Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
При покупке компьютера в магазине КЕЙ мне неудачно разбили жесткий диск(30 Гб).На диск С поставили 2 а на D 28 Гб.В результате,когда я поставил все нужные мне программы,на С стало мало места(100-200 МБ).И это мне здорово мешает в работе.Разбивать на новые объёмы-значит переустанавливать винды(у меня Windows 98 SE),все драйвера и т.д.Поэтому осталось два варианта-сжимать(что не рекомендуется по известным причинам) или преобразовывать в систему FAT32, что я и хочу сделать.Из справки виндов я вычитал, что это даст мне несколько сот МБ свободного места,программы будут загружаться быстрее и нагрузка на систему будет меньше.Из отрицательных сторон только то,что я не смогу потом поставить другой Windows(2000 или XP) и не смогу потом этот диск сжать.Но это мне и не надо.
Поэтому у меня вопрос к знатокам:
стоит ли это делать?
не даст ли это еще, каких то других отрицательных последствий?
или лучше заново разбивать винчестер?
freeman
Возьми Partition Magic, и не извращайся...
Виндяйский Fdisk тоже поможет только для начала надо перекопировать нужную информацию на другой носитель.(ЕСЛИ нужная есть)
А потом:
1.Удалить все разделы
2.Создать раздел(при этом разбить если надо)
3.Форматировать
freeman
System Commander тоже умеет менять размеры логического диска без потери данных.. причём прога очень проста в использовании
freeman На 2 гигах несколько сот мегов не получишь. Учитывая, что на C: у тебя в основном проги, а не тысячи очень маленьких файликов. Хочешь используй Partition Magic, хочешь забэкапся и используй fdisk, но при C: меньше 8-10 гигов будет тебе нездорово.
Методы есть и с программами, создающими стандартные разделы...
Но... чтобы проще... если есть возможность, слей в сторонку и юзай то, что доктор прописал.
Вообще, преобразование в FAT32 тоже встроено в вин, но тебе еще нужны размеры, так что Fdisk, чтобы голову не ломать.

Разбивку можешь (по экономии места и некоторым другим причинам) задать так —
C = 8
D <= 16
E <= 16
либо
C = 8
D = остальное
Размер кластера возможно задать и вручную (format с: /z:[множитель к 512 байт]), но в данном случае это и не требуется.

> программы будут загружаться быстрее и нагрузка на систему будет меньше.
это не так (наоборот, но незначительно)

> это даст мне несколько сот МБ свободного мес
экономия будет.
100 Mb экономии могут дать 8333 файлов <4 Kb каждый (FAT32 4kb vs. FAT16 16kb), не считая даже тех, что >4kb и <16kb.
Обычно в первую очередь вся подобная мелочь лежит на системном диске —> в Win (и кэше IE).

> я не смогу потом поставить другой Windows(2000 или XP)
сможешь.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru