Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 83 [ Сообщений: 3318 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 83  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
U-Nick
Карлсон шумит от старости... обильная смазка помогает только на пару недель
IdeaFix
Да я про этот Титан уже всем продавцам уши прожужжал. В прайсах он есть, но не везут, блин. Кстати стоит он у нас 8-10$ :abuse: Придётся, наверное, конструированием заняться
ATX Voeding 550W 20/24pin (PIV+AMD) 12cm fan

ATX Voeding 580W BLACK RoHs PCF,TC, Sata, PCI-e 12mm fan

Cooler Master eXtreme Power ATX, 380W товарищи посоветуйте какой выбрать или вообще не нужно менять на данный момент у меня LPK9-3 300W просто моя видюха навернулась и я хочю преобрести новую AOpen 6600GT 128Mb AGP хватит ли ей мощей ? Чесно говоря я вообще не секу в этих БП :confused: :gigi:
Agent
Про корпуса LPK(Linkworld) и про БП, которые в них ставят можно прочитать здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=327633#p327633

хватит ли ей мощей ?:no:

Думаю Cooler Master eXtreme Power ATX, 380W вполне хватит для Вашей конфигурации :spy: (если его мощь действительно 380 Вт ;) )
Появилась возможность разжиться БП стоимостью до 100 уёв. Спецы, подкажите, плз, конкретную модель из прайса Ультры под мою машинку с учётом некоторой перспективы.
Evil, конкретную не смогу посоветовать, наверное. Но тут, думаю, есть пара полезных ссылок для вас (внизу, где речь о выборе БП).
Про проблему с блоками APFC и бесперебойниками вы, наверное, уже знаете?
Sikambr
Спасибки за отзывчивость :beer: , упомятутые темы я просматривал, но... То, что называется "ниасилил" и прошу помощи. Причины две.
1. В указанных обзорах довольно много достойных блоков питания и глаза разбегаются, а покупать новый БП я всё равно буду в Ультре. Поэтому и прошу пальцем ткнуть мне в подходящие варианты из имеющихся там.
2. Химик я и, к великому сожалению, физику с детства ненавижу и не понимаю, более того, самая нелюбимая тема — это как раз "Электричество". Какие-то элементарные понятия я, конечно, имею... Но, когда при мне вслух три раза подряд произносят слово "ампер", падаю в обморок и перезапускаюсь только после основательной протирки спиртом изнутри. :D
Бесперебойником я тоже, к своему стыду пока не пользуюсь. Причина банальна. Денюжек мало. :( Я, конечно, знаю, что "пока гром не грянет..." и всё такое, но...
Вот такие дела. Из того, что есть, мне приглянулся Black Thermaltake Silent PurePower (W0102RE). Как насчёт него? (С его родного брата ветка начинается, но тут же вылазит куча мнений... :) )
Evil
К вопросу об :eek: амперах:
У одного великого физика-электрика 19 века как-то спросили — можно ли без прибора определить 115В в сети или 220?
Можно — ответил он, — если сунуть 2 пальца в 115В, то вы воскликнете "О, черт!", а если там будет 220, то и выражение будет гораздо крепче.

По описанию c Ультры — такой БП вполне годится. Но... Вот цитата из резюме О.Артамонова о БП от ТТ:

Линейка продукции Thermaltake вообще оставляет впечатление "с миру по нитке" – совершенно разные модели с ровным счётом ни о чём не говорящими номерами. Например, почему W0063 – это качественный блок среднего уровня, W0070 – бюджетная модель, не стоящая и половины запрашиваемой за неё цены, а W0073 – это тот же W0063, но с парой дополнительных коробочек в комплекте? Где хоть какая-нибудь логика в именовании блоков? Чуть лучше с маркетинговыми наименованиями блоков – по буквенному индексу можно хотя бы различить типа PFC ("AP" – активный, "PP" – пассивный, "NP" – без PFC), да и то до этого сокровенного знания приходится догадываться самостоятельно, ибо на сайте Thermaltake упомянутых суффиксов нет вообще, только номера моделей вида "W00xx".
Впрочем, апофеозом именования блоков питания, несомненно, являются две ревизии блока PurePower 680APD, одна из которых практически непригодна к работе, а вторая представляет собой весьма неплохой блок питания – но при этом обе имеют номер W0049.


Эта статья была еще в июне с.г. Посмотри на fcenter, может что новое и про W0102RE появилось.


Последний раз редактировалось U-Nick 12:37 31.10.2006, всего редактировалось 1 раз.
U-Nick
Читал я эту статью. Камрад Sikambr любезно предоставил мне необходимые ссылки.
В том то и дело, что по этой модели ничего пока нет. И вообще, нет стопроцентного совпадания обзоров и БП в наличии.
А ситуёвина такая, что "куй железо, пока Горбачёв", с БП надо определиться сегодня, край — завтра. Иначе останусь ещё на непределённый срок со своим Кодегеном...
Напрягло то, что на сайте Термалтэйка я вообще такую модель не нашёл. Правда, и сам сайт оставил крайне странное впечатление. По-моему его какие-то ПТУшники делали.
_
Кстати, о йуморе. У нас на крейсере в эл.-тех. дивизионе был матрос электрик, котрый реально определял 24, 127 или 220В на ощупь. Лень ему было прибор с собой таскать. :D
_
Итак, кроме Термалтэйков, в нужном ценовом диапазоне в наличии есть:
1. 480W HIPER HPU-4M-480
2. 550W Chieftec GPS-550AB-A
3. 550W FSP 550-60PLN
4. 420W Be quiet BQT P5-420W-S1.3
Дык, чё хватать то? :)
Evil
ИМХО, 1 или 3. Я бы выбрал 3. ;)
Видел в работе 400-ватник от ФСП. Купил его для знакомого и ужо третий месяц пашет — никаких траблов :)
Но Гиперы тож, говорят, хорошо собирають :shuffle:
Evil
Я про все эти модели подробностей не помню... :shuffle: Из общих соображений лучшим будет БП с активным корректором мощности (active PFC). Я бы нашел описания этих моделей, но не у продавцов, :no: , а у технарей. Мо быть на nix.ru заглянуть — там бывают вполне достаточные и толковые описания? На http://www.toms-hardware.ru есть сравнения (только там жуткое количество рекламы на страницах!). Кстати, они в весе 350-400 Вт на первое место поставили "BeQuiet BQT P4 370W".

ЗЫ. Мой дружбан — профи-ремонтник бытовухи — категорически отказывается советовать (даже мне) ЧТО ВЗЯТЬ :no: , а вот ЧТО НЕ БРАТЬ — :yes:. Наелся, грит, воплями попавших на "глюконат".
U-Nick
:beer:

Короче, остановился на 500W FSP Optima Pro [OPS500-60HLN]
Посмотрим, что за зверь :)
Итак, прикупил FSP OPS500-60HLN. Буду завтра втыкать. Объясните, плз, на пальцах, как замерить необходимые параметры напряжений, так сказать, на объекте. Дабы убедиться в качестве или удавиться с горя. :) Есть мультиметр M838
Evil
Очень просто: черный щуп (COM) — к черным проводам в разъеме (это "земля", "шасси"), красный щуп — к желтому, красному и пр. Для пущей точности можно приделать к красному щупу RC-фильтр: меж СОМ и U ставим конденсатор 10-22 мкФ (+ к U), а к красному щупу приматываем (как удлинитель конца) резистор 3-10 кОм любой мощности. При этом ВЧ помехи сгладятся и прибор покажет некое среднее значение. Потом в СпидФане хорошо бы отследить долговременную стабильность напруг: зайти в нго "chat", поставить галку на нужные напруги.
Замеры +5, +12, +3.3В сравнить с софтовыми (в БИОС или в прогах) и учитывать поправки. Питание проца надо замерять на толстых кондерах мамы со стороны их пайки. Но это надо лишь в случаях непонятностей и глюков.
U-Nick
Прости за глупый вопрос :oops: , имеет значение, на каком из хвостов напругу мерять? Т.е., например, +12 на всех выводах будет одинаково изменяться или это зависит от того, что этот конец питает? (Свободных концов нету).
З.Ы. Посмотрел показания СпидФана при запуске 3ДМарка06, все напряжения оставались выше номиналов.
Evil Если в блоке несколькно "независимых" линий 12V, то лучше промерить их все, особенно под нагрузкой.
Свободные концы и не нужны, большенство щупов отлично вставляются и в молекс питания винта, и питания материнки сзади (в те дырки, в которые силовые провода заходят).
IdeaFix
Да хто ж их, китайских собак, знает, сколько там энтих линий внутри! :D
Попробую замерить несколько навскидку в покое. Ежели будет разница, под нагрузкой буду мерить каждую.
Evil А что за блок? На борту не написано сколько линий? Разбирал? Смотрел откуда жёлтые провода идут, с одного места или из разных?

Если речь идёт о фсп оптима, то в описании чётко написано:

+3.3 V — 30 А, +5V — 30А, +12 V1 — 18 А, +12 V2 — 18 А, +5Vsb — 2 A, — 12 V — 0.8 A
значит как минимум питание жёстких дисков и питание мамки как бы независимые и их мерить придётся отдельно.
IdeaFix
Блок FSP OPS500-60HLN. Ессесьно, не разбирал — он гарантийный. Действительно, в описании всё так и записано. Т.е. замерять надо две линии?
Evil
Не только 2 по 12, но и все мощные (3.3 и 5). Как БП внутри устроен — это надо поискать на железячных форумах. Артамонов-то (с fcenter.ru) его щупал?
Не-а, не щупал он его. Другие модели семейства — да, а конкретно мой ещё нет.
Посоветуйте надёжный БП для системы:
АМД Атлон 3000+ 939 (буду разгонять)
мат. плата GA-K8NS Pro-939
опер память 512mb + 512mb DDR400 PC3200
видео AGP NV GeForce 6800 512Mb 256bit DDR3 (буду разгонять)
жёский диск 40гб самсунг старый
Погонял свой БП под 3ДМарком06. Итого:
+12 (В покое +12.3, под нагрузкой +12.21 СпидФан +12.33, +12.03 соответственно)
+12 (В покое +12.31, под нагрузкой +12.19 СпидФан +12.32, +12.05 соответственно)
+3.3 (В покое +3.31, под нагрузкой +3.30 СпидФан +3.215, +3.20 соответственно)
+5 (В покое +5.08, под нагрузкой +5.12. СпидФан показывает вообще какую-то чушь) Интересно, почему под нагрузкой напряжение больше?
Т.е. все напруги не проседают ниже номинала. СпидФан параметры занижает. :)
lovecsnov
А сколько готовы потратить на новый БП? :spy:

Evil
СпидФан показывает вообще какую-то чушь:yes: . У меня показывает от 2 до 5,5 В :gigi: (причём на любых БП — даже 600-ватных)

СпидФан параметры занижает. :) — есть такое ;)
Evil
Интересно, почему под нагрузкой напряжение больше?
Обрати внимание, что под нагрузкой растёт только напряжение 5 В, а 12 — падает. Только в очень дорогих блоках питания может быть раздельная стабилизация напряжений каналов. Обычно стабилизируется только одно общее "среднее" напряжение. Если нагружена преимущественно шина 12 В, то это напряжение падает. Система стабилизации поднимает при этом все напряжения. Это выравнивает 12 В, но задирает 5. Если перегружена будет шина 5 В, то и картина будет обратной.

При больших токах напряжение в начале провода выше, чем в его конце. Кроме того, напряжение на земляном проводе не равно "0" и зависит от места измерения.

У меня показывает от 2 до 5,5 В :gigi: (причём на любых БП — даже 600-ватных)

У меня разброс даже шире — от +2 до +7 В
Anton
Благодарствую за разъяснения :beer:
Alessio
Evil
Про от 2 до 7В: это не СФ, это мама ему так рассказывает. Ну не умеет она замерять +5, пыпы Карлы 8-) недоглядели. :gigi:
(у мну, кстати, та же история)
Интереснее другое (по +12 от Evil):
ММ = 12.21/ СФ = 12.03
ММ = 12.19/СФ = 12.05
ИМХО — надо ММ-ом щупать через RC-фильтр для срезания импульсных помех. Должно стать более пропорционально.
U-Nick
Задачу понял. ;) Постараюсь как-нить сварганить сей фильтр и помучить напругу через него. Бум совершенствовать знания и навыки :D

lovecsnov
А сколько готовы потратить на новый БП?
около 80-ти бачей
lovecsnov
Тогда глянь выше, там как раз Evil взял себе БП в этом магазе http://www.ultra-online.ru/common/good_ ... 1&id=75928. Правда стоит он сегодня 84 бакинских ;) . А вообще ФСП собирают приличные БП. Глянь статьи Артамонова http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... er/16715#2
Доброго времени суток всем:)
нужен совет по выбору БП (предыдущий накрылся сегодня)
Система:
Пентиум 4 3.6 мгц
1500 гиг оперативки
Один винт Сата 200 гиг
Видеокарта Ati Radeon Asus Extreme Ax600 xt\td 128 mb
Мать:Asus P5GD2 Deluxe
цена до 100 у.е и возможно ли за такие деньги взять хороший БП?)
плюс что бы мощу расчитать еще на один винт на 250 + больше оперативки хочу поставить.

и сложно ли его вообще установить?)проводки по-подключать?или смогу всё сам сделать дома только БП новый купить?
S1lence
(предыдущий накрылся сегодня) — а поподробнее про него можно узнать(мощность, модель, производитель). На этикетке что написано? :spy:

цена до 100 у.е и возможно ли за такие деньги взять хороший БП?) — а эту тему полностью прочесть не пробовали или хотя бы выше глянуть ;)

и сложно ли его вообще установить? — 4 болтика скрутить вроде бы не трудно... ;)
или смогу всё сам сделать дома только БП новый купить? — если ты полный :tea: , то лучше привези системник прямо в магазин(где будешь брать БП) или друга знающего позови. Кто-то ведь тебе сказал, что БП (предыдущий накрылся сегодня) :spy: . Вот у него(них) и проконсультируйся как надо проводки по-подключать.

З.Ы. Если будешь сам менять БП, то не забудь желто-чёрный проводок с четырьмя контактами(квадратный) в материнку воткнуть(он твоему Пню 4 очень нужен ;) ). Неподалёку от гнезда проца разъёмчик для ентого проводка должон буть. Удачи! :-p
И глянь обязательно сюды http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=18906


Последний раз редактировалось Alessio 14:38 21.12.2006, всего редактировалось 1 раз.
Подскажите что взять... из перечисленного ниже:
1) Zalman ZM460B-APS
2) Chieftec GPS-560AB-A-C
3) Chieftec GPS-560AB-A
Wivern
Цитирую О.Артамонова (БП, серия 11):
Вопреки ожиданиям, КПД блока (ZM460B-APS) оказался хоть и хорошим, но не выдающимся – в пике он достиг 83%, а на максимуме нагрузки снизился до 80%. Впрочем, у ZM460-APS показатели были схожие.
По сути, принципиальных различий между ZM460-APS и ZM460B-APS нет. У второго немного увеличилась нагрузочная способность шины +12 В, появился второй разъём питания видеокарты и ещё два разъёма питания S-ATA-винчестеров, а также подрос один из радиаторов – последнее, впрочем, на скорость вентилятора не оказало заметного эффекта, в пределах погрешности измерений она такая же, как и у предшественника. Блок имеет хорошие параметры, но особенно выделяется среди конкурентов почти бесшумной работой – соперничать с ним в этом может только Seasonic S-12, так что, если вам нужен очень тихий блок питания, то ZM460B-APS будет прекрасным выбором. Тем же, кто уже купил ZM460-APS, расстраиваться из-за того, что они обладают не последней моделью, не стоит, принципиальных отличий между блоками нет: версию "B" можно рассматривать как небольшую доработку и без того отличного блока.
---------
По другим у меня инфы нет.
U-Nick
я это читал :—)
но вот по другим действительно нет инфы :—( ...
кстати цена...
2600, 2800 и 2200 ... может поможет :shuffle:
Wivern
1. См. мое ЗЫ от 31.10 ;)
2. Как это нет инфы? А поисковики для ча? На НИКСе уже кое-что есть (№3). А сайт изготовителя?
U-Nick
я имел ввиду обзоры...

как я понимаю 2 от 3 отличается только возможностью отсоединения лишних проводов? и стоит эта возможность 600 руб :(
Собираюсь собрать систему:
Intel Core 2 Duo Е6600 2.40G/1066MHz/4M
MB Asus P5B Deluxe
DDR2 2048Mb Kingston 800MHz Low Latency
2шт 160 Гб Seagate Barracuda 7200.9 в raid0
ВК radeon на чипе R6хх топовой модели
ТВ тюнер
и остальное необходимое барахло

Какой БП подойдет для этой системы

И какой БП нужен если ЦП разогнать примерно до 3,4 ГГц, поставить вторую такую же ВК в CrossFire и добавить еще 2ГБ озу
Виктор М
И какой БП нужен если ЦП разогнать примерно до 3,4 ГГц, поставить вторую такую же ВК в CrossFire и добавить еще 2ГБ озу — самый лучший.
"...в CrossFire и добавить еще 2ГБ озу — самый лучший" — будем считать что ясно

А для
Intel Core 2 Duo Е6600 2.40G/1066MHz/4M
MB Asus P5B Deluxe
DDR2 2048Mb Kingston 800MHz Low Latency
2шт 160 Гб Seagate Barracuda 7200.9 в raid0
ВК radeon на чипе R6хх

Какой нужен? (Желательно конкретную модель)
Виктор М
Нет уж, увольте-с... ;)
У меня, как и у другана-ремонтника 8-) , теперь Правило — не советовать ЧТО брать. Что НЕ брать — это можно. :)
Поскольку ваш второй вариант от первого отличается лишь отсутствием 2-й ВК, то БП — на 1-2 ступеньки проще.
В любом случае на БП нельзя экономить!! Во избежание :eek: и :confused: .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 3318 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 83  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru