Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Посоветуте, пожста хороший винт. Мне вот нравится HDD120 Gb Seagate ST3120023A Barracuda ATA100 7200 rpm, как он, хорош, али нет? Или лучше АТА133 взять, если уж мать поддерживает? И вообще, может такой большой — это не есть хорошо? Может какой другой присоветуете, заранее спасибо.

P.S. Короче для мамки Giga-Byte Technology GA-8SQ800Ultra Socket478, SiS655, DDR400+, FSB533, AGP 8x, ATA133 RAID, Sound, USB2.0, SATA, ATX, вот.
Нравится бери. Надёжных винтов сейчас нету. Всё они дохнут. Тут можно посмотреть в сторону самсунга, работют они не быстро, но зато гарантия 3 года.
WD1200JB ИМХО получше будет + гарантия 3 года.
имхо Maxtor'ы хороши. А самсунги слишком медленны
denis!!!
быстрее едешь быстрее слетишь.
Какой самсунг тормоз я знаю, сам на нём два года сидел. Через полго пошли бэды, но мало. Недавно да 1200 рублёв впарил.
WD (+ IBM) хорош — да только шумит как трактор (раньше мне нравилось Изображение сейчас уже не переношу дрынчания этого Изображение )

Seagate — если аккуратно закрепить в корпусе, то то, как он работает, можно услышать только в полной тишине (признаюсь — было весьма необычное ощущение когда поменял свой WD на Seagate — неделю казалось что все дела работают чисто в оперативке Изображение — классное ощущение Изображение) Но у них в серии "Barrcauda 4-5 на 7200" есть незначительные проблемы с перегревом (у старших моделей, и только летом в жару) и по скорости они не самые-самые (вот тут рулят WD + IBM!)

Maxtor — идентично Seagate только немного медленнее + фишки под названием "фирменные технологии"

Samsung — в фирме была закупка партии новеньких Самсунгов — прошло некоторое время и с ними начало творится непонятное дело — они при работе издавали жуткие звуки — сидеть рядом было просто невозможно Изображение, но а так весьма "средние" винты с низкой стоимостью. Из серии "поюзать год и отдать на свалку местного радиорынка" Изображение

(примечание: разговор о распространенных моделях от 40 до 80 Гб)
Нормальный HDD Seagate Barracuda 4 это хоть и старая модель
но зато быстрая. 5 модель еще больше греется и скорость хреновей (были жалобы) Использовать только с кулером!!! Иначе много было возвратов. А еще интересен WD JB серии 8мб кеша это серьезно! но дорого. А на Самсунг 3 года гарантии дается а все остальное 1 год. Хоть он и не быстрый зато меньше греется и надо на 7200 всегда кулер ставить-- не повредит!!! Вот и думай...
советую почитать это
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=154
(если после прочтения этой темы целиком хоть у кого-нибудь возникнет желание купить IBM, то ему можно только посочувствовать)
Работаю я в компании по восстановлению данных. По моим наблюдениям самая большая доля отказа у WD(BB/JB серии). Перемудрили они с плотностью записи, бэдяки так и лезут. И головы тоже особой дурабельностью не отличаются. Если попадается вэстерновский хард с дохлым хэдрэком(голов на 6+) на 180\200 гигов то шанс на "реанимацию" резко падает.
Макстор немногим лучше, но всё равно 80 гиг на блин это для них многовато. DiamondMax имеет проблемы с постепенно появляющимися бэдами. Наследие Квантума в виде 740й серии на мой взгляд самая удачная их линейка.
Сигейтов практически нет и это радует. "Рыбы" 4 и 5 выше всяких похвал. Качественная сборка и компоненты это всё.
IBM встречается почаще, в основном проблематичные 60/75 GXP (AVER/DTLA модели). В 120GXP IBM сделал работу над ошибками и получился добротный драйв. Новая 180я линейка тоже хороша, но пока год с начала выпуска модели не прошёл, посему cтатистику я пока ещё не скомпилировал
DetR200 а по Samsung что? И юзеры часто экономят на кулерах
вот и выходит такая статистика как у тебя. У нас возвратов по WD AB и BB серии практически нет, если не считать, что они звенят и то, редко. Maxtor firebal3 иногда сколько продали, столько и вернули... А как Seagate UX series похоже что он работает как в гробу т.е. тихо.
На вкус и цвет товарищей нет, так что бери любой из Баракуд, IBM, Maxtor или WD. У всех фирм есть свои плюсы и минусы, кто-то быстрее, кто-то тише, одни греются как утюг, другие не терпят напругу выше 12 вольт. Насчёт напруги, какая она у тебя, если больше чем 12, то вставь диод иначе винт может помереть раньше времени. У меня IBM(Aver) следующим буду брать тоже IBM.
Сколко людей, столько и мнений. Да и кому как повезет.
В контру взяли несколько WD-шек(ну не было денег на атлас Изображение ), серию не помню, брали месяца три назад, 80гиг, для RAID-5 плюс пару на всякий случай для хот свопа. Так вот, в течении недели вылетели три из них, причина — обрыв голов. Поменяли без проблем, сейчас уже третий месяц пашут нормально, но к вестерну доверие подорвано очень сильно.
У самого на работе стоят три IBM, две сороковки под страйпом и одина восьмидесятка (с кулером) как рабочий. За полтора года никаких нареканий. Дома тоже IBM 80 (Vancouver2). Полностью удовлетворен показателями цена/качество/скорость/шумность. Вот разве что греются они сильно... IMHO, достойная машинка!
Всем большой спасип. Но один вопрос остался без ответа: АТА133 или АТА100 для моей мамки(см верх). Будет ли разница в эффективности работы?
Имхо, разница кончилась на АТА66. Самое узкое место у винта — не пропускная способность шины, а механика — частота вращения шпинделя, время позиционирования головок и т.д. Если винт позиционируется как системный, т.е., будет перелопачивать массу мелких файлов — есть смысл посмотреть на модели с большим кэшем. Для захвата видео достаточно и 512К Изображение кэша. Ну, а надежность — это как повезет.
Yuri02
Самсунг он и в Корее Самсунг. Вижу их мало изза того что они мало распространены. А по характеристикам могу сказать что механика у них не претендует на новшества. В основном горит электроника. Готов забить что dsp у них до сих пор на .35 микрон сделан, уж больно толстый "таракан" Изображение
имхо, драйв просто тормоз. Для оффисных машин где скорость не важна может и пригоден. А для скорости я бы выбирал IBM 120\180 GXP или Барракуду. У меня в домашнем компутере ibm 60 и 120 гиг AVV-Ы уже более года живут и никаких проблем. Но честно скажу что бэкаплю наиболее критичную инфу раз в неделю на WD800BB, который ни для чего другого не юзаю. Висит с оторванным питанием почти всё время. Изображение
Flasher
http://www.ixbt.com/storage/maxtor-6y080p0.shtml

ATA 100 или ATA 133 = AGP 4x или AGP 8x
ИМХО Барракуда — ATA V — наилучший выбор на сегодня. Самсунгу могу только низко в ноги поклониться: ронялся 2 раза с высоты не менее метра, несколько раз с меньшей, попадал со мной в аварию (машина в хлам, я с водительского кресла вылетел в заднее стекло(!), винт в итоге оказался ПОД машиной...) — ни одного бэда!!! До сих пор работает, правда медленно :—)) Вывод: бери Барракуду для стационарного использования, а Самсунг — для переноски данных.
Alexander aka Pez, очень занимательная история, как дудуктива =) Всё, я решил — беру Барракуду, вот тока думаю, какую, на 80 или 120, АТА100 или АТА133, хмм....?
баракуда винт путный, тоже роняли мы его, бедов нет, по надежности они с самсунгами примерно одинаковы. А что касается АТА 100 или 133, так в этом разницы нет, на АТА-66 два винта по 7200 об/мин и то не заполняют полностью ресурс прокачки. Максторы чуть похужее будут, менее надежны, теплоотдача похуже (из-за банки), а вд -- вообще не советую, слава дурная, медленные из-за аппаратной "защиты" от бедов, и сыпятся т.к. часто очень она включается, кто несогласен -- готов спорить (admin@transmetacom.ru). Сам тестировал сандрой ВДху 20ху на 7200 об/мин и резиновый (не баракуда) сигейт 40вник на 5400 об/мин --- так сигейт оказался резвее ;—).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru