Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть следующая проблема с квантумом СХ 6.4 Гиг- нерегулярно, но стабильно при каждом запуске (зависит от его степени прогрева- чем теплее, тем быстрее паркует) он вдруг начинает парковать головки и останавливает шпиндель, далее при некотором ожидании от 30 сек до минуты шпиндель начинает раскручиваться, идет загрузка операционки, запускается скандиск, далее стабильно на проверке структуры каталогов начинается затык и стук привода головок, и, иногда, останов с парковкой головок, далее в течении некоторого времени это проходит и система загружается, почти сразу зависнув (по тем же причинам).
Похоже, что это не неисправность контактов ввода в гермозону (проверялось. или лучше вскрыть гермозону и посмотреть внутри?), но все же, какая то неисправность электроники.
Охлаждение винта в холодильнике на 5-10 градусов мало что дает в смысле продолжительности работы до первого сбоя (но дает).
Все же, это с большей степенью вероятности проблема блинов, или электроники? (при раскрутке звук шпинделя нормальный)
Alex P
Стандартная болезнь Квантумов серий CX/lct. На плате электроники есть филипсовская микросхема TDA5247, вот она очень чувствительна к перегреву и из-за этого дохнет. Кстати, прекращай винт насиловать, а то подпалишь обмотки электродвигателя, непосредственно над которым она расположена.
Поменять ее в Москве и Питере, думаю небольшая проблема. В мелкооптовых партиях она стоит 7-8$ + 10 замена
Alex P
На моих глазах умерло 2 таких винта! Изображение
Банальный перегрев микросхемы!

Охлаждение надо было ставить батенька! Изображение
Viller
Cybekk
Спасибо за ответы.
Установлен драйвер TDA 5247NT. Не перегревается при работе, стучании, парковке головок — проверялось пальцем.
Пробовал дополнительно установить на нее радиатор- ни на что не влияет, да и, как упоминалось, не особо греется она.
Но попробую поискать в магазинах, похоже, что она все же виновата.
Винт знакомых из бухгалтерии (пожалуй, надо их порадовать), не мой. у меня на всем стоит кулинг, и дятлы обруганные уже свыше трех лет без проблем работают Изображение
Не подскажете, кстати, праметры осциллограммы выходных коммутационных импульсов этой ИС?
Alex P
Не подскажете, кстати, праметры осциллограммы выходных коммутационных импульсов этой ИС?

возможно в PDF'е что-нибудь есть, что-то его не удалось найти с первого раза...

дорогая она какая-то 10$
zilog
Поскольку в моем случае драйвер не раскалялся (а нагревался при работе совершенно нормально), то тут проблема разделяется на две части- либо это внутренний периодический обрыв сильноточных выводов драйвера, либо обрыв подводки питания вследствие окисления пистонов межсоединений металлизации слоев. На вторую (достаточно неожиданную для меня)мысль натолкнул пост Сергея Яценко (иксбит), который порекомендовал снять маску с внутренней стороны РСВ и пропаять все пистоны. Я это сделал и на некоторое время работоспособность восстановилась, но ненадолго. Посему, возможно, что это внутренний обрыв в выводах драйвера, который был перегрет.

Стоимость замены в конторах по СПб составляет 25 уе, т.е. восстанавливать особого смысла нет, тем более что все удалось слить.
Если в СПб, то сообщи, где ты ее видел в продаже?
Alex P
Стоимость замены в конторах по СПб составляет 25 уе
Да найди микруху, да сам замени, тем более, что у вас они есть. Я, например, в Минске их просто найти не могу, хотя сейчас вроде бы с одним товарищем заказали 20 штук. У меня самого два таких винта по 10 Гб валяется.

Кстати, греется она в основном с обратной стороны...
Alex P
цену я смотрел на www.chipinfo.ru
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru