Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Хочу поделиться своими последними тестами резаков.

В связи с тем, что у меня окончательно сдох CDRW Philips PCRW-404K, который 3,5 года назад в качестве приза вручил мне сайт iXBT, точнее не сдох, а превратился в читающий CD-ROM (кстати, читающий еще вполне сносно), я озаботился проблемой выбора пишущего драйва и провел ряд тестов.

В тестировании принимали участие —
1. Teac CD-W524E (24x10x40x) OEM Black — всего 1 шт, невесть откуда в последнее время всплывший в торговле привод с черной мордой, видимо, отвергнутый каким-то крупным сборщиком OEM. Цена самая низкая.
2. Ricoh RW7400 (40x/10x/40x) Retail — 3 шт, комплектация полная — коробка, диски, NERO, шнурки. Цена чуть выше, для такой комплектации и современного привода такой известной фирмы крайне привлекательная. На сайте производителя в разделе firmware такой модели не найдено.
3. Teac CD-W540E (40x12x48x) OEM — 3 шт, обычные, март 2002.

Подробные результаты тестов приводить не буду, приведу общие наблюдения.

Тесты чтения:
под Windows — Nero CD Speed
под DOS — FAST CD TEST веpсия 201f
записи — различные версии Nero (5.5.10.0 и т.п.)
(проверял то, что интересует меня. Пакетная запись меня не интересует)
Копирование дисков, в том числе с дефектами поверхности (которые на большинстве встречающихся мне дешевых пользовательских драйвов-читалок вызывают проблемы с чтением)

1. Teac CD-W524E (firmware 1.8c) — достаточно тихий. заметно более тихий, чем Ricoh, чуть более громкий, чем Teac W540. При работе наблюдается сильный нагрев микросхем. Явных проблем с DMA (которые встречаются у Teac) не замечено.
Чтение в целом нормальное, читает чуть хуже, чем Ricoh, но все тесты пройдены успешно. Графики чтения под DOS рваные (собственно, у всех Teac), под Windows типичные для Teac. Вибрации практически отсутствуют.

2. Ricoh RW7400 — все три экземпляра читают безусловно лучше приводов Teac, все тесты чтения на дисках с дефектными зонами пройдены успешно. При этом на всех присутствуют весьма ощутимые вибрации, которые однако не мешают им хорошо читать.
Результаты тестов чтения хорошо повторяемые, предсказуемые. Технология MountRainer приводами не поддерживается (в отличие от приводов Teac).

Nero 5.5.9.9 — 5.5.10.15 этот привод уже знает.
Nero 5.5.7.8 — нет.

Два экземпляра из-за высоких вибраций и издаваемого гула были отвергнуты, для меня это невыносимо и никак не вяжется с понятиями о комфортной работе. Кроме того, вибрации вряд ли улучшают качество записи.

Оставшийся экземпляр с более-менее приемлемым уровнем шума после того, как на попытке записать CDRW-диск выдал сообщение об ошибке скорости (повторные попытки ни к чему не привели), также выбыл из тестирования. Как читалки, возможно, они и ничего, тем более за такую привлекательную цену, но от резака в первую очередь требуется бепроблемная запись.

Болванка использовалась 1x-4x (которая на Teac 540 записалась без проблем), в опциях записи Nero присутствовала одна строчка — 4х, возможно, он умеет работать лишь только с высокоскоростными болванками Hi-Speed. Тем не менее...

3. Teac CD-W540E (firmware 1.0b, старая)
Сразу скажу, что уже встречал случай, когда 540-й порвал диск (алюминиевый, штамповка) — причем центр диска остался целым, никаих трещин, разлетелась внешняя часть диска. Осколки диска вынули, не вскрывая (кроме одного), сам привод остался жив, после этого успешно читал и писал.

Только у них при чтении (у двух из трех, третий иногда с трудом, но прочитать сумел все) встречались проблемы (речь о дисках с заведомо трудночитаемыми областями), при чтении под DOS — больше. Самые тихие приводы из участников, несмортя на то, что официально — самые высокоскоростные (это без залочки скоростей), впрочем, высокие скорости развивают нечасто, постоянно меняя скорости на ходу, по делу и не по делу. Вибрации практически отсутствуют.
Описанный выше диск записал на ура, причем присутствовал выбор скоростей 2х-4х.
Графики чтения самые разнообразные, повторяемость никакая — каждый раз по-разному. С чтением под DOS — чехарда, поведение очень странное (лично я бы не стал полагаться на них, как на читалки). Привод, похоже, пытается исправить положение, постоянно меняя скорость (внешне выглядит хаотично), но получается у него пока это хреново. Под Windows — в большинстве случаев приемлемое, однако плохо читаемые диски загоняют их в ступор. Поведение крайне непредсказуемое — один и тот же участок может не прочитать, а может и прочитать. Один и тот же диск может скопировать за 3 минуты, может за 5, может и за 13 — как взбредет. В общем, интеллектуальны не в меру.

Но так как есть возможность перманентно лочить скорости, использовать более новые прошивки, менять стратегии записи, что можно считать за удобства, скрипя зубами остановился на этих драйвах — во всяком случае тихие, пишут нормально, а референс по чтению — имеющийся DVD Pioneer 116 все равно никто не переплюнул (никто и близко не стоит). К сожалению, выбирать нынче не из чего.

Новые прошивки пока еще не пробовал, лочить скорости на 40х пробовал, ситуация меняется слабо.
Если у кого-то есть предпочтения по прошивкам (если не по самым последним), просьба их привести с пояснениями.

PS: приводы на Lite-On участия не принимали.
NEW
Многоуважаемый NEW, являясь обладателем привода TEAC CD-W 524E, испытываю недоумение по поводу версии прошивки на тот, который Ві тестировали. Дело в том, что последняя официальная версия прошивки для данного устройства на сайте www.teac.co.jp стоит 1.0D, а у Вас 1.8с .Где Вы взяли эту прошивку и если Вы знаете другой сайт с более новыми версиями, можете ли поделиться ?
Вот хороший сайт: http://www.firmware-flash.com/
celofan
Хм, в самом деле.

Но за что купил, за то и продаю
вот скрин
Изображение
NEW Сливай прошивку и выкладывай где-нить Изображение
Я, может, туплю, но это софтовая ошибка. Даже на firmware-flash.com самая поздняя прошивка — 1.0D — такая же у меня и такая же лежит на сайте Тика.
Имхо, это из той же оперы, что и размер буфера в 1404 КБ. Ведь на самом деле его размер — 2048 КБ...
ЗЫ: привод куплен около 5-7 месяцев назад, щас точно уже не помню.
Micca
Самого привода-то уже нет, только скрины остались Изображение
Найдешь в любом черномордом 524, которые нынче на каждом прилавке появились Изображение

> Имхо, это из той же оперы, что и размер буфера в 1404 КБ. Ведь на самом деле его размер — 2048 КБ...

Ну, тогда вот еще один скрин, из 540.
У него тоже вообще-то всего 8 mb, а не то, что там рисует... Изображение

Изображение
NEW А с какой Нерой идёт такая симпатичная программа? В 5.5.7.8 её нету...
Значит, прошивку надо искать Изображение Буду.
Micca
Ahead Nero —> Nero Toolkit —> Nero InfoTool
Кстати, с прошивки 1.0c (f,h) буфер определяется правильно — 8 Mb.

Изображение
Юзал Teac 524 с белой мордой..... Не понравился.....

Уже 1.5 года сижу на NEC 7700 (10х8х32), ну просто без нареканий. Изображение
За всё время ни одной запоротой компашки нет. Шума от него просто минимум.
Хотя мне предлагали перейти на Teac 524.... Хорошо что не сделал этого. Изображение
У меня Matshita CW-7585 8/4/забыл :—)
Живет уже года 2,5 записал КУЧУ дисков, в том числе на продажу, для работы и т.д.
И все еще работает, не смотря на не высокие скорости очень устраивает. Пишет тихо, медленно, но уверенно :—)
PrintF А чем тебе не понравился 524й? Люблю узнавать гадости про используемое мною железо Изображение
Morli
Ну, у меня Philips работал 3,5 года, так что.... Изображение
По прошивкам для CD-W540E сложилось двойственное впечатление — результаты тестов противоречивые, и болтаются, как при землетрясении (трудно понять, что лучше, а что хуже), но...
вроде бы...

прошивки 1.0B->1.0C->1.0F — в целом наблюдаются улучшения (или в целом не ухудшается).
прошивка 1.0H — такого сказать уже не могу.

Хотелось бы услышать мнения владельцев на этот счет...
NEW
Просто привык что читающие CD это расходный материал, за те же 2,5 года у меня уже 3 читающий (лазеры умерают).
А пишущий панасоник (но я на нем не читаю, только пишу) все пишет и пишет
Micca
За 524-й собственно, один аргумент — цена (нынче очень лояльная, в сравнении с весьма высокой у 540).

Но шумит он больше 540-го, работающего на полной скорости.
Судя по всему, 540 — это 524 после исправления.
Morli
Ну, не все, не все...
Вот на днях встречал старый Philips 36x (модель не помню), купленный при царе Горохе, который до сих пор вполне жив.
Потом читалка Teac 540E — думаю, большинство до сих пор все живы и исправны, и наверняка переживут большинство современных драйвов... если бы не проблемы с DMA (всплывающие с некоторыми матерями), которыми наделили его создатели, цены бы этому приводу не было (пусть и вид убогий и корявый). Аналогично и предыдущая читалка от Teac — наверняка все до сих пор живы и здравствуют (Heavy Metal! Изображение)...

Древние низкосторостные Hitachi (8-12-16-24х) тоже в большинстве живы до сих пор, хотя покрылись толстым-толстым слоем пыли. Вот старые недорогие Mitsumi 8x, которыми так гордились их владельцы, уже пережили массовый падеж год или два назад (хотя по сути это очень приличный срок).

[Исправлено: NEW : 08-03-2003 19:35]
NEW

У меня именно Teac 540E — возлагаю большие надежды, а что за проблема с DMA, у меня вроде все ОК.
Morli
Попробуй поставить на Abit ST6 под 9x c драйверами по дефолту, например, увидишь Изображение

Пока в драйверах Intel Ultra ATA не переведешь этот драйв (с любой прошивкой) в режим MW-DMA2, нормальной работы без синих экранов не жди Изображение
Ну а под досом без вариантов, если только в PIO юзать (не помню, помогает ли).

Или на какую-нибудь старую мать на TX — там если включишь DMA в винде, вообще мрак (загрузиться нормально сможешь только пока не выковыряешь ее обратно, я лично ручками из реестра вынимал, когда Master-Slave-Primary-Secondary все кончились... представляю муки обычного владельца — поставил галку и приплыл... если только будет временно ставить на этот канал HDD и после загрузки убирать эту галочку)

Это в общем-то наследственная беда всех Teac, IMHO, уж не знаю, в новых приводах может что частично и поправлено (PIO-mode для некоторых режимов до сих пор рекомендуют)
NEW
разницы между 1.0F и 1.0H мною не замечено
то, что в первом посте написал по поводу излишней интеллектуальности Teac CD-W540E — чистая истина!
Jordan
Запись, чтение или все?
Jordan
Получается, если я оставлю 1.0F, ничего не потеряю?
NEW


>Получается, если я оставлю 1.0F, ничего не потеряю?\


В 1.0H, для определенных ATIP, поднята максимально допустимая скорость записи. Других отличий от 1.0F нет.

Про "взрывы" тоже слышал, поэтому предусмотрительно залочился на 40х Изображение
С DMA на A7V333 проблем не заметил. Висят на одном канале TeacW540E(UDMA2) и Hitachi8335(MWDMA2). Из замеченых минусов привода я бы отметил непонятки с overburn. Соответствующий тест Nero CDSpeed считает большинство дисков "бесконечными" Изображение Я правда overburn не балуюсь и не стал разбираться с этим.
andser
Спасибо Изображение
NEW
По крайней мере, я ничего не приобрел после перепрошивки.

Не знаю как про взрывы, но этот Teaс у меня два раза диски "стукнул". Правда они не слишком высокого качества и далеко не первой свежести. Но довольно надежный привод: мне приходится в неделю примерно 50-70 дисков сграббить, да еще 10-15 записать — работает в таком режиме 5-й месяц без проблем.
Jordan диски взрываются и взрывались всегда, на хороших резаках и сд-ромах. В основном это бракованные болваники, диски плюс большие скорости, разности температур и т.п.
Devil_Evil — ой спасибо! научил неграмотного... Изображение
NEW
Кстати, с прошивки 1.0c (f,h) буфер определяется правильно — 8 Mb.
В общем-то, 6.5 как раз правильнее — это то, что осталось свободным после загрузки микрокода, и что реально используется.
Devil_Evil А вот мой 524 на плохих болванках сам снижает скорость, так что взорваться там может только специально "заминированная" болванка Изображение
int13H
Видимо, исправили, чтобы глупые юзеры зря вопросов не задавали Изображение
Знакомо Изображение

Micca
540 делает то же самое

Jordan
то, что в первом посте написал по поводу излишней интеллектуальности Teac CD-W540E — чистая истина!

объявление в газете — "с удовольствием сменю прошивку на менее интеллектуальную" Изображение
Micca
А чем тебе не понравился 524й? Люблю узнавать гадости про используемое мною железо
Слишком быстрый. Следовательно слишком шумный (только не говори про софтовые замедлители, ибо фигня это, нафиг тогда брать сидиромы с такими скоростями).
И компашки режет не уверенно...... Пару штук запортил.
Micca
Если у тебя всё ок, значит тебе повезло. Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 31 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru