Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня такой вопрос: почему именно Maxtor 7200 шумит, кака я заметил, громче всех винтов. Причем, ярко выраженным рельефным звучком. Чем это объясняется? (короче, че там так шумит).
У моего знакомого Seagate Baracuda 7200 — абсолютно бесшумен. Хоя я слышал, что Maxtor один из лучшых. И если этот шум является побочным эффектом от его скоростей и других положительных характериситик, то, впринципе с этими потерями можно примириться.
Мне также хотелось бы знать мнение специалистов данного форума об этом винте — ту информацию, которая была получена собственным юзанием (желательно объективные отзывы и т.п.).
И еще такой вопрос: шум этот меня достал. Поэтому винт я решил сменить. Подумываю о каком-нибудь на 120гб. Стоит ли мне менять Maxtor? И если да, то на какой?
Bloodhunter
есть заводская утиля, позволяюшая включить один из трех режимов — тихий, скоростной и компромиссный.
Bloodhunter
З.Ы. Меняй на WDC1200JB — это сейчас у меня дежурная модель, сам тока пару дней как поменял на 2000JB — отличная скорость, надежность, слабо греется и относительно тихий. Заводская гарантия — 3 года, и большинство реселлеров дает столько же.
Макстор, по моей инфе — ацтой и ходячий труппенфюрер; Барракуды тоже достаточно глюкавы, т.е. если четверка ешо ниче, то седьмые и пятые дохнут почем зря. вот такая вот загогулина Изображение
А то, что Макстор громко орет — говорит скорее о его конструктивном несовершенстве, чем наоборот.
Darth_Vader
Макстор, по моей инфе — ацтой и ходячий труппенфюрер
Я бы так не сказал, сам юзаю свой 40Gb Maxtor на 5400 (D540X)уже почти 2года — не одного косяка с его стороны, всем советую!!!!

Bloodhunter
существуют 2 основные ф-ции влияющие на производительность HDD, которые можно изменить:
1)Write Verify
2)Acoustic Management
1 — лучше отключить(заметно повышается скорость работы), а вторую — по вкусуИзображение
Так же существуют универсальные утилиты типа powermax, maxblast и др.

[Исправлено: Listard : 10-09-2003 23:17]
Darth_Vader

>есть заводская утиля, позволяюшая включить один из трех режимов — тихий, скоростной и компромиссный.\

Не хочется намекать ни на что, но это относится к шуму, издаваемому головками. Но никак не блинами.
Не ругай все Максторы. Я ща стоже могу сказать, что Пень4 — говно, потому что был Пентиум 66, который был вещь-в-себе...

Bloodhunter Какой именно Макстор? Те, что на обычных мезханических подшипниках — шумные, если подвесить на амортизаторах — только свист подшипников слышно.
А _повышенный_ шум для любого винта — повод обращения в гарантийку.

Listard

>1)Write Verify\

На шум она не влияет, и у Максторов по умолчанию включена всегда Изображение Только скорость работы не упадёт, а увеличится — сектора не будут проверяться после записи.

>2)Acoustic Management\

именно про это и говорил Darth_Vader
Я покупал наверное больше 10-ти максторов за свою жизнь. и щас у меня макстор. Ни один ещё не полетел. Имхо очень даже надёжный винт. Вестерн диджитал тоже надёжен. Сигейты особо не юзал. А вот IBM & Fujitsu — ломались.
denis!!!
IBM & Fujitsu — ломались.
У меня тоже, причём современные модели(20Gb и выше)

Micca
Write Verify — я имею в виду, что если отключить, то скорость заметно увеличиться(в зависимости от кол-ва проверок после записи)
Listard

>1 — лучше отключить(заметно падет скорость работы), а вторую — по вкусу\

Как тогда это понимать? "лучше отключить — заметно увеличится скорость работы"?
Ладно я — знаю, что это даст — но кто-то может и не знать Изображение ИМХО, лучше исправить...
Listard
У меня и современные(IBM) и не очень(Fujitsu) — те самые фуджитсу мпг серии, они все ломаются поголовно Изображение

А эта write verify я так понял в PowerMax надо отключать? А если я это сделаю, ошибки не посыпяться?
denis!!! Если винт исправен — не посыпятся Изображение Отключишь — расскажи, намного ли скорость увеличилась. У меня на при копировании фрагментированных файлов на фрагментированную же партицию иногда скорость падает до всего 5-6 метрво в секунду. Так как жму ДВД — файлы большие, по гигу — есть на чём померять Изображение
Извините за ламерский вопрос, но где и как отключать эти Write Verify и Acoustic Management отключать?
А Maxtor, кстати, у меня — 6L080J4.
Micca
По идее должна увеличиться только скорость записи. Надо поискать чем проверить. бенчмарк какой-нть. А ты не отключал?
Блин! нифига не в повермаксе. А ведь где-то встречал раньше. Теперь и я спрашиваю где это отключать?
Кажися нашёл эту штуку http://maxtor.custhelp.com/cgi-bin/maxtor.cfg/php/enduser/olh_adp.php?p_faqid=810

но пишут, что эта фишка сама отключаеться после 10-ти раз работы диска http://maxtor.custhelp.com/cgi-bin/maxtor.cfg/php/enduser/olh_adp.php?p_faqid=810
denis!!!
Bloodhunter
Утилита для изменения Write Verify называется wvset, для изменения Acoustic Management — Amset(архив setacm)
Всё лежит на сайте www.Maxtor.com
ALL
Enabling Write Verify provides an additional level of data verification to the already strong Error Correction Control (ECC) procedures implemented on Maxtor hard drives. This feature should only be enabled for applications that are writing extremely critical data to the hard drive.
Write Verify performs a Read of the data just written to the hard drive and validates the data via the Cyclic Redundancy Check (CRC), providing additional assurance that the data written to the hard drive was written correctly.
When Write Verify is enabled, the WRITE performance of the drive is affected as a read occurs for each write. When disabled WRITE performance is improved as, a read is not performed for each write.
When performing streaming write operations (e.g. Audio, Video, downloads) additional verification of the data being written is not as important as the continuous writing of the data to the hard drive and Write Verify should be disabled.
Micca
Не хочется намекать ни на что, но это относится к шуму, издаваемому головками. Но никак не блинами.
А зачем намекать? Хиба в том посте было сказано, к чему таки относица шум — к блинам или к головам?
ALL
Да, и ещё, если у кого винт, больше 137Gb, то понадобиться вот это
http://www.maxtor.com/en/support/downloads/big_drive_enabler.htm
Bloodhunter Коллега по несчастью Изображение У меня такой же винт, на обычных подшипниках.

Darth_Vader В контексте треда твоё сообщение говорило о снижении общего шума, но не шума головок Изображение Например, во время движения головок у меня шум возрастает очень незначительно — и это при том, что ААМ находится в положении FE (максимум перфоманса).

ААМ можно регулировать MHDD (описание читать на 3ДНеус.ру, в разделе Стораге), а вот Write Verify — видимо, только фирменной утилью.
Micca
Про МХДД я в курсе... а насчет общего шума — согласен. о нем ведь и вопрос был...
Micca
Кстати AАM можно менять из под Win, у кого интеловские UATA контроллеры — поставил IAA 2.3 и там в настройках винта можно менять APM, AMM и д.р.
Listard
Толко говорят этот IAA пока не работает на 865/875-х чипсетах, только raid edition работает Изображение
Толко говорят этот IAA пока не работает на 865/875-х чипсетах, только raid edition работает — верно не работает, и неизвестно будет ли работать вообще...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru