Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 33 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех! У меня такая проблема — комп шумит ужасно, у меня дома как на аэродроме когда боинг взлетает :(. Раньше я на это не обращал внимания (хотя были проблемы), но сейчас мне понадобилось комп оставлять на ночь включенным что бы он выполнял закачки ну и тому подобное. Но если я его оставлю включенным, то я заснуть не смогу. Когда комп работает его слышно в другой части квартиры. У меня в компе 4 кулера 1- на ЦП 2-на видюхе 3-на БП 4- стоит бод блоком питания на выдув воздуха из системника. Я пришёл к решению что больше всего шумит именно 4-й кулер! Хотя могу ошибаться т.к. там же рядом и с БП стоит кулер. Крутиться он на 5500 оборотв (так показал Speed Fan). Гул стоит неймоверный. Сможете мне помоч? Может его снять вабще и вабще для чего он там нужен? Можно ли его замедлить? Помогите пожалуйста. :shuffle:
Изображение
Вот что показует Speed Fan
З.Ы.
процессор — AMD Athlon 2.21 Ггц без разгона
материнская плата — ASUS A8N5X, больше немогу сказать ничего
видеокарта — ATI Radeon X1300PRO Без разгона
ОЗУ — 1 Гб (2*512) Apacer PC3200
звуковая плата — Realtek ALC850
жесткий диск — Samsung 200 Gb
блок питания — FSP Group Inc Model NO.: ATX300F
Кулер — Martech DF 1202512SELI DC12V 0.18A 2.16W

операционная система — Windows XP SP2 Рус
Дрова стоят на всё.


Последний раз редактировалось furYES 12:10 07.05.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
furYES
Хех, всего-то 4? У мну их :oops: штук 9 :gigi:
Все инфа — на неклейке вентилятора. А вот где ВАША инфа (см. Правила!) :spy:
-------
Для снижения оборотов простых вентиляторов все обычно юзают Fan Mate (придуман ТермалТейком, выпускают ВСЕ, 150-200 рэ макс.).
Можно и обычным переменным R (последовательно по +12В). Закон Ома помните? ;)
Используйте поиск по форуму!
furYES
Если он правда на 5 КилоОборотов, тогда его можно в +5В включить.
MBear
Ну вон же на скрине показано что 5444))
На видюхе кулер так быстро крутицо неможет) на проце стоит чуть больше 1500 я прислушивался к блоку питания там тихо работает кулер вот на это шо на выдув воит ужас. А вот это +5В поподробней можно? Если честно я этим делом никогда не занимался и мне наверно будет проще в магазин отнести и сказать что бы они там мне поставили кулеры потише. Но блин нет денег)))
furYES
желтый от кулера вставить в материнку, это датчик оборотов. (туда где был)

черный от кулера вставить в черный разъема для харда aka "molex"
красный от кулера в красный разъема для харда aka "molex"
furYES, кулер на процессоре притормозить через BIOS если надо, тот что на стенке либо на 5В либо вообще убрать, на матери заменить на какой нить пассив типа таких как тут, и фото видеокарты, если можно :) Если там турбинка — убираем кожух и штатный вентилятор, цепляем туда 80мм @ 5V. В БП ничего не трогать, разве что разобрать и тщательно прочистить от пыли радиаторы и вентилятор.
PS кулер со стенки таки лучше просто снять, толку от него с вашей "холодной" конфигурацией практически нет.
Phobia
На проце куллер притормозил и так, дальше не решусь он у меня раньше был на 3000 Оборотов шас 1500 41-45 Градусов при нагрузке чуть больше там у меня работает система от AMD которая понижает обороты кулера при простое компа, а при повышении температуры обороты увеличиваются.
Фото видюхи вот Изображение
Свою та шо в коробке фоткать не стал но у меня вот точно такая же.
furYES
Очень неудачная конструкция кулера — весь выхлоп греет половину платы, включая _обычные электролиты (черные столбики) :spy:
Включать вентилятор на 5В — надо сперва проверить, сможет ли конкретный образец стартовать?
Еще раз повторю — купите ФанМэйты! Простое и полезное приспособление. Ну или заменить 5000-ик на более медленный. Но Ф.М. — лучше.
U-Nick
Вы имеете введу неудачная конструкция на видео карте?
Я отключил 4-й кулер полностью шум уменшился в 2 раза это просто супер. :up: Но теперь я слышу шум видео карты и проца, но шум проца не очень силён а вот шум с видео карты очень заметен причём слышен какойто треск, кулер который на матери издаёт слегка шипящий звук (но его слышно только когда открыт корпус) От БП звука нет вабще :up: Я так подумал не сменить ли мне видюшку? Можете посоветовать что то, чем я могу заменить свою на более сильную и что бы подошла к моей матери и полутше с охлаждением и естественно что бы оно было тише. Какие можно мне видюшки вставить?
furYES
Видеокарты от 100$ до 200$. Выбор и сравнение.

но тогда и БП под замену Посоветуйте модель БП...
furYES
а попробовать снять кулеры и почистить/смазать?это ж тоже должно снизить шум :spy: я думаю там много пыли забилось вот и трещит
furYES
Вы имеете введу неудачная конструкция на видео карте?:yes:
См. выбор ВК + обычное Правило: горячий воздух должен активно удаляться из кузова. Т.о. наиЛУЧШИЙ выбор — 2-слотовая ВК с выхлопом назад. 4-й вентиль надо вернуть, снизив ему обороты. ФанМэйт позволяет их плавно регулировать для выбора оптимальной скорости.
Серёга666
Я чистил. но всёравно иногда слишен какойто треск как будто кулер бьётся о провод или чёто ещё.
U-Nick
Спасибо учту.
furYES
а ты попробуй с проводами помудри...у самого трещало,я провода скотчем к бп примотал,к матплате примотал провлокой и трещать перестало.посмотри внимательно,у меня из за этого кулер полетел и бп сгорел
furYES
треск как будто кулер бьётся о провод или чёто ещё. — возможно, что это из-за мгновенной нестабильности питания + легкость крыльчатки. Если, есс-но, на оси вентилятора есть смазка и нет грязи. Его бы проверить отдельно, на настоящем лабораторном БП с аналоговой стабилизацией... или вот — от автомобильного аккумулятора!
треск http://www.modd1ng.com/g-tresk1.php
U-Nick
Серёга666
Вопрос к вам. Фотку видюхи вы моей видели, смогу ли я снять вот эту пластмасовую крышку почистить там всё от пыли и обратно одеть? Просто туда залезть нереально. И ещё вопрос я видюхю никогда не снимал, я видел там к задней стенке она прикручена болтом его открутить, это понятно, а как с матери вытащить её? Она ж там дето закреплена я честно говоря туда не вглядывался но припоменаю шо там беленькая хрень есть типо крепления (похожа на крепления ОЗУ) с этой штукой надо шото делать? или видюшка только на болте держится?
furYES
смогу ли я снять вот эту пластмасовую крышку почистить там всё от пыли и обратно одеть?
все зависит от прямоты рук.

но припоменаю шо там беленькая хрень есть типо крепления
угу, хрени эти бывают разных модификаций, там на месте разберетесь. Если что, так фонариком подсветите :)

Фотку видюхи вы моей видели, смогу ли я снять вот эту пластмасовую крышку почистить там всё от пыли и обратно одеть?

Уууу...это НАДО сделать, ибо вы при этом: 1)замените термопасту которая там полюбому уже неправильной твёрдости 2)для всех боль менее современных видях снятие такого кожуха-чуть ли не единственный метод их чистить.
А вот то повридите вы при этом что-либо иль нет я незнаю, но там нет ничего сложногои пугаться нечего(в конце концов на вашей видяхе самое то учиться это всё делать)

Про крепление: смысл действия всех возможных криплений которые могут там быть такойже как у модулей оперативной памяти, если вы и их никогда в жизни не снимали объясню:

У видяшного слота( в отличии от слтов оперативы) всего один рычажок крепления(расположен на противополжном задней стенке корпуса части слота) когда вы вставляете в слот видяшку вы сначала заводите ту часть что ближе к задней стенке корпуса(защёлка в этот момент должна быть открыта естесно) и когда вы начинаете заводить ту часть видяхи что ближе к передней стенке корпуса но просто получается что тамошняя защёлка защёлкнется хорошо зафиксировав видяшку.

Удачи :yes:
MBear
Ок спс.
JuzZ.ru
спс
Охлаждение для HDD Набрел на сей девайс, говорят, хорошо шум гасит и вибрацию от ЖД, но стоит безумно дорого (~1300руб). Имеет ли кто такую забугорную штуку?
furYES
Во избежание :( последствий пригласите кого-нить из умельцев. Типа — "делай, как я!". Заодно и опыт приобретете.
Hell-Fosa

У нас такая штука тоже есть во многих магазах и у людей тоже — Scythe Quiet Drive называется. Шум гасит неплохо,но стоит тоже немало. Но если шум от ж0стких дисков есть для тебя проблема,то это ее решение. У меня стоит подобная,только ещё с водоблоком внутри. Иначе нагрев всё таки приличный,ведь коробка закрытая и диск подвешен на виброгасящих прокладках,а они почему то совсем не хотят проводить тепло.
BoyRadeon
Нервирует постоянный хруст :( Избавляет? :)
Hell-Fosa

Практически полностью. ТОлько занимает пятидюймовый отсек. И на каждый винт надо отдельно ставить. Есть такие штуки под водянку,том есть и под 2 винта и под 4.
BoyRadeon
Где бы взять эту самую водянку :) А то, что занимает 5" отсек — не страшно :) Зато можно будет корзину 3.5" снять вообще — продув для в\к будет :gigi:
Hell-Fosa

Водянки берут здесь http://ru.aquatuning.de/ Возят стабильно,есть оплата кредитками,выгоднее заказывать сразу комплектом. У меня корзина для хдд не снимается так просто — она приклепана.
Да и продув через нее не особо важен — у меня перед ней даже кулеров нету :) ,а за ней сразу стоит помпа,дуть на которую вроде и не надо. Просто платить по 1500р за каждый хард — не круто(у меня их обычно два),да и если поставишь их один над другим — охлаждение будет не лучшим,особенно для верхнего. А продува через пятидюймовые отсеки почему то не делают. Вероятно,потому что не появились ещё сидюки,способные прожигать алюминиевые болванки :) дырочками в самом покрытии.
Почистила вентилятор и радиатор видеокарты. Смазала маслом. Теперь очень сильно шумит. И такое ощущение, что с натугой крутится. При включении компа шумит как обычно, не слышно. Спустя некоторое время начинает сильно шуметь. Подскажите, что можно сделать? Видеокарта — radeon 9600 pro. На наклейке кроме ati больше ничего не написано.
Ромаш...
Почистила вентилятор и радиатор видеокарты — как, чем?

Смазала маслом. Теперь очень сильно шумит. И такое ощущение, что с натугой крутится — как, ЧЕМ?

Ромаш...
Почистила вентилятор и радиатор видеокарты — как, чем?

Смазала маслом. Теперь очень сильно шумит. И такое ощущение, что с натугой крутится — как, ЧЕМ?


Кисточкой от пыли. Масло машинное.
Ромаш...

А что именно смазывала маслом , не лопасти вентилятора случаем :gigi: А если серьезно, карта старая и вентилятор изношен , при включении не тарахтит потому, что не успел нагреться , а как нагреется, то ось начинает болтаться во втулке ,вот и тарахтит .
RAV123 нет конечно, не лопасти :gigi: Во внутрь залила. В общем вентилятор новый купить надо?[/off]
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 33 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru