 24.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я за HIPER!
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ФЛУД
U-Nick

Автор:  BoyRadeon [ 17:56 24.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P

У них интересная маркировка — 4512 — это 45Вт/элемент при 10 минутном режиме разряда. 12 — 12В/6 элементов. Одна батарея может питать 10 минут нагрузку в 270Вт. Две батареи — 540Вт, это и есть максимальная мощность ИБП в этой конфигурации. Начальный ток — 3.8А. 20-часовая емкость — 9.4 Ач Все ИБП мощностью выше 500Вт должны иметь уже три или четыре такие батареи. Заметим, что производители нормируют именно 10-минутный режим, а не пятиминутный, как рекламы ИБП. Поэтому разряд батарей пятиминутным током приводит к их быстрой смерти. Соответственно, при выборе надежного ИБП имеет смысл руководствоваться именно возможностями его батарей, а не рекламными буклетами.

Автор:  Alex P [ 18:48 27.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Все же батареи не всегда однозначный показатель..отсутствие запаса по току электронной части не приведет к долгой жизни какого нибудь рсм 625, если снабдить его даже автомобильным аккумом :)

Автор:  Wivern [ 12:18 09.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Необходимо купить ИБП для защиты от просадок и скачков напряжения для баребона с БП 250 Вт и монитора.
Желательно чтобы предлагаемая модель продавалась в НИКСе, и весила небольше 10 Кг, цена и бренд факторы не главные.
Предложите пожалуйста что-нибудь :shuffle:

Автор:  Monsterof3D [ 13:57 10.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Выбор АКБ на замену для UPS наверно стоит здесь обсуждать чтоб не плодить множество тем? ;)

А теперь по сути, домашний APC SUA1000I после 5 лет тесной работы с блоком двух батарей CSB 12120 решил
что пора их списать на пенсию ;)
Реанимация вряд ли имеет смысл, да и в случае успеха, вряд ли они долго протянут — срок их службы именно 5 лет.
Стал смотреть на предложения рынка — фирменные в расчет не беру из-за отмороженной цены, да и кроме них
вариантов очень много. Вот один из примеров удобный еще и тем, что слева приведен список аналогов.
Кроме Yuasa и дорогущих Панасов ни счем дела не имел — кто что может подсказать по таким маркам
как Tudor, FIAMM, BB Battery, Hi-Watt ..?
Сам склоняюсь взять CSB, особенно учитывая что именно они и стояли, но может есть достойные конкуренты?

Автор:  BoyRadeon [ 14:40 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

СSB, FIAMM, YUASA, Panasonic... В принципе все достойные. Нужно только выяснить перед покупкой — сколько они валялись на складах наших горе-торговцев перед тем как ты их собрался купить. Свинцовые батареи нельзя долго хранить разряженными, иначе они у тебя очень быстро умрут. Дата выпуска обычно указана на батареях стандартным образом(кружочек и стрелка), если батареям больше полугода — брать не стоит.

Автор:  L`Autour [ 15:51 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Если б кружочек и стрелочка. Я встречал и покупал батареи только с набором цифр по дате выпуска и отнюдь не день, месяц, год. Пришлось перед покупкой поискать расшифровку в инете для разных батарей.

Автор:  U-Nick [ 19:39 13.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
домашний APC SUA1000I — отличная машина! По моим измерениям имеет на выходе СИНУС!

Автор:  BoyRadeon [ 00:09 15.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Такого же плана есть бесперебойники от пауэрком — лин-интерактивные с синусом, только стоят существенно дешевле. У меня тысячник пауэркомовский уже 4й год работает, полгода назад заменил батареи.

Автор:  U-Nick [ 12:08 15.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Ну дык... АРС-овые цены! :D Хотя они себя оправдывают (судя по моему скромному опыту общения с "фирм0вым" СЦ).

Автор:  Zhiza [ 16:27 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня в офисе напряжение в сети подскочило до 260-270 Вольт. В офисе 2 типа ИБП: Ippon Back Power Pro 700 и Ippon Back Office 600.
Бэк офисы молчали и работали. Замерил выходное напряжение — 260Вольт. Т.е. пропускает через себя напрямую.
Все Power Pro пищали и гудели, но работали. Замерил напряжение на выходе из ИБП — 220В.
Вывод — никогда не берите Ippon Back Office.

Автор:  BoyRadeon [ 16:37 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

Во многих дешевых ИБП нет защиты от повышенного напряжения, окромя обычного сетевого фильтра, но он на 260В еще не срабатывает. И это скорее всего заявлено в мануале на ИБП. Другие, более продвинутые ИБП в этом случае действуют аналогично понижению — переходят на батареи, либо задействуют AVR, если хватает его пределов на понижение. Обычно работа AVR не сопровождается звуковыми сигналами и если ИБП пищали — значит работали на батареях.

Автор:  Zhiza [ 16:48 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

если ИБП пищали — значит работали на батареях

ну, хоть так. А работали Back power pro на батареях довольно долго.
ПС оффтопом. Кто знает, есть ли в Back Power Pro разделение линий? А то я посадил ПК и моник на одну линию ИБП через переделанный сетевой фильтр.

Автор:  U-Nick [ 17:27 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

Кто знает, есть ли в Back Power Pro разделение линий?
Ни разу не встречал. Да и зачем?
Единственное, что встретил в on-line модели — есть выходы с фильтрацией, но сквозные, и есть нормальные — постоянно от внутреннего DC-AC.

Автор:  Zhiza [ 18:32 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
даже лучше, что нет разделения.

Автор:  vo1 [ 23:21 01.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Кто знает, есть ли в Back Power Pro разделение линий?

Розетки там запаралленены. Разделение может быть только на "с батарейной поддержкой" и "без батарейной поддержки"

Единственное, что встретил в on-line модели — есть выходы с фильтрацией, но сквозные

Такие выходы есть на многих ИБП, не только онлайн (они там отдельно специально помечаются). Вот только в ИБП класса Ippon Back Power Pro
фильтрацию осуществляет один варистор.

Автор:  Zhiza [ 10:43 04.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Если в сети напряжение выше нормы(260В), куда ИБП направляет 40В? Неужели уходит на нагревание?

Автор:  U-Nick [ 14:08 04.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


фильтрацию осуществляет один варистор.
Это не фильтрация, это ЗАЩИТА от перенапряжения, не более того.
Я ж не продавец, я пишу только о том, что шшупал сам :gigi:

Zhiza
Пока ИБП способен отрегулировать — регулирует. Если уже нет — переходит на батареи.

Автор:  vo1 [ 18:14 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Видимо, слово "фильтрация" в кавычки взять нужно было...
Кстати говоря, вот как там все реализовано...
http://images.people.overclockers.ru/204342.jpg
Справа вверху — выломанная пищалка.

Неужели уходит на нагревание?

Ну, начнем с того, что греют не вольты, а ватты.
А во-вторых, в ИБП стоит трансформатор, который повышает/понижает напряжение.
Как он будет греться, зависит от подключенной к нему нагрузке и КПД при этой нагрузке.

Автор:  U-Nick [ 19:55 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
На этой фотке я не вижу вообще никакой фильтрации. Черная деталь (по центру слева) — скорее всего э/мех предохранитель.
На радиаторах стоят скорее всего симисторы, переключающие обмотки, и, мо быть, силовые транзисторы (изолятор — общий). На виде сверху что-либо толком не разглядишь.

Автор:  vo1 [ 22:15 05.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


скорее всего э/мех предохранитель.

Он самый
Видите гнездо на основной плате слева вверху? Вот чуть правее от него (практически вплотную) стоит варистор (желтый круглый).

Автор:  U-Nick [ 12:55 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

vo1
Варистор-то я сразу нашел (сам такие юзал), но — еще раз! — он не есть фильтрация! Он — защита от входного ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ, попросту "выжигающая" предохранитель.
В других (более мелких) местах на плату ПОСЛЕ предохранителя ставят супрессоры, кои выглядят как мощный SMD-диод. На них обычно стоит номинал напряжения включения, что-нить вроде "275" (в смысле — Вольт). Их мощА — под СОТНИ Ампер.
Реальными фильтрами по переменке могут быть только ферриты, дроссели (и др. моточные) и конденсаторы.
Места в этом ИБП вагон, хотите ВЧ-вильтрацию на выходе — купите и поставьте ПРОДОЛЬНО т.н. "сетевые фильтры". Без настоящего заземления их эффективность, есс-но, гораздо меньше, но не нулевая.
Дополнение: требуется RC-защита симисторов при их работе на индуктивные нагрузки, либо применение специальных марок симисторов, не боящихся L. На сайтах изготовителей симисторов (Motorola, IRF, Philips, ...) легко находятся соотв. руководства.
У Филипса — всё весьма и весьма прилично. Даже основные схемы управления пылесосами есть :D

Автор:  vo1 [ 14:36 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


но — еще раз! — он не есть фильтрация!

Так разве ж кто спорит? Но ведь заявлено, что в ИБП есть сетевой фильтр. Вполне резонен вопрос: а что же там фильтрует?
Ответ "фильтрует один варистор" подразумевает что фильтра там нет, как и в китайских "фильтрах-удлинителях" за 100руб.
Это все равно, что сказать: "в китайском БП фильтрацией занимаются специально обученные перемычки".

Автор:  BoyRadeon [ 18:47 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Обмотки автотрансформатора AVR переключают реле. Большое "продолговатое" реле — реле перехода. Рядом с ними — ступени AVR. Реле справа от них — зарядка аккумулятора. Ни разу не видел, чтобы в ИБП подобного класса были симисторы. Тем более там всего одно реле вверх и одно вниз. На радиаторе — мосфеты инвертора, рядом с ними — красный и черный провода большого сечения и два "автомобильных" предохранителя по 20А — питание от аккумулятора.
В моем ИБП есть полноценный сетевой фильтр из 2х варисторов и ограничителя, трех кондеров и продольного трансформатора.

Автор:  U-Nick [ 20:50 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Мо быть и так... я уж года 2-3 не лазил в мелкие ИБП.
Последним был стоечный on-line Centralion Coni Pro на 1500 ВА. Ревел, как АН-24 на взлете! :eek:

Автор:  BoyRadeon [ 03:59 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

В этом централионе наверное тоже нет симисторов, потому как он онлайн и в нем нет автотрансформатора. А шумят практически все онлайны — кпд то у них невысокий, как никак двойное преобразование.

Автор:  U-Nick [ 15:39 08.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Не шумел он, а именно ревел — ветродуем (24В, 60х60х25). Я ж писал — стоечный вариант, т.е. плоский, всего с 3 акк. на 7.2 Ач (при 1500 ВА!).
Причем — как ни странно для "стоечности"! — выходные розетки были не а-ля комп0вые, а обычные "евро". Под конец его недолгой жизни юзерши :D умудрились его сетевой кабель включить на его же выход. Ну он и :eek:

Автор:  BoyRadeon [ 02:51 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Cлушай — интересная идея — включить выход ИБП на его вход — надо будет попробовать :) Стоечные блоки рассчитаны работать с внешними батарейными блоками, поэтому внутри там мало, они есть разной высоты в "U" и соответственно с разным количеством батарей при равной мощности.

Автор:  vo1 [ 09:34 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


включить выход ИБП на его вход — надо будет попробовать

Лучше не надо.

Автор:  U-Nick [ 14:10 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Лучше не надо.
:yes: самый лёгкий способ СЖЕЧЬ силовики.

Автор:  BoyRadeon [ 18:09 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А вот и эксперимент — взят из хлама на работе дешевый китайский ИБП Powerman 400VA с мертвым аккумом, к нему вместо аккума подключен БП от компа на 500Вт по 12В. При соединении входа и выхода он начинал щелкать релюхой с интервалом в несколько сек, на выходе при этом даже было напряжение, правда от идеи "вечного двигателя" — подключить блок питания, который вместо аккума тоже к ИБП я отказался :)
В итоге в течение пары минут ничего не сгорело :) Видимо зависит от типа ИБП — теперь надо попробовать такое с он-лайн, но его в хламе не оказалось, как окажется — попробую...

Автор:  U-Nick [ 20:23 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Хороший у тебя там хлам-склад :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 20:31 10.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Если бы у меня был хороший хлам-склад, то там бы и стоечный онлайн-ИБП присутствовал :)

Автор:  Shadow3dfx [ 08:58 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Спецы купил упс вот такую IPPON Smart Winner Модель 1500 блок питания у меня Gigabyte ODIN GT800W что скажете про юпс стоящий или как?

Автор:  MikeIS [ 09:16 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Shadow3dfx
Может интересоваться мнениями стоило до покупки :confused: Я пару лет назад долго выбирал себе ИПБ, он тоже был в числе претендентов, отказался из-за вентилятора и того, что в тестах на хобботе, что-то там рвануло, правда и жалоб от пользователей на него я не встречал.

Автор:  vo1 [ 21:10 23.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


правда и жалоб от пользователей на него я не встречал.

На форуме иппона были?
Правда, судя по всему, он сейчас на реконструкции...
Вообще, с любой железякой проблемы могут быть.

Автор:  Zhiza [ 08:56 29.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

какое минимальное напряжение должно быть на батарее? жалоба поступила на ИБП, разобрал, замерил — 10,8В.

Автор:  vo1 [ 21:35 29.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 


замерил — 10,8В.

Это на заряженной? Очень мало. Должно быть около 13,6В.

Автор:  U-Nick [ 13:16 30.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Лучше проверять не вольтметром на холостом ходу, а 12В-лампой ватт на 20-40: горит ярко — знать акк. в порядке.

Автор:  vitaliklviv [ 13:55 30.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
Скорее всего одна "банка" батареи закоротила. Если так, то надо новую покупать.

Автор:  U-Nick [ 14:04 30.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Прежде неплохо бы акк. проверить заряд-разряд от отдельного источника тока, да неск. раз. Старые акки чаще при этом оживают, чем нет.

Автор:  BoyRadeon [ 00:59 31.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

СВинец после варварского отношения практически не оживает. В ИБП по крайней мере уже нормально работать не будет — там почти стартерный режим разряда.

Zhiza

Если после ночного заряда батарея ИБП показывает 10В — ей уже только помойка поможет...

Автор:  Zhiza [ 05:53 31.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

2ALL, спасибо, куплю новый акк и нет проблем

Автор:  U-Nick [ 13:15 31.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
И все же мне удалось так оживить акк. на 17 Ач от АРС-2000i. Правда питалка была мощная — Mastech HY3020 (30V, 20A), а из пары ожил только 1. :shuffle:

Zhiza
Не забудь, что акк. в ИБП требуют периодической работы на РАЗРЯД. Тогда проживут подольше.

Автор:  BoyRadeon [ 00:07 01.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

А сколько потом прожил "восстановленный" аккум? И какую емкость отдавал сразу после восстановления? Вполне возможно, второй, что не восстановился, помог этому выжить.

Автор:  U-Nick [ 09:03 01.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Замена акк. была сделана по результатам SELF TEST (АРС всё-таки молодцы!).
Емкость я оценивал лампой 12В*40 Вт, но сейчас результат точно уже не помню. Что-то около 15 Ач получилось.
Один "живой" тест на "без сети" ИБП прошел.

Вполне возможно, второй, что не восстановился, помог этому выжить:yes:

Автор:  VS1976 [ 13:10 01.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте,
вчера сгорел ИБП (задымился) от скачков напряжения... ИБП у меня такой — UPS 1100VA Back RS APC BR1100CI-RS. Подскажите пожалуйста, ремонтируются они или нет?? И, если нет, то какой стоит купить такой же или может быть другой, к примеру вот этот — UPS 1000VA PowerMAN Smart Sine 1000?

Заранее благодарен за ответ.

Автор:  U-Nick [ 19:11 01.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VS1976
Дублирование постов ЗАПРЕЩЕНО Правилами!
------
Ремонтируется, в принципе, ВСЁ. Для АРС д.быть авторизованные СЦ. Ищите.
В какой попало отдавать не рекомендую :no:

Автор:  VS1976 [ 20:17 03.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Супермодератор

отремонтировали... :) и взяли всего 600 рублей. А я то думал, что придется новый брать...
Про дублирование постов — понял, извините...

Автор:  U-Nick [ 22:31 03.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

VS1976
Включите Java script, тогда по левому клику на никнейме он вставится в поле ответа. :)

Автор:  ChiChiKrus [ 19:02 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Мою конфигурацию спасёт от скачков напряжения вот этот вот — http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ups/60937/
У него Мощность: 400 ВA * 0.6 = 240 а у меня система жрёт около 400 ! ???
Мне главное не время работы , а именно кратковременные скачки чтобы сглаживал!
Или вот этот — http://www.citilink.ru/catalog/computer ... ups/37371/
2) можно ли в него совать тройник !?

Автор:  U-Nick [ 20:33 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
Опять "голые" ссылки? Ведь просил же...
И какой длительности скачки ты собираешься ... не пущать? Не забывай, что хилые и дешевые ИБП при наличии сети = "сквозняк".
Тебе ИБП надо выбирать, начиная с 800-1000 ВА, да еще покопаться по тестам/обзорам.
2) совать можно — ведь внутри ИБП выходы соединены || (за искл. оговоренных)
------
Когда я "окучивал" газовый хроматограф, то даже ДВА последовательно включенных АРС-овских ИБП + мощный дроссель на тороиде не спасали от сетевых помех. Купили ON-LINE — как рукой! :up2:

Автор:  ChiChiKrus [ 09:17 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

"голые" ссылки?

Всмысле?

какой длительности скачки

Бывает вырубают свет на секунду , две ..

Ещё вопросик — если при грозе резко прыгнет напряжение и у меня стоит стабилизатор напряжения — это спасёт ? или обязалово ИБП ?

Автор:  D-Tritus [ 10:28 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus от резких — смотря насколько, но должно. Хуже если напряжение будет "медленно плыть" вверх — тут только ИБП спасет.

Автор:  U-Nick [ 11:14 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ChiChiKrus
В смысле — без наименований девайсов. Такие ссылки я имею полное основание рассматривать как скрытую рекламу магазинов.
------
Пропадание сети — да, тут ИБП (хороший!) как раз при деле. Они — ИБП — также с успехом выполняют роль небольших стабилизаторов.

От :eek: грозы? ... :oops: зависит от качества девайса.

Я и сыну порекомендовал, и прочим советую поставить ПОСЛЕ входных сетевых автоматов СУПРЕССОРЫ — специализированные и очень мощные и шустрые полупроводниковые "варисторы". Их в магазинах радиодеталей ныне полно. Есть даже в SMD исполнении.
При повышении ПЕРЕМЕННОГО напряжения выше номинала супрессора он "схлопывается" и автомат срабатывает. Эта простая деталька спасет всю квартиру и в случае обрыва "земляного/общего" провода (нуля) сети, когда две сетевых фазы "из будки" оказываются приложенными сразу ко всем потребителям, и тут уж — как кому повезет :(
У коллеги недавно некие 8-) 8-) обрезали НУЛЬ (медь тырили :abuse: ) прямо в будке и под напругой — во всем доме повыгорала вся электроника.

Автор:  Monsterof3D [ 12:50 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

советую поставить ПОСЛЕ входных сетевых автоматов СУПРЕССОРЫ

Можно конкретные модели/ТТХ/фото?

Автор:  U-Nick [ 13:55 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=161991 — архив ТТХ (правда не полный, нет для 220В)
http://www.chipdip.ru/catalog/diodes-pr ... gq=&sklad= защитные диоды на 256 В
http://www.chipdip.ru/product/1.5ke300ca.aspx — пример.
http://lib.chipdip.ru/051/DOC000051113.pdf — большая таблица.
(У меня где-то дома лежит один на 275 В в корпусе SMB — из немцы ставили на каждую платку, подключаемую прямо к 220 В — снят со сдохшего терморегулятора)

Ну и ;) Гуглом разве трудно поискать? :D

Автор:  BoyRadeon [ 02:09 13.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Медленный автомат с характеристикой типа "С" может и не сработать — быстрее сгорит супрессор, особенно при большом перекосе или обрыве нуля. Лучше уж его ставить в комплекте с независимым расцепителем, который устанавливается рядом с основным автоматом и воздействует на него механически при значительно меньшем токе через супрессор.

Автор:  U-Nick [ 14:12 13.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Медленный автомат с характеристикой типа "С"...
:yes: а быстрые — фиг найдешь/закажешь.
Немцы супрессором на тех платах выжигали обычный стеклянный предохранитель.

Автор:  BoyRadeon [ 21:56 15.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Стекляшки тоже разные по времени сгорания — есть быстрые, нормальные и медленные. Автоматы практически любые купить, по крайней мере у нас в спец. магазинах — не проблема.

Автор:  U-Nick [ 12:08 16.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Те стекляшки — родные — были вроде "быстрые", с капелькой. Потом менял их на обычные.

А у нас с автоматами — :no: : заказывал как-то группу А на 0.5А — привезли, но гр. В (если правильно помню...)

Автор:  BoyRadeon [ 18:34 20.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Ну с группой А на 0.5А может и у нас проблемы будут, но с автоматами для защиты электросети(от 6А и выше) проблем нет, группу А в обычных сетях практически не применяют, обычно хватает В и С. Что практически аналогично выпускавшимся ранее комбинированным и тепловым автоматам.

Автор:  Bonusfrag [ 12:33 14.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи :)
Нестандартный вопрос: вот думаю поставить на даче ИБП для холодильника (!)
Бывает, гроза пройдет, дерево повалит и на пару-тройку дней электричества нет.
Всяческая заморозка начинает подтаивать итд.
Холодильник достаточно новый, полуторакамерный (т.е. морозилка меньше холодильника).

Думаю, а стоит ли... и если стоит, то какой. Есс-но дорогой ИБП на дачу под такие цели жалко, но мало ли — м.б. удастся что подобрать?
Времени до следующего лета еще полно.

Автор:  BoyRadeon [ 18:25 14.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Bonusfrag


и на пару-тройку дней электричества нет


Такой ИБП называется "дизельгенератор с системой АВР" :) И ставят его на весь дом, а не только на холодильник. Для обычного ИБП для работы трое суток даже на холодильник только аккумуляторы займут половину твоего дачного дома :)

Автор:  Bonusfrag [ 12:14 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

...нда... я почему-то думал, что мощность холодильников поменьше, и на денек непостоянного потребления (ведь холодильник отключается) приличного ИБП могло бы хватить....

Автор:  U-Nick [ 14:07 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Bonusfrag
Эх, 8-) -компутерщики, блин! Ведь даже не все БП толком со всеми ИБП работают, хотя у них на входе обычный выпрямитель, а в холодильнике — ДВИГАТЕЛЬ! Не умеют они нормально работать с "драным" сетевым напряжением!!
Единственный :oops: вариант холодить на даче в отсутствие хозяев и сети — автомобильный холодильничек+ такой же аккумулятор с непрерывной подзарядкой прямо от сети. Но вот как быть с пожаробезопасностью? :confused:
Или — как делали наши предки — ГОЛБЕЦ! :gigi:

Автор:  BoyRadeon [ 18:50 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Bonusfrag

Самый простой ИБП для дачного холодильника — колодец! Опусти туда в воду бидон со жратвой, в нем всегда будет +6 град. Обычный ИБП даже без нагрузки посадит свой аккумулятор за пол суток без вопросов, он предназначен для _кратковременной_ поддержки нагрузки. Если поставить смарт-ИБП на 1000Вт и более, двигло в холодильнике он потянет без проблем, автохолодильник не проработает с одного автомобильного аккума трое суток, да и морозилки в нем вроде как нету.
U-Nick

А почему автохолодильник пожароопасный? Не слышал, чтобы из за них автомобили загорались. А сам аккумулятор можно и рядом с домом на улице поставить на всякий случай, водород все же из него идет понемногу.

Автор:  MBear [ 22:17 15.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Bonusfrag
Любой современный холодильник должен сохранять холод минимум 12ч, если уже замороженные продукты уложить в кучу, так еще дольше.
Теперь ИБП — если брать хороший ИБП, так он протянет 2-3 часа (если не занимать пол дома аккумуляторами). Теперь задумайтесь нужно ли оно вам?


Если поставить смарт-ИБП на 1000Вт и более, двигло в холодильнике он потянет без проблем,

имхо. все равно будут проблемы со стартовыми токами.

Автор:  BoyRadeon [ 01:19 16.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Больше киловатта при старте он не берет :) Да вообще чего париться — сделать педальный компрессор и подходить всем в семье по очереди раз в полчаса и крутить его минут по 15 или впихнуть в дымоход печки эжектор абсорбционной холодильной установки — пока в печи огонь горит — холодильник морозит :)

Автор:  s3n [ 21:20 12.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите подобрать ИБП к APS-750c, почитал темы про БП, так там пишут что не всякий ИБП к этом БП подходит.

Желательно на 1000Вт. Бюджет небольшой ~130$. (если нужен конфиг пк, он есть в профиле)

Если можно из того что здесь есть в наличии:
http://www.rim2000.com/products/price/ups/
http://www.service.dp.ua/price?cat=13

Всем заранее спасибо за помощь)

Автор:  RAV123 [ 22:29 12.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

s3n
http://www.service.dp.ua/price?code=23888 Что то новое придумали , подозрительно легкий — 2.5 кг и дешевый — 76$ , хотя Mustek не особо дорогие ИБП , возможно какойто новый тип батареи стоит . Насколько я знаю Mustek должен работать с БП с активным PFC . У меня стоит Mustek PowerMust 600 USB и нормально работает с моей системой , а жрет она не меньше твоей . И я точно знаю что БП Chieftec 500W (CTG-500-80P) с активным PFC с ним работает .

http://market.yandex.ua/model-spec.xml? ... &hid=91082 Такой как то надежней смотрится и весит порядочно — 13.8 кг , но в твоих ссылках его нет в продаже , хотя цена есть 128$ . Для твоей системы вполне хватит ИБП 1000VA — 600W , хоть БП у тебя и 750W , но комп столько не потребляет .

Автор:  MBear [ 00:49 13.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

s3n
RAV123
Для APFC рекомендуется настоящая синусоида.



У меня стоит Mustek PowerMust 600 USB и нормально работает с моей системой , а жрет она не меньше твоей . И я точно знаю что БП Chieftec 500W (CTG-500-80P) с активным PFC с ним работает .


как-то починял такой 800ку и проверил после ремонта на своем ПК... оно конечно работало, но можно ли назвать это работой по сравнению с SMK-600A . нет это была не работа :no: . свист, писк, перегрузка и малое время работы. Подключил БП с PFC (большим дросселем) и все заработало.

Автор:  BoyRadeon [ 02:58 13.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Нагрузи свой БП хотя бы на 400Вт и попробуй, как будет работать твой ИБП с ним от батарей :) 2.5кг он весит без батарей и трансформатора :) А с ними наверное 25. Несинусные ИБП запросто могут умереть от работы на активный PFC, не говоря уже о времени работы и отключениях от перегрузки. Найти SMK шестисотку или итон 5115 пятисотый в украине никаких проблем не составит, если искать конечно.

Автор:  s3n [ 23:23 23.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear, BoyRadeon вы сильно преувеличиваете проблему с APFC.

Перечитал кучу информации APFC vs ИБП, но большой проблемы так и не нашёл. В основном проблема с несоответствующей мощностью ИБП либо с дольшим временем реакции ИБП по сравнению с APFC (т.е. APFC у БП реагирует быстрее чем успевает переключаться на батареи ИБП).

Для примера, APS-750c без проблем уже несколько лет работает с Muster offline 1000va, pcm bnt1500va (по данным людей с форумов. все ибп с апроксимацией синусоиды).

Себе взяли pcm imd1500va, 5-6 раз пробовал выдёргивать вилку с розетки, при максимальной нагрузке — сбоев небыло.

А покупать синус для дома — это черезчур.

Автор:  RAV123 [ 00:52 24.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Ну мой Mustek PowerMust 600 USB сейчас работает с FSP ATX-400PNF , у него пассивный PFC , и ни чего не свистит и не гремит :shuffle: , ясен пень что с такими БП они работают хорошо . Просто шарился по инету и люди сообщают что с БП Сhieftec 500W (CTG-500-80P) тоже хорошо работает , вот и думаю его прикупить , так как приобрел материнку , а у нее 8 пинтовое питание проца , хотя и 4 воткнуть работать должно , но жаба душит :lol: хоцу и все :gigi: И у него Время переключения на батарею 3 мс , тогда как у 800 6 мс , может из за этого и барахлит .

Автор:  BoyRadeon [ 01:23 24.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

s3n

Первое — у меня к ИБП подключен не только комп, но и некоторые другие железки, имеющие трансформаторные БП, которым не годится прямоугольная форма напряжения
Второе — купишь ИБП, он вроде будет работать с твоим текущим компом, потом апгрейдишь комп или заменишь БП и при отключении сети получишь "пиии-клац"
Я сам видел как 800 Ва АРС бэк-про отключается от компа, жрущего ватт 350 не более.

Автор:  s3n [ 11:51 24.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon

Ну так у компа не трансформаторный БП, не выдумывайте.

Какой мощности БП был установлен в системе вашего друга?
Как долго у этого APC не менялся аккумулятор? Возможно пришло время заменить батареи?

Да и потом у APC самое большое время реакции переключения на батарею 10 мс, по сравнению с теме же мустеками, поверкомами... у которых 2-4 мс.

Не путайте понятия "жрущего ватт 350 не более" и APFC. Например, peak load у БП мощностью 580w (Hiper Type-R HPU-4B580 580W) равняется 630w, т.е. APFC может потреблять больше чем написано на этикетке БП. Как я понял, перелопатив кучу инфы с разных источников это и есть та "преславутая проблема с APFC" при чём здесь синус?

По поводу второго, это уже фантастика.

Автор:  BoyRadeon [ 22:00 24.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

s3n

Я же написал "не только комп" :) Свич, радиотелефон, часы — все с трансформаторными БП.
БП в том компе — 500Вт, но ест он под нагрузкой где то 350. АРС — ему около года и он отлично держит компы с пассивным PFC, батареи в нем однозначно живые. Пиковая мощность и APFC не имеют ничего общего, проблема в том, что БП с APFC фазируется с сетью и в случае прямоугольного сигнала на входе возникают очень большие всплески тока, от которого и срабатывает защита. APFC практически представляет собой повышающий импульсный стабилизатор, в котором скважность пропорциональна фазе сетевого напряжения, при этом форма тока потребления приближается к форме напряжения и соответственно коэффициент мощности становится близким к единице. При прямоугольной форме напряжения регулятор фазы не успевает отрабатывать и происходят всплески тока.

Автор:  U-Nick [ 22:12 24.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел в закромах старую страничку с PowerCom (не проверял!) и на ней у серии Smart (King, King PRO, King XL, King RM, RT) выходной сигнал нарисован СИНУСОМ, так же, как у on-line моделей.

Выскажу предположение, что некоторые ИБП МОГУТ иметь встроенный последовательный выходной дроссель и поэтому успешнее работают с APFC.

Автор:  s3n [ 00:10 25.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, опять всё усложняете.


Проблема совместной работы ИБП и блоков питания с APFC в том, что такие блоки питания в момент перехода ИБП на аккумулятор значительно увеличивают потребляемый ток.


"Q: Поможет мне решить проблему ИБП класса Line-Interactive (Линейно-Интерактивный) с чистой синусоидой на выходе?
A: Нет, форма выходного напряжения ИБП почти не влияет на характер потребления тока блоком питания. Главное, что в таких ИБП инвертор тоже не работает в режиме питания от нормальной сети, а запускается когда параметры сети выходят за пределы допустимых. То есть, при пропадании сети также происходит кратковременная перегрузка током. Такие ИБП, тем не менее, лучше по причине большей совместимости с разными нагрузками, в то время как ИБП с "прямоугольником" на выходе хорошо работают только с импульсными БП, для которых форма питающего напряжения не важна."



оф. сайт pcm и тоже самое, но другим языком выводят на одноимённой конференции

Из чего делаем вывод синус для современных БП не нужен. Потому легче купить обычный ИБП с двойным запасом по мощности чем втридорога переплачивать за синус.

Автор:  BoyRadeon [ 02:35 25.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

У меня Powercom SMK1000A. Он синусный и не с дросселем, а с ВЧ ШИМ аппроксимацией. Очень хороший ИБП. За 5 лет только аккумуляторы раз менял. Такие есть и меньшей мощности и стоят они не запредельно. Осциллограмму работы бп с апфц и оффлайнового ибп я видел — там все совсем не радужно — пики и просады идут на 100 ГЦ — на каждой ступеньке аппроксимации, причем на средней почему то амплитуда их даже больше, видимо контроллер апфц совсем сходит с ума на таком входном питании. Если народу очень сложно объяснить зачем вообще покупать в комп качественный БП(это ведь не проц и не видяха, от него игра быстрее не пойдет), то уж о качественном ИБП вообще мрак. А ведь в навороченном компе ВСЁ требуется одного класса и стоить будет ДОРОГО. Об этом надо задумываться когда выходишь на этот уровень :)
s3n

Я ничего не усложняю — не читай рекламы и околотехнические сайты. Если действительно интересно — поищи в гугле блок схемы и принцип работы APFC с осциллограммами напряжений и токов. Если есть базовые знания по электротехнике — все поймешь.
БП _не знает_ ничего ни о наличии ИБП ни тем более о переходе его на батареи. Ток увеличивается ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ НАПРЯЖЕНИЯ при переходе на батареи.

Автор:  s3n [ 12:05 25.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, спасибо за совет поискать в гугле. После вашего первого совета о синусе, я прочитал и эту информацию в гугле и купил себе обычный ИБП с обычной апроксимацией.

Автор:  RAV123 [ 12:32 25.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Понавыдумывали всяких Пасивных и Активных ( наводит на кое какие мысли :lol: ) , все для экономии , а ведь БП и без них прекрасненько работает , надо будет как то проверить насколько меньше жрет лепездрисества БП с Активным и без него . А то может это реклама и способ удорожания БП .

Автор:  U-Nick [ 18:40 25.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 


надо будет как то проверить насколько меньше жрет лепездрисества БП с Активным и без него
Ты думаешь, что APFC придуман, чтобы меньше потреблять от сети? :gigi: ... :no: — чтобы меньше нагреваться самому БП.

Автор:  BoyRadeon [ 22:19 25.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Скорее чтобы меньше нагревались провода и трансформаторы у энергокомпании. БП с APFC греется больше, так как там фактически двойное преобразование. Просто по ИХ законам низзя втыкать в сеть устройства с плохим кос фи мощностью более 400 вт. И мощный БП без корректора просто не дадут продавать. Хотя тут местами смешно — практически во всех сетях характер нагрузки индуктивный(ток отстает), а у импульсного БП без корректора характер нагрузки емкостный, т.е. компы БЕЗ корректора являлись бы корректорами для сети в целом, правда их суммарная мощность все же ниже индуктивных потребителей, но если считать, что все мощные потребители с коррекцией, то как раз была бы польза.

Автор:  Buntar [ 12:17 27.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon
Хотя тут местами смешно — практически во всех сетях характер нагрузки индуктивный(ток отстает), а у импульсного БП без корректора характер нагрузки емкостный, т.е. компы БЕЗ корректора являлись бы корректорами для сети в целом
Компы без корректора засоряли бы сеть несинусоидальными искажениями (энергией на гармониках частоты линии), т.к. используют дешёвые SMPS.

Автор:  fishercool [ 20:50 28.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

подскажите производителя ибп Must PowerAgent 848 LCD и может у кого софт на него есть

Автор:  BoyRadeon [ 21:05 28.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar

О том, что импульсники местами полезны для сети, я уже писАл когда то. Но тут еще все зависит от схемотехники БП. Лучше все таки компенсироваться под единичку. Да и бесперебойнику тоже без разницы — в какую сторону "закручена" фаза — все равно будет потеря мощности.

Автор:  Drainbi [ 17:44 11.03.2016 ]
Заголовок сообщения:  Подскажите оптимальное ИБП

s1.radikali.ru/uploads/2016/3/11/674840607e42b4bb22fb840ccdcb555c-full.jpg
Подскажите пожалуйста какой ИБП лучше взять, по цена/качество? Сейчас у меня 11-летний ИБП APC Back-UPS CS 500VA. Но я уже не успеваю выключить комп, когда выключается свет. Желательно ИБП APC, так как нареканий к это фирме у меня не было.
PS. монитор 23 дюйма

Автор:  RAV123 [ 20:58 11.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Drainbi
А батарею — аккумулятор не пробовали поменять в ИБП ?

Автор:  U-Nick [ 23:10 11.03.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Drainbi
Выбор ИБП рассматривается ЗДЕСЬ.
Переношу.

Автор:  Dollar59 [ 16:27 03.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Пойдёт ли для моей системы такой ИБП: https://www.ulmart.ru/goods/377815

А то каждый день свет минуты на 2-3 вырубают.. :mad:

Автор:  RAV123 [ 16:40 03.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Подойдет . Даже вот такого хватит https://www.ulmart.ru/goods/3533977 Но только чтобы успеть отключить комп , так как будет не больше 5 минут держать если игра долго выключается . Ну а если кино и интернет , то и 10 -15 минут продержится .

Автор:  Dollar59 [ 16:55 03.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123


Спасибо. :beer:

Автор:  Dollar59 [ 22:39 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Такой вопрос по ИБП ещё появился. У топовых моделей есть кабель для подключения ИБП к USB порту ПК. Это обязательно? Возьмём на примере этих двух ИБП: https://www.ulmart.ru/goods/377812 и https://www.ulmart.ru/goods/662319

Или можно просто подключить его в сеть, воткнуть в его розетку сетевой фильтр туда комп с монитором и колонками и пользоваться? Будет ли он так работать стабильно? Ибо мне достаточно и той информации что на экранчике ИБП отображена и нет возможности поставить сам ИБП рядом с ПК чтоб дотягивался USB кабель.. Короче пашут ли они без софта и синхронизации через USB? Раньше сталкивался только с серверными ИБП и не в курсе вообще! :confused:

Автор:  RAV123 [ 22:54 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Будет и без USB работать нормально , вернее что с ним , что без него — совершенно одинаково .

Автор:  vadik36km [ 22:55 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
У меня APC Smart UPS 750VA, достался нахаляву, в "комплекте" был только ибпшник да сетевой кабель (питание). Недавно у него сдохла батарея (у меня он года 2 отработал и до этого хз сколько еще работал) и я взял новую.
Перед этим смотрел ролики, там есть возможность калибровки, для этого нужно ПО, ну и кабели USB и COM. Так мне ком и втыкать то некуда... В общем я веду к чему — все работает и так, без ПО. В ПО реализованы дополнительные функции, точнее регулировки, а так он и сам работать может.

Автор:  Dollar59 [ 14:28 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
vadik36km


Спасибо товарищи! Я вас наверное достал глупыми вопросами, но можно ли подключить ИБП в стабилизатор напряжения? Чтоб у ИБП был более щадящий режим работы и батареи дольше прослужили? Просто у стабилизатора 4 ступени на повышение и 4 на понижение.. а у ИБП что я выбрал 1 ступень при понижение, потом ниже 170 начинает от батарей. И при повышении выше 248 он начинает работать от батарей. :oops:

Перечитав кучу тестов заказал такой ИБП: https://www.ulmart.ru/goods/377809
Обзоры: http://www.ixbt.com/power/ups/cyberpowe ... clcd.shtml
http://www.hwp.ru/articles/Obzor_stilno ... CD_142076/

Надеюсь он меня не разочарует.. А то вчера опять свет вырубили. :mad:

Автор:  RAV123 [ 15:53 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Делать вам нечего , покупаете дорогую и еще и с аккумуляторами которые потом нигде не купите . Вы сами то обзор читали ??? У вас что напруга ниже 170 падает . У вас ее просто отключают . Так и купите тот что я писал , дешево и сердито , и с 162 — 290 В держит . Эта хрень нужна только для того чтобы успеть выключить комп . Даже очень дорогие долго не будут держать комп во время игры . Так что деньги на ветер . И Стабилизатор ненужен , он в ИБП есть свой .

Автор:  Dollar59 [ 16:25 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Я живу в частном секторе СПб и у меня напруга иногда падает до 150 даже... Стабилизатор её выравнивает до 210. + вырубается свет каждый день, последнее время. Цена не особо важна. Главное чтоб работал нормально. Плюс выбирал чтоб обязательно был экран с параметрами, евророзетки, а не IEC 320. Ну и внешний вид чтоб был приличный, а не стальной куб. ;)

P.S. Аккумуляторы такие легко достать в США, у меня если что друг выслать может без проблем.


Меня больше интересует вопрос не будет ли проблем если подключить к стабилизатору этот ИБП? Стабильно ли будет всё работать? Стабилизатор Quattro Elementi Stabilia 2000 Он может сглаживать просадки до 140, чем уже второй год меня спасает. :shuffle:

Автор:  RAV123 [ 18:42 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Dollar59
Да должно нормально работать . Этот же стабилизатор можно на всю квартиру после счетчика поставить, если конечно потребление электрооборудования не превысит 2 КВт .

Автор:  U-Nick [ 10:13 29.05.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Чисто рекламка: ИБП Powercom для дачи. Обещают чистый синус на выходе и возможность подключения любых _внешних АКБ.

Автор:  PMM [ 13:55 18.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте для моего ПК и ТВ (хочю еще и ТВ подключить, бо стремно когда свет виключают с его неправельним завершением работи) ИБП, что би бил не дорогой, но надежний!? Мой PowerCom BNT-600A прослужил 7 лет и не жалуюсь на его работу до сих пор, но слабенький, знаю что пришло время менять! Присмотрелся к Powercom BNT-1000AP Schuko USB и не знаю чи хватет мощности его для ПК, монитора и ТВ, и дорогой зараза, ппц! Или может что то другое посоветуете? :confused:

-- Добавлено спустя 10 ч 36 мин 55 с --
Ну что там, кто нить откликнится?

Автор:  U-Nick [ 11:48 19.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
См. http://www.pcm.ru/products/choose/types/
Среди прочих я бы выбрал с настоящим синусом на выходе... ну, к примеру
Smart King PRO
Smart King XL
Smart King RM
Smart RT
Такого ИБП хватит и на ПК, и на ТВ и еще на что-нить старенькое с трансформатором по сетевому питанию.

Автор:  PMM [ 23:32 19.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Что то у нас таких не найти, а что PCM плох?

Автор:  Rucha [ 10:04 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Зачем ему синус? Во всех современных компьютерах и телевизорах импульсные БП. Им синус не нужен.

Автор:  PMM [ 10:28 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте норм. ИБП или того что я присмотрел ето норм.!?

Автор:  Rucha [ 11:45 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Powercom BNT-1000AP вполне ок.

Автор:  PMM [ 16:01 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Для моего ТВ, монитора и ПК?

Автор:  Rucha [ 17:10 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Непонятно, что за ТВ, но современные телевизоры обычно потребляют до 100 ВТ. Так что пойдет.

Автор:  PMM [ 17:14 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
TV — LG 39LB650V-ZE
И еще, непонятно что ето за виход Bypass Output, сколько их на нем и чи можно туда подключатся?:
Изображение

Автор:  x[x]x [ 18:23 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


что ето за виход Bypass Output

напрямую из розетки в обход упса

Автор:  PMM [ 18:54 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Ето как и сколько их там?

Автор:  x[x]x [ 20:26 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Ето как

я же объяснил.


сколько их там?

одна, под которой написано.

Автор:  PMM [ 21:00 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


я же объяснил.

Все одно не могу понять, что она дает!?

Автор:  x[x]x [ 21:08 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


что она дает!?

освобождает занятую розетку

Автор:  PMM [ 21:56 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Bypass Output — обходной выход, т.е. непрерывное питание (питание от батарей) не будет осуществляться от него. Предназначен для некритичной нагрузки, не требующей непрерывного питания, к примеру всякого рода периферии. Будет задействован просто как фильтр.

То ето фигня, а куда ж мне телик подключить или можно использовать тройник? Я ж того и спрашиваю вас, что мне нужен ИБП для ТВ, монитора и ПК!
А от в комплекте модели Powercom BNT-1000AP шнуров всех нет, только по 1 штуке (1 — входной, 1 — виходной), а виходов херова туча, какая то лапша на уши, за такие деньги, того решил брать Powercom BNT-1000AP Schuko USB! От у меня в комплекте PowerCom BNT-600A все 3 шнура били!

Автор:  x[x]x [ 23:34 20.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


мне нужен ИБП для ТВ, монитора и ПК

а для тв нахрена?

Автор:  PMM [ 00:19 21.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Я више писал!

Автор:  x[x]x [ 01:42 21.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


више

русскую раскладку лень поставить? достало уже...

чего вы за телевизор-то боитесь? там нет движущихся дисков и незавершённой ценной работы.
в крайнем случае, воткните через разветвитель в одну розетку монитор и телевизор, они оба жрут немного.

Автор:  NEW [ 03:08 21.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Если какую-то телепередачу вдруг не досмотрите, ничего страшного не произойдёт.

Автор:  PMM [ 09:30 21.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Не в том то дело!

в крайнем случае, воткните через разветвитель в одну розетку монитор и телевизор, они оба жрут немного.

Через етот ти имееш в виду?:
http://www.picshare.ru/view/8362958/
Бо в магазине говорят в один разьем несколько приборов не рекомендуют подключать!

Автор:  x[x]x [ 13:16 21.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Через етот

чэрэз етот, да.


в один разьем несколько приборов не рекомендуют подключать

чтоб не включылы два многожрущых прыбора.

Автор:  PMM [ 15:59 21.11.2017 ]
Заголовок сообщения: 


чтоб не включылы два многожрущых прыбора.

Главное говорят мне в магазине, берите ету модель, там больше виходов, а потом подключите етот фильтр и подсоединяйте через него что хотите! Что скажеш, бариги, а я сразу уши розвесил и поверил! :spy:

Автор:  DieserWelt [ 09:35 11.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
Что посоветуете из этих FSP DS 1000, 3Cott 1000VA-3SE, Powercom Raptor RPT-1000A EURO? Ассортимент DNS (можно Ситилинк, или Связной), комплектующие и периферия в профиле.
Прикинув по всем доступным калькуляторам БП, пиковая нагрузка ~500. Помимо системника нужно подключить монитор и скромный сабвуфер. Отключения не то чтобы случаются, но ввиду новостроек вокруг, имеют место быть. К тому же дисковый массив новый, да и менять видеокарту нынче в копеечку.
Конечно, первым делом посмотрел на APC, но отзывы мягко говоря огорчили за такую цену + смена аккумуляторов в 3/4 цены... Так же, именно евро розетка нужна, колонки по другому не подключишь.
Буду благодарен за совет.

Автор:  MikeIS [ 09:52 11.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
Акустика на вряд ли питается от импульсного БП, так что лучше её к аппроксимированным ИБП не подключать. FSP и 3Cott — в теории держать будут дольше (2 батареи против одной). Ну на счет APC, техника у них очень даже, можно посмотреть какой-нибудь БУ аппарат и альтернативные аккумуляторы (точнее теже самые, но без наклейки APC).

Автор:  U-Nick [ 14:22 11.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
За качество и_надёжность АРС приходится платить.
ИБП должен быть класса Line Interactive с синусным выходом (для кормления _трансформаторных питалок). Меньше 1000 ВА я бы даже не рассматривал. :no:
Если у ИБП заявлено 1000 ВА, но аккумулятор всего 1 (даже не 12 Ач) — это фуфло. Надо смотреть на кол-во АКБ и прикидывать их суммарную энергоёмкость.
Посмотрите на сайте Powercom (www.pcm.ru) — там были хорошие наставления по выбору ( у меня последние их записи аж от 2011 года). К примеру — их серия Smart King: вполне урожайные девайсы.
Если нет евро-розеток, то при наличии прямых рук ;) легко сделать соответствующую выноску, т.к. мини 3-концовые вилки (а-ля для комповых БП) продаются во многих магазинах радиодеталей.

Автор:  DieserWelt [ 07:27 13.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Всё же посматривая на APC Back-UPS RS 1100VA [BX1100CI-RS], погуглил доступные по нему обзоры и информацию в целом, на гохару попалось на глаза:

...на выходе это устройство обеспечивает ступенчатую синусоиду. То есть сигнал можно изобразить в виде ступенек, а не плавной линии. Это значит, что для корректной работы с этим источником бесперебойного питания блок питания вашего РС должен быть или без активной коррекции коэффициента мощности (Active PFC), или же его мощность не должна превышать 500 Вт... иначе может сложиться ситуация, что вы попросту не сможете полностью использовать это устройство по назначению — компьютер при потере сигнала в сети будет перезагружаться.

У моего старичка Power Factor Correction как раз Active, а пиковая потребляемая мощность может немножко перевалить за 500. :confused:

Автор:  MikeIS [ 18:13 13.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt, что-то сомнительно, когда то у меня был q9550@3.4GHz, 6GB corsair dominator 4-4-4-12/800, 2GB HD6950, c 3 дисками и 2 приводами и парой контроллеров (USB3.0/IEEE1394), вместе с монитором (типа до 50Вт) самый пик потребления с розетки был 325Вт (±30Вт погрешность простого китайтестера) на тестах стабильности OCCT. В играх не превышало 290Вт. А вот жесткая несовместимость используемой схемы ActivePFC может реально доставить, был у меня блочок Corsair, что вырубал даже APC 2200.

Ну и на заметку:

В процессе тестирования блок без проблем работал с нагрузками от 50 до 660 Вт, никаких признаков нестабильности, перегрева или прочих неприятных вещей при этом не возникало. В паре с APC SmartUPS SC 620 блок работал с нагрузкой до 385 Вт при питании от сети и до 335 Вт – от батареи. Переход на питание от батареи происходил нормально.

Автор:  DieserWelt [ 03:23 14.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Ну да, как написал выше, согласно нескольким калькуляторам БП, забив комплектующие. Сам замеры не проводил.
И заметку давно видел :)

Хм, лотерея получается... :gigi:

Автор:  MikeIS [ 13:03 14.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
Что значит лотерея, Ваш БП (судя по профилю) очень неплохо работает с обычным ИБП на 620ВА (390Вт) при нагрузках до 335Вт, что почти 86% от теоретической ИБП, так что очень высока вероятность нормальной работы с ИБП. У меня был Chieftec APS-750CB (попутал, сейчас Corsair стоит), типа 80plus bronze, даже с нагрузкой менее 100Вт рубил очень мощные ИБП. Т.е. хреново точно тогда, когда пишут так:
Все четыре экземпляра работали в паре с APC SmartUPS SC 620 с нагрузкой до 380 Вт при питании от сети. Переход на батареи происходил нормально при нагрузке на блок не выше 330 Вт, но стабильностью работа ИБП при этом не отличалась — он издавал характерные клокочущие звуки, а примерно через минуту вообще отключался с индикацией перегрузки. Достаточно стабильной работы от батарей удалось добиться, лишь снизив нагрузку на блок до 300 Вт.
или так:
Все три представленные в этой статье модели свой статус подтвердили: в паре с APC SmartUPS SC 620 даже при нагрузке 250 Вт нормально перейти на питание от батарей не удалось. Для сравнения, блоки с другой конструкций A-PFC или вовсе без него работают с данным ИБП при питании от батарей и нагрузке до 330—360 Вт.
А так выбранные FSP и 3Cott вполне неплохие варианты, только акустику к ним не стоит подключать, да и не очень понятна нужность акустики в моменты провалов питания.

Автор:  DieserWelt [ 14:28 14.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Да, спасибо, посмотрю =)
Акустику нет, не надо, да и ушами в основном пользуюсь. Просто хотел от фильтра избавиться по случаю, давно Pilot брал, уже того. Сегодня на P43-RS заменил.

Автор:  MikeIS [ 15:26 14.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt в принципе есть ИБП, где не все розетки с защитой, есть варианты когда есть 1-2 розетки просто с фильтрацией (типа PowerCom imp-1025ap), но цена таких решений повыше будет.

Автор:  DieserWelt [ 06:00 16.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Проверьте ЛС, пожалуйста. Тех.поддержка мне ответила, что "На данный момент действует региональная акция и цена является актуальной."
Так что, скорее всего возьму APC Back-UPS BX950UI. Мне он нужен для безопасного отключения (идеально чтобы сам, по USB), а не для работы без света, чтобы несколько тысяч за двух-аккумуляторный переплачивать.

Автор:  DieserWelt [ 11:59 19.05.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Забрал сегодня свой BX950UI, 3500 руб. + 100 руб. доставка в местный Citilink-мини. Сразу прикупил провода для монитора и связи с компьютером.
Дата по серийному номер 1716, всё опечатано, упаковано, бюллетень проверки датирован 4/21/2017, визуально никаких агрехов нет. Сразу подключил монитор и блок, система и PowerChute известили об уровне заряда 91%. Потребление в простое не более 150 Вт, после пробуждения монитора успел заметить цифру в 105 Вт. Переключаясь между Dying Light с пресетом качества и PowerChute, наблюдаю потребление порядка 350 Вт. Жалко у программы нет OSD, выводить информацию поверх игры.
Выставил отключение на 2 минуты работы, выдернул питание, согласно сценарию каждые 30 сек. раздавался соответствующий звуковой сигнал, по истечению времени компьютер был отправлен на отключение. Почему соответствующая 10-ти секундная табличка PowerChute извещает о сне — не понятно.
В целом доволен на "отлично". :up2:

Автор:  DieserWelt [ 08:15 21.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Походу, аккумулятор за 13 месяцев на складе похекался.
За эти полгода 5 отключений было + 2 раза короткие помехи. Вчера удивительно быстро выключился комп, хотя стоит "когда остаётся 5 минут". После появления света увидел, что заряда в районе 10%, это после пары минут от батареи. Сегодня картина и того краше: зарядившись до 100% за ночь, утверждает, что этого хватит на 1-2 минуты при обычных моих 140-160Вт.

Я так понимаю, мне лучше купить родной APC RBC17 12В, 9Ач за 2070 руб., и самолично заменить похекав гарантию, чем сдавать ИБП по гарантии?
Ведь не поменяют на новый, а вернут мои 3500 руб., тогда как сейчас он стоит полные 8230 руб. :(
Не повезло :shuffle:

Автор:  MikeIS [ 11:31 21.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
APC не производит аккумуляторы (обычно под их наклейками аккумуляторы Yuasa да CSB), можно просто взять аналог. Аккумулятор просто расходка, та же APC гарантирует работу аккумулятора только на год, декларируемый срок службы от 3 до 5 лет, обычно работают примерно 2-3 года, но зависит от условий и самого ИБП.

Автор:  proffy [ 12:49 21.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

А я 4 месяца, как CyberPower UTI875E купил, не нарадуюсь: уже сколько за это время отключений было, всегда отлично отрабатывает, нет противного шума при работе без сети, сигнализация умеренно звонкая, и легко отключаема/включаема по желанию.

Просто небо и земля относительно стоявшего некоторое время назад PowerCom Phantom PTM-600AP. У тех был один плюс — выглядели стильнее. Покупалось 2 шт, один (мой) фиерически со вспышкой бамскнул через пару месяцев, другой (у отца) тихо перестал работать через 2 года. Оба регулярно щёлкали релехами, когда вроде ничего с сетью не происходило, по крайней мере, никакая другая техника никаких проблем не испытывала, да и свет не мигал. Оба имели проблемы с сигнализацией: она была очень громкой и никак не отключалась у отца, у меня же изначально не работала, чему был рад, но никак и не включалась вручную (пробовал из интереса). Может, модель неудачная, может Ситилинк что-то переломонтированое подсунул, но с PowerCom желания связываться больше не имею.

Автор:  DieserWelt [ 07:44 03.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Спасибо за заметку, отзывы на разношёрстные "APC" батареи действительно удручают(
А вот не подскажите такой момент... Среди аналогов APC RBC17 упоминаются BBBattery HR 9-12, CSB HR1234W и Delta HR12-34W. У CSB высота указана 100* мм. И от какой конторы всё же предпочтительней?
ИБП не вскрывал, пока может безопасно отключать компьютер, да и жду ответа магазина из любопытства :oops:

*видимо, отсебятина магазина, в документации офсайта :spy:
Length (L) 150.9±2.0 mm 5.94±0.08 inch
Width (W) 64.8±1.0 mm 2.55±0.04 inch
Container Height (h) 94.3±1.0 mm 3.71±0.04 inch
Overall Height (H) 98.6±1.0 mm 3.88±0.04 inch

Автор:  MikeIS [ 10:27 03.12.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt высота почти 100мм с учетом клемм — это нормально, аккумуляторы на 12в с током 7-9А имеют один и тот же корпус. Что брать, вопрос просто кошелька и доступности, ну а ТХ у всех ± равны, ну и на качество конкретного аккумулятора чаще всего влияют условия хранения и транспортировки.

Автор:  DieserWelt [ 08:12 03.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Хехе, не дотянул аккум до весны, заверещал ИБП)
Что-то стрёмненько покупать зимой, из розничных сетей наличие CSB, Delta только у DNS. Отзывы вах... Ситилинк только пункты выдачи.
Нет в России культуры хранения( молоко на морозе, шампанское/водка под батареями, стройматериалы в сырости или на солнце.

Автор:  RAV123 [ 15:51 03.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Первый комп я купил в 2004 году . И сразу к нему ИБП . В магазине запугали , типа без него ни как :no: Проработал он где то 7 лет и сдох аккумулятор . Это же надо 7 лет выдержал . Купил новый аккумулятор , и он и года не продержался , при том что у меня уже был второй комп и тоже с ИБП . И буквально и ему аккумулятор поменял почти одновременно с первым . При том что проработал этот ИБП всего года два . И новый аккумулятор в нем здох тоже через год . Так я с тех пор положил на полку эти два ИБП , и компы без них работают . Бывает что пару раз в год свет отключают . При том что напруга скачет иногда до 160 Вольт . Лучше купить хороший блок питания, который держит напругу в больших пределах . Аккумуляторы сейчас делают только на срок гарантии , потом только выкинуть . Я их пытался заряжать — толку НОЛЬ , вроде заряжен , а не держит . Но что интересно если подключить лампочку 12 V , то горит очень долго . Так что можно еще использовать как источник на случай если свет отрубят вечером :yes: ИБП нужен если работаете с файлами которые очень нужны . Например для работы , чтобы не пропали при внезапном отключении напруги . А если комп для развлечений , то ИБП не особо нужен . Тем более что если комп мощный , игровой , то нужен и ИБП мощный и дорогущий . Иначе вовремя игры он все равно вырубится при пропаже напруги .

Автор:  Rucha [ 17:20 03.01.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я их пытался заряжать — толку НОЛЬ , вроде заряжен , а не держит . Но что интересно если подключить лампочку 12 V , то горит очень долго .

Видимо, проблема в ИБП (возможно высохли электролиты), раз аккум лампу держит, а ИБП при этом — нет.

Автор:  DieserWelt [ 06:55 06.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Когда покупаешь пачку новых ТБайтных жестаков, ой как не хочется неожиданностей :gigi:
Тоже жил-не тужил, не было бы региональной акции на ИБП весной, так бы и не купил до сих пор :oops:

Изображение Изображение

Автор:  DieserWelt [ 10:21 20.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Добрался таки до вскрытия, умершей оказалась CSB HR1234W.
Так же, слева от неё пустует приличная площадка. Если выломать стойки меж ней и посадочным местом, то войдёт второй аккумулятор :shuffle:

Автор:  RAV123 [ 15:54 20.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Может и что то и с ИБП , но сомневаюсь . Так как их у меня два . И один то всего два года отработал . И оба не держат с этими аккумами . Так что делают паршивые аккумы . Гарантия кончилась и он здох . Есть правда ода радость . ИБП можно как зарядку использовать для мотоциклетного аккумулятора . А то мотык есть , а зарядку на малые токи покупать неохота :no: Так к ИБП подключаешь и все ОК . Заряжает прекрасно .

Автор:  Rucha [ 20:00 20.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, как насчет использования ИБП для зарядки автомобильного аккума?

Автор:  U-Nick [ 14:23 25.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Юзать любой ИБП — :no: , но есть такие, у коих использование _внешнего авто-аккума прописано в дозволениях. Только д0роги они...

Автор:  Rucha [ 16:39 25.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
А почему собс-но? Я ведь не планирую его нагружать, только лишь использовать для заряда. Ток не увеличится, время заряда — да, но для электроники какая разница сколько заряжать — 6 часов или 60?

Автор:  RAV123 [ 19:33 25.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Для зарядки аккумулятора важна сила тока . Как известно ток зарядки должен быть Одна десятая от емкости аккумулятора . То есть если емкость аккумулятор 60 А час , то ток зарядки нужен 6 Ампер. В ИБП же ток зарядки не будет больше того какой аккумулятор в нем стоит . Например у меня 5 А час . То есть ток зарядки мой ИБП выдает не более 0,5 А . Этого слишком мало для автомобильного аккума . Возможно что он и зарядит автомобильный аккум , но это будет очень долго . И самое главное чтобы ИБП не перегрелся и не загорелся . Там в основном все зависит от того какой мощности трансформатор стоит в ИБП . Хватит ли его для зарядки , чтобы сечения провода хватило . Хотя в ИБП вроде мощные трансформаторы стоят . Вот у меня есть зарядка для автомобиля . Там он только на 45 Амперный аккум расчитан . Так когда сынок подключил к ней на 60 Ампер аккум ,так она дико нагреласть и трансформатор именно нагрелся . Чуть не сгорела . А для маломощных аккумов такая зарядка слишком мощная . Так как сила тока не регулируется автоматом меньше 1 Ампера . И аккум с 5 Ачас закипает , а не заряжается .

Автор:  DigiMakc [ 03:36 26.01.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Нет в России культуры хранения( молоко на морозе, шампанское/водка под батареями, стройматериалы в сырости или на солнце.
потому, что пипл хавает.

Купил новый аккумулятор , и он и года не продержался , при том что у меня уже был второй комп и тоже с ИБП . И буквально и ему аккумулятор поменял почти одновременно с первым . При том что проработал этот ИБП всего года два . И новый аккумулятор в нем здох тоже через год . Так я с тех пор положил на полку эти два ИБП
На литий надо переводить. Вообще проблем не будет, но он небезопасен.

выдает не более 0,5 А
Это всего 6 Вт, ничего страшного не случится.

Автор:  DieserWelt [ 06:05 13.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Не стал чинить огород выламывая перегородки, заменил на такую же CSB HR1234W, шести месяцев с производства, новьё :gigi:

Автор:  x__CRAZY__x [ 18:21 23.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет :beer: .
смотрю тема жива,значит есть шанс получить ответ.
хочу купить APC SMT2200i,у кого есть или был в использовании???насколько он шумный при работе???при заряде АКБ и простое,в работе от АКБ не интересует,там понятно что будет шуметь.
так по между прочим,это тот же SUA2200i ,только с другой мордой.

Автор:  werter_l [ 17:27 30.03.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Мой выбор — CyberPower. Цена + качество. Есть родное работающее(!) ПО и для Linux.

Автор:  x__CRAZY__x [ 20:38 24.04.2019 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Всем привет :beer: .
смотрю тема жива,значит есть шанс получить ответ.
хочу купить APC SMT2200i,у кого есть или был в использовании???насколько он шумный при работе???при заряде АКБ и простое,в работе от АКБ не интересует,там понятно что будет шуметь.
так по между прочим,это тот же SUA2200i ,только с другой мордой.

купил,но не совсем APC SMT2200i,а DELL DLT2200I,а на деле тот же APC SMT2200i,даже ПО ихнее, и микро ПО так же от АПЦ,с ихнего же сайта грузится,хоть начинаешь с ДЕЛЛа.
к сути,шумноват аппарат ,даже в простое КАрлСОН воет,и видать завязан не по температуре,а просто от какого-то абстрактного времяисчисления,то есть работа от батареи на протяжении минуты при нагрузке 100 ватт и 500,а КАрлСОН воет от пяти секунд до минут пятнадцати.
грустно,но нашел,еще не воспользовался,выход,тихий и вроде нормальный выход из этой ситуации .

Автор:  Shinel [ 10:43 05.08.2020 ]
Заголовок сообщения: 

Использовались на работе APC-1250 с 1993г. Было их где-то штук 8, стояли на серверах. Что было с ними после 2018г., не знаю (выпихнули на пенсию).
Но за все эти годы только аккумуляторы меняли периодически.
А вот более поздние (и меньшей "мощности") модели 500-650 приходилось не однажды ремонтировать...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/