Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 11 [ Сообщений: 421 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
sid444
первого с головой хватит.
sid444
Название темы читали?
MBear
Спасибо
vo1
Виноват, Уже удалил.
Приветствую всех форумчан.
Озадачился проблемой с компом... вывод — нужен стабилизатор напряжения.
Решил ИБП приобрести... но посмотрел на цены и :eek: Не ожидал таких цен.
Какой под мою систему включая монитор можно взять ИБП?
Брать планирую здесь.
dodge_ki
http://www.irsural.ru/comp/catalog/ups/ ... -2828.html
vo1
Большое спасибо :beer: :beer: за помощь
народ что посоветуете из этого :
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=156
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=1641
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=152
http://www.antal-plus.com.ua/index.php?productID=142

конфигурация в профиле. Блок питания 360 Ватт Zalman. С учетом подключения ЖК монитора :spy:
Alexander Deneb
Под ваш текущий конфиг вполне хватит ИБП на 600ВА (если APFC в БП не кривой).
1000ВА вполне должно хватить с учетом всех апгрейдов.
Здравствуйте!
Никак не могу определиться с бесперебойником. От количества цифр голова кипит.
Задача мне — оснастить УПСами офисные машины. БП — 300 или 350 Вт, мониторы ЭЛТ 17, процы Селероны, видео встроенные.
Задача УПСу — продержаться 3-4 минуты, дать возможность юзеру сохраниться и выйти.
Собственно вопрос в следующем — Ippon Back Power Pro 600 хватит?
Добрый день, подскажите какой ИБП лучше взять для моей системы (система в профиле), только плиз советы с сылками, а то я сам не разберусь :shuffle:
Florell
Ippon Back Power Pro 600 хватит?
хватит
RinoReys

подскажите какой ИБП лучше взять для моей системы

Подскажите в начале, для каких целей берется ИБП?
Florell
А вариант взять не много мелких ИБП, а меньшее количество, но более мощных не рассматривался? :D
К таким ведь можно даже автомобильные акк. подключать для повышения ... :oops: долгокормления. ;)
Я бы сразу глянул в сторону 1500-2000 Вт. :shuffle:
U-Nick
Рассматривался. Основная проблема — компьютеры в помещении не кучкуются, а как правило расположены в разных углах. Соотвественно — от бесперебойника надо тащить провода для подключения компа. Да и по ценам — Иппон 600 стоит у нас 1400, Иппон 1000 — уже 3200, АРС 525 (который с розетками) — вообще 2200.

Добавлено:
Единственно как вариант взять вообще 500-ки, они и дешевле будут, да и 300 ватт думаю через глаза хватит. У меня сейчас на бух серваке стоит Ippon 1000, загрузка согласно софта мониторинга 17-18%. Т.е. получается комп (с пнем, гигом памяти и активными сетевыми операциями) реально потербляет около 120 ватт.
EJ1K
Ннапряжение в сети сильно скачет, вот и решил ИБП преобрести, что бы БП компа не страдал. Только не шарю в них :shuffle:
RinoReys
Монитор какой?
ИМХО подойдет ИБП на ~1000ВА.

АРС 525 (который с розетками) — вообще 2200.

Цена на ИБП фирмы APC сильно завышена.
vo1
22" Samsung SyncMaster 2232BW
ИМХО подойдет ИБП на 800-1000ВА.
Помимо этого у ИБП куча параметров и всяких приколов, поэтому я попросилл ссылки на конкретные модели
RinoReys
Вам нужен PowerCom SMK 1500A либо PowerCom SMKpro 1500А. Лучшим выбором будет PowerCom VGD-1500 либо SVEN Power Smart L 1000. Последние два имеют топологию "Онлайн"

vo1
Прежде чем советовать, подумайте сначало......
EJ1K
А насколько в данном случае оправдано применение онлайнов?
Если скачки напряжения не слишком сильные (менее чем +/— 25%),
то можно обойтись ИБП с топологией Line-Interactive. Если же напряжение
просаживается/завышается слишком сильно и надолго, присутствуют сильные искажения, Line-Interactive будет
просто перейдет на батареи, в то время, как онлайн продолжит работу (у онлайнов самый высокий
диапазон рабочих напряжений, см. сайты производителей). На выходе онлайна
всегда будет чистая синусоида, чтобы не творилось в сети. Переход на батареи не заметен
(это исключает проблемы несовместимости БП с APFC и ИБП, впрочем, проблемы такого рода
имеют далеко не все БП с APFC, и обычно спасает ИБП с большим запасом по мощности)
Недостатки онлайнов — высокая цена и шумность.


Да и наличие чистой синусоиды не кажется мне обязательным.


Последний раз редактировалось vo1 21:50 11.09.2008, всего редактировалось 1 раз.
vo1
На выходе онлайна всегда будет чистая синусоида, чтобы не творилось в сети.
Ну не такая уж она и чистая... Обычно в он-лайнах стоят последовательные дроссели и все. Если смотреть осцилопом — все ОК, синус.
"Но если глянуть вооруженным глазом, то мы увидим... гармонику ... 2 гармоники ... 3 гармоники! Но лучше всего, конечно, 5 гармоник!" :lol:

Не, в самом деле, если построить преобразователь ИБП на обратном Фурье-преобразовании, да еще на 5-й гармонике :oops: ... :up2:
Я делал генератор синуса из цифры на Фурье^-3: складываются правильно фазированные F1=3 и F3=1. Получаем -40 дБ подавления 3-й гармоники. Потом легкая прочистка — ОК!
Вся схемка собиралась на 4 D-триггерах, 1 ОУ и 3 R. :gigi:
Для ИБП на таком принципе надо иметь всего-то 4 12-вольтовых акк., причем 1 можно меньшей мощности.
Но никто не делает — видать нет потребности...
U-Nick
А нужна ли идеальная чистота синусоиды? Обычно компьютерные БП нормально переваривают
и "меандр с паузой". Если посмотреть осциллографом нашу сеть, то гармоник, скорее всего,
будет намного больше, чем в выдаваемом ИБП "с чистым синусом". Проверил свою сеть:
отклонение от формы синусоиды видны невооруженным глазом.
vo1
Мне Ваши лекции не нужны это раз, а два — я указал совершенное на другую Вашу ошибку. Со скачками Вы посоветовали 1000 Воль ампер (не удосужившись указать, какой именно тип ИБП ВЫ советуете) для блока питания на 850 Ватт....
EJ1K

Мне Ваши лекции не нужны это раз, а два — я указал совершенное на другую Вашу ошибку. Со скачками Вы посоветовали 1000 Воль ампер (не удосужившись указать, какой именно тип ИБП ВЫ советуете) для блока питания на 850 Ватт....

Не нервничай. И по меньше понтов ;)
To All
Как насчет этой модели???
EJ1K
ИБП вообще-то не "для блока" а для компьютера.
К слову, у меня ИБП всего на 620ВА 390Вт, однако (вот загадка-то!)
прекрасно работает с БП на 550Вт, который к тому же снабжен APFC.
RinoReys
Должен подойти. Также можете присмотреться к сериям Powercom BNT/IMD.
http://www.pcm.ru/products/catalog/blac ... nt-1000ap/
http://www.pcm.ru/products/catalog/imperial/imd-1025ap/
RinoReys

Как насчет этой модели???

Не стоит ее покупать ;) ИБП берется не на месяц.... А на год или больше. В предыдущем своем сообщении я указал наиболее подходящие модели ИБП. Вопрос остается в цене...
EJ1K
Ну... послейние две модели очень дорогие, всетаки не для сервера беру, а для домашнего компа, а вот перввые две если найду у нас в продаже, то куплю какой-то из них :yes:
vo1
А нужна ли идеальная чистота синусоиды?
Не комп0м единым... ;) Есть еще и ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ девайсы, а в них чаще всего стоят обычные трансформаторные БП.
Еще пример требовательных штучек — контроллеры частоты вращения асинхронных движков. Для них у сети должно быть не более 2% асимметрии.
Сейчас вот у мну встала более сложная проблема — найти ПРАВИЛЬНЫЙ стабилизатор 3-фазной сети 380 В. :eek:


Последний раз редактировалось U-Nick 21:35 20.09.2008, всего редактировалось 1 раз.
Коллеги, скажите, пожалуйста, за такой ИБП — PowerCom BNT 1000AP ?
Стоит ли он тех денег, которые за него просят — 3500 р. ?
Приглядываю себе для своей конфигурации.
Производителю PowerCom пока доверяю, поскольку старый KIN-625A проработал у меня аж 8 лет, но уже начал вырубаться на высокой нагрузке. Оно и понятно — конфигурация явно не для него, да и почтенный возраст сказывается.


Последний раз редактировалось Asmodeus 02:19 28.09.2008, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Что за акки в нем стоят и сколько? В 1000-ке должно быть не менее 2х11 Ач. В серверные ИБП из-за их _тонкости ставят 3х7 Ач.
А на обычных "тестовых" сайтах что-то про него есть? Графики переключении "сеть-батарея", форма вых-сигнала от акк. и тп.
На itc.ua ИБП-шки весьма внимательно тестировали.
U-Nick Из обзоров графики и таблицы пока нарыл только — это. Батарей — именно 2 штуки, но какие они, судя по этому фото, сказать сложно. В обзорах то же умалчивается. Вероятно тестерам было лень их доставать :) На форуме производителя говорят, что там стоят две по 7 Ач, о их производителе умалчивают.
Значит в сад данную модель? :oops: :confused:
Asmodeus
Стоят 2 акк. по 7.2 Ач, т.е. бесперебойность сабжа весьма мала.
Регулировка вых. напряжения — на коммутации отводов транса с помощью реле.
Выход не прочищен последовательным дросселем и поэтому :oops: квазитроичен (+U, 0, -U). (Меандр, упоминаемый в обзоре, вылядит совсем не так). Но дроссель можно и дополнительно поставить при необходимости. Для компа с пассивным PFC (или с правильным активным) и так сойдет.
Брать/нет решать тебе. ( а сколько за SUA-1000i от АРС у вас просят?)
U-Nick За SUA-1000i у нас просят ажно цельных 10 000р. с хвостиком. За эти деньги я его точно покупать не буду :no:
Длительная бесперебойность мне особо и не нужна. Минут 7-10 что бы вытягивал на полной нагрузке мой конфиг — только закончить работу успеть. Я ж его для дома присматриваю ;)
Хотя уже меня закрались сомнения по поводу PowerCom BNT 1000AP. Народ в разных форумах писал, что быстро дохнут в нём батареи от дядюшки Ляо :(
Честно говоря уже всерьёз подумал поставить в параллель пару новых батарей в старый бесперебойник. Приготовил 4x мм медный кабель. Сижу и думаю — стоит ли оно того :confused: Вроде бы народ такие вещи уже проделывал и даже к ним подключал автомобильные аккумуляторы, и нечего себе — пашут старички нормально после добавки дополнительной батареи, и даже не перегреваются при зарядке-разрядке :oops: А цена одной такой батареи 440р. — типа дёшево и сердито ;)
Asmodeus
ИМХО нормальный ИБП за свои деньги.

Честно говоря уже всерьёз подумал поставить в параллель

Что значит "в параллель"? Соединять аккумуляторы параллельно нельзя!

Народ в разных форумах писал, что быстро дохнут в нём батареи от дядюшки Ляо

Ну, это как повезет... В большинстве ИБП стоят батареи CSB/YUASA.

SUA-1000i

Кстати, про APC тоже много чего пишут.
http://forum.ippon.ru/viewtopic.php?f=1 ... f9b#p10765
http://forum.ippon.ru/viewtopic.php?f=1 ... df9b#p9627

Вроде бы народ такие вещи уже проделывал и даже к ним подключал автомобильные аккумуляторы, и нечего себе — пашут старички нормально после добавки дополнительной батареи, и даже не перегреваются при зарядке-разрядке

Однако при этом стоит усилить охлаждение ИБП — часто он не расчитан на слишком длительную работу от батарей.
Asmodeus
:yes: ! || — низзя! Это тебе не "пальчики". А вот поставить вместо 7 Ач 12 Ач — это легко... но только снаружи. По крайности — один.
Авто-акки не каждый ИБП способен правильно понимать: токи-то зрядные :eek: . АРС некоторые такое _официально_ умеют.

Да, бывают и с Фирмами приключения: недавно вскрыли упаковку SUA-1500i, простоявшую почти год :eek: без работы — а все умудрились о нем забыть, начиная с :abuse: сисадминов — включаем ... пишшыт!! ... :spy: непрерывно. Выключаем — все равно пишшыт! Пока акки не отрубишь :eek:
Достаю акки — ОК, 12В-лампу на 40 Вт легко держат. Ставим обратно — пишшыт... Вызвали админа — утащил к себе. Ждем-с...
vo1
U-Nick
А как же это? Или не стоит нижеследующее воспринимать всерьёз? :confused:

Легенда 1
Автомобильные аккумуляторы соединять параллельно нельзя, поскольку при этом аккумулятор, обладающий большим напряжением будет постоянно дозаряжать аккумулятор с меньшим напряжением. Соответственно один будет постоянно перезаряжен, а другой разряжен.




В этой легенде присутствует несколько фактических и понятийных ошибок.

Ячейка АКБ образуется несколькими парами (или несколькими десятками пар) пластин, срединными параллельно для повышения эффективной поверхности элемента. Так что параллелизм заложен в основе технологии аккумулятора.

Напряжение на аккумуляторе при отсутствии нагрузке условно равно его ЭДС.
Как известно, величина ЭДС практически не зависит ни от каких внешних и внутренних параметров, кроме плотности электролита. Эта величина не зависит ни от емкости АКБ, ни от пористости электрода, ни от легирующих добавок, ни от материала токоведущих частей. Также слабо она зависит от степени разряженности батареи. Поэтому напряжение двух свинцовых автомобильных аккумуляторов, соответствующих нормам будет всегда близким. Технологическая разница, возникающая за счет неточности плотности электролита (1.27-1.29 по ГОСТ, допуски VARTA на порядок меньше) может быть легко определена (см. выше) и составляет 0.02В, то есть 20 мВ.

Если считать, что в момент прекращения заряда (выключения двигателя) оба аккумулятора полностью заряжены, максимально возможная разность потенциалов на их клеммах составит 20 мВ, независимо от их состояния, производителя и проч.

Даже если предположить, что используются АКБ разных классов (например автомобильная и промышленна с плотностью электролита 1.25), то и в этом случае разность потенциалов составить лишь около 40 мВ. Для полностью заряженной батареи это приведет к возникновению тока электролиза порядка 3-5 мА, что примерно соответствует току утечки не очень хорошего аккумулятора.

Разряд такими токами для батареи несущественен, а перезаряд не наступает.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда параллельно объединены два аккумулятора существенно разной емкости.

В начале зарядки, когда ток ограничен возможностями генератора, естественно предположить, что он поделится между батареями пропорционально активной площади пластин. То есть степень заряженности аккумуляторов при неполном заряде будет примерно одинаковой (коротком пробеге).. Система будет себя вести как большой аккумулятор, который не успел дозарядиться.

Практические выводы

Параллельно соединять аккумуляторы возможно, но учитывая следующие рекомендации.
Не стоит использовать АКБ разных классов (например автомобильные и промышленные), а так же различных исполнений (например тропического и арктического) поскольку они используют электролит разной плотности.
При длительной стоянке стоит отключать АКБ не только от потребителей, но и друг от друга.
Источник.

Я же, кроме прочего собирался соединить параллельно два одинаковых абсолютно новых аккумулятора. Да и отключаться упс будет только на ночь.

Хотя действительно возможно стоит лучше прикупить одну большую мощную, разница в цене выйдет не особо большой и не загружать себе мозг лишними опасениями. Думаю, что именно так и сделаю.

По авто-аккам читал уже на многих форумах, что народ много раз экспериментировал и ставил их на самые обычные упсы, в том числе и на мою модель. Но я всё же даже не собирался рисковать, что б не думалось ;)

U-Nick А один 17 Ач вместо одного 7 Ач то же можно или лучше ограниться 12 Ач?
А то я призадумался вот о таком аккумуляторе —

Батарея аккумуляторная SVEN SV 12170 (12V 17A/h).


Тип   Необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея с загущенным электролитом : защита от утечек   
Ресурс   3-5 лет
Совместимость   SVEN Power Pro 1400; APC Back-UPS 1250, APC Smart-UPS 1250,1400; APC Smart-UPS 2000, 2200, 3000; APC Smart-UPS XL 600, 700, 900, 1000;APC Smart-UPS XL 2000, 2200 
Размеры   77х167х181 см
Вес   5.75 кг
Ссылка на сайт производителя   www.sven.ru



Снаружи — это ж само собой, в корпус упса они просто не полезут. А проводок я для него уже хороший приготовил, как писал выше. У меня такой провод от распределительного щитка идёт на запитку всей квартиры ;)
Авто аккамулятор не герметичный при работе нагревается и испаряется серная кислота (вобщем домашние растения обсыпятся).
Prokop-3 Об этом уже немало копий сломали. Лично я часто дома заряжал авто аккумуляторы. Никаких проблем с комнатными растениями не наблюдал — растут в той же комнате нормально — не осыпаются, насколько могут при не очень сильном освещении — в окна у меня прямой солнечный свет никогда не попадает, а потому приходилось подбирать не очень светолюбивые растения. Но что бы не думалось и не мнились проблемы со здоровьем — можно сделать простенький девайс — аккумулятор ставится в ящик с плотной крышкой, на дно которого засыпается обычная, а лучше калёная сода. Вентиляционные отверстия ящика делаются у дна ящика. К тому же, из-за низкого тока зарядки от домашнего упса — аккумулятор очень редко кипит, а долго на разрядке он, как правило, не работает — работу закончить только.
(К слову о мнящемся вреде для здоровья — в Японии разок провели акцию — запретили на некоторое время антиникотиновую рекламу — процент характерных заболеваний существенно упал в этот период). Но тут это уже OFF ;)
Asmodeus
1. Одинаковых акков НЕ БЫВАЕТ! НИКАКИХ. Хоть новых, хоть юзаных.
При || соединении один действительно будет подзаряжать другой. Только токи при этом будут :oops: ... пропорционально возможностям каждого акк. А сколько _может_ отдать авто-акк? :eek: Так что если и ||, то _разряженные_. ИМХО.

2. Гелевые акки на 17 Ач весьма громоздки и д0роги. 2х12 Ач вполне достаточно. Вспомни фотку (вроде di/\/\ka выкладывал) с внешними акк.

3. У нас Панасовская УАТС-ка (висит в кабинете) доп-питается от двух авто-акк через спец-девайс. Акк вынесены вон из помещения. 3-й год все ОК. Акки обычные, нашенские. Даже не тренируем их. До того стоял УПС-1000 (вроде PowerCom), дык всего 30 минут мог ее кормить.
U-Nick
1. Ну ведь не помрут же они от параллельного подключения. Только эффективность немного снизится — не очень сильно. Да и повторюсь — эту идею отбросил. Что бы не думалось ;)

2. Не такая уж и большая разница в цене и размерах, на мой взгляд:

Батарея аккумуляторная SVEN SV 12120 (12V 12A/h) / 98х95х151 см / цена — 860р.

Батарея аккумуляторная SVEN SV 12170 (12V 17A/h) / 77х167х181 см / цена — 1130р.
Размеры для меня особо не важны — поставлю рядом на нижнюю полку соседней книжной стойки ;) Об эстетическом образе зала не особо беспокоюсь — это для меня прежде всего мастерская, а не зал для приёма англицких королевн ;) даже несмотря на то — что бы ни говорила жена :D :spy: Меня антиресует другое — будет ли особая разница для упса — 12 Ач или 17 Ач, который будет их заряжать и от них изредка питаться. Типа — не перегреется ли? :oops: :confused:

3. Ну всё равно я от идеи использования авто акка уже отказался — не нашёл у себя лишних во вполне сносном состоянии после проверки их многократной зарядкой и разрядкой, да и не хочу лиших переживаний, да и не особо нужна мне такая моща ;) Хотя народ уже рапортовал что пользует такие вещи без особых изысков и приспособлений. Вона проблемами двух блоков питания питающих один ПК то же стращали, но я проработал так ажно цельных 3 года, пока не прикупил один, но более мощный :yes: Но всё равно — вопрос исчерпан — авто акку пользовать дома не буду :no: :up:

Сумлеваюсь только про 17 VS 12 Ач :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru