Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
1.Народ вопрос такой -нужно разбить винт 80 гб на три раздела
один системный и два рабочих так чтобы кластер системного был
8 кб а рабочих-по 16 кб(система ФАТ 32)
как бить?просто знаю что система определит его емкость не как 80, а как 74 или 76
вот не помню точно...
вариант 1 — если винт определится как 76 гб то
31-31-14
31-31-12 если 74
или все таки возможен вариант с 80 гб, то тогда сохранить размер кластеров
уже не получится тк 32-32-16 а это будет уже 32кб и 16 кб а не 16 и 8....
и придется бить что нибудь по типу 31-31-9-9....так?

2.и еще -нужно будет перенести гостом(наверное ,если есть лучший и более простой способ то посоветуйте плз)) инфу с сороковки на новую восьмидесятку..под ХП
как тут быть? через дос не получится,создавать что-л по типу загруз. дискеты с гостом
а потом уже переносить,да?
если мона то напишите пополробнее плз....
Ну как 80 он скорее всего не определится,все хардостроители давно забили на написание честной емкости,так что и волноватся нечего. а зачем тебе именно такие кластеры-то?
По второму пункту так делай,вместо дискетки можно сидюк загрузочный взять.
crabbit

сенкс
насчет кластеров -так имо оптимум
8 кб-система
16 -игрульки,видео
либо 32 -только видео
все зависит конечно от размера файлов , чем меньше размер файла, тем меньше размер кластера
имо глупо делать размер кластера 32 для мелких системных файлов,головки винча будут
совершать намного больше ненужных телодвижений-быстрее износ...
или наоборот 8 или тем более 4 для фильмов


хотя все имо ,некоторые ваще оставляют 120 гб одним разделом,тут как грицца на любителя :—)
xela86 хочешь подскажу как отформатить FAT32 с размером кластера 512 байт?
(корректно работает только до 60Гб партишн, после только 1024 можно).

про размер винта производители всегда пишут НЕФОРМАТИРОВАННУЮ емкость и в БАЙТАХ.

исходя из посылок Microsoft:
FAT содержит в своей таблице не более 65526 элементов.
FAT32 от 65527 до 4177917
XP поддерживает форматирование (обращаю внимание что именно форматирование) FAT32 до 32Gb.

стандартно размеры кластеров берутся:
512 до 2Gb
1024 до 4Gb
2048 до 8Gb
4096 до 16Gb
8192 до 32Gb
16K до 64Gb
32K до 128Gb
64K до 256Gb
но жто так сказать Default установки.


>2.и еще -нужно будет перенести гостом\
ghost при переносе автоматом сделает кластер 32К!!!!
так что лучше слей под виндами, займет больше времени, но сэкономишь места.
xela86
Обычно бью так (главный критерий — не кластеры, а удобство использования): 17 гиг система (или 13+линух/юних), 26 и 26 — под файло. У меня сейчас 13 и три по 26 + остальное под ФриБЗД
Darth_Vader
xela86
если кокрентно как бить — у меня 120 — 40 под систему и проги(игры), 60 под свалку прог, дистрибутивов и дров для всего и разных версий, 20 под TEMP (я туда переназначил TEMP виндов, юзеров, кэш Internet и положил туда pagefile) ну и всякую "гадость туда складываю", чтобы потом не задумываясь удалить.
ха а что по сути меняет то где файле лежат то ? что один диск что десять логических на нем
1HDD — 80Gb :
_____ 2Gb FAT16 — Boot (+WinNt4sp6 — для возможности восстановить все остальное в случае чего)
_____ 15Gb FAT32 — Win98 or WinME (для привередливых игрушек и прямого доступа к памяти при ломании их же Изображение
_____ 12Gb NTFS — Windows 2000 Professional RUS sp3 (надежная рабочая система)
_____ 12Gb NTFS — Windows XP Professional ENG sp1 (работа+игрушки+эксперименты)
_____ 35Gb NTFS — Archive (хранилище програм, дистрибутивов, исходников, образов программных CD и т.д. и т.п.)

2HDD — 80Gb :
_____ 2Gb FAT16 — Swop (файлы подкачки + каталог TEMP)
_____ 30Gb NTFS — Games (все игрушки Изображение + образы игр, собираемые и подготавливаемые свои релизы игр и просто рипы)
_____ 44Gb NTFS — WorkSpace (образы CD, фильмы, музыка — все что будет переливаться на CD + место под видеозахват)

3HDD — 40Gb :
_____ 38Gb NTFS — BackUp (копия раздела Archive — так как не люблю сюрпризов + образ установленной рабочей системы со всеми необходимыми программами — примерно 3Gb — т.е 38=35+3)
Violator666
[quote]ха а что по сути меняет то где файле лежат то ? что один диск что десять логических на нем[quote] — меняется скорость доступа к данным (если у тебя десяток логических дисков свалены в один — то и скорость поиска и сбора информации из сильно разбросанных по диску кластеров будет в десяток раз меньше — чем на 10 аккуратных и периодически дефрагментируемых разделах)
AndreyPopov
странный вы совет дали для _xela86_ — какой идиот станет разделы под WinXP в FAT32 форматировать ????????????

а размер кластера в 512 байт выставляется при форматировании опцией [/A:размер] у FORMAT.COM
но зачем это делать ? — после такого форматирования полученная файловая система станет несовместимой со многими популярными программати типа PartitionMagic5-6 (хотя 8-я версия вроде ее нормально понимает) или SystemCommander_4.0

кстати — _xela86_ — хочу развеять ваше заблуждение Изображение — при размере кластера в 32К головки винчестера как раз не станут "совершать намного больше ненужных телодвижений" — разве что вы все эти мелкие файлики умудритесь поместить на одну дорожку Изображение Изображение Изображение Изображение
а чем больше размер кластера — тем реже блоку головок нужно переходить на другую дорожку для поиска очередного "куска" файла (если он больше 8-ми и 16-ти К )
так что для лучшего самочувствия жесткого диска как раз более оптимальный наибольший размер кластера — и миныс только в потере свободного места в "хвостах" файлов.
а уж о больших файлах, сами понимаете, и говорить нечего — я вот кладу файл подкачки исключительно на FAT16 (c размером кластера в 32К), находящийся в начале жесткого диска (хотя для рейда0 скажем расположение не так актуально потому что все равно через PCI-шину можно получить скорость только 110Mb/sec).
EaglE-(ASoft)-2002 [off]умничать надо в меру[off]
1. скажем опция /A катит только для XP форматера и кстати отформатированные род XP FAT32 корретно работают только под XP, "гадский" виндовый Disk Manager для FAT32 в partition table забивает индентификатор как для FAT16. и кстати форматер от XP не даст отформатить с кластером меньше 8K — он будет тупо форматировать, а потом скажет, что не может создать таблицу. речь шла о fdisk и format от WinME (WIN98SE кстати не катит, так как не видит нормально винтов больше 60Gb)
2.

>— и миныс только в потере свободного места в "хвостах" файлов.\
я на 60Gb разделе при занятости 40Gb за счет уменьшения размера кластера съэкономил 7.5Gb — я думаю не мало. если говорить не о FAT32, а если говорить об NTFS, то раздел где будут храняться дисрибутивы или просто нечасто испоьзуемые большие объемы данных нужно форматить с размером кластера 512 и compressed файловой системой.
3.

>а чем больше размер кластера — тем реже блоку головок нужно переходить на другую дорожку для поиска очередного "куска" файла (если он больше 8-ми и 16-ти К )\
если же говорить о принципе работы винта, то считать конкретное количество секторов он все равно не может, он считывает все доржку(потому как спозиционировать можно только дорожку) в кэш, а оттуда отдает нужные секторы.
4. и по паспорту у PCI шины пропускная способность 132Mb/sec при частоте 33MHz.


EaglE-(ASoft)-2002 еще есть что-то идиотское?
AndreyPopov
то раздел где будут храняться дисрибутивы или просто нечасто испоьзуемые большие объемы данных нужно форматить с размером кластера 512 и compressed файловой системой.
Не факт. Как раз тут разделы с большими кластерами будут лучше — у больших файлов накладные потери меньше будут. Опять же, зачем дистрибутивы сжимать? Они и так сжаты.
то считать конкретное количество секторов он все равно не может
Да ну?
он считывает все доржку(потому как спозиционировать можно только дорожку) в кэш
А его на это хватит Изображение?
и по паспорту у PCI шины пропускная способность 132Mb/sec при частоте 33MHz.
Разницу между паспортной и реальной пропускной способностью понимаем, или как?
EaglE-(ASoft)-2002
то и скорость поиска и сбора информации из сильно разбросанных по диску кластеров будет в десяток раз меньше
Ни MFT, ни FAT не фрагментируются. Что там искать?
xela86
<I>инфу с сороковки на новую восьмидесятку..под ХП
как тут быть? </I>
PM, "copy partition".
EaglE-(ASoft)-2002
а чем больше размер кластера — тем реже блоку головок нужно переходить на другую дорожку для поиска очередного "куска" файла (если он больше 8-ми и 16-ти К )
А что, фрагментация у нас — 100% Изображение?
int13H<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>то считать конкретное количество секторов он все равно не может
Да ну?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE> <font class="off">буквально будем читать? и разбираться как работает винт? лично я тут не хотел вдаваться в подробности, но заставляешь.
как на крутящемся диске в дорожке обнаружить ее начало?
потом от начала отсчитать 256 секторов и прочитать следующие 32 сектора (кластер)?
а вдруг понадобятся следующие 32 сектора?
я ж не о том, что нельзя именно 32 сектора прочитать — если дать команду контроллеру, то и получишь свои 32 сектора на выходе, но реально головка прочитает больше и до и после нужных 32 секторов.
и будет большим счастьем, если головка начнет читать дорожку до нужных номеров секторов, а то ведь придется целый оборот ждать.</font><BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>он считывает все доржку(потому как спозиционировать можно только дорожку) в кэш
А его на это хватит ?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE><font class="off"> сейчас посчитаем: к примеру 60Gb Seagate ST360015A:
HEADS _PHYSICAL__2
DISCS (3.5 in) __1
SECTORS PER DRIVE (LBA mode) ________117,231,408
TPI (TRACKS PER INCH) _________78,000

то бишь на одну сторону(головку) получаем —> 58,615,704 секторов
диаметр диска 3.5" — около 1" занимает двигатель и прочая "непользуемая" поверхность, т.е. грубо говоря полезная поверхность 2.5" — то бишь 2.5*78,000 = 195,000 дорожек на каждой стороне.
тогда количество секторов делим на количество дорожек: 58,615,704/ 195,000 = 300 —> порядка 300 секторов на дорожку — сектор это 512байт + служебная информация о номере сектора и т.д. + межсекторное расстояние — могу соврать но реально каждый сектор занимает от 530 до 580 байт.
580*300= 174000 — 174Kb, т.е. может влезть и 10 полных дорожек в кэш.
может несколько утрировано, но порядок цифр оценить можно.</font>

int13H Изображение

по остальному вопросов нет.
AndreyPopov
как на крутящемся диске в дорожке обнаружить ее начало
В сад. В смысле — искать описание ID-Less format, и читать... Ни одному современному винту искать начало дорожки нафик не надо.
порядка 300 секторов на дорожку
Ты ошибся, и сильно. Уже у Фуджиков MPG (всего-то 20Гигов/пластину) на начальных дорожках больше 700 секторов. У тебя — 60 гигов/пластину, 2 головы — т.е. — около 2000 секторов на дорожку и 4000 — на цилиндр. Плюс еще из памяти винта килобайт 600-700 сожрет микрокод... В общем, на одну дорожку места хватит Изображение.
народ сенкс всем за живое обсуждение темы
но все таки можно поконкретней
еще раз
имеется диск 40 гб разбит 9-28 фат 32(стоит в компе), соотв-но размеры кластеров 8 и 16 кб
имеется пока неподключенный 80 гб который надо разбить 12-31-31
он пока неподключен, но уже разбит на другом компе с вин2000 быстрым форматированием как 7-7-30-30 фат 32
так что разделы надо будет переделать под 12-31-31 фат 32
затем нужно будет перекинуть инфу с 40 на 80 след. образом
раздел 9гб(система) на соотв-но 12 гиговый
раздел 28 гб -на первый 32 гб
второй 32 гб пока будет чистым...

соотв-но размеры кластеров нового винта хотелось бы сохранить по умолчанию, те 8-16-16

так вот мона по пунктам порядок действий,какой прогой бить (виндовый диск менеджер,ПМ или Гост и желательно версию проги, наприм. ПМ 7.0 или что еще...
да еще чтоб не было непоняток...
в конечном итоге в компе останеца тока 80гиговый винт, с сороковки просто надо слить на него инфу..
xela86
Вишь — большинство народа голосует за такой расклад: один системный, вокруг да около 10 гектар, и еще два — для разного файла; какого именно куда — решай сам.
Partion Magic 8
как используете — хорошая вещь для таких задач да ?
кстати можно ли задавать логическим дискам бут boot MBR ?
и как если сделать на системном C: диске логический раздел и присвоить ему например Z: если в системе есть еще харды ?
int13H ну вот и помирились Изображение


xela86
1. втыкаешь 80 на другом компе с вин2000 и делаешь 12-31-31 фат 32 (если хочешь чтобы в Master Boot Record прописался загрузчик NT, чтобы XP грузилось, или тогда fdisk из DOS для Win9x) и форматишь.
2. втыкаешь свой 40 на этот же комп с вин2000 (желетельно на другой IDE канал)
и делаешь Explorer'ом:
раздел 9гб(система) на соотв-но 12 гиговый
раздел 28 гб -на первый 32 гб
3. пользуешься.
Violator666
1. Мэджик — да, хороший весчь.
2. МБР — это Мастер Бут Рекорд, _главная_ загрузочная запись _винта_
3. Сформулируй яснее.
Ну я обычно предпочитаю физичекий диск целиком по раздел отдавать чтоб не было туманностей.

А тут думаю может разметить системный 120 на два — системе оставить 40 а 80 под файлы или может еще маленький раздел добавить для темпов всяких чтобы не мельтишило, хотя под NTFS фрагментация не особо страшна, а у меня еще есть харды там D и не хочу менять буквы — не знаю, но видимо создав логические диски на первом физическом системном диске C: сразу другие буквы сдвинутся...
Violator666 под XP обзовешь диски(партишины) как хочется (окромя системного).
AndreyPopov

не пойму токо- а причем тока, тот комп с 2000ой,
его уже нет и не будет
на своем с ХП я не смогу чтоль совершить сию процедуру?
xela86
Все ты сможешь. Спокуха.
Darth_Vader

дык и я о том же ;—)
xela86 сможешь то сможешь, только винда откуда грузиться будет? и при переписывании начнет ругаться, что не могу скопировать чего-то. под XP там много файлов может не дать скопировать, а если под Win9X то только свап файл (который и копировать то не надо).
и под XP есть еще грабли, она запомнит твой винт новый и назначит ему букву (к примеру E: ), потом когда перепишешь и будешь грузиться с нового, то XP будет ругаться, на то что не находит TEMP и всякой прочей лабуды и придется "танцовать с бубуном". по-этому и советую переливать на другой машине, ну или из-под Win9x.
AndreyPopov
по порядку
я не умничаю
1. не только !!! (если что то не документировано — то не значит что этого нету Изображение ! возможность форматирования с нестандартным размером кластера бала давным давно — сам ею пользовался (для экспериментов — молодой был, зеленый, искал себе лишних приключений)
{"гадский" виндовый Disk Manager для FAT32 в partition table забивает индентификатор как для FAT16} не факт — такая же трабла у меня однажды было при форматировании раздела из под WinNT 4 sp6 в NTFS — идентификатор он прописал от FAT16 — что за баг, когда проявляется и от чего зависит не знаю — не разбирался
{WIN98SE кстати не катит, так как не видит нормально винтов больше 60Gb} — это кто вам такую глупость сказал ????
все он отлично видит — сам юзаю
проблема есть только в FDISK'е от Win98SE — но есть соотв. патчик от микрософт —(бюллетени иногда читать все же бывает полезно)
2. ну и что ?????? (съэкономил 20% места — потерял 30% скорости....)
для меня мало !!! мне вот на рабочих разделах важнее скорость !!!!!!!!!
{нужно форматить с размером кластера 512 и compressed файловой системой} — глупо — так как эффект примерно НУЛЕВОЙ Изображение — все равно дистрибуты обычно в виде больших файлов, сжаты CAB'ом или RAR'ом (так что дальше жать все равно некуда) — а если много мелких файликов (как например у меня всяческие описания и аннотации), то лучше класть все в ZIP с минимальным сжатием (у меня БЕЗ сжатия — для сохранения скорости доступа)
3. кто-то ввел вас в заблуждение — попробуйте у этого человека спросить "а зачем тогда у него есть время ожидания данных без позиционирования головки ??" Изображение
4. это ваши мечты, я вот на подобные "книжки сказок" не обращаю внимание — мне важен факт

5. (непронумерованный) — ... есть Изображение — ваши пункты 2,3 и 4 Изображение Изображение (почти шутка)
на самом деле просто не нужно делать голословных утверждений

весело тут у вас однако Изображение Изображение
EaglE-(ASoft)-2002 действительно весело Изображение , жаль только человеку не помогаем.
int13H
{Ни MFT, ни FAT не фрагментируются. Что там искать?}
что вы имели в виду ?
сами таблицы ?
FAT не подвержена фрагментации — согласен Изображение — она постоянна, потому и есть на нее такие жесткие ограничения
чего нельзя сказать о MFT Изображение — посмотрите на структуру ее организации (все очевидно) — и когда она начинает расти на диске с малым объемом свободного места ... Изображение ой, что тут начинается (тормоза)
но вообще я имел в виду что-то близкое к шутке "Подождите — происходит поиск 175261 фрагмента файла MyDatabase.db" Изображение Изображение
у меня на разделах 1.2, 2.2, 2.3 (см. выше) — средняя фрагментация обычно около 7-10% (при этом некоторые изошники имеют до 1-2 тыс. фрагментов — ну просто очень интенсивно я с этими дисками работаю — бывает в день по 3-4 CD диска софта собираю под запись — но это конечно только когда время столько есть свободного — в основном все просто мертвым грузом лежит — но дефрагментацию я там конечно не делаю — некогда этим заниматься — а оставлять без присмотра свой комп не имею привычки)
int13H
с фрагментацией у нас все нормально — как у всех Изображение — см.выше
если он хочет — то можно и помочь — хоть детально — хоть по шагам
если интересно — сейчас напишу как я делаю перенос с диска на диск (не используя чужих компов и т.д.)
(полностью, безопасно и беспроблемно)
1. ставишь новый винт ...
тут все зависит от того сколько винтов и прочих IDE устройств в компе и сколько контроллеров под них есть ...
рассмотрим простейший случай : в компе нет внешних, райд и прочих скази-подобных контроллеров — то есть все висит на встроенном в чипсет двухканальном IDE контроллере — а именно 1 винт (маленький) и один сидюк (то есть на первом канале Primary Master — HDD, на втором Second.Master — CD-R/RW)
вешаем винт (большой — новый) как Primary Master — а старый слейвом на первый канал, если CD-RW (чтобы не мешать писалке — это для них вредно), или на второй канал, если просто CDdrive (чтобы получить максимум скорости переливания информации с винта на винт).
2. берем дискетку с PartitionMagic 8.0 или 8.02 (самые беспроблемные и безглючные версии) — и создаем нужные разделы (если уж так приперло — то можно задать и нестандарный размер кластера — но это imho глупо )
3. чтобы навсегда избавить себя от ненужных геморроев диск С: разумеется нужно сделать в FAT16
берем дискетку с Win98 и делаем "SYS C:"
4. скидываем на С: (скажем в каталог C:\DOS98\ ) также файлы HIMEM.SYS и SMARTDRV.EXE (остальные по желанию)
это будет наш DOS
5. в каталог C:\Distrib\WinNT\i386 кладем дистрибутив WinNT4 с последним пакетом обновления, либо прописываем драйвера CD-drive в автоэкзек или конфиг (кто как умеет) (у меня обычно все грузится из автоэкзека — сам сидюк вешаю на букву R: — так как люблю порядок)
6. загружаемся с нашего нового диска С: и устанавливаем WinNT на этот же раздел
это у нас будет операционка, с помощью которой мы сможем перенести все что угодно и куда угодно, а также позволяющая получить беспроблемный доступ к любому разделу жесткого диска в случае проблем с одной из операционок (мало ли что может случиться в ходе эксплуатации — от этого никто не застрахован — сколько сейчас глючно-кривых прог встречается, просто ужас — опять же от вирусов не все грамотно защищаются)

пр.следует — пару сек
х. соответствено, если старая операционка у нас стояла на диске С, то тогда ставим NT на другой диск (скажем D), а диск С конечно будет уже не в FAT16 а в NTFS и на нем не будет DOS'а , а устанавливать NT нужно будет с загрузочного диска или потом двигать разделы PQMagic'ом и т.д. и т.п. (этот случай я не рассматриваю — так как сам никогда не ставлю рабочую ОС на диск С — но если нужно — можно и эту технологию описать)
7. дальше проставляем на NT пакет обновления 6 (точнее любой выше 4-го Изображение чтобы она нормально понимала версии NTFS от Win2k и WinXP, а также драйвер для FAT32 и Windows Commander 5 или Total Commander 5.хх ну и все остальное по минимуму (так как эта операционка только для восстановильных работ)
8. переносим содержимое всех старых разделов на соответствующие новые — переносим ПОЛНОСТЬЮ — с правами доступа, для чего ставим соотв.галку в окне копирования файлов.
9. в BOOT.INI добавляем содержимое старого BOOT.INI (со старого диска)
10. если машина не в сетке — то больше ничего делать не нужно, а если в сетке — то нужно запустить соотв утилитку для привязки вашей операционки к новому SID.
11. все собственно — отключаем старый диск и перезагружаемся.

p.s. можно добавить еще кучу поправок и дополнений
FAT32 я собственно не рассматриваю в виду ее полной бесполезности

а вообще проще всего не париться (потому как для плохо разбирающихся вышеприведенный способ будет тяжеловат), а взять что-то типа PARAGON Partition Manager 5.5
http://www.paragon.ru/pm/rus/n_pm_main.htm
(если нет средств купить — то в инете они и краденные присутствуют — при желании не так уж трудно найти)

и воспользоваться его функциями :
# Копирование и перемещение разделов (любой файловой системы)
# Функция копирования с изменением размера. При копировании раздела Вы можете изменить размер раздела: уменьшить до размера занятого места на разделе или увеличить на величину свободного пространства жесткого диска.

элементарно просто — всего несколько кнопок нажать
1. подцепил второй винт
2. скопировал все разделы с первого на второй (соответствующим образом изменив при этом их размер)
3. отцепил лишний (первый) винт и перезагрузился ... все

ВСЕ возможные функции по работе с разделами жесткого диска в нем присутствуют — начиная от универсального загрузчика и заканчивая дефрагментацией MFT !!!
рекомендую для тех кто сам ничего делать не может или не хочет

правда я сам таким "шампуням" не очень доверяю и предпочитаю делать все ручками
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru