Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 146 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать сообщения за  Поле сортировки  

exkornet
Вообще то правильнее будет на эти показания посмотреть во время нагрузки .

Первый скрин сделан под нагрузкой аидовского теста стабильности. В отчете смотрел, все 6 ядер проца и графический процессор были нагружены этим тестом на 100 %. На сколько реальна нагрузка этого теста — не знаю. Игру WoT тоже юзал, сворачивал и смотрел. В общем, ниже 11,557 v не опускались цифры. В простое — 11, 9 — 11,8 v. На втором скрине видно.
В принципе в простое 11, 9 v — 11,8 v в приделах нормы , а вот под нагрузкой 11,557 v уже намекает на просадки . Нагрузите систему чем нибудь реально тяжёлым , к примеру OCCT Perestroika и не минуту , а подольше . Соответственно смотрите на показания + потрогайте рукой какой воздух дует из б/п . Если напряжение просядет ниже , а воздух будет такой тёплый как из фена , то значит что стоит уже начинать присматриваться к новому б/п .
exkornet
Самое наглядное — посмотреть график +12В в SpeedFan: он его построит хоть за весь день, включая игры/тесты и тп, и с автоматом масштабирования (чего нету у многих других утилит).
Будет "забор" — БП "не айс", не держит выход.
Простенький цифровой ММ ст0ит 150-200 рэ, а пользы от него много: от проверки лампочек и батареек до калибровки софтовых "измерителей".
Пользоваться им не обучен, к сожалению — какие проблемы? НАУЧИМ! :D

Народ! Я купил себе блок питания FSP ATX MP-300 W P4 (atx-300 GTF)! У меня на 12 в показывает 11.98 — ето вроде как не плохо! :—)
Но на 5 вольтах проседает бывает до 4.76 :—(
Скажите чем ето плохо, что проседает напруга на 5 волтах, и чем это может закончится???
Скажите и что если наоборот, напруга БОЛЬШЕ 5 вольт!!! (например 5.2)

ПРОСЬБА ОПИСАТЬ КАК МОЖНО ПОДРОБНЕЕ!!!


уменя вот такая проблема уменя показывает в aide вольтаж не правильно показывает 4140 я думал сначала что проблема с бп теперь я думаю проблема гдето в материнке что делать скажиш
AMATORY1994

Измерять надо вольтметром, а не программно. И зачем вы такую старую тему подняли? Надо было новую создать. :yes:

AMATORY1994

Измерять надо вольтметром, а не программно. И зачем вы такую старую тему подняли? Надо было новую создать. :yes:


одна проблема что я у друга бп проверял унего все работает
AMATORY1994
БП проверяется хотя бы мультиметром, может просто тупануть датчик на материнке, это как правило не влияет на работоспособность материнки, а может аида не очень знакома с датчиком. Опять же, какие-то проблемы с компом?

AMATORY1994
БП проверяется хотя бы мультиметром, может просто тупануть датчик на материнке, это как правило не влияет на работоспособность материнки, а может аида не очень знакома с датчиком. Опять же, какие-то проблемы с компом?


уменя хорошая материнка
AMATORY1994
Все возможно, если Вас беспокоят показания в аиде, то правильность работы программы проверяется просто: заходим в БИОС, в разделе PC Health Status смотрим показания по датчику, если там показания в норме, значит аида просто не знает данного датчика и его настройки; или, как вариант, аида не корректно определяет ревизию материнской платы и/или установленный на ней датчик.

AMATORY1994
Все возможно, если Вас беспокоят показания в аиде, то правильность работы программы проверяется просто: заходим в БИОС, в разделе PC Health Status смотрим показания по датчику, если там показания в норме, значит аида просто не знает данного датчика и его настройки; или, как вариант, аида не корректно определяет ревизию материнской платы и/или установленный на ней датчик.


спасибо за совет
Из опыта: на мультиметр сильно полагаться тоже не стоит.

Из опыта: на мультиметр сильно полагаться тоже не стоит.


какие ты проги знаеш для правильного показателя вольтажа
AMATORY1994
Программы ничего на компе не меряют, просто считывают показания датчика, правильная интерпретация показаний датчика зависит конечно от программы, точнее от её базы датчиков и материнок и корректность определения онных, что не всегда бывает точно.
AMATORY1994
Вас беспокоят цифирьки или есть реальные проблемы с работой компа?

Мультиметр — это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР и уж если не верить ему, то :spy:

Поищите в сети отзывы юзеров вашей "хорошей" мать-платы — вдруг у неё есть проблемы с датчиками.

Из точных прог, кои я сам юзаю, могу предложить HWinfo32 (или 64 в зависимости от вашей ОС). SpeedFan при том же железе казал погоду на Марсе :gigi:

в aide вольтаж не правильно показывает 4140
Это что? :eek: По какому напряжению столько кажет?
Приведите показания к-либо софта по всем напряжениям. Просто текстом.
-----
Про показания БИОС — это _правильный совет.
Ядро ЦП 1.404 V

+3.3 V 3.247 V

+5 V 4.110 V

+12 V 12.491 V

Ядро ГП 1.010 V

вот мои показатели вольтажа


Последний раз редактировалось U-Nick 00:19 06.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
Избыточное цитирование попусту загромождает страницы. ПРОШУ подобное не повторять. Цитируйте только _необходимое!
AMATORY1994

Да, что то не очень показатели. У меня:
Напряжения
Ядро ЦП 0.720 V
+3.3 V 3.328 V
+5 V 5.000 V
+12 V 12.096 V
VCCIO 1.120 V
VCCSA 1.248 V
DIMM 1.216 V
Ядро ГП 0.625 V
AMATORY1994
А в БИОСе что рисует?
в биосе +5 не показывает


Последний раз редактировалось U-Nick 00:19 06.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
Оверквотинг УДАЛЁН
AMATORY1994
Действительно, судя по инструкции там нет показаний +5В, значит программы могут показывать погоду на марсе, ну не настроил производитель считыватель данного параметра. Ни один софт Вам не покажет параметр +5В, т.к. производитель его просто проигнорировал.
AMATORY1994
Если допустить, что софт кажет правильно, ваш БП что-то не тянет: 3 и 5 В занижены, а 12 В завышены.
Вольтметром надо пощупать! А БП — вскрыть и очистить от пыли.
AMATORY1994
Как говорится: "… все средства хороши", проги тоже могут честно показывать, но чтоб в этом убедиться, нужно с хорошим БП сверить на качественном мультиметре.

Мультиметр — это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР и уж если не верить ему, то
Ну был случай, что мультиметр показывал все красиво, а на самом деле там были импульсы а не постоянка.
U-Nick, DigiMakc
Коллеги, данная материнка не показывает состояние линии +5В, так что ни одна программа не отобразит показания по этой линии, там просто нет считывающей обвязки у датчика.
DigiMakc
Для таких случаев есть стрелочные ММ или надо юзать RC-фильтр для сглаживания импульсных помех.
А вот если они ЕСТЬ, то это не БП, а :abuse: Я ведь не зря ВСЕГДА обращаю постоянное внимание на осциллограммы качества выходов исследуемых БП ;)
U-Nick
Дык суть то не в том, что БП изначально такой, а в том, что он внезапно стал напругу импульсами низкой частоты выдавать. Мультиметр это не всегда покажет. Да и стрелочный может не показать.
DigiMakc
Стрелочники — они менее подвержены ВЧ-пульсациям. Но действительно — осцилоп — наше ВСЁ! :D

осцилоп — наше ВСЁ!
:beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru