Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Купил DiamondMax Plus9 120 GB ATA /133 HDD. Bios его не видит, т.к. PIII-450 Мгц видит только 80GB.
Подскажите пожалуйста, как обмануть Bios, что бы его не перешивать? Вероятно существуют какие-либо програмки? Спасибо!
PIII-450 Мгц
Процессор: GenuineIntel Семейство 6 Модель 7 463 Ггб Модификация 2
Сопроцессор: Имеется
Bios: i440BX-W977(BX6 Rev2.0) Award
Тип шины: PCI, ISA
Windows 2000
Существуют биосы для старых мат. плат поддерживающие такие диски. Придётся перепрошивать, по-другому никак. Попробуй последний официальный. Если не помогает, то придётся поискать в инете что-то типа: old bios support large hdd или типа того.

PS: У меня такой же хард Изображение
denis!!!
Спасибо!
Прошел слух, что на www.maxtor.com есть прога-обманка. Но я ее не нашел., к сожалению.
Может быть есть, что-то аналогичное?
Virs
Биос его у тебя видит (ни на одной плате от Abit под P2/P3 и далее подобных проблем не существует), у тебя неправильно отображает размер fdisk от W95-98-98SE (именно отображает, хотя реально работает с полным объемом) при попытке разметить диск.

При разметке одним диском или указании размеров разделов в процентах (а не в мегабайтах) ты этой проблемы просто не заметишь. При создании только одного первичного раздела все остальные разделы можно досоздать из Win2k, которая всегда видит весь объем. Microsoft для решения этой проблемы для старых версий Win (95,98,98SE) выпускал исправленные версии fdisk.

<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Утилита Fdisk некорректно определяет размер диска более 64Гб в Microsoft Windows 98.

Информация в данной статье применима к:
Microsoft Windows 98 Second Edition
Microsoft Windows 98
Microsoft Windows 95<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Можешь взять fdisk от Win ME, он уже отображает все. Вот тебе целая куча вариантов, как решить свою проблему. Что же касается W2k, то он такой винт будет видеть всегда.

Лично я пользуюсь сторонними утилитами, умеющими работать с любыми видами разделов и файловых систем в рамках стандартов (т.е. не Partition Magic). И такие диски размечаю и форматирую за несколько секунд (без верификации).
NEW
При подключении шлейфа к винту и включении компьютера этот диск не определяется Bios. Компьютер подвисает в ожидании Delet. Вхожу в Bios. Пытаюсь детектировать диски. Старый диск оределяется, но когда он доходит до винта 120 Гб подвисает!

>Bios его не видит\


если биос его не видит — то однозначно его придется перешивать на новый
либо использовать винт как дополнительный под Win2k,WinXP — они его увидят и подцепят помимо биоса (биос любой NT'шке не указ Изображение
так что если он у тебя будет вторым стоять (а операционка Win2k на первом) — то попробуй просто заставить Win2k найти его как устройство (перед этам желательно обновить операционку до sp3) — я помнится так однажды винт цеплял даже под WinNT4.0server(sp6) (но потом все равно пришлось биос перешивать — так как старый винт нужно было снять и оставить только новый)

а если все же биос видит его, но неправильно определяет размер — то можно установить оверлей от Ontrack (он ставит на винт и использует во время загрузки модуль, который подменяет собой системный биос в части работы с IDE конроллерами) — но тогда винт будет медленнее работать и при установке/удалении оверлея его придется заново переразбивать и форматировать
опять же под Win2k,WinXP никакие дополнительные оверлеи не нужны — они определят его размер правильно сами по себе



>Прошел слух, что на www.maxtor.com есть прога-обманка\


видимо это как раз про эту Ontrack'овскую утилитку !! — но заставить биос видеть диск физически при загрузке она все равно не сможет !!

но как одно из решений проблемы я бы посоветовал купить контроллер какой нибудь — типа от HighPoint или от Promise — не обязательно Raid, можно просто Ultra-133 (стоит такой не больше 20-25$) — у него свой биос, который гарантированно поддерживает такие винчестеры (к тому же достаточно часто обновляется)
к тому же у тебя ведь на плате всего лишь UltraDMA-2 (ATA-33) — а у винчестера получается скорость интерфейса в 4 раза выше, чем может обеспечить твой IDE контроллер !!! (а если у тебя винт на 80Гб пластинах, то у него скорость физической передачи данных около 60 Мб/сек — правда если на 60Гб пластинах — то всего 50 Мб/сек — но смотри сам — у тебя без дополнительного контроллера шина будет тормозить винчестер более чем в 2 раза — а в таком режиме винты бывает очень плохо работают !!!!!!!!)

p.s. кстати — маленький совет — не рекомендую форматировать большой диск (больше 64Гб — теоретически — хотя по опыту только больше 75 Гб) под FAT32 с помощью стандартных средств виндовсов — отформатировать они его отформатируют но закроют диск некорректно — так что возможны глюки (это касается не только Win98 и Win2k, но и WinXP) — для этого рекомендую пользоваться утилитками типа PartitionMagic от PowerQuest (даже старые 6-й и 7-й делают это нормально).

>подвисает\


тогда однозначно биос перешивай
или покупай PCI'ный UltraATA-100/133 контроллер
хотя возможно, что поможет переключение интерфейса самого винчестера из UltraDMA-6(ATA-133) в UltraDMA-2 (ATA-33) !! — но для этого его опять же нужно где-то корректно запустить

p.s. а вообще-то ты его правильно выставил на предмет Master/Slave ??? (что-то симптомы подозрительные) (к тому же винты иногда могут не работать Slave'ом без Master'а например, хотя этим обычно только Western'ы болеют)
EaglE-(ASoft)-2002
Действительно! Win2000 увидел этот диск! Но как мне его теперь отформатировать?
Virs
Найди прогу PartitionMagic ,лучше всего версии 8, и делай с ним, что пожелаешь...
Virs
Мой Компьютер (правой кнопкой)=>Управление=>Управление дисками.

>как мне его теперь отформатировать\


_int13H_ совершенно прав — это самый удобный способ (хотя и не самый быстрый)

! обрати внимание на предостережение (выше) по поводу FAT32 (виндами в этот формат не форматируй — поверь моему печальному опыту Изображение — если все же нужен именно FAT32 — то следуй совету _celofan_ и поставь PartitionMagic — не ниже 6-й версии под Win2k — и форматируй им прямо из-под виндов)
в NTFS же форматирование без проблем чем угодно ! — я отформатировал 160Гб диск в рэйде менеджером дисков самой Win2k — все Ок.

не забывай только что из под DOS'а или из под Win9x ты этот винт увидеть не сумеешь
Ребята!
Всем огромное спасибо!
Пошел искать PartitionMagic!
если нужно — могу на пару часов выложить полную ПРО версию PartitionMagic 8.0 (есть также полные версии 5.0, 5.1, 6.0 (английская и русская))
EaglE-(ASoft)-2002
Было бы здорово!
Спасибо!
ок
но он (8.0) что-то около 50 Мег (за два часа сможешь скачать ?)
напиши сейчас, если сможешь
есть 7.0 про (22 мег) — но его я не проверял
EaglE-(ASoft)-2002
Зачем ему скачивать весь архив ? Сделай две дискеты, одна из них загрузочная ( из дистрибутива Partition Magic ), и их образы пусть скачает, а потом восстановит и все,этого ему хватит, чтобы делать все начальные дисковые операции
Думаю, что успею!
_celofan_
блин — елки палки — читать нужно — я же черным по белому все выше написал — почему размечать нужно PM из под самих Win2k !!!!! (с дискеток загружается DOS — если кто не в курсе)


_Virs_
http://www.vsw.ru/eagle/soft/hdd_tools/ENPartitionMagicPro7.exe
http://www.vsw.ru/eagle/soft/hdd_tools/PartitionMagicPro7serial.txt
PowerQuest Partition Magic 8.0 — полный (50Мег)
http://www.vsw.ru/eagle/soft/hdd_tools/PQPMagic.v8.0.1242.WinAll.Retail.rar
http://www.vsw.ru/eagle/soft/hdd_tools/serial_pqmagic80.txt
через полторачаса мне желательно их удалить (так что поторопись)
оставляю файлики до утра (утром удалю)
Спасибо! Процесс в разгаре!
_Virs_
надеюсь, что ты все скачал
удаляю седьмую версию
восьмую пока оставлю
EaglE-(ASoft)-2002
Все Ок! Я уже обе версии скачал.
Огромное спасибо!
_Virs_
пожалуйста
Изображение

кстати, расскажи потом о результатах, интересно будет узнать (для статистики)
угу, и мне интересно.
хотя я б в любом случае последний биос бы поставил. диск, не диск — по фигу. так для профилактики на будущее новый круче.
Ребята!
Прога СУПЕР! Все сделала честно и быстро.
Очень удобная, простая, с хорошим интелектом!
Огромное спасибо еще много раз!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru