Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый вечер.
Последнее время начал замечать за своим блоком питания странности.
Блок питания FSP 500 Вт GLN , не уверен что именно он но вроде походит
http://www.fsp-power.ru/russia/1_produc ... &proid=143 ,
блок питания новый, месяца 3 ему где то, еще на гарантии, покупал в санрайзе, повелся на довольно малую величину шума в описании блока на сайте санразйа, в итоге блок питания оказался шумным все равно, видеокарта и процессор работают значительно тише...
Теперь о проблеме, в последнее время, может раньше я этого просто не замечал, но вентилятор на БП начал себя странно вести: то он набирает обороты и шумит, то блок питания перестает шуметь и кулер сбрасывает обороты (мб и вообще останавливается, этого я так и не понял, прикладивая руку к нижней крышке БП разобрать не смог вращается он в эти моменты или нет), раньше вроде бы всегда шумел, но корпус системника раньше был закрыт.
В основом выходит так что кулер вращается, шумит секунд 30 — 40, потом шум пропадает, обороты падают проходит секунды 3, максимум 5 и кулер опять набирает обороты и так по кругу. Это без нагрузок,пока что на компе никаких игр нет что бы проверить под нагрзукой, в корпусе дополнительного охлаждения нет, боковые крышки корпуса системника сняты.
Это нормально или нет что он так работает ?, хотелось бы узнать от чего зависит кол во оборотов кулера у БП, и как обычно они набираются плавно или ступенчато ?
Xearo
Это нормально или нет что он так работает?
Нормально. Нагрев датчика => повышение оборотов вентилятора => охлаждение датчика => понижение оборотов ... и т.д.
Т.е., по сути, все вместе = термостат с кривым (грубым) управлением.

хотелось бы узнать от чего зависит кол во оборотов кулера у БП
Все зависит от места расположения термодатчика, от схемы обработки его выхода. Для полноты картины БП надо открыть и посмотреть, где установлена маленькая платка с тремя (обычно) проводами. Чаще всего их привинчивают к радиатору, но т-датчик с ним не контачит, т.е. щупает окружающий воздух. А вентилятор питается напряжением из этой платки.

как обычно они набираются плавно или ступенчато ?
Плавно-ступенчато. :D Читай статьи Артамонова на fcenter.ru — там как раз хорошо показаны эти кривые.
------
в корпусе дополнительного охлаждения нет, боковые крышки корпуса системника сняты.
А вот это неправильно! Надо поставить на заднюю стенку кузова доп.вентилятор (если там есть для него место). Тогда горячий воздух будет вытягиваться из кузова не только через БП, а внутри кузова образуется некий стационарный поток воздуха, УНОСЯЩИЙ ТЕПЛО.
Когда стенки сняты воздух в некоторых закоулках застаивается. Умельцы даже ставят еще вентилятор(ы) для перемешивания оного воздуха.
Этому же способствует вентилятор на всос воздуха через лицевую панель кузова.

Если вентилятор в БП на максимальных оборотах шумный, его всегда можно заменить на качественный — малошумящий. В сети полно обзоров по вентиляторам — читай, мотай на ус ;)
Для ручного управления оборотами ( = напряжением питания) вентиляторов продаются спец.коробочки — fanmate (их Залман придумал). Ст0ят где-то под 150 рэ. Есть и вумные (встраиваемые в морду кузова) панели, с цифровой индикацией температур, оборотов + регулировка. В магазине НИИУМСа их полно.
Спасибо, для начала прикручю дополнительный вентилятор на заднюю стенку корпуса, жаль что корпус расчитан на вентилятор максимум 80 мм... в перспективе думаю прийдется поменять корпус, а то уже почти 6 лет работает, устарел :D ...
Увы у истории есть продолжение: не так давно (3 дня назад) из блока питания иногда при включении начали доносится страные пищящие звуки, после пары включений и выключений они пропадали, через день после этого у меня остановился кулер.
Cидел играл в игрушку ничего не подозревая, и вдруг почувствовал запах сгорающей электроники, недолго думая прикоснулся к задней стенке блока питания, она оказалась горячей, сразу глянул на кулер, а он стоит, выключил комп, снял блок питания, и та стенка блока, из которой выхоядт провода былатак нагрета что держаться за нее нельзя было.
Кулер 100% пылью забить не могло, сам блок питания проработал у меня 5 месяцев и пыли на нем не было, лопасти кулера вращаются свободно.
Благо на блок еще была гарантия, сдал в гарантийный отдел, в квиточке в пункте неполадки написали : неработает вентилятор и посторонние шумы.
Вот мне интерестно после явного перегрева блока питания им можно будет пользоватся, если в гарантийном отделе ограничятся заменой кулера, или же тут уже явно надо требовать замену блока питания ?
Xearo

Надежность элементов этого блока пострадала безвозвратно. Правда вот требовать его замены увы не получится — если после замены кулера он будет работать — т.е. выдавать необходимые напряжения, то это будет считаться выполненным ремонтом. Но вероятность его выхода из строя после такой прожарки многократно повысилась. Лучше его все же заменить от греха подальше. Тем более, что на блоки ФСП последнее время есть весомые нарекания по качеству компонентов и сборки. Кстати — после ремонта контора обязана установить на блок новую пломбу и сделать отметку в гарантийном талоне. Если они этого не сделают — тогда точно требовать обмена или возврат денег. Можешь еще потребовать от них сертификат на право гарантийного ремонта блоков питания — потому как это изделие считается содержащим опасные факторы и его ремонт не может делать кто попало, потому как из за этого может создаться опасность электротравмы и пожарная опасность.
Xearo
А где ремонт производится? Может я там кого знаю? ;)
В Гарантийном отделе Санрайза, что на Чкалова.
скахите кто знает подойдёт ли турбина с радеон сапфир 4870 х2 на видеокарту радеон 5870?
Xearo
Нет, там у меня нет никого. Из оствшихся 8-) — Юлекс и Гармония. В последней есть знаток ремонта HDD.
slavik10086

Такие вещи нужно смотреть на месте по размерам креплений — сама турбина(двигатель и колесо) вполне может подойти. А что на 5870 гарантия уже кончилась? Ну и последнее — вы название раздела и темы читали? В следующий раз просто удалю без вопросов. Дальнейшее обсуждение вопроса с турбинами здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=33509
Итак в понедельник я забрал БП, сказали что внутри все хорошо, никаких неполадок не нашли, что все параметры в норме и они ограничились лишь заменой вентилятора, и он у них проверялся чуть ли не весь день, причем БП мне отдали лишь спустя неделю.
При этом никаких бумажек что он ремонтировался у них мне не дали, отметок об ремонте в гарантийоном талоне не оставили, сославшись на то что он у них в базе отмечен, пломбу тоже сначала не наклеили, сослались на то что изначально БП не был опломбирован, но после недолгого разговора пломбу все таки прилепили.
Блок питания я забрал, установил, когда включил сразу отметил что кулер почти не шумит, раньше казалось что он работал шумнее, подставил руку под БП, движение воздуха не ощющается, визуально глянул, но кулер все таки вращается, что интерестно, под полной нагрузкой, например в играх, кулер опять же отказался шуметь, как это было раньше, но тем не менее он все равно вращался, такое ощющение что он перестал набирать большие обороты. "Ну да ладно, тишина это хорошо"— подумал я, в тот день вечером нормально погонял компьютер в играх, проблем не было.
Сегодня днем, домашние включили компьютер и оставили его работать в одного в другой комнате, я прихожу вечером домой и сразу же ощющаю типичный горелый запах, визуально проверяю кулер, а он опять стоит, выключаю, включаю компьютер, кулер вращатся не начинает.............досадно.
Благо хоть есть старый gembird 450 W хоть он и стоит в 3 раза дешевле, но отработал честно 4 года и ниразу не подвел, единственное он шумный, прийдется опять его временно на замену ставить, правда после апгрейда сомневаюсь в его силах, приходится многое отключать когда он установлен.
В итоге завтра опять поеду к ним в сервис, самое печальное что гарантия всего 6 месяцев была и заканчивается через 11 дней......
На сей раз он уже сгорел по настоящему и ремонтировать они его скорее всего уже не будут. Самим дороже станет, чем просто заменить. После получения его из ремонта ты имеешь полное право потребовать проверки, в том числе и на корректную работу регулятора оборотов вентилятора.
Судя по всему проблема была не в вентиляторе, а в схеме управления им, потому как новый вентилятор, даже самый древнекитайский не остановится через 2 дня. Если будут заменять — можешь потребовать деньги = это твое право выбрать — или замена или возврат денег. Покупать новый придется в любом случае, потому как после двух перегревов до "горелого запаха" весьма нежелательно использовать блок, во избежание неприятных последствий для комплектующих компа, стоимость которых несоизмерима с ценой БП.
Хотелось бы уточнить, блок питания сам по себе сейчас функционирует, но кулер не работает, я могу потребовать замену БП или замена БП может состоятся только по их инициативе ?
Xearo
СЦ обязан выдать ЦЕЛИКОМ работающее ИЗДЕЛИЕ, а не его составные части. Правильная работа вентилятора (распечатай его описание с сайта ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!) — неотъемлемая составляющая работы БП как ЦЕЛОГО.
----
Надеюсь, с Санрайзом ты завяжешь? :gigi:
Xearo

Они как минимум тебе должны его снова отремонтировать по гарантии. Срок гарантии продлевается на время нахождения изделия в ремонте. После ремонта его надо проверить(в том числе и систему регулировки оборотов вентилятора) и если все ОК — хорошенько погонять потом в компе. Если он выйдет из строя третий раз — это уже основание для его замены/возврата денег. Три ремонта в течение гарантии — это замена по закону ЗПП.
Плохо, что нет отметок о ремонтах в гарантийном талоне — их база, это филькина грамота, а тебе нужен документ, на основании которого ты смог бы потребовать замену. Так они и будут его каждые два дня ремонтировать.
Спасибо за ответы, посмотрим что завтра они скажут.
Отдал БП, сказали что посмотрят и БП вроде как заменят, очень надеюсь, сказали через 4 дня им позвонить, пока они тестят его.
Совет. Не берите FSP. Раньше они были нормальными, а сейчас делают ширпотреб. Возьмите нормальный БП. Рекомендовать не буду, но, у меня Chieftec и его не слышно.
Уфф, съездил сегодня в санрайз, ничего по БП рассказывать мне не стали, отдали деньги за БП.
На замену поставил Chieftec [APS-550S] 550W, очень доволен ).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru